Доходные вложения граждан и их влияние на финансы домохозяйств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Качкин, Константин Евгеньевич

  • Качкин, Константин Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 140
Качкин, Константин Евгеньевич. Доходные вложения граждан и их влияние на финансы домохозяйств: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Качкин, Константин Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Формирование финансов домохозяйств в 10постсоветский период

1.1. Теоретические основы финансов домохозяйств

1.2. Тенденции изменения финансов домохозяйств в России в 24 постсоветский период

1.3. Особенности финансового поведения домохозяйств России и его влияние на отечественный финансовый рынок Выводы по главе

Глава 2. Исследование доходной стратегии поведения 44домохозяйств и возможностей ее применения на финансовом рынке России

2.1. Инструменты доходных вложений граждан (домохозяйств) 44 и их классификация

2.2. Анализ сберегательных инструментов для частных лиц на 52 финансовом рынке России

2.3. Анализ инвестиционных инструментов для частных лиц на 68 российском рынке

Выводы по главе

Глава 3. Развитие доходной стратегии домохозяйств 93

3.1. Рекомендации по применению креативных технологий в 93 работе с частным инвестором

3.2. Методические рекомендации по планированию частных 105 инвестиций и принятию инвестиционных решений

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доходные вложения граждан и их влияние на финансы домохозяйств»

Актуальность исследования. Домохозяйства как субъекты национальной экономики играют в условиях рынка все возрастающую роль, и, прежде всего, повышается значимость их финансов в экономических отношениях общества. . Финансы домохозяйств участвуют в важнейших экономических процессах и являются индикатором состояния страны.

Финансы домохозяйств - важнейший элемент финансовой системы. Их вовлечение в оборот рассматривается как обязательное условие дальнейшего расширения отечественного финансового рынка, источник инвестиций для корпоративного сектора. Вместе с тем, финансы домохозяйств, модели и стратегии их финансового поведения .являются производным от состояния кредитно-финансовой сферы. В условиях недостатка привлекательных финансовых инструментов институциональной среды население создает неформализованную среду (кредитование частных лиц, наличные сбережения и т.д.). Наличие неформализованной среды, сопоставимой по масштабу с институциональной кредитно-финансовой сферой, говорит о несовершенстве последней.

Эволюция финансов домохозяйств в направлении формализованной институциональной среды будет способствовать росту .экономики страны в целом и улучшению благосостояния граждан в частности. Это позволит компаниям получать относительно дешевый источник финансовых ресурсов в достаточном количестве, а рядовым вкладчикам - больший доход с меньшим риском вследствие совершенствования инвестиционных инструментов.

Значимость финансов домохозяйств для национальной экономики, несовершенство существующих инструментов доходных вложений частных лиц на современном финансовом рынке и недостаток информационной поддержки для роста финансовой грамотности домохозяйств обусловливают актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. За рубежом исследования в области финансов домохозяйств активизировались в 90-е среди экономистов (Deaton, 1991; Kahneman, Knetsch, Thaler, 1991; Poterba, Venti, Wise, 1994; Shefrin, Thaler, 1988), демографов (Walker, 1996), социологов (Webley, Levine, Lewis, 1991) и психологов (Furnham, 1985; Gunnarson, Wahlund, 1997).

Отечественные исследования финансов населения проводились в 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия в контексте проблемы отложенного спроса, усугублявшего дефицитность советской экономики. В постсоветской России изучением структуры сбережений в социальных группах и сберегательных намерений населения занимались Красильникова М., Хахулина JI.A. Римашевская Н.М., Дискин И.Е. Дифференциация благосостояния населения и параметры сбережений граждан исследовались Авраамовой Е.М. Стратегии использования денежных средств, остающихся за рамками текущего потребления, изучались Богомоловой Т.Ю., Тапилиной B.C., Михеевой А.Р., Радаевым В.В., Рощиной Я.М.

Несмотря на рост интереса к изучению финансов домохозяйств в 90-е годы, нуждаются в актуализации исследования уровня доходов и расходов населения, обусловливающие особенности современного финансового поведения домохозяйств. До настоящего времени в России недостаточно исследованы инструменты доходных вложений граждан, технологии работы институциональных структур финансового рынка с частным инвестором. Это предопределило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении современных тенденций и особенностей в развитии финансов домохозяйств, изучении возможностей граждан в осуществлении доходных вложений на отечественном рынке, разработке методической базы и практических рекомендаций для инвесторов -физических лиц.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

• выявить современные особенности в развитии финансов домохозяйств России и модели их финансового поведения, оценить стратегии, характерные для каждой модели;

• проанализировать основные индикаторы финансов домохозяйств, выявить тенденции изменения уровня и структуры доходов и расходов населения;

• оценить возможные последствия финансового поведения домохозяйств для отечественного финансового рынка;

• изучить инвестиционную составляющую в стратегиях и намерениях населения и возможности ее реализации на финансовом рынке России;

• дать сравнительную оценку инструментам доходных вложений граждан, предлагаемым институциональными структурами российской финансовой системы; выявить наиболее доходные инструменты;

• разработать рекомендации для финансовых институтов по совершенствованию работы с физическими лицами;

• разработать методические рекомендации для частных лиц в области принятия инвестиционных решений и их последующей реализации.

Объектом исследования являются финансы домохозяйств как фактор развития финансового рынка России.

Предмет исследования - совокупность финансово-экономических отношений, возникающих между участниками розничного финансового рынка России вследствие роста инвестиционной активности граждан.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей рыночной экономики в области финансов домохозяйств. В основе примененной методологии — системный анализ как научный метод изучения макро- и микропроцессов функционирования финансовой системы, отраслевых рынков и отдельных субъектов. В диссертации используются приемы и средства статистического, экономического и логического анализа, методы экспертных оценок, сравнения и группировок, принципы системности и развития, принцип однозначности.

Информационную базу исследования составили статистические данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Банка России, данные листинга, международных и национальных котировок, динамика Индекса РТС и других индикаторов отечественного фондового рынка. Эмпирическую основу исследования составили экспертные оценки, материалы, размещенные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в развитии теории финансового поведения домохозяйств, разработке методических и практических рекомендаций для условий роста инвестиционной активности граждан.

Наиболее существенные элементы научной новизны, выносимые на защиту:

1. Разработана классификация финансов домашних хозяйств по пяти критериальным признакам; дополнена и классифицирована совокупность финансовых стратегий в поведении домохозяйств; сформулированы три модели финансового поведения домашних хозяйств (потребительская, сберегательная, инвестиционная), обобщены финансовые стратегии, характерные для каждой модели, даны оценочные характеристики моделей.

2. Выявлены тенденции в развитии финансов домашних хозяйств России в постсоветский период; сделаны выводы относительно их влияния на финансовый рынок России.

3. Уточнено понятие «доходное вложение», обобщены признаки доходных вложений; совокупность инструментов доходных вложений частных лиц структурирована по шести классификационным признакам (по целевому назначению, по способу извлечения дохода, по форме инвестирования, по характеру инвестирования, по уровню риска, по виду применяемых инструментов).

4. На основе сравнительного анализа сберегательных и инвестиционных инструментов доходных вложений выявлены наиболее привлекательные активы на российском розничном финансовом рынке (вложения в паевые инвестиционные фонды и реальные инвестиции).

5. Разработана методика планирования частных инвестиций, включающая шесть этапов; ее тестирование в конкретных условиях позволило сформулировать рекомендации для инвесторов -физических лиц по вложениям в финансовые и реальные инвестиции (размеру стартового капитала, инструментам инвестирования в условиях различного целеполагания).

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования создают научно-методические основы для управления финансами домохозяйств, что способствует увеличению инвестиционного потенциала страны, расширению финансового рынка России и росту благосостояния граждан. Научные результаты целесообразно использовать в образовательных программах финансово-экономического профиля различного уровня.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и ' получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» и «Наука - сервису», проводимых Московским государственным университетом сервиса.

Результаты диссертационного исследования используются в практике деятельности институциональных структур финансового рынка России, а также в учебном процессе Московского государственного университета сервиса по курсам «Финансы и кредит», «Финансы, денежное обращение и кредит».

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в шести опубликованных работах общим объемом 2.5 п.л., в том числе лично автора - 2,0 п.л.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику и структуру диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Качкин, Константин Евгеньевич

Выводы по главе 3

Активизация инвестиционной модели финансового поведения I домохозяйств в дальнейшем зависит от наличия соответствующих инструментов на финансовом рынке России и развития технологий работы финансовых институтов с частными лицами, одной стороны, с другой стороны, от роста финансовой грамотности граждан и навыков планирования частных инвестиций. Для развития этих условия (факторов) автором разработаны рекомендации по разработке финансовых продуктов для частных лиц на основе креативных технологий и рекомендации по планированию личных финансов (инвестиций).

В диссертации обобщены основные методические подходы к формированию финансовых продуктов паевых инвестиционных фондов:

• Диверсификация портфеля каждого фонда, создаваемого управляющей компанией. Любому активу свойственны определенные показатели средней доходности, отклонения от нее, способность реагировать на определенные события внешнего характера и т. д. По отдельности эти активы могут нести достаточно высокие ценовые риски, но в совокупности они в сильной степени взаимно погашаются. Этот факт является краеугольным камнем в теории портфеля и широко используется не только на рынке ценных бумаг, но и в практике финансового менеджмента. Диверсификация портфеля - обязательное требование для любого инвестиционного проекта.

• Создание фондов, различающихся по уровню доходности и риска, в числе которых, как правило, выступают фонд облигаций, фонд акций и умеренный фонд. Наличие в составе финансовых продуктов различных по уровню доходности и риска предложений соответствует разным стратегиям инвесторов (агрессивной, консервативной, умеренной/компромиссной) и позволяет каждому клиенту приобрести искомый продукт. Данный подход также является традиционным в секторе инвестиций.

• Наличие в структуре активов каждого фонда инвестиционного и хеджирующего портфелей. Первый продуцирует среднерыночную доходность. Второй позволяет извлекать доходы по формуле "не менее". В сумме оба портфеля существенно повышают отдачу на капитал, обеспечивая меньшую изменчивость извлекаемых выгод во времени. Наличие двух портфелей существенно отличает предлагаемый подход от общеизвестных подходов к инвестиционному менеджменту. Сочетание инвестиционного и хеджирующего портфелей характерно, главным образом, для хедж-фондов. С некоторыми ограничениями этот подход применим и к традиционным ПИФам. • Включение в структуру фондов отраслевых решений в наиболее привлекательных для инвесторов отраслях экономики (нефтегазодобывающий комплекс, электроэнергетика, телекоммуникации).

На основе применения этих методических подходов предложены шесть финансовых продуктов, отвечающих требованиям финансового инжиниринга и соответствующих типологии инициирующего «креативного продукта».

Наличие на финансовом рынке привлекательных предложений для частных инвесторов способствует повышению инвестиционной активности домохозяйств. Наряду с этим важен рост финансовой грамотности населения и методичный подход частного инвестора к принятию инвестиционных решений и их реализации. В этих целях в диссертации разработана методика планирования личных инвестиций, которая представлена в виде последовательности действий:

1 этап - оценка инвестиционного потенциала;

2 этап - постановка цели;

3 этап - определение инвестиционной стратегии;

4 этап - выбор инструмента инвестирования;

5 этап - определение способа реализации инвестиций;

6 этап — выбор финансового института.

Тестирование методики на конкретных примерах позволило автору сформулировать методические рекомендации для частных инвесторов по вложениям в финансовые и реальные инвестиции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансы домохозяйств имеют сложную структуру и разные формы проявления. Это позволило классифицировать их в диссертации по пяти критериальным признакам:

- по стадиям кругооборота,

- по способу формирования и использования,

- по источникам формирования,

- по целевому назначению,

- по формам проявления.

Мировой экономической теорией выявлен ряд эмпирических закономерностей в движении финансов домашних хозяйств, в частности в соотношении доходов и расходов, потребления и сбережений, чистых личных сбережений и инвестиций. Учет этих закономерностей позволил обосновать три модели финансового поведения домохозяйств:

- потребительская,

- сберегательная,

- инвестиционная.

Для каждой модели обобщены наиболее применяемые финансовые стратегии. Каждая модель финансового поведения домохозяйств в диссертации охарактеризована по нескольким оценочным признакам.

Учет закономерностей в движении финансов домашних хозяйств важен в исследовании тенденций их изменения в России. Анализ данных Госкомстата России за период (1990-2003 гг.) позволил сделать следующие выводы: динамика денежных доходов характеризуется ежегодным увеличением в среднем на 34%; хорошая динамика показателя наблюдается на фоне превышения индекса денежных доходов над индексом потребительских цен; это говорит о реальном ежегодном росте денежных доходов домохозяйств; аналогичная динамика наблюдается в среднедушевых денежных доходах в месяц, однако они в течение всего анализируемого периода лишь в 2 раза превышают величину прожиточного минимума, следовательно, не могут быть охарактеризованы как высокие; коэффициент дифференциации (около 14) свидетельствует о большом социальном расслоении населения; вместе с тем, его значение говорит о том, что часть домохозяйств может выступать на рынке в качестве потенциального инвестора; результаты ранжирования населения по мере возрастания среднедушевых доходов на пять 20-процентных групп показал, что на домохозяйства с наиболее высокими доходами (четвертая-пятая группы) приходится около 70% или 2/3 домохозяйств; это опровергает общественную рефлексию о бедственном положении преобладающей части населения России; наибольший удельный вес в расходах (от 69 до 78%) приходится на покупку товаров и услуг; наблюдающаяся тенденция к понижению их удельного веса с ростом доходов домохозяйств подтверждает действие третьего закона Энгеля; расходы домохозяйств на приобретение материальных и финансовых активов составляют около 23% и увеличились за анализируемый период в 38 раз; это также подтверждает эмпирические закономерности, выведенные Энгелем; годовой остаток денежных средств у населения составляет более 240 млрд. руб. (8,6 млрд. долл.), или 2,5% всех доходов населения; это не превышает страхового резерва; однако ежегодное аккумулирование свободных денег представляет собой достаточно большой потенциал доходных вложений граждан.

Изменения в количественных индикаторах состояния финансов домохозяйств позволили сделать ряд выводов о приоритетных стратегиях и преобладающих моделях финансового поведения отечественных домохозяйств. Для 16% домохозяйств характерна потребительская модель финансового поведения. Для 40% домохозяйств характерна сберегательная модель финансового поведения. Более 45% домохозяйств находятся на стадии эволюции к инвестиционной модели финансового поведения. Совокупный инвестиционный потенциал домохозяйств оценивается в настоящее время суммой около 80 млрд. долл. с возможностью ежегодного увеличения на десятки миллиардов долларов.

Кроме того, анализ позволил сделать ряд частных выводов о поведении домохозяйств и его влиянии на финансовый рынок России.

Во-первых, сложившееся представление о большом объеме наличных денег у населения статистическими данными не подтверждается, и стратегия наличных сбережений на сегодняшний день не является определяющей в финансовом поведении домохозяйств. Это означает, что в России минимизирован риск детезаврации, которая могла бы усилить инфляцию.

Во-вторых, распространение кредитной формы потребления расширяет возможности домохозяйств, ориентирующихся на имущественную стратегию, и приводит к появлению кредитной стратегии в финансовом поведении домохозяйств. Однако ее гипертрофированная форма, распространенная, например, в США, для финансового рынка России и благополучия домохозяйств в обозримом будущем опасности не представляет. Это объясняется позитивным денежным потоком за весь период статистического наблюдения постсоветского периода, относительно высокой ставкой рефинансирования (13% против 2,5% в США), минимальным уровнем необеспеченных кредитов, отсутствием института личного банкротства.

Отличительным признаком инвестиционной модели является наличие доходной стратегии в поведении домохозяйств. Доходная стратегия означает размещение сбережений домохозяйств с целью их увеличения и наличие у домохозяйств доходных активов. Актив является доходным, если его обращение приводит к приращению стоимости. Доходные вложения граждан (домохозяйств) характеризуются несколькими признаками: , • использование актива с целью извлечения дохода;

• извлечение дохода происходит в форме приращения стоимости, получения процентов и дивидендов, возможна комбинация форм;

• извлечение дохода сопровождается рисками в соответствии с концепцией компромисса между риском и доходностью.

В целях осуществления доходных вложений можно использовать ряд инструментов. Совокупность инструментов доходных вложений частных лиц в диссертации классифицирована по нескольким направлениям: • По целевому назначению (уровню доходности): сберегательные (сбережения в форме наличной валюты, банковские вклады, металлические счета) и инвестиционные (фондовые операции, спекулятивные операции с материальными активами) инструменты.

• По способу извлечения дохода: в форме процентов (банковские вклады, облигации), дивидендов (акции), приращения стоимости (паи, недвижимость) и комбинации перечисленных форм.

• По форме инвестирования: финансовые (банковские инструменты, инструменты фондового рынка) и реальные/материальные (прежде всего, недвижимость) инструменты.

• По характеру инвестирования: индивидуальные (например, наличные сбережения в валюте), коллективные (прежде всего, паи в инвестиционных фондах) и адресные (акции, облигации) инструменты.

• По уровню риска: низкорисковые (банковские вклады с государственными гарантиями, государственные облигации) и высокорисковые (коллективные и адресные инструменты фондового рынка) инструменты.

• По виду применяемых инструментов: наличные сбережения в валюте, банковские вклады, включая металлические счета, паи в инвестиционных фондах, корпоративные и государственные акции и облигации, недвижимость.

Сравнительная оценка инструментов доходных вложений физических лиц позволила сделать следующие выводы:

• Вложения в наличную валюту являются на сегодняшний день убыточными. С учетом инфляции совокупные потери от вложения в доллары США составили в 2004 году 17,5%, в наличные евро - около 9%.

• В течение 2004 года максимальная ставка по рублевым вкладам доходила до 16%, средние ставки в банках составляли 12-13% годовых (в начале года). Доходность годовых рублевых вкладов с минимальным перевесом превзошла инфляцию (+0,8%), полугодовые вложения практически не перекрывали рост потребительских цен, а короткие вклады во многих банках были убыточными.

• Максимальная ставка по вкладам, номинированным в долларах США, составляла в 2004 г. 9-10%; средние ставки в банках по вкладам в долларах сохранялись в течение года на уровне 8% годовых. С учетом падения курса доллара в 2004 г. по отношению к рублю и инфляции реальная доходность по этим вкладам была отрицательной (-9,5%).

Максимальная ставка по вкладам, номинированным в евро, составляла в 2004 г. 8-9%; средние ставки в банках по вкладам в евро сохранялись в течение года на уровне 7% годовых. С учетом роста курса евро в 2004 г. по отношению к рублю и инфляции рубля реальная доходность по этим вкладам в 2004 г. была отрицательной (2,0%);

Металлические счета в 2004 г. характеризовались невысоким ростом стоимости золота на мировых рынках (4%). Учитывая, что стоимость драгоценных металлов на мировых рынках котируется, как правило, в долларах США, падение курса доллара по отношению к рублю и инфляция рубля в анализируемом году привели к реально отрицательной доходности этого вида вложений (-13,2%). Реальные потери от вложений в металл были несколько ниже в случае с депозитными металлическими счетами, однако, ставки дохода по ним невелики (1-4%), и депозитные металлические счета в целом не характерны для российского финансового рынка. Доходность физических лиц по государственным ценным бумагам составляет до 8% годовых. При средней годовой доходности 7% реальный доход в 2004 г. был отрицательным (-4,7%). В неблагоприятном для финансового рынка России 2004 году доходность вложений в акции была номинально и реально отрицательной; следует учесть, что адресные инвестиции в акции нехарактерны для физических лиц, а работа с акциями профессиональных участников фондового рынка (ПИФов акций) характеризовалась относительно высокой доходностью.

• Реальная доходность паевых инвестиционных фондов составила в 2004 г. 5-16%, что является неплохим показателем в условиях неблагоприятного для финансового рынка года.

• Доходность общих фондов банковского управления (ОФБУ) по предварительным расчетам составляла в 2004 г. около 10%, что означает реальный результат, близкий к нулю.

• Общий ценовой рост вложений в недвижимость за период 2000-2003 гг. составил более 80%. В 2004 г. рост цен на недвижимость продолжатся, однако индекс доходности жилья падал, приближаясь к критической для растущего рынка точке (+1), однако не достиг ее. Это означает, что инвестиции в недвижимость в неблагоприятном 2004 г. оставались по доходности более привлекательными, чем размещение средств на банковских вкладах.

Активизация стратегии доходных вложений и инвестиционной модели финансового поведения домохозяйств в дальнейшем зависит от наличия соответствующих инструментов на финансовом рынке России и развития технологий работы финансовых институтов с частными лицами, одной стороны, с другой стороны, от роста финансовой грамотности граждан и развития навыков планирования частных инвестиций. Для развития этих условий (факторов) автором разработаны рекомендации по разработке финансовых продуктов для частных лиц на основе креативных технологий и рекомендации по планированию личных финансов (инвестиций).

В диссертации обобщены основные методические подходы к формированию финансовых продуктов паевых инвестиционных фондов:

• Диверсификация портфеля каждого фонда, создаваемого управляющей компанией. Любому активу свойственны определенные показатели средней доходности, отклонения от нее, способность реагировать на определенные события внешнего характера и т. д. По отдельности эти активы могут нести достаточно высокие ценовые риски, но в совокупности они в сильной степени взаимно погашаются. Этот факт является краеугольным камнем в теории портфеля и широко используется не только на рынке ценных бумаг, но и в практике финансового менеджмента. Диверсификация портфеля - обязательное требование для любого инвестиционного проекта.

Создание фондов, различающихся по уровню доходности и риска, в числе которых, как правило, выступают фонд облигаций, фонд акций и умеренный фонд. Наличие в составе финансовых продуктов различных по уровню доходности и риска предложений соответствует разным стратегиям инвесторов (агрессивной, консервативной, умеренной/компромиссной) и позволяет каждому клиенту приобрести искомый продукт. Данный подход также является традиционным в секторе инвестиций.

Наличие в структуре активов каждого фонда инвестиционного и хеджирующего портфелей. Первый продуцирует среднерыночную доходность. Второй позволяет извлекать доходы по формуле "не менее". В сумме оба портфеля существенно повышают отдачу на капитал, обеспечивая меньшую изменчивость извлекаемых выгод во времени. Наличие двух портфелей существенно отличает предлагаемый подход от общеизвестных подходов к инвестиционному менеджменту. Сочетание инвестиционного и хеджирующего портфелей характерно, главным образом, для хедж-фондов. С некоторыми ограничениями этот подход применим и к традиционным ПИФам.

Включение в структуру фондов отраслевых решений в наиболее привлекательных для инвесторов отраслях экономики нефтегазодобывающий комплекс, электроэнергетика, телекоммуникации).

На основе применения этих методических подходов предложены шесть финансовых продуктов, отвечающих требованиям финансового инжиниринга и соответствующих типологии инициирующего «креативного продукта».

Наличие на финансовом рынке привлекательных предложений для частных инвесторов способствует повышению инвестиционной активности домохозяйств. Наряду с этим важен рост финансовой грамотности населения и методичный подход частного инвестора к принятию инвестиционных решений и их реализации. В этих целях в диссертации разработана методика планирования личных инвестиций, которая представлена в виде последовательности действий:

1 этап - оценка инвестиционного потенциала;

2 этап — постановка цели;

3 этап - определение инвестиционной стратегии;

4 этап - выбор инструмента инвестирования;

5 этап - определение способа реализации инвестиций;

6 этап - выбор финансового института.

Тестирование методики на конкретных примерах позволило сформулировать методические рекомендации для частных инвесторов по вложениям в финансовые и реальные инвестиции.