Доказуемая устойчивость нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Паутов Михаил Александрович

  • Паутов Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 128
Паутов Михаил Александрович. Доказуемая устойчивость нейронных сетей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2024. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Паутов Михаил Александрович

Введение

Глава 1. Состязательная атака на системы распознавания лиц

1.1 Введение

1.2 Суть состязательной атаки на системы распознавания лиц

1.3 Связанные работы

1.4 Метод физической атаки на системы распознавания лиц

1.4.1 Проективное преобразование и рисунок шахматной доски

1.5 Функция потерь и генерация состязательного патча

1.6 Эксперименты

1.6.1 Предобработка данных

1.6.2 Технические детали экспериментов

1.6.3 Локализация состязательных стикеров

1.6.4 Состязательный патч в форме наклейки на нос

1.7 Результаты

1.8 Выводы

Глава 2. Вероятностная сертификация нейронных сетей

2.1 Введение

2.2 Основные сведения

2.3 Метод вероятностной сертификации

2.3.1 Устойчивость нейронной сети и теория больших отклонений

2.3.2 Оценка хвоста распределения

2.3.3 Способы обучения модели

2.4 Эксперименты

2.4.1 Параметры экспериментов и вычислительная сложность

2.4.2 Рассмотренные преобразования

2.4.3 Иллюстрация протокола оценки

2.4.4 Сравнение с доверительными интервалами Клоппера-Пирсона

2.5 Выводы

Глава 3. Сертификация прототипических нейронных сетей к

аддитивным возмущениям

3.1 Введение

3.2 Постановка задачи

3.2.1 Условные обозначения

3.2.2 Обучение на малом количестве тренировочных примеров

3.3 Случайное сглаживание

3.3.1 Необходимые сведения

3.3.2 Случайное сглаживание для векторных функций

3.4 Протокол сертификации

3.4.1 Оценка предсказания сглаженного классификатора

3.4.2 Границы применимости метода

3.5 Эксперименты

3.5.1 Наборы данных

3.5.2 Технические детали экспериментов и вычислительная сложность метода

3.5.3 Результаты экспериментов

3.6 Ограничения предложенного метода

3.6.1 Оценка ошибки алгоритмов

3.6.2 Отказ алгоритмов от классификации

3.7 Выводы

Глава 4. Устойчивые водяные знаки для нейронных сетей

4.1 Введение

4.2 Обзор литературы

4.3 Постановка задачи

4.3.1 Цифровой водяной знак на основе набора триггеров

4.3.2 Атаки, направленные на кражу функциональности модели

4.4 Предложенный метод

4.4.1 Создание триггерного набора

4.4.2 Верификация набора триггеров

4.5 Эксперименты

4.5.1 Постановка экспериментов

4.5.2 Результаты экспериментов

4.6 Обсуждение результатов

4.6.1 Переносимость поведения на верифицировнном триггерном наборе на суррогатные модели

4.6.2 Достоверность предложенного метода

4.7 Выводы

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Вероятностная сертификация нейронных сетей

Приложение Б. Сертификация прототипических нейронных

сетей

Б.1 Доказательства

Б.2 Дополнительные эксперименты

Б.2.1 Распределение необходимого числа реализаций

случайного шума

Б.2.2 Эмпирическая устойчивость и эффект аугментации данных116 Б.2.3 Атака на сглаженную модель: РОБМ уэ РОЭ

Приложение В. Устойчивые водяные знаки для нейронных сетей

В.1 Другие виды атак, направленные на кражу функциональности и

снижение эффективности водяных знаков

В.1.1 Прунинг

В.1.2 Дообучение модели

В.2 Границы применимости предложенного метода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доказуемая устойчивость нейронных сетей»

Введение

Актуальность темы. Алгоритмы на основе нейронных сетей в последнее время достигли огромного успеха в решении практических задач из области компьютерного зрения. В задачах классификации изображений [1], сегментации [2], обнаружения [3] и локализации [4] объектов точность таких алгоритмов зачастую сравнима с точностью человека. Благодаря этому преимуществу они используются в беспилотных автомобилях [5], медицинской диагностике [6], компьютерной безопасности [7] и многих других приложениях. К сожалению, такое преимущество достигается за счет вычислительных затрат на обучение, численной нестабильности и уязвимости к различным видам возмущений входных данных. Некоторое время назад было обнаружено [8], что даже малая окрестность правильно классифицированного изображения заполнена (состязательными) изображениями, которые, хотя и неотличимы от исходного изображения, классифицируются нейронной сетью неправильно. Благодаря этому открытию был сформулирован важный вопрос: как можно проверить правильность предсказания нейронной сети, когда ее входные данные подвергаются преобразованию, не меняющему их семантику (например, добавлению шума ограниченной нормы или повороту изображения на несколько градусов)?

На данный момент в литературе по глубокому обучению предложено множество способов эксплуатации уязвимости нейронных сетей к незначительным изменениям входных данных [9—12]. Как следствие, появилось множество подходов, позволяющих сделать нейронные сети эмпирически более устойчивыми к таким возмущениям [13—15]. Такие методы, хотя и усложняют поиск преобразования входного сигнала, приводящего к неправильной работе нейронной сети, не дают гарантий корректного поведения последней в условии наличия различных преобразований входных данных. Чтобы заполнить этот пробел, появилась новая область теоретического глубокого обучения, названная доказуемой устойчивостью. Целью работ в этой области является предоставление гарантий того, что заданная нейронная сеть доказуемо устойчива к определенному типу преобразований входных данных, например, аддитивным возмущениям [16].

В таких приложениях нейронных сетей, как беспилотные автомобили и медицинская диагностика, достоверность предсказаний алгоритмов не менее

важна, чем точность. Например, если алгоритм компьютерного зрения обнаруживает пешехода и при дневном свете, и ночью, недостаточно доверить ему управление автомобилем: разработчик должен предоставить гарантии того, что пешеход будет обнаружен в разных условиях освещения и погоды.

С практической точки зрения кажется, что обеспечение таких гарантий - неразрешимая задача: требуется гарантировать устойчивость к несчетному множеству преобразованию входных данных. Тем не менее, возможно сформулировать гарантии устойчивости, используя математические свойства нейронной сети.

В области доказуемой устойчивости гарантии корректности поведения нейронных сетей часто обходятся дорогой ценой: либо корректность поведения последних доказывается в очень узком смысле, либо приводит к значительному снижению производительности сертифицированной сети. В связи с этим представляется актуальным разработка методов сертификации к широкому классу входных возмущений, таких, которые не оказывают сильного влияния на производительность моделей. Разработка и интеграция таких методов ведет к расширению спектра практических задач, решение которых можно доверить нейронным сетям.

Степень разработанности темы. Феномен уязвимости нейронных сетей к незначительным (аддитивным) возмущениям во входных данных впервые был описан в работах [8; 17].

В задаче классификации изображений было продемонстрировано, что добавление к правильно классифицируемому нейронной сетью / : ^ [1,... , К] объекту х возмущения, связанного с градиентом используемой при обучении классификатора функции потерь J, часто приводит к неправильной классификации полученного объекта. Именно,

/ (х) = / (х + 6), (1)

где

6 = £з1§п (Ух3(в,х,у)) (2)

при небольшом £. Добавки из уравнения (2) получили название состязательных возмущений. В дальнейших работах [9; 11; 18—20] были предложены различные

методы построения состязательных возмущений, в том числе, когда потенциальному злоумышленнику недоступно вычисление градиентов нейронной сети. Стоит отметить, что эксплуатация подобных уязвимостей нейронных сетей в физической области является существенно более сложной задачей, но, в то же время, представляющей настоящую угрозу безопасности, например, в таких задачах как распознавание лиц и детекция объектов.

Одни из первых результатов в задаче предоставления гарантий устойчивости классификационных нейронных сетей были описаны в работах [16; 21]. Используемые в данных работах алгоритмы основываются на подходе, называемом случайное сглаживание. Случайное сглаживание заключается в замене исходной модели / ее суррогатом, определенным как

д(х) = Е^с^/)/ (х + е). (3)

В указанных и дальнейших работах показана липшицевость сглаженной функции из уравнения (3) в случае ограниченности скалярной функции /. Данный подход получил развитие в работах [22; 23], где продемонстрирована липшицевость сглаженных моделей по параметру разрешимых преобразований [22].

Среди методов детектирования и противодействия атакам, направленным на кражу функциональности нейронных сетей, наиболее широко представлены подходы, основанные на встраивании цифровых водяных знаков [24]. Важно отметить, что встраивание таких знаков непосредственно в веса нейронной сети обладает серьезным недостатком: часто даже небольшое изменение (весов) модели может привести к потере водяного знака [25]. В последнее время наиболее эффективными методами являются те, что основаны на создании триггерного набора - определенного множества ^ = {(хг,уг)}г-=1, объектам которого модель / ставит в соответствие определенные (индикаторные) предсказания. Данные методы работают в предположении о том, что совпадение предсказаний некоторой подозрительной модели с предсказаниями модели / на наборе данных ^ является индикатором того, модель есть функциональная копия модели /.

Одним из способов создания триггерного множества может быть наложение текста на изображение с последующим присваиванием полученному объекту метки, отличной от корректной [26]. Важно, что такой подход требует дополнительного обучения исходной модели на новых данных, что, вероятно, может привести к снижению качества модели на исходных данных. Набор триггеров должен быть скрыт от потенциального злоумышленника, поскольку тот

может использовать его для того, чтобы добиться от суррогатной модели /' такого же поведения на нем, как и у исходной модели / [27]. Существуют и другие методы подтверждения права собственности, помимо использования цифровых водяных знаков. Существуют подходы, основывающиеся на наблюдении, что расстояние от тренировочных данных до границы принятия решения в среднем больше, чем от тестовых данных: отдельный классификатор может быть обучен для определения принадлежности того или иного объекта к обучающей выборке [28]. В работах [29; 30] состязательные примеры используются в качестве объектов триггерного множества. Стоит отметить, что водяные знаки, нанесенные описанными методами, часто оказываются неустойчивыми к атакам, направленным на кражу функциональности.

Данная работа посвящена проблемам устойчивости и конфиденциальности классификационных нейронных сетей.

Целью данной работы является разработка подходов к обеспечению надежности и конфиденциальности нейронных сетей без заметного снижения производительности последних.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Продемонстрировать уязвимости алгоритмов на основе нейронных сетей в наиболее распространенных практических приложениях.

2. Разработать метод вероятностной сертификации нейронных сетей к возмущениям входных данных произвольного типа.

3. Разработать метод сертификации прототипических нейронных сетей к аддитивным возмущениям ограниченной нормы.

4. Разработать метод на основе водяных знаков для определения кражи нейронной сети, развернутой в условиях "черного ящика".

Научная новизна:

1. Разработан градиентный метод генерации состязательных патчей для оценки уязвимости моделей распознавания лиц в физической области в реальном времени.

2. Разработан метод вероятностной сертификации нейронных сетей к произвольным возмущениям входных данных.

3. Разработан метод сертификации прототипических нейронных сетей к аддитивным преобразованиям входных данных ограниченной нормы в задаче обучения на малом количестве тренировочных примеров.

4. Разработан метод создания устойчивых водяных знаков для определения кражи нейронной сети, развернутой в условиях "черного ящика".

Теоретическая и практическая значимость. В работе предложен метод оценки вероятности больших уклонений ограниченной случайной величины на основе модификации неравенства Чернова-Крамера и продемонстрирована липшицевость сглаженных вектор-функций, параметризуемых прототипиче-скими нейронными сетями. Разработаны следующие методы тестирования устойчивости, сертификации и защиты приватности нейронных сетей:

1. Подход к созданию состязательных патчей, приводящих к некорректной работе нейронной сети в задаче распознавания лиц в реальном времени.

2. CC-Cert, метод вероятностной сертификации нейронных сетей к возмущениям входных данных произвольной природы.

3. Smoothed Embeddings, метод сертификации прототипических нейронных сетей к аддитивным преобразованиям входных данных ограниченной нормы в задаче обучения на малом количестве тренировочных примеров.

4. Метод создания устойчивых водяных знаков для определения кражи нейронной сети, развернутой в условиях "черного ящика".

Методология и методы исследования. Результаты диссертации были получены с использованием методов и моделей, применяемых при сертификации нейронных сетей к преобразованиям входных данных. Математическую основу данной работы составляют теория вероятностей, математическая статистика, линейная алгебра и математический анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Градиентный подход к построению состязательных патчей, демонстрирующих уязвимость систем распознавания лиц в реальном времени в физической области.

2. Вероятностный подход к проверке устойчивости нейронных сетей к входным возмущениям произвольного типа без снижения производительности нейронной сети.

3. Подход к сертификации прототипических нейронных сетей к аддитивным преобразованиям входных данных ограниченной нормы в задаче обучения на малом количестве тренировочных примеров.

4. Метод генерации цифровых водяных знаков в качестве индикатора кражи нейронных сетей без ущерба для производительности исходной модели.

Достоверность результатов диссертации. Научные результаты, описанные в данной работе, являются математическими утверждениями, сопровождаемыми строгими доказательствами. Эффективность представленных в работе методов тестирования устойчивости, сертификации и защиты приватности нейронных сетей подтверждена экспериментально.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на конференциях:

1. International Multi-Conference on Engineering, Computer and Information Sciences (SIBIRCON), Октябрь, 2019. Тема: "On Adversarial Patches: Real-World Attack on ArcFace-100 Face Recognition System".

2. The Thirty-Sixth AAAI Conference on Artificial Intelligence, Февраль, 2022. Тема: "CC-Cert: A probabilistic approach to certify general robustness of neural networks".

3. The Thirty-sixth Annual Conference on Neural Information Processing Systems, Декабрь, 2022. Тема: "Smoothed Embeddings for Certified Few-Shot Learning".

4. Conference Fall into ML, Ноябрь, 2022. Тема: "Smoothed Embeddings for Certified Few-Shot Learning".

5. ISP RAS Open Conference, Декабрь, 2022. Тема: "Smoothed Embeddings for Certified Few-Shot Learning".

6. AIRI Seminar AIschnitsa, Декабрь, 2022. Тема: "Smoothed Embeddings for Certified Few-Shot Learning".

7. The 33rd International Joint Conference on Artificial Intelligence, Чеджу, Южная Корея, Август, 2024. Тема: "Probabilistically Robust Watermarking of Neural Networks".

Личный вклад. Вклад автора в исследования, описанные в данной диссертации, заключается в следующем:

1. В статье "On Adversarial Patches: Real-World Attack on ArcFace-100 Face Recognition System" [31] автор реализовал численную процедуру генерации состязательных патчей, приводящих к некорректным предсказаниям системы распознавания лиц в физической области в реальном времени. Автор провел эксперименты по оценке переноса пат-

чей из цифровой области в физическую, а также по интерпретации полученных результатов. Вместе с соавторами автор подготовил текст статьи.

2. В работе "CC-Cert: A probabilistic approach to certify general robustness of neural networks" [32] автор предложил подход к сертификации нейронных сетей к композициям преобразований в вероятностной постановке. Автором сформулированы и доказаны все теоретические результаты, а именно вероятностные гарантии на корректность предсказания нейронной сети при наличии определенных входных преобразований. Автор также разработал методику оценки предложенного метода, провел эксперименты и интерпретировал их результаты. Совместно с соавторами автор подготовил текст статьи.

3. В работе "Smoothed Embeddings for Certified Few-Shot Learning" [33] автор предложил подход к сертификации прототипических нейронных сетей к аддитивным возмущениям ограниченной нормы. Автор сформулировал и доказал теоретический результат, а именно детерминированную гарантию правильности предсказания нейронной сети при наличии аддитивных преобразований входного сигнала. Автор также разработал методику оценки предложенного подхода и участвовал в проведении экспериментов. Автор подготовил текст статьи и все его правки.

4. В препринте "Probabilistically Robust Watermarking of Neural Networks" [34] автор предложил методику генерации надежных цифровых водяных знаков для защиты нейронных сетей от атак, направленных на кражу функциональности. Автор разработал экспериментальную методику для оценки предложенного подхода и вместе с соавторами подготовил текст статьи.

Публикации.

Основные результаты по теме диссертации изложены в следующих работах:

1. Mikhail Pautov, Nurislam Tursynbek, Marina Munkhoeva, Nikita Muravev, Aleksandr Petiushko, Ivan Oseledets. "CC-Cert: A probabilistic approach to certify general robustness of neural networks" [32]. Работа опубликована в Proceedings of the AAAI Conference on Artificial Intelligence (Том 36, No. 7, стр. 7975-7983, 2022; рейтинг CORE A*).

2. Mikhail Pautov, Olesya Kuznetsova, Nurislam Tursynbek, Aleksandr Petiushko, Ivan Oseledets. "Smoothed Embeddings for Certified Few-Shot Learning" [33]. Работа опубликована в Advances in Neural Information Processing Systems (Том 35, стр. 24367-24379, 2022; рейтинг CORE A*).

3. Mikhail Pautov, Grigorii Melnikov, Edgar Kaziakhmedov, Klim Kireev, Aleksandr Petiushko. "On Adversarial Patches: Real-World Attack on ArcFace-100 Face Recognition System" [31]. Работа опубликована в Proceedings of 2019 International Multi-Conference on Engineering, Computer and Information Sciences (SIBIRCON) (стр. 0391-0396, 2019; индексируется в Scopus).

4. Mikhail Pautov, Nikita Bogdanov, Stanislav Pyatkin, Oleg Rogov, Ivan Oseledets. "Probabilistically Robust Watermarking of Neural Networks" [34] (принята на конференцию 33rd International Joint Conference on Artificial Intelligence, рейтинг CORE A*).

Также отметим другие работы по теме диссертации, в подготовке которых участвовал автор:

1. Edgar Kaziakhmedov, Klim Kireev, Grigorii Melnikov, Mikhail Pautov, Aleksandr Petiushko. "Real-World Attack on MTCNN Face Detection System" [12]. Работа опубликована в Proceedings of 2019 International Multi-Conference on Engineering, Computer and Information Sciences (SIBIRCON) (стр. 0422-0427, 2019; индексируется в Scopus).

2. Andrei Chertkov, Olga Tsymboi, Mikhail Pautov, Ivan Oseledets. "Translate Your Gibberish: Black-Box Adversarial Attack on Machine Translation Systems" [35]. Работа опубликована в Journal of Mathematical Sciences (Том 530, стр. 96-112, 2023).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и 3 приложений. Полный объём диссертации составляет 128 страниц, включая 39 рисунков и 15 таблиц. Список литературы содержит 121 наименование.

Глава 1. Состязательная атака на системы распознавания лиц

В этой главе обсуждается необходимость повышения устойчивости нейронных сетей. Чтобы подчеркнуть важность стабильных и надежных алгоритмов на основе нейронных сетей, демонстрируется уязвимость последних к состязательным возмущениям в одном из наиболее распространенных практических приложений - в распознавании лиц. Описывается простая процедуру генерации носимых атрибутов, которые способны обмануть алгоритмы распознавания лиц.

1.1 Введение

В последние годы было проведено много исследований в области атак на системы распознавания лиц. В настоящее время одной из наиболее надежных систем распознавания лиц для тестирования устойчивости является нейронная сеть с аддитивной угловой функцией потерь, ЛгеРаее [36]. Такая сеть сопоставляет входное изображение с единичным эмбеддингом так, что внутриклассовое расстояние между этими эмбеддингами стремится быть маленьким, а межклассовое расстояние остается большим. В оригинальной статье [36] отмечается, что точность в задачах классификации этой сети достаточно высока для практического применения.

Хотя глубокие нейронные сети эффективны в классификации изображений, они уязвимы к состязательным атакам [8]. Большинство работ в области устойчивости нейронных сетей посвящено эксплуатации таких уязвимостей путем создания незаметных аддитивных возмущений, ограниченных по норме. В данном сценарии потенциальный злоумышленник пытается добиться некорректной работы классификатора, но при этом сохраняет визуальное сходство между оригинальным и состязательным изображениями. Одной из первых работ, посвященных устойчивости классификаторов изображений к подобным атакам в физической области является [37]. Авторы предложили процедуру создания состязательного патча, который может быть помещен в любое место изображения для проведения атаки в реальном мире.

Напротив, атака на систему распознавания лиц является более сложной по сравнению с атакой на классификатор изображений. Давно известно, что различные области лица вносят различный вклад в итоговое предсказание системы распознавания лиц [38]. Таким образом, результат классификации фотографии с состязательным патчем зависит от области расположения последнего.

Авторы [39] исследовали возможность построения незаметной для человеческого глаза атаки. Им удалось провести атаку в физической области, используя очки в качестве носимого состязательного атрибута. Очки сконструированы таким образом, чтобы выдавать носящего их человека за другого, но рассчитаны на распознавание человека анфас.

В статье [40] авторы предложили состязательную атаку путем создания цветного патча, который может быть размещен на головном уборе и способен привести к некорректной работе сети в физической области.

В данной работе предлагается эффективный с точки зрения вычислений подход к созданию носимых атрибутов, приводящих к некорректной работе системы распознавания лиц. Следует отметить, что нейронная сеть, устойчивость которой тестируется в этой главе, доступна в сети Интернет, а подход к созданию состязательных патчей, используемый в описываемом методе, является хорошо известным, поэтому проведенное исследование не является противоправным.

Ниже кратко описан вклад текущего исследования:

— Предложена простая процедура создания состязательных патчей. Она может быть использования для создания аксессуаров, которые приводят к некорректному распознаванию носящего их человека.

— Получаемые состязательные атрибуты можно наносить на различные области лица распознаваемого человека.

— Экспериментально изучена эффективность состязательных патчей, размещенных на разных областях лица. Показано, что успех атаки на систему распознавания лиц сильно зависит от расположения патча.

— Используя предложенный метод, проведена атаку на одну из лучших публичных систем распознавания лиц.

1.2 Суть состязательной атаки на системы распознавания лиц

Состязательная атака на распознавание лиц - это техника, позволяющая обмануть систему распознавания путем изменения входных данных таким образом, что результат работы последней изменяется с правильного на неправильный. Несмотря на то, что атаку можно провести в цифровой области (где входные данные для классификатора могут быть изменены, например, попик-сельно), в физической области такую атаку построить гораздо сложнее. Однако в предыдущих работах ([39], [41]) было показано, что можно атаковать системы распознавания лиц в физической области с эффективностью, сопоставимой с таковой в цифровой области.

Аддитивная состязательная атака ограниченной нормы формулируется следующим образом. Предположим, что задана нейронная сеть / : ^ Ак, отображающая входные объекты в векторы вероятностей К классов, порог нормы возмущения £ и входной объект х. Тогда атакой является такое возмущение 6, что

а^тахг€[1,...Л] ¡г{х + 6) = а^тахг€[1г..Л] /¿(ж), ||6|| < £.

В настоящий момент в литературе описано несколько способов классификации состязательных атак на системы распознавания лиц (применимые, в том числе, и к состязательным атакам на алгоритмы классификации). В данной работе представлена классификация на основе двух характеристик - возможности вычисления численного градиента системы по входному объекту и желаемого изменения предсказания классификатора.

В зависимости от возможности вычисления градиента атакуемой системы, состязательные атаки классифицируются следующим образом:

— атака на "белый ящик" - потенциальному злоумышленнику доступно вычисление градиентов системы;

— атака на "черный ящик" - потенциальному злоумышленнику недоступно вычисление градиентов.

В зависимости от характера желаемого изменения предсказания классификатора, состязательные атаки классифицируются следующим образом:

— таргетированная атака - возмущение генерируется таким образом, чтобы добиться распознавания измененного объекта в качестве представителя заранее определенного класса;

— нетаргетированная атака - возмущение генерируется таким образом, чтобы добиться неправильного распознавания измененного объекта.

1.3 Связанные работы

В последние годы было проведено много исследований в области физических атак. В этом разделе описана лишь небольшая часть литературы.

В [17] был предложен один из наиболее простых подходов к построению состязательных возмущений - метод быстрого градиентного знака (РОБМ). Этот метод заключается в генерации примеров путем добавления к исходному изображению возмущения 6 вида

6 = £sign(VжJ (0,х,у)), (1.2)

где 0 - вектор параметров модели, х - входной объект, у - индекс класса объекта х, а 3(0,х,у) - функция потерь, используемая для обучения нейронной сети. Заметим, что в случае таргетированной атаки, у - это желаемый индекс класса и £ < 0, а в случае нетаргетированной атаки, у - это индекс произвольного неверного класса и £ > 0. Данный подход был расширен в [14], где его итеративный вариант (РОЭ) был использован для построения состязательных возмущений. Он основан на итерационном обновлении входных данных в форме

хг+1 = рГО>]5 (V + £tsign(VxJ (0, х, у))) , (1.3)

где хь и £ - вход и величина атаки на итерации £, соответственно, а рго^ - проекция на множество натуральных изображений 5. В работе [42] было обнаружено, что добавление компоненты импульса в итерационный процесс приводит к более устойчивой траектории оптимизации. Определено, что состязательные примеры, полученные итерационным методом с использованием импульса, более пригодны для атак на "белый ящик", чем примеры, полученные без использования импульса.

В работе [43] изучался вопрос устойчивости состязательных примеров к преобразованиям изображений в реальном мире и был предложен алгоритм

Expectation Over Transformation (EOT). Этот алгоритм позволяет создавать состязательный пример с учетом преобразований, которым подвергается последний при переводе из цифровой области в физическую. А именно, пусть X С R - пространство входных объектов, р : X х X ^ R - определенная на нем функция расстояния, £ - ограничение на расстояние между исходным и измененным объектом, Т - набор преобразований, х £ X - входной объект, а ya&v - желаемый индекс класса объекта х. Тогда подход EOT может быть рассмотрен как метод получения состязательного примера Xa^v как решения следующей задачи:

Xadv = argmaxEteT P(yadvlt(x + 6)) , (1.4)

где E£T [р(ж + 6, ж)] < £ и х + 6 £ [0,1]d. В этой формулировке 6 £ [0,1]^ является аддитивным шумом. Данный подход позволяет имитировать такие трансформации, как шум камеры или смещение точки обзора.

1.4 Метод физической атаки на системы распознавания лиц

Стоит отметить, что процесс распознавания лиц состоит их двух последовательных шагов. Сначала изображение обрабатывается отдельной нейронной сетью, детектирующей лицо на фотографии. Затем область изображения с лицом обрабатывается классификационной нейронной сетью (в представленном случае, моделью LResNet100E-Iг). Сегодня существует множество алгоритмов детектирования лиц на изображении. В данной работе используется каскадная сверточная нейронная сеть MTCNN, предложенная в работе [44].

В этом разделе описана предложенная схема создания состязательных патчей и дано подробное объяснение каждого этапа. Схема может быть представлена как последовательность следующих шагов:

1. Условный злоумышленник выбирает желаемое местоположение патча и его форму.

2. Далее макет патча с рисунком шахматной доски распечатывается и применяется как аксессуар.

3. Условный злоумышленник фотографирует лицо с наложенным патчем и получает фотографии с различными поворотами головы (для имитации смещения точки обзора).

4. Когда набор данных для создания патча готов, злоумышленник решает оптимизационную задачу из раздела 1.5 для проведения атаки в цифровом домене.

5. Наконец, полученный патч распечатывается и применяется в качестве носимого аксессуара в физической области.