Договор возмездного оказания информационных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Галаев, Анатолий Юрьевич

  • Галаев, Анатолий Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 170
Галаев, Анатолий Юрьевич. Договор возмездного оказания информационных услуг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галаев, Анатолий Юрьевич

Введение.

Глава I. Генезис правового регулирования возмездного оказания услуг и его влияние на формирование конструкции договора на оказание информационных услуг.

§ 1. Становление института правового регулирования возмездного оказания услуг.

§ 2. Влияние современной правовой доктрины на формирование договора возмездного оказания информационных услуг.

Глава II. Предмет и содержание договора возмездного оказания информационных услуг

§ 1. Предмет договора возмездного оказания информационных услуг.

§ 2. Содержание договора возмездного оказания информационных услуг

Глава III. Отдельные аспекты правового регулирования оказания информационных услуг

§1. Особенности заключения, изменения и расторжения договора возмездного оказания информационных услуг.

§2.0тветственность по договору возмездного оказания информационных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор возмездного оказания информационных услуг»

Актуальность темы. На современном этапе развития информационных технологий особую значимость приобретает регулирование информационных отношений, частью которых являются отношения по оказанию информационных услуг.

В настоящее время прослеживается стремительное развитие сферы услуг, в частности отношений по предоставлению информации. В связи с этим актуализируется вопрос о гражданско-правовом регулировании данной отрасли обслуживания.

В ныне действующем Гражданском кодексе Российской Федерации впервые обозначен договор возмездного оказания услуг как отдельный вид договора, до 1995 г. лишь некоторые отношения по предоставлению информационных услуг регулировались подзаконными нормативными правовыми актами.

Глава 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» содержит в себе общие положения правового регулирования возмездного оказания услуг, которые, на взгляд автора, не способны отобразить и урегулировать все правоотношения и особенности данной сферы общественных отношений. До принятия ныне действующего Гражданского кодекса и вовсе отсутствовало понятие «услуга», а глава 39 определяет лишь общий порядок регулирования возмездного оказания услуг и содержит только пять статей, явно недостаточно регулирующих эти отношения. Круг общественных отношений, очерченных в ст. 779 ГК РФ, выделяет как подлежащие отдельному регулированию договоры оказания информационных услуг и оказания консультационных услуг. По мнению автора, предмет указанных отношений настолько близок, что подробный анализ двух видов, этих договоров является актуальным для выяснения того, действительно ли существует необходимость обоснования отдельного регулирования информационных и консультационных услуг или такой путь не является конструктивным.

Представляется, что договор возмездного оказания информационных услуг имеет специфичные признаки, выявление и изучение которых позволит обосновать необходимость их учета при правовом регулировании предоставления информационных услуг.

Выявлению и анализу таких особенностей и посвящено данное диссертационное исследование.

Таким образом, актуальность поднятой автором темы обусловлена:

1) особенностями правового регулирования общественных отношений при возмездном оказании информационных услуг;

2) недостаточностью на настоящий момент теоретико-практических изысканий указанной проблематики для разрешения задач правового регулирования оказания информационных услуг;

3) необходимостью всесторонне исследовать отношения в сфере возмездного оказания информационных услуг, также разработать практические рекомендации направленные на совершенствование и правовое регулирование данного института.

Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами правового регулирования оказания услуг занимались многие отечественные ученые. Институт оказания услуг традиционно вызывал интерес как позволяющий регулировать реально существующие общественные отношения, но незаслуженно «забытые» законодателем^ советское время.

Изучению проблем данной сферы правового регулирования уделяли внимание в своих трудах такие цивилисты как, М.И. Брагинский,

A. А. Власов, Н.А. Баринов; А.Ю. Кабалкин, О:А. Красавчиков, В.В. Левый,

B.А. Ойгензихт, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, Д-И. Мейер, И. А. Покровский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич и др. Их исследования позволили упорядочить и структурировать вопросы, связанные с оказанием услуг, выявить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также сформировать направление решений еще не решенных задач на принципах, присущих гражданскому праву.

После принятия Гражданского кодекса РФ многими авторами проводились серьезные исследования, посвященные вопросу оказания услуг1. Среди таких исследований последнего десятилетия можно выделить труды Н.А. Баринова «Услуги (социально-правовой аспект)» (2001); диссертационные исследования: С.Н. Белозеровой, .«Гражданско-правовое регулирование оказания медицинских услуг» (2000); О.М. Щуковской «Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг» (2001); Л.Б. Ситдиковой «Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг» (2002), в котором для исследования автором выделены услуги: медицинские, образовательные, аудиторские, туристские;

1 Н.А. Ардашева Проблемы гражданско-правового обеспечения прав личности в договоре на оказание медицинской помощи / Тюмен. гос. ун-т. - Тюмень, 1997; Е.К. Афанасьева Правовое регулирование оказания коммерческих медицинских услуг в США / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 1995; J1.M. Волчанская Договор возмездного оказания образовательных услуг в системе высшего профессионального образования / МВД России, Волгоградская академия - Волгоград, 2003; Ю.В. Данилочкина Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг / МВД России, Волгоградская академия - Волгоград, 2003; Ю.А. Зеездина Гражданско-правовая ответственность за причинение вреда при оказании медицинских услуг / МВД России, С.-Петерб. ун-т. - СПб., 2001; Е.В. Измайлова Договор на выполнение маркетинговых исследований / Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М., 2000; А.И. Комзолов Гражданско-правовое регулирование и защита прав участников медицинских отношений / Юрид. Ин. МВД России - М., 1999; С.В. Куров Гражданско-правовое регулирование образовательных услуг / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2001; Т.В. Ларина Договор оказания услуг сети электросвязи / Юрид. Ин. МВД. России. - М., 2002; А.Н. Ошноков Гражданско-правовые договоры в сфере международного туризма / Рос. акад. наук, Институт гос-ва и права. - М., 2002; Н.В. Сирик Договор оказания туристских услуг в гражданском праве России / Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 2001; Л.Б. Ситдикова Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг / Казанский гос. ун. - Казань, 2002; В. В: Суденко Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи / Кубанский гос. аграрный ун. -Краснодар, 2003; Е.Г. Шаблова Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг / Уральская гос. юрид. Акад. - Екатеринбург, 2003; О.М. Щуковская Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг / С.-Петерб. гос. ун. - СПб., 2001.

С.В. Петровского «Правовое регулирование оказания Интернет - услуг» (2002); В.В. Нахратов «Обязательство по оказанию информационных услуг» (2009).

Кроме того, внесли вклад в постановку и разработку отдельных теоретических вопросов гражданско-правового регулирования отношений возмездного оказания услуг такие авторы, как В.А. Кабатов, Н.В. Козлова, Ю.В. Романец, Д.И. Степанов, А.Е. Шерстобитов и др.

Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в целом избранная тема не получила надлежащего комплексного научного осмысления. Следствием такого состояния научной разработанности указанной проблематики является то, что современное гражданское законодательство не в полной мере соответствует существующим требованиям социально-правовой действительности, претерпевающей постоянные эволюционные изменения. Актуальность и недостаточность разработанности отмеченных проблем определили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных услуг.

Достижение этой цели было сопряжено с решением следующих задач:

1) провести исторический обзор правового регулирования оказания информационных услуг;

2) проанализировать нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность по оказанию информационных услуг;

3) определить понятие и содержание информационной услуги как объекта гражданских прав;

4) проанализировать содержание данного договора возмездного оказания информационных услуг;

5) дать определение понятия договора возмездного оказания информационных услуг, а также выявить его роль и место в системе договоров;

6) изучить субъектный состав договора возмездного оказания информационных услуг.

Цель исследования достигалась путем анализа научных положений и законодательства, а также практики применения действующих норм права.

Объектом исследования выступают гражданские правоотношения, возникающие по поводу оказания информационных услуг.

Предметом исследования являются договорные отношения по поводу возмездного оказания информационных услуг.

Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, формально-логический, и другие методы такие как, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод юридического толкования и др.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых в области общей теории права, теории обязательственных правоотношений, работы, посвященные договорам по оказанию услуг.

Автор в работе над диссертацией использовал труды таких ученых, как Н. А. Баринов, И. JI. Бачило, М. И. Брагинский, С. Н. Братусь, И. JL Брауде, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкин, В. А. Кабатов, Ю. X. Калмыков, В. А. Копылов, О. А. Красавчиков, М. В. Кротов, Д. И. Мейер, В. В. Меркулов, А. П. Сергеев, Е. А. Суханов, В, А. Тархов, Ю. К. Толстой, Я. Ф. Фархтдинов, П. М. Филиппов, Е. Г. Шаблова, А. Е. Шерстобитов, Г. Ф. Шершеневич, Е. Д. Шешенин и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она является всесторонним исследованием правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных услуг. Причем изучаются правоотношения и предлагаются выводы теоретического и практического плана, которые до настоящего исследования отсутствовали в поле зрения авторов, занимавшихся данной проблематикой. В исследовании выработано авторское определение договора возмездного оказания информационных услуг, определены признаки данного договора и предлагается разграничение услуг на реальные и идеальные.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В целях упорядочения, разграничения и выделения из всей совокупности отношений именно тех, которые возникают по поводу оказания услуг информационного характера, необходимо определить договор возмездного оказания информационных услуг как соглашение, в рамках которого исполнитель по заданию заказчика обязуется совершить действие или деятельность по сбору, обработке, хранению или передаче сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления, где такая деятельность или действие является результатом творческого и качественного исполнения.

2. Анализ общественных отношений дает основания выделить специфическую группу услуг, необходимо предполагающую наличие овеществленного результата.

Таким образом, овеществленный результат как конститутивный признак оказания услуг (отдельного вида) способен служить критерием для разделения всей совокупности услуг на идеальные (не имеющие такого конститутивного признака - информационные, образовательные, спортивно-оздоровительные и т.д.) и реальные (имеющие такой конститутивный признак - медицинские услуги по протезированию, услуги связи по отправлению посылок, писем, бандеролей и т.д.).

3. Услуги информационного характера имеют ряд признаков, оригинальная совокупность которых позволяет выделить их из массива идеальных услуг. Такими признаками являются: а) возможность несовпадения во времени оказания услуги и ее потребления, тогда как в остальных случаях оказание и потребление услуги всегда совпадают; б) возможность физического накопления информационной услуги, следующая из асинхронности ее предоставления и потребления; в) сопутствие информационной услуги при оказании иных услуг в случае необходимости передачи при этом информации; г) неотчуждаемость от исполнителя вследствие полного или частичного сохранения информации у исполнителя на физическом носителе или в памяти.

4. Гражданское законодательство разделяет договор возмездного оказания информационных услуг и возмездного оказания консультационных услуг путем прямого включения их в перечень ч. 2 ст. 779 ГК РФ. Поскольку «информационная услуга» это действие или деятельность по сбору, обработке, хранению или передаче сведений (сообщений, данных) независимо от формы их представления, а «консультация» необходимо предполагает личный контакт заинтересованных лиц по поводу поиска, обработки и передаче информации от исполнителя к заказчику, то ввиду соотношения этих видов договоров как общего к частному можно утверждать о единой природе регулируемых ими общественных отношений.

5. Действия или деятельность по оказанию услуг должны быть определенного в договоре качества, а при отсутствии такого условия — качества, предъявляемого к данного рода отношениям. Квалифицированно оценить качество неовеществленного результата при оказании информационных услуг предлагается путем обязательной фиксации деятельности исполнителя в соответствующем отчете, предоставляемом заказчику. Отчет как один из существенных формальных критериев оценки качества выполненной информационной услуги позволит судить как об отдельных этапах, так и об итоге всей деятельности исполнителя.

6. Некачественное оказание информационной услуги является единственной и безусловной формой выражения противоправности как элемента состава гражданского правонарушения и позволяет применить меры гражданско-правовой ответственности к исполнителю.

Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства, регулирующего отношения, возникающие при заключении договора возмездного оказания информационных и консультационных услуг.

Также настоящая работа может быть использована в качестве учебного материала при изучении договора возмездного оказания информационных услуг в юридических вузах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований правоотношений, возникающих при заключении договора возмездного оказания информационных услуг.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского университета МВД России.

Основные выводы и предложения, представленные в работе, отражены в публикациях и выступлениях автора на научно-практических конференциях.

Результаты исследования использовались автором в процессе проведения семинарских и практических занятий по гражданскому праву в выше указанном университете.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Галаев, Анатолий Юрьевич

Заключение

Проведенное нами исследование оказания информационных услуг позволило выявить особенности правовой природы данного института, вобрало в себя несколько основных этапов, посвященных вопросам правового регулирования договора возмездного оказания информационных услуг.

В первой главе посвященной генезису правового регулирования возмездного оказания услуг и его влиянию на формирование конструкции договора на оказание информационных услуг описывается история развития института возмездного оказания услуг путем исследования правоотношений, складывающихся в этой сфере начиная с древнего римского общества, средневековой Европы и заканчивая современным состоянием исследуемого института. Более пристальное внимание автор обращает на отношения сферы возмездного оказания услуг, устанавливающиеся в отечественном праве как до, так и постреволюционного периода. Рассматриваются условия влияния современной правовой доктрины на формирование договора возмездного оказания информационных услуг, специального регулирования отдельных разновидностей оказания услуг. Подробно исследуется предмет договора возмездного оказания услуг, рассматривается понятие «услуга неовеществленного характера», производится сравнительная характеристика с «услугами овеществленного характера»

Второй параграф второй главы посвящен влиянию современной правовой доктрины на формирование договора возмездного оказания информационных услуг. Здесь определяется специфика современной правовой, доктрины, ее влияние на формирование договора возмездного оказания информационных услуг, исследуется предмет договора, особенности услуг неовеществленного и овеществленного характера, рассматривается понятие «информация», которая входит составной частью в понятие «информационные услуги». Автором отмечается, что договор возмездного оказания информационных услуг, вобрал в себя основные положения и условия договора возмездного оказания услуг, однако, при оказании информационных услуг данных условий не достаточно для надлежащего правового регулирования отношений по оказанию информационных услуг. Так, оплата за информационную услугу, должна осуществляться в ином порядке, чем за услугу по договору возмездного оказания услуг, в связи с тем, что заказчика интересует в большей степени сама информация, а не процесс ее поиска и сбора.

Диссертантом исследован вопрос о специфике предмета договора возмездного оказания услуг. Очевидно, что в главенствующем положении договора возмездного оказания услуг оказывается сам процесс исполнения услуги и предметом договора возмездного оказания услуг, исходя из определения, является совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности. Исследован вопрос отнесения отдельных договоров, указанных в законодательстве, к определенной группе общественных отношений. Так законодатель прямо исключил из договора возмездного оказания услуг отношения, связанные с перевозкой, хранением, поручением, комиссией и т.д. Однако упомянутые общественные отношения не являются и работами. Диссертант полагает, что указанные договорные отношения представляют собой услуги овеществленного характера, при исполнении которых очевиден результат.

Вторая глава посвящена непосредственно договору возмездного оказания информационных услуг. В этой главе более подробно рассматривается проблема определения предмета договора, выносится на суждение точка зрения относительно совпадения процесса и результата предоставления информационной услуги, приводятся признаки оказания информационных услуг. Исследуется содержание договора, его существенные условия. Особое внимание обращено обоснованию качества оказанной информационной услуги.

Первый параграф второй главы посвящен рассмотрению предмета договора возмездного оказания информационных услуг. Исследованию подвергаются общественные отношения, составляющие основу деятельности субъектов договора по поводу его исполнения. На основе выведенных суждений приводятся и обосновываются ряд признаков, указывающих на предмет договора возмездного оказания информационных услуг.

Предметом договора возмездного оказания услуг является либо совершение исполнителем определенных действий (например, отправка и доставка корреспонденции, предоставление телефонных и других каналов при оказании услуг связи, выполнение операций' и различных лечебно-профилактических процедур при оказании медицинских услуг и т.д.), либо осуществление им определенной деятельности (как-то: по анализу бухгалтерской и иной документации юридических лиц и составлению заключений в рамках оказания аудиторских услуг, по предоставлению специальных знаний и сведений при оказании соответственно консультационных, информационных услуг, а также услуг по обучению, по обеспечению проезда, проживания, питания, осуществлению экскурсий, походов и организации иных видов отдыха при туристическом обслуживании и т.д.). Предметом договора возмездного оказания информационных услуг является совершение определенных действий или деятельности, в результате которых появляется информация, предназначенная для передачи заказчику. Суждения относительно предмета возмездного оказания услуг позволили диссертанту определить признаки оказания услуг вообще и особенности информационных услуг в частности.

Уделяется внимание и приводятся доводы, разграничивающие и объединяющие договор на оказание консультационных услуг и оказание информационных услуг. На основе анализа приведенных суждений диссертант приходит к выводу, что консультационные услуги являются всего лишь составной частью информационных.

Второй параграф второй главы исследуюет существенные и значимые условия договора возмездного оказания информационных услуг, особенности прав и обязанностей сторон, проявляющиеся в процессе его исполнения. Рассматриваются и дается правовая оценка возмездности исполнения услуги, срокам исполнения договора. Особому рассмотрению подвергается понятие качества услуги при выполнении договора возмездного оказания информационных услуг.

Содержание договора определено теми условиями, которые он в себя включает, а условия, в свою очередь, отличаются по значимости и последствиям для гражданского правоотношения, возникшего из самого договора. Одним из главных условий рассматриваемого договора является неотделимость услуги от ее исполнителя. Диссертант склонен считать, что возмездное оказание услуг неовеществленного характера тесно связано с исполнителем и неотделимо от его личности.

Срок оказания услуги не является существенным условием исследуемого договора. Однако, по мнению авторов, ранее исследовавших проблематику оказания услуг, срок оказания услуги непосредственно связан с актуальностью предоставляемой информации, а значит и с качеством услуги.

В связи возникновением теоретических и практических проблем по вопросу должного оказания услуг, на первое место встает проблематика оценки качества деятельности или действий, произведенных при их исполнении. По мнению диссертанта оценка качества произведенной услуги является одним из главных критериев надлежащего исполнения услуги, но в то же время и не поддающемуся прямой оценке, поскольку речь идет о неовеществленном результате услуги. В договоре оказания' информационных услуг качество действий по сбору, обработке, хранению и передаче информации оценить крайне сложно. Сказываются такие особенности признаков информационной услуги, как тесная связь с исполнителем (эксклюзивность, творческая составляющая деятельности) и отсутствие каких бы то ни было критериев, используя которые появилась бы возможность оценки качества. Диссертант считает, что оценка качества действий совершаемых в процессе договорных отношений по оказанию информационных услуг, ввиду их специфичности, может быть дана судом, путем рассмотрения всех действий, предпринятых исполнителем при исполнении договора. Действия же эти должны фиксироваться исполнителем и представляться заказчику в виде отчета (по аналогии с условиями агентского договора). В этом случае появляется возможность оценки количественной характеристики оказываемой услуги, объема работы, проделанной исполнителем, а значит, хотя и косвенной, но близкой к объективной оценке качества информационных услуг.

Ответственность по договору возмездного оказания информационных услуг исследуется в параграфе втором третьей главы. Вопрос о соответствии предмета договора возмездного оказания информационных услуг и регулирования вопросов ответственности отсылочными положениями об ответственности договора подряда является крайне дискуссионным. Существующее положение об ответственности за предоставление информации ненадлежащего качества не позволяет взыскивать с исполнителей упущенную выгоду. Такое положение правового регулирования ответственности является порочным, не соответствует правовой логике и подлежит правовой коррекции. На этом фоне вопрос об оценке качества оказанной информационной услуги встает на первое место. Исходя из того, что такое качество иным образом оценить довольно сложно, можно предположить, что качество услуги может быть выявлено лишь путем оценки возможности использования информации в интересах заказчика. Это возможно при признании специфики правового регулирования возмездного оказания услуг и придания ему более тщательного нормирования, путем введения дополнительных норм в главу 39 ГК РФ. Если на настоящее время существует принцип ограничения по общему правилу размера ответственности пределами прямого ущерба, если иное не предусмотрено договором, то более логичным был бы общий принцип о неограниченной ответственности (включая все убытки - и прямые потери и упущенную выгоду), но договором предусматривалась бы возможность ограничения ответственности исполнителя по предоставлению информационных услуг.