Договор технологического присоединения к системе теплоснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Хамидуллин Марат Талгатович

  • Хамидуллин Марат Талгатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 202
Хамидуллин Марат Талгатович. Договор технологического присоединения к системе теплоснабжения: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамидуллин Марат Талгатович

Введение

Глава 1. Общая характеристика договора технологического присоединения к системе теплоснабжения

1.1. Понятие и правовая природа договора технологического присоединения к системе теплоснабжения

1.2. Классификация договоров технологического присоединения к системе теплоснабжения

1.3. Стороны договора технологического присоединения к системе теплоснабжения

Глава 2. Содержание договора технологического присоединения к системе теплоснабжения

2.1. Существенные условия договора технологического присоединения к системе теплоснабжения

2.2. Права и обязанности сторон договора технологического присоединения к системе теплоснабжения

Глава 3. Заключение, изменение и расторжение договора технологического присоединения к системе теплоснабжения

3.1. Порядок заключения договора технологического присоединения к системе теплоснабжения

3.2. Особенности изменения и расторжения договора технологического присоединения к системе теплоснабжения

Заключение

Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики, специальной литературы, иных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор технологического присоединения к системе теплоснабжения»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования проявляется в следующих взаимосвязанных аспектах.

Социально-экономический аспект. Основная часть территории Россия находится в умеренном климатическом поясе. Средняя температура в осенне-зимний период составляет около минус 5,5 0С!. В большинстве регионов России длительность отопительного периода достигает 8 месяцев.

Климатические особенности оказали влияние на долгосрочное планирование в народном хозяйстве. С началом реализации плана электрификации страны ГОЭЛРО2, в РСФСР началось строительство теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), осуществляющих комбинированную выработку электрической и тепловой энергии (когенерация), что привело к бурному развитию централизованного теплоснабжения3.

В современной России с использованием систем централизованного теплоснабжения обеспечивается теплоснабжение около 75% всех потребителей тепла в стране4, при этом из них 34% тепловой энергии вырабатывается в режиме когенерации5. Россия является крупнейшим производителем тепловой энергии с использованием централизованных систем теплоснабжения с объемом выработки более 40% от общемирового6.

Несмотря на стратегическое значение для экономики и социальной сферы, система централизованного теплоснабжения на современном этапе

1 Теплоэнергетика и централизованное теплоснабжение России 2015-2016 годы. Информационно-аналитический доклад. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://minenergo.gov.ru/node/10850 (дата обращения: 25.08.2019).

2 Сокр. от Государственная комиссия по электрификации России. Так назывался план электрификации России, принятый 21 декабря 1920 г. Советом Народных Комиссаров.

3 Когенерация vs котельнизация. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.energyland.info/analitic-8^-131451 (дата обращения: 30.08.2019).

4 Концепция развития теплоснабжения в России, включая коммунальную энергетику, на среднесрочную перспективу. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rosteplo.ru/Npb_files/npb_shablon.php?id=27 (дата обращения: 25.08.2019).

5 Российское теплоснабжение в цифрах // Новости теплоснабжения. 2015. №9 (181). С. 3.

6 Семенов В.Г. Стратегия развития теплоснабжения в Российской Федерации на период до 2025 года (проект 2019). [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.rosteplo.ru/Tech_stat/stat_shablon.php?id=3140 (дата обращения: 30.08.2019).

переживает глубокий кризис. С разрушением в постсоветский период административно-командной системы управления теплоэнергетическим сектором7 новая модель отношений «производитель-потребитель» в сфере централизованного теплоснабжения, адекватно отвечающая вызовам рыночной экономики, так и не была внедрена в жизнь. Возрастающие издержки производства теплоэнергии, рост тарифов, появление и развитие иных способов теплоснабжения, приводят к переходу потребителей из систем централизованного теплоснабжения на собственные автономные источники энергии. Предпринимаемые государством меры по удержанию потребителей в рамках существующих систем централизованного теплоснабжения (например, концепция «Альтернативной котельной») не способны привести к положительному эффекту для отрасли8, так как не учитывают необходимость создания для потребителей привлекательных условий снабжения тепловой энергией еще на стадии технологического присоединения. В связи с этим, на первый план выдвигаются вопросы поиска стимулов подключения потребителей к системе теплоснабжения.

Правотворческий аспект. Процедура технологического присоединения потребителей к системам централизованного теплоснабжения опосредуется договором о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения (далее также по тексту - договор о подключении, договор технологического присоединения).

Регламентация указанного договора за сравнительно короткое время несколько раз претерпевала изменения, что свидетельствует о поиске законодателем оптимальной модели правового регулирования. Отличительной чертой современного этапа правотворчества в теплоэнергетике является тенденция к либерализации законодательства, что также отразилось на регламентации отношений по технологическому

7 Шарапов В.И. Субъективный взгляд на некоторые объективные проблемы теплоснабжения // Новости теплоснабжения. 2015. №9 (181). С. 39-41.

8 Стенников В.А. «Альтернативная котельная» - путь в никуда для теплоснабжения // Новости теплоснабжения. 2014. №7 (167). С. 10-16.

присоединению. Данный этап характеризуется усилением диспозитивных начал в регулировании обязательственных отношений сторон публичного договора о подключении.

Однако из внимания законодателя упущен целый ряд вопросов. До настоящего времени отсутствует легальное определение договора технологического присоединения к системе теплоснабжения. Необходима детальная проработка норм, связанных с заключение и исполнением договора, в том числе, сроков заключения и изменения договора, определения технической возможности присоединения и др. Существенным пробелом следует признать отсутствие в нормативных правовых актах порядка присоединения отдельных объектов капитального строительства, имеющих специфику подключения, в частности, источников тепловой энергии.

Отдельный блок законодательных проблем составляет регулирование ценообразования в сфере технологического присоединения к системе теплоснабжения и, прежде всего, существующее перекрестное субсидирование в тарифах на подключение.

Доктринальный аспект. В науке гражданского права до настоящего времени сохраняют дискуссионность вопросы правового регулирования технологического присоединения, в частности, определение правовой природы договора технологического присоединения, технических условий подключения к сетям инженерно -технического обеспечения, характеристики субъектного состава участников правоотношений в данной сфере, перекрестного субсидирования в тарифах. Кроме того, актуальными по-прежнему являются общетеоретические вопросы гражданско-правового регулирования, в том числе, квалификации и классификации договоров, определения существенных условий договора, роли публичного интереса в частном праве, применения мер оперативного воздействия в отношении потребителя и др.

Правоприменительный аспект. Пробелы в законодательстве и нерешенность вопросов в доктрине приводит к множеству проблем в

правоприменительной сфере. Одной из злободневных является проблема правильной квалификация договора о подключении. Отсутствие у судов единой точки зрения, частая смена правовой позиции вышестоящих судебных инстанций по данному вопросу приводит к дезориентации не только судов, но и самих участников отношений по подключению к присоединенной сети, возникновению огромного количества споров.

Не имеют однозначного решения в судебной практике и иные споры, в частности, по определению из нескольких теплоснабжающих организаций той, которая обязана заключить договор о подключении, применению тарифа при внесении изменений в договор, расчету стоимости услуг по подключению при отсутствии тарифа и др.

В свете данного аспекта особую актуальность представляет формирование единообразной и непротиворечивой судебной практики, создающей у участников регулируемых отношений оправданные ожидания при планировании экономической деятельности в соответствии с правоприменительной практикой.

Степень научной разработанности темы. В юридической литературе проблемы технологического присоединения в сфере теплоснабжения мало исследованы. Имеющиеся научные труды по данной теме отличаются фрагментарностью, отсутствием комплексного подхода к анализу правового регулирования подключения в теплоэнергетической отрасли.

В отдельных работах авторами частично освещаются вопросы подключения к системе теплоснабжения. Например, в монографии С.А. Свиркова «Основные проблемы гражданско-правового регулирования оборота энергии» (2013 г.), а также в докторской диссертации данного ученого «Гражданско-правовое регулирование в сфере энергоснабжения» (2019 г.) дается общая характеристика технологической инфраструктуры рынка тепловой энергии, включая договорное регулирование.

Более подробно в правовой литературе исследован субъектный состав участников отношений по теплоснабжению. В основном данный аспект

раскрывается в работах, посвященных договору теплоснабжения, в частности, в монографиях Е.В. Блинковой, А.В. Чибиса «Гражданско-правовое регулирование теплоснабжения» (2007 г.), С.В. Матиящук «Рынок тепловой энергии: вопросы теории и практики» (2009 г.) и «Правовое регулирование договорных отношений в сфере электро- и теплоснабжения» (2011 г.), О.М. Залавской «Гражданско-правовое регулирование теплоснабжения в сфере жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации: теоретические и практические аспекты» (2013 г.), а также в диссертациях А.В. Чибиса «Договор теплоснабжения в российском гражданском праве» (2006 г.), Д.В. Головкиной «Гражданско-правовое регулирование договора снабжения тепловой энергией в Российской Федерации» (2008 г.), С.В. Матиящук «Система договорных отношений по электро- и теплоснабжению в условиях развития когенерации» (2012 г.).

На этом фоне выделяются труды отдельных цивилистов, посвященные договору технологического присоединения к электрическим сетям. Учитывая, что процедура подключения независимо от вида присоединенной сети (электрические сети, газопроводы, водопроводы, тепловые сети) в целом имеет определенные технические и организационные сходства, исследования технологического присоединения к электрическим и иным видам сетей инженерно-технического обеспечения могут быть взяты за основу для дальнейших теоретических изысканий, связанных с правовым регулированием договора о подключении к системе теплоснабжения.

Договор технологического присоединения к электрическим сетям рассматривается в работах С.А. Свиркова «Договорные обязательства в электроэнергетике» (2006 г.), О.А. Городова «Договоры в сфере электроэнергетики» (2007 г.), Е.О. Крассова «Система договорных связей в сфере организации снабжения электрической энергией» (2009 г.) и др. Особо следует отметить диссертационное исследование К.С. Семенович «Договор технологического присоединения к электрическим сетям» (2017 г.) в котором впервые в литературе проведен комплексный правовой анализ по данной теме.

Вместе с тем, существующие проблемы, связанные с правовой квалификацией договора о подключении, особенностями его субъектного состава, имеющими специфику по сравнению с договором теплоснабжения, раскрытием содержания договора, преддоговорной стадии отношений сторон, связанной с выдачей технических условий подключения, порядка заключения, исполнения и расторжения договора, требуют комплексного исследования и разработки концептуальных основ договорного регулирования технологического присоединения в теплоэнергетикой отрасли.

Цель диссертационного исследования заключается в формировании целостного научного представления о договоре технологического присоединения к системе теплоснабжения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- выявить правовую природу договора о подключении к системе теплоснабжения и определить его место в системе гражданско-правовых договоров;

- дать определение договора технологического присоединения к системе теплоснабжения;

- провести классификацию рассматриваемого договора;

- определить правовое положение сторон договора технологического присоединения в теплоэнергетике;

- дать характеристику содержанию указанного договора;

- выявить особенности заключения договора о подключении к системе теплоснабжения и динамики развития правоотношения сторон данного договора;

- определить основные проблемы законодательства, регулирующего договор о подключении, существующие противоречия в судебной практике, и выработать предложения по их устранению.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, возникающие в связи с заключением, изменением, расторжением и

исполнением договора технологического присоединения к системе теплоснабжения.

Предметом диссертационного исследования являются нормы российского гражданского законодательства, законодательства о предпринимательской деятельности, энергетического законодательства, регламентирующие подключение к системам теплоснабжения; правоприменительная практика в сфере присоединения к сетям инженерно -технического обеспечения; положения доктрины, представления, концепции и идеи ученых в данной сфере.

Методологическая основа диссертационного исследования. При проведении настоящего исследования были использованы общенаучные, специальные и частнонаучные методы познания.

В качестве основного общенаучного приема исследования использовался диалектический метод. Применение научной диалектики позволило выявить закономерности и сущностные характеристики договорного регулирования технологического присоединения в сфере теплоснабжения, включая виды договоров о подключении, в основу выделения которых был положен принцип дихотомии.

При применении системного метода познания удалось рассмотреть структуру организационных и имущественных элементов договора технологического присоединения в отдельности и взаимосвязи, выявить особенности организационных отношений сторон договора, их права и обязанности. Посредством формального-логического метода был сформулирован понятийный аппарат, используемый в настоящей диссертации. Обращение к историческому методу позволило проследить развитие законодательного регулирования технологического присоединения в теплоснабжении, выявить ошибки законодателя и дать рекомендации по их устранению. Для конструирования модели договора о подключении, встроенного в систему отношений опосредующих оборот мощности на рынке тепловой энергии, был использован метод правового моделирования. В ходе

исследования в качестве познавательного приема применялся также сравнительно-правовой метод, с помощью которого для решения практических задач восполнения пробелов в праве договор о подключении в теплоэнергетике сопоставлялся с договорами технологического присоединения к иным видам присоединенной сети.

Методологическую основу исследования составили и иные методы научного познания, в частности, логические методы, методы комплексного анализа, индукции, дедукции и др., различные приемы толкования норм права, использование которых также привело к достижению цели исследования.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды таких ученых-юристов как С.С. Алексеев, К.М. Арсланов, Р.С. Бевзенко, М.И. Брагинский, Е.В. Блинкова, Н.В. Васева, В.В. Витрянский, Б.М. Гонгало, О.А. Городов, М.А. Егорова, О.М. Залавская, П.З. Иванишин, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, А.Г. Карапетов, К.А. Кирсанов, Е.В. Кирюхина, О.А. Красавчиков, Е.А. Крашенинников, П.Г. Лахно, С.В. Матиящук, Д.И. Мейер, А.В. Михайлов, Б.И. Пугинский, Ю.В. Романец, В.В. Романова, Ф.К. Савиньи, Р.Н. Салиева, З.Ф. Сафин, А.П. Сергеев, С.А. Свирков, К.С. Семенович, Р.И. Ситдикова, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, Б.Б. Черепахин, А.М. Шафир, Г.Ф. Шершеневич, В.Ф. Яковлев и др.

Эмпирическую базу исследования составляют опубликованные материалы практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов. В частности, исследованы Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, судебные акты Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и федеральных арбитражных судов, а также судебные постановления Верховного Суда Российской Федерации и судов общей юрисдикции, включая апелляционные и кассационные инстанции, по конкретным спорам.

В связи с тем, что подключение к иным видам присоединенной сети (к электрическим сетям, водо- и газопроводам) в определенных аспектах имеет

сходства с технологическим присоединением к системе теплоснабжения, в диссертации также использовалась судебная практика по подключению к указанным видам сетей инженерно-технического обеспечения.

Научная новизна диссертационного исследования выражается в том, что автором сформулировано целостное научное представление о договорном регулировании технологического присоединения в сфере теплоэнергетики, предложена и теоретически обоснована модель договора о подключении к системе теплоснабжения с передаваемым заявителю результатом в виде имущественного права требования.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое непосредственное выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Сформулировано авторское определение договора технологического присоединения к системе теплоснабжения. По договору о подключении (технологическом присоединении) к системе теплоснабжения исполнитель обязуется совершить организационные и технические действия по созданию (модернизации) объектов теплоснабжения (источников тепловой энергии и/или тепловых сетей) и передать заявителю право требования обеспечения готовности к производству и/или передаче тепловой энергии для подключаемого объекта, а заявитель обязуется внести плату за подключение и подготовить объект к технологическому присоединению.

2. Доказана квалификация договора о подключении к системе теплоснабжения как разновидности договора возмездного оказания услуг. Выявлено, что предметом договора технологического присоединения являются действия исполнителя, приводящие к передаче заявителю нематериального результата (права требования), неотделимого от действий (деятельности) исполнителя. В рамках исполнения обязательств исполнителем за счет заявителя создаются (реконструируются) объекты теплоснабжения, которые остаются в собственности исполнителя, взамен заявителю передается право требования к исполнителю по обеспечению поддержания в состоянии

постоянной готовности генерирующего и сетевого оборудования на объектах теплоснабжения исполнителя к выработке и транспортировке энергии. Передача данного права требования и принятие исполнителем обязанности по поддержанию в готовности энергетического оборудования приводит к возникновению между заявителем и исполнителем гражданско-правового обязательства. Данное обязательство обозначается категорией «мощность», заимствованной их технико-экономической области знаний.

3. Обосновано, что категория «мощность» с правовой точки зрения включает в себя обязательство по поддержанию в состоянии готовности не только энергопроизводящего оборудования («генерирующая мощность»), но и оборудования объектов сетевого хозяйства («сетевая мощность»). При этом «сетевая мощность» в силу иерархического устройства тепловых сетей подразделяется на мощность магистральных сетей и мощность распределительных сетей, которые могут существовать вместе или в отдельности. Совместное наличие «генерирующей мощности» и «сетевой мощности» магистральных и распределительных сетей становится возможной при завершении технологического присоединения к системе теплоснабжения.

4. Предложена авторская классификация договоров технологического присоединения в сфере теплоснабжения по следующим основаниям: вид используемого теплоносителя; разновидность системы теплоснабжения; вид тепловой нагрузки; порядок определения цены; порядок установления тарифа; вид подключаемого объекта; цель заключения договора; структура договорных отношений; кратность подключения.

5. Установлено, что определение смежной организации в Правилах подключения сформулировано узко. Смежной организацией может быть не только теплоснабжающая или теплосетевая организации, иное юридическое лицо, но и гражданин. На практике встречаются случаи принадлежности смежных тепловых сетей физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. В связи с этим, более точным

определением, в полной мере отражающим состав данной категории лиц, является понятие «владелец смежных объектов теплоснабжения».

6. Разделение существенных условий договора на восполнимые (условия договора, урегулированные в императивном порядке) и невосполнимые (условия, индивидуализирующие договор, отсутствие, которых влечет признание его незаключенным) позволило обосновать, что из 11 поименованных в законодательстве существенных условий, в действительности таковыми в подлинном смысле являются только 4 условия: предмет договора (перечень мероприятий по подключению объекта заявителя); мероприятия заявителя по подготовке объекта к подключению, включая присоединение внутриплощадочных и (или) внутридомовых сетей и оборудования подключаемого объекта; размер и виды тепловой нагрузки подключаемого объекта; местоположение точек подключения.

7. Проведенное исследование организационных прав и обязанностей сторон правоотношения в сфере технологического присоединения позволило сделать вывод, что субъектами данных отношений выступают «координатор» и «дестинатор». Координатором является сторона организационного договора, обеспечивающая согласованность действий сторон посредством определения основных условий договора и контролирующая их выполнение дестинатором в целях обеспечения достижения результата договора. Дестинатор -получатель услуги, чьи действия нуждаются в координации. В организационных отношениях, возникающих из договора о подключении, координатором является исполнитель, дестинатором - заявитель.

8. Доказано наличие в гражданском праве публичных односторонних сделок. Публичная односторонняя сделка - это сделка, которая, исходя из характера осуществляемой лицом предпринимательской или иной приносящей доход деятельности, устанавливает для него основанную на норме права обязанность по наделению любого обратившегося заинтересованного лица правом требования.

Отмечается, что в законодательстве необходимо урегулировать в качестве отдельного правового института данный вид односторонних сделок. В результате этого над категорией публичного договора должна быть произведена правовая надстройка: в законе следует закрепить как родовое понятие «публичные сделки», а «публичный договор» и «публичная односторонняя сделка» как видовые категории, что позволит учесть правовые реалии и окончательно оформить институт публичных сделок в гражданском праве.

9. Выявлена правовая природа технических условий подключения к системе теплоснабжения и дано их авторское определение. По своей правовой природе выдача технических условий является публичной односторонней сделкой. Технические условия подключения к системе теплоснабжения представляют собой документ, подтверждающий техническую возможность технологического присоединения, при выдаче которого исполнитель принимает на себя обязательство по поддержанию в готовности энергетического оборудования по производству (передачи) энергии в течение нормативно-установленного срока до заключения договора о подключении.

10. Сделан вывод об ущемлении прав заявителя на односторонний отказ от исполнения договора технологического присоединения нормативными положениями, ограничивающими возможность реализации данного правомочия соблюдением заявителем условий об оплате и нарушением исполнителем сроков подключения. Договор о подключении является разновидностью договора возмездного оказания услуг, в связи с этим заявитель обладает правом в любое время в одностороннем порядке отказаться от его исполнения. Последствием отказа заявителя от договора является обязательное возмещение исполнителю фактически понесенных им расходов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования выражается в том, что его положения формируют целостное представление о правовом регулировании договора о подключении к системе теплоснабжения. Полученные автором результаты дополняют и развивают

науку гражданского права в части раскрытия содержания организационного договора, выявления проблемы публичных односторонних сделок и формирования системы публичных сделок, исследовании специфических объектов гражданских прав.

Выводы проведенного исследования, могут быть использованы в научных работах, посвященных проблемам правового регулирования теплоснабжения, особенностей ценообразования в энергетике, публичных начал в гражданском праве. Кроме того, с учетом определенной схожести отношений, результаты диссертационного исследования также могут быть использованы авторами, занимающимися проблемами правового регулирования технологического присоединения в иных сферах энергетики и ресурсоснабжения (при подключении к электрическим сетям, газопроводам, сетям горячего и холодного водоснабжения, водоотведения).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при подготовке проектов нормативных правовых актов. В самой диссертации по отдельным проблемам представлены предложения по внесению изменений как в гражданское, так и в отраслевое энергетическое законодательства.

Кроме того, выводы исследования могут быть востребованы в практической деятельности правоприменительных органов.