ДНК-абзимы при ревматоидном артрите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Наумова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 109
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Наумова, Татьяна Евгеньевна
Список сокращений Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Актуальность проблемы.
1.2. Гуморальное звено иммунитета и его место в патогенезе РА.
1.2.1. Иммуногенетические основы предрасположенности
РА: состояние проблемы.
1.2.2. В-клетки и аутоАТ.
1.2.3. Феномен молекулярной мимикрии и его место в патогенезе и развитии РА.
1.2.4. Каталитические аутоантитела или природные абзимы: их роль в реализации гуморальных механизмов иммунитета при РА.
1.2.5. Особенности апоптоза и их связь с гуморальным звеном иммунитета при РА.
1.2.6. Водорастворимые факторы, медиаторы иммунитета и новые мишени для терапии РА.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы, характеристика больных и биологических образцов.
2.2. Иммунологические методы исследования.
2.2.1. Определение содержания в периферической крови ЦИК и криоглобулинов.
2.2.2. Определение содержания в периферической крови иммуноглобулинов.
2.3. Методы экспериментальной и молекулярной иммунологии.
2.3.1. Метод аффинной сорбции для экспресс-скрининга образцов крови на наличие ДНК-абзимов.
2.3.2. Фракционирование, выделение и очистка ДНК-абзимов из сыворотки крови.
2.3.3. Определение ДНК-гидролизующей активности в препаратах антител.
2.3.4. Электрофорез в агарозном геле.
2.4. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. ДНК-абзимы у больных с различными клиническими вариантами течения РА.
3.1.1. Частота встречаемости ДНК-абзимов у больных с различными клиническими формами и вариантами течения РА.
3.1.2. Каталитическая (ДНК-гидролизующая) активность ДНК-связывающих аутоантител у больных с различными клиническими формами и вариантами течения РА.
3.2. ДНК-абзимы у больных РА с различными клинико-серологическими вариантами.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ДНК-абзимы при ревматоидном артрите»
Ревматоидный артрит (РА) относится к аутоиммунным заболеваниям, для которых общим признаком гиперактивации гуморального звена иммунитета является появление в крови полиспецифических аутоантител (аутоАТ), принадлежащих, преимущественно, к экстрацеллюлярным компонентам и входящих в категорию серологических маркеров РА [9,38,40].
Важнейшими в этом списке серологическими маркерами являются ревматоидный фактор (РФ), а также ряд высокоинформативных в диагностическом и прогностическом плане аутоАТ. Особое место занимают ДНК-связывающие аутоАТ, обладающие способностью к перекрестной реактивности с целым рядом вне- и внутриклеточных мишеней и составляющие сегодня важнейший в патогенетическом и критериальном отношении инструмент, позволяющий диагностировать формирование у больных РА внесуставных (в том числе, системных) поражений [38,40,81].
АутоАТ при системных аутоиммунных заболеваниях и РА, в частности, могут подвергаться процессу созревания с изменением порогов авидности, приобретением патогенных идиотипов и рождением принципиально новых свойств. К одной из такой уникальных категорий природных аутоАТ принадлежат ДНК-абзимы или аутоАТ с каталитической (ДНК-гидролизующей активностью), которые, будучи маркерами аутоиммунных и ревматических заболеваний, обнаруживаются на ранних (доклинических) стадиях и активно участвуют в патогенезе [5,6,12,13,46,69, 92,123].
На модели системной красной волчанки (СКВ) было показано присутствие в крови больных ДНК-абзимов, непосредственно реализующих свои каталитические и цитотоксические свойства в процессе развития патологического процесса, причем количественные параметры, иллюстрирующие эти свойства, проявляют выраженную зависимость от степени активности СКВ и полноты картины клинической симптоматики [12-14,49].
Так же было продемонстрировано наличие ДНК-абзимов в сыворотках больных РА [11]. Данный факт вызвал особый интерес в связи с тем, что в отличие от СКВ, где анти-ДНК аутоАТ принадлежит ключевая роль в развитии заболевания [10], патогенетическая значимость семейства ДНК-связывающих аутоАТ при РА ограничена участием этих AT в формировании внесуставных (в том числе, системных) форм синдромальной патологии. При этом не секрет, что перекрестно-реагирующие с целым рядом органных и тканевых мишеней ДНК-абзимы [12,13,56,68] могут вызывать деградацию этих мишеней и, как итог, провоцировать развитие ряда синдромов — в случае кросс-реактивности с эндотелием клубочков почек и сосудистого русла дермы - формирование нефрита и кожного синдрома, а в случае кросс-реактивности с антигенами синовиальной оболочки суставов - возникновение суставного синдрома [19,21,42,49,60,68,69,82,109]. Накопленный нами и другими исследователями клинический опыт и экспериментальный материал показывают, в частности, что серонегативные в отношении ДНК-абзимов случаи СКВ имеют менее благоприятный прогноз, чем в присутствии таких аутоАТ [49,79,118,119,131].
Исследования последних десятилетий значительно расширили представления специалистов в области клинической иммунологии и практической медицины о свойствах аутбантител. Значительное внимание уделяется изучению природных аутоантител, появление которых в организме, как правило, является ранним предвестником аутоиммунного заболевания [30,32,35,47,83,103,104].
Возникновение и формирование пула таких аутоантител, обладающих способностью обратимо связывать антигены собственных органов и тканей, а часто и мимикрирующие эпитопы перекрестно-реагирующих антигенов микробного происхождения, как правило, сопряжено с развитием целого ряда тяжелейших заболеваний, получивших название аутоиммунных. Большое количество проведенных исследований позволило точно установить связь появления аутоантител с развитием аутоиммунных заболеваний, а в ряде случаев установить и механизмы их участия в патологическом процессе.
Заслуживает внимания факт обнаружения аутоантител не только при заболеваниях аутоиммунной природы. Повышенный уровень аутоантител наблюдается при ряде лимфопролиферативных процессов, а также при хронических формах инфекционной патологии (синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), гепатиты), и в этом случае они, безусловно, также вносят свой вклад в развитие патологического процесса, провоцируя развитие аутоиммунных нарушений в ходе развития и прогрессирования основного заболевания [3,7,70].
Поскольку особенностями большинства заболеваний, при которых обнаруживаются аутоантитела различных уровней специфичности, аффинности и авидности, в той или иной мере являются нарушения нормальной работы иммунной системы, появление повышенного уровня аутоантител при этих заболеваниях не является неожиданным, однако конкретные причины, вызывающие сопряженный с лимфоидной пролиферацией или рецидивирующей инфекцией аутоиммунный процесс, еще не выяснены и требуют дальнейших исследований,
С другой стороны, данные о развитии аутоиммунных процессов, причинах образования и свойствах аутоантител помогают понять базовые механизмы функционирования здоровой иммунной системы и ее влияние на работу других систем организма.
В последние годы было выяснено, что некоторые природные аутоантитела способны проявлять каталитические функции по отношению к различным субстратам и могут быть задействованы как в деградации продуктов распада клеток при патологическом процессе, так и вызывать серьезные разрушения структур живых клеток и тканей, провоцируя в них патологические изменения [4,5].
Другой ряд работ, посвященных цитотоксическим свойствам аутоантител, позволяет также высказать предположение об их гораздо большем, чем предполагалось ранее, значении в развитии аутоиммунного патологического процесса [98,117]. Таким образом, особую актуальность приобретает выявление роли каталитических аутоантител в аутоиммунных процессах и обнаружение механизмов, вызывающих продукцию этих антител.
Накопленные к сегодняшнему дню факты дают возможность строить гипотезы о потенциальной роли аутоантител, в том числе аутоантител с каталитическими и цитотоксическими свойствами, в регуляции жизнедеятельности живых клеток. Все эти ранее не отмеченные свойства аутоантител требуют тщательного дальнейшего изучения, поскольку они могут иметь значение не только в плане фундаментальных научных исследований, но и найти широкое применение в клинической диагностике аутоиммунных заболеваний и заболеваний, сопряженных с аутоиммунными нарушениями, в частности, целого ряда опухолевых и инфекционных процессов.
Исследование каталитических и цитотоксических свойств антител, помимо клинических сфер их применения, интересно и с точки зрения фундаментальных проблем биокатализа, например, при расшифровке механизмов катализа физиологически важных реакций, так и для целей прикладных разработок, направленных на создание новых устойчивых биокатализаторов, способных включать и выключать важнейшие процессы метаболизма. Среди новых типов неферментативных биокатализаторов абзимы, несомненно, представляют особый интерес не только с фундаментальной точки зрения, но и как кандидаты на роль диагностических инструментов и сайт-направленных фармакоконструк-ций будущего.
Патогенетическая роль каталитических аутоантител и, в частности, аутоантител с ДНК-гидролизующей активностью (ДНК-абзимов) и функциональный смысл их каталитической активности остаются до сих пор невыясненными. Вместе с тем, приобретенная в эволюции способность к катализу как дополнительная функция антител в условиях in vivo может оказаться ключевой и весьма перспективной при разработке современной системы серодиашостических и серопрогностических критериев заболеваний аутоиммунной природы, а также при создании новых поколений лекарственных средств (prodrug-терапия) и технологий мониторинга на фоне лечения такими средствами [110,129].
Функциональные свойства и физиологическая роль ДНК-абзимов требуют тщательных исследований, которые могут внести вклад в понимание механизмов развития аутоиммунных нарушений и найти применение, как в клинической диагностике аутоиммунных заболеваний, так и заболеваний, сопряженных с аутоиммунными нарушениями, в частности, многих опухолевых заболеваний крови, сопровождающихся формированием аутоиммунного синдрома.
Необходимость понимания возможной патогенетической роли и клинической значимости ДНК-абзимов у больных с различными вариантами течения РА определили актуальность настоящих исследований.
Цель настоящей работы: Изучение роли ДНК-абзимов в патогенезе ревматоидного артрита и их диагностического значения.
Задачи
1. Изучить частоту обнаружения ДНК-абзимов у больных ревматоидным артритом.
2. Исследовать частоту встречаемости и уровень каталитической (ДНК-гидролизующей) активности ДНК-абзимов у больных с различными клиническими формами и вариантами течения РА.
3. Определить значение ДНК-абзимов и их каталитической активности для оценки тяжести течения и прогрессирования РА.
Научная новизна Впервые установлен факт широкой распространнености ДНК-абзимов у больных с различными вариантами течения РА. Доказана патогенетическая взаимосвязь ДНК - абзимов с клинико-лабораторными данными аутоиммунного синдрома, развитием и прогрессированием болезни.
Выявлена прямая коррелятивная связь между уровнем каталитической активности ДНК-абзимов при РА и клиническими проявлениями заболевания.
Практическая значимость работы.
Определение ДНК-абзимов и их активности является дополнительным диагностическим критерием, позволяющим оценить тяжесть и прогнозировать течение заболевания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Характерной особенностью ДНК-абзимов является их широкое распространение при РА, что свидетельствует в пользу особой роли ДНК-связывающих аутоантител (ДНК-абзимов) в патогенезе РА и формировании полисимптомной картины заболевания.
2. Определение параметров каталитической активности ДНК-абзимов может использоваться как дополнительный метод уточнения степени активности заболевания, оценки тяжести и прогнозирования течения заболевания.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения и материалы диссертации доложены на совместной научной конференции: кардиопульмонологического отделения, лаборатории клинической возрастной иммунологии МОНИКИ, кафедры терапии ФУВ МОНИКИ, кафедры пульмонологии ФУВ ММА им. И.М. Сеченова, ГНЦ «Институт иммунологии» 27 сентября 2004 года.
ПУБЛИКАЦИИ.
По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе статьи в центральных отечественных научных журналах, тезисов докладов на отечественных научных конференциях.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Материалы диссертации изложены на 109 страницах машинописного текста, иллюстрированы 10 рисунками и 3 таблицами, 32 диаграммами, состоят из введения, обзора литературы, главы материалы и методы, глав собственных результатов с обсуждением, выводов, перечня практических рекомендаций и указателя литературы, включающего источников (135 источников: 18- отечественных и 117- иностранных авторов). и
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Наумова, Татьяна Евгеньевна
Выводы:
1. У больных ревматоидным артритом каталитическая (ДНК-гидролизующая) активность, ассоциированная с ДНК-связывающими аутоанти-телами, выявляется в 41,5% случаев.
2. Наибольшая частота встречаемости и максимальный уровень каталитической активности ДНК - абзимов выявлены у больных с медленнопрогресси-рующим течением заболевания, с длительным течением PA, II-III степенью активности заболевания, у больных с наличием внесуставных (системных) проявлений болезни.
3. Определение ДНК-абзимов и их активности является дополнительным диагностическим критерием, позволяющим уточнить степень активности, оценить тяжесть и прогнозировать течение заболевания.
Практические рекомендации. Определение ДНК - абзимов и их активности у больных РА может быть дополнительным диагностическим критерием, позволяющим уточнить степень активности, оценить тяжесть и прогнозировать течение заболевания.