Длительная угроза прерывания беременности. Ближайшие и отдаленные результаты развития детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Амельхина, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Амельхина, Ирина Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Длительная угроза невынашивания - причины, патогенез, особенности течения беременности. Ближайшие и отдаленные результаты развития детей (обзор литературы).
1.1. Этиология и патогенез невынашивания беременности.
1.2. Этиология плацентарной недостаточности у пациенток с длительной угрозой невынашивания.
1.3. Хроническая гипоксия плода в развитии перинатальной патологии при длительной угрозе невынашивания.
1.4. Современные взгляды на медикаментозную терапию угрозы невынашивания.
ГЛАВА 2. Краткая клиническая характеристика наблюдений и методы исследования.
ГЛАВА 3. Беременность, роды, развитие новорожденных и детей до двух лет жизни, матери которых страдали длительной угрозой невынашивания (ретроспективное исследование).
ГЛАВА 4. Беременность, роды, развитие новорожденных и детей до двух лет жизни при длительной угрозе невынашивания на фоне ранней профилактики и лечения ПН (проспективное исследование).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительная угроза прерывания беременности. Ближайшие и отдаленные результаты развития детей»
Актуальность темы.
Одной из причин, обусловливающей высокий уровень перинатальной патологии и приводящей в последующем к нарушению постнатального развития ребенка, является угроза прерывания беременности. Внедрение новых технологий и методов лечения привело к снижению уровня репродуктивных потерь, но не изменило частоты угрозы невынашивания, которая по-прежнему составляет 15% - 20% (Агаджанова A.A., 2003, Сидельникова В.М., 2002, Kutteh W.N., 2006, Cramer D.W., Wise L.A., 2000).
Актуальность проблемы невынашивания обусловлена, прежде всего, перинатальным аспектом данной патологии, поскольку дети матерей, перенесших длительную угрозу прерывания, формируют основной контингент в структуре перинатальной заболеваемости, частота которой в 2,5-7 раз превосходит общепопуляционную (Дягтерев Д.Н., Дьяконова E.H., 2000, Rees S., 2004, Berger R., 2000).
По данным Шабалдина A.B., 2005, Барашнева Ю.И., 2001, Бурцева Е.М., 1999, высокий уровень перинатальной и детской заболеваемости при длительной угрозе прерывания определяется высокой частотой плацентарной недостаточности (ПН), которая развивается в 47,1-84,8% наблюдений у данного контингента беременных. Угроза прерывания беременности, являясь как причиной, так и следствием возникновения ПН, приводит к развитию хронической гипоксии плода (Серова О.Ф., 2003, Савельева Г.М., 1998, Стрижаков А.Н., 2003).
Однако существующие методы оценки внутриутробного состояния плода позволяют установить диагноз гипоксии, как правило, при выраженном страдании, чаще в III триместре, когда лечебные мероприятия, направленные на ликвидацию патологического воздействия гипоксии оказываются малоэффективными.
На сегодняшний день актуальным является поиск наиболее раннего метода диагностики ПН у пациенток с длительной угрозой невынашивания, который бы позволил своевременно проводить профилактику и лечение данного осложнения. Заслуживает внимание направление, изучающее роль нарушений системы гемостаза в развитии ПН при угрозе прерывания беременности. В настоящее время, данный аспект подробно изучен у пациенток с аутоиммунным генезом невынашивания (Макацария А.Д., Мищенко JI.A., 2002, Гениевская М.Г., 2000, Grover R., Kumar А., 2003, Gezer S., 2003) и практически не исследован при других этиологических факторах угрозы прерывания (эндокринный, инфекционный, маточный).
Среди работ, посвященных педиатрическим проблемам невынашивания беременности, в последние годы появились достаточно противоречивые публикации. Барашнев Ю.И., 2001, Крюков П.М., 2003, Dumic М., Janjanin N., 2005 показали, что дети, матери которых страдали длительной угрозой прерывания, чаще рождаются с внутриутробной задержкой роста (ВЗР), церебральной патологией, внутриутробным инфицированием. Кулаков В.И., Пономарева Л.П., 2002, Bowen J.R., Gibson F.L., 2000 выявили, что те или иные отклонения функционирования ряда органов и систем у таких детей не оказывают существенного воздействия на их состояние и неврологические расстройства носят преходящий характер.
Вышеизложенное предопределило цель данного исследования: оптимизировать ведение беременности у пациенток с невынашиванием при длительной угрозе прерывания с учетом ближайших и отдаленных результатов развития их детей.
Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи: 1. Определить структуру и частоту перинатальной заболеваемости и смертности, характер отдаленных исходов развития детей при длительной угрозе прерывания беременности и невынашивании в анамнезе.
2. Выявить факторы риска перинатальных поражений ЦНС и этиологические группы риска в отношении развития ПН и хронической гипоксии плода при длительной угрозе прерывания беременности.
3. Оценить роль гемостатических нарушений в развитии ПН.
4. Изучить влияние различных доз глюкокортикоидных препаратов на плод, используемых в качестве патогенетической терапии при эндокринном, аутоиммунном и смешанном генезе невынашивания.
5. Оценить эффективность противотромботической терапии в комплексе лечения длительной угрозы прерывания беременности при невынашивании в анамнезе.
Научная новизна исследования.
- изучена структура перинатальной и детской заболеваемости при длительной угрозе прерывания беременности и невынашивании в анамнезе в зависимости от этиологического фактора;
- на основании данных соматического, акушерско-гинекологического анамнеза, особенностей течения беременности и родов, оценки параметров гемостаза с 6-8 недель гестации разработаны прогностические критерии развития ПН у пациенток с длительной угрозой прерывания;
- изучено влияние на материнский организм и плод, перинатальные и отдаленные исходы развития детей глюкокортикоидных препаратов, принимаемых на протяжении всего периода гестации в качестве патогенетической терапии при эндокринном, аутоиммунном и смешанном генезе невынашивания;
- определена динамика гемостазиологических нарушений в зависимости от генеза невынашивания.
Практическая значимость.
Для оценки адекватного ведения беременности при длительной угрозе прерывания и невынашивании в анамнезе доказана необходимость изучения ближайших и отдаленных результатов развития детей.
Разработан комплекс ведения пациенток с длительной угрозой прерывания беременности, включающий антикоагулянты и дезагреганты при нарушениях в системе гемостаза с 6-8 недель гестации, позволяющий снизить частоту репродуктивных потерь до 22-24 недель, ПН, хронической гипоксии плода и перинатальной патологии ЦНС гипоксического генеза.
Обоснована оптимизация приема глюкокортикоидных препаратов, используемых в качестве патогенетической терапии при эндокринном, аутоиммунном и смешанном генезе невынашивания (снижение дозы под контролем ДГЭА-С, 17-ОП, титра АТ к фосфолипидам, ограничение показаний и длительности приема), позволяющая снизить частоту инфекционных заболеваний беременных, рождения детей с признаками морфо-функциональной незрелости, минимальных мозговых дисфункций (ММД) к двухлетнему возрасту у детей, страдавших гипоксически-ишемической энцефалопатией легкой степени (ГИЭ1).
Положения, выносимые на защиту:
1. Длительная угроза прерывания беременности при невынашивании в анамнезе является фактором высокого риска развития ПН, хронической гипоксии плода и неврологических нарушений у новорожденных.
2. Гемостазиологические нарушения, свидетельствующие о гиперкоагуляции в тромбоцитарном и плазменном звеньях гемостаза, определяемые у пациенток с длительной угрозой прерывания беременности при невынашивании в анамнезе, могут быть ранними прогностическими критериями развития ПН.
3. Критериями эффективности противотромботической терапии, используемой в комплексе ранней профилактики ПН в сочетании с терапией, направленной на пролонгирование беременности при длительной угрозе невынашивания, являются купирование признаков угрозы прерывания, нормализация гемостазиологических показателей, маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока.
4. Раннее проведение комплекса лечебно-профилактических мероприятий в отношении развития ПН у беременных с длительной угрозой прерывания, включающего противотромботическую терапию при нарушениях в системе гемостаза и терапию, направленную на пролонгирование беременности, позволяет снизить частоту репродуктивных потерь до 22-24 недель гестации, ПН, хронической гипоксии плода и детской церебральной патологии гипоксического генеза.
Внедрение результатов работы.
Результаты проведенной работы внедрены в практику отделений Центра планирования семьи и репродукции, также используются в педагогическом процессе на лекциях и занятиях для студентов и ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ и факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на I Московском Международном симпозиуме «Иммунология и иммунопатология системы Мать-Плод-Новорожденный» (Москва, 2001); IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001); X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003); V Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2003). Основные положения диссертации представлены и обсуждены на объединенной научно-практической конференции кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета РГМУ и факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В.Ломоносова.
Объем и структура диссертации.
Материалы диссертации изложены на 197 страницах, иллюстрированы 53 таблицами и 19 диаграммами. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 137 отечественных и 135 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Амельхина, Ирина Валерьевна
Выводы
1. Беременные с длительной угрозой прерывания при невынашивании в анамнезе входят в группу высокого риска в отношении репродуктивных потерь (19,6%), перинатальной (634%о) и детской (550%о) заболеваемости.
2. Структура перинатальной заболеваемости при длительной угрозе прерывания и невынашивании в анамнезе представлена: патологией ЦНС -50,7% (25% в общей популяции), гипотрофией - 20,2% (6,8%), недоношенностью - 12,2% (6,1%), внутриутробным инфицированием -10,4% (3,3%), пороками развития - 3,3% (3,0%).
3. Основными факторами риска перинатальной и детской заболеваемости при длительной угрозе прерывания и невынашивании в анамнезе являются плацентарная недостаточность (60,1%), формирующаяся в I триместре беременности и хроническая гипоксия плода (54,9%).
4. Гиперкоагуляция в плазменном и клеточном звеньях гемостаза у беременных с длительной угрозой прерывания при невынашивании в анамнезе в 91% наблюдений сочетается с нарушениями кровотока в системе мать-плацента-плод, предшествуя развитию хронической гипоксии плода и ВЗР.
5. Прием глюкокортикоидов в постоянном режиме в дозировках 0,375-0,5 мг/сут дексаметазона или 4-8 мг/сут метипреда приводит к увеличению частоты: инфекционных заболеваний беременных - 63%, доношенных новорожденных с признаками морфо-функциональной незрелости - 52%, минимальных мозговых дисфункций к двухлетнему возрасту при гипоксически-ишемических энцефалопатиях легкой степени -37%. Ограничение показаний применения глюкокортикоидов в течение беременности (только при 14ДГЭА-С, Т 17-оксипрогестероне, нарастании титра АТ к фосфолипидам), длительности приема (при стертой форме надпочечниковой гиперандрогении до 16-18 недель гестации, при смешанной - до 35-36 недель гестации) и снижение их суточных доз (дексаметазона до 0,125-0,25 мг/сут, метипреда до 2-4 мг/сут под контролем ДГАЭ-С, 17-оксипрогестерона, титра АТ к фосфолипидам) уменьшает частоту данных осложнений при эндокринном, аутоиммунном и смешанном генезе невынашивания в 2-3 раза.
6. Назначение ингаляционного гепарина совместно с антиагрегантами в комплексе патогенетической и симптоматической терапии угрозы прерывания беременности с 6-8 недель гестации позволило снизить частоту репродуктивных потерь до 22-24 недель с 19,4% до 11,6%, плацентарной недостаточности, хронической гипоксии плода и перинатальной патологии гипоксического генеза на 11-14%.
Практические рекомендации.
1. В комплекс обследования пациенток с длительной угрозой прерывания беременности при невынашивании в анамнезе вне зависимости от генеза данного осложнения целесообразно включить динамическую оценку параметров гемостазиограммы, начиная с 6-8 недель гестации с целью ранней диагностики ПН каждые 2 недели.
2. Препаратом выбора среди антикоагулянтов в комплексе ранней профилактики ПН пациенток с длительной угрозой прерывания беременности является ингаляционный гепарин. Аэрозольный метод введения гепарина проводится УЗ-ингалятором типа «Муссон» при суточной дозе гепарина 300-500 ЕД/(кг х сут) с разведением в дистиллированной воде в соотношении 1:4, вводимой дважды в сутки с интервалом в 12 часов в течение 6-7 дней с перерывом в 2 недели.
3. Целесообразно проводить курсы иммуномодулирующей терапии интраглобином, вводимым внутривенно капельно по 50,0 мл однократно в сроках 12, 24, и 36 недель гестации и вифероном в сроках 24 и 36 недель не только у пациенток с инфекционным и аутоиммунным генезом невынашивания, но и с эндокринным, принимающих в качестве патогенетической терапии невынашивания глюкокортикоидные препараты (при надпочечниковой и смешанной формах гиперандрогений).