Длительная кинетика люминесценции зона-примесь в GaAs и твёрдых растворах на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.10, кандидат физико-математических наук Николаенко, Андрей Евгеньевич

  • Николаенко, Андрей Евгеньевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.10
  • Количество страниц 128
Николаенко, Андрей Евгеньевич. Длительная кинетика люминесценции зона-примесь в GaAs и твёрдых растворах на его основе: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.10 - Физика полупроводников. Новосибирск. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Николаенко, Андрей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Рекомбинация неравновесных носителей заряда в прямозонных полупроводниках типа GaAs.

§ 1.1. Основные процессы, контролирующие релаксацию возбуждения в GaAs.

§ 1.2. Эффект длительного затухания ФЛ зонаакцептор в GaAs при низких температурах

§ 1.3. Модель механизма рекомбинации, предложенная для объяснения длительного затухания ФЛ зона-акцептор в GaAs.

ГЛАВА 2. Методические вопросы исследования.

§ 2.1. Методики получения исследуемых образцов

§ 2.2. Методики регистрации стационарной и нестационарной фотолюминесценции.

§ 2.3. Методика приложения электрического поля

§ 2.4. Экспериментальная установка для исследования кинетики ФЛ при селективном фотовозбуждении мелких доноров

ГЛАВА 3. Механизмы рекомбинации, обуславливающие длительную кинетику ФЛ в GaAs. Исследование кинетики ФЛ твердых растворов InGaAs и AlGaAs. Исследование кинетики ФЛ GaAs при приложении электрического поля.

§ 3.1. Анализ механизмов рекомбинации, обуславливающих длительную кинетику ФЛ в GaAs при низких температурах.

§ 3.2. Исследование кинетики ФЛ твердых растворов InGaAs и AlGaAs.

§ 3.2.1. Кинетика ФЛ твердых растворов InxGaixAs

§ 3.2.2. Кинетика ФЛ прямозонных твердых растворов AlxGaixAs.

§ 3.3. Кинетика ФЛ GaAs под действием электрического поля.

ГЛАВА 4. Исследование кинетики ФЛ GaAs и твердых растворов InGaAs и AlGaAs при селективном фотовозбуждении мелких доноров.

§ 4.1. Метод селективного фотовозбуждения мелких доноров.

§ 4.2. Исследование кинетики ФЛ GaAs при селективном фотовозбуждении мелких доноров

§ 4.3. Исследование кинетики ФЛ твердых раство-■ ров InGaAs и AlGaAs при селективном фотовозбуждении мелких доноров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Длительная кинетика люминесценции зона-примесь в GaAs и твёрдых растворах на его основе»

Изучению механизмов и кинетики рекомбинации неравновесных носителей заряда в арсениде галлия - материале, важном как в прикладном, так и в фундаментальном отношениях - было посвящено большое количество работ. Результаты многочисленных исследований в этой области, накопленные к концу 80-х годов прошлого столетия, давали основания полагать, что основные процессы, приводящие к восстановлению равновесия в системе носителей заряда GaAs после выключения межзонного возбуждения, являются хорошо изученными.

Недавно, однако, было показано, что имеющиеся сведения о механизмах, контролирующих кинетику рекомбинации свободных носителей заряда в данном прямозонном материале, не полны. Так, основываясь на существовавших моделях, можно было бы ожидать, что в чистом (содержащем только остаточные примеси или слаболегированном) GaAs кинетика переходов с участием свободных электронов и дырок описывается экспоненциальными зависимостями. Характерные времена при этом должны составлять единицы наносекунд для процессов образования и излучательной рекомбинации эксито-нов [ 1, 2 ], и лежать в микросекундном диапазоне для переходов зона-примесь [1, 3, 4] . Однако недавно было обнаружено, что, в противоположность ожиданиям, затухание нестационарной фотолюминесценции (ФЛ) зона проводимости-акцептор в этом материале при гелиевых температурах происходит по необычно длительному закону, близкому к степенному, и наблюдается в течение нескольких миллисекунд после выключения возбуждения [5] . Длительная кинетика ФЛ зона-акцептор наблюдалась в эпитаксиальных слоях GaAs п- и р-типов проводимости при концентрации мелких примесей до «Б'Ю15 см-3. Исследование температурной зависимости эффекта показало, что длительное затухание ФЛ исчезает при повышении температуры образца до 25-30 К. Обнаруженное явление, таким образом, противоречит традиционным представлениям о доминирующих механизмах рекомбинации неравновесных носителей заряда в прямо-зонных полупроводниках типа GaAs при низких температурах и требует пересмотра некоторых из них.

В работе [5] была предложена модель механизма рекомбинации, объясняющая наблюдаемое в GaAs длительное затухание ФЛ зона-акцептор влиянием многократных захвата и эмиссии неравновесных электронов мелкими ловушками - процессов, не рассматривавшихся ранее в данном материале. Основываясь на температурной зависимости эффекта, было высказано предположение, что в роли ловушек выступают остаточные мелкие доноры. В пользу такого предположения свидетельствуют результаты численного моделирования кинетики примесной ФЛ GaAs с учетом многократных захвата и эмиссии электронов мелкими ловушками с глубиной залегания в несколько миллиэлектронвольт, которые дают для переходов зона-акцептор степенной закон затухания, близкий к наблюдаемому в эксперименте.

Однако экспериментальные данные, явным образом подтверждающие участие мелких доноров в качестве ловушек для электронов при рекомбинации неравновесных носителей заряда в GaAs, отсутствовали, что не позволяло исключить возможность доминирования иных механизмов - например, связанных с пространственным разделением неравновесных носителей заряда встроенными электрическими полями. В качестве ловушек, захватывающих неравновесные носители заряда и определяющих кинетику ФЛ зона-акцептор, могут также выступать иные точечные дефекты. Также отсутствовали данные по кинетике примесной низкотемпературной ФЛ прямозонных материалов, имеющих близкие к GaAs параметры мелких примесей, но при этом отличающийся спектр точечных дефектов.

Целью диссертационной работы являлось исследование механизмов, определяющих кинетику излучательной рекомбинации свободных электронов в чистом GaAs и прямозонных твёрдых растворах при низких температурах. Для достижения поставленной цели при выполнении работы ставились следующие задачи:

1. Исследовать кинетику примесной ФЛ прямозонных твердых растворов InxGai-xAs и AlxGaixAs различных составов.

2. Для экспериментальной проверки предложенной модели механизма рекомбинации исследовать кинетику ФЛ GaAs при приложении ионизирующего ловушки электрического поля.

3. Для выяснения роли мелких доноров в возникновении длительного затухания ФЛ зона-акцептор изучить кинетику ФЛ GaAs и твердых растворов при селективном возбуждении доноров.

4. Для решения задач пп.2 и 3 реализовать экспериментальные методики регистрации кинетики ФЛ при приложении к исследуемому образцу электрического поля и при селективном возбуждениии электронных переходов в мелких донорах излучением субмиллиметрового лазера в магнитном поле.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Физика полупроводников», Николаенко, Андрей Евгеньевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы состоят в следующем:

1. Обнаружено, что длительное неэкспоненциальное затухание нестационарной ФЛ зона-акцептор наблюдается при низких температурах в слоях твёрдых растворов AlxGa;ixAs с составами к до 3% и InxGaixAs во всём исследованном диапазоне составов х до 0,3%.

2. Показано, что поведение кинетики краевой ФЛ GaAs при приложении электрического поля находится в соответствии с моделью механизма рекомбинации, учитывающей влияние многократных захвата и эмиссии неравновесных электронов мелкими ловушками. Показано, что энергия ионизации этих ловушек не превышает 26 мэВ.

3. На основании результатов исследования кинетики ФЛ GaAs и твёрдых растворов InGaAs и AlGaAs при селективном возбуждении мелких доноров субмиллиметровым излучением в магнитном поле сделан вывод о том, что ловушками, обуславливающими эффект длительного затухания ФЛ зона-акцептор в этих материалах при низких температурах, являются остаточные мелкие доноры.

4. Показано, что детектирующая способность методики люминесцентной спектроскопии мелких акцепторов в GaAs и твердых растворах может быть улучшена при приложении к исследуемому образцу электрического поля или при использовании резонансного фотовозбуждения мелких доноров. Применение фотовозбуждения доноров позволило впервые наблюдать раздельно линии зона-акцептор и донор-акцептор в спектрах ФЛ AlxGaixAs малых составов (х=3%), а также наблюдать в спектрах ФЛ InGaAs переходы с участием акцепторов, присутствующих в следовых количествах на фоне доминирующих.

Диссертационная работа выполнена в Институте физики полупроводников Сибирского Отделения РАН. Личный вклад автора состоит в построении установки для исследования кинетики ФЛ при селективном фотовозбуждении мелких доноров, подготовке и проведении экспериментов, анализе полученных данных и подготовке публикаций.

Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю за постоянное руководство и помощь при выполнении работы, Н.Т.Мошегову, А.И.Торопову и А.К.Бакарову за возможность исследования структур GaAs и AlGaAs, выращенных ими методом МЛЭ, Н.С.Рудой, Н.А.Якушевой и Ю.Б.Болховитянову за предоставление образца GaAs, выращенного методом ЖФЭ, Ю.В.Жиляеву, Л.М.Федорову и В.М.Ботнарюку за предоставление образцов GaAs и InGaAs, выращенных методом ГФЭ, А.В.Цареву за изготовление пластин ниобата лития и подготовку экспериментов с ПАВ, О.А.Шегаю за помощь в проведении экспериментов с использованием субмиллиметрового лазера, В.Я.Принцу за ценные замечания по диссертационной работе и коллегам по Сектору люминесцентных методов контроля параметров полупроводниковых структур ИФП СО РАН -К.С.Журавлеву и Т.С.Шамирзаеву - за повседневную помощь и поддержку .

- из

- Ill -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе было проведено исследование механизмов рекомбинации неравновесных носителей заряда в чистых GaAs и прямозонных твёрдых растворах InGaAs и AlGaAs при низких температурах. Изучена кинетика низкотемпературной примесной ФЛ слоев InxGaixAs и AlxGaixAs различных составов. Исследованы кинетика ФЛ GaAs при приложении электрического поля, сгенерированного ПАВ, и кинетика ФЛ GaAs и твердых растворов InGaAs и AlGaAs при селективном фотовозбуждении мелких доноров излучением субмиллиметрового лазера в условиях магнитного резонанса.