Дизъюнктивное свойство и канонические формулы в классе расширений минимальной логики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Стукачева, Марина Викторовна

  • Стукачева, Марина Викторовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 121
Стукачева, Марина Викторовна. Дизъюнктивное свойство и канонические формулы в классе расширений минимальной логики: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Новосибирск. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Стукачева, Марина Викторовна

Введение

1 Предварительные сведения

2 Дизъюнктивное свойство в классе расширений минимальной логики

§2.1 Дизъюнктивное свойство напарников паранепротиворечивых расширений минимальной логики.

§2.2 Дизъюнктивное свойство логики Lf.

§2.3 Дизъюнктивное свойство логики Lkp.

§2.4 Другие примеры паранепротиворечивых логик с DP.

3 Канонические формулы для расширений минимальной логики

§3.1 Алгоритм выделения.

§3.2 Опровержимость на модельной структуре.

§3.3 Канонические формулы.

§3.4 Некоторые приложения техники канонических формул для расширений минимальной логики

§3.4.1 О моделях паранепротиворечивого аналога логики Скотта

§3.4.2 О моделях паранепротиворечивой логики Lskp

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизъюнктивное свойство и канонические формулы в классе расширений минимальной логики»

Одним из бурно развивающихся направлений современной неклассической математической логики является область паранепротиворечивых логик — логик, которые допускают противоречивые, но нетривиальные теории. Паранепротиворечивые логики позволяют осуществлять нетривиальные выводы из противоречивого множества гипотез. Логики, в которых все противоречивые теории тривиальны, называют избыточными. Объективной основой появления паранепротиворечивых логик является стремление отразить средствами логики специфику мышления человека о переходных состояниях, которые наряду с устойчивостью и относительным покоем наблюдаются в природе, обществе и познании, и в разной степени связаны с логическим понятием противоречивости. Противоречивые данные возникают на судебных заседаниях, в дискуссиях, полемике, в научных теориях (прежних и новых) и других сферах интеллектуальной деятельности.

Предшественниками паранепротиворечивой логики как нового вида неклассической формальной логики явились логики Н.А. Васильева и Я. Лукасевича. Как новый вид математической логики паранепротиво-речивая логика разрабатывалась в работах польского логика Ст. Яськов-ского. Бразильский математик Н.да Коста, занимающийся исследованиями в области паранепротиворечивой логики, отмечал, что в общем случае эта система должна удовлетворять следующим условиям: во-первых, из двух противоречащих формул (р и -iip в общем случае нельзя вывести произвольную формулу ф] а, во-вторых, дедуктивные средства классической логики должны быть максимально сохранены, поскольку они — основа всех обычных рассуждений (в первую очередь должен быть сохранен закон modus ponens). История паранепротиворечивой логики изложена в работе [4].

Паранепротиворечивая логика связана со многими видами неклассических логик: с модальной логикой (системой S5 К.Льюиса), с многозначными логиками, с релевантной логикой, где тоже не принимается принцип ex contraditione quodlibet: противоречие влечет все, что угодно. Отвергая этот принцип, паранепротиворечивая логика позволяет изучать феномен противоречия сам по себе.

Минимальная логика Lj (или, иначе, логика Иоганссона), предложенная И.Иоганнсоном в 1936 году в процессе критики принципа "противоречие влечет все, что угодно" в конструктивных рассуждениях, заслуживает особого внимания как паранепротиворечивый аналог интуиционистской логики Li. Аксиоматика Lj получается вычеркиванием ех contraditione quodlibet из стандартного списка аксиом интуиционистской логики, а именно: Li=Lj+{L D р}.

Как оказалось, в логике Lj для любых формул <£>, ф можно доказать, что р, hLj ф.

В свою очередь, это означает, что связка отрицания теряет смысл в противоречивых Lj-теориях, поскольку в таких теориях доказуемо от-1 рицание любой формулы. Этот результат объясняет тот факт, что минимальная логика долгое время находилась вне внимания специалистов по паранепротиворечивости. Однако, в последнее время появились многочисленные работы, посвященные логике Иоганссона, в частности, работы С. Одинцова, в которых изучается класс JHN расширений логики Lj [16, 17, 18, 19, 20, 21].

В указанных работах найдена одна важная черта, отличающая класс Lj-расширений от классов расширений избыточных интуиционистской Li и модальной К4 логик. Класс JHN имеет нетривиальную, в неко-* тором смысле трехмерную, глобальную структуру, что позволяет свести его описание, до определенной степени, к хорошо изученным классам промежуточных и позитивных логик. Как оказалось, класс JHN является дизъюнктным объединением трех классов: известного класса промежуточных логик INT; класса NEG, состоящего из негативных логик дефинициально эквивалентных позитивным), содержащих схему и класса PAR собственно паранепротиворечивых расширений минимальной логики, содержащего все логики, не попавшие в первые два класса. В работах С. Одинцова для любой логики L £ PAR определяется ее интуиционистский напарник Lint (негативный напарник Lneg) как наименьшая логика из класса INT (соответственно, из класса NEG), содержащая логику L. Там же показано, что имеются сильные трансляции (т.е. сохраняющие отношение следования) логик Lint и Lneg в исходную логику L. Тот факт, что существует решеточный гомоморфизм решетки PAR на прямое произведение INT и NEG мотивирует попытку исследования связей между логиками указанных классов, обладающими определенными свойствами, в частности, дизъюнктивным свойством (DP).

Проблема дизъюнктивного свойства логик впервые была поднята в связи с рассмотрением частного аспекта: закона исключенного третьего (tertium поп datur), утверждающего, что одно из двух высказываний <р или -к/? является истинным. Л.Брауэр подверг серьезной критике специфику действия данного закона при наличии "неопределенности" в познании и сделал вывод о том, что tertium поп datur применяется лишь там, где познание имеет дело с жесткой ситуацией: или—или, истина—ложь, что, в определенном смысле, отвергается и в контексте паранепротиворе-чивости. Отказавшись в общем случае от закона исключенного третьего и построив интуиционистскую логику, многие исследователи заинтересовались более общим вопросом о наличии дизъюнктивного свойства у произвольной логики.

Гипотеза Лукасевича 1952 года о том, что дизъюнктивное свойство является характеристическим свойством интуиционистской логики (т.е. интуиционистская логика является единственной промежуточной логикой с DP) индуцировала исследования указанного свойства в классе INT. В частности, были выделены логики Крайзеля-Патнема КР и Скотта SL — первые собственные расширения интуиционистской логики, обладающие дизъюнктивным свойством (см., например, [11,15]). Кроме того, было показано, что существует континуум промежуточных логик с DP [24]. Наиболее полно результаты, касающиеся этой тематики, изложены в обзоре [7].

Глава 2 данной диссертации посвящена изучению условий наследования свойства дизъюнктивности логиками классов PAR, INT и NEG. Как оказалось, сравнительно несложно показать, что дизъюнктивное свойство паранепротиворечивой логики L (L 6 DP) наследуется ее интуиционистским напарником Lmt (что весьма интересно в связи с рядом результатов, касающихся дизъюнктивного свойства промежуточных логик). С другой стороны, наличие указанного свойства у паранепротиворечивой логики не гарантирует наличие этого свойства у ее негативного напарника (в работе приведен пример такой ситуации). Мы определим логику Lf Е PAR, играющую важную роль при указанном наследовании: негативный напарник Lneg логики L <Е PAR обладает DP, если L Э Lf и L Е DP. Кроме того, в этой части мы, в некотором смысле, решим проблему обратного наследования дизъюнктивного свойства, а именно, выделим два континуальных класса паранепротиворечивых логик, наследующих свойство дизъюнктивности своих интуиционистских напарников без каких-либо условий. Также во второй главе мы установим наличие DP у паранепротиворечивого аналога Lkp промежуточной логики Крайзеля-Патнема КР. В работе мы выделим класс конечных шкал Крипке, характеризующий логику Lkp, а также докажем разрешимость указанной паранепротиворечивой логики.

Трудности, с которыми мы столкнулись при работе над результатами этой главы, в некотором смысле, привели к выводу о необходимости пополнения арсенала методов исследования, определенных на классе расширений минимальной логики. Этот факт вполне объясняет появление результатов следующей главы, пополняющих спектр методов исследования расширений логики Иоганссона техникой канонических формул.

Как известно, иногда имеет смысл исследовать контрмодели логики и с их помощью характеризовать логику в терминах алгебр или шкал Крипке (см., например, [13]). В главе 3 обобщается техника канонических формул для расширений минимальной логики, позволяющая по всякой конечно аксиоматизируемой логике указанного класса построить семейство контрмоделей особого вида и охарактеризовать данную логику с помощью канонических формул, сопоставляемых этим контрмоделям. Впервые техника канонических формул была введена М.Захарьящевым для расширений модальной логики S4 [1], а затем синтаксически перенесена на класс промежуточных логик [2]. В связи с тем, что не существует общепринятой трансляции минимальной логики Lj в модальную S4 , аналогичной известной трансляции интуиционистской логики в модальную, при исследовании логик класса JHN техника канонических формул, предложенная М.Захарьящевым, была существенна изменена. Кроме того, в данной работе приводится прямое доказательство аксиоматизируемости произвольного расширения интуиционистской логики Li относительно соответствующего класса канонических формул. В качестве первых приложений этой техники получено описание всех моделей логики Ls, а также определен класс шкал Крипке, характеризующий паранепротиворечивую логику Lskp=Lkp+Ls.