Дизритмии у детей (распространенность, клинико-функциональная и метаболическая характеристика, особенности мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Иванова, Ольга Валентиновна

  • Иванова, Ольга Валентиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 364
Иванова, Ольга Валентиновна. Дизритмии у детей (распространенность, клинико-функциональная и метаболическая характеристика, особенности мониторинга: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2008. 364 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванова, Ольга Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Актуальные проблемы изучения вариаций сердечного ритма на этапах постнатального онтогенеза (обзор литературы).

1.1 Биологические ритмы как основа жизнедеятельности организма.

1.2 Ритмическая деятельность сердечно-сосудистой системы и методы ее регистрации.

1.3 Оценка ритмической деятельности сердца: проблемы нормы и патологии.

1.4 Возрастно-половая характеристика частоты сердечного ритма.

1.5 Вариабельность сердечного ритма: клиническое значение, возрастные и тендерные особенности.

1.6 Факторы риска развития аритмий у детей.

1.7 Состояние здоровья детей с аритмиями.

1.8 Особенности метаболизма у детей с аритмиями.

1.9 Коррекция аритмий у детей: необходимость и целесообразность.

ГЛАВА 2. "Общая характеристика обследованных детей. Организация, методы и объем исследования.

2.1 Организация исследования и общая характеристика обследованных детей.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. Распространенность вариантов сердечного ритма у детей.

3.1 Анализ частоты выявления патологических вариантов сердечного ритма у обследованных детей и подростков.

3.1 Анализ частоты вариантов синусового ритма у обследованных детей и подростков.

3.2.1 Анализ вариантов номотопных дизритмий в зависимости от характеристики частоты сердечного ритма.

3.2.2. Анализ вариантов номотопных дизритмий в зависимости от характеристики дисперсии сердечного ритма.

ГЛАВА 4. Стандартизация показателей сердечного ритма у детей.

4.1 Общие закономерности формирования хронотропной функции сердца на этапах постнатального онтогенеза.

4.2 Разработка подходов к объективной оценке хронотропной функции сердца у детей.

4.3 Применение коэффициента дизритмии в качестве критерия оценки здоровья новорожденных.

4.4 Стандартизация показателей сердечного ритма у детей.

ГЛАВА 5. Клинико-функциональная характеристика вариантов сердечного ритма у детей.

5.1 Характеристика факторов, определеяющих здоровье детей с дизритмиями.

5.2 Особенности критериев, характеризующих здоровье детей с различными вариантами сердечного ритма.

ГЛАВА 6. Особенности метаболизма у подростков с различными вариантами сердечного ритма.

6.1 Состояние энергетического обмена у детей с номотопными дизритмиями.

6.2 Характеристика показателей минерального обмена у детей второй группы здоровья с номотопными дизритмиями.

6.3 Характеристика показателей минерального обмена у детей третьей группы здоровья с номотопными дизритмиями.

6.4 Характеристика показателей энергетического и минерального обмена у детей с активными и пассивными гетеротопными нарушениями ритма.

6.5 Характеристика показателей энергетического обмена у детей с суправентрикулярной экстрасистолией.

ГЛАВА 7. Особенности медицинского обеспечения детей с дизритмиями на этапах постнатального онтогенеза.

7.1 Организация детской аритмологической службы в Тверской области и предложения по дальнейшему развитию ее структуры.

7.2 Анализ эффективности результатов лечения соматической и неврологической патологии у детей с различными вариантами дизритмии с применением интегрального показателя хронотропной функции сердца.

7.3 Общие подходы к проблеме управления ритмом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизритмии у детей (распространенность, клинико-функциональная и метаболическая характеристика, особенности мониторинга»

Ритмическая деятельность является основой функционирования систем организма, ибо сопровождает как. физиологические, так и патологические процессы. Сердечно-сосудистая система является маркером здоровья и адаптационных возможностей, а оценка ее функции, в частности, ритма сердца, - одним из ведущих методов изучения целостного организма (P.M. Баевский, 1979, 2002).

Сердечный ритм возникает как эволюционно отработанный механизм, является общебиологической характеристикой всего живого и рассматривается в качестве универсальной оперативной реакции целостного организма в ответ на любое воздействие (О.И. Жаринов, 1992; JI.M. Макаров, 1998; JI.A. Кравцова, М.А. Школьникова, 2002).

Последние десятилетия знаменуются активным интересом к проблеме патологии сердечного ритма. Исследованиями М.А. Школьниковой (1995, 1999), J1.M. Макарова (1998, 2000), А.В Адрианова (2005) в последние десятилетия обосновано выделение аритмологии в самостоятельную специальность как во взрослой, так и в педиатрической врачебной практике. Активно разрабатываются проблемы диагностики аритмий с привлечением современных технологий, изучаются клинические особенности, прогностическое значение, определяются вопросы тактики и разнообразные подходы к лечению аритмий (М.В. Курносова, 1993; О.В. Горлицкая, 2002; Г.Г. Осокина, 2003; О.М. Хузина, 2005; Е.Б. Полякова, 2007; М.Ю. Галактионова, 2007).

В настоящее время очевидным представляется смещение акцентов интереса исследователей в сторону нарушений сердечного ритма и проводимости, являющихся самостоятельными заболеваниями. В то же время остаются достаточно неопределенными критерии «физиологичности» вариантов сердечного ритма у детей, в связи с чем вполне объяснимы многочисленные противоречия в тактике ведения пациентов с аритмиями, вплоть до случаев ятрогении. До настоящего времени не решен вопрос о целесообразности коррекции различных вариантов сердечного ритма.

Недостаточно изученными являются также вопросы распространенности как клинически значимых аритмий, так и вариантов номотопного сердечного ритма. Необходимость выделения декретированных групп риска, планирования диспансерных и коррекционных мероприятий обуславливает насущный интерес к проблемам региональных и экологических особенностей распространенности аритмий, учет которых необходим для разработки региональных стандартов параметров ССС. Требуют более пристального изучения особенности метаболизма, определяющие характер хронотропной функции сердца у детей.

В настоящее время возникла настоятельная необходимость расширения методических приемов оценки состояния здоровья, выявления возможных предикторов патологических и предпатологических состояний и уточнения уровня здоровья (A.C. Голубев, 2005; H.JI. Черная, И.В. Иванова, 2007). Практическая реализация подобного подхода невозможна без решения ряда проблем, возникающих при использовании существующих методов оценки здоровья.

Исходя из выше изложенного, целью работы явилось:

Выявление клинико-функциональных и метаболических особенностей вариантов сердечного ритма в постнатальном онтогенезе у детей с различным уровнем здоровья для совершенствования медицинского обеспечения на этапах оказания медицинской помощи.

Из выше названной цели вытекали следующие задачи:

1. Изучить распространенность вариантов сердечного ритма в детском возрасте на этапах постнатального онтогенеза

2. Выявить клинико-функциональные особенности различных вариантов сердечного ритма у детей

3. Охарактеризовать особенности энергетического и минерального обмена у подростков с различными вариантами дизритмий

4. Разработать организационные и методические подходы к медицинскому обеспечению детей с дизритмиями.

Научная новизна исследования

Впервые доказана необходимость выделения понятия «дизритмия» в спектре характеристик уровня здоровья, более объективно характеризующего функциональное состояние сердечно-сосудистой системы на этапах постнатального онтогенеза.

Разработан коэффициент дизритмии - объективный критерий функционального состояния сердечно-сосудистой системы, отражающий интегрально как уровень функционирования организма в целом, так и диапазон адаптационно-приспособительных реакций отдельного индивидуума.

Метаболические показатели более точно, нежели параметры функционального состояния, характеризуют отличия детей 3 группы здоровья по сравнению со 2 группой здоровья, что подтверждает необходимость привлечения метаболических критериев для диагностики уровня здоровья.

В оценке здоровья детей уточнена роль брадикардии, которая индицирует не только переход сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом на иной уровень функционирования, но и отражает формирование здоровья в неблагоприятных условиях. Изменения функциональных и метаболических характеристик позволяют рассматривать детей с брадикардией в качестве группы риска по формированию хронической патологии и аритмий и обуславливают необходимость проведения коррекционно-реабилитационных мероприятий, направленных на оптимизацию хронотропной функции сердца.

Практическая значимость исследования

Важным для практического здравоохранения является современное представление о дизритмиях, позволяющее совершенствовать диагностику здоровья, а также исключить необоснованное расширение группы аритмий во избежание необоснованного вмешательства с целью коррекции непатологических, обусловленных индивидуальными особенностями функционирования организма ребенка, вариантов сердечного ритма.

Разработка новых подходов к диагностике здоровья позволяет существенно улучшить процесс оценки его уровня за счет внедрения интегрального показателя хронотропной функции сердца Использование коэффициента дизритмии в практической деятельности детских кардиоревматологов, аритмологов, врачей функциональной диагностики и педиатров поликлиник и стационаров уточняет и объективизирует оценку уровня здоровья детей на этапах постнатального онтогенеза.

Новые подходы к оценке уровня здоровья обусловливают необходимость дополнения разработанного коэффициента дизритмии к существующим в настоящее время критериям оценки функционального состояния сердечнососудистой системы (АД, ЧСС) в разделе «Функциональное состояние организма».

Показана эффективность этапного (последовательного, непрерывного) подхода к коррекционно-оздоровительным мероприятиям у детей с различными уровнем здоровья и возможность оптимизации хронотропной функции сердца препаратами ноотропного, антиоксидантного и мембраностабилизирующего действия, а также использования коэффициента дизритмии в качестве критерия эффективности оздоровительных коррекционных и лечебных мероприятий у детей с различным уровнем здоровья на этапах постнатального онтогенеза.

Обоснована целесообразность расширения функции аритмологического центра от диспансеризации и лечения пациентов с нарушениями сердечного ритма и проводимости к мониторингу с целью улучшения диагностики здоровья. Показана необходимость организации диспансерного наблюдения за пациентами с синусовой брадикардией на базе аритмологического центра как группы детей, угрожаемых по формированию хронической патологии.

Научные положения, выносимые на защиту

Особенности хронотропной функции сердца в детском возрасте представлены широким спектром вариантов сердечного ритма — от физиологических (дизритмий) до патологических (аритмий), в том числе и жизнеугрожающих. Дизритмии у детей являются отдельной категорией изменений хронотропной функции сердца, отражающей особенности развертывания индивидуальной генетической программы на этапах постнатального онтогенеза и находящейся под моделирующим влиянием индивидуальных возрастно-половых особенностей. Дизритмии имеют собственную характеристику в виде трех вариантов: нормокардитического, тахикардитического и брадикардитического и различной выраженности дисперсии сердечного ритма.

Расширены возможности диагностики уровня здоровья за счет разработки и внедрения новых подходов - интегральных показателей, одним из которых является коэффициент дизритмии, характеризующий одновременно уровень функционирования сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом, а также индивидуальный спектр адаптационно-приспособительных реакций, обеспечивающий оптимальный уровень здоровья. Клинико-функциональные и метаболические параллели свидетельствуют об объективности коэффициента дизритмии как дополнительного критерия, характеризующего здоровье и позволяющего контролировать развитие ребенка на этапах постнатального онтогенеза и оценивать эффективность лечебных и коррекционно-реабилитационных мероприятий.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на научно-практической конференции детских урологов, посвященной 35-летию отдела урологии Московского НИИ П и ДХ (Москва, 2001), 9 съезде педиатров России (Москва, 19-22 февраля 2001), Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2002» (29-31 мая 2002), 5 международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Информатизация учебного процесса, научных и клинических исследований» (Тверь, 2005), 1 Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2005), 7-й Всероссийской конференции «Современные возможности холтеровского мониторирования» (Санкт-Петербург, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» и I Российско-Шведском симпозиуме «Функциональные основы прогресса в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Санкт-Петербург, 14-15 сентября 2006)

Материалы диссертации доложены на Всероссийском конгрессе «Детская кардиология - 2000» (Москва, 1-3 июня 2000), городской конференции «Совершенствование взаимодействия специалистов и педагогов специальных (коррекционных) школ-интернатов по оказанию комплексной помощи детям с задержкой нервно-психического развития» (Тверь, 26 апреля 2005), научно-практической конференции, посвященной 70-летию ТГМА (5 декабря 2006); Республиканской конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния Центрального экономического района России» (Тверь, 25-26 октября 2007); Тверской региональной конференции врачей-педиатров, посвященной 50-летию кафедры детских болезней ТГМА (21 марта 2008).

Публикации, внедрение результатов работы

Основные положения диссертации представлены в 43 печатных работах, в том числе 15 - в рецензируемых отечественных журналах, одном учебном пособии, одном пособии для врачей и одном руководстве для врачей.

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую работу кафедр детских болезней, акушерства и гинекологии, поликлинической педиатрии с основами формирования здоровья и педиатрии ФПДО, ПК и ППС ГОУ ВПО Тверская ГМА и ГОУ ВПО

Смоленская ГМА, в практику детских лечебно-профилактических учреждений Тверской области.

Материалы исследования представлены в 7 информационных письмах, использующихся в практической работе детских лечебно-профилактических учреждений г. Твери и Тверской области.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 289 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Библиография включает 601 источник литературы, из них 439 - на русском языке и 162 - на иностранных. Работа иллюстрирована 76 таблицами, 55 рисунками; содержит 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Иванова, Ольга Валентиновна

ВЫВОДЫ 4

1. Хронотропная функция сердца у детей на этапах постнатального онтогенеза характеризуется широким спектром вариантов сердечного ритма — от физиологических (дизритмий) до патологических (аритмий), в том числе и жизнеугрожающих, что обуславливает дифференцированную тактику ведения на различных этапах оказания медицинской помощи. Высокая частота вариантов синусового ритма (дизритмий), сохраняющаяся на всех этапах постнатального развития и составляющая 80,72% в общей когорте обследованных, обусловливает отношении к дизритмии как к универсальному, онтогенетически закрепленному, неспецифическому механизму формирования ответной реакции на воздействие различных повреждающих факторов. Дизритмии являются одним из компонентов развития ребенка, развертывания его индивидуальной генетической программы и маркером здоровья.

2.Дизритмиям свойственна собственная классификационная характеристика в виде частоты сердечных сокращений и степени выраженности дисперсии ритма. Коэффициент дизритмии как интегральный показатель функции автоматизма, отражающий одновременно уровень функционирования сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом, а также индивидуальный диапазон адаптационно-приспособительных реакций, более полно и точно отражает природу явления и может рассматриваться в качестве одного из критериев функционального состояния, определяющих уровень здоровья детей.

3. Частота выявления дизритмий находится под моделирующим влиянием возраста и пола детей. Ранний возраст (до 3-х лет) и пубертатный период характеризуются наименее стабильными характеристиками номотопного ритмовождения, что отражает напряженность адаптационно-приспособительных реакций и позволяет рассматривать данные этапы онтогенеза в качестве критических по возникновению отклонений функционального состояния сердечно-сосудистой системы. Тендерные различия хронотропной функции сердца, наиболее выраженные у новорожденных и подростков, отражают различный уровень функционирования ССС и всего организма мальчиков и девочек в критические периоды онтогенеза, что обусловлено различными адаптационными возможностями у детей в зависимости от пола.

4. Формирование хронотропной функции сердца на этапах постнатального онтогенеза характеризуется обратной зависимостью частоты сердечного ритма от возраста и гетерохронностью темпов снижения частоты сердечных сокращений со стабилизацией их у школьников и выраженным замедлением — в период пубертатного развития.

5. Характер и степень выраженности дизритмии зависит от факторов, определяющих здоровье: для детей с брадикардическим вариантом дизритмии характерна отягощенность генеалогического и биологического анамнеза, для детей с тахикадикардическим вариантом - отягощенность социально-средового анамнеза.

6. Дизритмии у детей ассоциируются с ухудшенными показателями здоровья в виде особенностей физического развития и функционального состояния. В качестве маркеров вариантов дизритмий могут быть использованы интегральные показатели физического развития, такие как дисгармоничность физического развития, свойственная детям с брадикардическим вариантом и макросоматический соматотип, характерный для обследованных с тахикардическим вариантом дизритмии.

7. Корреляционные связи между частотой сердечного ритма и толщиной кожно-жировых складок, отражающих феномен полового диморфизма, характерны для детей второй группы здоровья и наиболее выражены в период дебюта пубертата. Морфо-функциональные связи между особенностями топографии подкожного жира и частотой сердечного ритма устанавливаются у здоровых детей значительно раньше, чем манифестируют объективные проявления подростковости, отражая определяющую роль метаболических и функциональных характеристик в формировании клинических проявлений. Формирование хронической патологии характеризуется утратой морфофункциональных связей, что обусловлено становлением иного гомеостаза и неадекватным функциональным обеспечением системной деятельности.

8. Метаболическая характеристика различных вариантов дизритмии отражает общие закономерности защитно-адаптационных процессов и проявляется в разнонаправленности и различной степени выраженности изменений в зависимости от исходного уровня здоровья, характера дизритмий и степени дисперсии ритма. Метаболические изменения, инициированные гипоксией, являются одним из значимых звеньев в сано- и патогенезе особенностей функции автоматизма.

9. Брадикардический вариант дизритмии характеризуется нарушением энергообеспечения клетки в виде повышения уровня лактата и сдвигом соотношения катаболических и анаболических реакций в сторону последних, что свидетельствует о выраженности гипоксических изменений и позволяет рассматривать данный вариант дизритмии в качестве маркера снижения уровня здоровья. Мониторинг детей с брадикардическим вариантом дизритмии осуществляется аритмологическим центром и предопределяет необходимость оптимизации хронотропной функции сердца у детей группы риска за счет коррекции верхних этажей управления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам первичного звена здравоохранения и специализированных аритмологических центров целесообразно использовать классификацию дизритмий с выделением дифференцированных вариантов: брадикардического (при ЧСС ниже 10-го центиля возрастного распределения), тахикардического (при ЧСС выше 90-го центиля возрастного распределения) и нормокардического (при ЧСС от 25 до 75 центиля возрастного распределения).

2. В практической деятельности врачей первичного звена здравоохранения целесообразно использовать интегральный показатель хронотропной функции сердца - коэффициент дизритмии - в качестве дополнительного критерия уровня здоровья.

3. Врачам-неонатологам родильных домов и отделений второго этапа выхаживания новорожденных рекомендуется использовать коэффициент дизритмии для оценки степени морфо-функциональной зрелости недоношенных детей с задержкой внутриутробного развития, а также в качестве критерия постнатальной адаптации новорожденных детей и эффективности лечебных мероприятий в раннем неонатальном периоде.

4. Врачам стационарного звена целесообразно использовать коэффициент дизритмии в качестве критерия эффективности лечебных и коррекционно-оздоровительных мероприятий у пациентов с хронической соматической патологией.

5. Медицинское обеспечение детей с дизритмиями оптимально в условиях аритмологического центра. Врачам специализированных аритмологических центров рекомендуется выделение детей и подростков второй группы здоровья с брадикардическим вариантом дизритмии в отдельную диспансерную группу риска по формированию хронической патологии.

6. Дети второй группы здоровья с синусовой брадикардией должны наблюдаться врачом-аритмологом не реже одного раза в 6 месяцев до завершения подросткового периода. При выявлении измененных характеристик хронотропной функции сердца (частоты сердечного ритма, дисперсии ритма, коэффициента дизритмии) показано дополнительное обследование врачом-педиатром для исключения хронической соматической патологии.

7. Пациентам 3 группы здоровья с хроническими заболеваниями внутренних органов на этапе реабилитации целесообразно включение в схему коррекционно-оздоровительных мероприятий препаратов, улучшающих энергетическое обеспечение функционального состояния организма.