Дизайн и синтез изоформно-селективных ингибиторов карбоангидразы человека для биомедицинских приложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат наук Калинин Станислав Алексеевич

  • Калинин Станислав Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБУН Институт физиологически активных веществ Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 200
Калинин Станислав Алексеевич. Дизайн и синтез изоформно-селективных ингибиторов карбоангидразы человека для биомедицинских приложений: дис. кандидат наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. ФГБУН Институт физиологически активных веществ Российской академии наук. 2019. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинин Станислав Алексеевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗОФОРМЫ КАРБОАНГИДРАЗЫ ЧЕЛОВЕКА И СОЗДАНИЕ ИХ ИНГИБИТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Изоформы карбоангидразы человека и их ингибиторы

1.1.1 Классификация изоформ карбоангидразы человека

1.1.2 Механизм каталитической активности и строение активного центра карбоангидразы человека

1.1.3 Методы определения ингибиторного профиля соединений

1.1.4 Известные механизмы ингибирования активности карбоангидразы человека

1.1.5 Экспрессия изоформ карбоангидразы человека в тканях и органах и взаимосвязь с патологическими состояниями

1.2. Применение многокомпонентных синтетических подходов в области создания ингибиторов карбоангидразы человека

1.2.1 Трехкомпонентный синтез аминоцианопиразолов

1.2.2 Трехкомпонентый синтез сульфонамидсодержащих производных хромона

1.2.3 Ингибиторы карбоангидразы на основе продуктов реакции Биджинелли

1.2.4 Трехкомпонентный синтез сульфонамидсодержащих производных тиазолидина

1.2.5 Трехкомпонентный синтез акридинов по реакции Ганча

1.3 Применение инструментов рационального дизайна для создания ингибиторов угольной ангидразы

1.3.1 Дизайн ингибиторов IX изоформы карбоангидразы человека на основе фармакофорной гипотезы

1.3.2 Дизайн индолсодержащих ингибиторов II изоформы карбоангидразы человека на основе структуры мишени

1.3.3 Дизайн ингибиторов IX изоформы карбоангидразы человека на основе

структур мишени и известных лигандов

1.3.4 Количественный анализ взаимосвязи «структура-активность» для дизайна ингибиторов КАЧ IX

1.3.5 Сравнительный анализ активных сайтов различных изоформ

карбоангидразы человека для дизайна ингибиторов карбоангидразы человека

1.3.6 Фрагментный подход и т sШco приоретизация в ходе дизайна потенциальных ингибиторов IX изоформы карбоангидразы человека

1.3.7 Дизайн ингибиторов II изоформы карбоангидразы человека на основе структур известных лигандов

ГЛАВА 2. ДИЗАЙН И СИНТЕЗ ИЗОФОРМНО-СЕЛЕКТИВНЫХ ИНГИБИТОРОВ КАРБОАНГИДРАЗЫ ЧЕЛОВЕКА ДЛЯ БИОМЕДИЦИНСКИХ ПРИЛОЖЕНИЙ (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

2.1 Создание ингибиторов карбоангидразы человека на основе производных 1,2,4-оксадиазола

2.1.1 Получение исходных амидоксимов для синтеза производных 1,2,4-оксадиазола

2.1.2 Получение производных 1,2,4-оксадиазола, содержащих арил(гетероарил)сульфонамидный фрагмент в положении 5 1,2,4-оксадиазольного цикла

2.1.3 Получение производных 1,2,4-оксадиазола, содержащих арил(гетероарил)сульфонамидный фрагмент в положении 3 1,2,4-оксадиазольного цикла

2.1.4 Изучение ингибиторного профиля производных 1,2,4-оксадиазола

2.2 Создание изоформно-селективных ингибиторов карбоангидразы человека на основе производных имидазолина

2.2.1 Изучение ингибиторной активности производных 1-(4-сульфамоилфенил)-2-арилимидазолина

2.2.2 Дизайн, синтез и изучение ингибиторного профиля производных 1-арил(гетероарил)-2-(4-сульфамоилфенил)-имидазолина

2.2.3 Докинг сульфонамидсодержащих производных 2-арилимидазолина

2.3 Дизайн и синтез селективных ингибиторов IV изоформы карбоангидразы человека

2.3.1 Синтез сульфонамидсодержащих лактамов, доступных по реакции Кастаньоли-Кушмана

2.3.2 Изучение ингибиторного профиля сульфонамидсодержащих лактамов, доступных по реакции Кастаньоли-Кушмана

2.3.3 Дизайн изоформно-селективных ингибиторов IV изоформы карбоангидразы человека на основе метил (2^^,3^5)-5-оксо-1-(4-сульфамоилфенил)-2-(4-хлорфенил)пирролидин-3-карбоксилата

2.3.4 Синтез амидных производных (2RS,3RS)-5-оксо-1-(4-сульфамоилфенил)-2-(4-хлорфенил)пирролидин-3-карбоновой кислоты

2.3.5 Изучение ингибиторного профиля амидных производных (2RS,3RS)-5-оксо-1-(4-сульфамоилфенил)-2-(4-хлорфенил)пирролидин-3-карбоновой кислоты

2.3.6 Докинг полученных селективных ингибиторов IV изоформы карбоангидразы человека

2.4 Исследование потенциала полученных соединений для биомедицинских приложений

2.4.1 Изучение противораковой активности полученных ингибиторов КАЧ IV

2.4.2 Определение уровня экспрессии .м-РНК КАЧ IV клеточной линией глиомы человека T98G в условиях гипоксии

2.4.3. Изучение противораковой активности полученных ингибиторов КАЧ IX

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Органический синтез

3.2 In silico моделирование

3.3 Исследование биологической активности полученных соединений

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AcOH уксусная кислота

BINAP 2,2'-бис(дифенилфосфин)-1,1'-бинафтил

н-BuOH бутан-1-ол

DMB 2,4-диметоксибензил

EtOH этанол

EtsN триэтиламин

IC50 концентрация полумаксимального ингибирования

Ki константа полуингибирования

МеOH метанол

NCS ^-хлорсукцинимид

TsOH п-толуолсульфоновая кислота

PDB Protein Data Bank

Pd(dba)2 бис-дибензилацетонат палладия

i-PrOH пропан-2-ол

SI индекс селективности

ГАФД глицеральдегид 3-фосфат дегидрогеназа

ДМАА диметилацетамид

ДМФА #Д-диметилформамид

ДМСО диметилсульфоксид

ДЦК дициклогексилкарбодиимид

КАЧ карбоангидраза человека

КДИ #Д'-карбонилдиимидазол

.М-РНК матричная рибонуклеиновая кислота

ПЦР полимеразная цепная реакция

РСА рентгеноструктурный анализ

ТГФ тетрагидрофуран

ТСХ тонкослойная хроматография

ТФУК трифторуксусная кислота

ЦНС центральная нервная система

ЭДКИ 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимид

ЯМР ядерный магнитный резонанс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дизайн и синтез изоформно-селективных ингибиторов карбоангидразы человека для биомедицинских приложений»

Актуальность темы

Металлофермент карбоангидраза человека (КАЧ), катализирующий фундаментальную реакцию конверсии диоксида углерода в бикарбонат анион, играет ключевую роль во многих физиологических и патологических процессах. В частности, активность наиболее значимых изоформ данного белка обеспечивает регуляцию внутри- и внешнеклеточного рН, секреции внутриглазной жидкости, кислотности желудочного сока, а также обуславливает адаптацию раковых клеток к гипоксическим условиям в структуре опухоли. В настоящий момент активно изучается роль отдельных типов КАЧ в заболеваниях ЦНС, механизмах активации подвижности сперматозоидов, ожирении и в других значимых терапевтических областях.

Основным вызовом при создании ингибиторов КАЧ является достижение изоформной селективности, т.к. неизбирательно действующие вещества неоптимальны для успешного решения биомедицинских задач. Сложность дизайна соединений с необходимым ингибиторным профилем обусловлена очень высокой схожестью первичной структуры и пространственного строения каталитических сайтов разных изоформ.

Известно, что снижение активности нецелевых изоформ, с которым сопряжено применение неселективных агентов в клинике, приводит к возникновению ряда нежелательных эффектов и снижает терапевтическое значение препаратов. Кроме того, использование неизбирательных ингибиторов в физиологических исследованиях серьезно ограничивает возможности установления роли отдельных изоформ в механизмах заболеваний и затрудняет процесс валидации новых терапевтических подходов.

Скрининг обширных библиотек малых молекул сегодня является единственным источником изоформно-селективных соединений. Высокие временные и материальные затраты на проведение кинетических экспериментов, низкая предсказуемость результатов - важнейшие факторы, сдерживающие развитие данной области медицинской химии.

В настоящей работе предложены новые эффективные подходы к созданию изоформно-селективных ингибиторов КАЧ, включающие использование многокомпонентной химии и рационального дизайна соединений. Кроме того, в работе уделено внимание созданию селективных ингибиторов сравнительно малоизученных изоформ фермента (IV, VII), необходимых для изучения потенциала данных типов КАЧ как терапевтических мишеней.

Степень разработанности темы исследования

Значительное количество работ описывает синтез и скрининг новых соединений в отношении ряда изоформ КАЧ. В редких случаях исследуемые вещества демонстрируют привлекательный ингибиторный профиль, проявляя селективность в отношении терапевтически значимого типа фермента и низкую активность в отношении нецелевых (off-target) изоформ. Кроме того, были предприняты немногочисленные попытки рационального предсказания активности соединений в отношении той или иной изоформы. В то же время успешных примеров целенаправленного рационального дизайна селективных ингибиторов КАЧ в литературе не обнаружено.

Применение такого современного и эффективного медицинско-химического инструмента как многокомпонентные реакции оказалось крайне ограниченным в области создания ингибиторов КАЧ.

Цель и задачи работы

Цель данной работы: продемонстрировать возможность применения рациональных подходов к созданию изоформно-селективных ингибиторов КАЧ для биомедицинских приложений.

В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:

• Провести дизайн и синтез скрининговых серий сульфонамидсодержащих соединений для поиска изоформно-селективных ингибиторов КАЧ на основе современных эффективных стратегий синтеза лекарственно-подобных соединений (в том числе с использованием многокомпонентной химии).

• Осуществить анализ наиболее значимых особенностей «структура-активность» при помощи компьютерного моделирования.

• Провести рациональный дизайн и синтез улучшенных серий сульфонамидсодержащих соединений на основании гипотезы о взаимосвязях «структура-активность», выдвинутой по результатам компьютерного моделирования.

• Изучить биологическую активность полученных соединений на релевантных моделях.

Научная новизна работы

Впервые успешно использованы инструменты рационального дизайна для создания селективных ингибиторов КАЧ. Раскрыт потенциал многокомпонентных подходов для дизайна, синтеза и оптимизации изоформно-селективных ингибиторов КАЧ. Получен и охарактеризован ряд ранее неописанных соединений, установлен их ингибиторный профиль в отношении терапевтически релевантных изоформ КАЧ, определены вероятные позы связывания с ферментом, показана in vitro противораковая активность.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы являются основой для развития более эффективных и предсказуемых с точки зрения результата подходов к созданию изоформно-селективных ингибиторов КАЧ. В ходе работы собрана и обобщена обширная информация о взаимосвязях «структура-активность» для синтезированных соединений. Получен ряд изоформно-селективных ингибиторов для терапевтически релевантных типов фермента, данные соединения протестированы на клеточных моделях заболеваний, выявлены соединения, являющиеся перспективными с точки зрения биомедицинских приложений.

Методология и методы

При выполнении диссертационного исследования применялись физико-химические методы идентификации и анализа чистоты полученных соединений, в

1 13

частности ЯМР - спектроскопия на ядрах H и C, методы масс-спектрометрии.

Для разделения и очистки полученных соединений использовались методы высокоэффективной обращенно-фазовой жидкостной хроматографии. Установление ингибиторного профиля полученных соединений проводилось кинетическим методом остановленной струи с использованием рекомбинантных белков. Анализ экспрессии .м-РНК отдельных изоформ КАЧ в клеточных культурах осуществлялся посредством проведения полимеразно-цепной реакции. Анализ выживаемости клеток в присутствии ингибиторов КАЧ проводился с использованием стандартного MTT-теста. Докинг соединений в активный сайт лиганда проводился с помощью программного обеспечения GOLD, Shrodinger.

Степень достоверности и апробация научных результатов

Достоверность положений, выносимых на защиту, а также выводов диссертации подтверждена выполнением экспериментов в контролируемых и воспроизводимых условиях, с использованием необходимого числа повторений. Проведение докинга и симуляции молекулярной динамики осуществлено с применением широко используемого программного обеспечения. Результаты работы были представлены на следующих конференциях: IV Междисциплинарный Симпозиум по Медицинской, Органической и Биологической Химии и Фармацевтике (Новый Свет, 23-26 сентября 2018); 2 Международная научно-практическая конференция «Современные синтетические методологии для создания лекарственных препаратов и функциональных материалов» (Екатеринбург. 15-17 ноября - 2018); XXVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (Москва 8-12 апреля 2019).

Положения, выносимые на защиту

- Подход к созданию изоформно-селективных ингибиторов КАЧ с использованием многокомпонентной химии и рационального дизайна

- Синтез серий сульфонамидсодержащих соединений

- Определение ингибиторного профиля полученных соединений

- Анализ взаимосвязей «структура-активность» для полученных ингибиторов КАЧ

- Исследование потенциала полученных соединений для биомедицинских приложений

Соответствие паспорту специальности

Диссертация соответствует паспорту специальности 02.00.16 -Медицинская химия - согласно пунктам: 1. Поиск, структурный дизайн и синтез соединений-лидеров - потенциальных физиологически активных (лекарственных) веществ, на основе: а) знания структурных параметров биомишени или особенностей патогенеза; б) анализа и модификации структур известных активных соединений; в) синтеза и биологического тестирования широкого разнообразия химических соединений. 3. Оптимизация структуры соединения-лидера с целью повышения его активности и селективности и использование для этих целей таких приемов, как изменение конформационной подвижности исходной молекулы, биоизостерическая замена, создание аналогов по принципу трехмерного фармакофорного подобия и др. 6. Биологическое и физиологическое (in vitro и in vivo) тестирование сконструированных и синтезированных соединений на предмет изучения особенностей их взаимодействия с молекулярными мишенями организма. 8. Физико-химические исследования лиганд-рецепторных взаимодействий с целью выявления фармакологической пригодности соединений. Использование методов докинга, рентгеноструктурного анализа, ЯМР спектроскопии, микрокалориметрии, поверхностного плазменного резонанса для установления структурно-функциональных взаимоотношений потенциальных лекарственных средств.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 13 статей в международных рецензируемых научных изданиях, индексируемых базами данных (Web of Science, Scopus) и рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ и 3 тезисов докладов.

Личный вклад автора

Автор принимал участие в постановке целей и задач исследования. Самостоятельно выполнил синтез соединений, содержащихся в скрининговых

сериях, произвел изучение ингибиторного профиля полученных веществ. Биологическое тестирование полученных соединений на клеточных линиях проведено автором собственноручно. Автор самостоятельно интерпретировал закономерности взаимосвязи «структура-активность» для полученных ингибиторов КАЧ. Автор принимал участие в проведении докинга и симуляции молекулярной динамики для полученных соединений в активном сайте фермента, а также в подготовке публикаций и апробации результатов исследования на научных конференциях различного уровня.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 200 страницах машинописного текста, содержат 44 рисунка, 29 схем, 8 таблиц, 1 приложение и 218 ссылок.

Благодарности

Автор благодарит к.х.н. А.А. Шетнева (ЯГПУ им. К.Д. Ушинского) и к.х.н. С.В. Байкова (СПбГУ), а также Т.В. Шаронову, С.В. Копылова и А.А. Коваленко (СПбГУ) за сотрудничество в ходе синтеза соединений для скрининга ингибиторной активности. Автор выражает признательность к.х.н. А.В. Сапегину (СПбГУ) за ценные консультации при оптимизации синтетических протоколов и установлении структуры полученных соединений. Автор благодарит д.б.н. В.В. Шаройко за руководство работой по изучению противораковой активности полученных соединений и определении уровня экспрессии .м-РНК целевых белков клеточными культурами. Автор благодарит профессора К.Т. Супурана (Флорентийский университет) за предоставление оборудования и материалов для определения ингибиторного профиля полученных соединений. Автор выражает благодарность профессору Т. Туччинарди (Университет г. Пизы) и доктору А. Ночентини (Флорентийский университет) за руководство работой по докингу и проведению молекулярной симуляции с целью установления поз связывания соединений в активном сайте ферментов.

ГЛАВА 1. ИЗОФОРМЫ КАРБОАНГИДРАЗЫ ЧЕЛОВЕКА И СОЗДАНИЕ ИХ ИНГИБИТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Изоформы карбоангидразы человека и их ингибиторы

1.1.1 Классификация изоформ карбоангидразы человека

Металлофермент карбоангидраза, катализирующий фундаментальную реакцию обратимой конверсии диоксида углерода в гидрокарбонат анион и протон, играет ключевую роль во многих физиологических и патологических процессах [1-3].

В организме человека данный фермент представлен 15 изоформами, различающимися по каталитической активности, тканевой и субклеточной локализации. В частности, по субклеточной локализации изоформы карбоангидразы человека (КАЧ) классифицируют следующим образом [4]:

• Цитозольные: I, II, III, VII, VIII, X, XI, XII

• Митохондриальные: VA, VB

• Секретируемые: VI

• Поверхностные трансмембранные: IX, XII, XIV

• Поверхностные, связанные с гликозилфосфатидилинозитолом: IV Кроме того, по каталитической активности выделяют:

• Высокоактивные: II, IV, VII, IX, XII

• Умеренно активные: VI, XIII, XIV

• Низкоактивные: I, III

• Неактивные: VIII, X, XI

1.1.2 Механизм каталитической активности и строение активного центра

карбоангидразы человека

Важной особенностью ферментов семейства КАЧ является очень высокая

степень гомологии в строении активных центров различных изоформ, представляющих собой узкие полости, на дне которых находится простетическая группа - ион 7п2+, координированный тремя остатками гистидина [5]. Поверхность каталитического центра КАЧ подразделяется на две части, одна из

которых образована преимущественно гидрофобными аминокислотными остатками, другая - гидрофильными [6]. Такое строение характерно для всех изоформ КАЧ, вне зависимости от каталитической активности и субклеточной локализации [7], по этой причине, структура активного сайта фермента может быть рассмотрена на примере наиболее детально изученной изоформы КАЧ II.

Активный сайт распространенной во всех тканях и органах КАЧ II, представляет собой коническую щель глубиной около 15 А и объемом порядка 900 А3 (рисунок 1.1). В глубине полости находится ион играющий ключевую роль в процессе катализа. Ион металла координирован с тремя остатками гистидина (Н^94, His96, His119) и формирует тетраэдрический комплекс, четвертая координационная емкость в котором может быть занята молекулой растворителя или ингибитора [8-11].

Рисунок 1.1. А) Третичная структура КАЧ II (PDB код 1СА2); Б) Поверхность КАЧ II. Гидрофобная и гидрофильная области поверхности на границе каталитической полости выделены соответственно красным и синим цветами [11]. Отдельные неконсервативные аминокислотные остатки, отличающие

поверхности активных участков одной изоформы от другой, расположены, как

правило, вблизи границ каталитической полости, таким образом, активные

центры всех изоформ КАЧ имеют практически идентичное строение [12-15].

Реакцию гидратации углекислого газа можно представить в виде

следующего уравнения (уравнение 1) [16]:

к! н20 +

H2O + CO2 ^^ H2CO3 ^^ H+ + HCO3- (1)

k-,

Каталитический процесс данной реакции, происходящий в активном сайте КАЧ, включает в себя следующие стадии:

I) Координация молекулы воды с простетическим ионом Zn2+, приводящая к образованию комплекса Zn2+-OH2.

II) Удаление протона, приводящее к формированию комплекса Zn2+-OH-. Ион водорода переносится к границам каталитической полости посредством цепочки упорядоченных молекул растворителя, после чего выбрасывается за пределы активного сайта высокоподвижным остатком His64.

III) Связывание молекулы субстрата (CO2) в непосредственной близости от каталитического центра.

IV) Атака нуклеофильной частицы OH- по атому углерода молекулы CO2, приводящая к образованию гидрокарбонат аниона.

Впоследствии происходит диффузия продукта реакции в объем растворителя и регенерация комплекса Zn-OH2 (стадия I) (рисунок 1.2) [17-19].

Гидрофильная поверхность активного сайта

вШОб, ТЪг199

Гидрофобная поверхность активного сайта

(II)

-Н+

н+

Уа1121, Уа1143, Ьеи198

С1и106, ТЬг199

Уа1121, Уа1143, Ьеи198

нсо3--н2о

н2о

-НС03" "

-со.

С02 (III)

(iv)

Ни94 / Н18И9 Ш$96

Уа1121, Уа1143, Ьеи198

С1и106, ТЬг199

ОН £ ,

I ¿У Уа1121, Уа1143,

2п2+ — Ьеи198

1Ш94"/ ^НМ19 Шв9б

Рисунок 1.2. Стадии каталитического процесса внутри активного сайта КАЧ. Адаптировано из [19].

Скорость определяющей стадией каталитического процесса считается этап

удаления протона из активного сайта фермента [20-22].

В структуре КАЧ II выделяют два переходящих друг в друга гидрофобных кармана, один из которых расположен на границе каталитической полости (Phe131, Val135, Pro201, Pro202, Leu204), а другой в непосредственной близости от иона 7п (Val121, Val143, Leu198) [7, 23, 24]. Последний участок выполняет роль сайта связывания молекулы СO2 внутри активного сайта фермента[10, 25, 26].

Гидрофильная часть поверхности активного сайта КАЧ II (Asn62, His64, Asn67, Gln92, Glu106, Т^199) также может быть подразделена на отдельные области, в зависимости от роли в каталитическом процессе: Thr199 способствует отщеплению протона от молекулы растворителя при формировании комплекса 7п2+-ОН-, а также ориентирует неподеленную электронную пару цинк-связанной нуклеофильной частицы для атаки по углеродному атому субстрата. Glu106 взаимодействует с ТЫ"199, дополнительно активируя данный остаток в роли

акцептора водородной связи [27]. В свою очередь Туг7, Asn62, Asn67, Ткг199 и ТИг200 образуют направленную к границам каталитической полости сеть упорядоченных молекул воды, по которой осуществляется перенос иона водорода из активного сайта [28]. Наконец, высокоподвижный остаток His64 реализует выброс протона в объем растворителя (рисунок 1.3) [29, 30].

Т200 Т199

Рисунок 1.3. Сеть упорядоченных молекул воды (W1, W2, W3a, W3b), по которой осуществляется перенос протона от активного центра к границам каталитической полости. Подвижный остаток His64 показан в двух конформациях (in/out). DW (deep water) - молекула воды, находящаяся на дне каталитической полости. ZS -молекула воды, связанная с ионом Zn2+ [31].

Следует также отметить, что КАЧ могут катализировать некоторые другие

превращения, в частности, гидролиз некоторых сложных эфиров [31]. Информация о существенной биологической роли неосновных типов каталитической активности КАЧ на сегодняшний день отсутствует.

1.1.3 Методы определения ингибиторного профиля соединений

При температуре 37 °С и физиологических pH константа скорости псевдопервого порядка прямой реакции k1 соответствует 0,15 с-1, а обратной (k2) -50 с-1 (Уравнение 1) [32]. КАЧ II катализирует прямую реакцию с константой kcat, превышающей 106 с-1. Для обратной реакции kcat = 2,5*105 с-1 [33]. Таким образом, реакция гидратации углекислого газа в активном сайте КАЧ является одной из самых быстрых ферментативных реакций среди известных на сегодняшний день

[34]. Активность КАЧ является важным фактором, оказывающим влияние на многие биохимические процессы в организме, что обуславливает перспективность ингибирования данного фермента в терапевтических целях [35]. Следует отметить, что в связи с высокой стоимостью рекомбинантных ферментов, для определения ингибиторного профиля соединений, как правило, не используют панели белков, содержащие все известные изоформы КАЧ. Чаще всего, для изучения выбирают одну-две изоформы, представляющие интерес для исследователей в конкретной терапевтической области и дополняют панель наиболее активными типами фермента, способными играть роль побочных мишеней, ингибирование которых может быть связано с возникновением нежелательных эффектов (в большинстве случаев - КАЧ I и КАЧ II).

Наиболее распространенным методом определения К характеризующих влияние соединений на протекание быстрых ферментативных реакций, является кинетический метод остановленной струи [36]. При изучении КАЧ данным методом, буферный раствор, содержащий субстрат (С02), за доли секунды смешивается с раствором, содержащим фермент, после чего потоки растворов останавливаются и измеряется скорость протекания реакции. При известных кинетических параметрах фермента К определяется на основании начальных скоростей реакций в отсутствии и в присутствии ингибитора. Для измерения скорости реакции, катализируемой КАЧ, в большинстве случаев используются рН-индикатор и спектрометр [36,37].

Исторически применялся также подход, базирующийся на неосновном эстеразном типе каталитической активности КАЧ. В частности, в рамках данного метода при помощи УФ-спектрометра измерялось ингибирование реакции конверсии 4-нитрофенилацетата в 4-нитрофенолят [31, 38]. Было показано, что значения К определенные таким способом, часто существенно отличаются от таковых, полученных при помощи более надежного метода остановленной струи, базирующегося на измерении скорости основной реакции, катализируемой КАЧ [39].

Кроме того, недавно был предложен метод, позволяющий экспрессно вычислять К при помощи масс-спектрометрического определения концентрации комплекса фермент-ингибитор [40]. Сущность подхода заключается в ионизации и детекции комплексов лиганд-белок в растворах, поддерживающих нативное состояние фермента. Проблема подбора подходящих буферных растворов, лишенных денатурирующих компонентов и пригодных для использования в масс-спектрометрических исследованиях долгое время являлась ограничением данного подхода. Впоследствии специальные технологические усовершенствования, в частности, применение наноразмерных ионных эмиттеров, позволили преодолеть трудности, связанные с ионизацией ферментов в нативных растворах [41]. Таким образом, на современном этапе данный метод представляется весьма перспективным ввиду экономности, экспрессности и высокой точности определения К В будущем такой подход может основой для более производительного скрининга ингибиторов КАЧ в сравнении с существующими на сегодняшний день протоколами.

1.1.4 Известные механизмы ингибирования активности карбоангидразы

человека

2+

1.1.4.1 Ингибирование за счет связывание с ионом Zn простетической

группы

Наиболее детально изученный механизм ингибирования активности КАЧ заключается в связывании малых молекул с ионом 7п2+ простетической группы, в результате чего блокируется стадия образования комплекса и

нарушается процесс катализа. В частности, данный механизм инигбирования характерен для сульфонамидов, сульфаматов, карбоновых и гидроксамовых кислот, фосфонатов и некоторых других классов соединений, способных координироваться с металлами, находясь в депротонированной форме [42-44]. В структуре таких ингибиторов, как правило, выделяют металл-связывающий фрагмент, базовую структуру (чаще всего гетероциклическую), а также молекулярную периферию [45]. Зачастую, цинк-связывающая функциональная группа, помимо координации с ионом металла, способна образовывать

водородные связи с Thr199. В свою очередь базовая структура (скаффолд) взаимодействует с гидрофобной или гидрофильной поверхностями активного сайта, а молекулярная периферия формирует контакты с аминокислотными остатками на границе каталитической полости (рисунок 1.4) [12]. Наличие дополнительных взаимодействий с поверхностью активного сайта отличает органические ингибиторы от неорганических анионов, способных также связываться с ионом однако проявляющих довольно слабую ингибиторную активность (рисунок 1.4) [46].

Гидрофильная Гидрофобная

поверхность___\ поверхность

активного / | \ активного

центра Л / \ центра

)

Thrl99 ( - - р—^

V I J Vall21, Vall43,

Zn2+ —^ Leul98

His94 / His119 His96

Рисунок 1.4. Механизм ингибирования КАЧ за счет связывания с простетическим ионом Zn2+. ZBF = Zinc Binding Function (цинк-связывающая функциональная группа). Адаптировано из [47].

1.1.3.2 Ингибирование за счет координации с цинк-связанной молекулой

воды

Механизм ингибирования КАЧ, основанный на координации с молекулой

2+

воды, связанной с ионом Zn , был впервые предложен для фенолов [48, 49]. Для ингибиторов данного типа характерно взаимодействие со связанной с ионом Zn2+ простетической группы нуклеофильной частицей, в результате чего понижается ее способность к атаке атома углерода углекислого газа. В то же время, периферийная часть молекулы, как правило, интенсивно взаимодействует с гидрофобной частью поверхности каталитической полости, препятствуя диффузии субстрата [50, 51]. Помимо фенолов, данный механизм действия описан для полиамина спермина [52], сульфокислот [53], карбоновых кислот, сложных эфиров и некоторых других классов соединений [54]. В кристаллических

структурах комплексов таких ингибиторов с КАЧ не наблюдается взаимодействие ингибитора с ионом металла, однако фиксируются водородные связи с комплексом а также с остатком Ткг199. При этом скаффолды, на

которых располагается нуклеофил-координирующая группа, часто образуют контакты с гидрофобной или гидрофильной поверхностью активного центра, а молекулярная периферия во многих случаях достигает границ каталитической полости и способна взаимодействовать с аминокислотными остатками на поверхности белка (рисунок 1.5) [47].

Гидрофильная поверхность активного центра

Glu 106, Thrl99

Гидрофобная поверхность активного центра

Vall21, Vall43, Leul98

Zn2*

His94^Hisll9 His96

Рисунок 1.5. Механизм ингибирования КАЧ за счет координации с цинк-связанной молекулой воды/гидроксид ионом. NBF - Nucleophile Binding Function (функциональная группа, связывающаяся с нуклеофильной частицей). Адаптировано из [47].

1.1.3.3 Ингибирование за счет блокирования входа в каталитическую

полость

Еще одним возможным механизмом ингибирования КАЧ является блокирование входа в каталитическую полость, препятствующее диффузии субстрата и продуктов реакции. В этом случае сайт связывания ингибитора удален от иона Zn2+ простетической группы и располагается на границе активной полости фермента [55]. Как отмечалось выше, именно эта область каталитического центра насыщенна неконсервативными остатками, отличающими одну изоформу КАЧ от другой.

Структура ингибитора с данным механизмом активности зачастую включает фрагменты, способные к интенсивным липофильным взаимодействиям с гидрофобными аминокислотными остатками, например (гетеро)ароматический

цикл или объемный алифатический заместитель. Молекулярная периферия таких структур часто способна образовывать контакты с регионами, располагающимися за пределами активного сайта (рисунок 1.6А) [56, 57].