Диверсификация в агропромышленных формированиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гребенькова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гребенькова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
1.1. Понятие, сущность и этапы развития
1.2. Диверсификация и её место в воспроизводственном процессе
1.2.1. Особенности диверсификации в сельском хозяйстве
1.2.2. Отечественный опыт и проблемы диверсифицированных формирований
1.3. Зарубежный опыт диверсификации
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДИВЕРСИФИКАЦИИ В АПК
2.1. Инновационная активность в отраслях АПК
2.2. Реализация федеральных и региональных программ
2.3. Концентрация и специализация сельскохозяйственного производства
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
3.1. Методика измерения уровня диверсификации
3.2. Влияние уровня диверсификации на формирование добавленной стоимости
3.3. Организационно-экономические стимулы развития диверсификации
3.3.1. Нормативно-правовое обеспечение
3.3.2. Классификация диверсифицированных формирований
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация в агропромышленных формированиях»
Актуальность темы исследования. Экономические условия, в которых оказались отечественные товаропроизводители, заставляют их искать наиболее выгодные сферы приложения производственных ресурсов и каналы сбыта продукции и, тем самым, повышать конкурентоспособность и финансовую устойчивость производственно-коммерческой деятельности. Это и другие обстоятельства побуждают их не только к расширению, но и изменению видов деятельности, то есть к диверсификации, которая выступает инструментом межотраслевого перераспределения капитала и способом оптимизации структурных преобразований в экономике. Эти процессы сопровождаются развитием крупных форм агропромышленного производства (агрофирм, агрохолдингов и др.). Расширение сферы деятельности в родственных отраслях приводит к появлению горизонтальной, с организациями переработки -вертикальной, с компаниями из других сфер экономики - к конгломератной диверсификации. Объективная необходимость процессов диверсификации обусловлена происходящими структурными изменениями в экономике страны, повышением её открытости с предстоящим вступлением в ВТО.
В этой связи расширяется область исследований по диверсификации хозяйственной деятельности, позволяющей получить информацию о состоянии экономики организаций, отраслей и региона в целом. Для этого должны вырабатываться современные научно обоснованные подходы к организации и управлению агропромышленным производством. Вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. В публикациях зарубежных ученых-экономистов проблема диверсификации рассматривается как одна из стратегий корпоративного управления с целью повышения конкурентоспособности и снижения рисков от предпринимательской деятельности. В российской экономической науке акцентируется внимание на вопросах управления и эффективного использования ресурсного потенциала. В публикациях ведущих ученых экономистов-аграрников эта проблема исследуется с позиции инвестиционных, инновационных и интеграционных процессов, экологазации сельского хозяйства, охраны природной среды, устойчивого развития сельских территорий и повышения занятости населения.
Проблема диверсификации привлекает не только экономическую науку, но и представителей бизнеса. Это связано с тем, что диверсификация носит комплексный характер, оказывая влияние на эффективность производственно-коммерческой деятельности хозяйствующих субъектов, что предопределяет необходимость проведения научных исследований.
Цель исследования состоит в обосновании концептуальных и научно-методологических положений диверсификации и разработке мер по повышению эффективности агропромышленных формирований. В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:
- раскрыты сущность, мотивы, формы и условия диверсификации деятельности агропромышленных формирований;
- обобщены современные методические подходы к оценке и измерению диверсификации, показаны закономерности ее развития в современной рыночной экономике;
- показаны особенности диверсификации в агропромышленной сфере, характеризующиеся влиянием природных, технологических и организационно-экономических факторов;
- проведен анализ влияния концентрации, специализации и диверсификации на эффективность деятельности крупных сельскохозяйственных организаций; определены граничные значения внутри групп и проведена рейтинговая оценка по уровню рентабельности;
- разработана методика измерения уровня диверсификации в зависимости от масштабов производства и сфер деятельности, позволяющая определить подходы к формированию экономического механизма диверсифицированного производства;
- предложены организационные и экономические меры стимулирования диверсификации агропромышленного производства.
Объект исследования - организационно-экономические процессы и отношения, отражающие развитие диверсификации в организациях АПК.
Предмет диссертационного исследования - теоретические положения и практический опыт диверсификации, характеризующие её формы, направления и особенности в агропромышленном производстве.
Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, статистические данные по регионам России, материалы годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, публикации экономических журналов, научно-практических конференций, сборников и рекомендаций научно-исследовательских институтов по рассматриваемым вопросам.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по теории управления, проблемам создания и функционирования корпоративных объединений и совершенствования организационно-экономических отношений их деятельности. В процессе исследования были использованы следующие методы:
- абстрактно-логический - при изучении теоретических положений, нормативно-правовых основ развития диверсификации в АПК;
- экономико-статистический (группировок), сравнительного анализа -при изучении тенденций процессов диверсификации в организациях АПК;
- расчетно-аналитический - при анализе влияния концентрации, специализации на эффективность хозяйственной деятельности предприятий АПК в территориадьно-отраслевом разрезе.
Научная новизна исследования состоит в научно-методологическом обосновании и выработке предложений по повышению эффективности агропромышленного производства на основе диверсификации, а именно:
1) уточнена экономическая сущность диверсификации, рассматриваемой как одно из направлений повышения эффективности и конкурентоспособности сельскохозяйственных и других организаций АПК, выступающей инструментом для перераспределения источников расширенного воспроизводства;
2) научно обоснована и определена зависимость между факториальны-ми признаками (концентрация, специализация и диверсификация) и результативными показателями (прибыль, уровень рентабельности), установлена их взаимосвязь и влияние на эффективность сельскохозяйственных организаций, самостоятельно работающих и входящих в состав интегрированных формирований в зависимости от масштаба производства и видов деятельности;
3) разработана методика определения диверсификации в родственных и неродственных отраслях и сферах деятельности, основанная на исчислении показателя диверсификации, установлении интервалов значений его уровня (низкий, средний, высокий). Данный подход позволяет охарактеризовать изучаемое явление с помощью определенных признаков и показателей, например добавленной стоимости как экономического инструмента при оценке воспроизводственных процессов в разных типах сельскохозяйственных организаций;
4) предложены организационно-экономические меры по стимулированию процессов диверсификации, включающие разработку целевых и функционально-распорядительных документов, учитывающих состояние экономики организаций и отраслей, потенциал сельских территорий и источники их развития.
Практическая значимость. Полученные результаты по систематизации организационно-экономических условий диверсификации и их влиянию на эффективность сельскохозяйственной деятельности агропромышленных формирований использованы при подготовке научно-методических рекомендаций и предложений. Разработанные предложения к измерению диверсификации представляют интерес для руководителей агропромышленных формирований и органов управления при разработке целевых и программных документов развития предприятий и отраслей АПК.
Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера нашли отражение в методических рекомендациях по повышению экономической эффективности вертикально интегрированных формирований в АПК, одобренных Департаментом аграрной политики и развития сельских территорий Минсельхоза России и опубликованных в 2004 г.
Результаты диссертационного исследования включены в разделы научных отчетов Центра кооперации и интеграции в АПК ВНИЭТУСХ (20042006 гг.), опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 28,8 п.л. в том числе 2,42 п.л. авторских.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, содержит 46 таблиц, 7 рисунков и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гребенькова, Ольга Александровна
4. Результаты исследования показывают, что один из факторов эффективного развития предприятий АПК - это стимулирование инноваций через создание диверсифицированных корпоративных структур, заинтересованных в постоянном обновлении выпускаемой продукции, в расширении доли рыночных продаж и т.д. Крупным корпорациям и холдингам доступна организация инновационных процессов, они могут выступать интеграторами материальных, финансовых и других ресурсов, при этом являясь потребителями изобретений и нововведений.
Связь диверсификации и инновационной деятельности может осуществляться как через технологические (продуктовые и процессные) инновации, так и путем организационных и управленческих изменений. Организационно-управленческие новации в АПК проявляются через взаимосвязь процессов диверсификации и интеграции. Создание интегрированных формирований происходит путем инвестирования. Так, одним из мотивов организации интегрированных корпоративных структур (агрохолдингов, агропромышленных бизнес-групп) для инвесторов из промышленно-торговой сферы служит диверсификация капитала с целью снижения издержек обращения и рисков.
5. Выбор направлений диверсификации деятельности сельхозпредприятий напрямую связан с программами развития агропромышленного комплекса региона, а также сельского административного района. Однако любая программа должна иметь финансовое обеспечение, которое может быть только в случае, если большую долю ответственности за развитие сельского хозяйства и сельских территорий возьмет на себя федеральный и региональный бюджет. Во всех регионах реализуются только две федеральные целевые программы (ФЦП): «Сохранение и восстановление почв, земель сельхозназначения и агроланшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы» и "Социальное развитие села на период до 2010 года". Кроме федеральных целевых программ предусматриваются средства на выполнение ведомственных (отраслевых) целевых программ. Например, в 2006 г. реализовано семь ВЦП на общую сумму 47543, 5 млн. руб.
Целевые программы финансируется из федерального и регионального бюджетов. Например, общий объем финансирования по ФЦП «Социальное развитие села» в 2003-2010 гг. составляет 178,7 млрд. руб., в том числе за счет федерального бюджета - 18,7 млрд. руб. (10,5%), средств субъектов РФ - 76,9 млрд. руб. (43%) и внебюджетных источников - 83,1 млрд. руб. (46,5%).
6. Одним из основных источников роста диверсификации производства выступает экономия на масштабе производства. Возможности различных отраслей в реализации этого вида экономии вследствие особенностей производимой в отрасли продукции или услуг различны. Этот вывод подтверждается проведенными в диссертации расчетами, с помощью которых выявлена количественная зависимость между концентрацией, специализацией и диверсификацией производства. Зависимость между концентрацией и специализацией производства и отдачей от его масштаба прослеживается в хозяйствах с высоким уровнем концентрации. Здесь наблюдается значительный эффект от специализированной отрасли. К ним относятся агрофирма «Мценская» Орловской области, представляющая собой головную компанию крупного агрохолдинга, ОАО «Маяк» Воронежской области, ГУП МО «Совхоз им. Кирова» Московской области, ООО «Кустовое» Орловской области - дочернее общество агрохолдинга, ГУП «Промышленный» Алтайского края. Удельный вес специализированной отрасли соответственно в выручке и прибыли колеблется в этих хозяйствах от 65 до 90%.
В диверсифицированных формированиях, организованных по вертикальному типу, более интенсивно протекают процессы концентрации специализации и диверсификации. У них есть залоговая база, чтобы привлекать заемный капитал, и при этом более эффективно его использовать, так как у большинства из них производственный процесс организован по замкнутому циклу. Иными словами, они могут выступать локомотивами в аграрной экономике и проводниками нормативного подхода к организации бюджетного финансирования.
7. Для выявления влияния диверсификации на эффективность в диссертации предлагается методика определения уровня диверсификации, основанная на разграничении родственных и неродственных групп продукции. При измерении диверсификации между продуктами одной группы разграничение основывается на сходстве продукции или на используемой технологии производства, во втором - между разнородными группами продукции, производимой в отраслях растениеводства и животноводства и промышленной переработки.
На основании проведенных расчетов по трем типам организаций (агрофирма ЗАО «Винсадское», дочернее предприятие холдинга «РусАгро» -ЗАО «РусАгро-Победа», агрохолдинг ОАО АПК «Орловская Нива») установлены интервалы значений показателя диверсификации, характеризующие его уровень (низкий, средний, высокий). Так, самому высокому уровню диверсификации соответствуют значения в интервале от 86% до 100%, значения самого низкого уровня находятся в группе с интервалом 0-24%, 25-45% -ниже среднего, 46-65% - соответствует среднему уровню, 66-85% - выше среднего. Выявлено, что для сельхозпредприятия, ведущего самостоятельную хозяйственную деятельность, характерен более высокий уровень диверсификации по сравнению с сельхозпредприятиями агрохолдингов, поставленных в экономическую зависимость от его ценовой и финансовой политики. Это подтверждается расчетами на примере дочерних сельскохозяйственных организаций двух агрохолдингов.
8. Проведенная в диссертации систематизация нормативно-правовых актов для решения проблемы расширения диверсификации в АПК показывает, что в этом направлении не выработан комплексный подход. Отсутствует четко выстроенная нормативно-правовая база, стимулирующая развитие различных видов и форм диверсификации в организациях и отраслях АПК. В большей степени получает развитие диверсификация коммерческой деятельности посредством создания крупных интегрированных структур. Медленнее происходит движение в сторону диверсификации использования ресурсов на кооперативной основе через развитие малых форм хозяйствования.
На основании научных обобщений и собственных результатов, в диссертации обосновывается программно-целевой подход к развитию конкретных видов диверсификации. Алгоритм выбора стратегии диверсификации должен учитывать региональные особенности и перспективные направления диверсификации сельскохозяйственных предприятий целесообразнее разрабатывать с учетом природно-экономических зон.
Отечественный опыт и результаты диссертационного исследования подтверждают, что в интегрированных формированиях, объединяющих в своей организационной структуре сельскохозяйственные, перерабатывающие, обслуживающие и торговые организации, за счет расширения диверсификации поглощается отраслевая направленность деятельности, и приоритеты в развитии воспроизводства зависят от общей стратегии и интересов собственников ресурсов и продукции. Социальная направленность четко не прослеживается, поскольку в первую очередь решаются организационно-экономические и технико-технологические задачи.