Диверсификация почвообразования на отвалах угольных месторождений Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Соколов Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор наук Соколов Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОЧВАХ
ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ
Глава 2. ПРИНЦИПЫ, ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Отвалы буроугольных месторождений
3.2. Отвалы каменноугольных месторождений
3.3. Отвалы антрацитовых месторождений
Глава 4. СПЕЦИФИКА УСЛОВИЙ ДИВЕРСИФИКАЦИИ
ПРОЦЕССОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ
4.1. Геогенные условия
4.2. Биоклиматические градиенты
4.3. Потенциальная биологическая продуктивность
4.4. Возраст техногенных ландшафтов
Глава 5. МОРФОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА ЛАНДШАФТНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ
ДИВЕРСИФИКАЦИИ
5.1. Состав почвенного покрова
5.2. Морфогенетическая диагностика процессов почвообразования
5.2.1. Макроморфологический анализ
5.2.2. Микро- и субмикроморфологические признаки
Глава 6. ДИВЕРСИФИКАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМ ОРГАНИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ
6.1. Система органических веществ углесодержащих почв
6.2. Количественная оценка
6.3. Качественная оценка
Глава 7. ЛИТОГЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ (ЛПП) И ЕГО РОЛЬ В ДИВЕРСИФИКАЦИИ
7.1. Физические свойства почв, определяющие ЛПП
7.2.Физико-химические особенности почв,
характеризующие ЛПП
7.3. Закономерности диверсификации ЛПП
Глава 8. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧ
8.1. Структурно-организационная иерархия условий диверсификации
8.2. Прогнозно-эволюционная оценка перспектив развития диверсификации почвообразования
8.3. Теоретическое обоснование алгоритмов оценки и управления процессами трансформации литогенного потенциала почвообразования
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация почвообразования на отвалах угольных месторождений Сибири»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время накоплен большой теоретический материал и практический опыт по восстановлению техногенно нарушенных земель. По результатам многолетних работ представляется очевидным, что нет, и не может существовать такой технологии рекультивации, при использовании которой техногенному ландшафту возвращается его исходное экологическое состояние. Даже при максимально удачном использовании всех ресурсов рекультивации, вновь формируемый ландшафт не способен выполнять тот набор функций, которые были присущи его предшественнику, поскольку для этого необходимо время на установление внутрисистемных связей между его компонентами [Андроханов, Курачев, 2010]. Следовательно, во-первых, техногенный ландшафт длительное время продолжает оставаться экоклином; во-вторых, стоимость работ, направленных на восстановление нарушенных территорий до первоначального состояния, может превысить прибыль, получаемую от деятельности добывающего предприятия. Все это определяет актуальность и перспективность исследований, посвященных процессам самовосстановления почвенного покрова, как основным механизмам приобретения техногенными ландшафтами своих естественных экологических функций.
Несмотря на то, что сегодня во всем мире изучению технопедогенеза уделяется большое внимание [Shrestha, Lal, 2010; Абакумов, 2012; Huot et al., 2015; Ahirwal et al., 2016; Feng et al., 2019], основная часть исследований имеет локальный характер и нацелена на выявление индивидуальной специфики почв отдельных техногенных объектов. Работ, посвященных географическому, генетическому и экологическому обобщению специфики почвообразования в различных условиях (особенно природно-климатических), в настоящее время крайне мало. По этой причине возникает необходимость формулировки теоретических положений, которые, с одной стороны, послужат основой для разработки общих методов и подходов к детальной оценке и прогнозированию
почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов, а с другой -позволят учитывать и использовать их индивидуальные особенности в целях рекультивации.
В отечественном почвоведении этап эволюции почв от материнской почвообразующей породы до равновесного с условиями среды состояния называют онтогенезом [Захаров, 1927; Герасимов, Глазовская, 1960; Геннадиев, 1990; Соколов, 1993; Абакумов, 2011]. Особенностью онтогенеза почв техногенных ландшафтов является то, что почва, структура и состав почвенного покрова находятся не в климаксном состоянии, а эволюция одного типа в другой и изменения в свойствах почв осуществляются постоянно и в течение коротких промежутков времени [Иванов и др., 2015]. Такие изменения почв и почвенного покрова в техногенных ландшафтах мы предлагаем назвать процессами диверсификации.
Диверсификация почвообразования - это естественный процесс преобразования свойств, режимов и компонентного состава исходного субстрата, направленный на увеличение разнообразия педогенных функций.
Этот процесс охватывает все уровни почвенных систем. Диверсификация реализуется посредством трансформации непедогенных явлений в педогенные. В результате таких превращений увеличивается количество и разнообразие механизмов, обеспечивающих формирование педогенных функций. Благодаря разнообразию последних, почва приобретает способность к устойчивому функционированию в качестве фундаментального базиса экосистемы. Такая устойчивость проявляется на уровне генетического горизонта, почвенного профиля, элементарного почвенного ареала и на уровне всего почвенного покрова посттехногенного ландшафта.
Диверсификация определяется исходной или приобретенной разнокачественностью почвообразующего субстрата и является индивидуальной спецификой каждого техногенного ландшафта. Процесс диверсификации развивается в онтогенетический этап эволюции почв и почвенного покрова и, в отличие от собственно эволюции (аллоэволюции), обусловлен не внешними, а
внутренними причинами. На этом этапе происходит формирование педогенных системных связей, отличительной особенностью которых является разноскоростная трансформация отдельных компонентов, определяемая их податливостью к почвообразованию.
Исследование техногенных и природных причин диверсификации позволит не только фиксировать современное, но и прогнозировать почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта. Появляется возможность прогнозировать как эволюцию конкретного типа почв, так и всего почвенного покрова, его состава и структуры. В этом мы видим актуальность и практическую значимость развития такого подхода в исследовании особенностей почвообразования в техногенных ландшафтах.
Цель исследования состоит в выявлении и оценке специфики и закономерностей процессов диверсификации почвообразования в широком диапазоне климатических и литогенетических условий, свойственных техногенным ландшафтам угольных месторождений Сибири; определении перспектив саморазвития почвенного покрова и конкретизации целей и способов рекультивации.
Задачи исследования:
1. Исследовать многообразие условий формирования почв отвалов угольных месторождений Сибири и оценить их влияние на диверсификацию почвообразования.
2. Диагностировать формы проявления диверсификации.
3. Оценить диверсификационный характер трансформации систем органических веществ и роль их литогенных компонентов (углистых частиц) в почвообразовании.
4. Выявить и оценить свойства почв техногенных ландшафтов, отражающие зональную специфику механизмов преобразования минерального субстрата.
5. Определить перспективы самовосстановления почвенного покрова для формулирования и детализации целей и способов рекультивации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Почвообразовательный процесс и эволюция почвенного покрова в техногенных ландшафтах угольных месторождений Сибири имеют диверсификационный характер. Диверсификация почвообразования -естественный процесс формирования свойств, режимов и компонентного состава исходного субстрата, направленный на формирование и увеличение разнообразия педогенных функций.
2. Скорость и направленность онтогенетической эволюции почв техногенных ландшафтов находятся в зависимости от степени аридности и/или гумидности климата, а также метаморфизованности почвообразующих пород.
3. Качество литогенного органического вещества (углистых частиц), определяемое степенью его метаморфизованности, дисперсности и окисленности, влияет на скорость преобразования субстрата почвообразовательными процессами.
4. Скорость педогенного преобразования субстрата определяется литогенным потенциалом почвообразования пород поверхности, а также способом ее формирования. Литогенный потенциал почвообразования характеризует способность исходного субстрата за определенный промежуток времени приобретать признаки почвенного профиля, соответствующие конкретным природно-климатическим условиям.
5. Специфика диверсификационных процессов в каждом техногенном ландшафте должна учитываться при формулировании технического задания в проектах рекультивации для определения перспектив саморазвития почвенного покрова, выбора цели и способов рекультивации.
Научная новизна. Впервые разработана схема анализа диверсификационных процессов развития почв и почвенного покрова техногенных ландшафтов. В ее основу положены многоуровневый генетический анализ морфологических признаков эмбриоземов отвалов угольных месторождений, информация о специфике и скорости развития педогенных преобразований пород разного генезиса и состава, оценка потенциала их саморазвития.
Проведена комплексная сравнительная оценка особенностей формирования почв и почвенного покрова техногенных ландшафтов угольных месторождений, отличающихся по степени метаморфизма углей и пород и сформированных в широком спектре природно-климатических условий Сибири. Выявлены механизмы трансформации систем органических веществ углесодержащих почв и особенности приобретения ими педогенных функций. Оценена способность почв техногенных ландшафтов отражать зональную специфику в механизмах преобразования минерального субстрата. Разработаны подходы к управлению процессами трансформации литогенного потенциала почвообразования в целях решения практических задач.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в: анализе возможностей проявления ряда почвообразовательных процессов в широком спектре климатических и литогенетических условий, свойственных отвалам угольных месторождений Сибири;
оценке роли литогенного органического вещества (углистых частиц) в процессах педогенного освоения субстрата;
выявлении особенностей и механизмов реализации зональной специфики почвообразования в техногенных ландшафтах;
разработке подходов к подтиповой диагностике эмбриоземов, позволяющих оценивать и прогнозировать почвенно-экологическое состояние.
Проведенные исследования позволяют решить проблему оценки результативности почвообразования в техногенных ландшафтах при самовосстановлении, а также рекультивируемых различными технологическими приемами; служит основой для разработки способов управления процессами почвообразования, в целях рекультивации.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 45 работ, из них 21 в изданиях, включенных в «Перечень... ВАК». Результаты исследований были представлены: на Всероссийских научных конференциях: «Гуминовые вещества в биосфере» (Санкт-Петербург, 2010), «Отражение био-, гео-, антропосферных взаимодействий в почве и почвенном покрове» (Томск, 2010; 2015; 2016),
«Ковалевские молодежные чтения» (Новосибирск, 2010; 2013; 2016), «Современные проблемы почвоведения и природопользования в Сибири» (Томск, 2012), «Современные исследования в биологии» (Владивосток, 2012); Всероссийских научных конференциях с международным участием: «Ресурсный потенциал почв - основа продовольственной и экологической безопасности России» (Санкт-Петербург, 2011), «Современные методы исследований почв и почвенного покрова» (Москва, 2015), VII съезде Общества почвоведов им. В.В. Докучаева «Почвоведение - продовольственной и экологической безопасности страны» (Белгород, 2016), «Почвенные ресурсы Сибири: вызовы XXI века» (Новосибирск, 2017), «Почвы в биосфере» (Новосибирск, 2018); Международных научных конференциях: «Природно-техногенные комплексы» (Новосибирск, 2013; 2016), 9th International Congress «Soils Of Urban Industrial Traffic Mining And Military Areas (SUITMA 9)» (Москва, 2017); на научных сессиях (2008; 2012) и заседаниях Ученого совета Института почвоведения и агрохимии СО РАН (2009; 2013; 2019).
Исследования проводились в рамках базовых проектов ИПА СО РАН и были поддержаны 4 грантами РФФИ (12-04-90855-мол_рф_нр, 13-04-90773-мол_рф_нр, 14-04-31100-мол_а, 18-04-00836-А).
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора. Автором обоснована проблема, поставлены цели и задачи, спланированы и проведены экспедиционные и лабораторные исследования, получены и проанализированы результаты, обработаны и обобщены экспериментальные данные, осуществлена публикация результатов исследований.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы, включающего 383 источника (в том числе 48 на иностранных языках) и приложения. Диссертация изложена на 329 страницах, включает 69 рисунков и 38 таблиц.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность всем сотрудникам лаборатории Рекультивации почв и других подразделений
Института почвоведения и агрохимии СО РАН за постоянную помощь, поддержку, возможность всестороннего обсуждения результатов исследования, ценные советы и конструктивные замечания.
Особо признателен автор своим учителям, докторам биологических наук -научному консультанту Владимиру Алексеевичу Андроханову и профессору Владимиру Михайловичу Курачеву за многолетнее содействие при проведении исследований и внимание к работе. Автор благодарен кандидатам биологических наук Игорю Николаевичу Госсену и Евгении Александровне Гурковой за помощь в организации и участие в выполнении экспедиционных работ, сотрудникам кафедры почвоведения и экологии почв Томского государственного университета - доктору биологических наук, профессору Сергею Павлиновичу Кулижскому и кандидату биологических наук Сергею Васильевичу Лойко за помощь в организации и участие в обсуждении результатов исследований. Отдельную благодарность за всестороннюю поддержку автор выражает своей супруге, сотруднице лаборатории географии и генезиса почв ИПА СО РАН Наталье Александровне Соколовой.
Глава 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПОЧВАХ ТЕХНОГЕННЫХ
ЛАНДШАФТОВ
Несмотря на то, что в ряде стран мира проблемы восстановления территорий, нарушенных промышленной деятельностью, были актуальны уже в XIX веке, техногенные ландшафты как объекты почвенных исследований рассматриваются не более 60 лет. Этому способствовали, во-первых, существенно возросшие в 5060-х гг. темпы индустриализации, повлекшие за собой увеличение степени воздействия на окружающую среду; во-вторых, накопление определенного опыта по рекультивации нарушенных территорий [Моторина, Овчинников, 1975]. Так к началу 1970-х годов работы по рекультивации проводились в таких странах мира, как США [Given, 1962; Deasy, Griess, 1965], ГДР [Werner, 1962], Великобритания [Beaver, 1960], ФРГ [Knabe, 1964], Чехословакия [Parizek, 1962] и Польша [Skawina, 1962]. В СССР работы по восстановлению нарушенных земель проводились в районах с развитой горнодобывающей промышленностью: на Украине, Урале, Дальнем Востоке, в Подмосковье, Кузбассе, Грузии, регионах Курской магнитной аномалии, Эстонии. По данным Госгортехнадзора, к 1965 году только в РСФСР площадь рекультивированных земель составляла более 60 тыс. га, что было сопоставимо с площадью нарушенных земель в таких странах, как Великобритания и ГДР, и в разы превышало в Чехословакии и Польше [Рекультивация земель ..., 1968].
Рекультивация проводилась по рекреационному, водохозяйственному, санитарно-гигиеническому и строительному направлению [ГОСТ 17.5.1.02-85]. Однако на большей части восстанавливаемых земель была проведена сельскохозяйственная или лесная. Целью этих двух направлений было приведение поверхности техногенного ландшафта если не в исходное состояние, то в такое, которое позволяло перевести нарушенные территории в соответствующую категорию землепользования. Поэтому именно необходимость получения дополнительных площадей земель лесного или сельскохозяйственного
фонда определяла набор технологических приемов при проведении восстановительных работ и актуальность конкретных научных задач. Проведенные в 1960-70-е годы исследования позволили оценить пригодность выносимых на поверхность пород по отношению к различным сельскохозяйственным культурам и древесным породам, классифицировать нарушенные земли и определить перспективность дальнейшего их использования [Моторина, 1975].
В 1970-е годы получила начало практика проведения научных конференции, посвященных проблемам восстановления земель, нарушенных промышленной деятельностью [Моторина, 1970б; Моторина, Горбунов, 1970; Захарьина, 1972]. Результатом таких мероприятий явилось обобщение опыта по рекультивации специалистами различного профиля, в том числе почвоведами [Тоберна, 1970; Горбунов, 1975], геоботаниками [Бекаревич, Масюк, 1970; Тарчевский, Чибрик, 1970], микробиологами [Мюллер, 1970], лесотехниками [Брир, 1970; Харабин, Венгерек, 1970], геологами [Личев, Трейкяшки, 1970], представителями сельскохозяйственных [Вернер, 1970; Подлагова, Гаислерова, 1970; Гърбучев и др., 1970; Глюх, 1970] и технических наук [Моторина, 1970а]. Проведенные исследования показали, что поскольку процесс формирования техногенных ландшафтов затрагивает коренное преобразование всех компонентов экосистем, то и вопросы, связанные с их восстановлением, должны решаться комплексно. Отмеченные различными специалистами особенности трансформации компонентов техногенных ландшафтов не просто взаимосвязаны: они находят отражение в свойствах молодых почв [Сотников, Горбунов, 1968; Ковалев и др., 1972]. Утверждение этого мнения способствовало выдвижению на первый план почвенного направления в исследовании процессов восстановления техногенных ландшафтов.
Однако развитие идей и представлений о почвах техногенных ландшафтов происходило и происходит не в рамках единого генерализованного подхода, примером которого служит Докучаевская концепция в классическом почвоведении. С момента появления первых публикаций, в которых исследование
техногенных ландшафтов осуществлялось методами почвоведения, выделяется несколько подходов к оценке молодых почв. В дальнейшем мы попытаемся обозначить наиболее важные аспекты (направления), определившие эволюцию представлений о почвах техногенных ландшафтов.
Рекультивационный аспект
Как было указано выше, еще в самых первых практических работах, посвященных рекультивации нарушенных земель, была обозначена основная задача - приведение техногенных ландшафтов в состояние пригодное для использования в сельском и лесном хозяйстве. В связи с этим, начиная с 1970-х годов, почвенные исследования были направлены на детальное изучение механических, химических и физико-химических свойств, минералогического и гранулометрического составов пород, служащих отходами при добыче различных полезных ископаемых. Это осуществлялось с целью оценки потенциального плодородия извлекаемых пород в различной климатической обстановке [Горбунов и др., 1976].
Для буроугольных месторождений Украинской ССР и Подмосковного угольного бассейна, была предложена группировка пород по степени их применимости для сельскохозяйственной рекультивации. Также было установлено, что при угледобыче все выносимые на поверхность породы, за исключением углистых и каолиновых глин, имеют гидрослюдисто-монтмориллонитовый или гидрослюдистый минералогический состав [Тунник, 1971; Додатко, 1972]. Полученные результаты, а также данные других исследований, посвященных оценке агрофизических и агрохимических свойств отвалов вскрышных пород, позволили определить степень пригодности горных пород для использования не только в сельском, но и лесном хозяйстве на территории европейской части РСФСР [Ваус, 1970; Горбунов и др., 1971; Чеклина, 1973; Хватов, 1975; Кабашева, Трофимов, 1981].
Аналогичные результаты по оценке пригодности различных по минералогическому составу субстратов для целей биологической рекультивации были получены в ходе проведения вегетационных и полевых опытов на отвалах угольных месторождений Чехии [Йонаш, 1972] и Кузбасса [Попов и др., 1970; Рагим-заде, 1977; Баранник, Щербатенко, 1977]. В них показано, что более пригодными к рекультивации являются серые илы иллит-каолинитово-монтмориллонитового состава.
Исследовав ряд почвообразующих пород ненарушенных и нарушенных почв, В.М. Фридланд [Фридланд, 1970] предложил разделять их по степени пригодности к почвообразованию на следующие группы - незрелые, зрелые и сверхзрелые. Он отмечает, что зрелость пород определяется не их геохимическим состоянием, а биоклиматической обстановкой почвообразования. Одни и те же породы в различных климатических зонах могут быть как незрелыми, так и зрелыми или сверхзрелыми. Выделяются также климатические области, в которых свойства почв формируются вне зависимости от степени зрелости пород.
Помимо оценки степени пригодности пород для почвообразования для техногенных ландшафтов Донбасса предлагается также классификация, основанная на систематизации почв по степени сохранности их почвенных признаков и включающая в себя зональные почвы, плантажированые, насыпные, террасированные, спланированные, рекультивированные и интразональные (первичные почвы, развивающиеся под естественной растительностью) [Келеберда, Другов, 1983].
Помимо техногенных объектов, сложенных вскрышными и вмещающими породами, в 1970-е годы исследовались также свойства тех объектов, которые рекультивировались посредством нанесения на поверхность плодородного слоя почвы. Так в результате оценки гидрофизических свойств рекультивированных почв угольных отвалов Донбасса установлено, что они схожи с черноземами по основным физическим характеристикам (гранулометрическому, микро- и макроагрегатному составу, максимальной гигроскопичности, влажности завядания и наименьшей влагоемкости). Отличия проявляются в повышенной
плотности почв, зависящей от времени и способа отвалообразования. Отмечено, что со временем происходит разуплотнение верхней части почв [Шикула, Другов, 1974].
Позднее, в 1980-х годах, когда развитие промышленности в СССР выходит на более интенсивный виток развития, и увеличивается площадь нарушенных земель, в исследованиях по качественной оценке нарушенных земель еще больше возникает необходимость ранжирования их по классам. В отдельных работах отмечается, что такая классификация должна базироваться не на породных, а на почвенных свойствах. Вместе с тем подчеркивается важность признаков, отражающих наличие токсичных соединений [Гуртовая и др., 1985].
В исследованиях по оценке качества нарушенных земель в районе Курской магнитной аномалии появляются разделы по оценке эффективности рекультивационных работ на различных стадиях их проведения [Горлов, Лозановская, 1989]. В опубликованных работах предлагаются экономически обоснованные приемы по использованию плодородных слоев почв, снимаемых на территориях открытых горных разработок, не только в целях рекультивации, но и для землевания малопродуктивных угодий [Горлов, Лозановская, 1984а, б; 1987].
Для рекультивации техногенных объектов Башкирии были рассчитаны экономически и биологически обоснованные уровни разбавления гумусовых слоев выщелоченных черноземов лессовидными карбонатными суглинками. Было установлено, что допустимый уровень разбавления составляет 50%; при 75% разбавлении суглинками резко уменьшается способность почв к самовосстановлению. Дальнейшее разбавление плодородного слоя сказывается на снижении устойчивости рекультивированных почв к стрессовым воздействиям [Идрисова и др., 1987; 1988]. Также в разработанных рекомендациях по рекультивации предлагается проводить отсыпку плодородного слоя почвы не сразу после первичной планировки отвала, а через 4-5 лет после того как спланированные грунты осядут и будут заселены растительными сообществами [Бурыкин, 1991]
На примере песчано-гравийных карьеров Литвы было показано, что для успешного осуществления биологического этапа рекультивации на поверхности отвала необходимо совместное формирование пахотного и подпахотного слоев. При этом на породах легкого гранулометрического состава отмечается необходимость формирования водоупорного горизонта [Петров и др., 1994].
Обобщение результатов проведенных исследований по оценке пригодности пород и молодых почв карьерно-отвальных комплексов в целях сельскохозяйственной рекультивации позволило проводить качественную оценку техногенно нарушенных земель с использованием методов бонитировки почв. Впервые бонитировка почв рекультивированных земель была выполнена в Венгрии в начале 1990-х годов. Она базировалась на учете основных показателей водно-физических и физико-химических свойств, а также в ней учитывался микрорельеф, климат и продуктивность земель, используемых под пашню. При этом было отмечено влияние морфологического строения профиля рекультивированных почв на их балл бонитета [Тот, Фехер, 1991].
Таким образом, отличительная особенность работ, целью которых являлась оценка пригодности почвообразующих пород и почв для рекультивации, заключается в том, что они проводились практически повсеместно, где имелись техногенные нарушения почвенного покрова. В процессе их выполнения было получено большое количество данных по химическим и физическим свойствам техногенных элювиев и их роли в почвообразовании в зависимости от различных климатических и технологических условий. Проведенные в 1970-80-е гг. исследования стали фундаментом для работ, развивающих представления о почвах техногенных ландшафтов не только с рекультивационных, но и функциональных, экологических и генетических позиций.
Полученная база данных о свойствах молодых почв и почвообразующих пород техногенных ландшафтов способствовала тому, что уже со второй половины 1990-х годов количество почвенных работ по оценке пригодности техногенных объектов для целей сельского хозяйства значительно сократилось. Это обусловлено, во-первых, снижением потребности в восстановлении
сельскохозяйственных угодий и, во-вторых, стремительным развитием экологических и генетических представлений о почвах техногенных ландшафтов. Поэтому в настоящее время работы, посвященные изучению свойств пород и почв техногенных ландшафтов, направлены на оценку их экологической [Семина, 2013; Семина, Шипилова, 2016], почвенно-генетической [Госсен, Беланов, 2011; Соколов и др., 2015б] и реже агрономической [Гродницкая и др., 2010] значимости.
Еще одним направлением рекультивационного подхода в исследованиях почв техногенных ландшафтов является лесохозяйственное. Оно стало развиваться вместе с сельскохозяйственным, при этом лесная рекультивация применялась преимущественно в тех условиях, где сельскохозяйственная была малоэффективна. Кроме того, благодаря большей экологической пластичности, древесные породы можно было использовать при рекультивации более широкого ряда техногенных нарушений, а также за пределами земледельческих районов. Все это способствовало тому, что рекультивационные мероприятия лесохозяйственного направления не утратили свою актуальность и в последние годы. Тем не менее, в исследованиях посвященных этой теме задача оценки степени пригодности различных древесных пород [Лукьянец, 1974; Баранник, Кандрашин, 1979; Куприянов, Михайлов, 1991; Манаков, Уфимцев, 2010; Чибрик и др., 2012; Уфимцев, 2015; Уфимцев и др., 2016] все больше превалирует над оценкой пригодности почв и почвообразующих пород [Ваус, 1970; Горбунов и др., 1971; Хватов, 1975; Кабашева, Трофимов, 1981].