Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ибатуллова, Юлия Тагировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибатуллова, Юлия Тагировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования диверсификации хозяйственных систем как фактора развития региональной экономики
1.1. Содержание, типология и диверсификация хозяйственных систем.
1.2. Формы и закономерности диверсификации хозяйственных систем в российских регионах.
1.3. Противоречия процессов диверсификации хозяйственных систем и специфика их проявления в конкурентной среде.
Глава 2. Инновационные формы диверсификации хозяйственных систем и их влияние на развитие региональной экономики.
2.1. Кластеризация как инновационная форма диверсификации хозяйственных систем и фактор повышения конкурентоспособности экономики Татарстана.
2.2. Кластерная диверсификация воспроизводственных процессов в хозяйственных системах региональной экономики и их эффективность.
2.3. Кластерные инновации в институциональных преобразованиях, обеспечивающих диверсификацию хозяйственных систем в региональной экономике.
Глава 3. Стратегия развития процессов диверсификации хозяйственных систем региона в современных условиях.
3.1. Вектор традиционно-инновационного развития процессов диверсификации хозяйственных систем региональной экономики.
3.2. Согласованное управление процессами диверсификации хозяйственных систем на различных уровнях отечественной экономики.
3.3. Совершенствование оценки диверсификации хозяйственных систем в процессе оптимизации управленческих решений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики»
Актуальность темы. В современных условиях мирового финансового кризиса актуализируется процесс поиска эффективных форм приспособления и выживания хозяйственных систем региональной экономики в конкурентной борьбе. Одной из таких форм является экономическая диверсификация. Несмотря на то, что многие хозяйственные системы в самых различных областях и на различный уровнях экономической деятельности прибегают к диверсификации, но ее теоретическая проработка и практическое применение не отвечает современным требованиям. Как отмечает большинство исследователей, явлению диверсификации не хватает глубокого теоретического и институционального осмысления, недостаточно, рекомендаций и методик оценки эффективности и целесообразности применения диверсификации в совершенствовании управленческой практики хозяйствующих субъектов. При этом потребность в теоретических разработках, направленных на исследование диверсификации и таких ее инновационных форм как кластеры, на их использование при принятии управленческих решений особенно остро наблюдается на уровне локальных и региональных хозяйственных систем.
Главными характеристиками видов экономической деятельности в Российских регионах сегодня является не всегда оптимальное сочетание их традиционно-инновационной направленности, уровней рентабельности, структур и инфраструктур региональной экономики. В пей имеется явный перекос в сторону преобладания добывающих отраслей народного хозяйства, с недостаточной развитостью остальных, главным образом высокотехнологичных, наукоемких инновационных отраслей и территорий, объединенных в кластеры и дающие дополнительные синергетические эффекты. Следовательно, структура диверсификации видов экономической деятельности хозяйственных систем в регионах России нуждается в оптимизации, что обеспечит повышение эффективности управления и прогнозирования деятельности хозяйствующих субъектов в развитии региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной научной литературе имеется достаточно большое количество работ, посвященных отдельным направлениям и вопросам диверсификации экономических процессов.
Теоретическим основам исследования диверсификации хозяйственных систем, анализу их форм, закономерностей и противоречий развития посвящены труды Г.Господарчук, Д.Львова, А.Маршалла, Г.Немченко, М.Николаева, Р.Нуреева, Ю.Осипова, М.Портера, Ж.Ролана, В.Смит, В.Супруна,
A.Трифиловой, А.Хасановой, В. Черняка, А.Шюллера, В.Щербины, Ю.Якуши и др.
Проблемы традиционных и инновационных форм диверсификации хозяйственных систем исследуются в работах О.Васюхина, М. Посталюка, А.Татар-кина и др.
Отдельным аспектам процессов кластеризации как инновационной формы диверсификации хозяйственных систем посвящены труды Н.Т.Агафонова, Э.Б.Алаева, П.Я.Бакланова, М.К.Бандмана, В.А.Воротилова, И.А.Ильина,
B.Н.Лаженцева, Н.Н.Некрасова, М.Е.Портера, А.Е.Пробста, О.С.Пчелинцева, И.И.Сигова, В.П.Третьяка, В.В.Финагина, В.В.Хоменко, Б.С.Хорева, Е.И.Царегородцева, Т.В.Цыхана, М.Д.Шарыгина, Д.А.Ялова, Б.С.Ястремского и др.
Проблемы диверсификационных экономических стратегий рассматриваются в трудах И.Ансоффа, П.Друкера, А.Аакера, А.Томпсона, А.Стрикленда, М.Паскье, В.Балабана, О.Виханского и др.;
В работах С.Донецкой, А.Друбецкой, С.Мительмана, С.Бернгольца и других рассмотрены вопросы оценки эффективности диверсификации хозяйственных систем.
Вместе с тем, проблема диверсификации хозяйственных систем как фактор развития региональной экономики разработана недостаточно. Нуждаются в уточнении определения диверсификации хозяйственных систем, ее содержания, типологии, места и роли в развитии экономики региона, закономерности и противоречия данных процессов. Необходимо раскрыть содержание процессов кластеризации хозяйственных систем как инновационной формы их диверсификации, установить критерии эффективности, направления развития, обеспечения и регулирования процессов диверсификации хозяйственных систем как фактора развития региональной экономики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являются^ изучение, обобщение и анализ диверсификации хозяйственных систем как фактора развития региональной экономики, а также разработка рекомендаций по обеспечению ее стратегических-перспектив.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- раскрыть содержание, провести типологию и проанализировать трансформацию хозяйственных систем, обобщить и систематизировать определения их диверсификации;
- определить формы, выявить закономерности диверсификации хозяйственных систем, их противоречия, взаимосвязи и взаимозависимости с другими экономическими процессами в региональной экономике;
- раскрыть содержание и современное состояние кластеризации хозяйственных систем как инновационной формы их диверсификации в развитии экономики Республики Татарстан;
- выявить кластерные инновации в институциональных преобразованиях, обеспечивающих инновационную диверсификацию хозяйственных систем в региональной экономике;
- разработать рекомендации по стратегическому развитию процессов диверсификации хозяйственных систем региона в условиях глобализации экономических процессов;
- определить основные направления по совершенствованию подходов и способов оценки эффективности диверсификации хозяйственных систем в развитии региональной экономики.
Объектом исследования в работе являются хозяйственные системы региона и процессы их диверсификации в Республике Татарстан.
Предметом исследования является организационно-экономические, управленческие и институциональные формы диверсификации хозяйственных систем в конкурентной среде и их эффективность.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили принцип системности, обращения к практике как критерию истины. Принцип системности позволил представить диверсификацию хозяйственных систем и локальных образований региона как систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, обеспечивающих функционирование и развитие регионального хозяйства. Для решения задач, поставленных в работе, применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, социологический методы. В процессе исследования были обобщены теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов по рассматриваемой проблематике. Системность исследования достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа изучаемых экономических процессов.
Информационную базу исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, Института региональных инновационных систем, Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.
В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых - Республиканская программа развития инновационной деятельности в Республике Татарстан на 2004-2010 гг., Программа социально-экономического развития Республики Татарстан на 2005 - 2010 гг., Программа «Развитие и размещение производительных сил Республики Татарстан на основе кластерного подхода до 2020 г. и на период до 2030 г.» и др.
Научная новизна работы находит свое отражение в существенном углублении и расширении практического обобщения и теоретического исследования диверсификации хозяйственных систем, ее закономерностей, противоречий, инновационных форм, институтов, эффективности и количественной оценки. Новизна конкретизируется в следующих научных результатах:
- впервые обобщены и систематизированы определения понятия и видов диверсификаци хозяйственных систем, дано ее авторское толкование как диалектического взаимодействия традиционно-инновационных связей хозяйствующих субъектов с целью получения прибыли или какого-либо иного эффекта. Раскрыты закономерности этого взаимодействия;
- выявлены экономические противоречия диверсификации хозяйственных систем и обоснован механизм их разрешения с помощью различных форм диверсификации;
- доказано, что кластеры являются инновационной формой диверсификации хозяйственных систем, образуют «сгустки» конкурентоспособных предприятий в рамках отдельных отраслей и локальных образований и обеспечивают положительные синергетические эффекты региональной экономики. На основе анализа современного состояния кластеризации диверсифицированных хозяйственных систем в Республике Татарстан сделан вывод, что успешная реализация проектов по стимулированию развития диверсифицированных кластеров возможна только при наличии эффективной региональной стратегии. Развивать диверсифицированные кластеры в отрыве от развития региона в целом неэффективно;
- сформулированы и определены параметры эффективности диверсификации воспроизводственных процессов хозяйственных систем на микроуровне. Обосновано, что на данном уровне эффективность диверсификации разделяется на абсолютную и относительную, которые имеют свои специфические критерии оценки как в условиях «до диверсификации», так и «после диверсификации» хозяйственных систем. Уточнено содержание и составляющие синергетическо-го эффекта связанной диверсификации хозяйственных систем;
- доказано наличие институциональной диверсификации кластеризиро-ванных хозяйственных систем. В этой связи обосновано, что каждый вид экономической деятельности имеет свои собственные институциональные поля и институциональное регулирование, определенные наборы «жестких» и «мягких» институтов, объединенных в кластеры;
- сформулирована и обоснована экономическая категория «традиционно-инновационная кластерная диверсификация», показано ее значение в развитии и функционировании хозяйственных систем региональной экономики. В этой связи исследована и раскрыта инновационная кластерная диверсификация как часть традиционно-инновационной диверсификации, дана типология и коэффициенты, ее характеризующие;
- разработана методика количественной оценки эффективности диверсификации хозяйственных систем с точки зрения реализации ее стратегических перспектив. Обоснованы показатели масштаба и широты диверсификации, ее связанности на основе коэффициента связанной диверсификации, в котором отражаются все возможные связи между видами деятельности хозяйствующих субъектов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практические выводы и рекомендации исследования используются в Республике Татарстан при разработке конкретных направлений по диверсификации хозяйственных систем в различных отраслевых и локальных территориальных образованиях, при разработке и реализации программ инновационного развития. Теоретические обобщения, отдельные положения и выводы используются в учебном процессе НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ» при разработке и чтении курсов "Региональная экономика", «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», "Экономическая оценка инвестиций" и других.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования прошли апробацию и приняты к внедрению в ООО «ТАИФ-ИНВЕСТ», в ЗАО ИК
ТатИнК», в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»; докладывались и обсуждались в 2004-2008гг на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Казанском техническом университете им. А.Н.Туполева, в Казанском государственном финансово-экономическом институте, в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 4,25 п.л., из них две работы в изданиях, рекомендованных ВАК: в Евразийском международном научно-аналитическом журнале «Проблемы современной экономики», в журнале «Креативная экономика».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 169 наименования, 15 приложений. Общий объем диссертации составляет 159 страниц компьютерного текста, работа содержит 15 таблиц, 19 рисунков и 2 схемы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ибатуллова, Юлия Тагировна
Заключение
В диссертационной работе проведено исследование экономического содержания понятия «диверсификация хозяйственных систем», изучены ее противоречия и закономерности, обобщены и систематизированы определения диверсификации и видов диверсификации, введено в экономический научный оборот понятие «традиционно-инновационная диверсификация», уточнено содержание синергетического эффекта связанной диверсификации, сформированы и уточнены подходы к оценке эффективности диверсификации, количественной оценке диверсификации. Выполненные исследования позволили получить следующие результаты и сформулировать выводы:
- «диверсификация хозяйственных систем» есть процесс экономического взаимопроникновения и изменения их деятельности в целях повышения ее эффективности;
- обобщены и систематизированы определения диверсификации хозяйственных систем и их видов. В качестве ключевых признаков определений диверсификации можно выделить: производство, капитал, инвестиции, экономическая деятельность. Это позволило, в сущности, определить «диверсифицирующиеся» начала, то, на что направлена экономическая диверсификация. В ходе типологии определений видов диверсификации были выделены следующие ключевые признаки: связанность видов деятельности, конгломеративность видов деятельности, внешнеэкономическая деятельность, масштаб, капитал, отрасль, производство, вид экономической деятельности, продукция, инновация. Классификация определений видов диверсификации позволила конкретизировать экономические сферы, которых касается тот или иной вид экономической диверсификации, выявить «корневое» деление видов диверсификации на связанную и несвязанную;
- в ходе анализа были выявлены связи экономической категории «диверсификация» с другими экономическими категориями, в результате чего диверсификация представлена в системе таких экономических связей как концентрация, специализация, комбинирование, централизация, кооперация, интеграция. На этой основе выстроена логика взаимосвязи диверсификации и других экономических категорий и законов. В процессе разделения труда в обществе производство расщепилось на отдельные специализированные отрасли. По мере роста и развития данных специализированных производств происходила концентрация капитала в рамках определенных хозяйственных систем. Затем, по мере насыщения спроса на продукцию специализированной хозяйственной системы дальнейшая возможность роста в рамках данного специализированного вида деятельности убывает и утрачивается. Тогда, ища объекты вложения высвободившихся ресурсов, хозяйственные системы осуществляли экспансию в другие связанные и несвязанные отрасли путем органического роста и/или интеграции с другими хозяйственными системами. Все это вело к укрупнению хозяйственных систем, олигополизации, монополизации, то есть, концентрации производства. Производства концентрировались по признакам однородности и разнородности, что обусловило возникновение связанной и несвязанной диверсификации и ее видов. В результате жизненного цикла хозяйственных систем различных уровней данная последовательность развития общественно-экономических отношений может воспроизводиться на той или иной стадии или полностью, или частично, например, в результате разукрупнения диверсифицированных корпоративных объединений и выделения на их основе специализированных хозяйственных систем;
- экономические законы, являясь своего рода ее «генетической» предпосылкой, «вталкивают» диверсификацию в рыночную среду, где она развивается, трансформируется из одного вида в другой под воздействием других экономических законов: закона рыночного ценообразования, закона конкуренции, закона ограниченности ресурсов, закона убывающей предельной полезности, закона убывающей предельной производительности;
- диверсификация как конкретная форма экономических связей хозяйствующих субъектов является одной из закономерностей существования и поступательного развития хозяйственных систем. В свою очередь, диверсификация хозяйственных систем имеет свои закономерности развития, наиболее существенными из которых являются: выравнивание отраслевой рентабельности, устранение диспропорций общественного воспроизводства, трансформация и динамическая устойчивость, цикличность;
- существуют экономические противоречия, разрешение которых осуществляется с помощью диверсификации и собственно экономические противоречия самой диверсификации. К экономическим противоречиям, которые могут разрешаться с помощью диверсификации, отнесены: противоречия производительных сил и производственных отношений, противоречия производственных отношений, противоречия производительных сил, противоречия экономических интересов. Противоречиями собственно диверсификации являются противоречие между специализацией и диверсификацией, противоречие между диверсификацией и снижением делового риска, противоречие между диверсификацией и синергетическим эффектом, противоречие между диверсификацией и сложностью в управлении диверсифицированной хозяйственной системой;
- обосновано, что кластеры являются инновационной формой диверсификации хозяйственных систем, образуют «сгустки» конкурентоспособных предприятий в рамках отдельных отраслей и локальных образований и обеспечивают положительные синергетические эффекты региональной экономики. На основе анализа современного состояния кластеризации диверсифицированных хозяйственных систем в Республике Татарстан доказано, что успешная реализация проектов по стимулированию развития диверсифицированных кластеров возможна только при наличии эффективной региональной стратегии. Развивать диверсифицированные кластеры в отрыве от развития региона в целом неэффективно. Кластер это индустриальный комплекс, сформированный на базе отраслевой и/или территориальной концентрации и диверсификации сетей специализированных поставщиков, основных производителей и потребителей, связанных технологической цепочкой и выступающих альтернативой секторальному подходу. Кластер - это группы, «сгустки» конкурентоспособных предприятий в рамках отдельных отраслей или локальных образований, которые занимают лидирующие позиции на рынке. Для эффективного функционирования в своем составе кластер должен иметь три основных взаимосвязанных элемента: ключевые фирмы - лидеры, экспортирующие свои товары или услуги за пределы республики, сеть внутриреспубликанских производителей-поставщиков, снабжающих лидеров сырьем, комплектующими, осуществляющие для них сервисные, логистические услуги и т.п., бизнес-климат — инфраструктура, система доступа к качественным человеческим ресурсам, к рынкам капитала, система налогообложения, административные барьеры, транспортная инфраструктура, наличие научно-исследовательских институтов и центров. Анализ опыта и современного состояния диверсификации хозяйственных систем в Республике Татарстан показывает, что здесь сформировались ярко выраженные ключевые фирмы-лидеры в нефтегазохимической отрасли, энергетике, авиации, автомобилестроении, АПК и других отраслях и локальных образованиях для того, чтобы повысить эффективность использования их потенциала для увеличения и присвоения добавленной стоимости и обеспечения динамичного роста конкурентоспособности экономики республики; - эффективность диверсификации воспроизводственных процессов на мезо-уровне означает приемлемые оптимальные воспроизводственные пропорции, что означает наличие в хозяйственной системе эффективной воспроизводственной структуры валового регионального продукта. Немаловажным моментом исследования параметров эффективности воспроизводственных процессов является и рассмотрение отраслевой структуры производства хозяйственной системы, которую следует считать эффективной при достаточной развитости не только сырьевых, но и высокотехнологичных отраслей региональной экономики;
- эффективность диверсификации воспроизводственных процессов на ме-зоуровне непосредственно зависит от эффективности диверсификации воспроизводственных процессов микрохозяйственных систем. Подходы к оценке эффективности диверсификации разделены на абсолютную и относительную части. В абсолютной части эффективность диверсификации следует рассматривать с точки зрения эффективности инвестиционного проекта. Относительная эффективность диверсификации подразумевает сравнение эффективностей между собой, и что самое важное, в условиях «до диверсификации» и «после диверсификации»;
- синергетический эффект связанной диверсификации есть получение большей чистой прибыли диверсифицированной хозяйственной системой, чем сумма чистых прибылей входящих в ее состав видов деятельности, если бы они были формализованы в отдельных хозяйственных системах, действующих самостоятельно и независимо. Составляющими синергетического эффекта являются: экономия издержек, экономия первоначальных инвестиций, экономия времени;
- сочетание в рамках одной хозяйственной системы нескольких видов деятельности неизбежно ведет к институциональной диверсификации. Это обусловлено тем, что каждый вид деятельности регламентируют определенные «мягкие» и «жесткие» институты. Можно выделить общие для всех видов деятельности «мягкие» и «жесткие» институты, и специфические для каждого вида деятельности;
- важным условием обеспечения устойчивой конкурентоспособности хозяйственных систем является традиционно-инновационная диверсификация, которая заключается в непрерывном цикле последовательной смены традиций инновациями, а затем, инноваций традициями. Традиционно-инновационная диверсификация позволяет развиваться хозяйственным системам на новой качественной основе, что обуславливает научно-технический прогресс, развитие производительных сил и производственных отношений региональной экономики;
- в качестве количественной оценки диверсификации выступают следующие показатели: широта диверсификации, коэффициент связанной диверсификации, масштаб диверсификации.