Диверсификация деятельности инвестиционно-строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузнецова, Марина Юрьевна

  • Кузнецова, Марина Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 120
Кузнецова, Марина Юрьевна. Диверсификация деятельности инвестиционно-строительных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецова, Марина Юрьевна

Ведение.

Глава 1. Исследование теоретических основ диверсификации деятельности строительных организаций.

1.1. Основные понятия диверсификации. Сущность, виды и цели.

1.2. Существующие направления диверсификации деятельности организаций за рубежом.

1.3. Отечественный опыт диверсификации деятельности.

1.4. Исследование современных теорий диверсификации деятельности.

Глава 2. Теоретические и методологические основы развития и осуществления диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций

2.1. Рассмотрение факторов, которые требуют учета при проведении диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций.

2.2. Рассмотрение и анализ основных видов и направлений диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций. Разработка классификации.

Глава 3. Разработка методических положений по диагностике факторов и условий целесообразности проведения диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций.

3.1. Диагностика факторов и условий, при которых целесообразно проводить диверсификацию деятельности.

3.2.Процедура диагностики и оценки, определение направлений проведения диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций.

3.3.Моделирование оценки необходимости проведения диверсификационных мероприятий.

3.3.1. Применение экономико-математических моделей для оценки необходимости проведения диверсификации деятельности.

3.3.2. Практическое применение расчета модели Альтмана и Лиса на примере

ЗАО «Строймонтаж».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация деятельности инвестиционно-строительных организаций»

Актуальность исследования. Современные условия хозяйствования отличаются нестабильностью экономического развития экономики страны и ее отраслей, значительными колебаниями состояния рынков продукции и услуг. Вследствие указанных факторов и причин имеет место недозагрузка производственных мощностей предприятий и организаций, снижение уровня их финансово-экономического состояния. Сказанное относится в полной мере и к организациям инвестиционно-строительной сферы. Строительные организации недостаточно обеспечены заказами и подрядными договорами на выполнение строительных и монтажных работ. Вследствие имевшего место кризиса и снижения платежеспособности населения снизились объемы строительства жилья инвестиционными и инвестиционно-строительными организациями.

Одним из направлений управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий и организаций в условиях изменения рыночной конъюнктуры является диверсификация этой деятельности. Предприятия и организации ищут свободные ниши на соответствующих рынках товаров и услуг и определяют меры по занятию их. Поскольку производственные мощности строительных и инвестиционно-строительных организаций в настоящее время в соответствии с данными государственной статистики недо-загружены, их обеспеченность заказами и подрядами составляет в среднем от 2 до 4 месяцев. Проблема диверсификации их деятельности, как фактора сохранения и развития производственного потенциала, приобретает актуальное значение.

Следует однако отметить, что многие вопросы экономики и управления процессом диверсификации производственно-хозяйственной деятельности строительных и инвестиционно-строительных организаций исследованы недостаточно и требуют углубленного изучения. К таковым вопросам, в частности, относятся вопросы анализа, диагностики и оценки внутренней и внешней среды функционирования предприятий и организаций инвестиционно-строительной сферы с позиции перспектив производственно-хозяйственного развития, вопросы определения критериев оценки эффективности и определения предпочтительных направлений диверсификации производственно-хозяйственной деятельности, вопросы учета характера и специфики деятельности инвестиционно-строительных организаций, направления и эффективность ее диверсификации и др.

Целью диссертационной работы является обоснование подхода, методических положений и рекомендаций по диагностике состояния и определению эффективных направлений диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций с учетом их отраслевых особенностей. В соответствии с указанной целью были решены следующие задачи:

• изучение отечественного и зарубежного опыта проведения диверсификации деятельности организаций;

• определение места диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций в общей системе стратегического и тактического управления ими в сложившихся экономических условиях;

• проведение анализа существующих методических разработок и существующего методического обеспечения процессов диверсификации деятельности организаций, в т.ч. в инвестиционно-строительной сфере;

• определение основных целей, мотивов принятия управленческих решений по диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций, обоснование критериев и показателей эффективности диверсификации;

• определение, структурирование и классификация факторов, определяющих и влияющих на целесообразность осуществления диверсификации производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций;

• разработка методических положений и процедуры диагностики экономического состояния и условий производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций как этапа принятия решений по диверсификации указанной деятельности; • обоснование и определение наиболее целесообразных и перспективных направлений диверсификации производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций. Объектом исследования приняты вертикально и горизонтально-ориентированные организации инвестиционно-строительной сферы страны.

Предметом исследования являются внутренние и внешние организационно- экономические отношения инвестиционно-строительных организаций, определяющие направления и эффективность проведения диверсификации их производственно- хозяйственной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения теорий рыночной экономики, системного анализа, а также научные труды российских и зарубежных ученых, методические разработки научных центров по исследуемой проблеме. В процессе исследования были использованы методы логического экономического анализа сравнений, экспертных оценок и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что обоснованы и доведены до уровня практической реализации подход, методические положения и методы диагностики состояния внутренней и внешней среды функционирования инвестиционно-строительных организаций и определения целесообразности и направлений диверсификации их производственно-хозяйственной деятельности.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту: определено место диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций в общей системе стратегического и тактического антикризисного управления или сохранения требуемого уровня их конкурентоспособности; определены и классифицированы внутренние и внешние условия функционирования инвестиционно-строительных организаций, определяющие целесообразность проведения диверсификации их производственно- хозяйственной деятельности; разработаны и обоснованы положения и соответствующие им процедуры диагностики экономического состояния и условий производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций, определяющие необходимость ее диверсификации; разработаны критерий и метод определения предпочтительных направлений диверсификации производственно-хозяйственной деятельности инвестиционно-строительных организаций с использованием экономико-математических моделей.

Теоретическая значимость результатов, выносимых на защиту, состоит в том, что развиты методические положения и методы определения области и целесообразности проведения диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций, непосредственно направленных на повышение уровня их хозяйствования, уровня использования наличных производственных мощностей; развиты методические положения и методы обоснования направлений и экономической целесообразности проведения диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций в направлении учета специфики этой деятельности.

Практическая значимость результатов заключается в том, что разработанные методические положения могут служить основой при подготовке решений по проведению диверсификации деятельности инвестиционно-строительных организаций с целью адаптации ее к меняющимся рыночным условиям хозяйствования и сохранения конкурентной позиции на рынке.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 17-м Всероссийском научном семинаре «Проблемы управления» (Москва,2009г.) и 24-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в

России и проблемы управления-2009» (Москва,2009г.), где получили одобрение. Отдельные положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, обсуждались и были внедрены в консалтинговой фирме ООО «ТТСК-Групп».

Публикации по диссертации. Основные положения и результаты исследования опубликованы автором в 4-х работах общим объемом 2,8 п.л., в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ объемом 0,4 и 0,5 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, изложенных на 120 страницах текста, включающего 20 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы составляет 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузнецова, Марина Юрьевна

Основные выводы и предложения

По результатам проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Определено, что диверсификация деятельности инвестиционно- строительных организаций является одной из форм адаптации к новым условиям рыночного хозяйствования и сохранения высокого уровня конкурентоспособности ;

2. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта установлено, что диверсификация деятельности является одним из методов укрепления экономического положения организаций и достижения стратегической гибкости;

3. Установлено, что методологические основы по диверсификации деятельности строительных организаций в России не достаточно разработаны, существующие на данный момент исследования носят скорее разрозненный характер и адаптированы, в большинстве своем, к производственным предприятиям.

4. Сформулировано следующее понятие диверсификации: «Диверсификация- это расширение номенклатуры , товаров и услуг, производимых отдельными организациями и осуществление различных видов деятельности. Диверсификация связана с использованием накоплений, ресурсов организации не только на производство основной продукции или установление контроля над каким-то этапом производства или деятельности, но и организацию новых видов деятельности, проникновение в другие отрасли».

5. Выявлены основные факторы, влияющие на проведение диверсификации деятельности инвестиционно- строительных организаций, которые можно разделить на внутрифирменные, факторы, оказывающие влияние на определенные отрасли и секторы экономики и макроэкономические;

6. Проанализированы и сформулированы основные виды и направления проведения диверсификации деятельности.

7. Сформулирована общая классификация вариантов проведения диверси-фификации деятельности. Выделены два вида диверсификации- связанная и несвязанная. В свою очередь связанная диверсификация бывает двух типов: вертикальная и горизонтальная. Применительно к различным вариантам диверсификации в качестве основного критерия классификации может быть использован критерий получения синергического эффекта при использовании стратегии диверсификации. В соответствии с этим критерием можно выделить в дополнение к основным видам еще два типа диверсификации — синергическую диверсификацию и конгломератную диверсификацию;

8. Проведен анализ современных теоретических основ диверсификации деятельности, среди которых были выделены Алгоритм принятия управленческих решений в области диверсификации по И.Ансоффу и Волчок Генри Минцберга;

9. Установлены условия, влияющие на проведение диверсификации деятельности инвестиционно- строительных организаций, а также проведена диагностика факторов, при которых целесообразно проводить диверсификацию деятельности.

10. Разработаны методические основы по диагностике факторов и условий целесообразности проведения диверсификации деятельности инвестиционно- строительных организаций, проведено моделирование оценки необходимости проведения диверсификационных мероприятий при помощи модели Альтмана и модели Лиса;

11 .Результаты разработанных автором методических положений при оценке целесообразности проведения диверсификации деятельности строительной организации ЗАО «Строймонтаж», подтвердили стабильную финансовую устойчивость организации, а также положение автора о том, что диверсификация деятельности является эффективным способом адаптации строительных организаций к рыночным условиям хозяйствования и является эффективным методом сохранения конкурентоспособного статуса.