Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кучин, Сергей Александрович

  • Кучин, Сергей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Кучин, Сергей Александрович. Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кучин, Сергей Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Научные аспекты диверсификации аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса

1.1. Понятие и сущность диверсификации в организациях агропромышленного комплекса

1.2. Влияние диверсификации на воспроизводственный процесс в организациях АПК

1.3. Диверсификация как основа повышения конкурентоспособности аграрного производства в организациях АПК

Глава 2. Оценка развития диверсификации аграрного производства в АПК России

2.1. Современное состояние и тенденции развития производства в АПК

2.2. Необходимость диверсификации институционального воздействия на инновационное развитие

2.3. Российский опыт диверсификационных преобразований в организациях агропромышленного комплекса

Глава 3. Основные направления развития диверсификации аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса

3.1. Эффективность управления диверсификацией аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса

3.2. Совершенствование методов поддержки диверсификации в организациях агропромышленного комплекса

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса»

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях глобализации и экономической интеграции, усиления конкуренции, нестабильности покупательского спроса организациям российского агропромышленного комплекса для обеспечения финансово-экономической стабильности и снижения коммерческих рисков необходимо использовать современные стратегии развития и модели взаимодействия с другими участниками рынка, что, в свою очередь, требует совершенствования управления, главным образом, на основе приоритетности стратегии диверсификации производства, поскольку процесс диверсификации является инновационным, обуславливающим применение системной техники и технологии нового типа, новой организации труда и производства.

В то же время общая ситуация в экономике отечественного агропромышленного комплекса характеризуется отсутствием достаточного количества мобильных и конкурентоспособных организаций, восприимчивых к организационным и технологическим инновациям. Дефицит финансовых ресурсов в условиях неблагоприятного воздействия внешней среды не способствует повышению их конкурентных позиций. Высокие инновационные риски в современной экономике в целом и в российском АПК, в частности, предопределяют актуальность инновационных управленческих решений, в том числе по финансово-кредитной диверсификации, осуществляющей поддержку производства. Все это требует углубления научно-методических подходов к диверсификации не только в производстве, но и в сфере финансово-кредитных услуг, предоставляемых экономическим субъектам на усиление приоритетов инновационного развития.

Повышение экономической эффективности и конкурентоспособности организаций АПК на основе диверсификации является одним из наиболее применимых и эффективных инструментов адаптации к изменениям внешней среды, включая частичное изменение профиля деятельности на самых разных уровнях. В то же время изменение только структуры деятельности является в настоящее время устаревшим подходом. Развитие диверсификации производства требует пред-

видения изменений и построения бизнес-моделей, ориентированных на будущее состояние экономики агропромышленного комплекса.

В этой связи, одним из главных управленческих направлений повышения экономической эффективности и конкурентоспособности организаций АПК становится умение разрабатывать и реализовывать стратегию диверсификации как комплекс мер и технологий по реализации инновационного развития, что является важной научной проблемой, имеющей большое научно-методическое и практическое значение для АПК в условиях современной России.

Вышеизложенное подтверждает актуальность избранной темы научного исследования, а также новизну и практическую значимость полученных результатов.

Степень научной разработанности проблемы. Основы теории диверсификации были заложены в трудах зарубежных ученых-экономистов Д. Аакера, Р. Акоффа, М. Альберта, Б. Альстрэнда, И. Ансоффа, К. Боумэна, Р. Гранта, М. Горта, П. Гохана, П. Дойля, П. Друкера, Е. Есинары, Б. Карлофа, Дж. Кейнса, Дж. Кларка, Т. Коно, Ф. Котлера, Р. Коуза, P.M. Купца, Э. Коха, Ж.Ж. Ламбена, Р. Лемана, Дж. Лэмпела, М. Мескона, Г. Минцберга, А. Оуэна, А. Пигу, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, М. Фридмана, Й. Шумпетера, К. Эндрюса и др.

Методические и практические вопросы, связанные с управлением диверсифицированными структурами в различных сферах экономики, отражены в трудах российских ученых Л.И. Абалкина, A.M. Аронова, В. Балабана, М.В. Васильевой, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, Г.Я. Кипермана, O.A. Лузгиной, В.Д. Марковой, Л.Н. Павловой, А.Н. Петрова, Б.Н. Порфирьева, Т.П. Розановой, Е.Е. Румянцевой, P.A. Фатхутдинова и др.

Вопросы диверсификации в агропромышленном комплексе рассматриваются в научных трудах Н.Д. Аварского, А.И. Алтухова, В.П. Арашукова, H.A. Борхунова, Л.В. Бондаренко, И.Н. Буздалова, М.Я. Веселовского, В.Д. Гончарова, В.Г. Закшевского, А.Г. Зельднера, А.Я. Кибирова, A.B. Колесникова, Э.Н. Крылатых, В.З. Мазлоева, В.В. Масловой, А.Н. Осипова, А.Г. Папцова, O.A. Родионовой, А.Е. Романова, Э.А. Сагайдака, И.С. Санду, В.А. Свободина,

Е.И.Семеновой, А.Ф. Серкова, С.Н. Серегина, С.О. Сиптица, Л.П. Силаевой, В.В. Тарана, А.В. Ткача, И.Г. Ушачева, А.Г.Чепика, С.А. Шанина, М.А. Шереужевой, A.M. Югая.

Однако, в теории и практике разработки и реализации стратегии диверсификации производства в целях инновационного развития все еще остается немало дискуссионных вопросов, в частности, неоднозначных толкований форм и методов диверсификации. Требуется методическое обоснование стратегии диверсификации производства, институциональной поддержки инновационного развития. Все это предопределило цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании научно-методических подходов и принципов диверсификации производства с целью повышения экономической эффективности и конкурентоспособности организаций АПК, а также подготовка практических предложений и рекомендаций по управлению этим процессом.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- уточнить научно-методические основы сущности, содержания и условий диверсификации аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса;

- дать оценку состояния аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса России, характеризующегося влиянием природных, технологических и организационно-экономических факторов;

- предложить организационные и экономические меры стимулирования диверсификации производства, способствующие инновационному развитию аграрного производства;

- разработать алгоритм модели выбора варианта принятия управленческих решений по диверсификации производства, сфокусированной на издержках, в целях инновационного развития организаций АПК.

Объектом исследования является деятельность организаций АПК и отдельных товаропроизводителей, отражающих институциональные преобразования и развитие диверсификации производства в агропромышленном комплексе.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, показывающие развитие диверсификации и направленные на повышение конкурентоспособности организаций АПК.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития и диверсификации аграрного производства, законодательные акты и нормативные документы исполнительных органов Российской Федерации по теории управления, проблемам создания и функционирования корпоративных объединений и совершенствования организационно-экономических отношений их деятельности.

Методика исследования основывается на системном подходе, позволяющем осуществить комплексное изучение товарного производства и экономических отношений между всеми отраслями агропромышленного комплекса. В процессе проведения исследования использовались методы системного подхода к изучению рыночных основ аграрного производства, в рамках которого были использованы методы, принятые в экономической науке: абстрактно-логический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, системного анализа, экономико-статистические и экспертных оценок.

Информационная база исследования основывалась на федеральных законах России, постановлениях Правительства России, официальных справочных данных Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), Росстата, Министерства сельского хозяйства России, материалах международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, публикациях сельскохозяйственных и экономических журналов, данных первичных документов бухгалтерского учета отдельных организаций, научных разработках ФГБНУ ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских и учебных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в обосновании научно-методических подходов по повышению экономической эффективности аграрного производства на основе диверсификации и состоит в следующем:

- уточнены понятие и экономическая сущность диверсификации аграрного производства, рассматриваемой как одно из направлений повышения экономиче-

ской эффективности и конкурентоспособности организаций АПК, качественной особенностью которой является совершенствование взаимоотношений в аграрном секторе экономики, выступающей экономическим инструментом для перераспределения финансовых средств в расширенное воспроизводство;

- раскрыты основные факторы и тенденции развития диверсификации аграрного производства, позволившие установить их взаимосвязь и оказываемое влияние на экономическую эффективность производства организаций агропромышленного комплекса в зависимости от масштаба производства и видов экономической деятельности;

- предложены направления совершенствования методов и инструментов диверсификации аграрного производства, новизна которых заключается в применении инновационной стратегии диверсификации в зависимости от распределения финансовых ресурсов по категориям сельскохозяйственных заемщиков и направлениям господдержки в целях их эффективного использования, а также создания синергетического эффекта бюджетной сбалансированности;

- разработана модель принятия управленческих решений по диверсификации производства, которая заключается в использовании организационно-управленческого, контроллингового, процессного, проектного, информационного, интеграционного подходов, на основе трех уровней анализа: стратегического, тактического, операционного. Отличие подхода заключается в доказательстве того, что наиболее перспективной формой диверсификации, сфокусированной на издержках, является создание производственно-технологических кластеров.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее основных положений федеральными, региональными государственными органами при формировании стратегии конкурентного регулирования, диверсификации и финансовой поддержки в целях усиления конкурентных позиций экономических субъектов.

Конкретные предложения по уточнению и дополнению научно-методических подходов, методов и принципов управления, разработанные в диссертации, могут быть использованы в целях совершенствования управления процессом диверсифи-

кации производства с привлечением банковских и кредитных организаций. Практическое значение имеет методика оценки финансовой диверсификации при определении господдержки и предоставлении кредитных услуг сельским товаропроизводителям с учетом местных условий.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях и международных научных форумах в городах Воронеж, Москва, Ставрополь, Набережные-Челны, Уфа.

Основные положения, обоснованные в диссертационной работе, используются в учебном процессе Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского при проведении автором занятий по учебной дисциплине «Инвестиции и инвестиционное проектирование» со студентами по специальности «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятиях».

Полученные результаты и материалы проведенного автором исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 35,3 п.л. (из них 6,0 п.л. авторского текста), в том числе 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Глава 1. Научные аспекты диверсификации аграрного производства в организациях агропромышленного комплекса

1.1. Понятие и сущность диверсификации в организациях агропромышленного комплекса

Стратегия диверсификации аграрного производства играет определяющую роль в развитии современных организационно-правовых структур, поскольку в процессе кооперации и интеграции совмещаются конкурентные преимущества и ресурсы: интеллектуальные, информационные, материальные, технологические, управленческие. Диверсификация аграрного производства позволяет координировано инвестировать в научные разработки, направленные на повышение эффективности производства как на отечественном, так и на международном уровне, что способствует значительным конкурентным преимуществам в условиях глобализации экономики.

Проблема диверсификации в зарубежной экономической литературе явилась предметом исследования с начала с 50-х годов XX века. Одним из первых понятие диверсификации сформулировал Кеннет Эндрюс: диверсификация - изменения, а в самом общем виде расширение номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями [170]. Пионерное исследование диверсификации и интеграции американских компаний в 1962 г. осуществил М. Горт [166], японских организаций - в 1979 г. Е. Есинара [176]. Одним из первых сформулировал сущность диверсификации и принципы стратегического управления американский экономист И. Ансофф [11].

Согласно Ф. Котлеру данные стратегии отражают четыре различных подхода к росту фирмы и связаны с изменением состояния одного или нескольких элементов: продукт; рынок; отрасль; положение фирмы внутри отрасли; технология. Как и в отмеченном выше подходе стратегического менеджмента, Ф. Котлер рассматривает диверсификацию рынка и как еще один вариант создания стратегической обороны [80].

С позиции стратегии рыночной деятельности подход к диверсификации, как элемента рыночной стратегии рассматривает и другой зарубежный ученый -Ж.Ж. Ламбен. Анализируя подходы Ж.Ж. Ламбена важно отметить то, что он рассматривает возможность формирований нескольких вариантов диверсификации, подчеркивая, что «Прочные корни в своем секторе - важный фактор при сопоставлении альтернативных стратегий диверсификации» [98].

В работах ученых-маркетологов диверсификация рассматривается как элемент рыночной стратегии и в более широком плане - стратегии ведения бизнеса в целом. Такую позицию занимает Ф. Котлер, относя диверсификацию к базисным или эталонным стратегиям, среди которых указываются также стратегии концентрированного роста, стратегии интегрированного роста, стратегии сокращения.

Ряд ученых под диверсификацией производства понимает рассредоточение капитала между объектами для снижения экономических рисков [165, 169, 175].

Ученые ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИОПТУСХ под диверсификацией аграрного производства понимают кардинальное реформирование экономической деятельности организации, включающее в себя комплекс процессов по расширению • сферы производства и видов деятельности, достигаемые разными путями, в частности, с помощью кооперации и интеграции технологически связанных (родственных) и несвязанных (неродственных) между собой видов производства с целью создания конкурентных преимуществ, повышения управляемости и снижения рисков (4, 25, 45, 104, 128, 152).

Существует два основных вида диверсификации производства: связанная и несвязанная (конгломератная). Связанная диверсификация подразумевает, что организация не выходит далеко за рамки своей основной деятельности и представляет собой новую область деятельности организации, связанную с существующими областями бизнеса (например, в производстве, маркетинге, материальном снабжении или технологии). Связанная в свою очередь делится на вертикальную и горизонтальную.

Вертикальная диверсификация - процесс включения в имеющуюся систему новых компонентов (производств, предприятий), входящих в единую технолога-

ческую цепочку производственного процесса. При этом различают полную, частичную и квазиинтеграцию (создание альянсов между заинтересованными организациями без перехода права собственности). Кроме того, вертикальная диверсификация может быть прямая (интеграция с предприятиями - потребителями продукции) и обратная (с предприятиями - поставщиками).

Горизонтальная диверсификация - процесс объединения предприятий, работающих в одной сфере, - проводится для усиления своей конкурентоспособности или для контроля над конкурентами. В этом случае создается новый продукт на базе существующих или новых технологий в рамках основного профиля компании, расширяются каналы сбыта продукции. Главной целью горизонтальной интеграции является усиление позиций фирмы в отрасли путем поглощения определенных конкурентов или установления контроля над ними. Горизонтальное объединение может помочь добиться экономии на масштабе производства и/или снизить опасность конкурентной борьбы, расширить спектр товаров и услуг. Зачастую важной причиной горизонтальной диверсификации является географическое расширение рынков; в этом случае объединяются компании, производящие однотипную продукцию, но выступающие на различных региональных рынках.

Несвязанная диверсификация (конгломератная диверсификация) - это процесс проникновения на новые рынки, не связанные с основным видом деятельности компании и подразумевает выпуск совершенно нового продукта. Выгода от конгломератных слияний возможна в результате оптимизации управления денежными потоками и инвестиционными ресурсами. В качестве наиболее важных мотивов такой диверсификации можно назвать стремление закрепиться в растущих отраслях и/или отраслях с высокой нормой прибыли, распределение риска, использование опыта управления, иногда играют роль налоговые льготы.

Конгломератная диверсификация, выражающаяся в переходе фирмы в область, не связанную с текущим бизнесом фирмы, к новым технологиям и потребностям рынка, не подлежит дальнейшей классификации. Основным положением, на котором базируется решение о конгломератной диверсификации, является то, что любой бизнес, который может быть приобретен на выгодных условиях и име-

ет хорошие перспективы получения прибыли, представляет собой выгодное направление диверсификации. При этом руководство фирмы не дает никаких установок на поиск стратегического соответствия между своим бизнесом и другими сферами деятельности.

Некоторые ученые рассматривают также перекрестную диверсификацию, проявляющуюся в комбинировании горизонтальной и вертикальной диверсификации, и смешанную диверсификацию, проявляющуюся в комбинировании горизонтальной, вертикальной и конгломератной диверсификации.

Диверсификация охватывает широкий спектр возможностей - от ограниченного вторжения в новую область производства только внутри данной страны («узкая» диверсификация) до широкого вторжения в производственные сферы других стран («широкая» диверсификация). Кроме того, в литературе встречается упоминание и таких типов диверсификации как товарная диверсификация, отраслевая диверсификация, многоотраслевая диверсификация, географическая диверсификация, глобальная диверсификация и т.д. По отраслевой принадлежности различают: моноотраслевую диверсификацию - диверсификация компании в рамках одной отрасли; полиотраслевую - связанная диверсификация в рамках нескольких отраслей, связанная с традиционными видами продукции; полиотраслевую - несвязанная диверсификация в рамках нескольких отраслей, не связанная с традиционными видами продукции.

С учетом современной глобализации мировой экономики диверсификации организации может осуществляться как в рамках одной страны, так и за ее пределами, что позволяет выделять диверсификацию по страновой принадлежности.

Применительно к различным вариантам диверсификации в качестве основного критерия классификации может быть использован критерий получения си-нергетического эффекта при использовании стратегии диверсификации. Так, И. Ансоффом была предложена классификация основных стратегий диверсификации производства, которые им разбиты на: синергетические и конгломератные [11]. Синергетическая диверсификация использует связь нового с существующим производством (например, при помощи внедрения новых технологий). Конгломерат-

ная диверсификация не связана с прежним бизнесом, осуществляется в основном с помощью слияний и поглощений. Международная диверсификация названа И. Ансоффом интернационализацией, включающей связанную диверсификацию (с технологиями), конгломератную, а также экспансию деятельности.

В научном сообществе выделяют: внутригрупповую, инвестиционную, территориальную, структурная диверсификацию аграрного производства, которые являются основными направлениями вложения крупного капитала в отрасли агропромышленного комплекса России. Внутригрупповая диверсификация аграрного производства предполагает перераспределение стратегических потоков в новые направления деятельности. Инвестиционная диверсификация аграрного производства означает вывод средств для создания нового продукта. Территориальная диверсификация аграрного производства показывает экспансию за рамки региональной и национальной экономики. Структурная диверсификация аграрного производства рассматривается как перераспределение структуры доходов организаций АПК.

Наиболее распространенными формами диверсификации аграрного производства являются конгломерат, агрохолдинговые структуры, горизонтальные и вертикальные маркетинговые системы, стратегические альянсы и группы компаний. Мы считаем целесообразным дополнить имеющиеся научные положения стратегической концепцией диверсификации аграрного производства на основе достижения устойчивого конкурентного преимущества, обеспечивающего повышение конкурентоспособности и рост доходности на основе мобилизации инновационных ресурсов для удержания наиболее прибыльных рыночных сегментов на продовольственном рынке. Возможность диверсификации аграрного производства определяется наличием свободных рыночных сегментов на том или ином продуктовом рынке.

Таким образом, встречающееся в экономической литературе множество определений категории «диверсификация», сущность которой трактуется по-разному исходя из различных экономических ситуаций, обобщено нами и преве-дено в таблице 1.

Таблица 1 — Научные определения экономической категории «диверсификация»

Автор Диверсификация

Дж. Блэк Распространение сферы деятельности фирмы на производство различных видов продукции или на различные рынки [221

Дж. Доунс, Дж. Гудман Расширение активности крупных фирм, объединений, предприятий и целых отраслей за рамки основного бизнеса, под которым понимается производство товаров и услуг, имеющих максимальные доли в чистом объеме продаж по сравнению с другими видами выпускаемой продукции [531

Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева Расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой предприятием, фирмой, освоение новых видов производств е целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства Г1251

Экономический словарь под ред. А.И. Архипова Рассредоточение капитала между различными объектами вложений с целью снижения экономических рисков [154]

Берри С. Рост количества отраслей, в которых функционирует компания [163]

М. Горт Проникновение фирм в отрасли, не имеющие прямой производственной связи или функциональной зависимости от основной отрасли их деятельности; в широком смысле - распространение хозяйственной деятельности на новые сферы [166]

К. Эндрюс Изменения, а в самом общем виде расширение номенклатуры товаров, производимых отдельными предприятиями и объединениями [170]

Е. Есинара Стратегия, снижающая риск рыночной деятельности в неблагоприятных условиях и повышающая степень финансовой устойчивости компании Г1761

И. Ансофф Термин, применяемый к процессу перераспределения ресурсов, которые существуют на данном предприятии, в другие сферы деятельности, существенно отличающиеся от предыдущих. Многоотраслевая диверсификация - объединение в рамках одной управленческой структуры (фирмы, корпорации) производств, относящихся к разным отраслям народного хозяйства Г121

Ж.Ж. Ламбен Рост, основанный на возможностях вне зоны обычной деятельности (при этом подчеркивается возможность использования диверсификации как защитного приема (замещение слабеющих направлений), так и наступательного (захват новых позиций)) [981

А. Оуэн Одновременное развитие многих, не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий [117]

Л.Н. Павлова Стратегическая ориентация на создание многопрофильного производства или портфеля ценных бумаг [118]

А.Н. Петров Проникновение капитала данной корпорации в отрасли, которые прямо не связаны с основной сферой ее деятельности [1211

Е.Е. Румянцева Общая деловая практика, направленная на расширение номенклатуры товаров и услуг и/или географической территории, для того чтобы рассредоточить риск и снизить зависимость от цикличности бизнеса Г1301

A.A. Томпсон, А.Дж. Стрикленд Расширение объектов деятельности, номенклатуры продукции, производимой отдельными предприятиями.