Дивергентные математические задачи как средство развития креативности мышления у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Касумова, Банати Солт-Ахмедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Касумова, Банати Солт-Ахмедовна
Введение.
Глава I. Теоретические предпосылки методики развития креативности мышления младших школьников.
§1.1. Педагогическая психология о развитии мышления младших школьников.
§ 1.2. Дивергентность мышления как важнейший аспект креативности мышления.
§ 1.3. Теоретические аспекты проблемы развития креативности младших школьников в процессе обучения математике.
ГЛАВА II. Методика развития креативности мышления учащихся начальных классов в процессе обучения математике.
§ 2.1. Методика обучения решению дивергентных задач.
§ 2.2. Дивергентные задачи, способствующие эффективному развитию креативности, и методика обучения их решению.
§ 2.3. Организация и проведение педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дивергентные математические задачи как средство развития креативности мышления у младших школьников»
Актуальность исследования. Развитие мышления учащихся, как известно, является одной из основных задач обучения в школе. В современных условиях, когда начальное образование в России модернизируется, ориентируясь на международную программу ЮНЕСКО «Образование для всех», на первый план выступает развитие творческого компонента мышления, ибо современному обществу нужны люди, способные продуцировать оригинальные идеи и претворять их в жизнь, умеющие быстро находить конструктивный выход из сложных и проблемных ситуаций, диктуемых повседневной жизнью.
Одной из тенденций нашей эпохи - эпохи научно-технической революции (НТР) и высоких технологий (ВТ) — является передача многих однообразных и рутинных процессов машинам и высвобождение человеческих сил и времени для творческой деятельности. В то же самое время НТР и ВТ делают жизнь человека более разнообразной и сложной: она требует от него не шаблонных, привычных действий и подходов, а гибкости, беглости, оригинальности и разработанности мышления (т.е. креативности мышления) при решении актуальных задач, возникающих в процессе жизнедеятельности. Ясно, что человеку с креативным мышлением легко адаптироваться в новых условиях, найти творческий подход к любой насущной проблеме и достичь высокой производительности труда.
НТР и ВТ, с одной стороны, освобождают силы и время человека для творчества, а с другой — требуют все больше и больше креативов, способных обеспечить прогресс общества.
В нашей работе термины креативный и творческий с их производными встречаются довольно часто, поэтому отметим, что их следует воспринимать как синонимы для обозначения одного и того же понятия. По установившейся в психолого-педагогической литературе традиции термин «креативность» связан с подходом к изучению мышления, основанным на его делении на конвергентное и дивергентное. Термин же «творческий» возник намного раньше и уже стал классическим.
Перед отечественной системой образования стоит задача чрезвычайной важности: добиться того, чтобы каждый ученик вырос не только здоровым, образованным и воспитанным, но и обязательно — инициативным, думающим, способным на креативный подход в любом деле.
Проблема развития креативности (творческости) мышления привлекала пристальное внимание исследователей с середины XX века. Повышение интереса к этой проблеме было связано с делением мышления на дивергентное и конвергентное, предложенное американским психологом Д.П.Гилфордом.
Вскоре программы развития креативности мышления, разработанные на основе теории Д.П.Гилфорда, стали весьма востребованы во всех развитых странах и стали использоваться ими в своих системах образования.
В российской психолого-педагогической науке также возникли несколько научных направлений, в которых разрабатывалась эта же тематика:
1. Развивающее обучение (Л.В.Занков, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин).
2. Проблемное обучение (А.М.Матюшкин, М.И.Махмутов).
3. Творческая педагогика (Г.С.Альтшуллер, И.М.Верткин).
4. Воспитание интеллектуальной творческой личности (В.А.Сухо-млинский, И.П.Иванов).
5. Развитие творческой личности школьника при обучении математике (Н.В.Аммосова)
Большой вклад в разработку проблем развития творческого мышления внесли отечественные психологи Б.Г.Теплов, С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев, Н.С.Лейтес, В.А.Крутецкий, А.М.Матюшкин, В.Д.Шадриков, Ю.Д.Бабаев, В.Н.Дружинин, И.И.Ильясов, Д.Б.Богоявленская, Н.Б.Шумаков и др. Однако результаты этих исследований специалисты оценивают как весьма скромные. Как отмечает, к примеру, Д.Б.Богоявленская, первые попытки разработать теорию творчества не привели к окончательной цели.
Математика имеет большие возможности в развитии не только абстрактного, понятийного, алгоритмического и т.д. мышления, но и творческого. Огромное количество математических задач, накопленных и проверенных в ходе многовековой педагогической практики, исправно служили и служат средством развития всех видов мышления, включая творческое. Математическая задача — это первая искорка, начало познавательного, поискового, эвристического, творческого процесса. Она пробуждает мысль, будоражит мышление и развивает креативность мышления.
Обычно в школе рассматриваются конвергентные задачи, т.е. имеющие вполне определенное условие, строгий алгоритм решения и единственно верный ответ, которые рассчитаны на развитие главным образом конвергентного мышления.
Как известно, конвергентное мышление - это последовательное, логическое, однонаправленное мышление. Как отмечает А.И.Савенков, «этот тип мышления считается более простым по сравнению с творческим, но от того важность его при формировании обучаемости ребенка не уменьшается. Формируемые в ходе решения данных задач интеллектуальные умения имеют общий, универсальный характер».
Конвергентные задачи в процессе развития мышления ребенка играют такую же роль, какую играют простые задачи при формировании общего умения решать задачи.
Многие десятилетия усилия методистов в соответствии с традициями отечественных образовательных программ и учебников были главным образом направлены на разработку методических подходов к решению конвергентных задач.
Однако жизнь, как известно, ставит перед человеком дивергентные задачи, т.е. имеющие много вариантов правильных ответов и соответственно различные варианты решений. При традиционном обучении математике задачи дивергентного типа встречаются крайне редко, тогда как эффективность развития креативности мышления при использовании таких задач весьма высока, ибо многовариантность ответов и решений задач создает оптимально благоприятные условия для реализации творческого потенциала ребенка, позволяет ему проявлять беглость, гибкость и оригинальность мышления в процессе работы над задачей.
В дидактическом и методическом плане проблема развития креативности мышления посредством использования дивергентных задач в процессе обучения математике мало изучена. Поэтому тема для исследования представляется, на наш взгляд, весьма актуальной.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- противоречием между требованиями общества к процессу обучения, призванному развивать креативность мышления учащихся, и традиционной системой обучения, недостаточно эффективно решающей эту задачу.
- противоречием между результатами психологических исследований и состоянием практики развития креативности мышления младших школьников в процессе обучения математике;
- неразработанностью методики обучения младших школьников решению дивергентных задач, эффективно влияющих на развитие креативности мышления.
Проблема исследования заключается в выявлении возможных путей развития креативности мышления младших школьников посредством исполь зования в процессе обучения дивергентных математических задач.
Цель исследования состоит в разработке методики формирования у младших школьников креативности мышления в процессе обучения математике с помощью дивергентных задач.
Объект исследования - процесс развития креативности мышления у младших школьников при обучении математике.
Предмет исследования - дивергентные задачи как средство развития креативности мышления у младших школьников.
Гипотеза исследования - развитие креативности (беглости, гибкости и оригинальности) мышления у младших школьников в процессе обучения математике будет происходить более эффективно, если:
- при формировании умения решать задачи систематически использовать совокупность специально подобранных дивергентных задач с соответствующей методикой их решения;
- создавать на уроках математики доброжелательную творческую обстановку, призванную поощрять любые идеи и инициативы учащихся в поисках разнообразных решений задач - как конвергентных, так и дивергентных.
Для достижения данной цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:
1. Выявить психолого-педагогические основы развития креативности мышления у младших школьников в процессе обучения.
2. Провести анализ состояния реализации проблемы развития креативности мышления младших школьников в процессе обучения математике.
3. Определить дидактические условия, обеспечивающие развитие креативности мышления в процессе обучения математике.
4. Разработать методику развития креативности мышления в процессе обучения математике посредством использования дивергентных задач.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования.
- теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме;
- изучение и обобщение педагогического опыта;
- прямое и косвенное наблюдение уроков;
- беседы с учителями и учениками;
- анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; статистическая обработка результатов эксперимента.
Методологической основой исследования выступили: общенаучная методология, рассматривающая предметы и явления объективной реальности в их взаимосвязи и взаимообусловленности; деятельностная концепция обучения (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н.Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); принцип ведущей роли обучения в развитии учащихся (Л.С. Выготский, Л.В.Занков, П.М. Эрдниев); основные положения и принципы теории и методики обучения математике в начальных классах (А.К.Артемов, М.А.Бантова, А.В.Белошистая, Г.В.Бельтюкова, Н.Я.Виленкин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Б.Истомина, Ю.М.Колягин, М.М.Моро, А.М.Пышкало, П.М.Эрдниев); идеи работ, посвященных обновлению школьного образования в XXI веке (Н.В.Аммосова, Д.Б.Богоявленская, Д.П.Гилфорд, В.К.Дьяченко, А.Н.Колмогоров, А.М.Матюшкин, З.А.Магомеддибирова, Н.И.Мерлина, А.И.Савенков, А.Э.Симановский, Е.П.Торренс и др.).
Научная новизна исследования заключается в том, что: выявлены и научно обоснованы дидактические условия, обеспечивающие эффективное развитие креативности мышления младших школьников; разработана совокупность дивергентных математических задач с методикой обучения их решению, способствующая повышению креативности мышления у учащихся начальных классов; приведены методические приемы, преобразующие конвергентные математические задачи в дивергентные, а именно, диверсификации или условия, или требования задачи, или же одновременно обоих этих компонент, а также подходов к ее решению;
- выделены несколько типов дивергентных математических задач, эффективных для развития креативности мышления младших школьников;
- разработана методика измерения показателей креативности (беглости, гибкости и оригинальности) мышления младших школьников при помощи математических заданий, основанная на батареях тестов креативности Гилфорда.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
1) обоснована возможность эффективного развития креативности мышления у младших школьников посредством методически обоснованного использования в процессе обучения математике дивергентных задач;
2) определены дидактические требования к совместной деятельности учителя и учащихся в процессе решения задач;
3) адаптирована методика определения показателей креативности (беглости, гибкости и оригинальности) мышления младшего школьника при помощи математических заданий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация разработанной совокупности дивергентных задач в практике школьного обучения приводит к значительному повышению креативности мышления у младших школьников. Дивергентные задачи и методические приемы по обучению их решению могут быть использованы учителями и методистами при разработке уроков и дидактических пособий по различным разделам начального курса математики.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается:
- опорой на результаты фундаментальных психолого-педагогических и методических исследований;
- многообразием и полнотой изученного фактического материала;
- положительной оценкой учителями и методистами разработанной совокупности дивергентных математических задач с методикой обучения их решению;
- экспертной проверкой основных положений диссертации;
- положительными результатами психолого-педагогического эксперимента, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация основных результатов исследования проводилась:
- путем их использования в личном опыте работы в школе, а также в опыте других учителей школ г. Грозного (средние школы №49 и № 61), г. Аргуна (средние школы №1 и №2) и г. Махачкалы (средняя школа №9);
- путем выступлений на семинарах для студентов в Чеченском государственном педагогическом институте;
- выступлением автора на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей ЧГПИ (2006-2009 гг.);
- выступлением автора на международных и межвузовских конференциях по проблемам начального образования, состоявшихся в Махачкале в ДГПУ (2007-2009 гг.);
- путем публикации статей в различных сборниках, а также в реферируемом журнале «Вестник Поморского университета» (2008 г.).
На защиту выносятся:
1. Теоретическое обоснование эффективности разработанной методики развития креативности мышления младших школьников при использовании в процессе обучения математике дивергентных задач.
2. Дидактические условия, необходимые для целенаправленного развития креативности мышления младших школьников.
3. Основные положения методики развития креативности мышления младших школьников в процессе обучения математике.
4. Совокупность дивергентных математических задач, способствующая развитию креативности мышления у младших школьников.
Работа над диссертационным исследованием проводилась в период с 2005 по 2009 годы в три этапа.
На первом этапе (2005-2006) были определены задачи исследования, изучалась и анализировалась психолого-педагогическая и методическая литература по данной тематике, а также проводился констатирующий педагогический эксперимент.
На втором этапе (2006-2007) разрабатывались и проверялись на практике дивергентные задачи по различным темам начального курса математики, которые способствовали развитию креативности мышления у младших школьников.
На третьем этапе (2007-2009) был проведен обучающий педагогический эксперимент, осуществлен анализ полученных результатов и оформлено диссертационное исследование.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Список использованной литературы содержит 147 наименований. В тексте диссертации имеются 26 рисунков, 31 таблица и 3 диаграммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Касумова, Банати Солт-Ахмедовна
Эти выводы послужили основанием для формулирования следующих рекомендаций для учителей начальных классов:
- помимо конвергентных задач и заданий в учебном процессе надо использовать дивергентные математические задачи и задания, направленные на развитие и формирование у учащихся дивергентного мышления, важнейшего составляющего креативности мышления;
- включать в качестве дидактического материала в содержание уроков нестандартные задачи;
- преобразовать (диверсифицировать) ряд задач и заданий из традиционных (конвергентных) учебников в дивергентные, что вполне возможно и методически обоснованно;
- использовать ряд возможностей методики формирования общего умения решать задачи, которые мало применяются учителями в практической работе, для развития креативности мышления у младших школьников.
Наконец, дадим ответ на один естественный вопрос, который может возникнуть у читателя, - за счет какого учебного времени и как следует организовать обучение детей решению дивергентных задач?
Во-первых, некоторое весьма ограниченное количество дивергентных задач, как известно, в начальном курсе математики в виде нестандартных встречается, а во-вторых, никакого дополнительного времени и, тем более, менять учебную программу по математике для их использования в процессе обучения не требуется. Просто при формировании общего умения решать задачи наряду с конвергентными надо рассматривать дивергентные задачи, которые целенаправленно обогащают дидактические возможности учителя. При этом дивергентные задачи желательно примыкать к конвергентным по содержанию либо параллельно путем диверсификации(преобразования) как условия и требования конвергентной задачи, так и подходов к ее решению, превращая тем самым ее в дивергентную.
Разумеется, обучение решению дивергентных задач может преследовать такие же дидактические и развивающие цели как и обучение решению конвергентных задач. Ясно, что их не следует «дискриминировать» в учебном процессе, так как они в дополнение к конвергентным обогащают арсенал средств учителя по развитию креативности мышления учащихся.
Отметим в заключении, что учителя начальных классов, как правило, редко ограничиваются решением задач только из стандартных учебников, а целенаправленно подбирают задачи из других источников. В качестве такого источника, в частности, может выступить совокупность дивергентных математических задач, способствующих эффективному развитию креативности мышления младших школьников.