Дисциплинарные учебные комплексы как форма интеграции содержания курса физики и спецдисциплин в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Чувырина, Марина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чувырина, Марина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН В ДИДАКТИКЕ.
1.1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В НАУЧНОМ ПОЗНАНИИ.
1.2. РАЗВИТИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБРАЗОВАНИИ.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ КОМПЛЕКСОВ В СТРУКТУРЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА ВОЕННОГО ВУЗА.
2.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН В КОМПЛЕКСЫ.
2.2. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ИНТЕГРАЦИИ УЧЕБНЫХ ДИСЦИПЛИН В КОМПЛЕКСЫ.
2.3. СИСТЕМНО - СТРУКТУРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЕКТИРУЕМОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ ФИЗИКИ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ДИСЦИПЛИНАРНЫЕ УЧЕБНЫЕ КОМПЛЕКСЫ В ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЕННЫХ ВУЗАХ.
3.1. ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ И СТРУКТУРИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА В ДИСЦИПЛИНАРНЫХ КОМПЛЕКСАХ, ОБЪЕДИНЯЮЩИХ ФИЗИКУ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
3.2. РАЗВИТИЕ ЗНАНИЙ О ФИЗИЧЕСКИХ ПОНЯТИЯХ У КУРСАНТОВ В УСЛОВИЯХ ДИСЦИПЛИНАРНЫХ УЧЕБНЫХ КОМПЛЕКСОВ.
3.3. СИСТЕМА КОМПЛЕКСНЫХ ЗАДАНИЙ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ЗНАНИЙ КУРСАНТОВ О ФИЗИЧЕСКИХ ПОНЯТИЯХ.
ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.1. ЗАДАЧИ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
4.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисциплинарные учебные комплексы как форма интеграции содержания курса физики и спецдисциплин в военном вузе»
Социально - экономические изменения, происходящие в стране и мире, вынуждают искать новые подходы к качественному изменению состояния образования. Высокие темпы научно - технического прогресса обусловили появление принципиально новых образцов военной техники, средств управления войсками. Средства вооруженной борьбы достигли в своем развитии такой степени, что человек, участвующий в вооруженной борьбе, из воина в традиционном понимании этого слова превращается в военного специалиста, управляющего сложной системой вооружения или обеспечивающего его функционирование. Можно утверждать, что в настоящее время начался новый этап военно-технической революции, материальную основу которой составляют высокие наукоемкие технологии. Все это требует новых подходов к организации системы военного образования и принципиально нового уровня подготовки выпускников высшей военной школы. Возрастают требования к профессиональной подготовке специалистов, их мобильности, способности самостоятельно и эффективно принимать решения, обновлять свои знания, повышать профессиональную компетентность.
Требования к уровню подготовки специалистов, отраженные в образовательных стандартах, опираются на деятельностно ориентированную модель специалиста. Эта модель задает не какие-то частные умения, которые должны быть сформированы у выпускников, а способности решать основные задачи профессиональной деятельности, осуществлять целеполагание, анализировать ситуации, переносить знания из одной предметной области в другую и т.д. В то же время, структурирование содержания образования по областям знаний (предметно-центрированное образование) не обеспечивает деятельностной ориентации подготовки специалистов. Как показывает анализ учебных планов и программ при построении учебных курсов различных дисциплин практически не реализуются принципы преемственности и системности содержательных компонент образования, которые позволили бы формировать у обучаемых целостные системы знаний. При формировании учебного содержания дисциплин практически не задействуется объективно существующая общность методологических и методических установок. В результате преподавание учебных дисциплин ведется, как правило, автономно; в процессе преподавания имеются неоправданные различия в понятийно-терминологическом аппарате, слабо используются межпредметные связи.
Разрозненное, дифференцированное изучение дисциплин ведет к раздельному существованию в сознании студентов осваиваемых знаний, умений и навыков, не объединяемых в целостную систему. Возникает так называемый "феномен разрывности мышления", когда в результате обучения студент получает аддитивный набор знаний, не имея навыков их систематизации и переноса в другую предметную область. Современная же методология познания ориентирована на постижение целостности объектов, на переход от модельного подхода и абстрагированного обобщения к интегральному синтезу элементов реальной действительности. Поэтому новая образовательная парадигма приоритетной задачей ставит приобретение обобщенных знаний о глубинных, сущностных связях и основаниях между процессами объективного мира, объединенных в целостную научную систему; формирование у студентов структуры мыслительной и практической деятельности, которая позволила бы ему самостоятельно решать комплексные профессиональные задачи и актуализировать свои знания.
В свете этого резко возрастает роль фундаментальных, в первую очередь естественнонаучных дисциплин. Фундаментальные дисциплины задают переход на качественно иной уровень содержания образования, так как именно эти дисциплины призваны формировать у студентов методологически важные, долго живущие и инвариантные знания, определяющие целостное восприятие научной картины окружающего мира, и способствуют развитию многогранного и гибкого научного мышления.
Значительная часть дисциплин, изучаемых в инженерном военном вузе, опирается в своей основе на те или иные фундаментальные теории, прежде всего физические. Поэтому именно физические знания, обладающие наивысшим уровнем систематизации и построенные в соответствии с единой методологией науки, могут выступить интегратором учебного знания. Объединение учебных дисциплин на основе стержневых, системообразующих, фундаментальных физических знаний посредством выстраивания системы интегративных связей позволит преодолеть существующие автономность и отторжение дисциплин друг другом, а, следовательно, и разрывность знания.
Педагогическая интеграция выступает одним из перспективных направлений совершенствования организации и содержания образования. Работа по созданию теоретических основ педагогической интеграции ведутся в последние годы очень активно. Значительное количество исследований данной проблемы посвящено обучению в общеобразовательной (Ю.И.Дик, В.И.Загвязинский, С.А.Старченко, О.А.Яворук и др.) и профессиональной школе (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников, Н.К.Чапаев, В.В. Щипанов и др.).
Уровень разработки проблемы интеграции образования в высшей школе отстает от дидактического осмысления ее в условиях общеобразовательной и профессиональной школы. Исследования педагогической интеграции содержания обучения в области высшего технического образования пока крайне малочисленны (Т.А.Дмитренко, Ю.А.Кустов, Ю.Н.Семин и др.).
Недостаточная разработанность дидактических основ интеграции содержания учебных дисциплин в высшей школе является одной из причин того, что в практической деятельности вузов возможности интегративных технологий обучения используются крайне ограниченно. Реализуемые межпредметные связи, как правило, являются связями односторонними, связывающими только две дисциплины и носят эпизодический характер. В практике учебного процесса наблюдается некоторое отторжение учебных дисциплин друг другом. Все это приводит к тому, что студенты не осознают цели изучения дисциплин, усвоение учебного материала происходит на репродуктивном уровне; сформированные знания не встраиваются в цельную систему и определяют эмпирическое мышление, в то время как будущая профессиональная деятельность инженеров и военных специалистов требует развитой интегративности мышления.
Таким образом, теоретическое осмысление вопроса педагогической интеграции содержания обучения в военных вузах позволило выявить следующие противоречия:
- между растущими требованиями, предъявляемыми обществом к качеству подготовки выпускников вузов, предполагающее умение комплексного применения знаний, и узкопредметным, дифференцированным изучением учебных дисциплин, отсутствием органической взаимосвязи между ними, неизбежно приводящих к декларативности и разрывности знаний;
- между действующими в науке интеграционными тенденциями и недостаточной разработанностью теории и методики осуществления междисциплинарной интеграции;
- между диктуемой логикой процесса познания необходимостью установления комплексных системных связей между учебными дисциплинами и единичным, дифференцированным их проявлением в реальном учебном процессе.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность исследования дидактических основ интеграции содержания курса физики со специальными дисциплинами в военном вузе.
На основании изучения опыта работы высшей и средней школы, анализа философской, педагогической и психологической литературы, поиска средств разрешения указанных противоречий нами была сформулирована проблема исследования: определение возможностей осуществления интеграции содержания курса физики со специальными дисциплинами в военном вузе в рамках дисциплинарных учебных комплексов. Все вышеизложенное позволило сформулировать тему нашего исследования: "Дисциплинарные учебные комплексы как форма интеграции содержания курса физики и спецдисциплин в военном вузе".
Цель исследования заключается в поиске и разработке средств и форм интеграции содержания курса физики и спецдисциплин в военном вузе.
Объект исследования - процесс обучения физике в военном вузе.
Предмет исследования - обучение физике в составе дисциплинарных учебных комплексов.
В основу исследования была положена следующая гипотеза: изучение физики в военном инженерном вузе в составе дисциплинарных учебных комплексов, объединяющих физику и предметы спеццикла, будет способствовать:
- профессиональной актуализации физических знаний;
- изменению у курсантов мотивации изучения физики;
- повышению качества усвоения курсантами физических знаний.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Провести анализ состояния проблемы интеграции в педагогической науке и практике.
2. Выявить и обосновать объективную необходимость интеграции содержания курса физики и дисциплин спеццикла в военном вузе.
3. Разработать и обосновать структурно-функциональную модель дисциплинарного учебного комплекса физики и предметов спеццикла в военном инженерном вузе.
4. Выявить влияние комплексного изучения дисциплин на процесс формирования и развития физических понятий.
5. Разработать методику реализации дисциплинарных учебных комплексов в инженерном военном вузе.
6. Осуществить опытно-экспериментальное обоснование результатов исследования. Проверить педагогическую целесообразность изучения физики в военном вузе в рамках дисциплинарных учебных комплексов.
Методологической базой исследования являются: теория познания и ее положения о гносеологической общности и внутреннем единстве научного знания (Н.Т.Абрамова, В.В.Ильин, Б.М.Кедров и др.); принципы системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Ф.Ф.Королев); общие положения методологии психолого-педагогических наук (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, В.И.Загвязинский и др.)
Теоретическая база исследования опирается на: философскую концепцию интеграции научного знания (В.С.Готт, Б.М.Кедров, А.Д.Урсул, М.Г.Чепиков, М.А.Розов и др.); теорию педагогической интеграции (В.Н.Безрукова, М.Н.Берулава, Ю.С.Тюнников, С.А.Старченко, Ю.Н.Селин, Н.К.Чапаев и др.); дидактическую теорию межпредметных связей (И.Д.Зверев, Д.И.Кирюшкин, В.Н.Максимова, А.В.Усова, В.Н.Федорова и др.); основные положения дидактики высшей школы (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Н.Ф.Талызина и др.); исследования проблемы содержания образования (В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер и др.); исследования по проблеме формирования научных понятий (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, А.В.Усова, М.Н.Шардаков и др.)
Для решения поставленных задач использовались общенаучные методы теоретического исследования (анализ научной литературы, обобщение, систематизация, классификация, типологизация, моделирование, системный подход); методы эмпирического исследования (обобщение педагогического опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент) и методы математической статистики.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Челябинского танкового института. Исследованием было охвачено, в общей сложности, более 300 курсантов ЧТИ. В проведении эксперимента принимали участие преподаватели кафедры естественнонаучных дисциплин и военно-специальных дисциплин ЧТИ.
Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2002 гг.
I этап (1997 - 1998г.) включал в себя изучение проблемы на основе анализа психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований с целью выяснения состояния вопроса в педагогической теории и практике военных вузов; определение цели, задач, гипотезы, методолого-теоретической базы исследования; проведение констатирующего эксперимента; анализ и обобщение результатов констатирующего эксперимента.
На II этапе (1998 - 2001г.) разрабатывалась модель дисциплинарных учебных комплексов, исследовался процесс усвоения физических понятий в условиях дисциплинарных комплексов, разрабатывалась система комплексных заданий; проводился формирующий эксперимент по проверке основных положений гипотезы исследования.
На III этапе (2001 - 2002г.) был проведен контрольный педагогический эксперимент, проведено обобщение и интерпретация полученных результатов теоретического и экспериментального исследования.
Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:
- разработано средство интеграции содержания курсов физики и спецдисциплин - дисциплинарный учебный комплекс; создана модель дисциплинарного учебного комплекса, объединяющего физику и дисциплины военно-специального цикла;
- разработана методика интеграции содержания курса физики и спецдисциплин: системы комплексных заданий, комплексных семинаров.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- введено и определено содержание понятия "дисциплинарный учебный комплекс";
- выявлены особенности процесса формирования и развития физических понятий в условиях комплексного изучения дисциплин.
Практическая значимость работы состоит:
- в разработке и публикации методических рекомендаций для преподавателей военных вузов по использованию комплексного изучения дисциплин;
- в разработке содержательной компоненты физики и дисциплин спецциклов для танковых институтов;
- в разработке системы комплексных заданий по курсу общей физики для дисциплинарных учебных комплексов военных вузов.
На защиту выносятся:
1. Дисциплинарные учебные комплексы, обеспечивающие интеграцию содержания курса физики и спецдисциплин.
2. Структурно-функциональная модель дисциплинарных учебных комплексов в военных вузах.
3. Методика интеграции содержания курса физики и спецдисциплин в составе дисциплинарных учебных комплексов.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования прошли апробацию на кафедре естественнонаучных дисциплин Челябинского танкового института (ЧТИ). Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на межвузовской областной научно-практической конференции "Развитие профессионального образования на пороге III тысячелетия" (Челябинск, 2000г.); межвузовской научно-методической конференции "Научные исследования и опыт работы кафедр - основа образовательной деятельности института" (ЧВАИ. Челябинск 2000г.); научно-практической конференции "Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения" (ЧТИ, Челябинск 2000г.); научно-практической конференции "Психолого-педагогические проблемы повышения качества подготовки курсантов и пути их решения" (ЧВАИ, Челябинск 2002г.); на конференции по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ (2002г.).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Чувырина, Марина Анатольевна
Основные результаты проведенного диссертационного исследования сводятся к следующему:
1 .На основе анализа методической литературы, диссертационных исследований и научных публикаций обоснована необходимость внедрения интеграционных технологий в практику преподавания физики в военных вузах; разработаны основания и определены средства интеграции содержания курса физики и спецдисциплин в военных вузах.
2.Разработана структурно-функциональная модель дисциплинарного учебного комплекса, объединяющего физику и военно-специальные дисциплины.
3. Определены принципы проектирования дисциплинарных учебных комплексов. Разработаны содержательные компоненты дисциплинарных комплексов физики и спецдисциплин для танковых институтов.
4. Выявлено влияние комплексного изучения дисциплин на формирование и развитие знаний курсантов о физических понятиях.
5. Разработана система комплексных заданий по курсу общей физики, направленная на междисциплинарное развитие и обобщение знаний курсантов о физических понятиях.
6. Получено экспериментальное подтверждение эффективности методики комплексного изучения дисциплин и осуществлено ее внедрение в учебный процесс Челябинского танкового института.
По результатам исследования можно сформулировать следующие основные выводы :
1. Дидактическим средством интеграции содержания может выступать объединение учебных дисциплин в дисциплинарные учебные комплексы. Методологическим основанием объединения дисциплин является рефлексивная симметрия объекта и метода познания, а также общность понятийно-категориального аппарата объединяемых дисциплин.
2. Проектируемое объединение дисциплин относится к понятийно-категориальному и проблемно - объектному роду интеграции.
3. Дисциплинарный учебный комплекс представляет собой стадию процесса интеграции, заключающуюся в создании, углублении, и упорядочении связей между учебными элементами объединяемых дисциплин. Структурными элементами дидактической системы "дисциплинарный учебный комплекс" являются : целевая компонента, содержательная компонента, компонента методов и форм, контролирующая компонента.
4. Комплексное изучение дисциплин создает объективные условия для междисциплинарного развития и обобщения изучаемых физических понятий. Проектирование содержательных компонент комплексов позволяет выделять узловые точки в развитии физических понятий и управлять процессов переноса и обобщения знаний обучаемых о физических понятиях в область профессиональных знаний.
5. Средством междисциплинарного развития и обобщения знаний обучаемых о физических понятиях является система комплексных заданий. Комплексное задание - способ организации учебно-познавательной деятельности обучаемых, включающей самостоятельное решение качественных межпредметных задач и создание нового образовательного продукта.
6. Опытно-экпериментальная часть исследования, реализовавшая в практике инженерного военного вуза предложенную модель дисциплинарного учебного комплекса, показала целесообразность и эффективность комплексного изучения дисциплин.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В условиях ускоряющихся темпов научно - технического прогресса и меняющегося социально - экономического положения в стране главная задача высшей школы заключается в повышении качества обучения студентов. Новая образовательная парадигма и растущие требования к уровню подготовки специалистов, отраженные в образовательных стандартах, приоритетной задачей обучения выдвигают задачу формирования целостной системы обобщенных знаний и умений комплексного их применения, развитие у студентов структуры теоретической и практической деятельности.
В свете этого объективно возрастает роль в образовательном процессе фундаментальных, в первую очередь естественно - научных дисциплин . Решение поставленных перед высшей школой задач возможно при органическом сопряжении фундаментальных и специальных дисциплин, а в пределе - при достижении междисциплинарной интеграции.
Проблема педагогической интеграции становится ведущей тенденцией развития современной образовательной теории и практики, ей посвящено значительное количество исследований. В то же время большинство этих работ посвящены обучению в общеобразовательной и профессиональной школе. Исследования педагогической интеграции содержания образования в высшей технической школе крайне малочисленны, а применительно к специфике военных вузов данные вопросы остаются практически неизученными и требуют дальнейшей разработки. Вместе с тем, будущая профессиональная деятельность военных специалистов требует от них развитой интегративности мышления. Формирование у обучаемых целостных систем знаний, инвариантных к различным видам деятельности, невозможно в рамках узкопредметного, дифференцированного преподавания. В качестве одного из возможных путей разрешения выделенных противоречий в работе предложена и обоснована модель дисциплинарных учебных комплексов, проведено исследование эффективности использования данной модели в реальном учебном процессе.