Дистанционный анализ рисков банковского сектора органами банковского надзора с использованием информационно-аналитической системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Кузнецов, Константин Борисович

  • Кузнецов, Константин Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 190
Кузнецов, Константин Борисович. Дистанционный анализ рисков банковского сектора органами банковского надзора с использованием информационно-аналитической системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Пермь. 2005. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузнецов, Константин Борисович

Введение

Глава 1. Аналитический обзор подходов к дистанционному анализу рисков банковского сектора органами банковского надзора

1.1. Банковский сектор как объект дистанционного анализа со стороны органов банковского надзора

Банковский сектор и его роль в экономике страны

Понятие риска и анализа риска

Риски банков и банковского сектора

Банковское регулирование и банковский надзор

Дистанционный анализ. Цели и задачи дистанционного анализа банковского сектора

Ограничение детализации

Институты, задающие направления подходов к дистанционному анализу рисков

1.2. Анализ современных подходов к дистанционному анализу рисков банковского сектора

Генезис подходов к дистанционному анализу рисков

Классификация подходов к дистанционному анализу рисков

Дескриптивный анализ

Коэффициентный анализ

Анализ однородных групп

Надзорные рейтинги банков

Статистические модели

Системы раннего предупреждения

Методы стоимостной оценки риска

Стресс-тестирование

Анализ системных рисков

Имитационное моделирование

Риск-ориентированный надзор

1.3. Практическое применение подходов дистанционного анализа рисков

Дистанционный анализ в практике зарубежных органов банковского надзора

Подходы, используемые Банком России

Исследование применимости подходов

1.4. Особенности банковского сектора Российской Федерации

1.5. Информационно-аналитические системы дистанционного анализа рисков

Инструменты разработки информационно-аналитических систем

Обзор надзорных ИАС дистанционного анализа рисков

Анализ российских надзорных ИАС дистанционного анализа рисков 68 Аналитический комплекс «Прогноз» как существующий инструмент разработки ИАС Банка

России

Выводы по главе

Глава 2. Теоретические и методические основы информационно-аналитической системы дистанционного анализа рисков банковского сектора

2.1. Дистанционный риск-ориентированный подход к анализу рисков банковского сектора

2.2. Методы дистанционного анализа отдельных кредитных организаций

Кредитный риск. Выявление регулировочных схем

Рыночные риски. Оценка с использованием методологии Value-at-Risk

Риск ликвидности. Оценка вероятности дефолта

Анализ значимых изменений

2.3. Методы дистанционного анализа банковского сектора в целом

Системные риски банковского сектора

Индикаторы устойчивости банковского сектора

Выводы по главе

Глава 3. Информационно-аналитическая система дистанционного анализа рисков банковского сектора

3.1. Требования к построению и логическая структура ИАС

Предназначение системы

Общие требования информационных технологий

Разграничение прав доступа к информационным ресурсам

Источники информации о банковском секторе

Отчетность кредитных организаций

Требования к организации процессов расчета

Использование существующих информационно-вычислительных систем Банка России

Структура информационно-аналитической системы

3.2. Разработка ИЛ С

Основные принципы, использованные при разработке ИАС

Выбор информационных технологий

3.3. Пример дистанционного анализа банковского сектора

Анализ кредитного риска

Анализ адекватности методики выявления регулировочных схем

Анализ рыночных рисков

Анализ индексов значимых изменений

Анализ риска межбанковского кредитования

Анализ индикаторов устойчивости

3.4. К вопросу об оценке экономической эффективности ИАС 155 Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционный анализ рисков банковского сектора органами банковского надзора с использованием информационно-аналитической системы»

Одним из ключевых условий реализации имеющегося потенциала экономического развития страны является расширение банковского кредитования. Развитие банковского кредитования и в целом повышение роли банковского сектора в экономике входит в число стратегических задач государства [3]. Из основных целей, стоящих перед банковским сектором в настоящий момент, можно выделить следующие: повышение общеэкономической эффективности функций банковского сектора и укрепление его роли в экономике; повышение конкурентоспособности российских кредитных организаций; усиление защиты интересов кредиторов банков; укрепление доверия к банковскому сектору; предотвращение использования кредитных организаций в недобросовестной коммерческой деятельности. Достижение перечисленных целей в значительной степени определяется качеством регулирования банковской деятельности и системы банковского надзора.

Основными направлениями развития банковского регулирования и надзора, приведенными в Стратегии развития банковского сектора РФ на 2004-2008 гг. [3], являются:

• развитие риск-ориентированного надзора;

• анализ характера и качества управления рисками в кредитных организациях;

• обеспечение функционирования системы раннего реагирования;

• внедрение комплексной оценки деятельности кредитных организаций;

• повышение оперативности и эффективности принятия решений, реализуемых в рамках банковского надзора.

Кроме того, в рамках мероприятий по совершенствованию банковской системы и банковского надзора [4] предполагается развитие методики и практики дистанционного анализа устойчивости кредитных организаций, предотвращение использования схем фиктивной капитализации кредитных организаций [12,13].

Развитие и укрепление банковской системы - основная цель, стоящая перед Банком России [1]. Необходимость в анализе, качественной и количественной оценке величины рисков банковского сектора возникает вследствие наличия четкой взаимосвязи между состоянием банковского сектора и экономическим ростом страны. В свою очередь, поддержание стабильного роста и устойчивости банковского сектора невозможно без четкого представления о его насущных проблемах, в том числе о рисках, возникающих в процессе банковской деятельности.

Анализ рисков банковского сектора в Банке России осуществляется органами банковского надзора. К целям банковского надзора относятся: анализ и оценка финансового состояния банков, контроль за соблюдением банковского законодательства, применение корректирующих мер.

Важнейшим инструментом банковского надзора Российской Федерации является дистанционный анализ, основная задача которого состоит в определении характеристик риска банковского сектора на основании количественной информации, полученной из банковской отчетности. Результаты дистанционного анализа используются в качестве первичной информации для оценки текущей ситуации в банковском секторе и выработки решений, касающихся его развития. Кроме того, дистанционный анализ используется в процессе оценки рисков и является единственно возможным инструментом качественного и количественного анализа банковского сектора в целом.

Дистанционный анализ рисков банковского сектора - комплексная задача, включающая:

• разработку методологических подходов к дистанционному анализу отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом;

• анализ и оценку основных банковских рисков, возникающих как внутри банковского сектора, так и в экономике в целом;

• мониторинг и анализ изменений, происходящих в банковском секторе, выявление неблагоприятных тенденций и их причин на возможно более раннем этапе их появления.

Сложность решения данной задачи определяется следующими факторами:

• сложностью банковского сектора как объекта анализа;

• ограниченностью информации о деятельности кредитных организаций, получаемой из форм банковской отчетности;

• отсутствием разработанных нормативных документов, позволяющих проводить адекватную оценку риска;

• отсутствием систематизированной информации для проведения комплексной оценки величины риска отдельно взятой кредитной организации и банковского сектора в целом;

• отсутствием единого информационно-аналитического пространства, объединяющего все источники информации о банковском секторе, алгоритмы и методы оценки рисков;

• отсутствием информационно-аналитических систем для дистанционного анализа рисков банковского сектора, соответствующих современным требованиям.

К сожалению, имеющиеся в настоящий момент методы дистанционного анализа позволяют решить данную задачу лишь частично, они не всегда эффективны и не в полной мере соответствуют особенностям банковского сектора России. В то же время, задачи и цели банковского надзора и дистанционного анализа предъявляют повышенные требования к адекватности и эффективности методов дистанционного анализа.

Указанные выше факторы являются причиной возможной недооценки ситуации, которая может повлечь негативные последствия для экономики в целом.

Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки методов дистанционного анализа рисков банковского сектора и их практической реализации в виде специализированной информационно-аналитической системы, предназначенной для использования органами банковского надзора.

В настоящее время как отечественными, так и зарубежными специалистами органов банковского надзора, рейтинговых агентств разработано немало подходов и методов к дистанционному анализу банков.

Разработке общих и специальных подходов к оценке рисков посвящены работы отечественных авторов: Бершадского А.В., Волошина И.В., Лобанова А.А., Меньшикова И.С., Пересецкого А.А. , Рогова М.А., Шелагина Д.А. и др. Проблемы дистанционного анализа и оценки рисков банков и банковского сектора рассмотрены в трудах Иванова В.В., Малыхиной А.И., Севрук В.Т., Симановского А.Ю., Смирнова С.Н. и др., а также в нормативных материалах Банка России

Основные подходы к организации банковского регулирования и надзора приведены в рекомендациях Базельского комитета по банковскому надзору [71,72,76,91,94,95], который устанавливает стандарты пруденциального надзора для центральных банков стран во всем мире. Вопросам стабильности банковского сектора уделяют много внимания Международный валютный фонд и Всемирный банк [80,72, 98]. Отдельные методологические подходы к дистанционному анализу рассмотрены в Методике анализа финансового состояния банка [7] и Рекомендациях по проведению анализа деятельности кредитных организаций и развития банковских услуг в регионе [13], разработанных Банком России.

Вышеупомянутые ученые и специалисты внесли большой вклад в разработку теоретических и практических аспектов дистанционного анализа рисков банковского сектора и аспектов банковского анализа. Однако методологические подходы к дистанционному анализу банковских рисков органами банковского надзора еще не нашли достаточного отражения в отечественной литературе. Являются недостаточно проработанными вопросы практического использования подходов дистанционного анализа в современном российском банковском секторе с учетом его специфики, а также вопросы создания новых методов оценки рисков, соответствующих Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации. Существует также насущная необходимость в организации информационного обеспечения и автоматизации процессов оценки рисков в области банковского анализа и надзора.

Целью диссертационного исследования является разработка методов дистанционного анализа рисков банковского сектора, соответствующих Стратегии развития банковского сектора и банковского надзора, а также построение информационно-аналитической системы, реализующей эти методы. Информационно-аналитическая система позволит проводить комплексный анализ рисков отдельно взятой кредитной организации и банковского сектора в целом, а также автоматизировать процесс принятия решений в области банковского надзора.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Провести сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта дистанционного анализа рисков и построения информационно-аналитических систем в области банковского надзора.

2. Исследовать возможности использования известных подходов к дистанционному анализу рисков с учетом специфики российского банковского сектора.

3. Разработать дистанционный риск-ориентированный подход к оценке рисков отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом, соответствующий основным положениям Стратегии развития банковского сектора.

4. Разработать перечень требований к организационному и информационному обеспечению информационно-аналитической системы дистанционного анализа банковского сектора (далее ИАС) с учетом максимальной эффективности ее использования.

5. Разработать ИАС дистанционного анализа рисков банковского сектора и апробировать ее при решении практических задач дистанционного анализа.

Объектом диссертационного исследования является банковский сектор Российской Федерации и его функционирование в условиях финансовых рисков.

Предметом исследования являются методы, алгоритмы и информационные технологии, обеспечивающие дистанционный анализ рисков банковского сектора надзорными органами Банка России, реализуемые в виде информационно-аналитической системы.

Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области пруденциального надзора, дистанционного анализа рисков банков и банковского сектора. В работе использовались стандарты и рекомендации Базельского комитета при Банке Международных Расчетов, Международного валютного фонда, Всемирного банка, а также аналитические и информационные материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати и размещенные в компьютерной сети Internet.

При решении поставленных задач к изучаемым объектам применялись: методы математической статистики, системного анализа, объектно-ориентированного проектирования и программирования, технологии реляционных баз данных. Широко использовались программные продукты, в частности:

Аналитический комплекс «Прогноз», CASE-средства (BPwin, Visio), реляционные СУБД (Oracle, Informix, MS-SQL) и другие средства.

Работа проведена в рамках пунктов 1.6 и 2.3 паспорта специальности 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики:

• математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие методов финансовой математики и актуарных расчетов;

• разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Научная новизна состоит в том, что автором обоснован и разработан оригинальный дистанционный риск-ориентированный подход к оценке рисков отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом. Подход объединяет в себе как новые, так и известные ранее методы по проведению комплексного дистанционного анализа отдельных кредитных организаций и оценке устойчивости банковского сектора в целом. В ходе научного исследования разработана оригинальная информационно-аналитическая система, обеспечивающая автоматизацию процессов дистанционного анализа и надзора.

Наиболее существенные результаты, имеющие научную новизну и разработанные лично автором:

• выделены и исследованы особенности банковского сектора и банковского надзора Российской Федерации, оказывающие существенное влияние на применимость подходов дистанционного анализа рисков;

• с учетом специфики российского банковского сектора разработан подход к дистанционному анализу, основывающийся на концепции риск-ориентированного надзора, и предназначенный для комплексного использования органами банковского надзора при анализе отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом;

• в рамках разработанного дистанционного риск-ориентированного подхода: решена не имеющая аналогов в российской практике дистанционного анализа задача выявления кредитно-вексельных регулировочных схем, предложен оригинальный метод решения задачи раннего предупреждения и выявления проблем у отдельных кредитных организаций;

• для проведения дистанционного анализа банковского сектора в целом в составе риск-ориентированного подхода предложен набор индикаторов для оценки общей устойчивости банковского сектора и решена задача дистанционного анализа системных рисков банковского сектора;

• разработана НАС дистанционного анализа рисков банковского сектора, реализующая дистанционный риск-ориентированный подход и обеспечивающая интеграцию информации о рисках в Банке России.

Практическое значение исследования заключается в создании на основе разработанных в нем подходов и методов информационно-аналитической системы дистанционного анализа рисков банковского сектора. Система используется в Департаменте банковского регулирования и надзора Центрального аппарата, а также в отдельных территориальных учреждениях Банка России. Использование информационно-аналитической системы способствует улучшению качества банковского регулирования и надзора.

Основные результаты исследования внедрены в 2003-2005 гг. в Банке России в рамках работ по созданию Системы анализа финансового состояния банков и Системы анализа деятельности кредитных организаций в регионе. В рамках указанной работы автор выступал в качестве главного специалиста группы разработки от разработчика Систем - компании «Прогноз». Достоверность и эффективность результатов исследований подтверждены приемочными испытаниями; система прошла стадию опытной эксплуатации и находится в промышленной эксплуатации.

Основные положения диссертационной работы докладывались на научном семинаре «Экономическая теория, математические и инструментальные методы экономики» (ПГУ г. Пермь, 2003-2004 г.г.), V и VI Международных Конгрессах по математическому моделированию (Дубна, 2002 г., Нижний Новгород, 2004 г.), Региональной конференции молодых ученых и студентов «Экономика и управление: актуальные проблемы и поиск путей решения» (Пермь, 2004 г.).

Отдельные этапы работы выполнены в рамках программы РФФИ (04-0696002), Программы «Университеты России» (ур.03.01.020) и КЦФЕ Минобразования (Е02-2.0-63).

По материалам диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 5,2 печатных листов (в соавторстве - 1), из них 2 на английском языке.

Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, иллюстрирована 18 таблицами и 22 рисунками. Библиографический список содержит 105 названий литературных источников, в том числе 70 отечественных, 35 зарубежных.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулирована научная новизна, приведены цель и задачи исследования, перечислены наиболее существенные результаты, дана общая характеристика работы.

В первой главе — «Аналитический обзор подходов к дистанционному анализу рисков банковского сектора органами банковского надзора» - рассмотрены теоретические аспекты подходов к дистанционному анализу банковского сектора, проведен их критический анализ, в том числе с точки зрения использования в составе существующих информационно-аналитических систем.

Во второй главе - «Теоретические и методические основы информационно-аналитической системы дистанционного анализа рисков банковского сектора» -предложен дистанционный риск-ориентированный подход к анализу рисков, в рамках которого исследованы теоретические и методические вопросы разработки методов дистанционного анализа отдельных кредитных организаций и банковского сектора в целом.

В третьей главе - «Информационно-аналитическая система дистанционного анализа рисков банковского сектора» - сформулированы основные требования к построению ИАС, разработаны принципы и структура ИАС, приведен комплексный пример использования системы для дистанционного анализа рисков банковского сектора Российской Федерации.

В заключении приведены основные выводы, оценено практическое значение и даны предложения теоретического и практического плана.

В приложениях представлены данные, подтверждающие обоснованность результатов исследования (справочно-аналитический материал).

Автор считает своим долгом выразить признательность коллективу компании «Прогноз», в том числе генеральному директору компании Д.Л. Андрианову и заместителю директора Г.К. Полушкиной, сотрудникам Банка России: Е.В. Королевой, М.А. Бездудному, А.Е. Ханачевской, А.А. Смирновой за поддержку и обмен идеями в рамках создания ИАС.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Кузнецов, Константин Борисович

Выводы по главе

В настоящей главе сформулирован перечень требований к организационному и информационному обеспечению информационно-аналитической системы дистанционного анализа банковского сектора, разработана ее структура и принципы функционирования. Были выбраны информационные технологии для реализации ИАС и проведен их анализ на соответствие заявленным требованиям.

ИАС, реализующая предлагаемый в работе дистанционный риск-ориентированный подход, успешно разработана и сдана в промышленную эксплуатацию; с ее использованием проведены расчеты рисков банковского сектора для решения практических задач дистанционного анализа, демонстрирующие ее комплексность для использования в банковском надзоре.

14 Отдельные составляющие ИАС были приняты в опытную эксплуатацию с начала 2004 года.

15 Отзыв лицензии производится Банком России за серьезные нарушения банковского законодательства. Достаточно часто отзыв лицензии связан с отрицательным финансовым состоянием банка или при возникновении признаков банкротства.

Заключение

Целью диссертационного исследования являлась разработка методов дистанционного анализа рисков банковского сектора, соответствующих Стратегии развития банковского сектора и банковского надзора, а также построение информационно-аналитической системы, реализующей эти методы. Для реализации этой цели в работе предложен актуальный дистанционный риск-ориентированный подход, соответствующий основным положениям Стратегии развития банковского сектора, в котором:

• сформулирована и решена не имеющая аналогов в российской практике дистанционного анализа задача выявления кредитно-вексельных регулировочных схем;

• предложен метод оценки рыночных рисков кредитных организаций в условиях нехватки информации о составе рыночных портфелей;

• разработана имитационная модель, позволяющая дистанционно оценивать вероятность дефолта банка для целей анализа риска ликвидности;

• предложен оригинальный метод решения задачи раннего предупреждения и выявления проблем у кредитных организаций;

• решена задача дистанционного анализа системных рисков банковского сектора;

• разработаны индикаторы устойчивости в целях организации мониторинга состояния банковского сектора и анализа на предмет наличия неблагоприятных и потенциально опасных тенденций.

В работе сформулирован перечень требований к организационному и информационному обеспечению информационно-аналитической системы дистанционного анализа банковского сектора, реализующей предлагаемый подход, разработана ее структура и принципы функционирования. Система реализована и сдана в промышленную эксплуатацию в Банке России.

Практическое значение данной диссертационной работы заключается в следующем:

• проведенная классификация и критический анализ подходов к дистанционному анализу с точки зрения возможности их использования для дистанционного анализа российского банковского сектора даст возможность использовать эти результаты в работе банковского надзора Банка России;

• предложенный риск-ориентированный подход к дистанционному анализу рисков отдельных кредитных организаций и банковского ceicropa в целом позволит более эффективно использовать ресурсы банковского надзора для повышения устойчивости и стабильности банковского сектора Российской Федерации;

• разработанная в рамках исследования информационно-аналитическая система будет способствовать улучшению качества банковского регулирования и надзора.

Следует заметить, что в настоящее время методы риск-ориентированного подхода в составе информационно-аналитической системы уже широко используются в бизнес-процессах Банка России. В частности, для целей оценки кредитных организаций на соответствие требованиям к участию в системе страхования вкладов, широко используются методы выявления кредитно-вексельных регулировочных схем и анализа значимых изменений.

В заключение отметим, что предлагаемые в работе идеи полностью соответствуют основным положениям Стратегии развития банковского сектора РФ на 2004-2008 гг. [3] в части развития банковского регулирования и надзора: развитие риск-ориентированного надзора; анализ характера и качества управления рисками в кредитных организациях; обеспечение функционирования системы раннего реагирования; внедрение комплексной оценки деятельности кредитных организаций; повышение оперативности и эффективности решений, принимаемых в рамках банковского надзора.