Дистанционные сверхширокополосные измерения параметров движения при наличии шума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Кузнецов, Артем Владимирович

  • Кузнецов, Артем Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ01.04.03
  • Количество страниц 187
Кузнецов, Артем Владимирович. Дистанционные сверхширокополосные измерения параметров движения при наличии шума: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.03 - Радиофизика. Воронеж. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кузнецов, Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИСТАНЦИОННЫХ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

1.1 МОДЕЛИ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ СИГНАЛОВ и их СВОЙСТВА.

1.2 АЛГОРИТМЫ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ.

1.3 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАДЕЖНЫХ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ ОЦЕНОК ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ.

1.4 ВЕРОЯТНОСТЬ НАДЕЖНЫХ ОЦЕНОК.

1.5 ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ ОЦЕНОК ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ПРИ НАЛИЧИИ АНОМАЛЬНЫХ ОШИБОК.

1.6 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ПРЕДЕЛЬНАЯ ТОЧНОСТЬ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ ОЦЕНОК ДАЛЬНОСТИ И СКОРОСТИ.

2.1 ПРЕДЕЛЬНАЯ ТОЧНОСТЬ ОЦЕНКИ ДАЛЬНОСТИ.

2.2 ПРЕДЕЛЬНАЯ ТОЧНОСТЬ ОЦЕНКИ СКОРОСТИ.

2.3 ПРЕДЕЛЬНАЯ ТОЧНОСТЬ СОВМЕСТНОЙ ОЦЕНКИ ДАЛЬНОСТИ И СКОРОСТИ.

2.4 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. КВАЗИОПТИМАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ДАЛЬНОСТИ И СКОРОСТИ ПО СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫМ ИЗМЕРЕНИЯМ ДАЛЬНОСТИ.

3.1 ОЦЕНКА СКОРОСТИ ПРИ НАДЕЖНЫХ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ ИЗМЕРЕНИЯХ ДАЛЬНОСТИ.

3.2 ОЦЕНКА СКОРОСТИ ПРИ НАЛИЧИИ АНОМАЛИЙ СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ДАЛЬНОСТИ.

3.3 СОВМЕСТНАЯ ОЦЕНКА ДАЛЬНОСТИ И СКОРОСТИ ПО СВЕРХШИРОКОПОЛОСНЫМ ИЗМЕРЕНИЯМ ДАЛЬНОСТИ.

3.4 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционные сверхширокополосные измерения параметров движения при наличии шума»

Разработка систем локации, высокоточной навигации и связи на основе различных видов сигналов представляет собой перспективное направление, где необходимо обеспечивать постоянное повышение информационных возможностей данных систем, функционирующих при наличии разнообразных помех. Подавляющее большинство разработанных к настоящему времени средств дистанционного определения параметров движения, таких как дальность и скорость, использует узкополосные радиосигналы, т.е. сигналы с обычной гармонической несущей [8, 88, 89]. Присущие им недостатки - малая точность измерения, громоздкость, невысокая мобильность, либо затрудняли широкое применение этих средств в различных сферах человеческой деятельности, либо вообще делали невозможным их использование. Полезным дополнением к классическому гармоническому колебанию могут быть сверхширокополосные (секвентные) несущие колебания для которых относительная полоса частот близка к единице. Применение сверхширокополосных (СШП) сигналов существенно расширяет потенциальные возможности как радиолокационных, так и информационно-телекоммуникационных систем.

Первые работы по применению в радиолокации сверхширокополосных сигналов были опубликованы около четверти века назад [106,107, 121, 137, 139]. С тех пор многочисленными исследователями получен ряд фундаментальных результатов, относящихся как к теоретическим основам нестационарной электродинамики, так и к принципам построения СШП радиолокационных систем (PJIC). Они послужили базой для создания СШП PJIC различного целевого назначения: обнаружения, распознавания и определение параметров движения (дальности и скорости) космических аппаратов, ракет и самолетов, надводных кораблей и подводных лодок, мин, туннелей, археологических, геологических и других подповерхностных объектов; построения трехмерных радиолокационных изображений и др. Разнообразие практических приложений и достаточно высокий уровень их проработки свидетельствуют о вступлении сверхширокополосной радиолокации в пору зрелости. Разработка и внедрение сверхширокополосных систем представляет собой качественный скачок в развитии радиолокации. Использование СШП радиосигнала, ширина спектра которого соизмерима с его средней частотой, позволяет на более высоком уровне решать такие задачи радиолокационного наблюдения, как обнаружение и распознавание целей, построение их радиолокационных изображений. При этом важную роль играет не только большая абсолютная ширина спектра СШП сигнала, достигающая единиц гигагерц, но и его значительная относительная широкополосность. При решении нестационарных электродинамических задач, связанных с применением СШП зондирующих сигналов, сформировались новые представления о механизме рассеяния, излучения и приема электромагнитных волн радиолокационными целями и антеннами. Использование новых методов, в первую очередь методов получения решений во временной области, позволило установить, что основной вклад в рассеянное целью поле вносят отдельные, локальные центры рассеяния или излучения, расположение и свойства которых определяются геометрией рассматриваемой электродинамической структуры и видом СШП сигнала. Разработка принципа пространственно-временной эквивалентности позволила рассматривать цель и антенные системы как обобщенные фильтры, характеристики которых определяются пространственной структурой объекта и временной структурой сигнала. Внедрение СШП сигналов требует существенного изменения принципов построения аппаратуры PJIC. Непригодными оказываются большинство элементов и узлов узкополосной техники, используемых для формирования, преобразования и приема радиолокационных сигналов. Как правило, невозможно преобразование частоты при формировании и приеме сигналов. При приеме импульсных СШП сигналов (нано- и субнаносекундной длительности) недопустимо их детектирование. В связи с этим необходимы новые принципы формирования, приема и обработки радиолокационных сигналов. Своеобразие новых методов особенно ярко проявляется при создании РЛС, использующих импульсные СШП сигналы: для формирования когерентных радиоимпульсов субнаносекундной длительности используются необычные методы ударного возбуждения антенн или широкополосных электронных приборов, при приеме производится стробоскопическое масштабно-временное преобразование СШП сигналов и др.

Итак, использование СШП сигналов стало новой вехой в радиолокации, поскольку с их открытием появилась возможность создавать высокоточные измерительные комплексы. Потребность в таких системах ощущалась всегда, но наиболее остро она стала проявляться в последнее время, в связи с бурным развитием средств автоматического управления разными объектами, автоматизированного решения навигационных задач различного типа и уровня сложности. Это, в основном, обусловлено тем, что СШП сигналы практически не подвержены замираниям, успешно селектируются на фоне переотражений, устойчивы к воздействию сосредоточенных помех, обладают сравнительно малым затуханием при распространении в различных средах.

Поэтому неудивительно, что СШП локация в настоящее время находится на этапе интенсивного развития, связанного как с совершенствованием технической базы, так и с необходимостью повышения точности проводимых измерений. Поиск путей одновременного удовлетворения этих требований в настоящее время ведется по следующим основным направлениям:

- оптимизация методов формирования и обработки различных видов зондирующего излучения;

- разработка новых методов обработки принимаемых сигналов, а также оптимизация уже существующих методов их обработки.

Синтез оптимальных приемных устройств, предназначенных для оценки параметров сигнала в условиях почти всегда присутствующих на практике помех, требует довольно полного (в статистическом смысле) и достаточно точного знания априорных данных о характере полезного сигнала и помехи. Нередко информация такого рода неизвестна или в принципе не может быть получена. Поэтому на практике часто пользуются различного рода квазиоптимальными приемниками, оценки вырабатываемые которыми в общем случае могут существенно отличаться от оптимальных и сходится к ним только при выполнении определенных условий. В связи с этим проблема поиска условий, при выполнении которых использование неоптимальных методов оценивания не приводит к существенным потерям в точности, является весьма актуальной. Однако имеется сравнительно мало известных результатов статистического синтеза и анализа соответствующих информационных систем. В большинстве работ, посвященных применению сверхширокополосных-сигналов, влияние шумов и априорной неопределенности относительно передаваемых данных обсуждается на качественном или полукачественном уровне.

Целью данной диссертационной работы является синтез и анализ различных, в том числе, и не оптимальных алгоритмов дистанционного определения параметров движения объектов - дальности, скорости, при зондировании последовательностью сверхширокополосных импульсов, а также оптимизация параметров этих последовательностей в зависимости от имеющейся априорной информации.

Для достижения поставленной в диссертации цели потребовалось решить ряд научных задач, в частности:

- провести анализ существующих способов измерения динамических характеристик подвижных объектов - дальности и скорости , на основе методов сверхширокополосной локации, а также оценку перспективных направлений их развития;

- исследовать раздельные и совместные оценки дальности и скорости с учетом аномальных ошибок, при оптимальном (байесовском и максимально правдоподобном), а также квазиоптимальном построении приемника;

- определить предельную точность раздельных и совместных оценок дальности и скорости, которую обеспечивают байесовский и максимально правдоподобный алгоритмы оценки;

При решении этих задач были задействованы современные методы математического анализа, теории вероятностей и математической статистики, теории статистических решений и статистической радиофизики. При проведении расчетов активно использовались численные методы.

В качестве основных результатов, полученных в диссертации, можно выделить следующие:

- Получены характеристики максимально правдоподобных и байесовских (при квадратичной функции потерь) оценок дальности и оценок скорости с учетом аномальных ошибок. Определена оптимальная длительность сверхширокополосного импульса, которая обеспечивает минимальные ошибки измерения дальности, и оптимальный период зондирующей последовательности, приводящий к минимальным ошибкам измерения скорости.

- Найдены характеристики совместных оценок максимального правдоподобия дальности и скорости с учетом аномальных ошибок. Расчитаны оптимальные длительности и периоды повторения импульсов, при которых ошибки совместного измерения дальности и скорости минимальны.

- Найдены характеристики раздельных и совместно-эффективных квазиоптималылых оценок дальности и скорости.

- Расчитаны характеристики квазиоптимальной раздельной оценки скорости и совместных квазиоптимальных оценок дальности и скорости с учетом аномальных ошибок.

Полученные автором результаты допускают ясное физическое истолкование. Аналитические выражения для характеристик оценок параметров сигнала в ряде частных случаев переходят в известные выражения, полученные независимо, другими методами.

Результаты диссертации могут быть использованы при проектировании сверхширокополосных устройств локации и навигации как военного, так и гражданского назначения.

Полученные в диссертации результаты внедрены в научно-исследовательских работах и в учебном процессе в Воронежском, государственном университете, что подтверждается соответствующими публикациями. Результаты диссертации использованы при выполнении НИР «Оптимизация дистанционных сверхширокополосных импульсных методов определения параметров движения» (грант А04-2.9-1044 конкурса 2004 года для поддержки научно-исследовательской работы аспирантов государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию).

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Кузнецов, Артем Владимирович

Основные результаты диссертационной работы имеют достаточно общий характер и могут быть использованы при разработке сверхширокополосных систем локации и навигации, когда необходимо выбрать оптимальный режим работы передатчика, позволяющий при одинаковой мощности добиться существенного повышения точности и достоверности измерения, что особенно важно в случае применения маломощных компактных генераторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа посвящена синтезу алгоритмов оценки и анализу точности совместного и раздельного измерения дальности и скорости при зондировании последовательностью сверхширокополосных импульсов в условиях различного рода априорной неопределенности относительно параметров сверхширокополосных сигналов, а также исследованию предельной точности различных оптимальных методов оценивания дальности и скорости.

Итогом работы стали следующие основные результаты:

1. Рассчитаны характеристики раздельных и совместных оценок дальности и скорости, получаемые по методу максимального правдоподобия, с учетом аномальных ошибок.

2. Определены характеристики раздельных байесовских оценок дальности и скорости, с учетом аномальных ошибок.

3. Выполнен анализ предельной точности раздельных оценок максимального правдоподобия и байесовских оценок дальности для вырожденной моноимпульсной последовательности. Анализ предельной точности этих оценок дальности проведен в случаях, когда наложены ограничения на энергию или на пиковую мощность зондирующего импульса.

4. Проведен анализ предельной точности раздельных оценок максимального правдоподобия и байесовских оценок скорости для последовательности сверхширокополосных импульсов. Получены зависимости, позволяющие определить оптимальный период зондирующей последовательности сверхширокополосных импульсов, при которой достигается предельная точность оценок скорости.

5. Выполнен анализ предельной точности совместных оценок максимального правдоподобия дальности и скорости для последовательности сверхширокополосных импульсов. Получены зависимости, позволяющие определить оптимальную длительность импульсов зондирующей последовательности при фиксированном периоде следования импульсов последовательности.

6. Получены характеристики раздельных и совместных оценок дальности и скорости по сверхширокополосным измерениям дальности с учетом аномальных ошибок (квазиоптимальные оценки).

7. Расчитаны потери в точности квазиоптимальных оценок по сравнению с оценками максимального правдоподобия, в частности проведено сравнение дисперсий и рассеяний этих оценок.

На основе результатов, полученных в данной работе, можно сделать следующие выводы:

1. Полученные в работе общие соотношения позволяют обоснованно сформулировать рекомендации по выбору параметров зондирующей последовательности в зависимости от имеющейся априорной информации относительно параметров и формы импульса принимаемого сигнала.

2. Применение байесовских оценок с оптимальной длительностью зондирующего сверхширокополосного импульса, в общем случае, может привести к существенному выигрышу в точности измерения дальности по сравнению с оценками максимального правдоподобия как в случае ограниченной энергии, так и в случае ограниченной пиковой мощности зондирующего импульса, хотя реализация байесовских оценок оказывается несколько сложнее.

3. Ограничение на пиковую мощность зондирующего импульса может привести к заметному уменьшению предельной точности оценки дальности по сравнению со случаем, когда ограничивается энергия этого импульса. Причем, потери в точности байесовских оценок в этом случае оказываются больше, чем для оценок максимального правдоподобия.

4. При совместном оценивании дальности и скорости временное положение последовательности целесообразно связывать с ее серединой. При одинаковых требованиях, предъявляемых к точности измерения дальности и скорости, такой выбор является оптимальным в том смысле, что обеспечивает минимум взвешенной сумме относительных рассеяний оценок дальности и скорости.

5. Потери в точности квазиоптимальных оценок по сравнению с оценками максимального правдоподобия существенным образом зависят от надежности оценивания. При больших отношениях сигнал/шум, т. е. в области надежных оценок, квазиоптимальные оценки дальности и скорости оказываются близки к соответствующим оценкам максимального правдоподобия и их точность не зависит от числа элементов разрешения по дальности и скорости. В пороговой области, где начинают оказывать влияние аномальные ошибки, потери квазиоптимальных оценок могут достигнуть значительной величины и оказываются тем больше, чем больше число импульсов принимаемого сигнала.