Дистанционное определение мест повреждений высоковольтных линий электропередачи средствами цифровой обработки сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Куликов, Александр Леонидович

  • Куликов, Александр Леонидович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 381
Куликов, Александр Леонидович. Дистанционное определение мест повреждений высоковольтных линий электропередачи средствами цифровой обработки сигналов: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Иваново. 2007. 381 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Куликов, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И КЛАССИФИКАЦИЯ ЦИФРОВЫХ МЕТОДОВ ДИСТАНЦИОННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТ ПОВРЕЖДЕНИЙ (ДОМП) ЛЭП.

1.1. Основные классификационные принципы построения цифровых алгоритмов ДОМП.

1.2. Модель с сосредоточенными параметрами. Комплексные алгоритмы.

1.2.1. Односторонние алгоритмы.

1.2.2. Алгоритмы односторонних измерений, использующие симметричные компоненты.

1.2.3. Алгоритмы двухсторонних измерений.

1.3. Модель с распределенными параметрами. Методы, основанные на отдельных отличительных признаках.

1.3.1. Методы, связанные с решением дифференциальных уравнений в частных производных.

1.3.2. Методы, основанные на распространении волн.

1.3.3. Двухсторонние волновые методы.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ АКТИВНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ ДОМП ЛЭП.

2.1. Автокорреляционные функции и свойства сигналов по выявлению мест повреждений ЛЭП.

2.2. Методы ДОМП и цифровая обработка сигналов непрерывного и квазинепрерывного зондирования ЛЭП.

2.2.1. Частотно-временные методы.

2.2.2. Фазовые методы.

2.3. Методы ДОМП и цифровая обработка сигналов импульсного зондирования ЛЭП.

2.3.1. Импульсные методы с использованием простых сигналов.

2.3.2. Импульсные методы с использованием сложных сигналов.

2.3.2.1. Фазоманипулированные сигналы.

2.3.2.2. Сигналы с линейной частотной модуляцией.

2.3.2.3. Частотно-манипулированные сигналы.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ ПРИ ДОМП ЛЭП СРЕДСТВАМИ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ.

3.1. Принципы статистической дискретной оценки изменяющихся во времени параметров токов и напряжений при прямых и косвенных измерениях.

3.1.1. Постановка и методика решения задачи статистической оценки параметров.

3.1.2. Математические модели изменения и оценки во времени параметров токов и напряжений.

3.2. Особенности моделей и статистической следящей дискретной оценки токов и напряжений при реализации методов, основанных на определении параметров аварийного режима.

3.3. Пример реализации цифрового адаптивного устройства ДОМП ЛЭП по параметрам аварийного режима.

3.4. Выводы.

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ АЛГОРИТМОВ ДОМП.

4.1. Требование к устройствам цифровой обработки сигналов ДОМП.

4.1.1. Показатели эффективности устройств цифровой реализации алгоритмов ДОМП.

4.1.2. Требования к устройствам цифровой обработки сигналов ДОМП.

4.2. Алгоритмические методы ускорения вычислений.

4.2.1. Алгоритмы быстрого цифрового детектирования.

4.2.2. Алгоритмы быстрого вычисления сверток, дискретных преобразований Фурье, их развития и обобщения.

4.3. Архитектурные методы ускорения вычислений.

4.3.1. Методы распараллеливания и конвейерной обработки.

4.3.2. Методы локального параллелизма.

4.4. Особенности контроля процессоров цифровой обработки сигналов ДОМП ЛЭП.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОЦЕССОРЫ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ДОМП ЛЭП.

5.1. Краткая характеристика алгоритмов цифровой обработки сигналов ДОМП ЛЭП.

5.2. Структуры основных компонентов быстродействующих процессоров цифровой обработки сигналов и оценки их характеристик.

5.3. Специализированные процессоры цифровой фильтрации.

5.3.1. Цифровые фильтры с последовательной обработкой информации.

5.3.2. Параллельные цифровые фильтры.

5.3.3. Рекурсивные цифровые фильтры.

5.3.4. Фильтры с нетрадиционными способами обработки.

5.3.5. Цифровые фильтры на основе систолических структур.

5.4. Специализированные процессоры дискретных ортогональных преобразований.

5.4.1. Специализированные процессоры быстрого преобразования Фурье (БПФ).

5.4.2. Устройства реализации преобразования Уолша-Адамара.

5.4.3. Специализированные процессоры теоретико-числовых преобразований.

5.5. Выводы.

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И НАТУРНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ДОМП ЛЭП МЕТОДАМИ АКТИВНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ.

6.1. Исследования по активному зондированию ЛЭП с использованием простых сигналов.

6.2. Исследования по активному зондированию ЛЭП с использованием фазоманипулированных сигналов.

6.3. Имитационная модель зондирования ЛЭП линейно-частотно-модулированными сигналами с использованием экспериментального оценивания помех.

6.4. Структура и особенности построения исследовательского вычислительного комплекса для изучения методов ДОМП, основанных на модели ЛЭП с распределенными параметрами.

6.5. Результаты натурных испытаний ДОМП ЛЭП с использованием линейно-частотно-модулированных сигналов.

6.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционное определение мест повреждений высоковольтных линий электропередачи средствами цифровой обработки сигналов»

Актуальность темы диссертации. Увеличение объемов электропотребления и усложнение современных энергосистем приводят к развитию новых форм и повышению важности средств релейной защиты и автоматики (РЗА). Дистанционное определение места повреждения (ДОМП) на высоковольтных линиях электропередачи (ЛЭП) - сложная и актуальная задача автоматики энергосистем, решение которой позволяет существенно сократить время нахождения ЛЭП в ремонте после ее аварийного отключения. На совершенствование устройств ДОМП во многом повлияло введение рыночных отношений. Об этом свидетельствуют увеличивающиеся инвестиции в разработку приборов ДОМП, а также увеличение объемов внедрения таких приборов энергосистемами различного уровня.

Конкуренция на рынке электроэнергии, требования по повышению надежности электроснабжения, обеспечиваемые в значительной мере быстротой восстановления объектов электросетевого хозяйства после возникновения аварийных ситуаций, приводят к необходимости создания более точных методов и средств и соответствующих специальных алгоритмов ДОМП.

Однако до настоящего времени основным методом определения мест повреждений (ОМП) является визуальный осмотр ЛЭП при пешем обходе. Диспетчерские службы электрических сетей, на которые возложена задача ОМП, отмечают ее как наиболее длительную, сложную и трудоемкую процедуру.

Существенный вклад в развитие теории и техники ДОМП внесли российские и зарубежные ученые: А.И. Айзенфельд, Е.А. Аржанников, Я.Л. Арцишевский, Г.И. Атабеков, Б.В. Борзинец, В.А. Борухман, В.К. Ванин,

A.Н. Висящев, А.Ф. Дьяков, Р.И. Караев, А.П. Кузнецов, Д.Р. Любарский, Ю.Я. Лямец, A.C. Малый, Г.В. Микуцкий, М.Ш. Мисриханов,

B.Г. Наровлянский, Г.С. Нудельман, Н.И. Овчаренко, В.А. Попов, М.П. Розенкоп, Ю.М. Силаев, A.C. Саухатас, А.И. Таджибаев, Е.М. Ульяницкий, С.А. Ульянов, A.M. Федосеев, Г.М. Шалыт, Э.М. Шнеерсон, В.А. Шуин, R. Agarval, С. Christopoulous, P.F. Gale,

J.G. Gilbert, A.A. Girgis, A.T. Johns, M. Kezunovic, J. Kohlas, В J. Marrn, I.F. Morrison, A.G. Phadke, G.D. Rockefeller, M.S. Sachdev, T. Takagi, J.S. Thorp, A. Wright, G. Ziegler. Отдельно хотелось бы выделить работы Г.М. Шалыта, с чьим именем в нашей стране связано развитие методов ДОМП, в том числе и основанных на активном зондировании ЛЭП.

Несмотря на широкие исследования в области ДОМП ЛЭП, проводимые в России и за рубежом, научный поиск точных и устойчивых алгоритмов продолжает оставаться актуальным. Это связано прежде всего с множеством влияющих на точность и устойчивость случайных и неслучайных факторов, а также с решением технических проблем построения процедур ДОМП ЛЭП на современной микропроцессорной базе. Таким образом, ДОМП - область продолжающегося научного поиска и передовых технических решений.

Первые схемотехнические решения ДОМП ЛЭП на основе распространения волн были предложены в начале 30-х гг. XX в. Однако такие устройства не получили широкого внедрения из-за отсутствия требуемой элементной базы и высокой стоимости. Развитие получили методы ДОМП на основе определения комплексного сопротивления поврежденной ЛЭП и параметров аварийного режима (ПАР).

Революция цифровых технологий практически уравняла шансы в реализации различных алгоритмов ДОМП ЛЭП. Более того, появились дополнительные возможности по увеличению точности ДОМП ЛЭП. Ранее предложенные технические решения на основе ПАР с ошибкой до 20% не удовлетворяют требованиям современной электроэнергетической практики.

Поэтому актуальным, с одной стороны, является совершенствование алгоритмов ДОМП ЛЭП по ПАР с адаптацией к влияющим на ошибки локации факторам (наведенное напряжение от соседних ЛЭП, изменяющееся сопротивление повреждения, влияние нагрузки и др.), а с другой, - поиск и применение новых методов и технических средств, реализация которых ранее была невозможна по техническим и экономическим причинам.

Цель работы. Исследование, разработка, реализация новых методов и технических решений в области ДОМП высоковольтных ЛЭП на основе цифровой обработки сигналов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации выполнен следующий комплекс работ:

1. Проведен анализ различных методов ДОМП ЛЭП, разработана классификация методов с использованием математических моделей и локационной трактовки. Предложены двусторонние волновые методы ДОМП ЛЭП на основе локационно-навигационных подходов. Определены направления дальнейшего совершенствования методов ДОМП ЛЭП.

2. Исследовано применение и проведен сопоставительный анализ сигналов для ДОМП ЛЭП методами активного зондирования. Выявлены особенности цифровой обработки таких сигналов во временной и частотной областях. Обосновано применение сложных широкополосных сигналов с амплитудной и фазовой модуляцией, а также использование автокорреляционных функций сигналов как средства оценки информационных свойств зондирующих сигналов по выявлению мест повреждений.

3. Рассмотрены адаптивные подходы к оценке параметров токов и напряжений алгоритмов ДОМП ЛЭП по ПАР на основе статистической дискретной оценки изменяющихся во времени параметров. Разработаны алгоритмические основы реализации адаптивных методов при прямых и косвенных измерениях. Разобран пример технической реализации адаптивных методов для частного случая Калмановской фильтрации цифрового устройства ДОМП ЛЭП по ПАР.

4. Сформулированы требования к быстродействию и другим характеристикам ДОМП ЛЭП. Проанализированы методы ускорения вычислений и параметры быстродействующей цифровой реализации алгоритмов на основе применения алгоритмических и архитектурных методов. Предложены кодо-воматричный и макроразрядный метод реализации линейных алгоритмов, позволяющие существенно повысить быстродействие устройств ДОМП в ряде случаев без дополнительных аппаратурных затрат. Обосновано комплексное использование методов ускорения вычислительного процесса.

5. Исследованы методы архитектурного контроля устройств цифровой обработки сигналов ДОМП ЛЭП и разработан новый метод, основанный на теореме Парсеваля.

6. Разработаны варианты построения специализированных быстродействующих аппаратно-управляемых процессоров цифровой обработки сигналов ДОМП ЛЭП и их компонентов. Исследованы структуры параллельных спецпроцессоров обработки во временной и частотной областях и получены оценки их технических характеристик.

7. Проведены натурные испытания и имитационное моделирование ДОМП методами активного зондирования ЛЭП. Проанализированы технические решения и точностные характеристики с использованием модулированного и немодулированного излучения. Разработана имитационная модель и варианты цифровой обработки сигналов с линейной частотной модуляцией при экспериментальном оценивании помех. Разработан исследовательский вычислительный комплекс для изучения ДОМП ЛЭП, основанных на модели ЛЭП с распределенными параметрами, и проведены его испытания на высоковольтных ЛЭП.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются методы и технические средства дистанционного определения мест повреждения высоковольтных линий электропередачи. Предметом исследования являются повышение точности характеристик, устойчивости алгоритмов и техническое совершенствование устройств ДОМП ЛЭП на основе применения цифровой обработки сигналов.

Методика исследования. Разработанные в диссертационной работе научные положения используют системный подход к анализу повреждений ЛЭП и основываются на комплексе теоретических и экспериментальных методов, применяемых в этой области. Решение поставленных в работе задач стало возможным и базируется на известных достижениях фундаментальных и прикладных наук, таких, как математический анализ, математическая статистика, теоретические основы электротехники.

Достоверность и обоснованность результатов работы. Разработанные в диссертационной работе теоретические положения реализованы в новых технических решениях и апробированы экспериментально на высоковольтных ЛЭП, а также путем имитационного моделирования. Результаты экспериментов, испытаний и моделирования сопоставлялись с известными результатами, полученными в этой области другими авторами.

Научная новизна и значимость полученных результатов в области теории и практики ДОМП ЛЭП, по мнению автора, заключаются в следующих положениях:

1. Разработаны и апробированы при натурных испытаниях и имитационном моделировании методы ДОМП, основанные на активном зондировании ЛЭП различными сложными сигналами. Для оценки информационной ценности зондирующих сигналов предложено использование их автокорреляционных функций.

2. Предложено применение статистических принципов при реализации адаптивных алгоритмов ДОМП ЛЭП, основанных на ПАР, и локационно-навигационных подходов для двусторонних волновых методов.

3. Сформулированы требования к устройствам цифровой обработки сигналов при ДОМП ЛЭП.

4. Разработаны специализированные архитектурные методы ускорения вычислений и контроля устройств цифровой обработки сигналов ДОМП ЛЭП.

5. Получены структуры быстродействующих специализированных аппа-ратно-управляемых процессоров цифровой обработки сигналов и их компонентов.

6. Проанализированы точностные характеристики известных и новых методов ДОМП ЛЭП и обоснована перспективность их применения.

7. Защищены авторскими свидетельствами и патентами предложенные методы ДОМП ЛЭП с применением сложных широкополосных зондирующих сигналов и структуры специализированных процессоров.

Практическая ценность работы, по мнению автора, заключается в следующем:

1. Обоснована применимость и перспективность методов ДОМП на основе активного зондирования ЛЭП сложными широкополосными сигналами как самостоятельно, так и в составе комплексных алгоритмов.

2. Предложенные новые методы цифровой обработки сигналов при ДОМП ЛЭП позволяют существенно повысить быстродействие и устойчивость функционирования соответствующих устройств, реализовать алгоритмы с более высокими точностными характеристиками.

3. Разработанный экспериментальный комплекс изучения перспективных методов ДОМП может стать базой для исследования не только новых алгоритмов ДОМП ЛЭП, но и других компонентов электроэнергетических систем, в частности, устройств релейной защиты.

4. Полученные в ходе натурных испытаний результаты найдут широкое применение при изучении широкополосных характеристик ЛЭП, дистанционном дискретном измерении параметров изоляции и других задачах диагностики линий.

5. Разработанные и запатентованные методы, технические решения и отдельные устройства позволят поднять показатели эффективности функционирования ДОМП ЛЭП.

6. Тематические исследования, практические рекомендации и результаты применимы не только в электроэнергетике, но и в других отраслях техники, таких, как связь, радиотехнические системы, информационные технологии, прикладная радиоэлектроника.

Реализация результатов работы. Экспериментальные результаты по исследованию методов активного зондирования ДОМП ЛЭП получены в период 1998-2006 гг. на высоковольтных объектах Нижегородской энергосистемы

ОАО «Нижновэнерго», филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Нижегородское предприятие магистральных электрических сетей) и оформлены в виде методических рекомендаций и требований к промышленным образцам.

Материалы используются в учебном процессе Ивановского государственного энергетического университета и Нижегородского государственного технического университета.

Научные положения и выводы, изложенные в опубликованных трудах, используются специалистами электроэнергетических предприятий и проектных организаций при разработке новых технических решений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты анализа и классификация методов ДОМП с использованием математических моделей ЛЭП и локационной трактовки.

2. Методы ДОМП на основе активного зондирования ЛЭП с применением сложных широкополосных сигналов и цифровой обработки.

3. Методы адаптации при ДОМП ЛЭП на базе алгоритмов статистической дискретной оценки изменяющихся во времени параметров токов и напряжений.

4. Требования к устройствам цифровой обработки сигналов при ДОМП ЛЭП и методы ускорения вычислений.

5. Метод аппаратного контроля устройств цифровой обработки сигналов ДОМП ЛЭП на основе теоремы Парсеваля.

6. Структуры специализированных процессоров цифровой обработки сигналов устройств ДОМП ЛЭП.

7. Результаты экспериментальных исследований и имитационного моделирования ДОМП ЛЭП методами активного зондирования.

Личный вклад соискателя. Полученные в диссертации результаты являются частью инициативных исследований автора, проведенных им лично или под его руководством. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит постановка задач, разработка теоретических и методических положений, имитационных и математических моделей (алгоритмов), реализация и анализ результатов, а также практические рекомендации.

Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационной работы докладывались на 7 международных и 6 всероссийских научно-технических конференциях, в том числе на III Международной конференции «Современная энергетика - основа экономического развития» (г. С.Петербург, 2004 г.), Международной научно-технической конференции «Состояние и перспектива развития электротехнологии» (г. Иваново, 2005 г., 2006г.), заседании 76-го и 77-го Международного научного семинара им. Ю.Н. Руденко «Методические вопросы исследования надежности больших систем электроэнергетики» (г. Псков, 2005 г.; г. Харьков, 2006 г.), II Международном радиоэлектронном форуме «Прикладная радиоэлектроника. Состояние и перспективы».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано более пятидесяти печатных работ, в том числе 14 патентов и авторских свидетельств. После получения ученой степени кандидата технических наук опубликовано 41 работа, в том числе 2 монографии и 1 учебное пособие в соавторстве.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка и двух приложений. Общий объем работы составляет 381 страницу, в том числе основного текста 326 страниц, включая 214 рисунков, 22 таблицы и 19 страниц библиографического списка (208 наименования).

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Куликов, Александр Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации обобщаются теоретические и экспериментальные исследования автора по проблеме определения мест повреждения ЛЭП средствами цифровой обработки сигналов.

Путем анализа различных методов ДОМП разработана их классификация на основе математических моделей ЛЭП с распределенными и сосредоточенными параметрами, а также локационной трактовки. Такая классификация адекватно отображает многообразие существующих методов ДОМП и открывает возможности синтеза новых, отсутствующих в научно-технической литературе.

Развитие средств вычислительной техники уравняло шансы в реализации алгоритмов ДОМП, дало возможность внедрения методов, основанных на синхронных измерениях на различных концах ЛЭП с последующей обработкой сигналов на базе локационно-навигационных подходов.

Исследовано применение и проведен анализ различных внешних возмущающих сигналов для построения высокоэффективных алгоритмов ДОМП. Для характеристики свойств сигналов по выявлению мест повреждений предложено использование автокорреляционных функций.

Разработаны и защищены авторскими свидетельствами новые методы ДОМП ЛЭП, применяющие сложные модулированные сигналы. Когерентное накопление и сжатие сложных сигналов обеспечивают высокие точности ДОМП.

Предложены группы фазовых и частотно-временных методов, которые в сочетании с другими алгоритмами ДОМП позволяют повысить точность вычисления расстояния до повреждения.

Выявлено, что варианты цифровой обработки простых и сложных зондирующих сигналов основываются на типовых операциях цифровой фильтрации (свертки) и процедурах дискретного (быстрого) преобразования Фурье, что позволяет эффективно реализовать их в виде специализированных процессоров на базе БИС и СБИС.

Предложены новые адаптивные алгоритмы ДОМП ЛЭП, позволяющие учесть изменения параметров сети и повреждения и являющиеся развитием методов статистической дискретной следящей оценки изменяющихся параметров токов и напряжений. Рассмотренный пример реализации адаптивного устройства ДОМП ЛЭП по параметрам аварийного режима показал высокую точность оценки расстояния и возможность распознавания типа повреждения.

Проанализировано применение архитектурных и алгоритмических методов ускорения вычислений, позволяющих получать требуемые характеристики аппаратурно-временных затрат устройств ДОМП ЛЭП. Разработаны новые кодово-матричный и макроразрядный методы локального параллелизма существенно повышающие быстродействие специализированных аппаратно-управляемых процессоров.

Разработан новый метод контроля процессоров цифровой обработки сигналов ДОМП ЛЭП на основе теоремы Парсеваля. При таком контроле обеспечивается высокая вероятность обнаружения ошибок при малой аппаратурной избыточности.

Предложены и защищены авторскими свидетельствами специализированные процессоры цифровой фильтрации и дискретных ортогональных преобразований, обладающие оптимальным соотношением аппаратурно-временных затрат. Положенные в основу структур компоненты, а также новые принципы построения цифровых процессов ДОМП ЛЭП обладают высокой степенью регулярности, что делает целесообразным их реализацию на современной технологической базе.

Проведено имитационное моделирование и натурные испытания методов ДОМП, основанных на активном зондировании ЛЭП, показавшие высокую точность определения места повреждения.