Дистанционная лазерная диагностика атмосферы на основе эмиссионных эффектов взаимодействия излучения с веществом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор наук Бобровников Сергей Михайлович

  • Бобровников  Сергей  Михайлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 420
Бобровников  Сергей  Михайлович. Дистанционная лазерная диагностика атмосферы на основе эмиссионных эффектов взаимодействия излучения с веществом: дис. доктор наук: 01.04.05 - Оптика. ФГБУН Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева Сибирского отделения Российской академии наук. 2015. 420 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бобровников Сергей Михайлович

Введение

Глава 1 Общая характеристика спектроскопических эффектов взаимодействия излучения с веществом как информационной основы оптических методов дистанционного контроля состояния окружающей среды

1.1 Принцип дистанционного определения параметров атмосферы на основе анализа оптических спектров лидарного отклика

1.1.1 Спектральное представление лидарного уравнения

1.1.2 Связь спектральных компонентов лидарного сигнала с параметрами атмосферы

1.2 Эффекты взаимодействия излучения с веществом и анализ их информативной способности

1.2.1 Общая характеристика эффектов взаимодействия излучения с веществом с точки зрения целесообразности их использования в лидарных технологиях

1.2.2 Эффект поглощения

1.2.3 Эффект комбинационного рассеяния

1.2.4 Эффект флуоресценции

1.3 Требования к аппаратуре спектральной селекции лидарных систем

1.3.1 Оценка спектральных характеристик спектроанализатора

Глава 2 Дистанционное определение температуры атмосферы из соотношения интенсивностей чисто вращательных спектров спонтанного комбинационного

рассеяния на молекулах азота и кислорода

2.1 Дистанционное определение температуры атмосферы по отношению интенсивностей линий чисто вращательных спектров комбинационного рассеяния на молекулах азота и кислорода

2.1.1 Чисто вращательные спектры комбинационного рассеяния азота и кислорода

2.1.2 Определение температуры атмосферы по отношению двух участков чисто вращательных спектров спонтанного комбинационного рассеяния на молекулах азота и кислорода

2.1.3 Выбор оптимальной комбинации линий чисто вращательного спектра СКР

2.1.4 Выбор спектральной области зондирующего излучения

2.1.5 Обоснование уровня подавления линии несмещённого рассеяния в каналах

измерения температуры СКР-лидара

2.2 Аппаратура СКР-лидара для измерения температуры атмосферы и проведение тестовых измерений

2.2.1 Обоснование эффективности применения двойного дифракционного монохроматора для решения задачи выделения участков чисто вращательных спектров СКР

2.2.2 Метод устранения геометрического фактора температурного отношения

2.2.3 Лидарные измерения вертикального распределения температуры атмосферы

Глава 3 СКР-лидарный метод дистанционного определения содержания водяного пара и жидкой воды в атмосфере

3.1 Теоретические основы СКР-лидарного метода определения влажности

3.1.1 Лидарное уравнение для эффекта СКР на молекулах водяного пара

3.1.2 Отношение смеси водяного пара и калибровочная константа СКР-лидара

3.1.3 Форма огибающей Q-ветви колебательно-вращательной полосы СКР на молекулах водяного пара и температура

3.2 Метеорологический СКР-лидар для дистанционного определения содержания водяного пара в атмосфере

3.2.1 Источник возбуждающего излучения и передающая оптическая система

3.2.2 Матричный приёмо-предатчик

3.2.3 Канал ближней зоны

3.2.4 Блок спектральной селекции

3.2.5 Система контроля и автоподстройки лидара

3.2.6 Алгоритм обработки данных

3.3 Калибровка и апробация СКР-лидара

3.4 Дистанционное определение содержания жидкой воды в атмосфере с помощью анализа пространственно-разрешённых колебательно-вращательных спектров комбинационного рассеяния

3.4.1 Наблюдение пространственно-разрешённых колебательно-вращательных спектров комбинационного рассеяния воды в чистом воздухе и в облаке с

помощью 32- канального СКР лидара

Глава 4 Дистанционное определение оптических характеристик атмосферы с помощью

эффектов СКР и аэрозольного рассеяния

4.1 Дистанционное определение аэрозольного коэффициента обратного рассеяния и

коэффициента ослабления

4.1.1 Атмосфера как рассеивающая среда

4.1.2 Методы контроля оптических параметров аэрозолей

4.1.3 Физическое обоснование применения чисто вращательных спектров СКР на молекулах азота и кислорода для дистанционного определения оптических характеристик аэрозолей

4.2 Аппаратура и методика дистанционного определения оптических характеристик атмосферного аэрозоля с использованием эффекта СКР

4.2.1 Анализ необходимого состава аппаратуры и общей схемы построения лидара, использующего эффект СКР

4.2.2 СКР лидар для дистанционного определения оптических характеристик аэрозолей

4.2.3 Методика дистанционного определения оптических характеристик аэрозолей с использованием СКР и аэрозольного рассеяния

4.3 Экспериментальные исследования оптических характеристик атмосферного аэрозоля СКР-лидаром

4.3.1 СКР-лидарные измерения вертикального распределения оптических параметров аэрозолей

4.3.2 Некоторые перспективы технической реализации метода

Глава 5 Лидарный метод на основе эффекета СКР для дистанционной диагностики молекулярных систем в атмосфере в УФ диапазоне длин волн

5.1 Факторы, ограничивающие чувствительность СКР-лидарного метода дистанционного газоанализа и поиск способов устранения их влияния

5.1.1 Флуоресценция объектов исследования

5.1.2 Шумы фонового излучения

5.1.3 Потери при распространении УФ излучения в атмосфере

5.1.4 Помеха несмещенного рассеяния

5.1.5 Чистота спектра возбуждающего излучения

5.1.6 Энергетические характеристики источника возбуждающего излучения

5.1.7 Маскирующее действие СКР-лидарных откликов от основных газовых составляющих атмосферы

5.2 Математическое моделирование процесса зондирования и оптимизация параметров лидарного газоанализатора на основе эффекта СКР

5.2.1 Модификация уравнения лазерной локации для эффекта СКР в локальном

объёме ограниченной протяжённости

5.2.2 Выбор оптимальных параметров СКР-лидара

5.2.3 Расчёт геометрической функции лидара при фокусировке на заданную дальность

5.2.4 Величина сечений СКР вероятных объектов зондирования

5.2.5 Ожидаемые концентрации обнаруживаемых веществ

5.2.6 Критерий обнаружения

5.2.7 Расчет времени обнаружения

5.3 Аппаратурная реализации СКР-лидарного газоанализатора

5.3.1 Источник излучения

5.3.2 Приемный телескоп

5.3.3 Блок спектральной селекции

5.3.4 Система фотодетектирования

5.3.5 Оптическая схема лидара

5.3.6 Оптико-механическая конструкция лидара

5.4 Экспериментальное исследование возможностей СКР-лидара при обнаружении паров некоторых органических соединений в в атмосфере

5.4.1 Схема экспериментов

5.4.2 СКР-лидарные отклики чистой атмосферы

5.4.3 Методика создания заданных концентраций паров органических соединений в локальном объёме

5.4.4 Экспериментальная оценка предельной чувствительности СКР-лидара при обнаружении паров органических соединений в атмосфере

Глава 6 Лидарный метод обнаружения паров взрывчатых веществ в атмосфере

6.1 Проблема дистанционного обнаружения взрывчатых веществ

6.1.1 Общая характеристика взрывчатых веществ

6.1.2 Выбор оптического метода для дистанционного обнаружения паров взрывчатых веществ

6.2 Лидарный метод обнаружения паров взрывчатых веществ на основе одночастотного лазерного фотолиза и лазерно-индуцированной флуоресценции N0-фрагментов

6.2.1 Двухступенчатый процесс фотофрагментации молекул взрывчатых веществ

с последующим лазерным возбуждением флуоресценции N0-фрагментов

6.2.2 Применение метода обнаружения паров взрывчатых веществ на основе

одночастотного лазерного фотолиза и лазерно-индуцированной флуоресценции NO-фрагментов в лидарной схеме

6.2.3 Оценка параметров лидарного обнаружителя паров взрывчатых веществ

6.2.4 Аппаратурная реализации лидарного обнаружителя паров взрывчатых веществ

6.3 Экспериментальные исследования лидарного обнаружителя паров взрывчатых веществ

6.3.1 Спектр возбуждения NO-фрагментов из второго колебательного состояния

6.3.2 Экспериментальное обнаружение паров тротила и тротил-гексогена

6.3.3 Экспериментальная оценка предельной чувствительности лидарного обнаружителя паров взрывчатых веществ

Заключение

Список литературы

Приложение А. Акт государственных испытаний опытного образца лидарного

дистанционного обнаружителя паров взрывчатых веществ

Приложение Б. Совместное решение по акту государственных испытаний опытного образца лидарного дистанционного обнаружителя паров взрывчатых веществ

Приложение В. Протокол оценочных испытаний опытного образца лазерного

дистанционного детектора взрывчатых веществ

Приложение Г. Акт внедрения

Введение

Проблема оперативного контроля параметров окружающей среды в наши дни является достаточно актуальной. Необходимость получения экспресс информации о температуре за окном, о влажности воздуха на улице в связи с опасностью возникновения гололедицы ощущают миллионы людей каждое утро. Другие виды параметров окружающей среды и атмосферы больше интересуют специалистов по экологии, метеорологии и безопасности; работников авиации, транспорта, военных, медиков, учёных и т.д., но степень их интереса и необходимый им объём информации по истине огромны.

Проблема сбора, обработки и хранения информации всегда волновала специалистов, обязанных решать конкретные хозяйственные или служебные задачи. Ещё совсем недавно данные метеорологических наблюдений сетевых метеостанций заносились в журнал на бумажный носитель и передавались в Гидрометцентр по радио с помощью азбуки Морзе со скоростью несколько бит/сек. И это была огромная ежедневная рутинная работа, отвлекавшая много сил и времени. Информационно - коммуникационная революция, свидетелями которой мы являемся, перевернула все представления об объёмах хранения и скорости передачи информации. Сейчас практически каждый обладатель смартфона может принять или передать несколько Гбит информации со скоростью сотни Мбит/сек. При этом идёт бурное развитие гигантских информационных сетей, превращающихся постепенно в некую глобальную нейронную сеть. Понятно, что информационная революция вызвана огромным, постоянно растущим спросом на продукты информационных технологий, поддерживаемым миллиардными инвестициями.

Однако в системе глобальной информатизации есть слабое звено - это механизм сбора информации, ключевым элементом которого являются первичные сенсоры - источники исходных данных. Развитие этого сегмента информационной технологии продолжает сдерживаться сложностью физических и технических проблем, лежащих в основе этой области знания.

Например, совершенно очевидно, что при современном уровне развития вычислительной техники в условиях существования глобальных информационных систем прогноз погоды мог бы быть гораздо точнее, если бы массив исходных данных о температуре, давлении, влажности и скорости ветра был бы более полным. При этом речь не идёт об измерениях этих параметров в точке (или сети точек) на поверхности Земли, а речь идёт об оперативном получении информации о пространственно-временном распределении этих параметров атмосферы, по крайней мере, до высот 10-15 км. Именно в этом слое атмосферы происходят основные процессы погодообразования. И для решения этой задачи уже не подходят системы локальных

сенсоров, объединённых в разветвлённые сети. Здесь необходим принципиально иной подход, основанный на принципе дистанционных пространственно разрешенных измерений.

Примером простейшего варианта системы дистанционного измерения является известный в метеорологии шар-зонд с контактным датчиком измерения температуры (заметим, что именно эти системы до сих пор стоят на вооружении метеорологических станций, причем не только нашей страны). Достаточно высокая стоимость зонда при необходимости проведения регулярных измерений делает такую систему слишком дорогой в эксплуатации, не позволяющей проводить наблюдения с необходимой частотой. Другим недостатком такой системы является непредсказуемость траектории подъема зонда. Даже при обычных для нижней атмосферы скоростях переноса воздушных масс при подъеме на высоту в 15 - 20 километров зонд может оказаться смещенным от исходной точки запуска на десятки и даже сотни километров, что делает затруднительным использование таких профилей температуры в задачах метеопрогноза. Кроме того, время подъема зонда составляет часы, что значительно превышает характерное время протекания атмосферных процессов, делая полученный в результате таких измерений профиль температуры совершенно непредставительным.

Существуют более интеллектуальные, отличающиеся от лобового решения варианты, в которых атрибут дистанционности уже не связан просто с проведением многократных контактных точечных измерений, а является неотъемлемой принадлежностью метода. Системами, отвечающими такому критерию, являются лидары, чей принцип действия основан на анализе особенностей взаимодействия с веществом распространяющегося вдоль трассы зондирования электромагнитного излучения. Пространственное разрешение в лидарах, так же как и в радиолокации, осуществляется за счёт использования импульсного излучения.

Развивая и применяя лидарный подход, можно предложить методы дистанционного оперативного измерения различных характеристик атмосферы, построенные на использовании физических связей между параметрами среды и оптическими проявлениями взаимодействия излучения с веществом.

Именно задача поиска наилучшей связи между параметрами окружающей среды и характеристиками излучения является главной при разработке того или иного лидарного метода. При этом всегда неизбежно возникает и вопрос практической реализуемости физического принципа в измерительном устройстве. Разнообразные задачи дистанционной диагностики атмосферы требуют поиска специальных путей использования физического принципа и способов практической реализации метода. В каждом конкретном случае разработчику-исследователю приходится решать специальную задачу разработки аппаратуры и методики проведения измерений.

Однако, поскольку речь идёт о лидарных технологиях, основанных на использовании различных эффектов взаимодействия излучения с веществом, то здесь возможно осуществление некоторого единого похода, связанного со спектроскопическими проявлениями оптических взаимодействий. Особый интерес здесь вызывает некоторый класс оптических явлений, проявляющихся в возникновении излучения (эмиссии) в ответ на узкополосное воздействие лазерного импульса. Этот класс явлений отличается сложностью условий наблюдения, требующих применения тонких экспериментальных технологий, но при этом, как правило, оптический отклик несёт адекватную информацию об объекте взаимодействия и требуется минимум усилий по интерпретации данных зондирования. К таким явлениям, прежде всего, относятся явления спонтанного комбинационного рассеяния и флуоресценции и различные их модификации. Релеевское и Ми рассеяние также могут использоваться в спектроскопических лидарных технологиях как носители дополнительной информации.

В рамках предложенного подхода оказалось возможным объединить целое семейство лидарных методов дистанционной диагностики атмосферы, позволяющих решать широкий класс задач дистанционной диагностики состояния окружающей среды. Это задачи дистанционного определения вертикального распределения температуры и влажности атмосферы, необходимого для прогнозирования погоды и исследований в области физики атмосферы. Это и корректное измерение коэффициентов рассеяния по любому выбранному направлению, необходимое как для определения условий видимости в атмосфере, так и при проведении исследований в области физики аэрозолей. Большое значение имеет развитие дистанционных методов обеспечения безопасности. В последнее время эта проблема становится всё более актуальной в связи с распространением международного терроризма. Здесь спектроскопический подход позволяет осуществлять непрерывный дистанционный скрытный контроль состава воздуха и оперативно оповещать об опасности появления отравляющих веществ в атмосфере.

Особый интерес в последнее время вызывает проблема дистанционного обнаружения взрывчатых веществ и взрывных устройств. Здесь лидарный спектроскопический подход позволяет добиться чувствительности по парам тротила не хуже, чем чувствительность собачьего носа, осуществляя при этом дистанционный досмотр объекта на безопасном расстоянии.

Применение единого подхода в рамках спектроскопической идеологии позволило найти общие решения для перечисленных выше задач развития лидарных методов диагностики атмосферы, применить общую техническую политику при разработке семейства лидарных систем, добиваясь при этом практических результатов.

Таким образом, целью диссертационной работы является разработка семейства методов и

создание комплекса лидарных систем дистанционной лазерной диагностики состояния атмосферы на основе лидарных принципов с использованием спектроскопических эффектов взаимодействия излучения с веществом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ информативной способности спектроскопических эффектов взаимодействия излучения с веществом с точки зрения эффективности их использования в лидарных технологиях.

2. Разработать метод дистанционного определения температуры атмосферы на основе использования чисто вращательных спектров спонтанного комбинационного рассеяния (СКР) на молекулах азота и кислорода.

3. Разработать метод дистанционного определения содержания водяного пара в атмосфере.

4. Разработать аппаратуру и методику дистанционного определения содержания жидкой воды в атмосфере.

5. Разработать метод дистанционного определения оптических характеристик атмосферы с помощью эффектов СКР и аэрозольного рассеяния.

6. Разработать высокочувствительный лидарный метод дистанционной диагностики молекулярных систем на основе использования эффекта СКР в «солнечно-слепой» области спектра.

7. Разработать лидарный метод обнаружения сверхнизких концентраций паров взрывчатых веществ на основе одночастотного лазерного фотолиза и лазерно-индуцированной флуоресценции NO-фрагментов.

8. Создать лабораторные макеты и опытный образец лидарных систем, реализующих перечисленные выше методы.

9. Осуществить экспериментальную апробацию методов и аппаратуры в натурных условиях. Провести тестовые и калибровочные испытания.

Методы исследования:

В работе применен комплексный подход: используется теория рассеяния Рэлея, рассеяния Ми, теория спонтанного комбинационного рассеяния, теория дифракции, физическое и численное моделирование, методы математической статистики, натурный эксперимент. При выполнении работ по разработке аппаратуры широко использовались системы автоматизированного проектирования «SoHdworks» и «Zemax».

Научная новизна работы заключается в следующем.

Впервые с помощью лидара, оснащённого многоканальной системой фоторегистрации с высоким временным разрешением, было получено пространственное распределение спектра СКР жидкой воды внутри облака.

Впервые для устранения геометрического фактора отношения лидарных сигналов разработан и применён двойной волоконный гомогенизатор распределения интенсивности с оптическим Фурье преобразованием.

Предложен и реализован практически способ определения аэрозольного коэффициента ослабления, использующий сумму лидарных сигналов, соответствующих двум участкам вращательного спектра СКР с противоположными зависимостями их интенсивностей от температуры, позволяющий исключить влияние температурной стратификации атмосферы на результаты измерений.

Предложена новая схема лазерно-локационного устройства для дистанционного определения оптических параметров аэрозолей с использованием эффекта СКР, где для разделения сигналов аэрозольного и комбинационного рассеяния служит интерферометр Фабри-Перо, применение которого позволяет повысить дальность и точность измерений при одновременном упрощении конструкции и уменьшении габаритов лидара.

Впервые для определения концентрации химических соединений в атмосфере методом СКР предложено использовать в качестве опорного сигнала первый обертон кислорода или азота.

Показано, что использование высокой плотности энергии зондирующего импульса эксимерного лазера на среде приводит к снижению эффективности СКР-лидарного метода обнаружения паров химических веществ в атмосфере за счёт влияния эффектов фотофрагментации.

Экспериментально обоснована чувствительность панорамного СКР-лидарного газоанализатора в 2 ppm при обнаружении паров загрязняющих веществ в атмосфере с использованием многоканального матричного фотоприемника.

Построена модель двухступенчатого процесса фотофрагментации (фотолиза) молекул взрывчатых веществ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции фрагментов оксида азота и определён вид лидарного уравнения для этого процесса. Показано, что для рассматриваемого двухступенчатого процесса величина принимаемого лидарного сигнала зависит от плотности энергии лазерного импульса. При этом оказывается, что для достижения максимальной эффективности процесса обнаружения необходимо обеспечить оптимальную плотность энергии зондирующего излучения в контролируемом объеме.

Обнаружено, что Q-ветви антистоксова колебательно-вращательного спектра комбинационного рассеяния (КР) на основных составляющих атмосферы (азота и кислорода), находящиеся вблизи полосы флуоресценции N0-фрагментов (236 нм), могут быть источником помехи, ограничивающей чувствительность лидарного обнаружителя ВВ. Было показано, что эта причина ограничения чувствительности не является принципиальной, поскольку Q-ветви антистоксова колебательно-вращательного спектра КР азота и кислорода не перекрываются с полосой флуоресценции N0. Оценки показывают, что повышение спектрального разрешения прибора приведет к многократному снижению уровня шума.

Экспериментально доказана возможность использования метода обнаружения паров ВВ в атмосфере на основе одночастотного лазерного фотолиза с последующим возбуждением N0-фрагментов из второго колебательного состояния на дистанциях более 10 метров при

12

чувствительности обнаружения - 70 рр1 (10- г/см ).

Впервые в задачах дистанционного обнаружения паров нитросоединений в атмосфере в качестве источника излучения был использован эксимерный лазер на среде К^, генерирующий узкую линию (2 пм) на краю контура усиления.

Научная ценность результатов диссертационной работы.

Выводы и опыт, полученные в результате теоретической проработки и экспериментальной апробации семейства методов на основе единого спектроскопического подхода, являются уникальными и могут быть использованы при разработке лидарных систем различного назначения.

Предложен способ устранения систематической ошибки лидарных измерений температуры атмосферы, возникающей в нестационарных условиях формирования геометрической функции лидара.

Найдена оптимальная ширина аппаратного контура полихроматора канала водяного пара СКР-лидара, при которой можно пренебречь температурной зависимостью ширины и формы Q-ветви водяного пара.

Предложен метод и разработан алгоритм коррекции эффекта последействия фотодетекторов лидара для устранения ошибок определения параметров атмосферы из лидарных измерений.

Выявлены физические факторы, приводящие к снижению чувствительности СКР-лидарного метода при использовании источника излучения УФ диапазона длин волн, и предложены методы борьбы с ними.

На основе обобщённого подхода с использованием уравнения свёртки получено модифицированное уравнение лазерной локации для эффекта СКР в локальном объёме ограниченной протяжённости.

В ходе выполнения работы по разработке метода обнаружения паров ВВ определён вид лидарного уравнения, позволяющего рассчитывать величину лидарного отклика, возникающего в результате двухступенчатого процесса фотофрагментации молекул взрывчатых веществ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции фрагментов оксида азота из второго колебательного состояния.

Экспериментально подтверждена возможность обнаружения закладок взрывчатых веществ лидарным методом по наличию паров на дальности 13 м при температуре 23°C.

Практическая значимость результатов диссертационной работы определяется возможностью использования результатов данной работы при создании лидарных систем для мониторинга атмосферы и обеспечения безопасности.

Двойной монохроматор, разработанный для реализации лидарной технологии измерения температуры атмосферы на основе использования чисто вращательных спектров СКР на молекулах азота и кислорода, является базовым элементов многих лидарных систем измерения температуры, используемых в различных научных центрах России и мира (Германия, Швейцария, Голландия, Корея, Тайвань). Малая серия монохроматоров прошла выборочные испытания на лидарных станциях Европейской лидарной сети EARLINET (Europian Aerosol Research Lidar Network).

СКР-метеолидар для дистанционного определения вертикального распределения температуры и влажности атмосферы многие годы эксплуатируется в системе метеонаблюдений Швейцарской метеослужбы (г. Пайерн, Швейцария).

Разработан, изготовлен и прошёл государственные испытания опытный образец дистанционного обнаружителя паров взрывчатых веществ ДОВВ-1 (см. Приложение А, Б).

Опытный образец был аттестован по чувствительности к парам ТНТ силами специалистов Центра «Специальная Техника и Связь» МВД России (см. Приложение В).

Опытный образец лидарного обнаружителя паров ВВ позволяет дистанционно (на расстоянии более 10 м) обнаруживать пары тротила и других ВВ на его основе.

Внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы апробированы и использованы в Институте химико-энергетических технологий СО РАН (см. Приложение Г), Федеральной службе безопасности России, в системе метеонаблюдений Швейцарской метеослужбы, в Институте Макса Планка по метеорологии, г. Гамбург, Германия, и могут быть использованы в системе «Росгидромета» и специальных подразделениях ФСБ и МВД России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционная лазерная диагностика атмосферы на основе эмиссионных эффектов взаимодействия излучения с веществом»

Апробация работы.

Материалы диссертации в полном объеме опубликованы в научной печати, в том числе 24 статьи опубликованы в научных журналах, включенных в перечень ВАК. Материалы

диссертации включены в 1 зарубежную и 2 Российских монографии. Имеется 6 патентов на полезную модель.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на VII школе-семинаре молодых ученых «Современные проблемы физики, технологии и инновационного развития» (Томск, 2005); V Международной школе молодых ученых и специалистов «Физика окружающей среды» (Томск, 2006); 39th International Annual Conference "Energetic materials - Characterisation, Modelling and Validation" (Германия, 2008); XV International Symposium "Atmospheric And Ocean Optics. Atmospheric Physics" (Красноярск, 2008); Fraunhofer Symposium Future Security, 3rd Security Research Conference (Германия, 2008); 40th International Annual Conference of ICT "Energetic materials - Characterisation, Modelling and Validation" (Германии, 2009); Молодежной научной конференции Томского государственного университета 2009 г. (Томск, 2009); III Всероссийской молодежной школе-семинаре с международным участием «Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики» (Москва 2009); Eighth International Symposium on Special Topics in Chemical Propulsion "Advancements in energetic materials & chemical propulsion" (ЮАР, 2009); 25th International Laser Radar Conference (Санкт-Петербург, 2010); V International Workshop HEMs-2010 "High Energy Materials: Demilitarization, Antiterrorism And Civil Applications" (Бийск,

2010); 3-ей Международной научно-практической конференции Актуальные проблемы радиофизики «АПР-2010» (Томск, 2010); 1st EU Conference on the Detection of Explosives (Франция, 2011); XVII Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск, 2011); 8th International High Energy Materials Conference & Exhibit (Индия,

2011); 26th International Laser Radar Conference (Греция, 2012); XVIII Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Иркутск, 2012); V Всероссийской конференции молодых ученых «Материаловедение, технологии и экология в 3-м тысячелетии» (Томск, 2012); 4-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2012); 2nd European Conference on Detection of Explosives (Италия, 2013); 44th International Annual Conference of the Fraunhofer ITC (Германия, 2013); 9 th International Workshop High Energy Materials (HEMs) "Civil and Green Applications of High Energy Materials" (Япония, 2013); XIX Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Барнаул, 2013); 5-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы радиофизики» (Томск, 2013); XX Международном симпозиуме «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Томск, 2014); Научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития систем и средств ВКО» (Московская обл., 2014); Х юбилейном международном форуме «Оптические системы и технологии OPTICS-EXPO 2014» (Москва, 2014).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, содержащего 379 наименований цитируемой литературы, и четырех приложений. Общий объем диссертации, включая иллюстрации и таблицы, составил 420 машинописных страниц.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы, изложены новые научные результаты и положения, выносимые на защиту.

В первой главе дана общая характеристика спектроскопических эффектов взаимодействия излучения с веществом как информационной основы оптических методов дистанционного контроля состояния окружающей среды. Изложены общие принципы дистанционного определения параметров атмосферы на основе анализа оптических спектров лидарного отклика. Сформулировано спектральное представление лидарного уравнения. Проанализирована связь спектральных компонентов лидарного сигнала с параметрами атмосферы. Рассмотрены -спектральный принцип разделения компонентов лидарного отклика и проблема доопределения лидарного уравнения. Систематизированы наиболее актуальные эффекты взаимодействия излучения с веществом и проведён анализ их информативной способности. Дана общая характеристика эффектов взаимодействия излучения с веществом с точки зрения целесообразности их использования в лидарных технологиях. Сделаны оценки спектроскопических характеристик лидарных откликов и сформулированы общие требования к аппаратуре спектральной селекции лидарных систем. Определена спектральная область возбуждения и эмиссии лидарных откликов. Сделана оценка интенсивности оптических сигналов и определён их динамический диапазон. Определены требования к разрешающей способности спектральной аппаратуры.

Во второй главе рассматриваются вопросы общих принципов применения эффекта комбинационного рассеяния для построения аппаратуры и методики лидарных измерений температуры атмосферы. Рассмотрены вопросы оптимального выбора положения и ширины температурно-чувствительных участков чисто вращательных спектров комбинационного рассеяния применительно к методике лидарных измерений температуры атмосферы. Дано краткое описание эффекта вращательного комбинационного рассеяния на языке формы спектров, интенсивности линий, их относительного положения на оси частот. Разработана и описана методика измерений. Представлено решение задачи выбора оптимальных участков спектра для случая отсутствия оптических помех при проведении измерений, когда единственным источником ошибок является статистика фотоотсчётов самого отклика рассеяния. Исследовано влияние помехи несмещенного рассеяния и, соответственно, оценён необходимый уровень подавления этой помехи. Проведён анализ влияния шумов фона дневного неба на точность измерений. Приводится решение задачи выбора положения и

ширины температурно-чувствительных участков спектра при конечном значении отношения сигнал-фон. Рассмотрены вопросы применения лидарной методики и представлены примеры калибровки температурного СКР-лидара.

Приводятся данные сравнительных испытаний по результатам синхронных измерений вертикального распределения температуры лидаром и радиозондовыми контактными сенсорами.

В третьей главе обсуждается методика дистанционного определения влажности атмосферы на основе использования колебательно-вращательных спектров СКР на молекулах атмосферного водяного пара и азота. Даётся всесторонний анализ источников погрешностей измерения отношения смеси водяного пара в лидарной схеме. Приведены методы их устранения. Подробно описывается аппаратура СКР-лидара. Анализируются аппаратурные факторы систематических ошибок, возникающих при лидарных измерениях вертикального распределения отношения смеси водяного пара. Находятся методы их устранения. Особое внимание уделяется обеспечению круглосуточных измерений в условиях интенсивного фонового излучения. Приводятся данные сравнительных испытаний лидарных и синхронных радиозондовых измерений с использованием различных контактных измерителей влажности. Приводятся примеры длительных временных серий измерений.

Описана аппаратура для дистанционных лидарных измерений содержания жидкой воды в атмосфере на базе многоканального спектроскопического подхода.

В конце главы представлены данные уникальных спектроскопических наблюдений спектров СКР жидкой воды в облачных слоях атмосферы с помощью 32-канального СКР-лидара с высоким пространственным разрешением.

В четвёртой главе предлагается метод лидарных измерений аэрозольных коэффициентов рассеяния и лидарного отношения с использованием эффекта СКР и аэрозольного рассеяния. При этом для разделения аэрозольной и молекулярной компонентов рассеяния предлагается использовать чисто вращательные спектры СКР на молекулах атмосферного азота и кислорода. Приводится математическая формулировка метода. Проводится физическое обоснование применения чисто вращательных спектров СКР на молекулах азота и кислорода для дистанционного определения оптических характеристик аэрозолей. Анализируются атмосферно-оптические и аппаратурные факторы, приводящие к погрешностям определения оптических характеристик атмосферы. Приведено обоснование выбора параметров оптических элементов и схемы построения СКР-лидара, рассмотрены вопросы поиска путей устранения влияния факторов, искажающих исходную информацию, проведены оценки погрешностей измерений.

В конце главы обсуждаются результаты экспериментальных исследований метода и некоторых перспектив его технического совершенствования.

В заключении в краткой форме обобщены основные результаты проведённых исследований.

В пятой главе рассмотрена совокупность эффектов взаимодействия излучения с веществом с точки зрения их возможного практического использования для дистанционной диагностики химического состава окружающей среды. Приведен краткий обзор методов дистанционного газоанализа атмосферы на основе эффекта СКР.

Проведен всесторонний анализ особенностей применения эффекта СКР при разработке лидарного метода. Выявлены факторы, ограничивающие чувствительность и определяющие помехоустойчивость СКР-лидарного метода при использовании источника излучения в УФ диапазоне длин волн. Предложены технические решения и разработаны методические приёмы, позволяющие повысить чувствительность и точность метода.

Разработана математическая модель процесса зондирования атмосферы на основе эффекта СКР в «солнечно-слепой» области спектра. С помощью предложенной модели на базе априорной спектроскопической информации об объекте обнаружения при заданных параметрах среды распространения излучения и параметрах приемопередающей аппаратуры моделировались пространственно временные характеристики СКР-лидарного сигнала. Определялось ожидаемое время обнаружения для различных условий численного эксперимента.

Представлено подробное аналитическое описание компонентов аппаратуры разработанного СКР-лидара, приведены принципиальные схемы и технические характеристики лидара. Описаны условия проведения экспериментов по дистанционному обнаружению химических соединений. Представлена методика создания контролируемых концентраций веществ в локальном объёме в газовой фазе. Представлены результаты экспериментальной проверки помехоустойчивости метода. Получены значения минимально обнаружимых концентраций для СКР-лидара для паров некоторых химических соединений. Сформулированы выводы и перечислены основные результаты, полученные в главе.

В шестой главе дана краткая характеристика объекта обнаружения - взрывчатых веществ. Выполнен обзор существующих на сегодняшний день оптических методов обнаружения ВВ. Проведен сравнительный анализ свойственных им достоинств и недостатков, на основании которого выбран метод, наиболее перспективный в смысле построения на его основе системы, способной обеспечить проведение дистанционного обнаружения паров ВВ в атмосфере.

Рассматривается лидарный метод обнаружения паров ВВ на основе одночастотного лазерного фотолиза и лазерно-индуцированной флуоресценции (ЛФ/ЛИФ) N0-фрагментов. Дано краткое описание метода обнаружения на основе одночастотного ЛФ/ЛИФ N0-фрагментов, описан принцип применения метода в лидарной схеме. На основе решения системы кинетических уравнений предложено математическое представление двухступенчатого процесса фотофрагментации молекул ВВ с последующим лазерным возбуждением флуоресценции N0-фрагментов и получено выражение для лидарного уравнения. Произведена оценка эффективности процесса обнаружения паров ВВ. Рассмотрен комплекс вопросов влияния атмосферных факторов на работу лидарного обнаружителя паров ВВ. Произведен расчет уровня сигнала и определены технические требования к оптическим компонентам. Определен критерий обнаружения. В соответствии с критерием обнаружения рассчитано время обнаружения паров ВВ в зависимости от дальности обнаружения. Рассмотрены вопросы аппаратурной реализации лидарного обнаружителя паров ВВ. Описана конструкция опытного образца лидарного обнаружителя паров ВВ (ДОВВ-1).

Представлены результаты экспериментальных исследований характеристик лидарного обнаружителя. Приводятся данные экспериментального определения рабочего положения линии возбуждающего излучения. Дано описание и приведены результаты апробации опытного образца лидарного обнаружителя при обнаружении паров тротила и тротил-гексогена. Описана методика оценки чувствительности лидарного обнаружителя паров ВВ. Приведены результаты экспериментальной оценки предельной чувствительности лидарного обнаружителя с использованием генератора стандартной концентрации паров ТНТ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Систематическая ошибка лидарных измерений температуры атмосферы в ближней зоне обусловлена неоднородностью процесса формирования геометрической функции СКР-лидара в спектральных каналах. Гомогенизация структуры оптических пучков за счёт двойного перемешивания лучей в отрезках моноволоконного световода до и после оптического Фурье преобразования позволяет полностью исключить влияние геометрического фактора лидара на результаты измерения температуры.

2. Наблюдаемое в натурном эксперименте нарушение соотношения интенсивностей полос пространственно разрешенного колебательно-вращательного спектра СКР воды в нижней кромке облака связано с присутствием в облаке молекулярных комплексов воды - водных кластеров. При этом их концентрация оказывается сравнимой с концентрацией молекул жидкой воды в облаке. Предполагаемое присутствие водяных кластеров затрудняет интерпретацию результатов зондирования и усложняет методику дистанционного определения содержания жидкой воды в атмосфере.

3. Использование суммы лидарных сигналов, соответствующих двум участкам чисто вращательного спектра СКР с противоположными температурными зависимостями их интенсивностей, позволяет исключить влияние температурной стратификации атмосферы на точность определения аэрозольного коэффициента ослабления.

4. Для достижения предельной чувствительности СКР-лидарного газоанализатора необходимо не только подавить линию несмещённого рассеяния, но и обеспечить селективное подавление основных полос спектров СКР на молекулах азота и кислорода. Для нормировки сигналов вместо основных полос предлагается использовать их первые обертоны при условии коррекции спектральной зависимости их сечений.

5. При обнаружении паров ВВ методом ЛФ/ЛИФ максимальная чувствительность метода достигается при создании оптимальной плотности энергии зондирующего излучения в зоне

обнаружения. При длительности импульса 20 нс для паров тротила необходимая плотность

2 2 излучения составляет 210 мДж/см , а для паров гексогена - 240 мДж/см . Значение

оптимальной плотности энергии определяется сечением поглощения паров ВВ на длине волны

зондирующего излучения.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечивается строгостью используемых математических постановок задач, корректным использованием аналитических методов расчета, теоретическим обоснованием полученных результатов и выводов. Подтверждается согласованием с физическими представлениями о распространении оптического излучения в атмосфере, а также согласием с экспериментальными данными, полученными автором, а также имеющимися в работах других авторов.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному консультанту - д.ф.-м.н., профессору И.В. Самохвалову за поддержку и постоянное внимание к работе. Особую благодарность автор выражает к.ф.-м.н., Е.В. Горлову, к.ф.-м.н., В.И. Жаркову к.ф.-м.н, А.И. Надееву, к.ф.-м.н., Ю.Н. Панченко за неоценимую помощь в создании лидаров и проведении экспериментов, академику Г.В. Саковичу, д.ф.-м.н., профессору, А.Б. Ворожцову, д.ф.-м.н., А.А. Павленко за постоянное внимание к работе и плодотворное сотрудничество при проведении экспериментальных исследований. Автор выражает благодарность сотрудникам ЦЛЗА ИОА СО РАН за поддержку и помощь в оформлении диссертации. Особые слова благодарности, в знак светлой памяти бывшего заведующего лабораторией Лидарных систем ИОА СО РАН, друга и соратника, автор выражает к.ф.-м.н., Аршинову Ю.Ф., за многолетнее плодотворное сотрудничество в деле разработки и развития лидарных систем.

Глава 1 Общая характеристика спектроскопических эффектов взаимодействия излучения с веществом как информационной основы оптических методов дистанционного контроля состояния окружающей среды

1.1 Принцип дистанционного определения параметров атмосферы на основе анализа оптических спектров лидарного отклика

В 2010 году исполнилось 50 лет со дня создания лазера. Это событие широко отмечалось научной общественностью всего мира. Российская Академия наук посвятила этому событию специальное общее собрание. И действительно, за эти годы лазеры нашли широкое применение в различных областях науки и техники. На сегодняшний день существует ряд оптических методов зондирования с использованием лазеров, на основе которых могут быть разработаны спектроскопические методики дистанционного обнаружения атомов и молекул, входящих в состав атмосферы. Использование тонких спектроскопических эффектов с применением лазеров позволяет осуществить дистанционные измерения таких важных характеристик атмосферы как температура, влажность, скорость и направление ветра. Определить условия видимости в атмосфере в любом направлении. Определить уровень аэрозольного загрязнения и дистанционно оценить состав аэрозольных частиц. Использование лазеров для дистанционного зондирования в первую очередь обусловлено их способностью излучать очень короткие, мощные импульсы когерентного излучения. Так же как и в радиолокации, это обеспечивает пространственное разрешение в измерениях с помощью лазерных локаторов, или лидаров (аббревиатура английских слов Light Detection and Ranging), которые являются оптическим аналогом радиолокатора [1].

Функциональные элементы и принцип работы большинства лидаров показаны на рис. 1.1. Короткий импульс оптической энергии, излучаемой лазером, передается через передающий оптический блок в направлении зондируемого объекта. Оптический блок лазерного передатчика может осуществлять коллимацию или фокусировку пучка, а так же проводить необходимую пространственную или спектральную фильтрацию излучения.

Приёмная оптическая система предназначена для сбора рассеянного «назад» излучения и формирования «поля зрения», позволяющего отсечь оптические помехи фонового излучения.

Излучение, собранное приемной оптической системой, прежде чем попасть в блок детектирования, проходит через спектроанализатор. Этот лидарный блок служит для выделения спектральных измерительных интервалов и подавления линии несмещённого рассеяния. Спектроанализатор может представлять собой дифракционный или «фильтровый» (набор узкополосных фильтров), полихроматор.

Рисунок 1.1 - Принципиальная схема лидара

Выбор типа и количества фотодетекторов определяется характером решаемой спектроскопической задачи [2].

1.1.1 Спектральное представление лидарного уравнения

Практически одновременно с появлением первых, пригодных для практической эксплуатации лазерных источников излучения, были сделаны попытки создания экспериментальных лидарных установок для зондирования атмосферы [1]. Примерно в тоже время начала развиваться и теория лазерного зондирования. Прежде всего было выведено лидарное уравнение, которое связывает интенсивность оптического сигнала на приёмной апертуре лидара с параметрами аппаратуры и характеристиками атмосферы. Запишем лидарное уравнение в удобной для анализа и достаточно общей форме

Ш ■ / яО ет I г/ \

п (г,у) = ---тгКтт°(г)р <У,г)—ехр - |1«0о>х) + а(У >х)¥х

Ну0 4г2 2 [ 0

(11)

где г = у - расстояние до рассеивающего объема; с скорость света; W - энергия в импульсе;

И - постоянная Планка; ^ - частота лазерного излучения; К - коэффициент пропускания передающей и приемной оптики; ^ - квантовая эффективность фотоприемника; D - диаметр премного телескопа; G(r) - геометрический фактор, учитывающий перекрытие полей зрения приемной и передающей оптики; р <у, г) - профиль объемного коэффициента рассеяния назад

на частоте V; _ - определяет длину рассеивающего объема вдоль трассы зондирования;

а(у, х) - профиль коэффициента ослабления атмосферы, для частоты V.

Уравнение (1.1) описывает мгновенную частоту фотоотсчётов лидарного сигнала в момент времени ^ пришедшего с расстояния г на частоте V. Как видно из выражения (1.1), частотная зависимость лидарного сигнала содержится в явном виде в коэффициенте обратного рассеяния атмосферы - р (г,^) и в коэффициенте ослабления г) .

Очевидно, что уравнение (1.1) содержит два неизвестных параметра атмосферы р (г,^)

и

а(у, г) и не может быть решено без введения некоторых дополнительных условий, определяющих связь между этими неизвестными. Один из способов разрешения этого противоречия - использование спектральной зависимости.

1.1.2 Связь спектральных компонентов лидарного сигнала с параметрами атмосферы

Спектральная зависимость коэффициента обратного рассеяния может быть использована для разделения компонентов рассеяния по спектральным признакам. Этот приём широко используется в методе дистанционного газоанализа на основе эффекта спонтанного комбинационного рассеяния и будет подробно рассмотрен в 5 главе.

Можно использовать различные спектральные признаки для разделения молекулярного и аэрозольного компонентов рассеяния. Такое разделение позволяет, в частности, решить задачу доопределения лидарного уравнения для случая решения задачи дистанционного определения оптических характеристик атмосферы.

Этот приём позволяет корректно решить лидарное уравнение относительно коэффициентов рассеяния и определить лидарное отношение - важную характеристику ансамбля аэрозольных частиц. Эта задача будет подробно рассмотрена в главе 3.

На рисунке 1.2 приведён пример оптического спектра лидарного отклика чистой атмосферы при возбуждении на длине волны 355 нм (третья гармоника NdYAG лазера). Рассмотрим кратко возможности использования особенностей спектра для дистанционной диагностики атмосферы.

В левой части рисунка видна линия несмещённого рассеяния, обусловленная эффектом упругого рассеяния на молекулах и аэрозолях атмосферы. Спектр лидарного отклика при

рассеянии на молекулах уширен за счёт эффекта Доплера и отражает Максвелловское распределение скоростей теплового движения молекул. По ширине контура линии молекулярного рассеяния можно измерять температуру атмосферы [34]. Абсолютная величина смещения линии несмещённого рассеяния относительно линии возбуждающего излучения позволяет определить радиальную скорость направленного движения рассеивающей среды, т.е. скорость ветра. Как измерение температуры, так и скорости ветра по эффекту Доплера требует применения прецизионных технологий спектроскопии сверхвысокого разрешения.

С

1 НО

1 О; 1

1 I *

350 360 370 380 390 400 410 420

Длина волны, нм

Рисунок 1.2 - Оптический спектр лидарного отклика чистой атмосферы при возбуждении на

длине волны 355 нм

Слева и справа от линии несмещённого рассеяния расположились полосы чисто вращательных спектров спонтанного комбинационного рассеяния, обусловленные рассеянием на вращающихся молекулах. Поскольку энергия вращательного кванта молекулы при атмосферных температурах сравнима с величиной теплового кванта кТ, распределение населённостей вращательных уровней молекул в условиях термодинамического равновесия существенным образом зависит от температуры. Это обстоятельство позволяет построить метод дистанционного определения температуры атмосферы по измерению отношения интенсивностей двух участков чисто вращательных спектров СКР на молекулах азота и кислорода. При этом реализация метода не требует применения спектроскопических технологий сверхвысокого разрешения. Этой теме посвящена вторая глава диссертации.

Далее в спектре видны колебательно-вращательные полосы СКР на молекулах основных газовых компонентов атмосферы - кислорода, азота и водяного пара. Эти спектральные компоненты могут быть использованы для определения содержания водяного пара в атмосфере по отношению интенсивностей Q-ветвей спектров СКР на молекулах водяного пара и атмосферного азота. Этот метод позволяет дистанционно определять вертикальное распределение абсолютной влажности в атмосфере. Решению этой проблемы посвящена третья глава диссертации.

И наконец, при определённых усилиях по повышению чувствительности аппаратуры в спектре лидарных откликов могут быть обнаружены компоненты, обусловленные спектральными проявлениями примесей различного происхождения, присутствующих в малых и сверхмалых концентрациях. Это могут быть выбросы побочных продуктов промышленного производства, специальные химические и биологические агенты, пары взрывчатых и других опасных веществ. Положение линий или полос в спектре лидарных откликов для этих веществ будет нести информацию о химическом строении молекулы вещества и позволит провести идентификацию его типа. Очевидно, что проблема обнаружения низких и сверхнизких концентраций в атмосфере чрезвычайно актуальна, и этой проблеме посвящены две последние главы диссертации - 5 и 6.