Дистанционная диагностика ветрового профиля в тропосфере профилемером миллиметрового диапазона радиоволн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Куликовский Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Куликовский Константин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВЕТРОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ
1.1. Обзор дистанционных методов ветрового зондирования атмосферы
1.2. Радиофизические особенности атмосферных неоднородностей
1.3. Обоснование выбора миллиметрового диапазона при разработке и конструировании ветрового профилемера
1.4. Обзор методов оценки потенциала и калибровки радарных метеорологических систем
1.5. Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ И ОЦЕНКА МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ВЕТРОВОГО ПРОФИЛЕМЕРА МИЛЛИМЕТРОВОГО ДИАПАЗОНА
2.1. Описание технических характеристик ветрового профилемера
2.2. Режимы работы и теоретическая оценка метеорологического потенциала ветрового профилемера
2.3. Методика обработки и представления конечных данных измерений
2.4. Методика оценки потенциала миллиметровых ветровых профилемеров по совместным радиолокационно-радиометрическим измерениям
2.5. Результаты экспериментальной проверки методики оценки потенциала
2.6. Выводы по главе
ГЛАВА 3. МОДЕРНИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
3.1. Повышение чувствительности профилемера к слабым сигналам
3.2. Повышение точности вычислений скорости и направления ветра в условиях ясного неба
3.3. Распознавание сигналов вторых дальностей
3.4. Проверка критериев принадлежности сигналов к первой и второй дальности и сравнение получаемых профилей с данными радиозондов
3.5. Статистическая проверка предложенных критериев принадлежности сигналов к первой и второй дальности
3.6. Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАДИОФИЗИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАССЕЯНИЯ МИЛЛИМЕТРОВЫХ РАДИОВОЛН В УСЛОВИЯХ «ЯСНОГО НЕБА»
4.1. Радиолокационные отражения от ясного неба. Классическая теория отражений от турбулентных неоднородностей
4.2. Особенности доплеровских спектров мощности при отражениях от «ясного неба»
4.3. Интерпретация полученных экспериментальных данных
4.4. Отражения от ясного неба, которые не удается описать известными типами рассеивателей
4.5. Возможная интерпретация высоких уровней радиолокационной отражаемости в условиях «ясного неба»
4.6. Выводы по главе
ГЛАВА 5. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВСЕСЕЗОННОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ПРОФИЛЕМЕРА В РАЗЛИЧНЫХ МЕТЕОУСЛОВИЯХ
5.1. Сравнение данных измерений профилемером с независимыми измерениями на метеорологической мачте
5.2. Результаты суточных измерений
5.3. Возможности регистрации струйных течений
5.4. Общая статистическая оценка надежности измерений профиля ветра
5.5. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционная диагностика ветрового профиля в тропосфере профилемером миллиметрового диапазона радиоволн»
Актуальность темы
До настоящего времени определение ветровых профилей с помощью систем дистанционного зондирования проводится, в основном, в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах длин радиоволн. Такие системы имеют значительные габаритные размеры, большие потребляемые мощности, высокую стоимость и большую «мертвую» зону на малых дальностях. Переход к более коротким длинам волн, с одной стороны, весьма привлекателен, т.к. из закона Рэлея следует, что с уменьшением длины волны сечение обратного рассеяния от аэрозольных частиц возрастает как 1/Х4. Так, уменьшение длины волны с 5,3 см до 8,6 мм приведет к увеличению сигнала более чем на 3 порядка. С другой стороны, теория утверждает, что в случае отсутствия аэрозолей или их малой концентрации (что нередко наблюдается в тропосфере) сигнал в миллиметровом диапазоне регистрироваться не будет. Связано это с тем, что даже при отсутствии аэрозолей, в атмосфере имеются турбулентные неоднородности, которые могут формировать отраженный сигнал на длине волны, вдвое превышающей размер турбулентных вихрей (условие Брэгга). Минимальный размер таких вихрей составляет порядка 4 мм в приземном слое и растет с высотой, поэтому рассеяние на турбулентных неоднородностях атмосферы будет возможно при достаточно интенсивной турбулентности только в самом нижнем слое. Это должно приводить к потере работоспособности 8 мм профилемера в условиях ясного неба. Именно по этой причине разработчики не спешили переходить к миллиметровому диапазону длин волн. При этом основными достоинствами перехода в миллиметровый диапазон длин волн являются малогабаритность компонентов, мобильность систем и их относительно невысокая стоимость.
Исходя из выше сказанного, ветровые профилемеры мм диапазона должны регистрировать сигналы от облаков, осадков (при наличии крупных аэрозолей), что позволило бы применять такие системы в качестве измерителей
ветровых профилей, способных работать в различных метеорологических условиях. Однако отдельной проблемой остаётся режим работы таких систем в условиях «ясного неба». На сегодняшний день отсутствуют статистика таких измерений и анализ свойств и особенностей сигналов мм диапазона от рассеивателей в ясном небе.
Степень разработанности темы
Первые разработки ветровых профилемеров мм диапазона длин волн были начаты в Центральном конструкторском бюро аппаратостроения (ЦКБА) г. Тула под руководством сотрудников МГУПИ (ныне РТУ МИРЭА) в начале 2010-х годов по заданию Министерства обороны РФ [51]. Позже аналогичные разработки начались и за рубежом.
Весьма скудные статистические данные о свойствах сигналов, формируемых атмосферными неоднородностями в мм диапазоне длин волн, не позволяли в полной мере предсказать условия работоспособности создаваемого ветрового профилемера. Первые результаты макетных испытаний ветрового профилемера показали [51], что в средней полосе России сигналы формируются в нижнем слое тропосферы почти в 80% случаев измерений, даже в условиях оптически чистой атмосферы. Этот факт резко повысил ценность и целесообразность работ в освоении мм диапазона.
На сегодняшний день в ЦКБА г. Тулы производится целая линейка ветровых профилемеров мм диапазона различной комплектации. Однако до последнего времени не было полноценного анализа, как результатов измерений, так и условий, при которых возможно получение ветрового профиля. Не изучены свойства сигналов в условиях ясного неба, не оптимизированы алгоритмы обработки получаемых данных. Поэтому задачи анализа полученных данных, модернизации алгоритмов и расширение измерительных и диагностических возможностей ветровых профилемеров мм диапазона радиоволн являются важными и актуальными. Решение этих задач позволит объяснить, оценить, спрогнозировать и расширить потенциальные
возможности как уже построенных, так и проектируемых мм систем ветрового зондирования атмосферы.
Объектом исследования является процесс диагностики ветра в атмосфере профилемером миллиметрового диапазона радиоволн.
Предметом исследования являются методы измерений в задачах ветрового зондирования атмосферы, алгоритмы обработки данных и радиофизические свойства тропосферы в миллиметровом диапазоне радиоволн.
Целью работы является расширение измерительных и диагностических возможностей ветровых профилемеров миллиметрового диапазона радиоволн.
Для достижения цели в работе решены следующие задачи:
1. Сравнительный анализ современных систем ветрового зондирования.
2. Разработка методики определения потенциала ветровых профилемеров миллиметрового диапазона радиоволн по комплексным радиолокационно-радиометрическим измерениям в тропосфере.
3. Разработка алгоритма повышения чувствительности профилемеров миллиметрового диапазона радиоволн в условиях слабых сигналов.
4. Разработка методики и алгоритма распознавания сигналов от вторых дальностей и коррекции измеренных профилей ветра.
5. Анализ радиофизических характеристик сигналов профилемеров миллиметрового диапазона радиоволн при зондировании атмосферы в условиях «ясного неба».
6. Статистический анализ сигналов от тропосферы в миллиметровом диапазоне радиоволн и оценка работоспособности ветровых профилемеров в широком диапазоне метеоусловий.
Методы исследования
В диссертационной работе использовались классические методы оценки радиофизических характеристик метеорологических неоднородностей атмосферы, методы статистической радиофизики, теории вероятности, компьютерного моделирования.
Достоверность полученных результатов подтверждается: соответствием теоретических моделей с данными экспериментальных исследований; апробацией разработанных алгоритмов при обработке экспериментальных данных; согласованностью полученных результатов с данными независимых измерений.
Соответствие результатов исследования паспорту специальности
Поставленные в данной диссертационной работе задачи и полученные результаты соответствуют областям исследований научной специальности 1.3.4. Радиофизика, а именно в части пунктов №№ 2, 4, 5.
Личный вклад соискателя
Все основные научные и практические результаты получены при личном участии автора. Автором проведены основные расчёты, подбор методов исследования, разработка методик и алгоритмов, обработка данных.
Автор принимал активное участие в разработке методики оценки потенциала ветрового профилемера 8 миллиметрового диапазона и проведении её апробации в натурном эксперименте.
Научная новизна полученных результатов:
1. Разработан метод оценки метеорологического потенциала миллиметрового ветрового профилемера, отличающийся от уже известных методикой обработки и сравнительного анализа данных комплексных радиолокационно-радиометрических измерений.
2. Разработан алгоритм обработки сигналов, повышающий точность измерений профиля ветра профилемерами миллиметрового диапазона длин волн, отличающийся учётом радиофизических особенностей отражений от атмосферных рассеивателей в миллиметровом диапазоне длин волн и возможностей появления сигналов от вторых дальностей.
3. Впервые проведена статистическая оценка вероятности получения отраженных сигналов на различных высотных уровнях в миллиметровом диапазоне длин волн, основанная на данных многолетних измерений.
4. Получены статистически обоснованные данные о радиофизических
свойствах сигналов от ясного неба, которые значительно расходятся с известными теоретическими моделями.
Теоретическая значимость работы состоит в исследовании радиофизических свойств и особенностей сигналов от атмосферы в миллиметровом диапазоне радиоволн и развитии теории рассеяния миллиметровых радиоволн в атмосфере.
Практическая значимость проведенной работы состоит в том, что разработанные методы и алгоритмы позволяют расширить диагностические возможности ветровых профилемеров миллиметрового диапазона, а также улучшить их измерительные характеристики. Анализ опыта проведенных измерений и статистические данные важны для перспективных разработок ветровых профилемеров.
Реализация и внедрение результатов работы
Результаты диссертационного исследования внедрены Центральным конструкторским бюро аппаратостроения г. Тулы в опытно-конструкторские работы.
Апробация результатов. Основные результаты работы представлены на следующих конференциях, форумах и симпозиумах:
• IV Всероссийская научная конференция «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды» (ВКА, Санкт-Петербург, 2016);
• Progress in electromagnetics research symposium - spring (PIERS) (St. Petersburg, 2017);
• Международная научно-техническая конференция "Информатика и технологии. Инновационные технологии в промышленности и информатике" ("МНТК ФТИ-2017"), (РТУ МИРЭА, Москва, 2017);
• XXX Всероссийский симпозиум «Радиолокационное исследование природных сред» (ВКА, Санкт-Петербург, 2017);
• Национальная научно-техническая конференция с международным участием «Перспективные материалы и технологии» (РТУ МИРЭА, Москва, 2022);
• VII Всероссийская научная конференция «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды», посвященная 310-й годовщине со дня создания Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (ВКА, Санкт-Петербург, 2022);
• Всероссийский форум с международным участием «Перспективы развития видов обеспечения военно-воздушных сил» (ВУНЦ ВВС «ВВА», Воронеж, 2022);
• VII Всероссийская научная конференция «Проблемы военно-прикладной геофизики и контроля состояния природной среды» (ВКА, Санкт-Петербург, 2022);
• XXXIII Всероссийский симпозиум «Радиолокационное исследование природных сред» (ВКА, Санкт-Петербург, 2023).
Публикации
Основные материалы диссертации опубликованы в 8 работах, из них 2 статьи в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 статья в журнале, включённом в базу данных RSCI, 1 работа и 2 переводные версии в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus. Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная методика комплексных радиолокационно-радиометрических измерений позволяет оценить метеорологический потенциал ветрового профилемера миллиметрового диапазона радиоволн и минимальную регистрируемую радиолокационную отражаемость с погрешностью ±3 дБ.
2. Разработанная методика, позволяющая определить принадлежность сигналов ветрового профилемера к первой или второй дальности, исключает грубые ошибки при вычислении ветрового профиля и расширяют высотный диапазон измерений до 12 км.
3. На основе статистического анализа измерений, проведенных в период с 2015 по 2022 гг, показано, что вероятность регистрации сигналов в частотном диапазоне 35 ГГц в приземном слое достигает 80 %.
Структура и объём диссертации
Научно-квалификационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложений и списка источников и литературы. Текст диссертации изложен на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирован 66 рисунками, 5 таблицами. Список источников и литературы включает 80 наименований.
ГЛАВА 1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВЕТРОВОГО ЗОНДИРОВАНИЯ АТМОСФЕРЫ
1.1. Обзор дистанционных методов ветрового зондирования атмосферы
Информация о ветре и изменчивости его параметров на разных высотах в атмосфере необходима широкому кругу потребителей в различных сферах жизнедеятельности, как то: прогноз погоды, обеспечение безопасности полетов в авиации и космонавтике, предсказания опасных явлений и пр.
Существует множество различных методов измерений параметров ветрового поля. Контактные методы измерений, основанные на использовании анемометров различного типа, позволяют определять скорость и направление ветра только в точке установки анемометра [3]. Установка анемометров на метеорологические мачты позволяет определять скорость и направление ветра лишь в точке расположения мачты, но ограничивает возможность определения профиля ветра на больших высотах и не даёт подробную информацию о параметрах ветра.
Базовым методом ветрового зондирования атмосферы до настоящего времени является радиозондирование [4]. Метод основан на подъёме радиозонда с помощью оболочки, наполненной легким газом. Положение радиозонда во времени отслеживается наземным профилемером. Также считывается метеоинформация и положение зонда по координатам GPS, ГЛОНАСС или других систем позиционирования. По изменению положения во времени вычисляется скорость горизонтального смещения оболочки с зондом, т.е. скорость его увлечения ветром. Одновременно с положением зонда с помощью соответствующих датчиков регистрируются температура, давление и влажность. Недостатком радиозондирования является низкая периодичность измерений (обычно 2^4 раза в сутки), невысокая точность определения скорости (AV=1^2 м/с) и направления ветра (Да=6^12°),
поскольку измерения проводятся по траектории подъёма, а не усредняются по площади.
Необходимость оперативного и круглосуточного наблюдения за ветровым полем привела к появлению и использованию дистанционных методов измерений ветрового профиля. Условно эти методы можно разделить по принципам измерений, типу и диапазону длин волн. Рассмотрим наиболее основные из них.
Акустические системы (содары) используют звуковые импульсы, которые отражаются от атмосферных неоднородностей [3]. Поскольку эти неоднородности увлекаются ветром, отраженный акустический сигнал сдвинут по частоте, которая, в свою очередь, зависит от скорости ветра. Обработка полученных сигналов позволяет определить скорость и направление ветра, однако недостатком акустических систем является малая высота зондирования, которая редко превышает 1000 метров и резко снижается при больших скоростях ветра. Кроме того, внешние шумы маскируют сигнал, поэтому при наличии осадков или вблизи населенных пунктов или аэродромов содары не работают или работают с ограниченной высотой зондирования.
Другой тип ветровых профилемеров - лидары [4,5]. Они используют модулированное лазерное излучение, которое при отражении от аэрозолей или атмосферных неоднородностей регистрируется оптическим приемником с некоторым доплеровским частотным сдвигом. По задержке отраженного сигнала определяется дальность до рассеивающего объёма, а по доплеровскому сдвигу - проекция скорости рассеивателей на направление зондирования, т.е. скорость их увлечения ветром. Недостатком таких систем является невозможность работы при малой дальности видимости, в туманах и при низкой облачности. Дополнительная проблема заключается в сложности оптической системы когерентной обработки принимаемого сигнала [5].
Альтернативой доплеровским лидарам является использование некогерентных лидаров, принцип измерений которыми основан на корреляционной обработке сигналов, рассеянных в пределах конуса
зондирования [6]. При коническом зондировании атмосферы некогерентными лазерными импульсами на каждой дискретной высоте можно выделить окружность, на которой измеряется интенсивность отраженного сигнала. За счет атмосферных неоднородностей интенсивность сигнала в каждой точке окружности случайным образом меняется во времени. Атмосферные неоднородности квазистатично переносятся ветром в горизонтальной плоскости. Следовательно, с некоторой задержкой такие же неоднородности будут проходить через другую точку выделенной окружности. Корреляционная обработка принимаемых сигналов позволяет определять, через какие две точки окружности проходят одинаковые неоднородности и с какой временной задержкой. По времени этой задержки определяется скорость ветра, а по положению коррелируемых точек на окружности определяется направление ветра на данной высоте. Важно отметить, что данный лидарный метод (кроме отмеченных выше ограничений, связанных с облаками и туманами) не всегда работает надежно, поскольку существуют такие метеорологические условия, при которых неоднородности и принимаемые от них сигналы настолько малы, что корреляционная обработка не дает результата.
Наиболее широкое применение среди дистанционных средств ветрового зондирования атмосферы получили метеорологические радары (ветровые профилемеры). Микроволновое излучение, которое используют радары, практически без ослабления распространяется в туманах и облаках, имеет малое ослабление в осадках, что позволяет определять профили ветра в тропосфере в широком диапазоне высот и метоусловий.
Ветровые профилемеры работают в различных диапазонах длин волн и условно их можно разделить на 4 основных типа в соответствии с рабочим диапазоном радиоволн.
Радары метрового диапазона (длина волны 5^10 м) работают в интервале частот 30^60 МГц [7,8,9]. Антенная система таких радаров имеет размеры, сравнимые с футбольным полем (100 x 100 метров). Они
регистрируют отражения, возникающие на границах различных атмосферных слоев с разными показателями преломления. Поскольку атмосферные слои почти горизонтальны, градиент показателя преломления возникает при направлении зондирования, близком к вертикали, а отражения носят квазизеркальный характер. С увеличением высоты градиенты показателя преломления уменьшаются, поэтому для регистрации сигналов на больших высотах требуется применение более длинных радиоволн. Типичный диапазон рабочих высот для таких радаров составляет от 12 до 40 километров. Примером может служить MU (middle upper atmosphere) радар 46,5 МГц (рис. 1.1), расположенный в обсерватории Shigaraki (Япония) [9].
Рисунок 1.1 - MU радар 46,5 МГц, расположенный в обсерватории Shigaraki (Япония). Диаметр радара порядка 100 метров. (фото взято с сайта: https://www.rish.kyoto-u.ac.jp/English/MU/MU11 .jpg)
Недостатки:
• большие размеры антенн;
• большая потребляемая мощность;
• в связи с особенностями условий формирования отражений при отклонении луча на 5^10° от вертикали уровень сигнала может снижаться на 15^20 дБ, поэтому зондирование приходится проводить при малых отклонениях луча от вертикали;
• большое время накопления сигнала (от 20 до 60 минут) ;
• рабочий диапазон длин волн очень близок к диапазону работы систем телевидения и связи;
• погрешность измерений скорости ветра может составлять 3^5 м/с .
Главным достоинством радаров MST является возможность вести непрерывные измерения профиля ветра в диапазоне высот 20^30 км.
Ветровые радиолокационные профилемеры диапазона 400-550 МГц (UHF)
В сравнении с системами метрового диапазона UHF системы получили значительно большее применение в аэрологических и метеорологических сферах [10,11,12]. Рабочий высотный диапазон от 1 до 10^12 км, а габаритные размеры антенной системы порядка 100 м . Разрешение по высоте таких профилемеров составляет порядка 200^500 м. Основными источниками радиолокационных отражений являются неоднородности показателя преломления.
Недостатки:
• радиопомехи от наземных источников (радио- и телевизионные системы, системы связи);
• невозможность проведения измерений в приземном слое 150^300 м;
• крупногабаритность и сложность аппаратных узлов систем.
Профилемеры L-диапазона (900^1300 МГц, длина волны 0,3^0,23 м)
Основной режим работы рассчитан на высоту зондирования от 500 до 4000 м [41,14,15]. Антенная система выполнена на фазированной решетке размером 3x3 м. Например, профилемер «PCL-1300» (рис. 1.2) компании Degrean Horizon (Франция).
Рабочая частота таких профилемеров составляет 900^1300 МГц. Антенная система, состоящая из нескольких фазированных решеток, одновременно способна принимать сигналы с различных направлений, однако из-за отсутствия защиты на качество измерений сильно влияют сигналы
от боковых лепестков. Реальная высота зондирования начинается от 500 и более метров.
Рисунок 1.2 - Ветровой профилемер <^^-1300» формирует 5 лучей (фото взято с сайта: https://www.environmental-expert.com/products/degreane-model-pcl 1300-wmd-prof^ler-radar-116948)
Недостатки:
• длительное накопление сигнала в условиях осадков и сильного ветра;
• ухудшение характеристик при отрицательных температурах;
• влияние систем радиосвязи.
Облачные радары миллиметрового диапазона
Переход в более коротковолновую область волнового спектра позволяет существенно уменьшить габариты антенных систем, а применение полупроводниковых компонентов позволяет производить стабильные и недорогие системы, потребляющие малые мощности и обладающие высоким КПД. [16,17]
В сложившейся мировой практике миллиметровый диапазон длин волн считался неперспективным и фактически не использовался в задачах зондирования атмосферы [23,24,25]. Предполагалось, что в ясную погоду, когда отсутствуют осадки и облака, в миллиметровом диапазоне будут
регистрироваться слабые отражения, т.к. сигнал в этих условиях формируется от флуктуаций показателя преломления [63].
В начале 2000-х годов сотрудниками МГУПИ (ныне - РТУ МИРЭА) Гореликом А.Г. и Стерлядкиным В.В. была обоснована возможность применения миллиметрового диапазона в целях ветрового зондирования атмосферы. Затем, по заказу Министерства обороны Российской Федерации научная группа сотрудников МГУПИ и ЦКБА г. Тула приступила к разработке, конструированию и испытаниям макетного образца ветрового профилемера 8 мм диапазона [21,22,51]. Первые испытания показали, что в нижнем слое тропосферы сигналы формируются даже в условиях оптически чистой атмосферы («ясное небо»). Этот факт резко повысил ценность и целесообразность изучения и освоения миллиметрового диапазона длин волн.
В последние годы 35 ГГц доплеровские профилемеры получили широкое распространение и в других странах. В первую очередь они предназначены для исследования микрофизики облаков [16,17,18,19,20,35], поэтому их часто называют облачными радарами. Облачные радары, как правило, работают в режиме направления зондирования, близкого к зениту, и регистрируют вертикальное перемещение облачных частиц, их радиолокационную отражаемость и иные характеристики облаков [19,26]. К настоящему времени появились и ветровые радары миллиметрового диапазона. Примером могут служить WiPPR фирмы QinetiQ (Великобритания), которые созданы по заказу Министерства обороны США, и используются для ветрового зондирования [27,28].
В следующем разделе рассмотрена физика формирования радиолокационных отражений в этом диапазоне и возможности миллиметровых ветровых профилемеров.
1.2. Радиофизические особенности атмосферных неоднородностей
Метеорологические радары регистрируют радиоволны, рассеянные атмосферными неоднородностями различного физического происхождения.
Типичными естественными отражателями в атмосфере являются гидрометеоры (капли дождя, снежинки, градины), твердые аэрозольные частицы (пылинки, семена растений), а также неоднородности показателя преломления воздуха, обусловленные неоднородностями плотности и влажности воздуха. Нередко, в теплое время года, рассеяние происходит на различных насекомых, увлекаемых воздушными потоками.
Рассмотрим физические процессы формирования рассеянного сигнала для различных источников отражений. Сферические капли и градины
Эффективная площадь обратного рассеяния а для сферической частицы
7ГО
в дипольном приближении Рэлея (при условии — « 1) [1] рассчитывается
я
по формуле:
(1.1)
где D - диаметр сферической частицы, X - длина волны, т - комплексный показатель преломления. Следует отметить, что квадрат модуля в правой части формулы имеет значение 0,9 для капель воды и 0,2 для льда, незначительно зависит от температуры и от длины волны излучения.
В радарной метеорологии принято, что рассеяние происходит на множестве распределенных в пространстве рассеивателей, поэтому важнейшим параметром является удельная эффективная поверхность рассеяния ц. Эта величина рассчитывается по формуле:
(1.2)
где суммирование проводится по некоторому разрешаемому объёму АУ , что в итоге приводит к нормировке на единицу объёма. В данной формуле два последних сомножителя зависят от агрегатного состояния рассеивателей и
распределения частиц в единице объёма. Эту величину называют радиолокационной отражаемостью и обозначают Z.
т —1
т: -1
тГ +2
т I 2
• [п{о)-об<ю:
(1.3)
где суммирование проводится по всем частицам, а интегрирование проводится по всем возможным размерам частиц, п (Б) ёБ - концентрация рассеивателей,
диаметр которых находится в интервале (В, В+йВ). Функция п(Б) является распределением капель по размерам и описывает микроструктуру осадков.
Отметим, что существует различие в терминологии. В ряде классических работ [1,52] определением радиолокационной отражаемости называют интеграл | п(Б) • БбёБ. В нем не учитывается диэлектрическая проницаемость частиц m.
Однако, в руководствах [45,75] сомножитель
т2 -1
т2 + 2
входит
в это определение. Дополнительно может использоваться радиолокационная отражаемость Zа, выраженная через радиус сферических частиц а=D/2. Очевидно, что в этом случае Z = 64 •Ъ^.
В соотношениях (1.2) и (1.3) предполагается сферическая форма рассеивающих частиц, однако эффективную отражаемость Z вводят для любых неоднородностей атмосферы так, чтобы сечение обратного рассеяния у неоднородностей было равно сечению рассеяния сферических капель воды. С учетом (1.3) связь между удельной ЭПР ц и радиолокационной отражаемостью Z имеет вид:
71 7
П = — г.
(1.4)
В формуле (1.4) Z имеет размерность м6/м3=м3.