Дистанционная диагностика состояния восстанавливаемых поверхностей крупногабаритных объектов в процессе их эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат наук Маслова, Ирина Викторовна

  • Маслова, Ирина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 190
Маслова, Ирина Викторовна. Дистанционная диагностика состояния восстанавливаемых поверхностей крупногабаритных объектов в процессе их эксплуатации: дис. кандидат наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Белгород. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова, Ирина Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ОПОРНЫХ УЗЛОВ КРУПНОГАБАРИТНЫХ АГРЕГАТОВ

1.1. Анализ изменений состояния рабочих поверхностей при эксплуатации крупногабаритных объектов

1.2. Методы обработки и технологии восстановления вращающихся крупногабаритных объектов

1.3. Способы активного контроля геометрической точности

1.4. Бесконтактные методы и приборы, использующиеся для измерения расстояний и диагностики крупногабаритных изделий

1.5. Цель и задачи исследования

1.6. Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИЗМЕРЕНИЙ И КОМПОНОВКА СХЕМ УПРАВЛЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫМ УСТРОЙСТВОМ И СТАНОЧНЫМ МОДУЛЕМ

2.1. Определение и анализ погрешности формы поверхности крупногабаритной детали по отпечатку проецируемой фигуры

2.2. Методология проецирования световой фигуры при выполнении измерений различного назначения

2.2.1. Определение расстояния до измеряемого объекта с использованием дистанционного лазерного устройства

2.2.2. Определение угла наклона плоской поверхности по размерам световой фигуры

2.2.3. Измерение криволинейной поверхности

2.3. Определение величины смещения оси восстанавливаемой цилиндрической поверхности и схемы компоновки измерительного и

обрабатывающего модулей

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМЫ ОБЪЕКТА ДИСТАНЦИОННЫМ УСТРОЙСТВОМ

3.1. Стенд для проведения экспериментальных исследований

3.2. Определение геометрических характеристик и положения тела вращения

3.3. Методология обработки векторизованного изображения и получение геометрических характеристик объекта с использованием разработанного программного модуля

3.4. Описание стендовой модели и искажений параметров проекции световой фигуры

3.5. Оценка и анализ результатов измерений

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЕЦИРОВАНИЯ СВЕТОВОЙ ФИГУРЫ ДИСТАНЦИОННЫМ УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФОРМЫ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ОБЪКТОВ

4.1. План, программа и методика исследования

4.2. Оценка результатов погрешности измерений модели крупногабаритной

деталей, не имеющие стационарной оси вращения

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Выводы по главе 5

Основные результаты работы и выводы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Приложения

Приложение А. Программа обработки видеосигнала, отраженного с

поверхности детали

Приложение Б. Анализ результатов моделирования измерения

Приложение В. Акты внедрения

Приложение Г. Технические характеристики сушильных барабанов

диаметрами 1.0м, 1.2м, 1.6м, 2.0м, 2.2м, 2.8м

Приложение Д. Результаты диагностики бандажа сушильного агрегата и анализ (номинальный диаметр бандажа 2400 мм) на предприятии ОАО

«Шебекинский меловой завод»

Приложение Е. Патенты

Приложение Ж. Укрупненный экономический анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционная диагностика состояния восстанавливаемых поверхностей крупногабаритных объектов в процессе их эксплуатации»

ВВЕДЕНИЕ

Во многих отраслях промышленности используются крупногабаритные технологические агрегаты, предназначенные для измельчения различных материалов, для высушивания материалов. В строительстве, химической промышленности эксплуатируются вращающиеся агрегаты, имеющие опорные узлы в виде тел вращения. В процессе своей работы эти детали изнашиваются, следовательно, их функциональные поверхности необходимо восстанавливать с использованием механической обработки.

При производстве цемента применяются вращающиеся обжиговые печи для разогрева клинкера до температур, при которых происходят требуемые химические реакции. При производстве мела используются сушильные барабаны для получения готового продукта с требуемыми характеристиками. Детали агрегатов подвергаются износу в процессе их технологического использования, а, следовательно, и имеют высокую себестоимость их восстановительной обработки, что делает проблему повышения эффективности методов диагностики актуальной в масштабах строительной и др. отраслях промышленности страны.

Изготовление крупногабаритных деталей, их восстановление и ремонт требуют использования специального оборудования и технологий. Подобное оборудование в настоящее время применяется как на машиностроительных предприятиях, так и в ремонтных службах предприятий различных отраслей промышленности. Такой вид оборудования представляет собой, как правило, уникальные крупногабаритные станочные комплексы или специальные станочные модули для нестационарной обработки, которые совместно с дистанционной диагностикой позволят повысить ремонтопригодность деталей эксплуатируемых агрегатов.

Целью работы является дистанционная диагностика состояния восстанавливаемых поверхностей крупногабаритных объектов, обеспечивающая снижение времени и затрат на их ремонт в процессе эксплуатации технологических агрегатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

¡.Провести анализ состояния контроля рабочих поверхностей крупногабаритных объектов, и выявить возможность применения дистанционной диагностики для измерения при восстановительной обработке рабочих поверхностей в процессе их эксплуатации.

2. Разработать новый вид дистанционной диагностики для определения состояния поверхностей крупногабаритных объектов при эксплуатации и в процессе их текущего восстановительного ремонта.

3. Разработать и исследовать методологию измерения погрешностей формы объектов с применением дистанционной диагностики состояния рабочих поверхностей в процессе их эксплуатации и текущего ремонта.

4. Разработать устройство для дистанционной диагностики состояния поверхностей крупногабаритных объектов в процессе их восстановительной обработки.

5. Установить методом планирования многофакторного эксперимента регрессионную зависимость толщины линии проекции световой фигуры в зависимости от основных факторов и установить рациональные параметры проецирования световой фигуры на диагностируемую поверхность.

6. Разработать структурные схемы управления процессом восстановительной обработки крупногабаритных объектов, основанном на модульном принципе, с использованием методов оперативного контроля.

7. Разработать технологию восстановительной обработки бандажей вращающихся опор технологических агрегатов на основе применения встраиваемых станков, использующих информацию о форме детали, получаемую посредством бесконтактного измерения геометрических параметров формы, анализом информации и вычислением погрешности.

Методология и методы исследований.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований автором изучены, проверены методы диагностики формы крупногабаритных деталей

с нестационарной осыо вращения, методы контроля и регистрации параметров технологических систем. При разработке алгоритмов, схем управления использовались системно-структурные методы, основные тригонометрические зависимости.

Исследования проводились с использованием компьютерного Зй -моделирования, испытаний на экспериментальном стенде и в условиях реального производства, на основе чего определялись состав и структура измерительных комплексов и системы управления станочным модулем.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена принятыми в основу объективно существующими математическими и физическими законами и закономерностями, проведенным 3£) - моделированием, и подтверждается использованием статистических методов обработки результатов, применением современных измерительных средств и комплексов на основе вычислительной техники, допустимым интервалом сходимости результатов теоретических и практических исследований, внедрением результатов в реальное производство.

Научная новизна работы включает в себя:

- методику диагностики состояния поверхностей крупногабаритных деталей, основанную на проецировании световой фигуры на диагностируемую поверхность;

- способ дистанционного определения геометрических параметров функциональных поверхностей узлов катания, в основе которого лежит анализ геометрических параметров формы графического изображения, отраженного от измеряемой поверхности,

- установленные связи между параметрами проекции световой фигуры и погрешностями формы измеряемой поверхности;

- алгоритм обработки графического изображения, позволяющий определить отклонение геометрии функциональных поверхностей узлов катания;

- уравнение регрессии, показывающее зависимость толщины линии проекции от основных факторов, влияющих на ее формирование и определение рациональных параметров проецирования;

- структурные схемы компоновки оборудования для восстановительной обработки крупногабаритных вращающихся объектов, включающие в себя модуль диагностики и устройство обработки с возможностью управления положением главной режущей кромки инструмента за счет введения дополнительного привода углового положения инструмента;

- новую технологию механической обработки поверхностей крупногабаритных объектов встраиваемыми станочными модулями, использующую режимы, назначаемые по результатам анализа геометрии формы.

Основные положения, выносимые на защиту»

-результаты проведенных теоретических и экспериментальных исследований по определению геометрических погрешностей формы и пространственного положения опорных узлов технологических агрегатов, доказывающие возможность бесконтактной оперативной диагностики поверхностей деталей опор технологических агрегатов;

-метод определения погрешности формы с последующим анализом отклонений, основанный на дистанционном способе измерений;

-установленные связи между геометрическими параметрами проекции световой фигуры и погрешностями формы измеряемой поверхности;

-уравнение регрессии, показывающее связь между параметрами проецирования световой фигуры на наружную поверхность детали и толщиной линий проекций, оказывающих влияние на точность измерений;

-алгоритмы и программный модуль обработки видеоизображения проецируемой фигуры на наружную поверхность детали;

-технические решения в виде структурных схем технологического оборудования для восстановительной обработки, реализующие обработку с

возможностью управления положением главной режущей кромки инструмента на основе компоновки модулей обработки и диагностики;

-технологию восстановительной обработки бандажей вращающихся опор технологических агрегатов, основанную на модульном принципе, с применением встраиваемых станков, использующих информацию о форме детали, получаемую посредством бесконтактного измерения геометрических параметров формы.

Практическая значимость результатов.

1. Разработано устройство дистанционной лазерной диагностики формы объекта, новизна которого подтверждена патентом.

2. Разработано специальное программное обеспечение для анализа графического изображения при определении геометрических параметров крупногабаритных объектов.

3. Разработаны структурные схемы устройств управления восстановительной обработкой с использованием информации о форме объекта.

4. Разработана технология восстановительной обработки бандажей вращающихся опор технологических агрегатов на основе применения встраиваемых станков, использующих информацию о форме детали, получаемую посредством дистанционного измерения геометрических параметров формы, анализом информации и вычислением погрешности во время обработки.

5. Разработан станочный модуль для восстановительной обработки, использующий данные дистанционной диагностики, подтвержденный патентом.

Внедрение результатов: результаты внедрены на предприятиях ОАО «Шебекинский меловой завод» и ЗАО «Нива» в ремонтно-механическом цехе и используются для восстановления бандажей барабанных сушилок в процессе их эксплуатации и текущего ремонта. Результаты исследований используются при выполнении лабораторных работ по дисциплинам

«Управление системами и процессами» и «Технические и программные средства АСУ ТП» студентами очной и заочной форм обучения по специальности 151001 «Технология машиностроения».

Публикации: по теме диссертации опубликованы: монография в соавторстве, 20 работ в периодических изданиях, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, получено 2 патента на полезные модели, 1 патент на способ.

Апробация работы: основные положения диссертационной работы представлены: на Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г.Шухова (Белгород, 2009); на XXIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ-23» (Саратов, 2010); на Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г.Шухова (Белгород,

2010); на Ш-й Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 2011); на Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и научно-технический прогресс» (Губкин,

2011); на 3-й международной научно-технической конференции «Модернизация машиностроительного комплекса России на научных основах технологии машиностроения (ТМ-2011)» (Брянск, 2011); на Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего» (Екатеринбург, 2012); на Международной студенческой конференции БГТУ им. В.Г.Шухова (Белгород, 2012), на Международной научно-практической конференции «Образование и наука: современное состояние и перспективы развития» (Тамбов, 2013).

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, приложений. Объем диссертации 159 страниц, в том числе 73 рисунка и 9 таблиц, список литературы состоит из 131 наименования.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИКИ ОПОРНЫХ УЗЛОВ КРУПНОГАБАРИТНЫХ АГРЕГАТОВ

1.1. Анализ изменений состояния рабочих поверхностей при эксплуатации крупногабаритных объектов

Под крупногабаритным изделием следует понимать изделия, имеющие габариты, превышающие 500 мм [15, 17], которые увеличивают как материальные, трудовые затраты на их изготовление, и на их восстановительную обработку.

Для определения срока службы деталей сопряжения необходимо знать предельно допустимую величину их износа и скорость износа. В реальных условиях эксплуатации технологического оборудования скорость износа сопряженных деталей может быть определена статистическим методом. Для этого необходимо нагружать детали рабочей нагрузкой в течение 150...200 часов.

Величина линейного износа по диаметру определяется в соответствии с требованиями ГОСТ 27.204-83, ГОСТ 25346-89, ГОСТ 27.003-90, а также другими нормативными документами, в том числе и разрабатываемыми непосредственно на предприятиях на основании статистических данных.

В данной работе акцентируется внимание на крупногабаритные детали, занимающие особое место, такие как: бандажи и ролики вращающихся сушильиых барабанов и печей цементных заводов.

Согласно определениям [16, 18], под бандажом понимают металлические кольца, надеваемые на части машин для увеличения их прочности или уменьшения износа. Бандаж вращающейся обжиговой печи и сушильного барабана представляет собой стальное кольцо, охватывающее ее корпус и опирающееся на опорные ролики. Они служат для придания необходимой жесткости корпусу вращающейся печи.

Конструктивно, бандажи изготавливают в виде цельных или разрезных колец, имеющих прямоугольное сечение. Размеры и форма

бандажей определены ОСТ 26-01-147-89 (бывший ОСТ 26-01-147-82), ОСТ 22 - 170 - 87. Материал бандажей - легированная литая сталь марок 20ГСЛ и 30ГСЛ (ГОСТ 7832-65), и кованая сталь марки 35ХГСА (ГОСТ 4543-71).

а) б)

Рисунок. 1.1. Бандажи для цементной печи и сушильного барабана: а-не

установленный, б - установленный

После изготовления и сварки к бандажам предъявляются требования [65]: поверхность сварного шва должна иметь плавный переход к основному металлу бандажа и не должна выступать над поверхностью катания, более чем на 1 мм.

Отраслевым стандартом ОСТ 22-170-87 предусмотрено изготовление бандажей двух типов в зависимости от их крепления на корпусе печи:

- тип П - бандажи, устанавливаемые на подбандажных обечайках корпуса печи с зазором;

- тип В - ввариваемые в корпус печи.

Бандажи обоих типов имеют три варианта исполнения: без конусов под упорные ролики, с одним и с двумя конусами. Все линейные размеры бандажей типа П, за исключением внутреннего диаметра, должны быть выполнены с предельными отклонениями Н12, а внутренний диаметр - Н8. Линейные размеры бандажей типа В должны быть выполнены с предельными отклонениями: наружный диаметр - Ы 2, внутренний диаметр -ГГ 11/2, все остальные линейные размеры по ДТ 15/2 - ОСТ 22-980-77.

Шероховатость поверхностей катания и опорных поверхностей всех

типоразмеров бандажей должна находиться в пределах Ка 6,3+12,5 мкм ГОСТ 2789-73.

Согласно отчетам о проведенных исследованиях [82, 86, 97], появившиеся искажения и дефекты, при которых дальнейшая эксплуатация агрегата невозможна, характеризуются величинами, превышающими предельные значения, приведенные в таблице 1 .

Однако практика выверки составных частей печей при их монтаже свидетельствует о том, что фактические отклонения от круглости у сварных бандажей в несколько раз превышают допустимые [33].

Таблица 1.1

Предельные значения величин износа бандажей цементных печей

Параметр Бандажи диаметро м до 4000мм свыше 4000 мм до 5500 мм свыше 5500 мм до 6100 мм свыше 6100 мм Эксплуатация не возможна

1 Овальность бандажей 2,0 мм 2,5 мм 3,0мм 3,5мм При превышении допустимых значений более чем в - 4...4,5 раза, определяемых ОСТ 22-170-87

2 Дефекты отрицательной кривизны (впадины) 2,0 мм 3,5 мм 5,5 мм нет данных

3 Дефекты с положительной кривизной (выступы) 1,5 мм 2,5 мм 4,0 мм нет данных

4 Корсетность, бочкообразность, конусность - разность максимального и минимального диаметров сечений детали 15 мм 20 мм 25 мм нет данных

5 Биение упорных конических поверхностей не более 0,5 мм

6 Некруглость бандажей не должна превышать 2+3.5 мм

7 Биение торцов не более 2+3 мм

Как было отмечено выше, бандажи изготавливаются в виде полуколец, которые затем свариваются и подвергаются механической

обработке, после чего они должны удовлетворять требованиям, изложенным выше. Допустимое усиление шва должно иметь плавный переход к основному металлу бандажа. Профиль и площадь поперечного сечения бандажа должны соответствовать расчетным значениям. Техническими требованиями установлены предельные отклонения на перекос и сдвиг полуколец. Для сварных бандажей эти ограничения составляют не более 2+3 мм. Эти допуски, как показывает практика, невозможно выдержать, так как деформация бандажа после сварки двух половин превышает величину допуска. Это объясняется тем, что исходная форма полуколец - заготовок к моменту монтажа имеет отклонения от круглости до 5 мм. [65].

В процессе эксплуатации под действием внешних нагрузок происходит изменение формы бандажа, а также появление дефектов на его поверхности, таких как трещины и раковины (рисунок 1.2). Как показывает практика [77, 126], превышение следующих пределов износа бандажа вызывает следующие дефекты:

- износ более 0,1 толщины тела бандажа;

- выкрашивание более 0,1 толщины тела бандажа в радиальном направлении;

- выкрашивание более 0,1 площади всей опорной поверхности.

а) б)

Рисунок 1.2. Дефекты поверхностей катания деталей в результате износа: а - выкрашивание опорных роликов бандажей цементных печей; б - сквозные трещины корпуса

Рисунок 1.3. Вид опорных узлов: а - цементных печей; б - сушильных барабанов

Каждый бандаж при вращении приводит в движение пару роликов, при этом, бандаж имеет плавающую ось вращения из-за отклонения формы роликов от круглости. В печах длиной 150-180 м число опорных узлов достигает 7-8 шт. На рисунках 1.3, а и 1.4 представлены вид и конструкция опоры печного агрегата и на рисунке 1.3, б - вид опоры сушильного барабана.

Опорные ролики предназначены [61 ] для осуществления поддержки и обеспечения вращения технологического агрегата, необходимого для выполнения технологического процесса.

Опорные ролики выпускаются различных типоразмеров [122]: диаметр 1400... 1800 мм при длине рабочей поверхности 1000... 1200 мм. Наиболее часто применяются опорные ролики с 0 1500 ±1,3 мм и длиной 1000 мм. Основными функциональными поверхностями ролика являются:

- наружная цилиндрическая поверхность, имеющая шероховатость Ra= 10 мкм, что удовлетворяет соответствующим эксплуатационным характеристикам [102];

- внутренняя цилиндрическая поверхность диаметром 600 мм с шероховатостью Яа = 2,5 мкм, по которой осуществляется посадка ролика на ось (Н8/и7).

Ролики изготавливают из стали марки 30ГСЛ (ГОСТ 7832-85). Опорные ролики изготавливают в соответствии с требованиями, предъявляемыми ГОСТ 14273 - 69, различных типоразмеров: диаметр 1400...1800мм при длине рабочей поверхности 1000...1200 мм.

Причиной замены опорных роликов (рисунок 1.5) является изменение их формы в процессе эксплуатации. Эти дефекты, как правило, проявляются в виде корсетности или конусности. Указанные дефекты являются следствием больших нагрузок на роликовые опоры, неравномерности нагружения агрегата, браком при изготовлении, погрешностями установки и т.п. Например, на Карачаево-Черкесском цементном заводе [82] у одной из печей наблюдался износ опорных роликов в виде конусности, вызванный непараллельностью осей самих роликов и печи. Очевидно, что агрегат нельзя эксплуатировать в том случае, если величины дефектов достигают

критических значений, соответствующих значениям дефектов сопрягаемых бандажей, приведенных в таблице 1.1.

Рисунок 1.5. Вид опоры обжиговой печи

При эксплуатации печи под действием внешних нагрузок происходит потеря формы бандажей и роликов [128], в результате чего на их рабочих поверхностях появляются такие дефекты, как: трещины, выбоины и сколы. Также происходит попадание в зону стыка твердых посторонних предметов, что вызывает на бандажах и роликах возникновение впадин, царапин, выкрашивания (рисунок 1.2). Это приводит к резкому увеличению шероховатости поверхности, т.к. эти дефекты уменьшают площадь контакта между бандажом и роликом, что, в свою очередь, вызывает прогрессирующий износ рабочих поверхностей и выход опор из строя. Вследствие раскатки на торцах бандажа появляются наплывы металла, которые вызывают искажение формы поверхности катания. Таким образом, наличие дефектов на поверхности, а также потеря геометрической формы бандажей и роликов приводят к тому, что становится затруднительным и даже невозможным выполнение агрегатом требуемого технологического

процесса. По данным статистических исследований работоспособность бандажей вращающихся печей, выход их из строя в значительной степени связан с искажением формы.

1.2. Методы обработки и технологии восстановления вращающихся

крупногабаритных объектов

Используемые и предлагаемые в настоящее время технологические процессы восстановления геометрической точности крупногабаритных деталей круглой формы предполагают выполнение значительного числа проходов [74], даже при использовании специальных приспособлений, например, плавающего суппорта [126]. Технологические процессы восстановительной обработки, обеспечивающие требуемые параметров точности изделий цилиндрической формы с использованием этих методов, в общем случае, занимают значительную часть времени [26]. Нужно отметить, что, например, для восстановления бандажа цементной вращающейся печи приставным станочным модулем осуществляемым обработку по безрамной технологии, необходим съем припуска 5... 10мм в поперечном сечении, что сложно выполнить за 2...3 прохода [124, 125]. На практике [23, 123], съем припуска выполняется за 8... 10 проходов, что значительно удорожает стоимость ремонта. Бандаж вращающейся цементной печи опирается на 2 ролика, и при наличии погрешности формы бандажей и искривлении оси агрегата происходит увод поверхности восстанавливаемой детали (рисунок 1.5) на значительно большие расстояния, чем величина износа. К тому же, в процессе обработки, постоянно изменяется выбранная условная база детали [85], и передняя режущая кромка резца оказывается не всегда направленной по нормали к обрабатываемой поверхности, что предопределяет резкое увеличение силы резания, и это может привести к поломке инструмента.

Поэтому в процессе обработки необходимо учитывать величину снимаемого слоя материала, то есть изменять глубину резания, или, точнее, оставлять ее постоянной используемой схемы обработки [81, 111].

Здесь необходимо применять [89, 105] многопроходную обработку, но это приведет к увеличению технологических затрат. Для снижения технологических затрат необходимо не только контролировать заданную глубину резания, но и выдерживать постоянное положение режущей кромки инструмента. Для этого нужна модернизация существующего оборудования [2, 5, 67]. Это может быть станок, имеющий дополнительный привод суппорта или резцедержателя при наличии специальной схемы управления, которая обеспечит возможность управления технологической системой так, чтобы автоматизированный процесс восстановления формы детали использовал информацию о погрешностях формы обрабатываемой детали.

Основной задачей восстановительной обработки является восстановление профиля детали в поперечном сечении, т.е. устранение отклонений от круглости формы [100, 107]. Но искажения в результате износа опорных элементов, не позволит точно определить положение бандажа в пространстве (рисунок 1.6).

В результате потери геометрической формы в поперечном сечении детали происходит изменение базирования детали и смещение оси, что требует коррекции положения инструмента в процессе восстановительной обработки.

а)

б)

в)

Рисунок 1.6. Следы контура барабана: а - провисание оси; б - увод оси вверх; в - смещение в сторону

Обработку крупногабаритных деталей технологических агрегатов, в

том числе и оборудования цементной промышленности, таких как бандажи и ролики, производят специальными станками [2, 3, 4, 5, 6, 7, 80, 126], предназначенными для встраивания в действующее оборудование и позволяющими производить восстановление рабочих поверхностей без прерывания основного технологического процесса.

Повышение эффективности работы оборудования строительных материалов, к которым относятся вращающиеся цементные печи и сушильные барабаны, в первую очередь определяется надежностью, которая во многом зависит от качества монтажных работ, от своевременного и эффективного профилактического и ремонтного обслуживания. Для обеспечения точных взаимосвязей узлов машин и агрегатов больших размеров необходимо осуществлять предмонтажную, монтажную и послемонтажную диагностику сопрягаемых поверхностей.

С целью обеспечения требуемых эксплуатационных параметров процесса необходимо периодически производить диагностику и, как следствие, восстанавливать форму наружных цилиндрических поверхностей опорных узлов печных и помольных агрегатов. Для обработки таких изделий в стационарных условиях требуются уникальные дорогостоящие станки на специализированных ремонтных предприятиях. Кроме того, по трудоёмкости, выверка и установка таких изделий на станках соответствует выверке и сборки их на месте эксплуатации. При этом требуется остановка агрегата, демонтаж и транспортирование крупногабаритного изделия на завод изготовитель [17, 61, 119], что очень дорого с точки зрения затрат на транспортирование и простой.

Реальные потери от простоя в течение суток одной вращающейся цементной печи или сушильного барабана составляют порядка 100 тыс. рублей, а стоимость замены одного бандажа изменяется в пределах 600-1300 тыс. руб. В настоящее время в России эксплуатируется более 300 подобных агрегатов, каждый из которых имеет 7-8 бандажей и 16 опорных роликов. Своевременное восстановление точности бандажей, опорных роликов на

рабочем месте без остановки печных, помольных и сушильных агрегатов позволит избежать эти потери.

В настоящее время получили распространение так называемые мобильные технологии, основанные на использовании нестационарных станочных модулей токарного типа. Разработкой таких технологий для восстановления базовых поверхностей опорных узлов цементных печей занимался ряд ученых на кафедре «Технология машиностроения» БГТУ им.В.Г. Шухова [18, 25, 75, 78, 90, 92, 101, 104, 111, 112, 116, 122]. Научные и технические достижения в этой области изложены в трудах ученых A.A. Погонина, H.A.