Дистанционная диагностическая система на основе гибридных моделей знаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Ле Нгуен Виен
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат наук Ле Нгуен Виен
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Основные понятия области диагностики состояния объекта
1.2 Обзор основных подходов к проектированию диагностических систем
1.2.1 Диагностика с использованием методов математической статистики
1.2.2 Диагностика с использованием методов построения экспертных систем
1.3 Обзор технологий использования экспертных систем диагностики состояния объекта
1.3.1 Способы представления знаний
1.3.2 Средства приобретения знаний
1.3.3 Методы вывода диагностического решения
1.3.4 Средства объяснения решения
1.4 Обзор методологии и методов для интеллектуальной поддержки принятия решения
1.5 Обзор отечественных и зарубежных диагностических систем
1.6 Постановка задачи диагностики состояния объекта
Выводы по первой главе
ГЛАВА II РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Информационная модель дистанционной диагностической экспертной системы
2.2 База знаний
2.2.1 Фреймовая база знаний
2.2.2 Нечетко-продукционная база знаний
2.2.3 Построение базы знаний
2.3 Рабочая память
2.4 Приобретение знаний
2.4.1 Формирование базы данных
2.4.2 Проверка базы знаний
2.5 Механизм вывода диагностического решения
2.5.1 Генерация дополнительных вопросов по признакам при обратном выводе
2.5.2 Формирование диагностического заключения при прямом выводе
2.7 Объяснение решения
2.8 Пользовательский интерфейс
Выводы ко второй главе
ГЛАВА III ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ
3.1 Основные требования, предъявляемые к дистанционной диагностической экспертной системе
3.2 Выбор инструментальных средств разработки дистанционной диагностической экспертной системе
3.3 Информационные структуры дистанционной диагностической системы
3.3.1 Архитектура дистанционной диагностической системы
3.3.2 Диаграммы классов дистанционной диагностической системы
3.3.3 Базы данных дистанционной диагностической системы
3.4 Основные алгоритмы дистанционной диагностической системы
3.4.1 Алгоритм приобретения знаний
3.4.2 Алгоритм постановки диагноза
Выводы к третьей главе
ГЛАВА IV ИСПЫТАНИЕ И ВНЕДРЕНИЕ ДИСТАНЦИОННОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ
4.1 Разработка системы для решения задачи медицинской предварительной диагностики
4.1.1 Задача медицинской предварительной диагностики в удаленном режиме
4.1.2 Расширение системы для решения задачи медицинской предварительной диагностики
4.2 Описание системы для решения задачи медицинской предварительной диагностики
4.3 Применение системы для решения задачи медицинской предварительной диагностики
Выводы к четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А - ЭКРАННЫЕ ФОРМЫ СИСТЕМЫ В РЕЖИМЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ЗНАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ЭКРАННЫЕ ФОРМЫ СИСТЕМЫ В РЕЖИМЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ДДЭС - Дистанционная диагностическая система;
ЭС - Экспертная система;
БЗ - Базы знаний;
ИС - Инструментальное средство;
ЛП - Лингвистическая переменная;
ЛТ - Лингвистический терм;
ФП - Функция принадлежности;
НПП - Нечетко-продукционное правило;
БД - База данных;
ФБЗ - Фреймовая база знаний;
НПБЗ - Нечетко-продукционная база знаний;
РП - Рабочая память;
ЭПР - Элемент рабочей памяти;
ФБЗ - Формирование базы данных;
ИЗСД - Извлечение знаний из статистических данных;
АП - Ассоциативное правило;
ОНПБЗ - Обучение нечетко-продукционной базы знаний;
ПБЗ - Проверка базы знаний;
ОР - Объяснение решения;
ПИ - Пользовательский интерфейс;
ДДЭС МПД - Дистанционная диагностическая система
для решения задачи медицинской предварительной диагностики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дистанционная диагностическая система на основе гибридных моделей знаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Внедрение современных информационных технологий в разные сферы человеческой деятельности (технологической, биотехнической, медицинской, социальной и др.) приводит к появлению новых задач, решение которых связано с автоматизацией диагностических процедур для определения состояния сложных систем. Поддержка принятия решений в диагностических задачах становится необходимым этапом процесса управления в условиях роста объемов разнородной информации в современном обществе и усложнения объектов управления.
Для повышения эффективности диагностических процедур, должны использоваться подходы, объединяющие достижения искусственного интеллекта, нечеткой математики, интеллектуального анализа данных и пр.
Одна из основных задач при создании диагностических экспертных систем заключается в формировании и структурировании системы знаний рассматриваемой предметной области. Для создания базы знаний необходима интеграция различных источников. Тенденции развития современных экспертных систем связаны с внедрением технологий, позволяющих автоматизировать процесс пополнения и оптимизации баз знаний. Для этого необходимо найти пути интеграции различных моделей формирования и представления знаний, разработать алгоритмы, обеспечивающие возможность эффективной настройки баз знаний.
Наиболее актуальными на сегодняшний день являются системы приобретения знаний, основанные на интеграции технологий использующих знания экспертов и методы извлечения знаний из баз данных (KDD - knowledge discovery in databases).
При дистанционной диагностике часто встречается неопределенность информации. Выявленный комплекс признаков не всегда соответствует тому или иному состоянию объекта и может соответствовать разным диагностическим решениям, в том числе с близкими вероятностями для них. Информация,
используемая для постановки диагноза и назначения исследования, в большинстве своем является нечеткой.
Выявление состояния исследуемого объекта в реальном времени играет важную роль при создании дистанционной экспертной системы. Диагностические гипотезы должны быть получены за приемлемое время и использоваться для поддержки лиц, принимающих решения о дальнейшем исследовании.
Создание современных диагностических экспертных систем связано с целым рядом проблем: не учитывается высокий уровень неопределенности получаемой диагностической информации; отсутствуют эффективные методики интеграции знаний, полученных из разнотипных источников; существующие методы приобретения знаний, как правило, обладают низкой адаптивностью и не подразумевают использование механизмов обратной связи для установления новых зависимостей и корректировки правил в базе знаний.
В связи с этим разработка дистанционной диагностической экспертной системы (ДДЭС), базирующейся на знаниях, полученных от экспертов и с использованием технологий извлечения знаний из статистических данных, является актуальной.
Степень разработанности темы исследования.
Использование методов математической статистики для диагностики основано на использовании экспериментальных данных. В работах Д.А. Новикова [2], О.Ю. Ребровой [3], A.B. Дедова [4], Н. Бейли [5], A.B. Гайнера [6] и др. разработаны подходы к решению задачи диагностики на основе анализе использовании экспериментальных данных.
Методы построения интеллектуальных систем на основе знаний экспертов представлены в исследованиях Б.А. Кобринского [7], О.И. Ларичева [8] и др. В их работах, а также в диссертациях Д.Е. Дьяченко [9], Н.С. Безруковой [10], А.Н. Уваровой [11]и др. разработаны модели, алгоритмы и программные средства для поддержки принятия диагностических решений.
К основным результатам по созданию систем принятия решений в условиях неопределенности относятся работы Д.А. Поспелова [50], Н.Г. Ярушкиной [51],
В.В. Круглова [52], Д. Рутковского [53], Н.П. Деменкова [54], Б. Лю [55], Ь.А. гаёеЬ [58],-Е.Н. Машёаш [59] и др.
Вопросам разработки методов автоматизации процессов приобретения знаний посвящены работы Г.С. Осипова [31], Г.В. Рыбиной [32], В.В. Курейчика [33], Б.М. Еа81егЬгоок [34], Я. Dieng [35]и др.
Целью данной диссертационной работы является повышение эффективности процедур дистанционной диагностики объекта за счет создания экспертной системы на основе интеграции различных моделей формирования и представления знаний. Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Провести анализ состояния исследований и разработок диагностических систем (существующие системы, модели, методы и алгоритмы), и разработать постановку задачи для автоматизации процедур дистанционной диагностики объекта с использованием методов инженерии знаний.
2. Разработать информационную модель ДДЭС, и ее основные компоненты (база знаний, компонент приобретения знаний, механизм вывода диагностического решения и др.) и соответствующее математическое обеспечение.
3. Разработать структурно-функциональное решение (архитектура, диаграммы программных классов, схема базы данных и основные алгоритмы) ДДЭС.
4. На основе разработанных моделей и алгоритмов реализовать ДДЭС, провести тестирование и апробацию разработанных алгоритмов.
Объектом исследования является процесс диагностики объекта в дистанционном режиме.
Предметом исследования являются методы формирования и представления знаний в диагностической экспертной системе.
Научной новизной обладают следующие полученные результаты:
1. Разработана гибридная модель представления знаний, отличающаяся от известных аналогов комбинацией фреймовой и нечетко-продукционной баз
знаний, для снижения неопределенности при выявлении связей между признаками и диагностическим решением.
2. Разработан алгоритм формирования базы знаний, в котором наряду с экспертными знаниями используются знания, полученные из баз данных, что позволяет организовать процедуру обратной связи для установления новых зависимостей и корректировки правил в базе знаний.
3. Разработан механизм вывода диагностического решения, в котором используется комбинация обратного и прямого вывода, что позволяет уменьшить время получения диагностического решения за счет применения ЫЕТЕ-сети для нечеткого вывода.
Практическая значимость диссертации. На основе предложенного комплекса взаимосвязанных моделей и алгоритмов автоматизации постановки диагноза объекта на базе экспертных знаний и анализа статистической информации разработана диагностическая экспертная система, предназначенная для дистанционной диагностики на основе выявленных признаков; оценки динамики состояния сложных объектов в различных сферах диагностической деятельности.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты работы реализованы в виде программы «Дистанционная экспертная система предварительной диагностики». Система прошла апробацию и использовалась в процессе проведения медицинских консультаций пациентов, находящихся на дому; лиц, нуждающихся в государственной социальной помощи; для организации сбора информации о потребностях пациентов в медицинском обслуживании на дому и формирования графиков посещения врачей с учетом тяжести состояний.
Методы исследования. В диссертационной работе использовались: теория экспертных систем, теория нечетких множеств, методы нечеткой логики, методы интеллектуального анализа данных, объектно-ориентированного программирование.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Модель представления знаний на основе объединения фреймовой и нечетко-продукционной моделей.
2. Алгоритм формирования знаний на основе интеграции технологий, использующих знания экспертов и методы извлечения знаний из статистических данных.
3. Алгоритм поиска и исключения противоречий в базе знаний.
4. Механизм вывода диагностического решения на основе комбинации обратного и прямого вывода.
5. Процедура нечеткого вывода с применением ЯЕТЕ-сети.
6. Дистанционная диагностическая экспертная система для решения задачи медицинской предварительной диагностики.
Достоверность полученных в диссертационной работе теоретических результатов и сформулированных на их основе выводов обеспечивается использованием современных методов проведения научных исследований и корректным применением математического аппарата. Достоверность научных положений и выводов диссертационной работы обоснована: применением современных методов исследования и моделирования сложных систем; согласованностью научных выводов с результатами теоретических обобщений и данными других авторов, представленными в научно-технической литературе.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на 13 международных конференциях, в том числе на 51-ой Внутривузовской научной конференции ВолгГТУ (Волгоград, 2014); на XXVII международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Тамбов, 2014); на XII Всероссийском совещании по проблемам управления (Москва, 2014); на Международной научно-технической конференции «Информационные системы и технологии» (Нижний Новгород, 2014); на XIII Международной молодежной научно-технической конференции «Будущее технической науки» (Нижний Новгород, 2014); на 52-ой Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2014); на VII
Региональной научно-практической студенческой конференции «России -творческую молодежь» (Камышин, 2014); на Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУ СУР - 2014» (Томск, 2014); на IX Всероссийской научно-практической конференции проблемы управления в социально-экономических и технических системах (Саратов, 2014); на Международной конференции 11th Joint Conference on Knowledge-Based Software Engineering (Волгоград, 2014); на ежегодной Всероссийской научной школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2014); на XIX региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2014); III Международной научно-практической конференции «Современные технологии и управление» (р.п. Светлый Яр Волгоградской области, 2014).
Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертации отражены в 17 опубликованных научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов кандидатских диссертаций.
Соответствие паспорту научной специальности. Указанная область исследования соответствует паспорту специальностей 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации», а именно пункту 5 - «Разработка специального математического и программного обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», пункту 10 - «Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических, экономических, биологических, медицинских и социальных системах», пункту 13 - «Методы получения, анализа и обработки экспертной информации».
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 119 страницах, включая список литературы из 121 наименований, из которых 26 на иностранных языках.
Соискатель выражает благодарность д.т.н. доценту Садовниковой Наталье Петровне и к.т.н. Панченко Дмитрию Петровичу за вклад в виде практических советов и консультаций по теме диссертации.
ГЛАВА I АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК ДИАГНОСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1 Основные понятия области диагностики состояния объекта
Диагностика это отрасль знаний, включающая в себя теорию и методы организации процессов установления диагноза, а также принципы создания средств установления диагноза.
Объект, состояние которого определяется, называется диагностируемым объектом. Получение диагностического решения представляется собой процесс исследования объекта. Завершением этого исследования является получение диагностического решения, т.е. заключение о состояние диагностируемого объекта.
Основная цель диагностики состоит в организации эффективных процессов определения состояния различных, особенно сложных, многокомпонентных объектов. Диагноз осуществляется аппаратными или программными средствами, реализующими тот или иной алгоритм получения диагностического решения.
Существует два основных следующих типа задач по определению состояния объектов:
- диагностирование - задача определению состояния, в котором находится объект в настоящий момент времени;
— прогнозирование — задача предсказания состояния, в котором окажется объект в некоторый будущий момент времени.
Диагностические решения необходимы для активных воздействий на исследуемые объекты с целью повышения эффективности их функционирования. По результатам предварительной диагностики принимаются решения по дальнейшему исследованию объектов.
Система, в которой реализуется процесс установления диагноза состояния объекта, можно назвать диагностической системой. Для построения модели объекта диагноза в процессе проектирования и создания диагностической системы необходимо знать свойства и характеристики этого объекта [1]. В
медицине, например, это - состояние человека, а в технике - состояние технического объекта.
1.2 Обзор основных подходов к проектированию диагностических систем
1.2.1 Диагностика с использованием методов математической статистики
Методы математической статистики решают следующие задачи анализа экспериментальных данных: описательная статистика; сравнение двух выборок; снижение размерности пространства признаков; исследование зависимостей между переменными; классификация. К теории классификации относятся классификация с учителем (дискриминантный анализ), классификация без учителя (кластерный анализ и группировка).
Дискриминантный анализ успешно применяется для решения задач диагностики (например, диагностика заболеваний в медицине). Обучающими выборками, для элементов которых известно, каким классам они принадлежат. Задача заключается в том, чтобы вновь появляющийся объект отнести к одному из этих классов. Если в дискриминантном анализе классы заданы, то кластеризация и группировка предназначены для выявления и выделения классов [2, 3]. Для исследования зависимости диагноза от входных факторов (результат анализ) необходимо построить математические модели на основе регрессионного анализа [4].
Другим из методов математической статистики в задачах диагностики является метод на основе байесовской вероятности, которая позволяет вычислить условную вероятность диагностических решений при данном наборе признаков на основании априорной вероятности диагноза и условной вероятности наблюдения признаков [5, 6].
При применении данного подхода можно выделить четыре следующих проблемы:
- организационные трудности возникают при сборе, хранении и обработки больших объемов информации;
- отсутствует возможность включать в модели информацию качественного характера;
- подход не учитывает структурную сложность объектов диагностики и взаимовлияние разных факторов;
- получаемые диагностические результаты напрямую не могут быть объяснены пользователям.
1.2.2 Диагностика с использованием методов построения экспертных систем
Экспертные системы (ЭС) отличаются от традиционных систем обработки информации использованием знаний. Знания - это закономерности предметной области, накопленные в результате практической деятельности человека (или человечества) [12]. В отличие от данных знания обладают пятами следующими свойствами [13, 14]: внутренняя интерпретируемость; структурированность; связанность; семантическая метрика; активность.
ЭС подразделяются на статические и динамические [15]. Статические ЭС не изменяются с течением времени решения задачи, а динамические изменяются, приспосабливаясь к изменениям окружающего мира. Большинство созданных ЭС, в том числе, относятся к первому классу. Как правило, ЭС состоит из следующих базовых компонентов [7, 8, 14, 15, 16]: база знаний; рабочая память; механизм вывода решения; объяснительный компонент; компонент приобретения знаний; пользовательский интерфейс.
ЭС работают в двух следующих режимах: приобретения знаний и решения задач. В режиме приобретения знаний эксперты наполняют базу знаний ЭС экспертными знаниями, которые обеспечивают возможность автоматизировать процесс принятия диагностического решения. В режиме «решения задачи» в процессе общения с ЭС пользователи получают диагностическое решение и его объяснение (если это необходимо) [17].
ЭС является компьютерными программами, способными эмулировать (имитировать, воспроизводить) те области деятельности человека, которые требуют мышления, определенного мастерства и накопленного опыта. При
решении задач диагностики эффективность ЭС заключается в том, что они обладают описанными ниже общими достоинствами [18, 23]:
- эффективность (решение ЭС на уровне компетентности, равной или более высокой по сравнению с экспертами);
- производительность (вывод решения за приемлемое время в режиме реального времени);
- надежность (не подвержено сбоям);
- универсальность представления знаний (отображение декларативных и процедурных знаний);
- возможность приблизительного вывода (определенная степень уверенности в том, что предложенного решение является верным);
- возможность приобретения знаний экспертов (накопление практического опыта решения проблем);
- доступность для понимания (объяснение предложенного решения, и его обоснованность);
- способность вести диалог на естественном языке.
При разработке диагностических ЭС необходимо реализовать следующие этапы [15]:
- идентификация (составление неформального описания цели, задач и выходных данных каждой поставленной задачи);
- концептуализация (содержательный анализ области диагностики);
- формализация (описание способов и моделей представления знаний и функционирования компонентов ЭС);
- реализация (разработка компонентов ЭС и наполнение база знаний
(БЗ));
- тестирование (проверка компетентности компонентов ЭС, и качества базы знаний для выявления недостатков и разработки средств их устранения);
- опытная эксплуатация (проверка пригодности ЭС для пользователей).
В ходе разработки диагностических ЭС приходится неоднократно возвращаться на более ранние этапы и пересматривать принятые там решения.
В разработке диагностических ЭС необходимо учитывать следующие аспекты:
- эксперты (специалисты области диагностики) определяют знания, характеризующие область диагностики, и обеспечивают полноту и непротиворечивость базы знаний;
- инженеры по знаниям (специалисты по разработке ЭС) помогают экспертам: выявить и структурировать знания, необходимые для работы ЭС; осуществить выбор того инструментального средства (ИС), и определить способ представления знаний в этом ИС; определить функционирование компонентов ЭС, которые используют знания, вводимые экспертами;
- программисты (специалисты по разработке ИС) разрабатывают ИС, программируя все основные компоненты ЭС, и осуществляют их сопряжение с окружающей средой.
1.3 Обзор технологий использования экспертных систем диагностики состояния объекта
1.3.1 Способы представления знаний
Знания традиционно делят на декларативные и процедурные знания [24]. Знания также могут быть классифицированы по двум следующим категориям: глубинное представление и поверхностное представление [25].
Формализация описания знаний определяется как представление знаний. Представление знаний является фундаментальным понятием в ЭС. Решение о выборе способов представления знаний оказывает огромное влияние на другие составные части ЭС.
Существуют десятки моделей (или языков) представления знаний для разных предметных областей. Большинство из них может быть сведено к четырем следующим классам: продукционные модели; семантические сети; логические модели; фреймы. При применении логического представления предъявляются очень высокие требования и ограничения к предметной области. А при
использовании сетевого представления велика вероятность возникновения проблемы связанной с невозможностью представления процедурных знаний [12].
Задача диагностики ставится как экспертная классификация объектов, состояние которых описывается некоторым набором диагностических признаков [26]. В общих чертах логическая структура данной задачи может быть представлена в виде графа (см. рисунок 2). На каждом узле графа расположено одно состояние (решения задачи) диагностики, которое определяется как набором диагностических решений с вероятной оценкой постановки.
Процесс экспертной классификации представляется как движение от одного узла графа к другому, в зависимости от ответов на вопросы по выявленным признакам. При появлении новых признаков повторяется процесс установления диагноза. Таким образом, диагностические ЭС определяют граф состояний, в узлах которого расположены состояния диагностики, а дуги задаются способ управляющий сменой состояний [27].
Продукция представляет собой правило, состоящее из двух частей: в первой описывается конкретная ситуация; во второй указывается определенный для этой ситуация набор действия. В качестве состояния области диагностики используют множество утверждений, имеющих вид троек «объект - атрибут - значение». Для более удобного описания сложных предметных областей данный способ оказывается недостаточно. Одним из основных средств борьбы со сложностью является иерархическое представление. Проявлением абстракции является построение иерархии абстрактных понятий предметной области, связанных отношением наследования свойств [27].
Состояние диагностики - Э,
Рисунок 1 - Логическая структура экспертной классификации
Понятие фрейма знаний (или просто фрейма) было введено М. Минским в 1975 г. Фреймы являются абстрактным образом для представления некоего стереотипа восприятия. Структура фрейма достаточно проста, состоит из слотов, описывающих его свойства. Каждый слот может иметь значение по умолчанию. Также со слотом можно связать любое количество процедур (демонов), выполняемых при обращении к его значению (записывание, стирание и запрашивание). В качестве значения слота фрейма может использоваться присоединенная процедура, которая запускается по сообщению, переданному из другого фрейма [28].
Различают фреймы-прототипы (для описания абстрактных понятий предметной области) и фреймы-экземпляры (для отображения реальных понятий при определении конкретных значений слотов). Основными типами значений слотов являются скалярный, который подразделяется следующим образом: числовой (целый или с плавающей точкой); логический; строковый; ссылочный (содержащий ссылку на фрейм или слот); списковый (содержащий произвольное количество элементов любого типа). Поэтому все фреймы взаимосвязаны и образуют единую фреймовую иерархию, в которой фреймы нижнего уровня иерархии наследуют все свойства из фрейма верхнего [26].
В настоящее время все чаще при разработке ЭС используются гибридные модели. Наибольшей эффективностью характеризуются ЭС, основанные на продукционно-фреймовой модели представления знаний. Гибридный способ представления знаний можно описать следующим образом [29]:
- фреймы рассматривается как набор слотов, множество значений которых описывает область диагностики и состояние постановки диагноза в текущий момент решения задачи;
- набор продукционных правил рассматривается как слот фрейма, и являются формой управления сменой состояний постановки диагноза.
Универсальность такого представления знаний заключается о том, что:
- фреймовое представление знаний позволяет использовать фреймовую модель как некий «общий знаменатель» при создании гибридных систем, сочетающих декларативные знания и императивные компоненты;
- фреймы могут эффективно использоваться для доступа к реляционным базам данных, а также к другим типам структурированной информации;
- фреймовое представление знаний предоставляет естественный способ кластеризации знаний, в особенности динамических правил прямого и обратного вывода, вокруг соответствующих фреймов в виде демонов и процедур, что, в свою очередь, обеспечивает естественное распределение знаний между различными узлами.
1.3.2 Средства приобретения знаний
Под приобретением знаний понимаются, во-первых, выявление знаний из источника и, во-вторых, перенос их в ЭС. Существуют следующие способы, методы и стратегии приобретения знаний из различных источников [31]: на основе опроса эксперта (или группы экспертов); на основе анализа текстов; на основе анализа примеров; извлечение знаний из баз данных.
БЗ, построенная на основе экспертного опроса, более качественно описывает область диагностики, и может быть использована для экспертной классификации [36]. Каждый из экспертов может внести в БЗ дополнительные знания на основе имеющегося опыта. Можно разбить пространство диагностических признаков таким образом, чтобы признаки одной группы по их смысловому содержанию отражали какую-то сторону состояния исследуемого объекта.