Диссимметрическая концепция трансформации: онтологическое содержание тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат наук Голубева, Наталья Александровна

  • Голубева, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 352
Голубева, Наталья Александровна. Диссимметрическая концепция трансформации: онтологическое содержание: дис. кандидат наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Волгоград. 2014. 352 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Голубева, Наталья Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА

ДИССИММЕТРИИ В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ И НАУКИ

1.1. Предфилософские и философские истоки проблемы диссимметриии

1.2. Эволюция понятия диссимметрии в философии и науке

1.3. Онтологизация диссимметрии в философии и естествознании

1.4. Концепт «диссимметрия» и основные типы диссимметрии

Глава 2. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ОНТОЛОГИЧЕСКОГО

СТАТУСА ДИССИММЕТРИИ

2.1. Диссимметрия в структуре бытия

2.2. Концептуализация представлений о роли диссимметрии в процессах трансформации

2.3. Диссимметрия в контексте теории нелинейных динамик

2.4. Диссимметрическая концепция трансформации и диалектика

Глава 3. РОЛЬ ДИССИММЕТРИИ В ТРАНСФОРМАЦИИ

ОБЪЕКТОВ

3.1. Объекты как диссимметрические системы

3.2. Диссимметрия - детерминанта процессов трансформации систем

3.3. Диссимметрия времени в процессах развития

3.4. Ритмо- и метросодержательность процессов диссимметрической

трансформации

Глава 4. ДИССИММЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТРАНСФОРМАЦИИ

СОЦИАЛЬНОЙ И ДУХОВНОЙ РЕАЛЬНОСТЕЙ

4.1. От структурализма к постструктурализму: опыт диссимметризации структур социальной и духовной реальностей

4.2. Диссимметрия в структуре научной теории

4.3. Перманентная диссимметризация в художественном дискурсе как тенденция современной гуманитарной практики

4.4. Социальная диссимметрия в «конце социального» и процесс

диссимметризации современной социальной реальности

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диссимметрическая концепция трансформации: онтологическое содержание»

Введение

Актуальность темы исследования. Изучение причин и закономерностей изменений, происходящих в различных сферах действительности, является одним из приоритетных направлений в онтологии. При этом ни одна из существующих парадигм, предлагающих объяснение механизмов изменений (в том числе связанных с повышением уровня самоорганизации систем), - диалектика, эволюционная теория, синергетика, теория нелинейных динамик, глобальный эволюционизм — не может претендовать на роль универсальной концепции. Сохраняются теоретические затруднения, преодоление которых требует поиска новых концептуальных подходов к решению проблемы.

Одним из подходов, объясняющих процессы изменения объектов, является рассмотрение их структурных трансформаций с позиций законов симметрии, взятой в диалектическом единстве с диссимметрией (нарушенной симметрией). Современные исследования показывают, что именно процессы симметризации и диссимметризации в существенной степени обусловливают структурный и трансформационный аспекты бытия1. При этом структурные особенности систем различного происхождения и уровня организации отвечают диссимметрическим закономерностям2. Между тем европейская философия, использующая бинарные оппозиции в качестве универсального средства рационального описания мира, традиционно отдавала предпочтение симметрии, маркируя ее положительно (как

1 См., напр.: Голубева II. А. Онтология диссиммстрии: монография / Отв. ред. докт. филос. наук В. М. Быченков. Калуга: Полиграф-Информ, 2013. 384 е.; Голубева Н. А. Диссимметрия «игры в бисер»: Краткое введение в метатеорию постмодернизма: монография. М.: Нзд-во МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2009. 188 е.; Голубева Н. А. Философские аспекты диссимметрического развития реальных объектов: монография. Калуга: Эйдос, 2007. 266 е.; Урусов B.C. Симметрия-диссимметрия в эволюции Мира: От рождения Вселенной до развития жизни на Земле / Синергетика: от прошлого к будущему. № 67. M.: URSS, 2013. 266 е.; Толстопятенко А. И. Формообразование и репродуктивная способность лесных древесных пород в связи с их структурной диссимметрической организацией: дис. ... докт. биол. наук. M.: TCXA; КФ TCXA, 1999. 330 е.; Урманцев Ю. А. О природе правого и левого (основы теории диссфакторов) // Принцип симметрии: Историко-методологические проблемы / Отв. ред. Б. М. Кедров, Н. Ф. Овчинников. М.: Наука, 1978. С. 180—195; Урманцев Ю. А. Симметрия природы и природа симметрии (философские и естественнонаучные аспекты): монография. М.: Мысль, 1974. 229 е.; Хохрин А. В. Внутривидовая диссимметрическая изменчивость древесных растений в связи с их экологией: автореф. дис. ... докт. биол. наук. Свердловск: УЛТИ, 1977. 48 е.; Шубников А. В., Копцик В. А. Симметрия в науке и искусстве. М.: Наука, 1972. 339 е.; Хисматуллина Ю. Р. Симметрия, асимметрия и диссимметрия в структуре и развитии живой материи: дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 2005. 178 е.; и др.

2 См., напр.: Бакшаева В. Диссимметрия и ее связь с физиологической разнокачественностыо и биологической продуктивностью ели // Биологическая продуктивность ельников. 1971. С. 27—30; Велибеков М. Д. Симметрия, информация, организация растений в развитии//Материалы науч. конф. Вып. 3. Воронеж: Воронеж. СХИ, 1969. С. 14; Голубева И. А. Диссимметрия игрового пространства постмодернизма // European Social Science Journal. 2011. No 13. P. 285—293; Шубников А. В. Диссимметрия // Вопросы минералогии, геохимии и петрографии. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1946. С. 158-163; и др.

гармонию и соразмерность), а различные проявления ее нарушений -отрицательно. В этой связи выяснение роли диссимметрии в структурировании и трансформации бытия представляется актуальной задачей.

Если в естествознании проблема диссимметрии давно уже относится к числу фундаментальных1, в философии (собственно и поставившей данную проблему в период Нового времени) представления о диссимметрии практически не изменились с тех пор, когда диссимметрия стала устойчиво ассоциироваться с правыми и левыми объектами (D-объекты и L-объекты) . Большой вклад в философскую копилку рассуждений о проявлениях диссимметрии в XX веке внесли естествоиспытатели и математики. Pix усилиями в определенной мере уяснена бинарность (оппозиция) правого и левого, а самим противоположностям придан статус всеобщих категорий . С феноменом D (правых), L (левых) и DL (право-левых) объектов, а также с процессами симметризации и диссимметризации связаны объективные закономерности трансформации объектов различной природы, что свидетельствует о принадлежности проблемы диссимметрии к области философской онтологии.

Актуальность проблемы усиливается несоответствием между ее значимостью для философии (на которую указывал еще В.И. Вернадский, а также Ю.А. Урманцев и ряд других исследователей, отмечавших присущий явлению диссимметрии общефилософский статус) и отсутствием должной теоретической разработки.

Степень разработанности проблемы. Первые представления о симметрии и диссимметрии уходят своими корнями в мифологический и религиозный типы сознания, где было введено качественное различие между

1 См.: Урманцев Ю. А. Симметрия природы и природа симметрии. С. 137.

" См.: Капт И. О первом основании различия сторон в пространстве // Кант И. Собр. соч.: В 8 т. Т. 2. М.: Чоро, 1994. С. 267—276; Кант И. О форме и принципах чувственно воспринимаемого и интеллигибельного мира // Кант И. Собр. соч. В 8 т. Т. 2. С. 277-320; Кант И. Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей появиться как наука // Кант И. Соч.: В 6 т. (7 кн.). 'Г. 4. Ч. 1. М.: Мысль, 1965. С. 67—210; Лейбниц Г. В. Л. Переписка с Кларком //Лейбниц Г. В. J1. Соч.: В 4 т. Т. 1. М.: Мысль, 1982. С. 430—528.

3 См., напр.: Вейль Г. Симметрия. 2-е изд. М.: Едиториал УРСС, 2003. 192 е.; Готт В. С. Симметрия и асимметрия // Некоторые категории диалектики. М., 1963. С. 48—57; Готт В. С., Перетурин А. Ф. Симметрия и асимметрия как категории познания // Симметрия, инвариантность, структура. М.: Высш. шк., 1967. С. 3—71; Урманцев Ю. А., Трусов Ю. П. О специфике пространственных форм и отношений в живой природе // Вопросы философии. 1958. № 6. С. 42—54; и др.

правым и левым, реализующееся прежде всего в языке; согласно исследованиям М. М. Маковского и Дж. Тресиддера, они различались и в аксиологическом отношении (как наделенные положительными или отрицательными характеристиками)1.

Древнегреческая философия также рассматривала мир через оппозиции, одну из которых составляла пара правое — левое. Этой традиции отвечали, в частности, пифагорейские противоположности2. Ранние философские подходы к проблеме правого и левого представлены в трудах античных философов -Платона, Аристотеля, Прокла, рассматривавших мир через систему оппозиций, одну из которых составляла пара правое - левое, которые благодаря этому вошли в философию как «значимые противоположности», предвосхитив проблему правизны - левизны в науке3.

Явным образом проблема правого и левого обозначилась в Новое время в трудах Г. В. Лейбница, И. Ыыотона, С. Кларка4. При этом идея первоначального и «его иного» (обращенного), представленного множеством модификаций, нашла свое отражение в монадологии Г. В. Лейбница5. И. Кант, придававший определенное значение направлению, ввел для обозначения объектов с нарушенной симметрией термин «неконгруэнтно подобные»6.

В естествознании интерес к проблеме симметрии — диссимметрии возрос в XIX веке, когда феномен правого и левого был обнаружен на молекулярном

п

уровне сначала А. Бешаном, а затем Л. Пастером . Естественнонаучные аспекты нарушения симметрии в дальнейшем рассматривал П. Кюри, признававший в

1 См.: Маковский М. М. Сравнительный словарь мифологической символики в индоевропейских языках: Образ мира и миры образов. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1996. С. 207—208; Тресиддер Дж. Словарь символов. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2001. С. 291—292.

"См.: Рожанский И. Д. Античная наука. М.: Наука, 1980. 199 е.; Ямвлих. О пифагоровой жизни. М.: Алетейя, 2002. 192 с.

3 См.: Платон. Пир // Платон. Собр. соч.: В 4 т. Т. 2. М.: Мысль, 1993. С. 81—134; Платон. Парменид// Платон. Собр. соч. Т. 2. С. 346—412; Аристотель С. Метафизика. М.: Эксмо, 2006. 608 е.; Прокл. Платоновская теология. СПб.: РХГИ: Летний сад, 2001. 624 е.; Пивоваров Д. В. Диада // Современный философский словарь / Под общ. ред. докт. филос. наук, проф. В. Е. Кемерова. 2-е изд., испр. и доп. Лондон; Франкфурт-на-Майне; Париж; Люксембург; М.; Минск: ПАНПРИНТ, 1998. С. 239.

1 См.: Лейбниц Г. В. Л. Переписка с Кларком.

5 См.: Лейбниц Г. В. Л. Монадолошя //Лейбниц Г. В. Л. Соч. Т. 1. С. 413—429.

6 Кант И. О первом основании различия сторон в пространстве.

7 См.: Пастер Л. Исследования о молекулярной диссимметрии естественных органических соединений // Пастер Л. Избр. труды: В 2 т. Т. 1. М.: АН СССР, 1960. С. 9—48; Вернадский В. И. «Пронизанная жизныо оболочка нашей планеты» // В. Вернадский: Жизнеописание. Избранные труды. С. 437.

качестве диссимметрических не только отдельно Б и Ь объекты, но и ОЬ1. В XX веке интерес в естествознании к проблеме диссимметрии, несмотря на спорадический характер обращения к ней, несколько возрос. Так, акцент на различии между правыми и левыми объектами, на существенности их индивидуальных признаков для развития организмов, делали В. И. Вернадский", а также В. Бакшаева, А. В. Никулин, В. С. Подиско, Ю. Г. Сулима, А. В. Хохрин, А. В. Шубников3 и др. Особенности Б и Ь энантиоморфов и их различную степень реакции на внешние воздействия экспериментально подтвердили X. Л. Барнет, Г. Ф. Гаузе, В. Н. Ившин, Е. И. Клабуновский, В. Лилли, Л. Р. Павлович, П. Принсгейм, X. Принсгейм, А. В. Хохрин, В. Л. Чуданова4, и др. Диссимметрию и связанную с ней полярность, присущую структурной организации живых организмов, рассматривали И. Бодемер, Ф. Ларсон, Б. Н. Уголев, К. Эзау5, и др. В качестве важнейшего признака жизни диссимметрия еще в XIX веке была отмечена Л. Пастером6, в XX веке — В. И. Вернадским . Свое наиболее полное обоснование «диссимметрия жизни» получила в трудах Ю. А. Урманцева. Им также была создана теория диссимметризующих факторов, выявлена связь учения о правом и левом с учением о поли- и

1 См.: Кюри П. О симметрии в физических явлениях // Кюри П. Избр. труды. М.; Л.: Паука, 1966. С. 95—113.

2 См.: Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. Размышления натуралиста. М.: Паука, 1977. 191

е.; Вернадский В. И. Проблемы биогеохимии. Вып. 4: О правизне и левизне. М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1940. 16 е.; и др

См.: Бакшаева В. Диссимметрия и ее связь с физиологической разнокачественностыо и биологической продуктивностью ели // Биологическая продуктивность ельников; Никулин А. В. Закономерности проявления и значение левизны и правизны у растений рода Beta L: автореф. дис. ... докт. биол. наук. М.: ТСХА, 1987. 31 е.; Подиско В. С., Шубников А. В. О связи между морфологической и физической диссимметрией некоторых кристаллов // Труды Ин-та кристаллографии АН СССР. 1955. Т. 11. С. 212—220; Сулима Ю. Г. Биосимметрические и биоритмические явления и признаки у сельскохозяйственных растений. Кишинев: АН МССР, 1970. 148 е.; и др.

4 См.: Lilly V., Barnet II. L. The Utilization L-arabinose by Fungi // J. Bot. 1956. Vol. 43. No 9; Гаузе Г. Ф. Асимметрия протоплазмы. M.; Л.: Изд-во АН СССР, 1940. 128 е.; Ившин В. II., Хохрин А. В. Морфологические различия правой и левой формы подроста сосны обыкновенной // Тру-ды Урал. ЛТИ. Вып. XXVII. Свердловск: ЛХФ, 1973. С. 222—223; Клабуновский Е. И. Асимметрический синтез. М.: Госнаучтехиздат хим. лит., 1960. 230 е.; Pringsheim II., Pringsheim Р. Die Chemotaxis von Bakterien gegen optisch active Aminosäuren. II. S. Z. physiol. ehem. 1916. Bd. 97; Хохрин А. В. К биологической неравноценности правых и левых шишек и семян ели сибирской // Лесная геоботаника и биология древесных растений. Вып. I. Брянск, 1972. С. 171—174; Чуданова В. Л., Павлович Л. Р., Хохрин А. В. Влияние диссимметрии побегов и шишек на качество семян сосны // Труды Урал. ЛТИ. Вып. XXVII. С. 220—221.

5 См.: Бодемер Ч. Современная эмбриология. М.: Мир, 1971. 446 е.; Larson Philip R., Jsebrands J. G. Anatomy of the Primary-Secondary Transition Zone in Stems of Populus Deltoideg // Wood Sei. and Fechnol. 1974. Vol. 8, No 1; Молотковский Г. X. Полярность развития растений. Львов: Изд. Львов, ун-та, 1961. 262 е.; Синнот Э. Морфогенез растений. М.: Изд-во иностр. лит., 1963. 603 е.; Уголев Б. II. Древесиноведение с основами лесного товароведения. M.: Лесн. пром., 1975. 384 е.; Эзау К. Анатомия семенных растений. Т. 1. М.: Мир, 1980. 282 е.; и др.

6 См.: Пастер Л. Избр. Труды в 2 т. Т. 1. 1012с., Т. 2. 834 с. М.: АН СССР, 1960.

7 См.: Вернадский В. И. Научная мысль как планетное явление. Размышления натуралиста; и др.

изоморфизме (в результате чего появились такие понятия, как «диссимметрическая изомерия» и «диссимметрический полиморфизм»), сформулировано обобщенное определение диссимметрии1. Л. Л. Морозов на основе диссимметрии как естественного фактора живого вещества, сопутствующего переходу материи от косной формы к живой форме, и следуя аналогии модели «Большого космологического взрыва» построил модель «Большого биологического взрыва»2. На основе разработки проблемы диссимметрии появились и новые направления в биологии — биосимметрика (Ю. А. Урманцев)3, стереобиология древесных растений (А. В. Хохрин)4, концепция диссимметрического развития биологических объектов (А. И. Толстопятенко)5. Встречаемость Б и Ь объектов в неживой природе, согласно исследованиям В. В. Алпатова базировавшаяся на их равенстве6, была пересмотрена А. В. Белюстиным, Е. Брауном, А. Б. Вистелиусом, В. Куном, В. С. Подиско, Э. Д.

п

Рогачевой, А. В. Шубниковым и др. В результате последовало заключение, что в неживой природе сумма правых объектов не равна сумме левых8.

Процессам симметризации и диссимметризации материи на различных ее структурных уровнях уделяли внимание М. Д. Велибеков, В. А. Копцик, Л. Л. Морозов, А. И. Толстопятенко, А. В. Хохрин, А. В. Шубников9 и др. Подход к

1 См.: Урманцев Ю. А. Симметрия природы и природа симметрии: монография; Урманцев Ю. А. Симметрия природы и природа симметрии (философские и естественнонаучные аспекты): дне. ... докт. филос. наук. М.: Ин-т филос. АН СССР, 1974. 448 е.; Урманцев Ю. А. О философском и естественнонаучном значении некоторых проявлений правизны и левизны в живой природе // О сущности жизни. М.: Наука, 1964. С. 170—191; Урманцев Ю. А. О природе правого и левого (основы теории диссфакторов); Урманцев Ю. А. О свойствах D и L модификаций биологических объектов // Успехи современной биологии. 1966. Т. 61. № 3. С. 374—389; и др.

2 См.: Морозов Л. Л. Поможет ли физика понять, как возникла жизнь? // Природа. 1984. № 12. С. 35—48.

3 См.: Урманцев Ю. А. Биосимметрика. Симметрия и диссимметрия цветков растений // Известия АН СССР. Сер. биологическая. 1965. № 1. С. 75—87.

4 См.: Хохрин А. В. Внутривидовая диссимметрическая изменчивость древесных растений в связи с их экологией.

5 См.: Толстопятенко А. И. Диссимметрия биологических объектов. Калуга: КФ МСХА им. К. А. Тимирязева, 1993. 76 е.; Толстопятенко А. И. Формообразование и репродуктивная способность лесных древесных пород в связи с их структурной диссимметрической организацией.

6 См.: Алпатов В. В. О встречаемости левых и правых тел в неживой и живой природе // Бюллетень МОИП. Отд. биол. 1953. Т. 58. № 5. С. 51—53.

7 См.: Вистелиус А. Б. О распространенности энантиоморфных типов кварца // Записки Всесоюз. минерал, общ-ва. 1950. № 3. С. 191—195; Рогачева Э. Д., Белюстин А. В., Бабушкин Ю. А., Баженова Н. 11. О встречаемости энантиоморфов неорганических кристаллов // Кристалл. 1971. 'Г. 16. № 3. С. 646—647; Kulm \V., Braun В. Photochemische Erzeugung optisch aktiver Stoffe // Naturwissenschaften. 1929. Bd. 17. S. 14; Подиско В. С., Шубников А. В. О связи между морфологической и физической диссимметрией некоторых кристаллов; и др.

8 См.: Урманцев Ю. А. Симметрия природы и природа симметрии (философские и естественнонаучные аспекты): монография. С. 152—161.

9 См.: Велибеков М. Д. Оценка развития растения с точки зрения симметрии, полярности, организации //

диссимметрии как причине трансформационных процессов изначально в естествознании был задан П. Кюри1. Впоследствии В. И. Вернадский, Ю. А. Урманцев, А. И. Толстопятенко экстраполировали диссимметрическую причину и на идеальные объекты". В свою очередь о диссимметрии пространства говорил В. И. Вернадский .

В рамках исследования проблемы правизны-левизны осуществлены плодотворные попытки в области поиска чисел золотого сечения и разработки рекуррентных рядов. Большая роль данных числовых закономерностей и производных от них в процессах трансформации систем, связанных с нарушением их структурных симметрий, в эпоху Возрождения отмечавшаяся Л. Пачоли4 и др., в дальнейшем подтвердилась М. Гикой и А. Цейзингом5, а также М. Д. Велибековым, Н. Н. Воробьевым, Г. В. Вульфом, А. Ф. Лосевым, М. А. Марутаевым, Э. К. Розеновым, А. И. Толстопятенко, И. Ш. Шевелевым, И. П. Шмелевым6 и др.

Проблема диссимметрии нашла свое отражение в области общих проблем симметрии в трудах Г. Вейля, Г. В. Вульфа, М. Гарднера, Г. Ф. Гаузе, В. С. Готта, Н. П. Депенчука, В. М. Захарова, М. А. Марутаева, Н. Ф. Овчинникова, С. В. Петухова, И. И. Шафрановского и др.; в области проблемы системности - в

Некоторые биологические закономерности развития культурных растений. Т. 45. Воронеж, 1970. С. 11—24; Толстопятенко А. И. Диссимметрия биологических объектов; Хохрин А. В. Внутривидовая диссимметрическая изменчивость древесных растений в связи с их экологией; Шубников А. В., Копцик В. А. Симметрия в науке и искусстве. М.: Наука, 1972. 339 е.; и др.

1 Кюри П. О симметрии в физических явлениях.

" См.: Вернадский В. И. «Пронизанная жизнью оболочка нашей планеты». // В. Вернадский: Жизнеописание. Избранные труды. - М.: Современник, 1993. С. 411; Урманцев Ю. А. Симметрия природы и природа симметрии (философские и естественнонаучные аспекты): монография. С. 75; Толстопятенко А. И., Голубепа II. А., Питецкая В. П. Проблемы диссимметрии: Сб. науч. тр. Калуга: КФ MCXA им. К. А. Тимирязева, 1994. 161с.

3 См.: Вернадский В. И. Размышления натуралиста. Кн. 1: Пространство и время в неживой и живой природе. М.: Наука, 1975. 174 с.

4 См.: Pacioli Luca fra. Divina proportione. Die Lehre vom goldenen Schnitt. Wien, 1889.

5 См.: Гика M. Эстетика пропорций в природе и искусстве. М.: Изд-no Всесоюз. акад. архитектуры, 1936. 310 с.

6 См.: Велибеков М. Д. Симметрия, информация, организация растений в развитии. С. 14; Воробьев II. II. Числа Фибоначчи. М.: Наука, 1984. 144 е.; Вульф Г. В. Избр. работы по кристаллофизике и кристаллографии. М.: Гостехтеоретиздат, 1952. 343 е.; Лосев А. Ф. Музыка как предмет логики // Лосев А. Ф. Из ранних произв. М.: Правда, 1990. С. 193—390; Марутаев M. А. Гармония как закономерность природы // Шевелев И. Ш., Марутаев М. А., Шмелев И. П. Золотое сечение: Три взгляда на природу гармонии. М.: Стройиздат, 1990. С. 130—233; Розспов Э. К. Применение закона «золотого сечения» в поэтике и музыке // Сб. работ физиолого-психологической секции. Вып. 1. М.: Гос. изд-во. Муз. сектор, 1925. С. 96—136; Толстопятенко А. И. Диссимметрия биологических объектов; Шевелев И. Ш. О формообразовании в природе и в искусстве // Шевелев И. Ш., Марутаев М. А., Шмелев И. П. Золотое сечение. С. 6—129; Шмелев И. П. Третья сигнальная система // Шевелев И. Ш., Марутаев М. А., Шмелев И. П. Золотое сечение. С. 234—341; и др.

7 См.: Вейль Г. Симметрия; Вульф Г. В. Избр. работы по кристаллофизике и кристаллографии; Гарднер М. Этот

трудах Ю. А. Урманцева, А. И. Толстопятенко1 и др. Симметрия, диссимметрия и асимметрия как общенаучные категории были рассмотрены Л. А. Абрамяном, В. С. Готтом, В. А. Копциком, А. Ф. Перетуриным, С. П. Поздневой, В. И. Самохваловой, Ю. В. Сачковым, Г. А. Свечниковым, В. И. Свидерским, Ю. В. Таммару, Ю. П. Трусовым, Ю. А. Урманцевым, В. М. Шемякинским, А. В. Шубниковым" и др. Внимание на различии значений терминов «симметрия», «диссимметрия», «асимметрия» и на определении при этом диссимметрии как неотъемлемой составляющей трансформации систем заостряли В. И. Вернадский, Р. П. Повилейко, Я. А. Смородинский, А. И. Толстопятенко3 и др.

Правомерность постановки вопроса об онтологическом статусе диссимметрии подтверждается ее обнаружением во всех сферах бытия. Так, онтологизация Б и Ь происходила уже в предфилософских и философских представлениях на основе идеи обращения двух миров, понимаемых как зеркальное отражение одного в другом (небесного в земном) и в целом обращенных объектов, а также на основе рассуждений И. Канта об индивидуации и тождестве неразличимых4. Универсальность правого и левого в естествознании

правый, левый мир. М.: Мир, 1967. 266 е.; Гаузе Г. Ф. Асимметрия протоплазмы; Готт В. С., Депенчук II. П. Симметрия и асимметрия на грани перехода от неживого к живому // Философские вопросы современной биологии: (Материалы Украинского совещания по вопросам биологии). Киев: Изд-во Акад. наук УССР, 1962. С. 166—234; Захаров В. М. Асимметрия животных (популяционно-феногенетический подход). М.: Наука, 1987. 216 е.; Марутаев М. А. О гармонии как закономерности // Принцип симметрии. С. 363—395; Овчинников II. Ф. Симметрия — закономерность природы и принцип познания // Принцип симметрии. С. 5—46; Петухов C.B. Геометрии живой природы и алгоритмы самоорганизации. М.: Знание, 1998. 48 е.; Шафрановский И. И. Симметрия в природе. Л.: Недра, 1985. 168 е.; и др.

1 См.: Урманцев Ю. А. Симметрия природы и природа симметрии (философские и естественнонаучные аспекты): дис. ... докт. филос. наук; Толстопятенко А. И. Формообразование и репродуктивная способность лесных древесных пород в связи с их структурной диссимметрической организацией; и др.

2 См.: Абрамян Л. А. Принцип симметрии и диалектика // Известия Академии наук Армянской ССР. 1961. № 11. С. 35—46; Готт В. С. Симметрия и асимметрия; Готт В. С., Перетурин А. Ф. Симметрия и асимметрия как категории познания; Позднева С. П. Категория симметрии в системе общенаучных понятий // Анализ системы научного знания. Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1976. С. 101—106; Самохвалова В. И. Красота против энтропии. М.: Паука, 1990; Сачков 10. В. Развитие представлений физики об элементарных объектах в свете идей симметрии // Вопросы философии. 1963. № 2. С. 121—139; Свечников Г.А. Причинность и связь состояний в физике. М.: Паука, 1971. 304 е.; Свидерский В. И. О диалектике элементов и структуры. М.: Соцэкгиз, 1962. 276 е.; Таммару Ю. В. К вопросу о философском содержании понятия симметрии // Уч. зап. Тартуск. гос. ун-та. Тарту, 1965. С. 65—71; Урманцев Ю. А., Трусов Ю. П. О специфике пространственных форм и отношений в живой природе; Шемякинский В. М. Проблема соотношения геометрии и физики в свете принципа симметрии // Принцип симметрии. С. 163—179; Шубников А. В., Копцик В. А. Симметрия в науке и искусстве; и др.

3 См.: Вернадский В. И. «Всегда в такие времена менялась картина мира». // В. Вернадский: Жизнеописание. Избр. труды. М.: Современник», 1993. С. 348-393.; Повилейко Р. П. Симметрия в технике // Принцип симметрии. С. 335—351; Смородинский Я. А. Унитарная симметрия элементарных частиц // Успехи физических наук. 1964. Т. 84. Вып. 1. С. 3—36; Толстопятенко А. И. Формообразование и репродуктивная способность лесных древесных пород в связи с их структурной диссимметрической организацией; и др.

4 См.: Кант И. О первом основании различия сторон в пространстве.

многократно подтверждалась естественнонаучными экспериментами и зафиксирована Ю. А. Урманцевым в признании свойства всех материальных и «пространственно-представимых» объектов быть либо Б, либо Ь, либо БЬ. Им же впервые сделан акцент на «неспецифичности» понятий «диссфактор» и «изомерия», выводящий их из узкой естественнонаучной плоскости рассмотрения в общефилософское проблемное поле1. Приицип диссимметрии в явлениях, отраженных законами диалектики, кроме Ю. А. Урманцева наблюдался А. И. Толстопятенко2.

Проблема диссимметрии в социуме косвенно была поднята еще В. И. Вернадским3. Проблему диссимметрии времени обозначил И. Пригожин4, хотя попытки определения времени как наделенного нарушенной симметрией (ветвлением, множественностью, противоположной направленностью) присущи рассуждениям А. Бергсона, X. Л. Борхеса, Ф. Броделя, Ж. Делёза, Р. Ингардена, К. Штокхаузена5 и др.

Диссимметрию в процессах трансформации языка и языковых конструкциях

6 V

обнаружили О. П. Фесенко и Ю. В. Шатин . Диссимметрию в поэзии и в целом в

о

искусстве рассматривали В. А. Копцик и А. В. Шубников . Проблема роли диссимметрии в социальных и духовных трансформационных процессах еще ждет своей разработки, однако отдельные попытки выявить указанную взаимосвязь в научной литературе встречаются. Например, Т. X. Керимов обозначает деконструкцию как «диссимметрическое предприятие», а два шага или «два жеста» деконструкции (Ж. Деррида) определяются им как наделенные

1 См.: Урманцев Ю. А. О природе правого и левого (основы теории диссфакторов); Урманцев Ю.А. Симметрия природы и природа симметрии (философские и естественнонаучные аспекты): монография.

* См.: Толстопятенко А. И., Голубева Ii. А., Питецкая В. П. Проблемы диссимметрии.

3 См.: Вернадский В. И. «Пронизанная жизнью оболочка нашей планеты».

4 См.: Пригожин И. От существующего к возникающему. M.: Наука, 1985. С. 251.

5 См.: Бергсон А. Материя и память // Бергсон А. Собр. соч. В 4 т. Т. 1. М.: Моск. клуб, 1992. С. 157—316; Борхес X. JI. Сад, где ветвятся дорожки // Мистические рассказы. М.: ACT; Харьков: Фолио, 2002. С. 178—189; Бродель Ф. История и общественные науки: Историческая длительность // Философия и методология истории. М.: Прогресс, 1977. С. 115—142; Бадыо А. Делёз. Шум бытия. М.: Фонд науч. исслед. «Прагматика культуры»: Логос-Альтера/Ессе homo, 2004. 184 е.; Ингарден Р. Исследования по эстетике. М., 1962. С. 468—521; Штокхаузен К. Структура и время переживания // Homo musicus'95. М., 1995. С. 76—96; и др.

6 См.: Фесенко О. П. Диссимметрия фразеосферы дружеского эпистолярного дискурса пушкинской поры // Вести. Томск, гос. ун-та. 2009. № 323. С. 52—56.

7 См.: Шатин Ю. В. Языковая диссимметрия и Винни-Пух // Дискурс (Новосибирск). 1997. № 3—4. С. 21—27.

8 См.: Шубников А. В., Копцик В. А. Симметрия в науке и искусстве.

«диссимметрическои коммуникацией» .

В целом состояние современного научного знания, художественного дискурса, трансформационных процессов в социуме, а также структуралистские и постструктуралистские модели бытия представляют собой благодатную почву для подхода к ним с позиций диссимметрии как универсального принципа, присутствующего в структурах объектов и способствующего их трансформации. С этой точки зрения наиболее общие аспекты структурной организации систем и их трансформаций, но в терминах, сопутствующих концептуальным взглядам авторов, рассматривались в различных областях знания и в разное время.