Дисрегуляция вегетативных функций в условиях изменения циркадных ритмов у лиц , работающих в ночное время. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Пятков Артем Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Пятков Артем Александрович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Хронобиология. Понятие и классификация биоритмов
1.1.1. ЦР, принципы их формирования и регуляции
1.1.2. Нарушение ЦР у человека. Циркадные десинхронозы на фоне профессиональной деятельности в ночное время суток
1.1.3. Особенности сменной работы МЛ. Циркадные десинхронозы у МЛ
1.2. Общие принципы обеспечения вегетативных функций в организме человека
1.2.1. Гомеостаз и адаптационно-приспособительные механизмы. Теория ФС П.К. Анохина
1.2.2. Дизрегуляция и дизрегуляционная патология по Г.Н. Крыжановскому
1.2.3. Методы оценки регуляторных механизмов обеспечения вегетативных функций организма. Многоконтурная многоуровневая модель регуляции по Р.М Баевскому
1.2.3.1 Анализ ВРС как метод оценки функционального состояния ВНС у лиц с измененными ЦР
1.2.3.2 Анализ ВКСП как метод оценки функционального состояния ВНС у лиц с измененными ЦР
1.2.4. Анализ параметров ТМС у лиц с измененными ЦР
1.2.5. Анализ параметров ВП Р300 у лиц с измененными ЦР
Глава 2. Контингент исследованных лиц и методы исследования
2.1. Контингент исследованных лиц
2.2. Методы исследования
2.2.1. Оценка клинического неврологического статуса
2.2.2. Психовегетативное тестирование
2.2.3. Анализ ВРС
2.2.4. Анализ ВКСП
2.2.5. Стимуляционная ЭМГ моторных и сенсорных нервов
2.2.6. Анализ ТМС
2.2.7. Анализ ВП Р300
2.3. Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3. Собственные результаты и обсуждение
3.1. Сравнительная характеристика результатов, полученных в группе МЛ, работающих с ночными сменами (группа 1), и группе контроля
3.1.1. Характеристика демографических показателей у МЛ, работающих с ночными сменами
3.1.2. Характеристика анамнестических данных у МЛ, работающих с ночными сменами
3.1.3. Характеристика данных клинико-неврологического осмотра у МЛ, работающих с ночными сменами
3.1.4. Характеристика результатов психовегетативного тестирования у МЛ, работающих с ночными сменами
3.1.5. Характеристика клинических данных вегетативного обеспечения деятельности КРС у МЛ, работающих с ночными сменами
3.1.6. Характеристика данных объективного исследования ВРС у МЛ, работающих с ночными сменами
3.1.7. Характеристика данных объективного исследования ВКСП у МЛ, работающих с ночными сменами
3.1.8. Характеристика показателей ТМС у МЛ, работающих с ночными сменами
3.1.9. Характеристика данных объективного исследования ВП Р300 у МЛ, работающих с ночными сменами
3.2. Сравнительная характеристика результатов, полученных в группе ВД с правом ночного сна (группа 2) и группе контроля
3.2.1. Характеристика демографических показателей у ВД с правом ночного сна
3.2.2. Характеристика анамнестических данных у ВД с правом ночного сна
3.2.3. Характеристика данных клинико-неврологического осмотра у ВД с правом ночного сна
3.2.4. Характеристика результатов психоэмоционального тестирования у ВД с правом ночного сна
3.2.5. Характеристика клинических данных вегетативного обеспечения деятельности КРС у ВД с правом ночного сна
3.2.6. Характеристика данных объективного исследования ВРС у ВД с правом ночного сна
3.2.7. Характеристика данных объективного исследования ВКСП у ВД с правом ночного сна
3.2.8. Характеристика показателей ТМС у ВД с правом ночного сна
93
3.2.9. Характеристика данных объективного исследования ВП Р300 у ВД с правом ночного сна
3.3. Сравнительная характеристика результатов, полученных у МЛ, работающих с ночными сменами, и ВД с правом ночного сна
3.3.1. Сравнительная характеристика демографических показателей у МЛ, работающих с ночными сменами, и ВД с правом ночного сна
3.3.2. Сравнительная характеристика анамнестических данных у МЛ, работающих с ночными сменами, и ВД с правом ночного сна
3.3.3. Сравнительная характеристика данных клинико-неврологического осмотра у МЛ, работающих с ночными сменами, и ВД с правом ночного сна
3.3.4. Сравнительная характеристика результатов психовегетативного тестирования у МЛ, работающих с ночными сменами, и ВД с правом ночного сна
3.3.5. Сравнительная характеристика клинических данных вегетативного обеспечения деятельности КРС у МЛ, работающих с ночными сменами, и ВД с правом ночного сна
3.3.6. Сравнительная характеристика данных объективного исследования ВРС у МЛ, работающих с ночными сменами, и ВД с правом ночного сна
3.3.7. Сравнительная характеристика данных объективного исследования ВКСП у МЛ, работающих с ночными сменами, и ВД с правом ночного сна
3.3.8. Сравнительная характеристика показателей ТМС у МЛ, работающих с ночными сменами, и ВД с правом ночного сна
3.3.9. Сравнительная характеристика данных объективного исследования ВП Р300 у МЛ, работающих с ночными сменами, и ВД с правом ночного сна
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисрегуляция вегетативных функций в условиях изменения циркадных ритмов у лиц , работающих в ночное время.»
Актуальность проблемы
Эволюционно закрепленная последовательность взаимодействия различных физиологических систем согласована с внешней средой и определяет нормальную жизнедеятельность целостного организма [36]. Ведущим условием существования большинства живых существ является необходимость поддержания гомеостаза в условиях меняющихся обстоятельств внешней и внутренней среды. В статье «Пути развития космической физиологии» академик В.В. Парин отмечает: «Только глубоко изучив механизмы регуляции и компенсации функций организма, можно управлять ими и тем самым обеспечивать гомеостаз организма» [7].
Целостный организм не является простой суммой физиологических систем и органов. С позиций нормальной и патологической физиологии и кибернетики он является многоуровневой самоуправляемой системой [1, 5, 10, 28, 35, 105]. Постоянное уравновешивание организма со средой требует непрерывной перенастройки связей между функциональными системами [8, 105]. Рассогласование упорядоченной работы физиологических систем с внешней средой способно приводить к адаптационно-приспособительным нарушениям посредством стойких дизрегуляционных каскадов [1, 2, 37]. Эти процессы, описанные Г.Н. Крыжановским, обозначаются как дизрегуляционная патология и являются следствием длительно существующей активности патологических ФС, способные впоследствии формировать нозологические характеристики болезни.
Вместе с тем, развитию дизрегуляционной патологии предшествует ряд изменений функций организма - дизрегуляция, которая, по определению Г.Н. Крыжановского, является неспецифическим ответом организма как реакция на персистирование разнообразных неблагоприятных факторов. Таковыми могут быть хронические соматические заболевания, инфекции, аллергические реакции, непропорционально высокие физические нагрузки, эмоциональный стресс и т.д.
Известно, что основным регуляторным механизмом живого организма, обеспечивающим гомеостаз, является вегетативно-гуморальная система [2, 3, 4, 5]. На изменение внутренней и внешней среды посредством вегетативно-гуморальных механизмов осуществляются функциональные (физиологические и патологически) колебательные процессы в основных системах органов, определяя меру приспособительной реакции организма.
Р.М. Баевским предложена многоуровневая многоконтурная схема вегетативной регуляции [8, 105]. Основными составляющими данной схемы являются центральный и периферический (автономный) контуры регуляции. При этом наиболее важным в рамках
нормальной стабильной регуляции является автономный контур, в частности его парасимпатическое звено, которое осуществляет более тонкую, энергетически менее затратную и быструю настройку вегетативных функций в рамках одного или нескольких кардиоциклов. Однако парасимпатическое звено, вероятно, является и самым ранимым.
Так, при неблагоприятных условиях происходит перестройка модели регуляции, при которой основную нагрузку берет на себя центральный контур регуляции, в основе которого лежат гуморально-симпатические механизмы [8]. Он является более глобальным и энергозатратным для организма. Например, при формировании системных стрессовых реакций, являясь при этом менее надежным и быстрым. Следует подчеркнуть, что в этом случае, с точки зрения сохранения гомеостаза, регуляция вегетативных функций будет по-прежнему сохранена, однако, по всей видимости, не будет обеспечивать необходимой надежности в долгосрочной перспективе.
Одним из ключевых факторов дизрегуляции в современном обществе является облигатная необходимость работы больших слоев населения в ночное время, что приводит к изменению привычных ЦР человека и, в ряде случаев, к развитию десинхоронозов - состояний, при которых одними из ведущих патогенетических механизмов развития болезни являются процессы, обусловленные десинхронизацией внешних и внутренних циклов. В настоящее время одной из основных задач хронопатофизиологии как раздела хронобиологии является изучение динамики основных параметров временной организации физиологических функций и процессов в условиях переходных состояний от успешной адаптации к болезни, т.е. на этапе субклинических изменений здоровья [9, 198].
Скорость и степень адаптации к работе в ночное время во многом связаны с индивидуальными особенностями. Только 1/5 работающих по ночам прочти полностью адаптируются к ним, а у остальных такой адаптации не происходит и после года такой работы. При этом есть сведения, говорящие о легкой переносимости и адаптации к постоянной ночной работе (работники ресторанов, ночных клубов, редакций газет, медсестры и др.) [16].
Принадлежность человека к определенным профессиональным группам определяет особенности их адаптации к производственным факторам. К одной из особых профессиональных групп относятся машинисты локомотивов моторвагонных подвижных составов (далее - машинисты локомотивов, МЛ), социальная значимость которых очень велика [22, 106, 21]. Выполнение рабочих обязанностей МЛ сопряжено с высокой ответственностью за жизни людей и сохранность грузов, точностью и скоростью действий при управлении локомотивом во время скоростного движения, необходимостью быстрого переключения внимания. При этом работа МЛ подразумевает непрерывность производственной деятельности, которая должна реализовываться вне зависимости от времени суток [107, 109, 23]. Кроме того,
к дополнительным стрессогенным факторам в последе время можно отнести введение в практику высокоскоростного движения поездов, длинносоставных поездов, отсутствие полноценного отдыха в пункте оборота и обслуживание локомотива машинистом без помощника [121]. МЛ с функционально неоптимальными психофизиологическими качествами, становится менее способным адекватно реагировать на ситуацию и принимать оптимальные решения [106]. Такие особенности работы МЛ всегда ставили и ставят необходимость тщательного и своевременного контроля за состоянием его здоровья [108].
Гипотетически десинхронизация физиологических функций на фоне изменения цикла сон-бодрствование первой ступенью должна находить отражение в перестройке модели регуляции ВНС.
МЛ, чья работа подразумевает нерегулярные («скользящие») ночные смены, также подвергаются влиянию десинхронизации вегетативных функций [22]. В этой связи, знание особенностей дизрегуляции вегетативных функций и анализ функциональных резервов организма на фоне измененных ЦР является актуальной проблемой в сфере «экстремального труда» - работы с посменным графиком.
В конечном счете, на основании того, что воздействие на организм любых внешних факторов происходит циклически, стойкость и перспективность адаптационных изменений организма определяется степенью временной адекватности между моментами тригерных воздействий внешнего фактора и началом адаптационно-приспособительных реакций [199]. Таким образом, чем меньше циклически устойчивы внешние раздражители, тем менее адекватна степень адаптационных возможностей организма. В случае МЛ «нерегулярным» циклическим внешним триггером являются «скользящие» ночные смены.
В условиях напряженной работы наиболее чувствительными и подверженными патологическим факторам являются механизмы регуляции КРС [8, 17]. Одним из распространенных методов оценки функционального состояния организма и, в частности, особенностей обеспечения вегетативной регуляции является анализ ВРС. Это признанная методика исследования процессов регуляции физиологических функций, где КРС рассматривается как индикатор адаптационных реакций всего организма, отражающий изменения вегетативного паттерна в ответ на высокие нагрузки [8, 105, 116].
К настоящему времени накоплен большой опыт использования анализа ВРС [ 104, 110, 111], в том числе для исследования вегетативной регуляции функций в условиях космического полета. Показана его существенная роль в оценке функционального состояния организма космонавтов [102, 112, 113, 114, 115]. Кроме того, проведен большой объем работы по изучению ВРС и ее значения для определения функционального состояния организма у профессиональных спортсменов [98, 100]. Несмотря на зачастую противоречивые данные о
преобладании того или иного отдела ВНС при высоких психофизиологических нагрузках [99, 100, 101], сегодня не возникает сомнений, что ВРС рассматривается как показатель обеспечения деятельности КРС в условиях адаптации к внешним факторам, в том числе ЦР [102, 104].
Несмотря на значительное количество работ, посвященных анализу ВРС, как при заболеваниях ССС, так и в экстремальных условиях (длительное пребывание в состоянии невесомости, спорт высоки достижений), нет данных, которые бы отражали особенности дизрегуляции вегетативных функций у лиц на фоне измененных ЦР, в частности у МЛ. Не определены показатели функционального состояния ВНС, которые могли бы рассматриваться как скрининговые для контроля перехода дизрегуляции в дизрегуляционную патологию.
Взаимосвязь вегетативной регуляторной функции в условиях измененных ЦР с общим функциональным состоянием головного мозга, с сенсо-моторной иннервацией периферического нейромоторного аппарата и психоэмоциональным статусом, мониторинг, направленный на выявление ранних дизрегуляционных маркеров и предотвращение преждевременного развития нозологических состояний на настоящем этапе развития отраслевой хронобиологии являются, по мнению авторов, актуальной задачей железнодорожной медицины на стыке неврологии и профпатологии у работников ОАО «РЖД» с измененным циркадным ритмом жизни.
Цель исследования
Определить особенности проявлений и механизмов регуляции вегетативных функций человека на фоне измененных циркадных ритмов.
Задачи исследования
1. Выявить клинические и нейрофизиологические маркеры дисфункции вегетативной нервной системы у лиц, работающих в ночное время.
2. Оценить соотношение активности парасимпатического и симпатического звеньев вегетативной нервной системы, а также вклад трофотропных и эрготропных механизмов вегетативной регуляции у лиц, работающих в ночное время.
3. Исследовать взаимосвязь изменения вегетативной регуляторной функции с функциональным состоянием моторных и сенсорных порций основных нервов конечностей у лиц, работающих в ночное время.
4. Определить взаимосвязь изменения вегетативной регуляции с психическим состоянием у лиц, работающих в ночное время.
5. Оценить состояние возбудимости моторной коры головного мозга и параметров акустического вызванного потенциала Р300 как маркера когнитивных функций у лиц, работающих в ночное время.
Научная новизна работы
В работе впервые представлен сравнительный анализ изменений вегетативной регуляторной функции у практически здоровых лиц, работающих с ночными сменами различных характеристик: машинистов локомотивов с непрерывной депривацией сна и врачей многопрофильного стационара с правом ночного сна. Кроме того, проведено сопоставление полученных данных с показателями обследования лиц, никогда не работавших в ночное время. Показаны признаки перестройки вегетативной регуляции без клинических признаков текущих нозологических состояний у работающих с ночными сменами, отмечена роль ночных смен как одного из ведущих факторов дизрегуляции вегетативной нервной системы.
На основании характерных устойчивых изменений по данным анализа вариабельности ритма сердца и вызванного кожного симпатического потенциала в группах машинистов и врачей-дежурантов предложен термин «дизрегуляционная перестройка механизмов вегетативной адаптации», отражающий изменение симпатических и парасимпатических реакций у лиц с измененным циркадным ритмом.
Предложено использование анализа вариабельности ритма сердца у машинистов локомотивов как скринингового метода контроля особенностей вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы с целью раннего выявления дизрегуляционных изменений и их своевременной профилактики.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты настоящего исследования демонстрируют формирование у практически здоровых людей неспецифических дизрегуляционных изменений вегетативной нервной системы, одним из основных факторов развития которых является работа в ночное время суток.
Полученные результаты дополняют известные данные о патогенезе дизрегуляционных процессов в организме человека, углубляют преставления о надсегментарных дисфункциях вегетативной нервной системы.
Неинвазивность и простота регистрации вариабельности ритма сердца и вызванного кожного симпатического потенциала позволяют рекомендовать их для контроля уровня здоровья, а также регуляционных/дизрегуляционных особенностей вегетативной регуляции человека.
Результаты исследования используются как теоретический материал при планировании новых научных трудов лаборатории общей патологии нервной системы НИИ Общей патологии и патофизиологии, учитываются при выборе тактики обследования и лечения пациентов Неврологического центра им. Б.М. Гехта ОАО «РЖД», отделений неврологии и реабилитации ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД»; в курсе лекций сертификационных циклов кафедры нервных болезней института профессионального образования ПМГМУ им. И.М. Сеченова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У практически здоровых лиц с измененным циркадным ритмом, работающих в ночное время, имеются субклинические признаки изменения вегетативной регуляции.
2. Ведущими механизмами вегетативной дизрегуляции у лиц, работающих в ночное время, являются увеличение роли эрготропных симпатических влияний на фоне снижения парасимпатической трофотропной активности.
3. Профессиональная деятельность в ночное время у практически здоровых лиц с измененной вегетативной регуляцией не модифицирует параметры возбудимости моторной коры головного мозга, акустического вызванного потенциала Р300 и функционального состояния моторных и сенсорных порций основных нервов конечностей.
ГЛАВА 1 Обзор литературы
1.1. Хронобиология. Понятие и классификация биоритмов.
Жизнедеятельность организма происходит в условиях непрерывно меняющегося пространственно-временного континуума, носящего ритмический характер. Большинство биоритмов, которые существуют в организме, имеют эндогенное происхождение и связаны с циклическими изменениями окружающей среды. Такое формирование "внутренних часов" носит исключительно эволюционно-приспособительный характер [16, 36].
Биоритмы функций человека (клеточные, системные, поведенческие) отражают деятельность механизмов саморегуляции и обусловлены непрерывной адаптацией к меняющимся условиям как внешней, так и внутренней среды организма [5, 16, 36, 54, 119].
Считается, что первой научной работой по изучению "биологических часов" был труд, опубликованный в 1729 году французского ученого J. de Ма^ап, который наблюдая за определенным сортом растения отметил суточные движения листьев на фоне изменения уровня освещенности [37], тогда впервые предложена идея о существовании определенных внутренних ритмов, "часов", во многом определяющих функции живого организма. Полноценное исследование биологических ритмов началось с 1937 года после создания Международного общества по изучению биологических ритмов (в настоящее время - Международное общество хронобиологии). Хронобиология определяется как «наука, объективно исследующая на количественной основе механизмы биологической временной структуры, включая ритмические проявления жизни» [53]. Большой «толчок» развитию хронобиологии дала публикация монографии Э. Бюннинга в 1957 году [153]. В последние 10-летия хронобиология как наука приобрела высокий авторитет и значимость, как с точки зрения теории, так и практической медицины [18, 19, 51].
В последнее десятилетие интенсивно развиваются научные положения и гипотезы, основанные на закономерностях хронобиологии [18, 19, 119]. Многочисленные литературные данные [8, 9, 36, 37, 43, 55, 57, 70, 91] указывают, что на всех уровнях организации живой системы деятельность регуляторных механизмов опосредована и связана с колебательными физиологическими процессами, от долей секунд до 12-годичных циклов и более. Наиболее значимым для человека является 24-часой (циркадный) ритм, он обнаруживается на всех уровнях регуляционных процессов: от клеточного до организменного. Развитие знаний в области хрономедицины [9, 16, 17, 18, 19, 37, 43] позволило широко использовать холтеровское мониторирование АД и ЭКГ, мониторинг суточной кислотности желудка. Внедрение
хронобиологически обоснованных методов позволяет выявить маркеры предшественников заболеваний на донозологическом уровне у лиц без клинически проявлений патологического процесса [8, 105].
Ритмические изменения параметров физиологических функций отражают не только не только характер синхронизирующих возможностей, но и состояние организма в целом, как выражение уровня здоровья человека [4, 7]. Вместе с тем, нарушение ритмической организации биологических систем, десинхронизирующие процессы приводят к нарушению физиологических функций и, в конечном итоге, к развитию различных нозологических составляющих [37]. Изучение, доказательство наличия различных биоритмов, измерение их параметров продолжается по настоящий момент. При этом с точки зрения практической медицины важным аспектом являются изучение особенностей отдельных ритмов, установление их природы (эндогенность или экзогенность), выявление механизмов их формирования и регуляции, поиск способов практического применения: определение времени лучшей физической и умственной работоспособности, установление наиболее оптимального времени для введения фармакологических и биологических активных веществ, а также выявление причин, вызывающих десинхронизацию ритмов и разработка мер по их профилактики [81, 91].
J. Aschoff [43] подразделяет ритмы:
- по их собственным характеристикам, таким как период;
- по их биологической системе, например, популяция;
- по роду процесса, порождающего ритм;
- по функции, которую выполняет ритм.
Наиболее распространена классификация частотному (временному) критерию. По классификации F. На1Ье^ [9] биоритмы можно разделить на три диапазона (имеющие поддиапазоны):
1. Высокочастотные с длиной периода (Т) от долей секунд до 20 часов (ультрадианные): например, внутри- и межклеточные процессы в головном мозге и мышечной ткани [6, 91, 97];
2. Среднечастотные с Т от 20 часов до 7 суток: циркадианные (20 часов <Т< 28 часов) -например, уровень кортизола в крови, уровни АД и ЧСС, инфрадианные (циркасемисептидианные, циркасептидианные, 28 час <Т< 8 суток) - например, ВРС, хронобиология болевых синдромов;
3. Низкочастотные с Т более 8 суток: циркадисептидианные (Т около 14 суток), циркавигинтидианные (Т около 20 суток) - например, циклы трудовой активности человека, изменение параметров цикла сон-бодрствование, циркатригинтидианные (Т около 30 суток) -например, овариально-менструальный цикл, цирканнуальные (Т около 1 года и больше) -например, сезонные циклотимические процессы и ритмы физической работоспособности.
Термин «циркадианный» может быть заменен на другой, наиболее часто встречающийся в литературе аналог - «циркадный».
H.И. Моисеева выделяет следующие ритмы [144], которые, однако, базируются на классификации F. На1Ье^: высокочастотные, или микроритмы (от долей секунд до 30 минут); среднечастотные (от 30 минут до 28 часов); мезоритмы (от 28 часов до 6-7 дней); макроритмы (от 20 дней до 1 года); мегаритмы (длительностью в десяток или многие десятки лет).
I.1.1. ЦР, принципы их формирования и регуляции.
Внимание клинических специалистов направлено, прежде всего, на исследование циркадных (околосуточных) ритмов. Вегетативные, эндокринные и метаболические функции имеют четкую циркадную организацию [56, 91].
Логичной представляется идея о том, что любой ЦР функции в организме человека должен быть связан с циклически меняющемся уровнем внешней освещенности (сменой светлого и темного времени суток) и восприятием человеком света. Подобный механизм синхронизации обеспечивает адаптацию к циклическим изменениям во внешней среде и является экзогенно обусловленным. Вместе с тем, однозначно трактовать ЦР как экзогенные было бы не вполне корректно. Показано, что даже в отсутствие световой информации суточные циклы остаются относительно стабильными, меняется лишь их продолжительность. Так, основатель хронобиологии Ю. Ашофф продемонстрировал в 1962 г., поместив двух испытуемых на продолжительный срок в темное помещение, что их цикл сон-бодрствование остался стабильным после эксперимента, изменилась только продолжительность цикла, увеличившись на 30 мин. Подобные эксперименты неоднократно повторялись, и всегда суточные ритмы оставались регулярными и стабильными и всегда имели тенденцию к растягиванию периодов [164]. Таким образом, циркадные, как и другие биоритмы, являются не только реакцией на циклические изменения среды обитания, но и во многом определяются механизмами «эндогенности».
Вместе с тем, одним из основных регуляторных факторов, определяющих ЦР, является уровень внешней освещенности (в первую очередь - солнечный свет), периодическое изменение которого реализуется через работу желез внутренней секреции. Световая информация от фоторецепторов сетчатки передается в супрахиазматическое ядро гипоталамуса. Влияние фотопериодизма на работу эндокринной системы реализуется не только через супрахиазматическое ядро, но и через эпифиз, являющийся основной эндокринной структурой, регулирующий ЦР посредством мелатонина. Дальнейшие механизмы формирования и регуляции ЦР построены на принципе обратной связи. В организме человека цикличность
ритмов реализуется через два механизма: осцилляторные ионные каналы клеточной мембраны и циркадный механизм часовых генов (clock-genes mechanism) в клетке [57].
Механизм работы осцилляторных каналов наглядно продемонстрирован рядом работ [58, 59, 60, 61, 62, 67, 68, 69]. Ганглионарные нейроны сетчатки глаза фиксируют свет и через зрительный нерв способны инициировать синтез в синапсах на нейронах супрахиазматического ядра возбуждающий медиатор глутамат и PACAP (Pituitary Adenilyl Cyclase-Activating Peptide). Изменение уровня пептида PACAP приводит к транскрипции генов ЦР. Данные этих работ свидетельствуют действии света на экспрессию clock-генов в нейронах. Однако экспрессия clock-генов возможна также во внутренних органах с высоким уровнем метаболизма (мышцы, печень, сердце и стенки сосудов, почки и половые железы), на которые свет непосредственно действовать не может [64, 65]. При этом именно гипофиз и эпифиз являются определяющими в экспрессии периферических clock-генов и последующей регуляции суточных осцилляторных функций мышц, сосудов, внутренних органов [64, 66]. Белки этих генов встречается у всех живых организмов, от прокариот до человека [61, 62].
Выделяют 2 группы-комплекса часовых генов: PER (от гена period) + CRY (от гена cryptochrome) и CLOCK (от гена clock) + BMAL1 (от гена Brain and Muscle Arnt-like protein 1), которые связаны положительной и отрицательной обратными связями. Белки генов CLOCK-BMAL1, максимум экспрессии которых отмечается к началу темноты, активируют транскрипцию и трансляцию белков PER и CRY, которые по мере накопления с пиком в утренние часы снижают содержание белков первого комплекса [63]. Вероятно, реализация функции данных генов обеспечивает цикличность биохимических реакций, происходящие в клетке, и соответствующую реализацию органных и межсистемных взаимодействий организма [70]. Реализацию циркадной, сезонной и другой цикличности посредством транскрипции «часовых» генов обеспечивает взаимодействие с периферическими тканевыми рецепторами мелатонина [86].
Показано, что при старении меняются схемы регуляции ЦР: снижается секреция мелатонина и экспрессия циркадных генов [70, 81, 82, 83]. У людей в возрасте 60-74 года отмечается положительный фазовый сдвиг ЦР на 1,5-2 часа [84].
Известно, что регуляция живого организма осуществляется вегетативно-гуморальной системой. A одним из основных факторов, влияющих на регуляцию, является уровень внешней освещенности, на фоне периодического изменения которого меняется активность работы эпифиза, регулирующего содержание мелатонина в крови и тканях организма, которое, в свою очередь, посредством биологических обратных связей, обеспечивает детальную синхронизацию вегетативных, поведенческих, социальных функций организма [92].
Эффекты мелатонина в организме человека многообразны. Описаны и продемонстрированы следующие эффекты: антиоксидантный [70, 71, 72, 79, 80], противоопухолевый [73, 74, 75, 76, 77, 78, 166], противоболевой и противотревожный [95] эффекты. Подтверждены нейропротективные свойства мелатонина [168], вегетотропные свойства при заболеваниях ЖКТ [167]. Однако в основе многообразия эффектов мелатонина лежит фундаментальная функция синхронизации ЦР. К мелатонину имеются как мембранные, так и ядерные рецепторы, тем самым обеспечивается многообразие эффектов в тканях организма [85, 87, 88, 89, 90]. Нарушение фотопериодизма (нерегулярность смены времени суток, увеличение продолжительности светлого времени) сокращает продолжительность жизни [174].
Хронотропная или ритморганизующая функции мелатонина определяют два ведущих показания для его клинического использования: коррекция нарушений сна и борьба с десинхронозами у человека [118]. В условиях нарушения суточного периодизма введение экзогенного мелатонина показало его синхронизующие, ритмостабилизирующие свойства [93, 94, 165]. Отмечена эффективность мелатонина в нормализации латентностей, глубины стадий сна и их соотношений при приеме мелатонина [96]. Вместе с тем, ряд работ указывают на отсутствие прямого действия экзогенного мелатонина на вегетативные функции, в частности на работу ССС [169, 170, 171].