Дисплазия соединительной ткани и диастолическая дисфункция левого желудочка как дополнительные факторы аритмогенеза при ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Власянц, Елена Ашотовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Власянц, Елена Ашотовна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы. ДСТ, ДД: возможные взаимосвязи при ИБС
1.1. ДСТ и её влияние на сердечный ритм
1.2. Проблема ДД ЛЖ в современной кардиологии
1.3 Влияние ДСТ на ДФ у больных ИБС
1 Коронарогенные аритмии: возможные дополнительные факторы аритмогенеза, проблемы антиаритмической терапии
Глава 2. Клиническая характеристика больных
Глава 3. Методы исследования
3.1. Ультразвуковое исследование сердца
3.2. Холтеровское мониторирование ЭКГ
3.3. Исследование фенотипических особенностей пациентов
Глава 4. Результаты исследования
4.1. Влияние ДСТ на клиническую картину и показатели суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ и липидограммы у больных ИБС
4.2. Влияние ДД ЛЖ на клиническую картину, показатели суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ и липидограммы у больных ИБС
4.3.Сравнительный анализ показателей суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ и липидограммы у больных ИБС с ДСТ и ДД ЛЖ
4.4.Сочетанное влияние ДСТ и ДД ЛЖ на показатели суточного мониторирования ЭКГ, ЭхоКГ и липидограммы у больных ИБС
4.5. Место амлодипина в комплексном лечении аритмий при ИБС с учётом ДСТ и Д Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисплазия соединительной ткани и диастолическая дисфункция левого желудочка как дополнительные факторы аритмогенеза при ИБС»
В настоящее время отмечается глобальная тенденция к увеличению количества больных с разнообразными аритмиями, что связано как с перераспределением профиля доминирующих в популяции заболеваний, так и с улучшением способов диагностики данных патологических состояний (Дощицин В.Л.,1999,). Так, в США от фатальных аритмий ежегодно погибает около 300 тысяч человек. До 50% кардиоваскулярных смертей в экономически развитых странах - обусловлены внезапным развитием аритмических событий -(Голицин С.П., 2006). Согласно докладу экспертов ВОЗ каждый третий больной с сердечно-сосудистой патологией страдает различными нарушениями ритма (WHOД996). Основным фактором развития подобных осложнений, является, конечно, ИБС, которая служит одновременно главной причиной как сердечно-сосудистой, так и общей смертности (Оганов Р. Г., Масленников Г.Я. и соавт.,2001). Именно ишемия миокарда, его повреждение, постинфарктное ремоделирование сердца с развитием сердечной недостаточности являются наиболее частыми причинами возникновения электрической нестабильности (Кушаковский М.С.,1997). В ближайшее десятилетие XXI века основные усилия в области фундаментальной медицины, кардиологии, кардиохирургии и других смежных специальностей будут направлены на решение проблемы профилактики внезапной сердечной смерти, причинами которой в 80% случаев являются желудочковые тахикардии или фибрилляция желудочков, а также на лечение больных с сердечной-недостаточностью, которые не менее чем в 50 % случаев внезапно умирают от жизнеугрожающих аритмий« (Л. А. Бокерия, А. Ш. Ревишвили, А. В. Ардашев, 2002).
Актуальность проблемы аритмий сердца обусловлена ещё целым рядом обстоятельств, среди которых и частое отсутствие желаемого эффекта от терапии и ухудшение качества жизни таких больных, нередко, вплоть до утраты трудоспособности, а также большие экономические затраты государства, направленные на лечение подобного контингента. Последнее обстоятельство придаёт проблеме не только медицинское, но и большое социально-экономическое значение. Нередкое отсутствие результата от антиаритмической терапии диктует необходимость дальнейшего уточнения возможной роли не расшифрованных до конца, но- патогенетически значимых факторов аритмогенеза, а также разработки подходов к их дополнительной коррекции.
Несмотря на наличие несомненных успехов в развитии аритмологии, некоторые аспекты проблемы коронарогенных аритмий всё-таки остаются до сих пор^практически не исследованными. К примеру, не оценена возможная роль дисплазии соединительной ткани (ДСТ) как дополнительного фактора аритмогенеза при ИБС. Хотя, к настоящему времени накоплено немало данных, свидетельствующих о том, что малые аномалии сердца по типу пролапсов клапанов, дополнительных хорд, сами по себе предрасполагают к развитию разнообразных нарушений ритма сердца (Земцовский Э.В.,2007, Яковлев В.М.,2001.). Особенности взаимоотношений между аритмиями и состоянием диастолической функции (ДФ) миокарда при ИБС также остаются не выясненными.
Цель исследования - оптимизировать диагностику и лечение аритмического синдрома при ИБС у трудоспособного контингента с учётом признаков дисплазии соединительной ткани и диастолической дисфункции левого желудочка.
Задачи исследования:
1. Оценить возможное влияние ДСТ на аритмический спектр, параметры ремоделирования миокарда и липидный статус у больных ИБС.
2. Изучить нарушения ритма, эхокардиографические показатели и изменения липидного обмена при ИБС с учётом' состояния ДФ.
3. Дать сравнительную оценку аритмического синдрома у больных ИБС в зависимости от наличия и отсутствия ДСТ и ДД.
4. Определить особенности воздействия сочетанного наличия соединительнотканной (СТ) недостаточности и ДД на некоторые клинико-инструментальные проявления ИБС.
5. Исследовать влияние сочетанного присутствия ДСТ и ДД на результаты антиаритмической терапии у пациентов с ИБС.
6. Оценить место АК (антагонистов кальция) амлодипина в комплексной терапии нарушений ритма у больных ИБС, сочетающейся с СТ недостаточностью и осложнённой ДД.
Научная* новизна работы. Впервые дана дифференцированная оценка аритмического спектра у больных ИБС в зависимости от наличия и отсутствия у них признаков ДСТ и ДД ЛЖ. Оценена принадлежность больных со стабильной стенокардией к тому или иному функциональному классу (ФК) в зависимости от наличия ДСТ, ДД и их сочетания. Впервые изучено состояние липидного обмена у больных ИБС с учётом признаков СТ недостаточности, ДД ЛЖ и их сочетания. Исследовано влияние ДСТ, ДД и их сочетания на процессы ремоделирования ишемизированного миокарда. Впервые осуществлена попытка определения места АК в комплексной терапии больных с нарушением ритма сердца коронарогенного генеза с учётом ДСТ и ДЦЛЖ.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования имеют большое значение для терапевтов и кардиологов. Изучение выраженности фенотипических и эхокардиографических проявлений у больных ИБС в связи с результатами холтеровского мониторирования ЭКГ позволило выявить особенности аритмического синдрома с учётом наличия ДСТ. Исследование особенностей трансмитрального потока во взаимосвязи с перечисленными параметрами позволило определить преимущественный характер аритмического спектра при наличии ДД у больных ИБС.
Выявленные в результате исследования данные о дополнительной роли ДСТ в усилении прогрессирования ДД при ИБС являются аргументированной основой для формирования дифференцированного подхода, к коррекции этой дисфункции при указанной сочетанной патологии.
Апробированное применение АК в составе комплексного лечения аритмий у изученного контингента рекомендуется, к использованию в кардиологической практике у больных ИБС, протекающей в сочетании с ДД и ДСТ.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы врачей кардиологических отделений МУЗ « Городская клиническая больница №3», ГУЗ « Краевой, клинический кардиологический диспансер» г. Ставрополя. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах внутренних болезней №2, внутренних болезней №1 с курсом поликлинической терапии Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- влияние ДСТ на сердечный ритм у больных ИБС, процессы ремоделирования камер сердца,.клиническую картину и состояние липидного обмена
- роль ДД ЛЖ у больных с коронарной недостаточностью в, процессах аритмогенеза, ремоделирования миокарда, в определении ФК стенокардии и состоянии липидного обмена.
- сопоставление влияния ДСТ и ДД ЛЖ на аритмогенез, ремоделирование миокарда и величину ФК стенокардии у больных ИБС.
- значительное увеличение количества суправентрикулярных и желудочковых нарушений ритма сердца у больных с коронарной недостаточностью при наличии ДСТ и ДД ЛЖ.
-влияние АК на эффективность, антиаритмической терапии у больных ИБС, протекающей на фоне ДСТ и ДД ЛЖ.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения диссертации доложены и широко обсуждены на: V Южно-Российском съезде кардиологов (Кисловодск, 2006); VI ЮжноРоссийском съезде кардиологов
Ростов, 2007); конференции врачей в рамках 10и11 ежегодной «Недели медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2006, 2007); Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2007)
Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедры внутренних болезней №2 и кафедры пропедевтики внутренних болезней Ставропольской государственной медицинской академии .
10
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Власянц, Елена Ашотовна
ВЫВОДЫ
1. Наличие дисплазии соединительной ткани у больных ИБС приводит к более тяжёлому клиническому течению стенокардии, к усилению ишемического ремоделирования миокарда и не оказывает существенного влияния на показатели липидного обмена.
2. При ИБС, сочетающейся с дисплазией соединительной ткани, увеличивается число случаев фибрилляций^ предсердий, а также повышается' встречаемость желудочковой экстрасистолии и пароксизмальной желудочковой тахикардии по сравнению со случаями ИБС, протекающей в изолированной форме.
3. Появление диастолической дисфункции при ИБС ассоциируется с увеличением количества желудочковых аритмий, в том числе высоких градаций, и пароксизмальной желудочковой тахикардии, а также сопровождается существенным' ремоделированием миокарда.
4. Сочетанное наличие дисплазии соединительной ткани и диастолической дисфункции левого желудочка оказывает более негативное влияние на ишемизированный миокард по сравнению с изолированным присутствием каждого из этих двух факторов в плане повышения аритмогенности и усиления процессов ремоделирования сердечной мышцы.
5. Присутствие дисплазии соединительной ткани и диастолической дисфункции^ левого желудочка у больных ИБС сопряжено с ухудшением результатов медикаментозной коррекции нарушений ритма.
6. Блокатор кальциевых каналов амлодипин усиливает эффективность антиаритмической терапии у больных ИБС, протекающей на фоне сочетанного наличия дисплазии соединительной ткани и диастолической дисфункции левого желудочка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всех больных ИБС трудоспособного возраста следует подвергать фенотипическому анализу. При выявлении четырёх и более внешних стигм дизэмбриогенеза необходимо проводить эхокардиографию на предмет выявления высоковероятных малых аномалий сердца и характеристики диастолической функции левого желудочка.
2. Пациентам, страдающим ИБС и имеющим признаки диастолической дисфункции левого желудочка или дисплазии соединительной ткани, следует осуществлять суточное мониторирование ЭКГ с целью получения углублённой оценки аритмического синдрома.
3. При обнаружении у больных ИБС признаков дисплазии соединительной ткани необходимо усиливать терапию, направленную на торможение ремоделирования миокарда.
4. При выявлении аритмического синдрома у больных ИБС, протекающей на фоне дисплазии соединительной ткани и диастолической дисфункции, к базовому лечению следует добавлять блокатор кальциевых каналов амлодипин для повышения эффективности антиаритмической терапии.