Дисперсный анализ процессной и вторичной влаги влажно-парового потока экспериментальными методами в последних ступенях цилиндров низкого давления паровых турбин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бокучава Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Бокучава Наталья Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1 Методы дисперсного анализа влажно-парового потока в паровых турбинах (аналитический литературный обзор)
1.1 Механизмы образования влаги в последних ступенях паровых турбин и её влияние на работу паровой турбины
1.2 Постановка задачи исследования
1.3 Методы дисперсного анализа влаги влажно-парового потока
1.3.1 Дисперсный анализ процессной влаги
1.3.2 Дисперсный анализ вторичной влаги
1.3.3 Обзор результатов измерений на модельных и натурных турбинах
Выводы по главе
2 Дисперсный анализ процессной влаги в последних ступенях паровых турбин
2.1 Адаптация метода спектральной прозрачности для исследования процессной влаги в паровой турбине
2.1.1 Анализ влияния эффекта многократного светорассеяния на проведение измерений в паровых турбинах
2.1.2 Учет дисперсии показателя преломления
2.1.3 Учёт зависимости показателя преломления воды от температуры
2.1.4 Анализ влияния вторичной влаги на измерения параметров процессной влаги
2.2 Методы расчета характеристик процессной влаги
2.2.1 Определение интегральных характеристик процессной влаги
2.2.2 Определение распределения капель по размерам
2.3 Расчет степени влажности потока на основании измерений температуры потока
2.4 Техническая реализация метода спектральной прозрачности
2.4.1 Зонд влажности для проведения измерений на модельных и натурных турбинах
2.4.2 Блок вторичной аппаратуры
2.4.3 Программное обеспечение
Выводы по главе
3 Дисперсный анализ вторичной влаги в последних ступенях паровых турбин
3.1 Дисперсный анализ вторичной влаги методом импульсной фоторегистрации
3.1.1 Выбор оптической схемы и системы освещения
3.2 Техническая реализация метода импульсной фоторегистрации
3.2.1 Зонд для измерения структурно-кинематических характеристик вторичной влаги (видеозонд)
3.2.2 Программное обеспечение
3.3 Тестирование видеозонда на модельных объектах
3.3.1 Масштаб изображения
3.3.2 Коэффициент преобразования измерения размера капли
3.3.3 Зависимость неопределенности измерения размера капли от ее положения в измерительном объеме
3.3.4 Тестирование видеозонда на примере распыла форсунки в воздушной среде
3.3.5 Тестирование видеозонда на факеле форсунки в паровом потоке
Выводы по главе
4 Исследование дисперсного состава влаги влажно-парового потока в ЦНД паровых турбин
4.1 Оценка области применения оптических методов дисперсного анализа влажно-паровых потоков в турбине
4.1.1 Метод спектральной прозрачнсоти
4.1.2 Метод импульсной фоторегистрации
4.2 Неопределенность измерения параметров влажности
4.3 Измерения на модельной турбине стенда НПО ЦКТИ
4.3.1 Стенд ЭТНД-2
4.3.2 Комплекс для исследования параметров влаги на модельной турбине
4.3.3 Результаты измерений
4.4 Измерения на экспериментальной турбине натурного стенде АО «Силовые машины»
4.4.1 Стенд ЭТПН-5
4.4.2 Комплекс для исследования параметров влаги на экспериментальной турбине
4.4.3 Результаты измерений
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсный анализ процессной и вторичной влаги влажно-парового потока экспериментальными методами в последних ступенях цилиндров низкого давления паровых турбин»
ВВЕДЕНИЕ
Согласно докладу, выпущенному независимым аналитическим центром Ember [1], в 2022 г более 60% всей электроэнергии в мире было выработано паровыми турбинами ТЭС и АЭС. При этом значительная часть мощности вырабатывалась ступенями, работающими в двухфазной влажно-паровой среде. Присутствие жидкой фазы приводит к снижению КПД, а также к проблемам надежности, связанными с эрозией. Поэтому столь актуальна задача повышения эффективности и надежности работы таких ступеней (Рисунок 1) [2].
Исследованием влияния влажности на работу турбины начали заниматься еще в начале XX века. В 1912 г. К. Бауманн опубликовал работу [3], в которой рассмотрел влияние влажности на эффективность турбины. Он установил соотношение, получившее в дальнейшем название «правило Баумана»: увеличение влажности на 1% приводит к снижению эффективности турбины также на 1%.
В разное время изучением течения влаги в турбине и ее влиянием на работу турбоустановок занимались И.И. Кириллов, М.Е. Дейч, Р.М. Яблоник, Ю.Я. Качуринер, Л.А. Фельдберг, Г.А. Филиппов, A.J. White, P.T. Walters, F. Bakhtar и др. Вопросы образования влаги в потоке пара и особенности работы паровых турбин в области влажного пара рассмотрены в работах [4-12].
В настоящее время активно развиваются методы численного моделирования течения влажно-парового потока в турбине [13-15] и расчета потерь, вызванных наличием влаги [1618, 98]. Однако установившейся модели образования и развития влаги в турбине, позволяющей оценить влияние влаги на работу турбины с достаточной точностью пока нет
Рисунок 1 - Пример эрозии рабочей лопатки паровой турбины [2]
[10]. Описанные в литературе модели [13-19] требуют доработки, для чего необходимо проводить измерения дисперсного состава влажно-паровых потоков.
Такого рода измерения проводятся при испытаниях проточных частей на модельных стендах. В процессе испытаний изучаются в том числе вибрационная прочность лопаточного аппарата и структурно-кинематические характеристики потока: измеряются амплитуды и частоты колебаний лопаток, проводятся траверсирования газодинамическим зондами, а также измеряются параметры влаги, образующейся в потоке в процессе расширения пара. Также стоит отметить, что поскольку процессы образования влаги не моделируются в полном объеме, необходимо проведение исследований структуры влажно-парового потока не только на модельных, но и на натурных турбинах.
Для подобных экспериментальных исследований необходимы измерительные средства дисперсного анализа двухфазных потоков. В настоящее время на рынке научных приборов таких устройств практически нет. Поэтому научные группы и исследователи, занимающиеся этой проблематикой, вынуждены их создавать самостоятельно. Разработка методов и измерительных средств для измерения характеристик влажно-паровых потоков в паровых турбинах является актуальной научно-технической задачей.
Одна из сложностей при решении этой задачи - отсутствие тестовых объектов (влажно-парового потока с известным распределением капель по размерам), моделирующих потоки процессной и вторичной влаги. Кроме того, практически отсутствуют эталонные (сертифицированные) методы и устройства для проверки разрабатываемых измерительных средств. Поэтому в данной работе для апробации новых методик и изучения влияния различных эффектов на измерения часто используется численный эксперимент.
Мировой опыт показывает, что наиболее эффективными для решения рассматриваемых задач являются оптические методы. Их известными достоинствами являются высокая чувствительность, безынерционность и пространственное разрешение. На базе этих методов возможно создание компактных измерительных устройств зондового типа для дисперсного анализа влажно-паровых потоков как в модельных, так и в натурных паровых турбинах.
Целью работы является проведение дисперсного анализа процессной и вторичной влаги влажно-парового потока экспериментальными методами в последних ступенях ЦНД паровых турбин.
Объектами исследования являются модельная и крупномасштабная экспериментальная турбины.
Предмет исследования: влажно-паровой поток в модельной и экспериментальной паровых турбинах.
Задачи исследования:
1. Анализ существующих методов исследования влажно-паровых потоков в турбинах на основании литературных источников; выбор и обоснование выбора методов исследования процессной и вторичной влаги.
2. Адаптация метода спектральной прозрачности (СП) для измерения параметров процессной влаги в проточной части турбин. Оценка и учет факторов, влияющих на точность и надежность измерений: многократное светорассеяние, дисперсия показателя преломления, зависимость показателя преломления от температуры, влияние вторичной влаги в потоке на проведение измерений параметров процессной влаги.
3. Разработка метода расчета распределения капель по размерам, адаптированного к измерению параметров процессной влаги.
4. Определение степени влажности на основании измеренной температуры потока.
5. Разработка устройства для проведения измерений параметров вторичной влаги.
6. Проведение измерений параметров процессной и вторичной влаги в модельной и экспериментальной турбинах.
Научная новизна работы:
1. Проведена оценка влияния особенностей влажно-парового потока на применение метода СП для измерения параметров процессной влаги. Учтены следующие факторы: многократное светорассеяние, дисперсия показателя преломления, зависимость показателя преломления от температуры, наличие вторичной влаги.
2. Предложен новый метод расчета распределения капель по размерам на основании решения уравнения светорассеяния.
3. Разработан, испытан и внедрен в практику эксперимента на модельной и экспериментальной турбинах оптический зонд нового типа (далее - видеозонд) для измерения размера и скорости капель вторичной влаги.
4. Впервые в отечественной практике измерены параметры процессной влаги в нескольких сечениях модельной и экспериментальной турбин с использованием одних и тех же технических средств и методов измерений.
5. Измерены структурно-кинематические параметры вторичной влаги в межвенцовом зазоре последней ступени модельной и экспериментальной турбин с использованием разработанного видеозонда.
Практическая значимость работы:
1. Адаптация метода СП для проведения измерений в ЦНД паровой турбины позволила снизить неопределенность и расширить диапазон измерений параметров процессной влаги.
2. Предложенный метод решения уравнения светорассеяния снизил неопределенность расчета распределения капель процессной влаги по размерам. Проработана возможность применения метода в процессе проведения эксперимента.
3. Использование видеозонда для измерения параметров вторичной влаги позволило определять размер, скорость и направление движение вторичных капель, что важно для определения интегрального импульса, воздействующего на рабочие лопатки и определения прогнозируемого темпа износа рабочих лопаток.
4. Измерения на модельной турбине показали, что для большинства режимов капли процессной влаги имеют размер менее 0,2 мкм. Измерения параметров процессной влаги при различном вакууме показали, что размер капель перед последней ступенью не зависит от давления в конденсаторе в то время, как размер капель за последней ступенью увеличивается с ростом давления.
5. Измерения параметров процессной влаги на экспериментальной турбине показали, что капли имеют размер более 0,2 мкм у корня и периферии лопатки. Распределения по высоте лопатки имеют схожий характер в модельной и в экспериментальной турбинах.
6. Измерения параметров вторичной влаги на периферии лопатки в межвенцовом зазоре последней ступени модельной турбины показали, что размер капель не превышает 30 мкм, а их скорость достигает 225 м/с.
7. Измерения параметров вторичной влаги на периферии лопатки в межвенцовом зазоре последней ступени экспериментальной турбины показали, что большинство капель имеют размер до 30 мкм, т.е. такой же, как и в модельной турбине. Зарегистрированы также капли с радиусом более 60 мкм. Распределение капель по скоростям имеет два ярко выраженных максимума: 50-70 м/с и 130-160 м/с.
Методы исследования: в работе используются оптические методы измерения дисперсного состава влажно-парового потока: метод спектральной прозрачности для измерения параметров процессной влаги, метод импульсной фоторегистрации для измерения параметров вторичной влаги.
Достоверность и обоснованность результатов подтверждается применением апробированных методов экспериментальных исследований, а также оценкой их неопределенности и границ применения. Основные научные результаты согласуются с результатами, полученными другими авторами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты адаптации метода СП для проведения измерений в ЦНД паровой турбины.
2. Метод расчета распределения капель процессной влаги по размерам на основании решения уравнения светорассеяния.
3. Разработка и внедрение в практику эксперимента видеозонда для измерения параметров вторичных капель.
4. Результаты измерения распределения параметров процессной влаги по высоте лопатки в нескольких сечениях модельной и экспериментальной турбин.
5. Результаты измерения параметров вторичной влаги в межвенцовом зазоре последней ступени модельной и экспериментальной турбин.
Личный вклад автора:
1. Анализ и обоснование выбора методов дисперсного анализа влажно-паровых потоков.
2. Адаптация метода СП для проведения измерений в ЦНД паровой турбины.
3. Разработка метода расчета распределения капель по размерам на основании решения обратной задачи светорассеяния.
4. Участие в разработке видеозонда. Тестировании видеозонда на модельных объектах и введение его в практику эксперимента на модельной и экспериментальной турбинах.
5. Проведение измерений параметров процессной и вторичной влаги на модельной и экспериментальной турбинах.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на XIII Международной научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва, МЭИ, 2015 г.); II Всероссийской специализированной научно-практической конференции молодых специалистов (с международным участием) (Москва, ОАО «ВТИ», 2018 г.); XV Международной научно-технической конференции «Оптические методы исследования потоков» (Москва, МЭИ, 2019 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 6 печатных работах, в том числе в 2-х статьях, опубликованных в научных журналах, включенных в определенный ВАК перечень рецензируемых научных изданий.
Структура и объем диссертации. Квалификационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, библиографического списка из 99 наименований. Весь материал изложен на 131 странице машинописного теста, содержит 96 рисунков и 6 таблиц.
1 Методы дисперсного анализа влажно-парового потока в паровых турбинах (аналитический литературный обзор)
1.1 Механизмы образования влаги в последних ступенях паровых турбин и её влияние на работу паровой турбины
Паровая турбина состоит из большого количества ступеней, значительная часть которых работает в области влажного пара. Основы теории образования влаги в турбине описаны в работах [5-7, 10-12].
Влажный пар представляет собой смесь сухого пара и капель воды, которые появляются при переходе через линию насыщения - так образуется процессная (первичная) влага, которая представляет собой капли радиусом до 1 мкм и объемной концентрацией в диапазоне от 10-8 до 10-4.
После выпадения процессной влаги в потоке она оседает на поверхностях проточной части. В результате формируется водяная пленка, которую поток пара срывает и уносит в виде крупных капель. Так формируется вторичная (эрозионно-опасная) влага. Капли этого типа влаги соударяясь с рабочими лопатками вызывают эрозию (Рисунок 1.1).
Размер капель вторичной влаги начинается от 10 мкм [20]. Доля таких капель оценивается в 5-10% от всей влаги в потоке. Скорость и траектория движения крупных капель отличается от скорости и траектории движения потока пара.
Рисунок 1.1 - Два типа влаги во влажно-паровом потоке
В работе [2] подробно описано влияние влаги на работу паровой турбины. Появление влаги вызывает потери энергии двух типов:
• термодинамические потери из-за образования процессной влаги в паре;
• потери, обусловленные наличием вторичных капель в потоке.
Помимо увеличения потерь наличие влаги в потоке является причиной ряда негативных эффектов:
• нестабильность параметров потока. При первичной конденсации в потоке образуется количество влаги, недостаточное для полного снятия переохлаждения. Для возврата к равновесному состоянию в проточной части в небольшой области образуется большое количество мелких капель. Мгновенное изменение параметров потока при возврате к равновесному состоянию приводит к колебаниям давления. Это может стать причиной проблем с вибрацией лопаток и, как следствие, с надежностью;
• эрозия подвижных и неподвижных частей проточной части. Основным негативным эффектом от вторичных капель является эрозия. При срыве пленок с поверхности направляющих лопаток могут образовываться крупные капли диаметром до нескольких сотен микрон. Они имеют скорость и траекторию, отличные от скорости и направления движения потока. Увлекаемые основным потоком пара такие капли соударяются с рабочими лопатками или неподвижными частями турбины и вызывают эрозию;
• ускоренная коррозия, особенно в области начальной конденсации. Наличие влаги в потоке приводит к ускоренной коррозии элементов проточной части турбины. Решающую роль в скорости коррозии играют качество пара и его химический состав. Изменение профилей элементов проточной части под воздействием эрозии и коррозии приводит к тому, что течение пара происходит в отличном от расчета режиме;
• сложности с измерением мощности турбины. Качество измерения зависит от мониторинга термодинамических параметров пара в разных ступенях проточной части. Измерения давления и температуры сухого пара точно определяют удельную энтальпию, а, следовательно, и эффективность ступени. Когда в процессе расширения пара в проточной части происходит его конденсация, то пар представляет смесь сухого пара и влаги. В этом случае для точного описания эффективности турбины надо измерять не только параметры сухого пара на линии насыщения, но и параметры влаги. Причем для полной картины требуется измерять как параметры процессной, так и параметры вторичной влаги.
Несмотря на описанные трудности работы во влажном паре отказ от ступеней, работающих в этой области, не представляется возможным по следующим причинам [11]:
• в зависимости от типа станции доля вырабатываемой энергии влажно-паровыми ступенями варьируется от 15-20% для ТЭС до 70-80% для АЭС;
• сложности с организацией сброса охлаждающей воды высокой температуры и сброса отработанного пара в атмосферу.
При проектировании влажно-паровых ступеней используются методы численного моделирования. Для их апробации с середины XX в. проводятся измерения как на соплах и плоских турбинных решетках [21, 22], так и на модельных и натурных паровых турбинах [2325].
1.2 Постановка задачи исследования
Для получения необходимой информации о параметрах влаги в проточной части проводят исследования дисперсного состава того или иного типа влаги. Под дисперсным анализом понимают нахождение закона распределения капель по размерам:
Ы(г) = йЫ/йг.
Однако в ряде практически важных случаев задача может быть упрощена и сведена к измерению моментов распределения капель по размерам:
м, = ^таХг1 •М(г)йг
При / = 2 это соответствует удельной поверхности капель, а при / = 3 их объемной концентрации:
4
Су=-пМъ. (1.1)
Отношение моментов определяет характерный размер капель. Так, отношение третьего и второго моментов даёт средний, так называемый, заутеровский, размер:
Кз2=Мз/Мп. (1.2)
При исследовании влажно-паровых потоков в турбинах принято использовать степень влажности у. Объемная концентрация Су и степень влажности связаны следующим соотношением:
У =
С11
(13)
где Vв и Vп удельные объемы соответственно воды и пара.
Различают степень влажности у истинную («замороженную»), которая соответствует массе капель, содержащейся в единичном объеме в данный момент, и расходную ур, соответствующую массе капель, проходящих через единичное сечение за единицу времени. Соотношение между ними выражается формулой:
У Ур+у-(1-ур) (14)
и определяется коэффициентом скольжения фаз:
у = Ув/У, (1.5)
где Ув, Уп — скорости движения капли и пара соответственно.
Аналогичные понятия вводятся и для объемной концентрации.
1.3Методы дисперсного анализа влаги влажно-парового потока
Для дисперсного анализа влажно-парового потока применяются различные методы: термодинамические (с использованием дроссельных калориметров или калориметров перегрева), сепарационные, методы отпечатков и другие. Все эти методы объединяет необходимость отбирать пар из потока и исследовать его параметры на срезе приемника. При таком подходе параметры пара в зоне измерений могут существенно отличаться от параметров пара в потоке.
Этого недостатка лишены оптические методы исследования, в основе которых лежит различного рода взаимодействие оптического излучения с каплями влажно-парового потока. Достоинствами оптических методов являются высокая чувствительность и безынерционность. Кроме того, оптические методы являются бесконтактными. На базе этих методов возможно создание компактных измерительных устройств зондового типа для проведения измерений онлайн.
Обзоры применения оптических методов для дисперсного анализа влажно-паровых потоков можно найти в работах [26-28]. По мнению авторов этих работ оптические методы
почти полностью вытеснили другие методы исследования дисперсного состава влажно-парового потока в паровых турбинах.
Как уже говорилось ранее, при исследовании дисперсного состава влажно-парового потока требуется получить как параметры процессной, так и параметры вторичной фракций влаги. Таким образом, необходимо измерять как капли радиусом до 1 мкм, составляющие до 90% всей влаги в проточной части турбины, так и крупные капли, размер которых может достигать сотен микрон при низкой концентрации в потоке.
Оптические методы позволяют измерять параметры капель в широком диапазоне размеров. На Рисунке 1.2 представлена сводка методов, которые могут быть использованы для измерения капель процессной и вторичной влаги.
Рисунок 1.2 - Рабочий диапазон оптических методов дисперсного анализа
Видно, что ни один из оптических методов в отдельности не позволяет производить измерения во всем требуемом диапазоне размеров капель от сотых долей до сотен мкм. Поэтому в практике измерений, как правило, используются два типа измерительных устройств: одно - для исследования параметров процессной влаги в зоне конденсации (со средним размером капель менее одного микрона) и второе - для исследования дисперсного состава вторичной влаги (средний размер капель более десяти микрон).
1.3.1 Дисперсный анализ процессной влаги
Для получения информации о каплях радиусом до 1 мкм используются различные методы (см. Рисунок 1.2), но наиболее эффективными являются счётно-импульсный и метод спектральной прозрачности, т.к. только они обеспечивают возможность проведения измерений в требуемом диапазоне.
Счётно-импульсный метод (в англоязычной терминологии light scattering method) основан на регистрации интенсивности и количества световых импульсов, рассеянных одиночной каплей, пересекающей каустику сфокусированного лазерного пучка лучей (Рисунок 1.3) [26].
Рисунок 1.3 - Принципиальная схема реализации счетно-импульсного метода (Laser - источник излучения, Focal area - каустика (область фокусировки пучка), Scattered light - рассеянное излучение, Measuring volume - измерительный объем, Intensity -интенсивность сигнала, Mask - экран, Detector - приемник излучения) [26]
В качестве источника света, как правило, используется мощный лазер непрерывного действия. При использовании этого метода достигается наивысшее из всех рассматриваемых методов пространственное разрешение (измерительный объем составляет доли кубического миллиметра).
Важным достоинством метода является то, что он обладает наибольшим диапазоном измерений размеров. При определенной перенастройке устройства возможно измерение мелких (вплоть до долей микрона) капель. Однако при использовании метода существенно, чтобы в измерительном объеме находилось статистически не более одной капли (т. н.
Счётно-импульсный метод
Focal area
Л
«одночастичный» режим). При исследовании процессной влаги это условие трудновыполнимо, т. к. при спонтанной конденсации штучная концентрация капель очень велика.
Применение метода для решения рассматриваемой задачи ограничено двумя факторами.
Во-первых, метод не является абсолютным: необходимо использовать тарировочную кривую зависимости интенсивности импульсов от размера капель. Вследствие этого измерительное устройство требует постоянной калибровки, т.к. амплитуда измеряемого светового импульса зависит не только от размера капли, но и ряда других факторов (интенсивности источника света, чувствительности фотодетектора, пропускания оптического тракта и т. д.).
Во-вторых, в отличие от других методов, этот метод регистрирует расходные компоненты измеряемых параметров. Таким образом, для перехода к стандартным («замороженным») параметрам (объемной концентрации и степени влажности) необходимо знать скорость потока и коэффициент скольжения капель.
Техническая реализация этого метода в виде оптического зонда представлена в работе [29]. В описанном зонде регистрируется излучение, рассеянное под углом 90°. Минимально измеряемые радиусы капель - 0,2 мкм, что не отвечает требованиям измерений на модельных турбинах (см. раздел 4.3).
Метод спектральной прозрачности
Из представленных на Рисунке 1.2 методов наиболее широкое применение для исследования дисперсного состава процессной влаги получил метод спектральной прозрачности (далее - метод СП).
Метод СП (в англоязычной терминологии extinction method) базируется на законе Бугера [30]: ослабление излучения Io c длиной волны Я на базе просвечивания L в двухфазной среде со спектром распределения капель по размерам N(r) определяется зависимостью:
1(г,Х) = /0 • exp f™(-K(p)N(r)r2Ldr), (1.6)
где р = 2лг/А - параметр дифракции (критерий подобия для эффектов светорассеяния).
Принципиальная схема реализации метода СП (Рисунок 1.4) включает в себя источник излучения, поглощающую среду и приемник излучения.
источник излучения
е--
Рисунок 1.4 - Принципиальная схема реализации метода СП
Спектральный состав ослабленного каплями излучения определяется характером зависимости коэффициента ослабления излучения одиночной каплей К(р) (Рисунок 1.5), которая может быть рассчитана по дифракционной теории Ми [31].
К
Рисунок 1.5 - Зависимость коэффициента ослабления излучения одиночной каплей
воды от параметра дифракции
Метод СП позволяет получить информацию о дисперсной структуре потока в широком диапазоне размеров капель. При этом можно выделить три характерные области размеров [32]:
• область мелких капель р<1 (г<0,03 мкм). Это область так называемого релеевского рассеяния. В этом диапазоне возможно измерение только шестого момента распределения капель по размерам. Дополняя оптические измерения теплотехническими, можно определить средний размер капель;
• область капель, соизмеримых с длиной волны света 1<)<10 (0,03 мкм<г<1 мкм). В этом диапазоне (а это и есть диапазон размеров капель процессной влаги), измеряя прозрачность среды в широком спектральном диапазоне, можно восстановить функцию распределения капель по размерам. Метод СП имеет в этом диапазоне наибольшую информативность и чувствительность;
• область крупных капель р>10 (г>1мкм). В этом диапазоне метод СП позволяет измерить второй момент распределения, пропорциональный суммарной поверхности капель1.
Важной особенностью метода СП является то, что он является абсолютным и поэтому созданные на его базе измерительные устройства не требуют тарировки.
Диапазон измерений размеров капель данным методом зависит от того, в каком спектральном диапазоне проводятся измерения. При расширении спектрального диапазона в ультрафиолетовую (УФ) область можно измерять капли с размерами менее 0,1 мкм. Если же расширить спектральный диапазон в длинноволновую область, то возможно измерение капель радиусом более 1 мкм.
Например, в работе [33] описан зонд для исследования процессной влаги с диапазоном измерений размеров 0,1-5,7 мкм. Радиусы капель, измеренные описанным зондом, имели значения от 0,1 до 0,5 мкм. Еще один зонд, работающий на методе СП, представлен в работе [34]. С помощью этого зонда на модельной турбине были измерены радиусы капель от 0,04 до 0,15 мкм.
В целом, состав всех оптических измерительных устройств, работающих на базе метода СП, идентичен: источник излучения, оптический зонд, приемник излучения, регистрирующее устройство. Эти элементы в общем случае должны удовлетворять следующим условиям: