Дисперсно-наполненные композиционные материалы на основе поливинилхлорида с заданным комплексом технологических и эксплуатационных свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Мухин, Александр Михайлович

  • Мухин, Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 151
Мухин, Александр Михайлович. Дисперсно-наполненные композиционные материалы на основе поливинилхлорида с заданным комплексом технологических и эксплуатационных свойств: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Набережные Челны. 2014. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мухин, Александр Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ И

СВОЙСТВАМИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Факторы, определяющие возможность управления свойствами термопластичных полимеров

1.2. Модификация поливинилхлорида целевыми добавками

1.3. Особенности процессов диспергирования и смешения при получении и переработке наполненных композиций

1.4. Заключение

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные компоненты

2.2. Подготовка компонентов, композиций и образцов

2.3. Методы экспериментальных исследований

2.3.1. Метод сканирующей зондовой микроскопии

2.3.2. Метод оптической микроскопии

2.3.3. Метод сканирующей электронной микроскопии

2.3.4. Метод инфракрасной спектроскопии

2.3.5. Определение упруго-прочностных свойств

2.3.6. Определение теплофизических свойств

2.3.6.1. Определение термомеханических свойств

2.3.6.2. Определение термических свойств

2.3.7. Исследование реологических свойств

2.3.7.1. Определение показателя текучести расплава

2.3.7.2. Исследование вязкостных свойств расплавов

2.3.8. Определение диэлектрических характеристик

2.4. Статистическая обработка экспериментальных данных

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИКАТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ ПВХ

КОМПОЗИЦИЙ

3.1. Исследование структурообразования при модификации ПВХ

3.1.1. Исследование сканирующей зондовой микроскопией

3.1.2. Исследование оптической микроскопией

3.1.3. Исследование сканирующей электронной микроскопией

3.2. Заключение

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИКАТОРОВ

НА СВОЙСТВА ПВХ КОМПОЗИЦИЙ

4.1. Влияние наполнителей на упруго-прочностные свойства

4.1.1. Статические испытания

4.1.2. Малоцикловые испытания

4.2. Исследование теплофизических свойств ПВХ композиций

4.2.1. Исследование термомеханических свойств

4.2.2. Исследование термических свойств

4.3. Влияние наполнителей на реологические свойства

4.4. Влияние наполнителей на диэлектрические свойства

4.5. Исследование свойств ПВХ композиций модифицированных смесями дисперсных наполнителей и эластомерных добавок

4.6. Заключение

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

Поливинилхлорид - ПВХ Диоктилфталат - ДОФ Лигнинсодержащие соединения - ЛСС Гидролизный лигнин - ГЛ Щелочной сульфатный лигнин - ЩСЛ Лигносульфонаты - ЛС Шлам сточных вод - ШСВ Отходы дрожжевого производства - ОДП

Отходы производства литья по выплавляемым моделям - ОПЛ

Синтетические каучуки - СК

Предел прочности при растяжении - ов

Относительное удлинение при разрыве -

Модуль упругости - Е

Долговечность - N

Удельная ударная вязкость - а

Температура стеклования - Тс

Температура текучести - Тт

Напряжение сдвига - т

Скорость сдвига - у

Показатель текучести расплава - ПТР

Эффективная вязкость - цэ

Диэлектрическая проницаемость -

Тангенс угла диэлектрических потерь -

Удельное объемное электрическое сопротивление - ру

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсно-наполненные композиционные материалы на основе поливинилхлорида с заданным комплексом технологических и эксплуатационных свойств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Достижения в области создания новых полимерных композиционных материалов на основе ПВХ с заданным диапазоном технологических и эксплуатационных свойств, способствуют расширению их применения в виде винипластов, пластикатов, пластизолей и покрытий в современной технике, в том числе в машиностроении. В настоящее время ПВХ примерно на 70% обеспечивает рынок пластиков конструкционного назначения. Возрастающие объемы производства ПВХ и применения композиций на его основе обусловлены: доступностью и сравнительно низкой стоимостью исходного сырья, возможностью получения различных видов полимера (суспензионный, эмульсионный, блочный, микросуспензионный) и чрезвычайно широким ассортиментом материалов на его основе, уникальной способностью подвергаться модификации и способностью перерабатываться в готовые изделия традиционными методами [1-7]. В настоящее время ПВХ занимает второе место после полиэтилена по объему потребления среди крупнотоннажных промышленных полимеров, а по способности к модификации свойств и огромному количеству композиций и изделий (от сверхмягких каучукоподобных до жестких ударопрочных) ему нет равных. Модификация ПВХ различными функциональными добавками, актуальна по двум причинам. Во-первых, она позволяет улучшить комплекс технологических и эксплуатационных свойств полимера, а во-вторых, сэкономить полимер, если использован доступный и дешевый модификатор, и тем самым, существенно снизить себестоимость готовых изделий.

В последние десятилетия на мировом рынке наблюдается положительная динамика потребления суспензионного ПВХ. В России поливи-нилхлорид получают суспензионным и эмульсионным методами, причем объемы производства и применения материалов на основе суспензионного ПВХ увеличиваются ежегодно примерно на 20% [8, 9]. Следует отметить, что рост потребления ПВХ сопровождается значительными изменениями

структуры марочного ассортимента в сторону увеличения доли марок полимера для производства материалов конструкционного назначения, что связано с увеличением спроса на соответствующие изделия из ПВХ композиций во многих отраслях промышленности, в том числе в машиностроении [10, 11].

Композиционные материалы на основе ПВХ используются исключительно в модифицированном виде и представляют собой многокомпонентные системы, содержащие различные функциональные (целевые) добавки для повышения упруго-прочностных свойств, снижения вязкости расплавов, расширения температурных интервалов применения, уменьшения стоимости изделий и придания им специальных свойств. Основными предпосылками для выполнения диссертационного исследования послужили работы по модификации и разработке композиционных материалов на основе ПВХ, проведенные многими отечественными и зарубежными учеными (Гузеев В.В., Штаркман Б.П., ТагерА.А., Гуль В.Е., Кулезнее В.Н., Мгшскер КС., Пстков C.B., Козлов П.В., Зааков Г.Е., Воскресенский В.А., Хозин В.Г., Абдрахманова Я.А., Назсьхюв Р.К, Дебердеев Р.Я., Готлиб Е.М., Галшюв Э.Р., Гроссман Ф., Салшерс Дж., Ушки Ч, Даниэле Ч. н др.).

Систематические экспериментально-теоретические исследования позволили выработать основные принципы разработки и совершенствования рецептур композиционных материалов на основе ПВХ с использованием современной концепции о микрогетерогенной и пористой глобулярной структуре полимера, формирующейся при полимеризации и сохраняющейся при последующей переработке через расплав [1-5].

На сегодняшний день актуальной задачей является решение проблемы дефицита и дороговизны полимерного сырья, снижения сырьевой себестоимости продукции за счет совершенствования и оптимизации рецептуры ПВХ композиций и режимов работы перерабатывающего оборудования. Однако резервы снижения себестоимости за счет подбора компонентов ПВХ композиций не слишком велики, так как целевые добавки заку-

паются в основном за рубежом. В этих условиях чрезвычайно важны и актуальны исследования, направленные на разработку перспективных и недорогих отечественных компонентов ПВХ композиций, обладающих высокими модифицирующими свойствами, доступностью и более низкой себестоимостью [8-9].

Одним из эффективных способов совершенствования свойств и удешевления ПВХ композиций является введение в их состав наполнителей. При разработке ПВХ композиций важной задачей является изыскание доступных и сравнительно дешевых наполнителей, среди которых наибольший интерес представляют отходы различных промышленных производств. Перспективным направлением является также модификация ПВХ полимерными добавками отдельно или путем варьирования с различными наполнителями, что обеспечивает получение материалов конструкционного назначения с повышенными упруго-прочностными и другими техническими свойствами.

К композиционным материалам на основе ПВХ предъявляются очень разнообразные требования, которые зависят от природы и количественного соотношения модификаторов, способов получения и режимов переработки, условий эксплуатации и функционального назначения готовых изделий. При модификации ПВХ возникают разнообразные специфические эффекты, проявляющиеся в аномальном или заметном изменении технологических и эксплуатационных свойств, особенно в области сравнительно малых содержаний функциональных добавок. Поэтому исследования, направленные на установление особенностей изменения технологических и эксплуатационных свойств композиционных материалов на основе ПВХ в процессе модификации, являются актуальными.

Объекты исследования: композиционные материалы на основе ПВХ, модифицированные функциональными добавками и их смесями.

Предмет исследования: рецептурно-технологические параметры регулирования структурой и свойствами ПВХ композиций.

Методологической основой решения материаловедческой задачи является концепция об определяющей роли микрогетерогенной глобулярной структуры ПВХ, процессов структурообразования при модификации, природы и содержания модифицирующих добавок на формирование свойств композиционных материалов.

Целью работы является разработка дисперсно-наполненных композиционных материалов на основе модифицированного поливинилхлорида с заданными технологическими и эксплуатационными свойствами.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- осуществить модификацию ПВХ дисперсными наполнителями, а также их смесями с эластомерными добавками для получения композиций с заданным уровнем технологических и эксплуатационных свойств;

- провести комплексный качественный и количественный анализ процессов структурообразования при модификации жестких и пластифицированных ПВХ композиций;

- определить влияние природы и содержания дисперсных наполнителей на упруго-прочностные свойства жестких и пластифицированных ПВХ композиций при статических и малоцикловых режимах испытаний;

- оценить влияние наполнителей на изменение термомеханических и термических свойств композиций;

- изучить реологические свойства расплавов наполненных композиций в широком диапазоне температур и режимов деформирования;

- исследовать влияние наполнителей на основные диэлектрические характеристики ПВХ композиций;

- установить особенности модифицирующего действия смесей дисперсных наполнителей и эластомерных добавок, определить интервалы их оптимального содержания и соотношения, обеспечивающие заданный уровень свойств многокомпонентных систем;

- провести апробацию разработанных рецептур ПВХ композиций для изготовления изделий различного функционального назначения в производственных условиях.

Научная новизна работы:

1. Впервые с использованием современных методов исследований проведен комплексный качественный и количественный анализ процессов структурообразования при модификации ПВХ. Установлено, что по мере увеличения содержания модифицирующих добавок происходит постепенное разрушение, сохраняющейся при переработке композиций через расплав, надмолекулярной структуры матричного ПВХ за счет эффекта межструктурного наполнения и поглощения пластификатора.

2. Выявлены особенности процессов структурообразования, определяющие упруго-прочностные, термомеханические, термические, реологические и диэлектрические свойства наполненных ПВХ композиций при модификации дисперсными наполнителями, а также их смесями с эласто-мерными добавками;

3. Обнаружено полифункциональное действие ряда модифицирующих компонентов и их смесей, проявляющееся в аномальном изменении базовых свойств в области небольших содержаний модификаторов (5-15 масс, ч.), обусловленное морфологической гетерогенностью ПВХ и природой модифицирующих добавок.

Достоверность результатов исследований, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются воспроизводимостью и согласованностью экспериментальных данных, полученных с применением независимых и взаимодополняющих методов исследований. Полученные в диссертации результаты согласуются с данными других исследователей.

Научная ценность работы заключается в том, что полученные результаты расширяют и углубляют представления о процессах структурообразования и модификации ПВХ.

Практическая значимость:

- обоснована и подтверждена эффективность модификации ПВХ различными функциональными добавками для получения композиционных материалов с заданным уровнем базовых технологических и эксплуатационных свойств;

- предложены эффективные, доступные и дешевые модифицирующие добавки в виде органических и минеральных наполнителей, представляющих собой неиспользуемые отходы производств;

- определены интервалы оптимального содержания модификаторов и их смесей в рецептурах композиционных материалов, обеспечивающие необходимый уровень технологических и эксплуатационных свойств.

Внедрение результатов исследований. Разработанные ПВХ композиции апробированы в производственных условиях для изготовления изделий в ООО «Сатурн» и «СтройЭко» (г. Набережные Челны).

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских и Международных конференциях: «Композиционные материалы в промышленности», Киев. 2012 и 2013 г.г.; «Современные технологии, материалы, оборудование и ускоренное восстановление квалифицированного кадрового потенциала - ключевые звенья в возрождении отечественного авиа - и ракетостроения», Казань. 2012 г.; «Всероссийский конкурс молодых ученых», Москва. 2012 г.; «Туполев-ские чтения», Казань. 2012 и 2013 г.г.; «Материалы. Методы. Технологии», Болгария. 2012 и 2013 г.г.; «Экология России и сопредельных государств», «Наука. Технологии. Инновации», Новосибирск». 2012 г.; «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе», «Наука и образование XXI века», «Теоретические и практические вопросы развития научной мысли в современном мире», Уфа. 2013 г.; «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология», Энгельс. 2013 г.; «Проблемы и перспективы развития авиации, наземного транспорта и энергетики», «Инно-

вационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы-2013», Казань. 2013 г.; «Поиск эффективных решений в процессе создания и реализации научных разработок в Российской авиационной и ракетно-космической промышленности», Казань. 2014 г.

Результаты диссертационного исследования отмечены дипломами I степени на Международной молодежной научной конференции: «Туполев-ские чтения», Казань. 2012 , 2013 г.г.; дипломом за лучший научный доклад на VI Международной конференции «Современные технологии, материалы, оборудование и ускоренное восстановление квалифицированного кадрового потенциала - ключевые звенья в возрождении отечественного авиа - и ракетостроения», Казань. 2012 г.

Результаты работы экспонировались на VI Международной выставке Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование, Казань. 2012 г. и XIII Международной выставке «Машиностроение. Металлообработка», Казань. 2013 г.

Реализация работы. Результаты работы используются при проведении учебных занятий по дисциплине: «Композиционные материалы в машиностроении».

Публикации. По основным результатам диссертации опубликовано 29 работ, в том числе 1 монография и 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для размещения материалов диссертации.

Личный вклад автора состоит в участии на всех этапах выполнения диссертации: подготовке исходных компонентов и образцов, проведении исследований; анализе и обобщении результатов, формулировке выводов и рекомендаций; апробации полученных результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы из 164 наименования и приложения. Работа изложена на 151 страницах текста, включающих 6 таблиц и 52 рисунка.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует п.1 «Экспериментальные исследования связей состава и свойств материалов со свойствами изделий»; п.З «Разработка физико-химических и физико-механических процессов формирования структуры материалов с заданным комплексом свойств»; п.6 «Разработка и совершенствование методов исследования и контроля структуры на образцах и изделиях», паспорта специальности 05.16.09 - Материаловедение (в машиностроении).

Благодарности. Автор выражает благодарность доктору геол. минер. наук, профессору Лыгиной Т.З. за помощь при проведении количественного химического анализа и рентгенографического фазового анализа наполнителей, а также сотрудникам Центра нанотехнологий КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева за помощь при проведении исследований методами сканирующей зондовой, оптической и электронной микроскопии. Особую благодарность автор выражает доктору технических наук, профессору Га-лимову Э.Р. за участие в обсуждении, анализе и публикации полученных результатов.

ГЛАВА 1. СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРОЙ И СВОЙСТВАМИ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Факторы, определяющие возможность управления свойствами

термопластичных полимеров

Непрерывно возрастающие объемы производства и применения термопластичных полимеров и композиционных материалов на их основе в качестве конструкционных, электроизоляционных и других функциональных материалов обусловлены их конструкционными и технологическими преимуществами [12-19].

К конструкционным преимуществам относятся высокие показатели упруго-прочностных характеристик, долговечность, работоспособность и надежность изделий, которые достигаются благодаря низкому уровню остаточных напряжений после формования готовых изделий различными методами.

К технологическим преимуществам относятся: высокая жизнеспособность сырья и полуфабрикатов; резкое сокращение технологического цикла формования изделий; ремонтопригодность изделий; утилизация отходов; снижение материальных, трудовых и энергетических затрат.

Теоретические и практические основы, а также перспективные направления разработки полимерных композиционных материалов на основе термопластичных и термореактивных полимеров изучены в работах отечественных и зарубежных ученых (Каргин В.А., Слотшстй Г.Л., Сого-лова Т.Н., Разуеаев Г.А., Кабанов В.А., Платэ H.A., Бакеев Н.Ф., Малинский Ю.М., Берлин A.A., Липатов Ю.Н., Гуль E.H., Кулезнев В.Н., Чалых А.Е., Ениколопов Н.С., Тагер A.A., Тростянская Е.Б., Бартенев Г.М., Аскадский A.A., Козлов П.В., Папков С.П., Штаркман Б.П., Гузеев В.В., Заиков Г.Е., Минскер КС., Зубов В.П., Михаилам Ю.С., Головкин Г.С., Бабаевский П.Г., Бобрышев А.Н., Воскресенский В.А., Хозин В.Г., Абдрахманова Л.А., Низа-мов Р.К, Амирова Л.М., Амиров P.P., Соколова Ю.А., Готлиб Е.М., Дебер-

деев Р.Я., Мадякин Ф.П., Косточко A.B., Коробков A.M., Волъфсон С.И., Стоянов О.В., Заикин А.Е., Архиреев В.П., Гроссман Ф., СаммерсДж, Уил-ки Ч, Даниэле Ч, Пол Д., Бакнелл К. и многие другие).

Потребности современной промышленности в прогрессивных материалах и передовых технологиях предусматривают разработку композиционных материалов с заранее заданным комплексом технических свойств, уровень и сочетание которых обусловлены функциональным назначением изделий и конкретными условиями их эксплуатации. При этом следует учитывать, что свойства композиционных материалов существенно изменяются под действием факторов химического, физического и технологического характера, которые обеспечивают практически неограниченные возможности для совершенствования их технологических и эксплуатационных свойств в заданном направлении [20-22].

Химические факторы обеспечивают возможность применения для полимеров линейного или разветвленного строения большого разнообразия химических превращений путем варьирования молекулярной массой при синтезе полимеров, полимераналогичных превращений, внутримолекулярной и межмолекулярной циклизации, блоксополимеризации, привитой сополимеризации, сшивания макромолекул с образованием полимеров сетчатого строения. В последние годы разрабатываются методы модификации свойств полимеров и материалов на их основе с помощью различных реакций деструкции: термической, термоокислительной, озонной деструкции, гидролиза, биодеструкции и фотодеструкции [23].

Физические факторы определяют возможность регулирования технологических, эксплуатационных и специальных свойств термопластичных полимеров, главным образом, путем изменения степени их кристалличности и направления ориентации макромолекулярных цепей.

Технологические факторы определяют возможность целенаправленного изменения структуры, свойств и способов переработки термопластичных полимеров путем регулирования их технологических свойств.

Технологические способы, применяющиеся для совершенствования свойств и методов переработки материалов, основываются на их технологических свойствах, номенклатура которых в зависимости от вида материала может существенно отличаться. К технологическим свойствам термопластов относят реологические (вязкоупругие) и теплофизические свойства, кинетические процессы фазовых переходов, объемные характеристики исходных сыпучих полуфабрикатов и ряд других показателей. Гетерогенные термопластичные композиции, кроме этого, характеризуются рядом специфических технологических свойств, наличием предела текучести расплавов наполненных термопластов, нижним пределом оптимальной скорости деформирования, расслоением потока смесей полимеров и т. п. Отличительной технологической особенностью термопластичных композиций является способность перерабатываться в изделия во всех физических состояниях. Например, обработка термопластов в стеклообразном состоянии осуществляется механическим резанием, переработка в высокоэластическом состоянии путем термоформования и листовой штамповки, а переработка (формование) в вязкотекучем состоянии проводится методами каландрования, литья под давлением, непрерывного выдавливания, прессования и т. п. [14, 15, 20].

1.2. Модификация поливииилхлорида целевыми добавками

Основными способами целенаправленного регулирования структуры и комплекса технологических и эксплуатационных свойств полимеров являются химическая, физическая и физико-химическая модификации [14, 15]. Целесообразность и технико-экономическая эффективность применения того или иного способа модификации определяется многими факторами. В первую очередь это определяется природой матричного полимера и его структурно-морфологическим строением, природой, числом, содержанием и соотношением модифицирующих добавок, дисперсностью и способами обработки поверхности частиц, методами введения добавок и режи-

мами подготовки композиций, способностью образовывать межфазные и переходные слои на границах разделов компонентов и многими другими физико-химическими факторами.

Одним из наиболее изученных, доступных и эффективных способов направленного изменения технологических и эксплуатационных свойств ПВХ является физико-химическая модификация путем введения в его состав различных по функциональному назначению модификаторов в виде наполнителей, стабилизаторов, пластификаторов, пигментов, олигомеров, полимеров и других добавок, а также их смесей в определенных сочетаниях и соотношениях [24-27].

Гетерогенная и пористая структура ПВХ, образующаяся в результате агрегации выделяющихся при полимеризации глобулярных частиц и сохраняющаяся после переработки, является одним из важнейших положений, определяющим чрезвычайно высокую способность полимера к модификации различными целевыми добавками [1-5].

Лидирующее положение для производства конструкционных и других функциональных материалов, как среди термопластов, так и реакто-пластов занимают наполненные композиционные материалы.

Наполнение представляет собой сочетание полимеров с твердыми, жидкими или газообразными веществами, которые относительно равномерно распределяются в объеме образующейся композиции и имеют четко выраженную границу раздела между компонентами [24-26].

В соответствии с их назначением наполнители подразделяются на три основные группы:

- усиливающие, т. е. повышающие прочностные свойства полимерного материала;

- функциональные, которые не всегда удешевляют полимерный материал, но улучшают одно или несколько его свойств;

- экстендеры, которые удешевляют полимерный материал, но практически не влияют на его свойства; они используются, как правило, в сочетании с другими модифицирующими добавками.

Подобное разделение условно и четкую границу между группами наполнителей провести не всегда возможно, т. к. некоторые наполнители могут одновременно, и улучшать отдельные свойства или их совокупность, и заметно удешевлять стоимость композиционных материалов.

В качестве наполнителей для полимерных материалов могут служить природные и искусственные материалы, в том числе и полимерные, которые вводятся в композиции на определенных стадиях конфекционирования и переработки с целью получения заданных технологических и эксплуатационных свойств, экономии органического сырья и удешевления готовой продукции.

Проблемы структурообразования в полимерах, наполненных как дисперсными наполнителями различной природы, так и полимерными наполнителями подробно изучены в работах многих исследователей. Структурообразование в полимерах при введении наполнителей является весьма важным фактором, определяющим усиливающее действие наполнителей в полимерах. Наполненные полимеры являются типичными гетерогенными системами с высокоразвитой поверхностью раздела фаз. При этом морфологическая гетерогенность определяется, как собственно наличием дисперсной фазы наполнителя в полимерной матрице, так и различиями в структуре полимера в поверхностных слоях и в объеме. С учетом этого, процессы структурообразования в наполненных полимерах рассматривается обычно в двух аспектах [1-5, 13-15]:

- формирование собственной пространственной структуры фазы наполнителя в результате взаимодействия частиц наполнителя друг с другом;

- структурообразование в самом полимере в присутствии наполнителя, т. е. влияние наполнителей на структуру полимерной матрицы.

Последнее обстоятельство является очень важным в тех случаях, когда содержание наполнителя в полимерной системе относительно невелико, и он сам не способен образовывать собственную сплошную структуру. При этом, однако, наполнитель может оказывать существенное влияние как на процесс формирования структуры в граничных слоях, так и в объеме полимера.

Каждое направление характеризуется своими особенностями, вытекающими из различий в способностях самих полимеров к структурообра-зованию (кристаллизующиеся или аморфные полимеры), а также от того, когда происходит контакт наполнителя с полимером. Контакт может осуществляться в готовом полимере, находящемся в состоянии расплава или раствора, или непосредственно в условиях проведения синтеза полимера.

Классификация наполнителей полимерных материалов проводится по многим признакам: по агрегатному состоянию, химической природе и составу, форме и размеру частиц, характеру взаимодействия с полимерной матрицей, функциональному назначению, плотности и многим другим характеристикам.

Для производства наполненных композиционных материалов на основе ПВХ широко применяют дисперсные наполнители минерального, органического и органоминерального происхождения, которые представляют собой, как правило, порошкообразные вещества различного химического строения и состава.

В качестве минеральных наполнителей при производстве ПВХ композиций широко используют карбонат кальция, каолин, полевой шпат, диоксид кремния и многие другие дисперсные вещества.

Карбонат кальция (СаСОз) получают путем переработки природного мела, состоящего на 96-99% из углекислого кальция. В зависимости от способа обработки и обогащения карбонат кальция имеет различную дисперсность.