Дисперсионные ударные волны в нелинейной оптике, бозе-эйнштейновских конденсатах и других системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванов Сергей Константинович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 277
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Сергей Константинович
Введение
Глава 1. Бездисперсионная эволюция
1.1 Динамика разлета двухкомпонентного бозе-эйнштейновского конденсата
1.1.1 Фазовая диаграмма для удерживаемого в ловушке конденсата
1.1.2 Автомодельное решение
1.2 Столкновение волн разрежения в бозе-эйнштейновском конденсате
1.3 Эволюция светового импульса на однородном фоне в
нелинейной среде с насыщением
1.3.1 Общее решение
1.3.2 Решение в виде простой волны
Глава 2. Распад начального разрыва
2.1 Несмешивающийся двухкомпонентный бозе-эйнштейновский конденсат
2.2 Смешивающийся двухкомпонентный бозе-эйнштейновский конденсат
2.2.1 Простые волны
2.2.2 Сильное взаимодействие
2.2.3 Слабое взаимодействие
2.3 Распространение света в световоде: эффект самоукручения
2.3.1 Линейные волны
2.3.2 Пределы малых дисперсии и нелинейности
2.3.3 Периодические решения и уравнения Уизема
2.3.4 Основные элементы
2.3.5 Классификация
2.3.6 Уравнение Чена-Ли-Лю
2.4 Распространение света в волноводе: эффект Рамана
2.4.1 Линейные волны
Стр.
2.4.2 Предел малой амплитуды и слабой дисперсии
2.4.3 Формирование дисперсионной ударной волны
Глава 3. Неинтегрируемые уравнения
3.1 Полностью нелинейная теория мелкой воды
3.1.1 Положительный импульс
3.1.2 Отрицательный импульс
3.2 Формирование дисперсионных ударных волн в среде с насыщением234
3.2.1 Положительный импульс
3.2.2 Отрицательный импульс
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисперсионные ударные волны в нелинейной оптике, бозе-эйнштейновских конденсатах и других системах»
Введение
Изучение нелинейных волн является одной из увлекательных тем в современной науке и привлекает всё большее внимание во многих различных областях исследований. Одним из важнейших объектов классической нелинейной физики являются ударные волны [1-3]. Математическая теория таких волн, созданная в 19-20 веках, нашла многочисленные применения и стала важной главой прикладной математики. Проблема описания таких волн первоначально возникла в виде парадокса, который обнаружил Д. Г. Стокс [4]. Этот парадокс связан с возникновением многозначных решений уравнений газовой динамики, описывающих эволюцию изначально гладкого импульса. Классический подход к решению этой проблемы физически основан на учете диссипативных эффектов, приводящих к образованию ударных волн вместо нефизических многозначных решений, что с формальной математической точки зрения означает необходимость пользоваться уравнениями Навье-Стокса, учитывающими вязкость газа, вместо уравнений Эйлера идеальной газовой динамики. Можно сказать, что возникновение ударных волн является следствием взаимного действия двух эффектов — нелинейности, ведущей к укручению фронта волны, и вязкости, размывающей этот фронт и останавливающей «опрокидывание» волны.
Такое явление можно наблюдать при преодолении самолётом звукового барьера, когда образуется ударная волна, характеризуемая скачком плотности воздуха и его давления. Ещё более интенсивные ударные волны, обладающие огромной разрушительной силой, образуются при ядерных взрывах. Однако данная картина существенно опирается на одно достаточно уникальное свойство воздуха, а именно, то, что в воздухе в широком диапазоне длин волн скорость звука не зависит от его длины волны. На языке физики и прикладной математики это свойство выражают словами, что в воздухе отсутствует дисперсия, то есть зависимость скорости волнового распространения от длины волны. Развитие современной нелинейной физики показало ограниченность такого подхода, так как выяснилось, что в огромном количестве других сред, как, например, в плазме, в нелинейных оптических средах или в бозе-эйнштей-новских конденсатах имеет место сильная дисперсия и классическая теория ударных волн оказывается неприменимой. Первоначальные исследования по-
казали, что в этом случае резкий скачок обычной ударной волны при учёте достаточно сильной дисперсии преобразуется в протяжённую осциллирующую волновую структуру, получившую название дисперсионной ударной волны.
Впервые интерес к таким волновым структурам, как дисперсионные ударные волны, возник в теории так называемых «ундулярных бор», наблюдавшихся во время морских приливов, когда такая бора соединяла два уровня воды в реке или заливе — начальный уровень и повышенный, возникший в результате прилива морской воды в русло реки навстречу её течению или же в залив [5]. Физическая общность этого явления была осознана Р. З. Сагдеевым [6] на начальном этапе развития современной нелинейной физики в 50-60-е годы 20-го века при исследовании нелинейных волн в плазме и нелинейной оптике. В настоящее время дисперсионные ударные волны признаны универсальным физическим явлением, встречающимся в различных областях науки (см., например, [7; 8]). Они наблюдались в волнах на воде [9-11], внутренних волнах и волнах над неровным дном [12-14], атмосферных слоях [15; 16], лабораторной [17; 18] и космической плазме [19], бозе-эйнштейновских конденсатах [20;21], интенсивных электронных пучках [22], ферми газах [23] и нелинейной оптике [24; 25].
Теоретически дисперсионные ударные волны представляются в виде промодулированных нелинейных периодических волн, а затем процесс их формирования и эволюции описывается теорией модуляции Уизема. В своей основополагающей работе [26] Д. Б. Уизем ввел в теорию нелинейных волн несколько фундаментальных идей, которые легли в основу разработки обширной теории, называемой сейчас теорией Уизема. Во-первых, он обобщил идею медленной эволюции огибающих линейных гармонических волновых пакетов на описание эволюции нелинейных промодулированных волн, динамика которых определяется нелинейными волновыми уравнениями. В этой идее подразумевается, что в рассматриваемой задаче существуют два различных масштаба пространства и времени. С одной стороны переменная поля нелинейной волны (плотность, интенсивность или высота поверхности воды) колеблется в масштабах длины волны Ь и периода Т волны, тогда как такие параметры, как, например, сама длина волны Ь, амплитуда а, фазовая скорость V, медленно изменяются в пространственном масштабе х ^ Ь ив масштабе времени £ ^ Т. Это приводит ко второй идее усреднения законов сохранения эволюционного уравнения по быстрым локальным колебаниям аналогично методу усреднения
Крылова-Боголюбова, развитому в теории нелинейных колебаний. Однако, в отличие от динамических зависящих от времени систем, переменные поля теперь зависят от времени и одной (или более) пространственных координат, и в результате усреднения законов сохранения Уизем получил систему уравнений в частных производных первого порядка, которая теперь называется уравнениями Уизема. Наконец, в качестве третьей идеи Уизем предположил, что его уравнения модуляции можно привести по аналогии с динамикой сжимаемой жидкости к диагональной форме Римана, то есть форме, в которой в каждое уравнение системы входят производные лишь от одной переменной, а связь между самими уравнениями осуществляется через зависимость коэффициентов от этих переменных. Он реализовал эту идею для случая промодулированных нелинейных «кноидальных» волн, эволюция которых определяется уравнением Кортевега-де Фриза [27]. Такое название ввели Кортевег и де Фриз, которые назвали своё решение «кноидальной волной» по аналогии с косинусоидальной волной линейной теории, так как решение для такой волны выражается через основные эллиптические функции Якоби, которыми мы будем пользоваться в этой работе. В своей первой статье [26] Уизем предположил, что полученные им уравнения модуляции являются гиперболическими. Как было вскоре отмечено (см. [28]) на основе подхода Уизема, переформулированного в терминах метода Лагранжа [29], уравнения модуляции Уизема могут быть эллиптическими, что указывает на неустойчивость соответствующей периодической волны. Это наблюдение было сделано в связи с экспериментальным открытием неустойчивости глубоководных волн [30;31], которое было теоретически изучено Уиземом [32] с использованием его подхода.
Первый важный вклад в теорию дисперсионных ударных волн, основанный на модуляционных уравнениях Уизема, был сделан А. В. Гуревичем и Л. П. Питаевским [33], которые показали, что бесстолкновительные ударные волны, описывающиеся уравнением Кортевега-де Фриза, могут быть представлены в виде расширяющейся колеблющейся структуры, которая может быть аппроксимирована промодулированной кноидальной волной, эволюция которой подчиняется уравнениям Уизема. На одном из краев дисперсионная ударная волна приближается к последовательности солитонов, а на противоположном — к гармонической волне с малой амплитудой. Гуревич и Питаевский изучали автомодельные решения уравнений Уизема для типичных примеров эволюций начального распределения в виде разрыва.
Разработанная для уравнения Кортевега-де Фриза теория нашла применение во многих областях физики. Однако обобщение этой теории на другие нелинейные волновые уравнение стало достаточно трудной задачей. Оказалось, что Уизему удалось найти специальные функции, носящие название «римановых инвариантов» и являющиеся постоянными вдоль характеристик уравнений в частных производных, для случая уравнения Кортевега-де Фриза и преобразовать уравнения модуляции к диагональной форме Римана. Гуре-вич и Питаевский в своей работе использовали именно эту форму уравнений модуляции. Позже стало ясно [34], что диагонализация Уизема уравнений модуляции возможна благодаря особому свойству, обнаруженному в [35], полной интегрируемости уравнения Кортевега-де Фриза. Решение таких «полностью интегрируемых уравнений» можно найти с помощью метода обратной задачи рассеяния, открытого независимо от теории Уизема [35-37]. Выяснилось, что этот метод, обобщенный на квазипериодические ситуации [38; 39], дает квазипериодические решения уравнения Кортевега-де Фриза, которые параметризуются непосредственно римановыми инвариантами, имеющими в этом случае очень простой математический смысл: они являются краевыми точками промежутков в спектре линейного уравнения (Шрёдингера), связанного с уравнением Кортевега-де Фриза в методе обратной задачи рассеяния. В результате И. М. Кричевером в [40] был разработан общий метод вывода уравнений Уизема для широкого класса интегрируемых уравнений, что привело к серии приложений теории интегрируемых уравнений к задачам, связанным с дисперсионными ударными волнами, и более глубокому пониманию качественных свойств этого явления.
До настоящего времени акцент был сделан на полностью интегрируемых уравнениях, однако с физической точки зрения понятно, что образование дисперсионных ударных волн тесно связано с эффектами нелинейности и дисперсии, которые присущи и уравнениям, которые не являются полностью интегрируемыми. В частности, численное моделирование задачи о распаде начального разрыва для системы, описывающей динамику двухтемператур-ной бесстолкновительной плазмы, показало, что качественные характеристики дисперсионных ударных волн, описываемых уравнением Кортевега-де Фриза, справедливы и для ионно-акустических дисперсионных ударных волн конечной амплитуды, в то время как количественно существуют значительные различия. Фактически в отличие от метода обратной задачи, который применим
только к интегрируемым системам, теория Уизема в [26] сформулирована в достаточно общем виде, хотя и была неявно связана с полной интегрируемостью уравнения Кортевега-де Фриза, но только при применении этой теории к кноидальным волнам этого уравнения. Поэтому для нахождения характерных параметров дисперсионной ударной волны в общей ситуации следует прибегнуть к анализу уравнений Уизема в недиагональной форме, когда они не имеют римановых инвариантов и не могут быть интегрированы с помощью метода обобщенного годографа Царева [41], являющегося способом решения уравнений гидродинамического типа с числом зависимых переменных больше двух. Такой анализ был проведен Г. А. Элем в работе [42; 43] в важном частном случае, когда начальное условие имеет вид «ступеньки». Этот метод позволил найти основные параметры дисперсионной ударной волны, возникающей в процессе эволюции начального разрыва во многих неинтегрируемых ситуациях (см., например, [44-48]).
Недавно было показано в [49], что метод Эля может быть существенно обобщен на произвольные начальные условия в виде простой волны, то есть волны, для которой один из инвариантов Римана постоянен. Когда такая простая волна опрокидывается, то, согласно Элю, мы знаем предельные выражения для характеристических скоростей системы Уизема на краях дисперсионной ударной волны: из простых физических соображений можно заключить, что они равны либо групповой скорости волны на малоамплитудном краю, либо скорости солитона на солитонном краю. Этой информации вместе с известным гладким решением бездисперсионного предела достаточно для нахождения законов движения соответствующих краев ударной волны для произвольного начального профиля типа простой волны. На сегодняшний день этот подход требует обобщения и применения к различным физическим системам.
Другим примером, когда задачу нельзя разрешить стандартными методами, является случай, когда уравнение эволюции мало отличается от полностью интегрируемого. Такая разница может возникнуть из-за учёта малых эффектов диссипации или слабой неоднородности среды. Как уже указывалось Уизе-мом [26], эти эффекты приводят к модуляции нелинейных периодических волн и могут рассматриваться в рамках усредненных уравнений модуляции. В таком случае уравнения модуляции Уизема могут быть изменены за счёт этих дополнительных малых эффектов. Один из наиболее частых случаев возникает при учёте малой вязкости, когда такое возмущение за достаточно большое
время становятся сопоставимыми с небольшой модуляцией волны, что может привести к стабилизации дисперсионной ударной волны, приобретающей таким образом стационарный профиль в согласии с представлениями Сагдеева.
Актуальность. В настоящее время эта область науки активно развивается, о чем свидетельствует большое количество публикаций, посвященных методу Уизема в области нелинейной оптики, динамики бозе-эйнштейновских конденсатов, теории волн на воде и так далее (см., например, обзоры [8; 50]). Особое внимание также уделяется экспериментальному наблюдению дисперсионных ударных волн в различных средах (см., например, [51-53]). Поэтому развитие математических методов, позволяющих существенно расширить область применимости теории Уизема, представляется чрезвычайно важным. На практике весьма часто приходится иметь дело с не полностью интегрируемыми уравнениями. Поэтому существует насущная потребность развития более общего подхода к решению таких уравнений. Реализация этих подходов в конкретных ситуациях позволит решить большое число актуальных задач современной нелинейной физики.
Целью данной работы является развитие теории дисперсионных ударных волн, описываемых интегрируемыми и неинтегрируемыми уравнениями, в различных физических системах: разработка теории модуляций Уизема для систем, описываемых возмущёнными интегрируемыми уравнениями, применение общей теории эволюции дисперсионных ударных волн при их образовании после опрокидывания простых волн, распространяющихся в покоящуюся среду, для систем, эволюция которых описывается неинтегрируемыми уравнениями, а также разработка и применение общего метода, позволяющего находить волновые структуры в системах, подчиняющихся «невыпуклой» дисперсионной гидродинамике. Под «невыпуклостью» здесь понимается, что в бездисперсионном пределе в уравнениях динамики, записанных в виде законов сохранения, потоки не являются выпуклыми функциями переменных. Полученные результаты будут приложены к конкретным задачам теории дисперсионных ударных волн. Для реализации данной цели поставлены следующие задачи: 1. Развить теорию разлёта бозе-эйнштейновского конденсата после его высвобождения из гармонической и прямоугольной ловушки. Найти условия, при которых разлёт может сопровождаться генерацией дисперсионных ударных волн, теория которых описывается методом Уизема. Рассмотреть случай, когда такая дисперсионная ударная волна образу-
ется вследствие воздействия одной компоненты сжатого конденсата на другую.
2. Разработать общий метод, позволяющий находить структуру дисперсионных ударных волн в системах, подчиняющихся невыпуклой дисперсионной гидродинамике. Отличительной чертой таких систем является то, что каждому решению уравнений Уизема отвечает несколько волновых структур. Такая неоднозначность связи между инвариантами Римана для уравнений Уизема и параметрами волны реализуется автоматически в варианте метода конечнозонного интегрирования. Применить метод к различным физическим ситуациям, представляющим практический интерес.
3. Исследовать эволюцию интенсивных световых импульсов в нелинейных одномодовых волокнах. Динамика света в таких волокнах описывается нелинейным уравнением Шредингера с рамановским членом, возникающим из-за вынужденного рамановского саморассеяния. Показать, что при учете рамановского эффекта дисперсионные ударные волны могут асимптотически приобретать стационарный профиль.
4. Рассмотреть эволюцию волновых импульсов с образованием дисперсионных ударных волн в рамках полностью нелинейных уравнений мелкой воды. Применить к этой задаче общую теорию, не опирающуюся на полную интегрируемость уравнений, для нахождения движения краев дисперсных ударных волн. Найти основные характеристики дисперсионной ударной волны. Кроме того, использовать данную теорию для исследования формирования дисперсионных ударных волн в интенсивном световом импульсе, распространяющемся через насыщающуюся нелинейную среду. Определить значение измеряемых в эксперименте величин, таких как время опрокидывания волны или положение краев ударной волны.
Научная новизна. В работе представлены ранее не исследованные общие методы описания дисперсионных ударных волн, описываемых не полностью интегрируемыми и не истинно нелинейными уравнениями, то есть уравнениями, нелинейные члены в которых обращаются в нуль при некотором конечном значении амплитуды волны. Постановка задач является новой, так как вплоть до настоящего времени не было видно подходов к их решению. Бла-
годаря развитию теории Уизема появились новые возможности, на реализацию которых нацелена работа.
Теоретическая и практическая значимость. Одной из основных задач, относящихся к исследованию конденсата Бозе-Эйнштейна, является изучение динамики его разлёта после выключения ловушки, удерживающего этот конденсат, поскольку во многих экспериментах результаты фиксируются после разлёта конденсата до состояния, когда размеры облака достаточно велики для проведения измерений. Поэтому развитая в первой главе данной работы теория разлёта двухкомпонентного конденсата является практически значимой.
Во второй главе данной работы решена задача об эволюции начального разрыва, когда в начальный момент времени имеется разрыв у одной или нескольких переменных в одной из точек пространства. Такая задача интересна не только сама по себе: исторически она послужила тем элементом, на основе которого были созданы высокоэффективные методы численного расчета произвольных одномерных движений газа, и развиты качественные математические методы доказательства теорем существования и единственности более широких классов обобщенных решений. Большое число реальных физических задач может быть сведено к обсуждению эволюции начального разрыва. Стоит также отметить, что найденные во второй главе результаты можно наблюдать экспериментально в системах, подобных тем, которые использовались, например, в эксперименте [54].
На практике весьма часто приходится иметь дело с не полностью интегрируемыми уравнениями. Поэтому в третьей главе развит общий метод описания эволюции интенсивных импульсов различной физической природы с образованием дисперсионных ударных волн, описываемых неинтегрируемы-ми уравнениями. Теория дает достаточно простые аналитические формулы для асимптотической стадии эволюции изначально локализованных импульсов. Этот подход позволяет решить большое число актуальных современных задач. В частности, дает возможность предсказать характерные параметры дисперсионных ударных волн в таких экспериментах, как, например, [25]. Таким образом, полученные теоретические результаты полезны как для эксперимента, так и для нелинейной физики в целом.
Методология и методы исследования. Суть явления бозе-эйнштей-новской конденсации заключается в том, что бозоны при температуре ниже некоторой критической конденсируются в наинизшем квантовом состоянии. Ес-
ли газ таких частиц достаточно разрежен, то взаимодействие частиц можно считать слабым и описывать конденсат единой волновой функцией с учетом того, что теперь атомы движутся в неком среднем силовом поле, создаваемым их взаимодействием друг с другом. В этом приближении среднего поля динамика конденсата подчиняется уравнению Гросса-Питаевского, в которое могут быть включены члены, учитывающие взаимодействие с внешним потенциалом ловушки. Расширение конденсата Бозе-Эйнштейна после выключения ловушки, удерживающей этот конденсат — одна из основных проблем динамики конденсата. Существуют достаточно простые подходы описания такого движения в гидродинамическом приближении для случая гармонических ловушек, когда начальное состояние бозе-эйнштейновского конденсата достаточно точно описывается параболическим распределением Томаса-Ферми, а динамика конденсата после выключения ловушки будет автомодельной. Однако задача существенно усложняется, когда конденсат состоит из нескольких компонент, например, из нескольких видов атомов. Тогда в такой ловушке компоненты могут формировать различные виды профилей плотности в зависимости от силы взаимодействия частиц внутри одной компоненты и частиц разных компонент. Такое различие состояний может привести к кардинально разной динамике системы после выключения ловушки, тем не менее приближение Томаса-Ферми остается справедливым, хотя оно и становится более сложным. Более того, если ловушка негармоническая, то расширение уже не является автомодельным, и некоторые характерные особенности начального распределения могут сохраняться в течение достаточно длительного периода эволюции, чтобы стать заметными экспериментально. В таком случае распределение плотности может приобрести довольно сложный вид, отличный от параболических автомодельных распределений. Чтобы решить эту проблему аналитически, мы используем мощный метод Римана, разработанный в динамике сжимаемой жидкости с довольно общим уравнением состояния. Этот метод основан на том, что можно искать решение волнового уравнения, сразу учитывая начальные условия задачи, вместо того, чтобы сначала найти общее решение, выраженное через произвольные функции, а затем конкретизировать эти функции с помощью начальных условий. Такой подход также справедлив для динамики профиля интенсивности света, проходящего через нелинейную среду с насыщением, в том числе, когда эволюция гладкого распределения происходит на однородном фоне интенсивности. В таком случае эволюция амплитуды огибающей света
подчиняется обобщённому нелинейному уравнению Шрёдингера, где у нелинейности появляется насыщение при больших интенсивностях света. В пределе малых интенсивностей это уравнение сводится к форме, совпадающей с уравнением Гросса-Питаевского для «двумерного» конденсата и с играющей роль времени осью, вдоль которой распространяется пучок. В оптической тематике оно обычно называется нелинейным уравнением Шрёдингера, поскольку первые два линейных члена аналогичны уравнению Шрёдингера для свободной частицы.
Бездисперсионная эволюция импульсов зачастую приводит к укручению фронта волны, опрокидыванию профиля волны и последующему образованию дисперсионной ударной волны. Подход Гуревича и Питаевского даже в случае одного из самых простых видов начального состояния в виде скачка требует серьезных обобщений. Например, в случае уравнений, подчиняющихся невыпуклой дисперсионной гидродинамике, используется общий метод, позволяющий находить структуру дисперсионных ударных волн. Отличительной чертой таких систем является то, что каждому решению уравнений Уизема отвечает несколько волновых структур. Такая неоднозначность связи между инвариантами Римана для уравнений Уизема и параметрами волны реализуется автоматически в варианте метода конечнозонного интегрирования. Эта схема дополняется анализом структуры области гиперболичности уравнений бездисперсионного предела с её разбиением на участки истинной нелинейности.
Хотя довольно большое число уравнений нелинейной физики относится к типу интегрируемых уравнений, тем не менее ещё большее их число не является полностью интегрируемыми, что требует развития более общей теории. Предлагаемый подход в таком случае основан на анализе свойств вырождения системы модуляционных уравнений Уизема на краях дисперсионной ударной волны, когда её характеристические скорости превращаются в этом пределе в известные выражения для групповых скоростей и скоростей солитонов, выраженных как функции амплитуды граничащего с дисперсионной волной гладкого бездисперсионного решения. Поскольку бездисперсионное решение для простых волн без труда выражается через начальный профиль, то в результате можно найти закон движения соответствующего края границы. Кроме того, метод даёт либо характерное волновое число, либо амплитуду солитона на этой границе, что предоставляет важную информацию об основных свойствах дисперсионной ударной волны. Таким образом, в этом методе обходятся слож-
ности решения полной системы уравнений Уизема и используется либо лишь универсально применимое в рамках теории Уизема уравнение «сохранения числа волн», либо его солитонный аналог, который хотя и имеет ограниченную область применимости, тем не менее справедлив для широкого класса простых волн, распространяющихся в область покоящейся среды. В результате чрезвычайно сложная для аналитической теории задача решения системы уравнений Уизема сводится к анализу существенно более простого бездисперсионного предела и исследованию законов дисперсии линейных волн.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Представлен общий метод описания эволюции нелинейного импульса, применимый для любого типа нелинейности, в случае достаточно гладкого профиля волны, когда дисперсионным эффектами можно пренебречь. Данный подход важен для описания стадий бездисперсионной эволюции импульса, предшествующих опрокидыванию волны, и последующему образованию дисперсионной ударной волны.