Дислокационные модели релаксации напряжений несоответствия в цилиндрических, сферических и плоских композитных структурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Смирнов Андрей Михайлович

  • Смирнов Андрей Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБУН Институт проблем машиноведения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 174
Смирнов Андрей Михайлович. Дислокационные модели релаксации напряжений несоответствия в цилиндрических, сферических и плоских композитных структурах: дис. кандидат наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГБУН Институт проблем машиноведения Российской академии наук. 2017. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2 РЕЛАКСАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ НЕСООТВЕТСТВИЯ В КОМПОЗИТНЫХ НАНОСТРУКТУРАХ

2.1 Сравнение критических условий формирования частичных и полных ДН и их диполей в композитных нанопроволоках с ядром в виде длинного параллелепипеда

2.1.1 Поле напряжений несоответствия в композитной нанопроволоке с ядром в виде длинного параллелепипеда квадратного поперечного сечения

2.1.2 Дислокационные модели в композитной нанопроволоки с включением в виде длинного параллелепипеда

2.1.3 Изменение энергии и критическое несоответствие в композитных нанопроволоках с включением в виде длинного параллелепипеда

2.2 Сравнение критических условий формирования прямоугольных ПДП в полых и сплошных наночастицах и нанопроволоках типа «ядро-оболочка», двух-и трехслойных пластинах

2.2.1 Прямоугольные ПДП в композитных наночастицах

2.2.1.1 Модель композитной наночастицы со сплошным ядром

2.2.1.2 Карты изменения энергии для композитных наночастиц

2.2.1.3 Критическое несоответствие в композитных наночастицах

2.2.2 Прямоугольные ПДП в композитных нанопроволоках

2.2.2.1 Модель композитной нанопроволоки со сплошным ядром

2.2.2.2 Карты изменения энергии для композитных нанопроволок

2.2.2.3 Критическое несоответствие в композитных нанопроволоках

2.2.3 Прямоугольные ПДП в двухслойной пластине

2.2.3.1 Модель двухслойной пластины

2.2.3.2 Карты изменения энергии для двухслойных пластин

2.2.3.3 Критическое несоответствие в двухслойных пластинах

2.2.4 Устойчивость КНС к зарождению прямоугольных ПДП

2.3 Сравнение критических условий формирования прямоугольных и круговых ПДП в полых и сплошных наночастицах и нанопроволоках типа «ядро-оболочка»

2.3.1 Круговые и прямоугольные ПДП в полых и сплошных композитных наночастицах

2.3.2 Круговые и прямоугольные ПДП в полых и сплошных композитных нанопроволоках

2.4 Сравнение критических условий формирования прямоугольных ПДП и прямолинейных ДН в двух- и трехслойных композитных пластинах

3 РЕЛАКСАЦИЯ НАПРЯЖЕНИЙ НЕСООТВЕТСТВИЯ В Ш-НИТРИДНЫХ КОМПОЗИТНЫХ СТРУКТУРАХ

3.1 Сравнение критических условий формирования дислокаций несоответствия путем скольжения в призматической и базисной плоскости

3.1.1 Модель Ш-нитридной композитной структуры

3.1.2 Критическая толщина в Ш-нитридных композитных структурах

3.2 Сравнение изотропного и трансверсально-изотропного приближений для описания процессов релаксации напряжений несоответствия в Ш-нитридных композитных структурах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Поле напряжений несоответствия в сплошной композитной

наночастице

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Поле напряжений несоответствия в полой композитной

наночастице

ПРИЛОЖЕНИЕ В Поле напряжений несоответствия в сплошной композитной

нанопроволоке

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Поле напряжений несоответствия в полой композитной нанопроволоке

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Поле напряжений несоответствия в двухслойной пластине . 159 ПРИЛОЖЕНИЕ Е Поле напряжений несоответствия в трехслойной пластине .. 160 ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Вычисление вспомогательных углов для кристалло-геометрии ш-нитридной композитной структуры

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дислокационные модели релаксации напряжений несоответствия в цилиндрических, сферических и плоских композитных структурах»

Актуальность работы.

В настоящее время разработка, изучение и использование композитных наноструктур (КНС) вызывают большой научный и практический интерес. КНС представляют собой материалы, состоящие из фаз с характерным наноскопическим масштабом с различающимися параметрами кристаллической решетки, упругими постоянными и т.д. К КНС относятся, например, наночастицы и нанопроволоки типа «ядро-оболочка», плоские наногетероструктуры. Повышенное внимание к подобным КНС объясняется их уникальными электронными, оптическими, химическими и механическими свойствами, благодаря которым КНС широко применяются в электронике, фотонике, катализе, и т.д.

Свойства КНС кроме химического состава зависят от геометрии фаз, наличия упругих деформаций и внутренних механических напряжений, а также от присутствия дефектов кристаллической структуры. Внутренние механические напряжения (напряжения несоответствия) возникают в КНС из-за различия параметров кристаллической решетки материалов, составляющих КНС. Механические напряжения несоответствия могут приводить к разрушению КНС или к образованию различных дефектов: дислокаций, в частности, призматических и скользящих дислокационных петель, полостей, трещин и т.п. Присутствие дефектов в КНС влияет на их свойства. Например, наличие полости в наночастицах ZnS-Ag2S и Ag2S-ZnS приводит к снижению квантового выхода фотолюминесценции [41]. Образование дислокационных петель вызывает деградацию оптических свойств наночастиц, состоящих из ядра CdSe и оболочки CdS [25]. Каталитические свойства наночастиц Au-Pd сильно зависят от толщины Pd оболочки и от присутствия в ней дефектов [63].

Экспериментальные и теоретические исследования напряженно-деформированного состояния КНС, изучение устойчивости КНС к образованию в них дефектов являются первостепенными задачами, поскольку, как было отмечено выше, именно дефекты влияют на электронные, оптические и химические свойства КНС.

Теоретические подходы к анализу условий зарождения дефектов позволяют определить критические параметры КНС, контролирующие появление дефектов: размер ядра, толщину оболочки или пленки КНС, параметр несоответствия между кристаллическими решетками материалов, составляющих КНС. Это в конечном итоге дает возможность предсказания физико-механического поведения КНС. Таким образом, исследования дефектов в КНС актуальны для создания материалов с заранее определенными свойствами. Цель работы.

Целью настоящей работы является исследование процессов релаксации напряжений несоответствия путем зарождения дислокаций несоответствия (ДН) в цилиндрических, сферических и плоских композитных структурах, а также определение критических условий релаксации, при которых она становится энергетически выгодной.

Задачи работы.

Для достижения поставленной цели было необходимо:

- Разработать дислокационные модели релаксации напряжений несоответствия в полых и сплошных композитных нанопроволоках и наночастицах типа «ядро-оболочка», и провести сравнение критических параметров (условий) КНС для зарождения прямоугольных и круговых призматических дислокационных петель (ПДП).

- Построить дислокационные модели релаксации напряжений несоответствия в композитных двух- и трехслойных пластинах, и провести сравнение критических параметров КНС для зарождения прямоугольных ПДП и прямолинейных ДН.

- Создать дислокационные модели релаксации напряжений несоответствия в композитных нанопроволоках с ядром в виде параллелепипеда, и провести сравнение критических параметров КНС для зарождения частичных и полных ДН путем скольжения или переползания, дислокационных диполей.

- Развить дислокационные модели релаксации напряжений несоответствия в III-нитридных плоских композитных структурах, и провести сравнение критических параметров КНС для зарождения ДН путем базисного и призматического скольжения.

Научная новизна.

Теоретические исследования возможных механизмов релаксации напряжений несоответствия в композитных наночастицах и нанопроволоках были начаты более 20 лет назад. Однако, до сих пор возможность зарождения дислокационных петель в оболочках композитных наночастиц и нанопроволок анализировалась лишь на качественном уровне, исходя из распределения напряжений несоответствия в ядре и оболочке. В настоящей диссертации приведены количественные оценки изменений энергии наночастицы и нанопроволоки типа «ядро-оболочка», двух- и трехслойной пластины, сопровождающие зарождение в них прямоугольных ПДП, и на этой основе определены те области КНС, в которых следует ожидать преимущественного зарождения таких ПДП, а также определена оптимальная форма этих ПДП. Выявлены КНС наиболее устойчивые к зарождению прямоугольных ПДП. Проведено сравнение критических условий зарождения круговых и прямоугольных ПДП в полых и сплошных наночастицах и нанопроволоках. Впервые рассмотрено зарождение частичных и полных ДН, а также их диполей в композитных нанопроволоках с ядром в виде длинного параллелепипеда с учетом влияния свободной поверхности нанопроволоки. Проведен анализ зарождения ДН в III-нитридных композитных структурах путем базисного и призматического скольжения с учетом кристаллической симметрии этих структур.

Практическая значимость работы.

Проведенные теоретические исследования и расчеты позволяют уменьшить количество дорогостоящих экспериментов, необходимых для получения композитных структур с прогнозируемым составом дефектов: прямоугольных ПДП, полных и частичных ДН и их диполей, ДН, зародившихся путем призматического или базисного скольжения, а также могут быть использованы для описания механических, оптических, электронных и химических свойств, реально существующих КНС.

Методы исследования.

Теоретические расчеты проведены в рамках квазиравновесного энергетического подхода, когда принимается, что зарождение ДН выгодно, если соответствующее изменение полной энергии системы отрицательно. Использованы приближения изотропной и трансверсально-изотропной теории упругости. Численные расчеты проводились в математических пакетах Wolfram Mathematica и MatLab. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Полые наночастицы и нанопроволоки более устойчивы к появлению прямоугольных ПДП, чем сплошные.

2. В тонких нанопроволоках с ядром в виде длинного параллелепипеда квадратного поперечного сечения зарождение частичных ДН вероятнее, чем зарождение полных ДН, а в толстых нанопроволоках с радиусом больше критического - наоборот. В частности, в нанопроволоках Au-Pd с радиусом менее 23 нм и ядром со стороной 5 нм зарождение частичных ДН вероятнее зарождения полных ДН, а в нанопрово-локах Au-Pd с радиусом более 23 нм и таким же ядром зарождение полных ДН вероятнее зарождения частичных ДН.

3. В композитных нанопроволоках с ядром в виде длинного параллелепипеда квадратного поперечного сечения зарождение диполя ДН энергетически выгоднее, чем зарождение единичных ДН.

4. В плоских Ш-нитридных композитных структурах в зависимости от угла между полярной осью с и направлением роста структуры реализуются разные механизмы релаксации напряжений несоответствия: зарождение ДН, образующихся в результате базисного скольжения, или зарождение ДН, образующихся в результате призматического скольжения.

Степень достоверности.

О достоверности полученных результатов говорит согласованность теоретических расчетов с имеющимися экспериментальными данными о дефектах в КНС и соблюдение фундаментальных физических принципов при построении теорети-

ческих моделей, а также проведение численных расчетов с использованием стандартных коммерческих математических пакетов. Кроме того, в предельных частных случаях разработанные модели совпадают с уже известными.

Личный вклад автора.

Все представленные в диссертации результаты получены автором лично или при его определяющем участии. Автор принимал участие в постановке и решении задач, интерпретации полученных результатов, проведении расчетов и последующей подготовке публикаций. Апробация работы.

Результаты диссертации доложены на следующих международных и всероссийских конференциях:

1. XLII, XLIII, XLIV, XLV Международные летние школы -конференции «Advanced Problems in Mechanics», Санкт-Петербург, Россия (2014-2017).

2. XVII и XVIII Всероссийские молодежные конференции по физике полупроводников и наноструктур, полупроводниковой опто- и наноэлектронике, Санкт-Петербург, Россия, 2015.

3. XIX Международная конференция «Физика прочности и пластичности», Самара, Россия, 2015.

4. Международная конференция The International Conference «Advanced Materials Week-2015», Тольятти - Санкт-Петербург, Россия, 2015.

5. Форум с международным участием XLIV неделя науки СПбГПУ, Санкт-Петербург, Россия, 2015.

6. Международная конференция 4th International Conference on Material Modeling, Беркли, США, 2015.

7. Научно-практическая конференция с международным участием «XLV неделя науки СПбПУ», Санкт-Петербург, Россия, 2016.

8. Международная конференция XV International Conference on Integranular and Interphase Boundaries in Materials, Москва, Россия, 2016.

9. XXII Петербургские чтения по проблемам прочности, посвященные 110-летию со дня рождения академика С.Н. Журкова и 85-летию со дня рождения профессора В.А. Лихачева, Санкт-Петербург, Россия, 2016.

10. Международная конференция 2016 EMI (Engineering Mechanics Institute) International Conference, Мец, Франция, 2016.

11. VII Международная школа «Физическое материаловедение» с элементами научной школы для молодежи, Тольятти, Россия, 2016.

12. Международная конференция 2nd EOS Conference on Light Engineering, EOS Optical Technologies - Conferences at the World of Photonics Congress (WPC 2017), Мюнхен, Германия, 2017.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 174 страницы, включая 78 рисунков. Список литературы содержит 97 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложены цели и задачи диссертационной работы, дана оценка ее научной и практической значимости.

Первая глава содержит обзор экспериментальных и теоретических работ, известных к настоящему времени, по дислокационным механизмам релаксации напряжений несоответствия в КНС: нанопроволоках и наночастицах типа «ядро-оболочка», плоских гетероструктурах.

Во второй главе рассмотрены дислокационные модели релаксации напряжений несоответствия в КНС: полых и сплошных нанопроволоках и наночастицах типа «ядро-оболочка», двух- и трехслойных пластинах. Проведено сравнение критических условий зарождения ДН и ПДП. Определены наиболее устойчивые КНС к образованию ДН.

В первом разделе главы дано решение граничной задачи теории упругости о включении в виде длинного параллелепипеда квадратного поперечного сечения в цилиндре со свободной поверхностью в случае, когда включение испытывает собственную трехмерную дилатацию, и располагается симметрично относительно поверхности цилиндра. На основе полученного решения предложены теоретические модели, описывающие релаксацию напряжений несоответствия в композитных нанопроволоках с ядром в виде длинного параллелепипеда за счет зарождения полных (ПДН) и частичных (ЧДН) дислокаций несоответствия в ядрах и оболочках нанопроволоки путем скольжения или переползания, а также путем зарождения диполей ПДН и ЧДН.

Во втором разделе второй главы дано теоретическое описание зарождения прямоугольных ПДП в полых и сплошных сферически симметричных композитных наночастицах и радиально-неоднородных нанопроволоках типа «ядро-оболочка», двух- и трехслойных плоских пластинах типа «подложка-пленка» и «пленка-подложка-пленка». Определена наиболее предпочтительная конфигурация ПДП, найдены наиболее энергетически выгодные области зарождения ПДП, выявлены наиболее устойчивые КНС к образованию ПДП.

В третьем разделе второй главы проведено сравнение механизмов релаксации напряжений несоответствия путем зарождения круговых ПДП в экваториальной плоскости и прямоугольных ПДП со свободной поверхности в полых и сплошных композитных наночастицах и нанопроволоках типа «ядро-оболочка». Сравнение механизмов релаксации напряжений несоответствия проводилось с помощью зависимостей критической толщины оболочки Нс от несоответствия f.

В четвертом разделе второй главы сравниваются механизмы релаксации напряжений несоответствия в двух- и трехслойных пластинах путем зарождения прямоугольных ПДП со свободной поверхности и прямолинейных ДН на границе раздела подложки и пленки.

В третьей главе рассмотрена релаксация напряжений несоответствия в III-нитридных композитных структурах за счет образования ДН путем призматиче-

ского скольжения с учетом кристаллической симметрии Ш-нитридных композитных структур. Проведено сравнение критических условий зарождения ДН путем базисного и призматического скольжения. Проведено сравнение изотропного и трансверсально-изотропного приближений для описания процессов релаксации напряжений несоответствия в Ш-нитридных композитных структурах.

В первом разделе третьей главы исследуется случай релаксации напряжений несоответствия за счет зарождения ДН путем призматического скольжения и сравниваются два способа релаксации напряжений несоответствия в Ш-нитридных композитных структурах - образование ДН путем базисного (ДНБС) и призматического (ДНПС) скольжения.

Во втором разделе третьей главы приведено сравнение изотропного и транс-версально-изотропного приближений для описания процессов релаксации напряжений несоответствия в Ш-нитридных композитных структурах за счет зарождения ДНПС и ДНБС.

В заключении представлены основные результаты и выводы исследования.

По теме диссертации опубликованы 8 статей [5, 8, 9, 50, 51, 60, 61, 85] в журналах, входящих в перечень ВАК или приравненных к перечню ВАК.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время производство и применение композитных наноструктур (КНС): наночастиц и нанопроволок типа «ядро-оболочка», плоских гетероструктур является одним из основных направлений развития нанотехнологий. Электронные, химические, оптические и механические свойства этих КНС зависят от их формы, размера, химического состава, типа кристаллической решетки и от присутствия в них различных дефектов.

Композитные наночастицы, занимающие значительную долю в производимых наночастицах, состоят из разных материалов и находят широкое применение в современных оптоэлектронике, фотонике, спинтронике, солнечных батареях, сенсорных устройствах, устройствах накопления и передачи информации, катализе, медицине и т. д. [1, 22, 23, 33, 66, 68, 80, 84, 89, 91, 96].

Неоднородные нанопроволоки, которые также имеют превосходные электронные и оптические свойства, используются в различных приборах оптоэлектро-ники, в наноразмерных полевых транзисторах, в устройствах хранения и передачи информации, в логических устройствах и т. д. [1, 21, 30, 34, 62].

Использование тонких пленок в инженерных системах позволяет придавать им новые свойства и функции. На основе тонких пленок производятся микроэлектронные устройства, микроэлектромеханические системы и различные покрытия, предназначенные для улучшения механических, трибологических, экологических, оптических, электрических, магнитных или биологических свойств [38].

Плоские Ш-нитридные композитные структуры с решеткой вюрцита являются основой для приборов, излучающих свет в голубой и зеленой областях спектра [20, 70]. Наиболее активно исследуются Ш-нитридные структуры, выращенные на полуполярных плоскостях, т.к. они обладают рядом преимуществ над III-нитридными структурами, выращенными на полярной плоскости. Например, в процессе роста Ш-нитридных композитных структур в полярном направление (вдоль с-оси) в квантовых ямах возникает эффект Штарка, в результате чего падает ско-

рость излучательной рекомбинации носителей заряда, спектр электролюминесценции сдвигается в коротковолновую или длинноволновую область [20, 76]. Рост III-нитридных композитных структур на полуполярных плоскостях позволяет уменьшить скорость падения внешней квантовой эффективности излучения светодиода в зависимости от тока накачки [36]. Таким образом, Ш-нитридные композитные структуры, выращенные на полуполярных плоскостях, являются наиболее привлекательными для использования в лазерах и светодиодах, излучающих свет в видимой области спектра.

В процессе синтеза (роста) КНС из-за различий в решетках и свойствах составляющих их компонентов в них возникают напряжения несоответствия, приводящие к существенному изменению свойств или даже к разрушению КНС. При некоторых условиях эти напряжения могут релаксировать путем развития различных дефектных структур. В частности, зарождение и рост призматических дислокационных петель (ПДП), зарождение дислокаций несоответствия (ДН) и их диполей.

На рисунке 1a изображена наноструктура с когерентной границей, на которой атомные ряды фазы A плавно переходят в атомные ряды фазы B. Для такой системы характерен высокий уровень внутренних напряжений, которые могут привести к нежелательному изменению свойств или к разрушению КНС [44]. Однако при определенных условиях эти напряжения могут релаксировать за счет образования разнообразных дефектов, например, ДН (см. рисунок 1б). Уровень напряжений в такой системе ниже, чем в системе, показанной на рисунке 1 а.

На рисунке 2 даны изображения наночастиц с различными дефектами. На рисунке 2а показана композитная наночастица с ядром a-Fe и оболочкой y-Fe2O3 [39]. В оболочке видны диполь краевых дислокаций, большеугловая граница наклона и отдельные краевые дислокации. На рисунке 2б - золотая наночастица с полостью [87], а на рисунке 2в - золотая наночастица с двойниками [87].

(а)

A

B

(б)

A

B

(а) когерентные межфазные границы с дилатационным несоответствием между ядром А и оболочкой В в КНС А/В; (б) полукогерентные межфазные границы с дилатационным несоответствием и ДН в КНС А/В. Рисунок взят из работы [44]. Рисунок 1 - Типы межфазных границ в композитных структурах

большеугловая граница наклона

(а)

краевые дислокации

V

диполь краевых дислокаций

Ж

w

(а) композитная наночастица с ядром a-Fe и оболочкой y-Fe2O3 [39], в которой присутствует диполь краевых дислокаций, большеугловая граница наклона и краевые дислокации; (б) золотая наночастица с полостью [87]; (в) -золотая наночастица с двойниками (двойники указаны белыми стрелками) [87].

Рисунок 2 - ПЭМ изображения наночастиц

На рисунке 3 даны ПЭМ изображения наночастицы Аи (см. рисунок 3 а) и композитной наночастицы Аи-Рё (см. рисунок 3б и в) с протяженными плоскими границами [31]. Композитная наночастица состоит из ядра Аи и оболочки Рё, толщиной один атомарный слой. Авторы работы [31] отмечают, что в оболочке композитной наночастицы Аи-Рё присутствует частичная дислокация Шокли с вектором Бюргерса а / 6 < 112 > и наблюдаются дефекты упаковки (см. рисунок 3в), в то время как в наночастице Аи без оболочки дефекты отсутствуют (см. рисунок 3 а).

(а) ПЭМ изображения наночастицы Au. (б) ПЭМ изображение композитной наночастицы c ядром из Au и атомарным слоем Pd. (в) увеличенный фрагмент композитной наночастицы (б) с дефектами упаковки (SF) и частичной дислокацией

Шокли (SPD). Рисунок взят из работы [31]. Рисунок 3 - ПЭМ ВР изображения наночастицы Au и композитной наночастицы Au-Pd с протяженными плоскими границами

Как было отмечено ранее, напряженное состояние композитных наночастиц и присутствие в них дефектов напрямую влияют на их химические свойства [24, 31, 35, 40, 57, 63, 74, 86, 88, 92]. Это влияние особенно заметно, например, в случае катализа металлических наночастиц, когда смещение атомов на поверхности или механические напряжения вблизи поверхности могут значительно изменить их

сорбционные свойства [57, 88]. Так, в работе [40] с помощью просвечивающего электронного микроскопа высокого разрешения было исследовано напряженное состояние металлических наночастиц Р11-Бе и получены карты деформации кристаллических решеток этих наночастиц (см. рисунок 4). В работе [88] Была установлена связь между напряженным состоянием композитных наночастиц Р11-Си и повышенной активностью реакции восстановления кислорода: небольшое сжатие (до ~ 2%) Pt оболочки улучшает катализ восстановления кислорода. В работе [74] показано, что в катализе реакции окисления СО участвуют только неизолированные атомы Рё, находящиеся на поверхности наночастицы Ли-Рё. Каталитические свойства наночастиц Ли-Рё напрямую зависят от толщины Рё оболочки: чем тоньше оболочка, тем более сильные растягивающие напряжения она испытывает и, тем выше каталитические свойства [63].

Рисунок взят из работы [40]. Рисунок 4 - ПЭМ ВР изображения наночастицы Р1-Бе (а) и карты деформации кристаллической решетки наночастицы относительно кристаллической решетки

Р1 (б)

На рисунке 5 даны примеры возможных дефектов в нанопроволоках типа «ядро-оболочка»: полная краевая дислокация в нанопроволоке Ge/Si с радиусом Ge ядра 9 нм и толщиной Si оболочки 4 нм (см. рисунок 5а) [42], и дислокационная

петля в нанопроволоке с ядром из GaP и GaN и оболочкой из GaN (см. рисунок 5б) [65].

(a) нанопроволока типа «ядро-оболочка» Ge/Si с полной дислокацией, вектор Бюргерса b = a/2[101] [42]; (б) нанопроволока типа «ядро-оболочка» (GaP, GaN)/GaN с петлей дислокации несоответствия. Рисунок взят из работы [65].

Рисунок 5 - ПЭМ изображения нанопроволок

Присутствие напряжений несоответствия в композитных нанопроволоках типа «ядро-оболочка» может приводить к аморфизации оболочки нанопроволоки. Например, в композитной нанопроволоке с ядром Ga203 диаметром 8 нм и оболочкой Л120з толщиной 10 нм, оболочка сохраняет кристаллическую структуру только первые 5 нм, начиная от границы раздела (см. рисунок 6) [56].

Рисунок взят из работы [56]. Рисунок 6 - ПЭМ ВР изображение нанопроволоки с ядром Оа2О3 диаметром 8 нм и оболочкой Л12О3 толщиной 10 нм, которая сохраняет кристаллическую структуру, начиная от границы раздела только первые 5 нм

На рисунке 7 видны изображения краевых ДН в двухслойной пластине на границе подложки ОаЛБ и пленки СёТе [81].

Рисунок взят из работы [81]. Рисунок 7 - ПЭМ-изображение краевой дислокации на границе раздела в двухслойной пластине с подложкой из GaAs и пленкой из CdTe

Теоретические исследования возможных механизмов релаксации напряжений несоответствия в композитных наночастицах были начаты более 20 лет назад. По-видимому, первой работой такого плана стали модели остаточного напряженного состояния в сферически симметричных композитных наночастицах типа «ядро-оболочка» и обсуждение способов его релаксации [90]. Эти механизмы схематично изображены на рисунке 8. В работе [90] было показано, что устойчивость оболочки на поверхности микрокристалла в большей степени зависит от ее толщины, чем от размера микрокристалла. Авторы пришли к заключению, что во внешних слоях микрокристалла невозможно достичь высоких значений гидростатического давления из-за релаксации напряжений в его оболочке.

(а) зарождение дислокационных полупетель со свободной поверхности с1 и на границе раздела с2, (б) формирование призматических петель на границе раздела, (в) раскрытие кольцевой трещины в оболочке у границы раздела, (г) раскрытие кольцевой трещины от поверхности оболочки, (д) отслоение оболочки.

Рисунок взят из работы [90]. Рисунок 8 - Возможные механизмы релаксации напряжений несоответствия в

оболочке композитной наночастицы

Недавно список таких способов был расширен, а некоторые из них получили приближенное количественное описание [1, 43, 44]. На рисунке 9 схематично изображены дополнительные механизмы релаксации напряжений несоответствия в на-ночастицах. Для случаев, изображенных на рисунках 9а и 9в, были построены зависимости критического несоответствия fcr (критической принято называть такую величину несоответствия fcr, что при несоответствии f > fcr рассматриваемый процесс релаксации становится энергетически выгодным) от отношения радиуса ядра к радиусу наночастицы r0/R (см. рисунок 10). Видно, что чем ниже относительная жесткость ядра, тем меньше и критическая величина fcr, поскольку понижение модуля сдвига ядра означает понижение удельной энергии свободной поверхности его материала, а значит, и облегчение раскрытия трещины (см. рисунок 10а). Из рисунка 10б видно, что кривые быстро спадают при малых значениях отношения r0/R, быстро возрастают при больших и достигают минимума при промежуточных значениях r0/R.

(в)

(а) образование в ядре круговой трещины, (б) смещение ядра из центра наноча-

стицы, (в) отслоение ядра от оболочки. Рисунок взят из работы [43]. Рисунок 9 - Возможные механизмы релаксации напряжений несоответствия в композитных наночастицах типа «ядро-оболочка»

Таким образом, в работе [43] были рассмотрены дополнительные механизмы релаксации напряжений несоответствия и получены количественные оценки критических параметров для начала релаксации. В частности, было показано, что фор-

мирование круговых петель дислокаций несоответствия на границе ядра и оболочки энергетически намного предпочтительнее образования трещин в ядре и оболочке или же их отслоения друг от друга.

(а) наночастицы с круговой трещиной в ядре, (б) наночастицы с отслоившемся ядром от оболочки. G1 и G2 - модули сдвига ядра и оболочки соответственно. Рисунок взят из работы [43].