Дискуссия на уроках русского языка как средство формирования знаний и умений учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Улзытуева, Александра Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Улзытуева, Александра Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ДИСКУССИИ НА
УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА. II
§ I. Психолого-педагогические основы обучения дискуссии на уроках русского языка. II
§ 2. Логические основы дискуссии на уроках русско- % го языка.
§ 3. Лингвистические и методические основы обучения дискуссии на уроках русского языка.
Глава П. УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ШКОЛЬНИКОВ ПРИ
СОСТАВЛЕНИИ ПИСЬМЕННЫХ РАССУЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕПРОДУКТИВНОЙ И ПОИСКОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (на материале тем "Глагол" и "Имя прилагательное" ).
§ I. Организация констатирующего эксперимента, типы диагностирующих заданий,их анализ.
§ 2. Уровень сформированности основных понятий рассуждения и уровень познавательной самостоятельности и активности на уроках русского языка.
Глава Ш. ОПЫТНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И РАЗВИТИЯ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В УП КЛАССЕ В УСЛОВИЯХ ДИСКУССИИ (на материале изучения темы. "Причастие").
§ I. Исходные положения, программа опытного обучения.
§ 2. Организация и методика формирования дискуссионных и поисковых умений учащихся на материале темы "Причастие".
§ 3. Экспериментальная проверка эффективности методики обучения дискуссии на уроках русского языка (на материале изучения темы "Причастие"). III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискуссия на уроках русского языка как средство формирования знаний и умений учащихся»
В настоящее время одна из самых важных задач в сфере образования заключается в том, чтобы вывести на качественно новый уровень обучение и воспитание школьников, повысить их грамотность. В условиях социального обновления общества необходимо развивать творческую инициативу, умение дискутировать, отстаивать свою точку зрения, изыскивать убедительные аргументы. Перед дидактами и учеными-методистами стоит задача повышения роли в обучении и формировании навыков самостоятельной работы учащихся, предполагающей формирование познавательной активности школьников, их потребности в самосовершенствовании.
Решение поставленных задач на практике зависит от многих факторов. Один из важнейших среди них - развитие познавательной активности.
Активизации познавательной деятельности школьников способствует целый ряд методических условий, подходов, средств обучения. Значительную роль здесь играет организация дискуссии в учебном процессе. Дискуссия выступает не только как средство развития мышления, приобретения новых знаний, формирования умений и навыков, она является также средством воспитания таких ценных качеств личности, как настойчивость в достижении цели, умение правильно ориентироваться в незнакомой обстановке. На воспитательный смысл дискуссий, ее связь с самообразованием неоднократно обращали внимание дидакты, методисты, психологи, философы. Особое внимание вопросам активизации познавательной деятельности уделяли известные психологи и педагоги Бабанский Ю.К., Журавлев Й.К., Калмыкова З.И., Леонтьев А.Н., Лернер И.Я., Менчин-ская Н.А., Усова А.В., Фридман I.M., Шамова Т.А,, Щукина Г.И. и другие.
Теоретический анализ психологической, дидактической и методической литературы показал, что суть развития дискуссионных умений заключается в развитии связей между логическими действиями и операциями мышления, функционирующими в процессе обсуждения проблемных ситуаций, решения поисковых задач и речевыми средствами их выражения.
Отличительной чертой проблемной ситуации является наличие затруднения, противоречия между знанием и незнанием. Б дидектике обычно исследуются особенности развития мышления учащихся, а процессы развития речи не учитываются, то есть проблемная ситуация рассматривается с точки зрения логики и методики. Таким образом, с точки зрения лингвистики особенности речи в этих условиях изучены недостаточно даже в методике. Для развития дискуссионных умений, которые относятся как к сфере мышления, так и к речи, необходимо объединить основные признаки проблемной и речевой ситуации. Вопросам речевой ситуации большое внимание уделяют как методисты, так и психологи. Такие, как Л.А.Леонтьев, Е.Й.Пассов, Т.А.Ладыженская и другие.
Проблемная ситуация в условиях дискуссии - это система противоречивых взаимоотношений собеседников, возникшая на основе интеллектуального затруднения и требующая активного обсуждения в целях их устранения.
А.А.Леонтьев выдвинул идею о том, что, изменяя те или иные факторы ситуации, можно управлять высказываниями учащихся и направлять их. В учебном процессе представляется возможным предвидеть варианты развития взаимоотношений партнеров через создание и организацию взаимодействий субъектов общения. Учитель сам планирует необходимые ситуации. Содержанием ситуации могут стать проблема, конфликт, нарушающие определенные стереотипы в мышлении, требующие разрешения.
Проблема организации дискуссии на уроках русского языка в средней школе исследована недостаточно. Анализ теории и практики школьного обучения убедительно показывает, что имеются немалые резервы для повышения эффективности этого аспекта учебно-воспитательной работы, поскольку дискуссия выступает и как метод интеллектуальной деятельности личности, и как форма усвоения знаний, и как средство повышения эффективности обучения в целом. Дискуссия дает информацию, расширяет знания, формирует умение логически мыслить. Дискуссия представляет собой совместную познавательную деятельность, возникающую при наличии объективного предметно-логического конфликта, характеризующегося несовпадением точек зрения участников на предмет обсуждения. Совместная познавательная деятельность при этом осуществляется посредством общения оппонентов. Для успешности дискуссии требуется действие составляющих общение аспектов: адекватного восприятия партнерами друг друга, организации взаимодействия между ними, построение прагматически ориентированных высказываний. Желаемый прагматический эффект коммуникации здесь достигается путем интеллектуального и эмоционального воздействия партнеров друг на друга, т.е. путем убеждения и внушения.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью создания специальной методики формирования у школьников знаний и умений посредством дискуссии на уроках русского языка, с другой стороны, недостаточной разработанностью данной проблемы в методической науке.
Гипотеза исследования заключается в следующем: дискуссия на уроках русского языка может быть действенным средством формирования знаний и умений учащихся, их развития, если условием ее возникновения будет проблемная ситуация, а средством создания проблемной ситуации на уроке - поисковая задача.
Предмет исследования: содержание, организация и методика работы по формированию знаний и з/мений и развития учащихся на уроках русского языка посредством дискуссии.
Объект исследования: процесс обучения русскому языку, активизирующий мыслительную деятельность учащихся.
Цель исследования: теоретическое обоснование необходимости использования нетрадиционных форм обучения, разработка методической модели организации дискуссии на уроках русского языка.
Выдвинутая гипотеза и цель исследования продиктовали следующие задачи:
1) Изучить современный уровень теоретической разработки проблемы формирования знаний и умений учащихся на уроках русского языка в условиях поисковой деятельности;
2) выявить содержание и особенности использования дискуссии в системе организационных форм проблемного обучения;
3) определить наиболее оптимальные методические подходы организации деятельности учащихся в условиях возникновения проблемной ситуации, создать методику обучения дискуссии на уроках русского языка;
4) экспериментально проверить целесообразность использования дискуссии на уроках русского языка в качестве средства формирования знаний и умений, развития учащихся.
Задачи и цель диссертационного исследования обусловили необходимость использования следующих методов:
1) изучение научных трудов по психологии, дидактике, логике, лингвистике, методике в аспекте исследуемой проблемы;
2) наблюдение и обобщение педагогического опыта в школах г.Москвы, г.Читы, Агинского района Читинской области;
3) исследование деятельности учащихся в процессе опытной работы и исследование ее результатов;
4) анкетирование учителей и учащихся;
5) сопоставление данных, полученных в ходе эксперимента и в ходе теоретического исследования проблемы;
6) анализ результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что теоретически обоснована и экспериментальным путем доказана целесообразность использования дискуссии на уроках русского языка в качестве действенного средства по формированию знаний и умений, развития учащихся.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно дает учителю-словеснику методические рекомендации, направленные на развитие творческих способностей учащихся, активизацию познавательной активности. Результаты исследования могут быть использованы и в вузе.
Материалы исследования уже внедрены в учебный процесс ряда школ г.Читы и Читинской области и получили высокую оценку учителей. Кроме того, они могут быть использованы в качестве методических рекомендаций для составления пособий для учителей и в системе повышения квалификации работников средней школы.
Разработанная методика организации дискуссии на уроках русского языка может быть использована в педагогических вузах на лекциях и практических занятиях со студентами, при подготовке учебно-методических пособий, а также в системе повышения квалификации учителей.
Теоретико-экспериментальное исследование поставленной проблемы проводилось в несколько этапов:
I этап - 1986-1988 гг. - школьная практика, наблюдение за уроками русского языка в седьмых классах по изучению причастий, анализ и обобщение опыта, определение наличного уровня знаний и умений учащихся.
П этап - 1989-199I гг. - теоретическое обоснование исследуемой проблемы, изучение научной литературы по философии, психологии, дидактике, методике. Проведение констатирующего эксперимента.
Ш этап - I99I-I993 гг. - обобщение и выводы результатов теоретического и экспериментального исследования, проведение обучающего эксперимента. Внедрение результатов исследования. Проверка надежности и эффективности предлагаемой методики обучения русскому языку учащихся седьмых классов в школах г.Читы и Читинской области.
Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что работа включает в себя анализ достижений философской, дидактической, психологической, методической мысли и построена на основе выводов и основных положений, известных у отечественных и зарубежных ученых; подтверждена наблюдениями и обобщениями, личным опытом работы в школе автора исследования.
Апробация результатов исследования. Предложенная методика изучения причастий на уроках русского языка в 7-х классах была изложена на межвузовской научной конференции "Дискурс и аргументация" в г. Пятигорске в 1992 году, на межрегиональной научно-практической конференции "Человек и среда" в г. Чите в 1991 году, на научно-практической конференции "Современные проблемы подготовки учителя к обучению и воспитанию младших школьников" в г.Волгограде в 1992 году.
Кроме того, по теме диссертационного исследования был дан ряд открытых уроков в школах г.Москвы, г.Читы и Читинской области (Агинская СШ № 2, Орловская СШ Агинского района, ОШ №№ 16, 49 г.Читы, СШ № 14 г.Москвы).
Структура диссертационного исследования состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Улзытуева, Александра Ивановна
ВЫВОДЫ по Ш главе
Рассмотренные в данной главе особенности процесса обучения учащихся дискуссии на материале темы "Причастие" позволяет сделать следующие выводы:
1. Система уроков по предложенной нами методике повышает уровень теоретических знаний, самостоятельность и критичность мышления.
2. Проблемное изложение материала по теме "Причастие", решение поисковых задач разной степени сложности, дискуссии при изучении данной темы повышают познавательный интерес учащихся, формируют поисковые и отдельные дискуссионные умения. При этом следует отметить, что мы не ставили задачей исследования формирование всех дискуссионных умений. Например, учащиеся данной возрастной группы, разумеется, не могут управлять дискуссией, сами выдвигать дискуссионные проблемы, но дискуссионные умения, перечисленные в главе I, § I, можно формировать в седьмом классе.
3. Решающую роль при проведении дискуссий на уроках русского языка играет учитель; от его умения планировать дискуссию и управлять ею зависит, главным образом, уровень формирования дискуссионных умений у школьников.
4. При проведении дискуссий на уроках русского языка необходимо соблюдение выявленных признаков учебной дискуссии и ее структуры (см. гл. 3, § I).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важность обучения школьников поисковым и дискуссионным умениям на уроках русского языка обусловлена актуальными задачами, стоящими перец современной школой, которые заключаются, в первую очередь в воспитании активной личности, способной самостоятельно мыслить, принимать творческие решения. Решению этих задач способствует проблемное предъявление учебного материала на уроках русского языка, создание ситуаций затруднения или изучении всех его разделов.
Обращение к теме исследования обусловлено актуальностью формирования у учащихся познавательного интереса при изучении курса морфологии, недостаточной сформированноетью поисковых умений у школьников, неразработанностью проблемы обучения дискуссии в методике преподавания русского языка, в частности, при изучении морфологии.
В исследовании выделяются теоретическая и экспериментальная части. Специфика темы потребовала изучения трудов методистов, лингвистов, психологов, дидактов, философов. Вся изученная литература служила обоснованием как теоретической, так и экспериментальной части работы.
В соответствии с гипотезой и логикой исследования на экспериментальном уровне удалось решить следующие задачи:
1) выявлен уровень знаний и умений учащихся при решении поисковых задач по темам "Глагол" и "Имя прилагательное";
2) разработана методика формирования поисковых и некоторых дискуссионных умений при изучении причастия с учетом его лингвистических и методических особенностей;
3) проверена эффективность разработанной экспериментальной методики.
Решение этих задач позволило предложить методическую реализацию идеи о возможности изучения причастия в дискуссионной форме, доказать возможность овладения отдельными дискуссионными умениями учащимися седьмого класса. При этом следует отметить, что говорить о полной сформированноети дискуссионных умений у школьников этой возрастной группы нельзя, но то, что применение дискуссий на уроках русского языка повышает познавательную активность, познавательную самостоятельность, не вызывает сомнений. Изучение морфологического материала в дискуссионной форме, использование постановки поисковых задач разной степени трудности помогает не только лучше усвоить грамматический и орфографический материал данной темы, но и переносить освоенные способы деятельности на новый учебный материал, позволяет самостоятельнее делать выводы, по-другому смотреть на языковые явления, возбуждает у учащихся потребность в самостоятельном осмыслении изучаемых явлений языка.
Цель учебной дискуссии - организовать продуктивную деятельность учеников, обеспечить постоянное развертывание дискуссии, то есть потребность учащихся высказать свою точку зрения, реализовать такие приемы и методы работы, которые помогают развитию творческой самостоятельности.
Организация коллективной работы в ходе обучающего эксперимента, основывающейся на дискуссии, показала, что ученики, дискутируя, обращаются больше не к учителю, а к тому, с чьим мнением не согласны, к классу в целом. Это указывает именно на коллективную работу и является важным для развития самостоятельности, кроме того, приучает школьников работать в коллективе.
Известно, что способность уточнять и изменять свое мнение, прислушиваясь к аргументам других, является проявлением определенного личностного развития человека.
Основными условиями успешного овладения дискуссионными умениями являются соблюдение правил ведения дискуссии, умение учителем вести дискуссию, а также осознание учащимися необходимости умения доказывать свою точку зрения, умения творчески подойти к решению задачи.
Перспективы разработки исследуемой проблемы нам видятся в развитии перечисленных умений в условиях дальнейшего изучения курса русского языка.