"Дискурсы сознания" и "дискурсы о сознании" в "новой волне" литературы постмодернизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Филиппова, Юлия Владимировна

  • Филиппова, Юлия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 142
Филиппова, Юлия Владимировна. "Дискурсы сознания" и "дискурсы о сознании" в "новой волне" литературы постмодернизма: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Санкт-Петербург. 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филиппова, Юлия Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. «Дискурсы сознания» и «дискурсы о сознании»

§ 1. Научные концепции «дискурсов сознания»

1.1. Междисциплинарные концепты «дискурсов сознания»

1.2. Психологический и психофизический аспекты

1.3. Мифологический аспект

§ 2. Язык: лингвокультурологические аспекты

2.1. Коммуникативная и речевая деятельность

2.2. Герменевтический и семиотический аспекты языка

2.3. «Дискурс о сознании» и конституирование направления нарративности

Глава 2. «Дискурс сознания» структурализма и постмодернизма

§ 1. Структуралистские концепции, воспринятые литературой

1.1. Структуралистские концепции, воспринятые литературой

§ 2. Постмодернизм

2.1. Постмодернизм в литературе: характерные черты направления

2.2. Художественные приемы постмодернизма

2.3. Постмодернистское понятие интертекстуальности

Глава 3. «Дискурс сознания» и «дискурс о сознании»: проявления и аспекты в

литературе «новой волны» постмодерна

§ 1. Характерные черты постмодернизма в литературе «новой волны»

§ 2. Филип Дик. Проблема истинной и ложной реальности

§ 3. Самуэль Дилени. Язык, меняющий мышление

§ 4. Норман Спинрад: «возможное-но-несуществующее»

Заключение

Список литературы:

124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Дискурсы сознания" и "дискурсы о сознании" в "новой волне" литературы постмодернизма»

Введение

Актуальность исследования. Трудно переоценить роль исследования «дискурса сознания» и «дискурса о сознании» во всех его социокультурных и интерактивных аспектах. На современном этапе понятие дискурса сознания интерпретируется как поток речи, сложное синтаксическое целое, текст и даже определенный тип ментальности. В это понятие также включено вербализованное сознание, которое рассматривается вплоть до сложного коммуникативного явления, включающего экстралингвистические факторы, оказывающие влияние на его производство и восприятие; и фиксированный текст, содержащий авторизованную модель реального мира, что является определенным измерением существования дискурса сознания.

Следует заметить, что текстовые массивы и дискурс взаимосвязаны, причем эта связь или взаимообусловленность осуществляется не только на лингвистическом (структурно-семантическом), но и на экстралингвистическом уровне, который через проектирование смыслов, отраженных и преломленных через сознание, объединяет его коммуникативную и когнитивную деятельность.

Труднейшей задачей современного культурологического подхода является эксплицирование связи между человеком, его эволюционными биологическими, социальными чертами, культурой и дискурсом сознания. Для возможных решений следует иметь в виду, что культура производится и трансформируется человеком, а не являет собой единство фиксированных смыслов. Любая реальность, смысл которой передается посредством языковой коммуникации, является культурным конструктом. Изучение последнего предполагает междисциплинарный подход с привлечением не только наук о языке, но и психологии и философии сознания.

Художественная литература представляет собой широкое поле для научных исследований. И в современном контексте она рассматривается не только как филологический или эстетический феномен, но и как способ организации культурного пространства и транслятор реальности посредством

дискурса сознания. Дискурс о сознании и дискурс сознания, представленный в литературе, требует комплексного подхода к интерпретации текста. Сложность заключается в том, что речь идет не только и не просто о тексте, с его лингвистическими и экстралингвистическими факторами, но и некоторым набором факторов, обусловленных природой искусства, которые включают в себя эстетическую функцию, способ выражения, родовые и жанровые признаки, художественный образ и т.д., в том числе, фигуру автора, главных героев, второстепенных персонажей, и самого читателя, и это означает, что чтение текста происходит на стыке дискурсов сознания.

Такой комплексный подход к дискурсу сознания обусловлен, во-первых, мультидисциплинарностью (исследование ведется в соответствии с основными тенденциями развития и разработками смежных дисциплин: литературоведения, лингвистики, социальной семиотики, теории искусственного интеллекта, психологии, логики, этнографии, политологии и т. п.), а во-вторых, синтезом двух ведущих направлений современности, когнитивного и коммуникативного.

Необходимо подчеркнуть, что дискурсивные исследования в рамках разных областей лингвистики (стилистики, лингвистики текста, исследований разговорной речи), а также в области когнитивистики принимают во внимание непосредственно языковую сторону дискурса, тем самым отграничивая его от других явлений языка. В отличие от текста или речи дискурс включает понятие сознания. Первым планом дискурса выступает связная последовательность предложений, противопоставляемая изолированному предложению, что является определенным семантическим единством, обладающим семантической связностью, которая, в свою очередь, проявляет связность информационную, т. е. знания о мире, о ситуации, социальные и культурологические и прочие.

Второй план дискурса затрагивает ментальные процессы участников коммуникации: этнические, психологические, социокультурные стереотипы и установки, а также стратегии понимания и порождения речи, определяющие при необходимости темп речи, степень ее связности, соотношение общего и конкретного, нового и уже известного, нетривиального (субъективного) и

общепринятого, эксплицитного и имплицитного в содержании дискурса, выбор средств для достижения конечной цели коммуникации, фиксацию точки зрения говорящего и т. д.

Актуальным представляется рассмотрение дискурса сознания и дискурса о сознании в литературе «новой волны», как в одном из сложных и недостаточно рассмотренных жанров современной литературы. Тем более что такая литература требует именно межкультурного рассмотрения в виду своих особенностей, а именно, построение текста, основанное на критериях постмодернизма и структурализма, и в тоже время своеобразие содержания с отсылкой как к мифологическому сознанию, так и к достижениям современной науки. Весь спектр данных особенностей представляет сложность для анализа и интерпретации произведений «новой волны», что в свою очередь предполагает особый интерес к изучению этих произведений с точки зрения общих межкультурных процессов.

Более того, следует учитывать, что научная фантастика (НФ), составляя обширный корпус современной мировой литературы, остается мало изученной в контексте современной культуры. В настоящее время в России предпринимаются попытки вернуть интерес к серьезной фантастической литературе, продолжить начатые в 70-е годы XX века академические исследования. Однако, несмотря на эти усилия, все еще не сформирована единая теория фантастической литературы, не составлена общая терминология, отражающая ее специфику. Отсутствуют серьезные научные исследования творчества писателей «Новой волны», художественного своеобразия их произведений, основанные на комплексном изучении. Таким образом, актуальность предпринятого в диссертации исследования обусловлена, во-первых, недостаточной изученностью «новой волны» как жанра фантастической литературы, и, во- вторых, отсутствием научных работ, раскрывающих специфику творчества представителей «Новой волны» в контексте мировой фантастической литературы.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы соотношения литературного творчества и культуры в целом подтверждается многочисленными дискуссиями, ведущимися на протяжении последних десятилетий как зарубежными, так и отечественными специалистами. Многие полемические вопросы обсуждались на круглых столах и конференциях, что нашло свое отражение в журнальных и книжных публикациях.

В этой связи для осмысления оснований культуры необходим анализ общей коммуникативной ситуации, нарративных практик и того, что, так или иначе, оказывает влияние на дискурс сознания. Огромную роль играет семиотическая концепция и знаковая система языка, как репрезентативная система, способствующая выражению различных уровней сознания и самосознания, что ведет к возможностям интерпретации знаковых и языковых категорий, играющих основную роль в художественной литературе.

В первой половине ХХ столетия конститутивная роль языка в организации человеческого мышления становится объектом пристального внимания, чему немало способствовало возрождение идей В. Фон Гумбольдта в области сравнительного языкознания, а также методологические разработки исторической школы герменевтики Ф. Шлейермахера и В. Дильтея; и также огромное влияние оказал вышедший в 1916 г. «Курс общей лингвистики» швейцарского ученого Ф. де Соссюра, положивший начало структуралистскому подходу в изучении феноменов культуры. Соответствие интерпретации той или иной традиции устанавливается в ходе межкультурной коммуникации, что рассматривается в семиотической концепции Ч. Пирса, что дополняется и продолжается культурфилософскими исследованиями коммуникации у У.Эко.

Представленный Л. Витгенштейном, М. Хайдеггером, Х.Г. Гадамером «лингвистический поворот» сместил внимание с теоретико-познавательной проблематики непосредственно на сам язык. Отныне не мышление определяет язык, а язык задает границы и способ существования мышлению, что выдвигает на первый план текст, рассказ, нарратив.

В этой связи значимыми являются те работы, где рассматривается область конституирования значений и смыслов и знаково-символических систем. Различные аспекты понимания оснований мифа, который интерпретировался как символический феномен в дискурсах сознания, рассматривались М Шелером, Ф. Шлейермахером, Ф. Шеллингом, В. Шлегелем, Э. Кассирером, М. М. Бахтиным. При анализе языка сознания и дискурса о сознании использовались работы: Р. Барта, Э. Кассирера, Л. Леви-Брюлля, К. Леви-Стросса, А. Ф. Лосева, А. А. Потебни, А. М. Пятигорского, А. А. Тахо-Годи, Дж. Фрезера, М. Элиаде, К. Юнга. Культурные формы рассматривались представителями структурализма, такими как Л. Леви-Брюль и К. Леви-Стросс, как отражение структур человеческого сознания. Влияние символических структур языка на сознание показано Ж. Лаканом. М.Фуко рассматривает «познавательные структуры», а проблема реальности бытия человека в текстах и контекстах современности отражены в исследованиях Р. Барта, Э. Кассирера, Ю. Кристевой, К. Леви-Стросса, Ч. Пирса, Ф. де Соссюра, У. Эко и других.

Основные идеи философов постмодернистского направления Р. Барта, П. Бурдье, Ж.Делеза, Ф.Гваттари, Ж.Деррида, М.Фуко имели значение при определении концептуальных задач и теоретической базы исследования.

Из числа российских следует назвать имена Н. Автономовой, О. Аронсона, В. Бибихина, М. Гаспарова, Б. Дубина, С. Зенкина, Е. Петровской, В. Подороги, А. Пятигорского, М. Рыклина, С. Фокина, М. Ямпольского и др. Все эти авторы анализировали вопрос взаимодействия литературы и культуры в своих статьях и монографиях, затрагивая различные сферы культуры.

Существует научная литература, которая занимается изучением художественных текстов. Методику осмысления творчества того или иного писателя или литературного процесса с точки зрения его выразительности, посредством рассмотрения языкового развертывания повествования, разрабатывали с 60-х гг. прошлого века французские философы: Ю. Кристева, Р. Барт, Цв. Тодоров, Ж. Женетт, М. Бланшо, Ж. Делез, Ж. Деррида и др. Авторы

структуралистского направления часто демонстрировали на практике свой подход к пониманию литературы.

Среди наиболее значительных работ, посвященных фантастике, особое место занимают монографии Е.Н. Ковтун, профессионального литературоведа и фантастоведа, президента Ассоциации исследователей фантастики, автора работы «Поэтика необычайного: Художественные миры сказки, утопии, притчи и мифа (на материале европейской литературы первой половины XX века)» (1999) и монографии «Художественный вымысел в литературе XX века» (2009).

Для изучения специфики и истории возникновения жанров фантастической литературы большое значение имеют работы Ю.И. Кагарлицкого. Автор первой в отечественном литературоведении монографии «Что такое фантастика? О темах и направлениях зарубежной фантастики вчера и сегодня» (1974) предпринял попытку создать и изложить в популярной форме теоретическую базу для дальнейшего изучения научной фантастики и природы фантастического; работы В.Л. Гопмана, автора более двухсот публикаций по различным проблемам советской и зарубежной фантастики, специалиста по творчеству английского писателя «Новой волны», постмодерниста Дж. Г. Балларда, и Вл. Гакова, главного редактора первой в России фундаментальной «Энциклопедии научной фантастики» (1995), автора работ по истории фантастической литературы.

Среди зарубежных исследователей фантастической литературы необходимо отметить авторов энциклопедий НФ и фэнтези: Питера Николса, главного редактора наиболее авторитетной на сегодняшний день «Энциклопедии научной фантастики» (The Encyclopedia of Science Fiction, 1997); Джона Клюта, известного английского фантастоведа, главного редактора энциклопедий НФ и фэнтези (The Science Fiction Encyclopedia, 1993; The Encyclopedia of Fantasy, 1998); Джона Гранта, соредактора «Энциклопедии художественных приемов фэнтези и научной фантастики» - (The Encyclopedia of Fantasy and Science Fiction Art Techniques, 1996).

Принимая во внимание достаточное количество дискуссионных, историко-философских, культурологических, литературоведческих,

лингвистических и других узкоспециализированных материалов, следует заметить, что тема дискурса сознания в художественной литературе, а в особенности литературе «новой волны» имеет лишь косвенное значение и скорее упоминается, чем рассматривается. Данная диссертация - попытка прояснить, как действует и проявляется дискурс сознания и дискурс о сознании в мало изученной «новой волне» как жанре фантастической литературы, что обусловило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Цель исследования - выявить каким образом в литературе «новой волны» действует «дискурс сознания» и проявляется «дискурс о сознании».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий ряд

задач:

1. Проанализировать и систематизировать теоретические аспекты дискурса сознания, представленные в различных науках.

2. Проследить как функционирует дискурс о сознании в коммуникативных коррелятах культуры.

3. Выявить присутствие дискурса сознания и дискурса о сознании в структурализме.

4. Исследовать взаимообусловленность и взаимовлияние постмодернизма и литературы «новой волны».

5. Определить особенности поэтики и проблематики жанра «новой волны».

6. Продемонстрировать каким образом в литературе «новой волны» фиксируется дискурс сознания и присутствует дискурс о сознании.

Библиография. Использованные в диссертационном исследовании источники можно разделить на две группы:

1. научная литература, представляющая разные сферы исследований дискурсов сознания.

Философскими источниками исследования послужили труды, освещающие проблемы культуры XX века: работы Х. Ортеги-и-Гассета, Э. Кассирера, Э. Фромма, Т. Адорно, Т. Хоркхаймера, Ф. Лаку-Лабарта,

A. Лосева, Б. Гройса, Мамардашвили М.К, М.Хайдеггера, З.Фрейда, К. Юнга и др.

В качестве источников исследования в области структурализма, использовались преимущественно работы французских философов: Ю. Кристева, Р. Барт, Цв. Тодоров, Ж. Женетт, М. Бланшо, Ж. Делез, Ж. Деррида, Ж. Бодрийяр и др.

Важным источником стали труды, посвященные проблемам языка и рассматривающие герменевтическую традицию: Л. Витгенштейна, В. Вундта, Л. С. Выготского, Х.-Г. Гадамера, А. Ф. Грязнова, У. Джемса, Ж. Батая, А.Р. Лурия, М. Мерло-Понти, Ф. де Соссюра, П. де Мана и др. Из числа российских исследователей следует назвать имена Н. Автономовой, О. Аронсона, В. Бибихина, М. Гаспарова, Б. Дубина, С. Зенкина, Е. Петровской, В. Подороги, А. Пятигорского, М. Рыклина, С. Фокина, М. Ямпольского и др. Все эти авторы затрагивали вопрос взаимодействия литературы и культуры в своих статьях и монографиях.

Отдельную группу источников составили работы зарубежных и отечественных литературоведов, в рамках которых рассматривается постмодернизм и жанр фантастической литературы и «новой волны»: Вл. Гаков,

B. Л. Гопман, Р. В. Арбитман, О. Воздвиженская, Л. Михайлова, А. М. Ройфе и другие.

2. художественная литература - произведения, которые упомянуты и подробно разбираются в данной работе: Д. Баллард, Т. Диш, Р. Желязны, М. Муркок, Б. Олдисс, Р. Силверберг, Й. Уотсон, Ф. Херберт, Э. Пирс и другие представители «нововолнистов». Для подробного анализа были взяты произведения Нормана Спинрада, Филипа Дика, Сэмюэля Дилэни.

Методологические основы исследования. Многозначность подходов рассматриваемой в данной работе проблемы определил выбор для исследования комплексного методологического подхода в рамках совмещения различных исследовательских стратегий. Анализ проблемы осуществлялся на основе междисциплинарного подхода с широким привлечением текстовых источников, дополнительных материалов в сфере мифологии, психологии, естественных наук и литературы.

Методы исторической герменевтики, компаративистики, лингводидактики, лингвистики, литературоведения, филологического анализа и культурологического анализа использовались для объяснения концептуальных оснований.

Герменевтический и семиотический подходы позволили выявить значимость коммуникативных процессов при рассмотрении функционирования символов в коммуникативных ситуациях и интерпретировать взаимосвязи языка и дискурсов сознания в общем контексте культуры.

Лингвокультурогический анализ позволил всесторонне рассмотреть взаимосвязи текстов и контекстов, их структурную составляющую.

Филологический и сопоставительный анализ применялся непосредственно к художественным произведениям и позволил продемонстрировать присутствие дискурса сознания и функционирование дискурса о сознании.

Научная новизна работы обусловлена следующим:

1. Установлено, что современные подходы к дискурсу сознания привели к изменению интерпретации не только универсалий культуры, но и вопросов о «природе» человека, как сознательного существа и его экзистенции как субъекта культуры.

2. Проанализирована взаимообусловленность языка и сознания и то, каким образом эта обусловленность проявляется в литературных источниках, в частности, в литературе НВ.

3. Исследовано и охарактеризовано присутствие дискурса сознания и дискурса о сознании в структурализме.

4. Проведен анализ проблематики жанра «новой волны» и его взаимосвязь с литературой постмодернизма.

5. Выявлено и продемонстрировано проявление различных аспектов дискурса сознания и дискурса о сознании в литературе «новой волны».

Результаты исследования:

1. выявлено, что дискурсы сознания могут по-разному интерпретироваться в культуре, и существуют в качестве символических, функционирующих, означающих и других атрибутов.

2. исследованы «дискурсы о сознании», представленные в языке культуры и показана система основополагающих категорий культурного сознания.

3. выявлена взаимообусловленность и взаимопроникновение культуры и языка, которые определяют его роль как механизма передачи и интерпретации информации и коммуникативного компонента в различных дискурсах.

4. представлены «дискурсы сознания» в качестве символических структур и прослежено их действие в различных дискурсах и литературных практиках.

5. выделена культурная компонента в литературе постмодернизма как новое ценностное осмысление действительности, развертывающееся при интерпретации языковых и коммуникативных феноменов в их взаимосвязи с сознанием.

6. установлены дискурсивные стратегии, характерные для литературы «новой волны», показано их влияние на дискурс сознания всей культуры и репрезентация самого дискурса сознания в парадигмальных ее предустановках.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дискурс сознания имеет множество аспектов и влияет на все сферы культуры и парадигмальной структуры, в рамках которой он реализуется.

2. Дискурс сознания и дискурс о сознании детерминирует наличие символа и знака, посредством которого выявляется способ коммуникации субъекта и объекта и его функционирование в языковой практике.

3. Дискурс о сознании присутствует в языковых и коммуникативных ситуациях на разных уровнях: от непосредственно текста и его автора до взаимодействия с читателем, где дискурсивные развертки предстают в качестве наличной культурной практики.

4. Дискурсивные стратегии структурализма конституируют специфические пространства смыслов как языка, так и культуры в целом, и определяют художественные приемы постмодернизма.

5. Артефакты дискурса сознания и дискурса о сознании в постмодернизме обладают определенным языком, что обусловливает взаимосвязь постмодернизма и литературы «новой волны», которая характеризуется стиранием границ между различными жанрами фантастической литературы.

6. Дискурс сознания акцентируется на использовании элементов поэтики постмодернизма и дискурс о сознании фиксируется с помощью художественных средств и смыслового наполнения произведений литературы «новой волны».

Теоретическая и практическая значимость работы:

Материалы настоящей диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты позволяют прояснить механизмы взаимодействия литературы и культуры, расширяют методологическую базу культурологии, способствуя развитию междисциплинарных практик, формированию целостного представления о месте литературы в современном мире. Материалы диссертации имеют ценность для расширения представления о современных концепциях сознания, междисциплинарных связей для изучения этой проблемы, способов понимания новых интерпретаций и универсалий, связанных с актуализацией многомерной действительности сознания в различных дискурсах культуры. Кроме того, теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование уточняет представление о жанровой системе литературы второй половины ХХ века и ее влиянии на современный дискурс сознания.

Промежуточные итоги и окончательные выводы диссертации могут быть задействованы в научно-педагогической практике для разработки лекционных курсов, семинарских занятий и написания учебных пособий.

Результаты данного исследования могут быть также использованы при чтении широкого спектра курсов и специальных курсов - по культурологии, литературе и литературоведению, семиотики. Настоящее исследование вносит посильный вклад в преодоление ограниченности традиционных общепринятых парадигм. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при составлении и написании учебных пособий, учебно-методических разработок по указанным курсам.

Апробация работы:

Концепция и основные положения диссертации обсуждались на научных конференциях, среди которых: ежегодная конференция молодых ученых «Бог.

Человек. Мир» г. Санкт-Петербург, 2011 г.), г. Санкт-Петербург, 2012 г.), (г. Санкт-Петербург, 2013 г.), (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), Русская Христианская Гуманитарная Академия; ежегодная Сретенская научно-практическая конференция «Психея и Пневма» (2010 г.), г.Санкт-Петербург РХГА - СПбГУ; XVI Международная междисциплинарная конференции молодых ученых «Человек. Природа. Общество. Актуальные проблемы» (секция «Фундаментальные проблемы философского знания», 30.10 2009г.)

Материалы исследования использовались при чтении специальных курсов, научно-теоретических семинарах.

По теме диссертации были опубликованы работы в научных изданиях (общий объем более 3 п.л.), в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Прилагается список литературы, состоящий из 266 источников.

Глава 1. «Дискурсы сознания» и «дискурсы о сознании»

§ 1. Научные концепции «дискурсов сознания»

1.1.Междисциплинарные концепты «дискурсов сознания».

Анализируя современные научные концепции, связанные с рассмотрением понятия дискурса о сознании, прежде всего, следует остановиться на двух из них, исследующих основные взгляды в области изучения взаимоотношений разума и мозга. Первая из них, называемая «дуалистической», базируется на источниках теологических, теософских, оккультных, парапсихологических и медиумических,1 восходит к древним представлениям о существовании небиологического агента, носителя сознания, мышления и индивидуальности человека, управляющего его телесной организацией. Согласно этим представлениям, мозг играет лишь роль посредника между разумным «я» и физическим телом, организуя и упорядочивая деятельность человека в зависимости от окружающих его факторов. Вторая, «моническая», точка зрения, представленная учеными, работающими в нейронауках - нейрохирургами Пенфилдом У., Бехтеревой Н., нейрофизиологом Экклзом Дж. и другими, получившая достаточно широкое распространение в наше время, предполагает, что мышление, память и сознание - это не что иное, как результат функционирования самого мозга.

В ХХ в. появляется так называемый логический бихевиоризм,

Л

представленный теорией Гильберта Райла. В своей работе «Понятие сознания» он предлагает отказаться от мифологической концепции сознания, а также от дуалистического взаимодействия тела и духа. Эта концепция привела к созданию теории о «привидении в машине». Сознание, в понимании Райла, не сущность и не субстанция, а лишь ментальные состояния людей, которые являются диспозицией к определенным внешним действиям. Более того, именно они и

1 Запорожец В. Контуры мироздания. М., 1994.

2 Райл Г. Понятие сознания / Пер. с англ. Общая ред. В. П. Филатова. — М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. С. 247.

проявляются в дискурсе сознания. Точно также ментальная, а не поведенческая основа признается когнитивной психологией наиболее важной составляющей для понимания сознания.

Многие научные и философские концепции сознания второй половины ХХ столетия представлены, как было сказано выше, концепциями монизма, разрабатывающими физикалистские концепции сознания, в том числе и концепции тождества, согласно которой речь идет о тождестве процессов мозга и процессов сознания. В данной теории отрицается существование психических или феноменальных свойств, не относящихся к физическим, они переносят на себе переживание опыта, посредством которого мы и имеем знания о внешнем мире. Английский аналитик Стивен Прист довел идею до парадокса, высказав радикальное предположение - «сознания не существует. Различные виды опыта, разумеется, существуют, но как только мы перечислим все виды опыта, которые имеет человек, то слово «сознание» уже не будет схватывать абсолютно ничего. Сознание есть ничто помимо опыта».