Дискурсивно-коммуникативная модель как система детерминант стратегии перевода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, доктор наук Волкова Татьяна Александровна

  • Волкова Татьяна Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 467
Волкова Татьяна Александровна. Дискурсивно-коммуникативная модель как система детерминант стратегии перевода: дис. доктор наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2022. 467 с.

Оглавление диссертации доктор наук Волкова Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Понятийная картина современного переводоведения: модели и стратегии перевода

1.1. Полиреферентность модели перевода

1.1.1. Парадигмы моделирования перевода

1.1.2. Переосмысление объектов и типологии моделей перевода

1.2. Параметризация стратегии перевода

1.2.1. Стратегия перевода в терминосистеме и феноменологии переводоведения

1.2.2. Дефиниция и алгоритмизация стратегии перевода

1.2.3. Стратегии устного перевода

1.3. Переводческий анализ и коммуникативные ситуации перевода в дискурсивной перспективе

1.3.1. Категории институционального дискурса как инструмент переводческого анализа

1.3.2. Корреляция типов и видов дискурса с коммуникативными ситуациями перевода

Выводы по первой главе

Глава 2. Дискурсивно-коммуникативная модель перевода: параметризация и методология

2.1. Структура и основные положения дискурсивно-коммуникативной модели перевода

2.2. Параметризация дискурсивно-коммуникативной модели перевода

2.2.1. Цели, узловые точки и ценности институционального дискурса

2.2.2. Тематика, участники, хронотоп институционального дискурса, интердискурсивность и полидискурсивность

2.2.3. Типовые свойства, функции и стратегии институциональной коммуникации

2.2.4. Лингвистические особенности и дискурсивные характеристики текста

2.3. Методологические предпосылки экспериментального исследования

2.3.1. Эксперимент в исследовании перевода

2.3.1.1. Экспериментальные методы в лингвистике

2.3.1.2. Классификация переводческих экспериментов

2.3.2. Реперные точки как инструмент экспериментального исследования перевода

2.3.3. Индивидуальные и взаимные комментарии как инструмент экспериментального исследования перевода

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальная верификация дискурсивно-коммуникативной модели перевода в письменном переводе

3.1. Процедура и материал эксперимента

3.2. Верификация модели в экспериментальной группе МАГ

3.2.1. Реперные точки эксперимента: анализ письменных переводов экспериментальной группы МАГ

3.2.2. Дискурсивные досье экспериментальной группы МАГ

3.2.3. Стратегии перевода и метаданные экспериментальной группы МАГ

3.3. Верификация модели в экспериментальной группе МАГ

3.4. Верификация модели в экспериментальной группе БАК

3.5. Доминанты перевода в экспериментальной верификации модели

3.6. Результаты экспериментальной верификации модели

Выводы по третьей главе

Глава 4. Дидактическая апробация дискурсивно-коммуникативной модели перевода в устном переводе

4.1. Дискурсивно-коммуникативная модель перевода в подготовке к устному переводу

4.2. Дискурсивно-коммуникативная модель перевода в обучении устному переводу

4.2.1. Методика обучения устному последовательному переводу: общие положения

4.2.2. Дискурсивные досье: примеры применения и методический анализ . 339 Выводы по четвертой главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Глоссарий основных понятий

Приложение Б. Исходный текст для экспериментального исследования

Приложение В. Интерпретация индивидуальных и взаимных комментариев испытуемых группы МАГ

Приложение Г. Интерпретация индивидуальных и взаимных комментариев испытуемых группы БАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискурсивно-коммуникативная модель как система детерминант стратегии перевода»

Введение

Диссертационное исследование посвящено разработке и верификации дискурсивно-коммуникативной модели перевода, позволяющей на основе уровней текста, дискурса, коммуникации, действительности и категорий и параметров на каждом из уровней сформулировать стратегию перевода.

В исследовании раскрываются основные принципы и ключевые составляющие моделирования перевода, уточняется содержание понятий «модель перевода» и «стратегия перевода». Выявляются основные характеристики моделей перевода, исследована динамика развития подходов к моделированию процесса перевода и основные тенденции в зарубежной и отечественной науке. Сформулированы положения авторской дискурсивно-коммуникативной модели перевода, охарактеризованы уровни, категории и параметры модели, возможности применения модели в письменном переводе, устном переводе и обучении переводчиков.

Актуальность диссертационного исследования определяется, во-первых, необходимостью всестороннего изучения и концептуализации понятия «стратегия перевода» на фоне возрастающего интереса и внимания к исследованию профессиональной деятельности переводчика. Во-вторых, принципиально важное значение приобретает переосмысление понятия «модель перевода» с позиций современных исследований. Моделирование остается востребованным в теории, практике и дидактике перевода, теоретической и прикладной лингвистике, при этом на современном этапе развития переводоведения, теории дискурса, лингвистики текста, теории коммуникации представления о моделировании перевода меняются. Мы разделяем положение Л. М. Алексеевой [Алексеева, 2010] о том, что основными характеристиками моделей становятся междисциплинарность, интегративность, универсальность, когнитивная и деятельная природа, коммуникативный характер, полипарадигмальность. В-третьих, диссертационное исследование актуально с точки зрения современной

дидактики перевода: переводческий (предпереводческий) анализ и стратегия перевода относятся к востребованным компонентам обучения устному и письменному переводу лингвистов-переводчиков и переводчиков с иной базовой подготовкой.

Степень разработанности темы исследования

Моделированию перевода в целом и отдельным моделям посвящен ряд современных исследований, в частности: [Гарбовский, 2007; Гусев, 2003, Электронный ресурс; Дашинимаева 2010, 2017; Жаркова, 2009; Жирова, Сунь, 2020; Комиссаров, 1990; Куницына, 2010; Кушнина, 2004; Марчук, 2010; Минченков, 2008; Новикова, 2012; Псурцев, 2019; Сдобников, Петрова, 2008; Седых, 2009; Селиванова, 2003; Фесенко, 2002а, 2002Ь]. Дискурсивно-коммуникативная модель перевода носит комплексный характер и служит для формирования стратегии перевода, в связи с чем необходимо проанализировать степень разработанности целого ряда смежных вопросов.

В части изучения деятельности переводчика подвергаются анализу стратегии письменного и устного перевода [Алексеева, 2008; Горшкова, 2006; Илюхин, 2002; Казакова, 2001; Комиссаров, 1999, 2002; Львовская, 2008; Мишкуров, Новикова, 2020; Нелюбин, 2003; Подольская, 1998; Псурцев, 2013; Сдобников, 20Ш, 2011Ь; Филиппова, 20Ш; Швейцер, 2019; Gil-Bardají, 2020; Gile, 2009; ^гш, 2009; Li, 2013, 2015; Riccardi, 2005; Venuti, 2001], факторы выбора переводческого решения [Лебедева, 2019; Мазирка, Хухуни, 2015; Новикова, 2011; Филиппова, 2014a, 2016], среди которых отдельно отметим национально-культурные особенности перевода [Беляева, Хухуни, Мазирка, 2021; Епифанцева, 2018; Максименко, Подлегаева, 2020a, 2020Ь; Полубиченко, 2020; Хухуни, Осипова, 2018] и изучение языковой картины мира [Ощепкова, 2017; Соловьева, 2016; Тер-Минасова, 2008]. Целый ряд работ, в том числе по переводоведению, опирается на многоаспектные исследования языковой личности: [Герасимова, Сорокина, 2020; Караулов, 2010; Карасик, 2002; Кузьменко, Свиридова, 2018; Тарнаева, 2011; Фесенко, 2002Ь; Шевченко, 2005].

С одной стороны, важной темой остается переводческий (предпереводческий) анализ: [Алексеева, 2008; Брандес, Провоторов, 2001; Бузаджи, Ланчиков, 2012; Гавриленко, 2010; Кашкин, 2012; Петрова, 2007; Псурцев, 2013; Dicerto, 2018; Hatim, Mason, 2014; Nord, 2005; Robinson, 2003 и

др.].

С другой стороны, можно констатировать неослабевающий интерес к исследованию дискурса: изучаются как общие вопросы, в том числе подходы к определению дискурса, методы исследования дискурса, изучение его категорий и признаков [Карасик, 2002, 2007; Кашкин, 2004; Красина, 2016; Мишанкина, 2010; Прохоров, 2006; Филлипс, Йоргенсен, 2004, 2008; Чернявская, 2018; Halliday, Webster, 2009; Hyland, Paltridge, 2011; Matthiessen, 2009; Shei, 2019], так и отдельные типы (виды) дискурса, классифицируемого по различным основаниям - например, интернет-дискурс [Ахренова, 2018]; бытийный дискурс [Карасик, 2002]; юмористический дискурс [Карасик, 2002; Фернандес Санчес, 2017]; ценностно маркированный дискурс [Сидорова, 2016]; многочисленные виды институционального дискурса - в частности, академический [Хутыз, 2015], педагогический [Щербинина, 2010], научный [Мишанкина, 2010; Какзанова, 2011]; политический [Чудинов, 2006; Шейгал, 2004]; дипломатический [Беляков, Максименко, 2019, 2020; Вебер, 2004; Волкова, 2007; Филиппова, 2021]; юридический [Колесникова, 2007; Устинова, 2011]; деловой, бизнес-дискурс [Данюшина, 2011], дискурс переговоров [Баландина, 2004]; массово-информационный [Ковальчукова,

2009], рекламный [Рекламный дискурс, 2011]; искусствоведческий [Валуйцева, Плохова, 2013]; туристический [Погодаева, 2008], экскурсионный [Демидова, 2009] и мн. др. Отдельного внимания заслуживают исследования разнообразных форм взаимодействия дискурсов (интердискурсивность, полидискурсивность, проективность): [Ахренова, 2011; Белоглазова, 2009; Беляков, Максименко, 2019; Карасик, 2002; Филиппова, 2021; Щербинина,

2010].

Накоплен существенный опыт в области экспериментальных исследований речемыслительной деятельности: [Бутакова, 2012, 2014; Гридина, Коновалова, 2010; Гридина, Мошкина, 2015; Крюкова, 2019, Электронный ресурс], однако экспериментальные исследования перевода в отечественной науке представлены не столь масштабно: [Владимов, 2005; Ельцов, 2005; Погосов, 2011; Рецкер, 1974; Яковлев, 2014, 2015b], ср. [Alvstad, Hild, Tiselius, 2011; Hansen-Schirra, Czulo, Hofmann, 2017; Massey, Ehrensberger-Dow, 2011; Pym, Torres-Simón, 2015; Sutter, Lefer, Delaere, 2017; Tirkkonen-Condit, Jaaskelainen, 2000]. Комментарий к письменному переводу, используемый в качестве одного из инструментов проведенного нами эксперимента, также в несколько меньшей степени представлен в российских исследованиях [Гуреева, Наумова, 2015; Королькова, 2013; Кушнина, Пластинина, 2016; Полубоярова, Нечаева, 2020, Электронный ресурс] и достаточно широко используется в зарубежном переводоведении: [Alves, 2005; Gile, 2009; Li, 1998; Li, 2017; Lee, 2014; Marais, 2008; Massey, Ehrensberger-Dow, 2011; Shih, 2011, 2018; Washbourne, 2014]. Полагаем, что предложенное в диссертации экспериментальное исследование на материале письменного перевода служит не только целям верификации модели, но и вносит вклад в развитие отечественного экспериментального переводоведения.

Методикам обучения письменному и устному переводу в современных исследованиях посвящено значительное количество работ, обобщающих индивидуальный и коллективный опыт преподавателей, например: [Методические основы, 2007; Методические основы, 2017; Петрова, 2018; Подготовка переводчика, 2013; Подготовка переводчиков, 2017]. Дидактическая апробация модели позволяет обратиться к накопленному опыту и продемонстрировать возможности включения дискурсивно-коммуникативной модели перевода в методику обучения устному переводу.

Заметим, что указанные самостоятельные области исследований -моделирование перевода, комплексное изучение стратегий перевода,

исследование институционального дискурса - до настоящего времени не интегрировались в рамках модели перевода, которая была бы применима в письменном и устном переводе и обучении переводчиков и позволяла бы выработать стратегию перевода - что дополнительно свидетельствует о новизне и актуальности исследования.

Объектом исследования является процесс формирования стратегии письменного и устного перевода.

Предмет исследования составляет моделирование перевода в рамках институционального дискурса в коммуникативных ситуациях письменного и устного перевода и в процессе обучения переводчиков.

В соответствии с гипотезой исследования дискурсивно-коммуникативная модель перевода позволяет сформулировать стратегию перевода, определяет принимаемые переводчиком решения на различных уровнях, может использоваться в письменном и устном переводе и дидактике перевода.

Материал исследования представлен письменными и устными исходными текстами и их переводами в языковой комбинации английский -русский, отражающими в различных коммуникативных ситуациях и типах (жанрах) текста различные виды институционального дискурса: дипломатический, политический, юридический, деловой дискурс, дискурс переговоров, массово-информационный, научный (научно-популярный), экскурсионный. С учетом интердискурсивности (полидискурсивности) и общих нарративов представленных видов институционального дискурса в качестве материала исследованы международные соглашения, конвенции, декларации, резолюции, директивы; отчеты международных организаций, официальные письма; протоколы, уставные документы; заключительные документы визитов, переговоров; стенограммы пресс-конференций; интервью официальных лиц; стенограммы и видеозаписи публичных выступлений; экскурсионные тексты; статьи в СМИ по широкому кругу вопросов, научные и научно-популярные статьи, рецензии, обзоры технических устройств

(привлекались в ходе экспериментального исследования). Общий объем проанализированного материала составляет 5790 нормативных страниц, включая материалы экспериментального исследования. Привлекаемые к анализу эмпирические материалы охватывают период с 1990 по 2019 гг. Единицей исследования является текст в его связи с дискурсом, коммуникацией и действительностью. Материал соответствует цели, объекту, предмету исследования, обеспечивает надежность и достоверность полученных результатов и выводов. Выбор в пользу институционального дискурса и текстов различных типов (жанров), отражающих его виды, продиктован востребованностью материалов подобного рода в профессиональной деятельности переводчика в современных условиях.

Цель исследования - разработать и обосновать дискурсивно-коммуникативную модель перевода с позиций теории, практики и дидактики перевода и исследовать механизмы формирования стратегии письменного и устного перевода.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Изучить и систематизировать основные подходы к моделированию перевода - текстоцентрические (лингвистические), коммуникативные (функциональные), когнитивно-деятельностные - и соответствующие модели перевода, выявить динамику развития подходов и основные тенденции в моделировании перевода на современном этапе в отечественном и зарубежном переводоведении.

2. Разработать типологию моделей перевода с учетом переосмысления объекта моделирования и смены исследовательской парадигмы в современном переводоведении.

3. Изучить и систематизировать основные подходы к исследованию стратегии перевода в отечественном и зарубежном переводоведении, выявить основные характеристики стратегии перевода, проанализировать взгляды на стратегии устного перевода на современном этапе.

4. Проанализировать существующие подходы к типологии дискурса; охарактеризовать основные направления исследования институционального дискурса в отечественной и зарубежной традиции.

5. Изучить применение методов анализа дискурса в переводческом анализе и выявить соотношение типов и видов дискурса и коммуникативных ситуаций перевода как предпосылки введения понятия «дискурсивное досье».

6. Смоделировать детерминанты переводческой деятельности в системной взаимосвязи уровней текста, дискурса, коммуникации, действительности и сформулировать схемы разработки и детерминации стратегии перевода, составляющие основу предлагаемой концепции.

7. Детально охарактеризовать разработанную дискурсивно-коммуникативную модель перевода, механизм функционирования модели, ее уровни, категории и параметры на примере различных видов институционального дискурса.

8. Проанализировать основные экспериментальные методы исследования перевода, направления развития отечественного экспериментального переводоведения; разработать типологию переводческих экспериментов.

9. Охарактеризовать реперные точки и индивидуальные и взаимные комментарии как инструменты экспериментального исследования перевода, проанализировать их дидактический потенциал.

10. Представить возможности применения дискурсивно-коммуникативной модели в практике и дидактике письменного перевода и провести экспериментальную верификацию модели, сравнивая письменные переводы, выполненные с моделью и без модели, и соответствующие комментарии переводчиков в отношении сформулированных стратегий перевода; уточнить при необходимости соответствующие положения модели; охарактеризовать экспериментально выявленные доминанты перевода.

11. Представить возможности применения дискурсивно-коммуникативной модели в практике и дидактике устного перевода:

охарактеризовать применение модели на этапе подготовки к устному переводу, представить дискурсивные досье и провести соответствующий методический анализ для применения модели в обучении устному переводу.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:

теория, практика, критика, дидактика перевода [Алексеева, 2001, 2008; Алексеева, 2010; Гарбовский, 2007; Комиссаров, 1990, 1999, 2002; Максименко, 2018, 2020; Нелюбин, 2003, 2016; Сдобников, Калинин, Петрова, 2019; Швейцер, 2019; Gile, 2009 и др.];

моделирование в лингвистических и междисциплинарных исследованиях [Гусева, 2008; Евграфова, 2020; Красина, 2013] и моделирование перевода [Базылев, 2008; Виноградов, 2001; Гарбовский, 2007; Гурова, 2010; Гусев, 2003, Электронный ресурс; Дашинимаева 2010, 2017; Жаркова, 2021; Жирова, Сунь, 2020; Комиссаров, 1990; Куницына, 2010; Кушнина, 2004; Марчук, 2010; Минченков, 2008; Новикова, 2012; Псурцев, 2019; Сдобников, Петрова, 2008; Седых, 2009; Селиванова, 2003; Фесенко, 2002а, 2002b и др.];

переводческий анализ [Алексеева, 2008; Брандес, Провоторов, 2001; Бузаджи, Ланчиков, 2012; Гавриленко, 2010; Кашкин, 2012; Княжева, 2012; Петрова, 2007; Псурцев, 2013; Скворцов, 2016; Цатурова, Каширина, 2008; Чеботарев, 2006; Dicerto, 2018; Hatim, Mason, 2014; Nord, 2005; Robinson, 2003 и др.];

стратегии письменного и устного перевода [Алексеева, 2008; Горшкова, 2006; Илюхин, 2002; Казакова, 2001; Львовская, 2008; Нелюбин, 2003; Комиссаров, 1999, 2002; Максименко, 2021; Мишкуров, Новикова, 2020; Подольская, 1998; Псурцев, 2013; Сдобников, 2011a, 2011b; Филиппова, 2014а; Швейцер, 2019; Kearns, 2009; Venuti, 2001; Gil-Bardaji, 2020; Gile, 2009; Li, 2013, 2015; Riccardi, 2005 и др.];

экспериментальные исследования перевода [Владимов, 2005; Ельцов, 2005; Погосов, 2011; Рецкер, 1974; Massey, Ehrensberger-Dow, 2011; Pym, Torres-Simón, 2015 и др.];

исследования по теории дискурса в целом и институциональному дискурсу в частности [Вебер, 2004; Карасик, 2002, 2007; Мишанкина, 2010; Прохоров, 2006; Серио, 2002; Филлипс, Йоргенсен, 2004, 2008; Чернявская, 2010, 2018; Шейгал, 2004; Halliday, Webster, 2009; Matthiessen, 2009; Shei, 2019; Wang, 2019; Webster, 2009 и др.];

сопоставительные лингвистические исследования [Нелюбин, 2017], а также работы по стилистике [Жирова, 2016; Левченко, 2018; Стилистика и литературное редактирование, 2007], прагматике [Серль, 1986; Searle, 1999], коммуникативным стратегиям и тактикам [Иссерс, 2006, 2008].

В основу исследования и предлагаемой концепции положены общенаучные принципы системности и холизма [Филиппова, 2014a]. Наряду с общенаучными приемами (анализ, синтез, дедукция, индукция) используются следующие общенаучные и частные методы:

1. Сопоставительный метод для соотнесения параметров исходного текста и текста (текстов) перевода на различных уровнях.

2. Методы наблюдения и описания для получения и представления эмпирических данных и результатов исследования.

3. Методы интроспекции, прогнозирования, рефлексии, классификации, количественного анализа, ранжирования для обработки полученных данных и внутренней организации процесса исследования.

4. Метод (лингвистического) моделирования для построения и уточнения предлагаемой дискурсивно-коммуникативной модели перевода и лингвистический (переводческий) эксперимент для ее верификации.

5. Дискурсивный, контекстуальный, компонентный анализ для интерпретации текстового материала в процессе разработки модели, иллюстрации ее уровней, категорий и параметров и в ходе экспериментального исследования.

Научная новизна работы обусловлена следующими факторами. Поставлены и решены задачи разработки новой концепции, системно предлагающей выход из сложившейся в современном переводоведении ситуации многополярности и полиномии, с одной стороны, и определенной текстоцентричности и фрагментарности теорий, с другой. С учетом смены исследовательской парадигмы и накопленного массива исследований в области институционального дискурса предлагаемая концепция позволяет нивелировать определенные несоответствия между возможностями теории и дидактики перевода и современными требованиями к практической переводческой деятельности.

Впервые предпринята попытка изучить и систематизировать основные принципы моделирования перевода с целью вписать их в более широкий исследовательский контекст, переосмыслить понятие модели перевода в современных исследованиях. Модель перевода и стратегия перевода рассматриваются в рамках единой системы, выстраиваемой с учетом уровней текста, дискурса, коммуникации, действительности для проведения комплексного переводческого анализа и определения переводческих решений.

Осуществлена верификация представленной дискурсивно-коммуникативной модели перевода, синтезирующей достижения современной парадигмы науки о языке в целом и науки о переводе в частности. Модель способствует решению практических задач перевода и совершенствованию его дидактики благодаря предложенной методике формирования стратегии перевода.

Введено в научный оборот понятие создаваемого переводчиком средствами модели дискурсивного досье - основы для формирования стратегии перевода текстов, отражающих соответствующие виды институционального дискурса. Выявлены и охарактеризованы возможности применения модели в письменном и устном переводе, исследован дидактический потенциал дискурсивно-коммуникативной модели перевода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современных исследованиях назрела необходимость переосмысления модели перевода, разработки моделей, непосредственно связанных с действиями переводчика. Общая типология моделей перевода может быть сведена к дихотомии «объяснительные (гипотетические)» и «воспроизводящие». Объяснительные, в свою очередь, делятся на модели, ориентированные на процесс перевода, и модели, ориентированные на результат перевода (текстоцентрические). Первые описывают процесс перевода в целом (дескриптивные модели в рамках феноменологического подхода) либо сосредоточены на действиях переводчика (интерпретативные и, гипотетически, прескриптивные модели в рамках антропоцентрического подхода); вторые преимущественно сосредоточены на исходном тексте либо тексте перевода.

2. Стратегия перевода определяется как открытая система целенаправленных профессиональных, динамических, логически взаимосвязанных, последовательных универсальных и индивидуальных действий переводчика (приемов, переводческих решений). Стратегия перевода вариативна, индивидуальна (но не уникальна), формулируется (в устном переводе - прогнозируется) для конкретного исходного текста по схеме «особенности исходного текста - трудности перевода - переводческие решения - стратегия перевода».

3. Дискурсивно-коммуникативная модель перевода - объяснительная интерпретативная модель перевода, основанная на взаимосвязанных уровнях текста, дискурса, коммуникации и действительности. Впервые предлагается модель перевода как вариативная система параметров, на основе которых формируется стратегия перевода. В разработанной модели уровень текста репрезентирован дискурсивными характеристиками исходного текста (авторство, адресность текста, нарратив) и его лингвистическими (лексико-семантические, синтаксические, стилистические, прагматические) особенностями. Уровень дискурса объективирован в представляемой модели

целями дискурса, узловыми точками, ценностями, тематикой (поле), участниками (направление), хронотопом дискурса, интердискурсивностью (полидискурсивностью). Уровень коммуникации эксплицирован типовыми свойствами, функциями и стратегиями коммуникации; уровень действительности - предметной ситуацией и предметной областью, к которой относится исходный текст. Указанные уровни соответствуют двум группам переводческих решений: микростратегия перевода на уровне текста, макростратегия перевода на уровнях дискурса, коммуникации и действительности.

4. Дискурсивно-коммуникативная модель перевода позволяет точнее оценить и детальнее проанализировать исходный текст, принять более осознанные решения в отношении структуры, стилистики, прагматики текста перевода, выделить доминанты перевода. Модель структурирует процесс разработки переводчиком стратегии перевода и определяет принимаемые переводчиком решения на различных уровнях. Дискурсивно-коммуникативная модель перевода применима в практике перевода (письменный перевод, устный перевод - с учетом специфики каждого вида деятельности), дидактике перевода (обучение письменному переводу, обучение устному переводу), исследовании перевода.

5. Ретроспективные индивидуальные и взаимные комментарии испытуемых к письменному переводу в ходе экспериментальной верификации модели позволяют зафиксировать повышенное внимание испытуемых к менее значимым трудностям или традиционным языковым различиям, выявить эксплицитные и имплицитные установки переводчиков, косвенно подтвердить испытываемые ими затруднения при поиске решений, эксплицировать альтернативные варианты (в том числе ошибочные), неполноту редакторской правки испытуемых. При повторном обращении к собственным переводам испытуемые формулируют стратегию перевода на основе дискурсивно-коммуникативной модели перевода либо вносят изменения в текст в соответствии с выявленными доминантами перевода.

6. Доминанты перевода экспериментально определяются следующими параметрами: адресность текста (реципиент); тип (жанр) исходного текста, тип (жанр) текста перевода; стиль исходного текста; отдельные лингвистические особенности исходного текста и / или текста перевода; цели дискурса; узловые точки дискурса; ценности дискурса; функции коммуникации; типовые свойства коммуникации; коммуникативные стратегии.

7. К дополнительным факторам, влияющим на реализацию стратегии перевода, относятся компетенция переводчика; индивидуальная интерпретация исходного текста переводчиком, закономерно влияющая на переводческие решения; привходящие внешние и внутренние факторы.

8. Применение модели в письменном переводе охватывает переводческий анализ по параметрам модели, формулирование стратегии перевода, анализ результатов перевода. Письменный перевод предполагает использование модели на всех этапах перевода: часть переводческих решений намечается и / или принимается в ходе переводческого анализа, часть принимается и / или корректируется на стадии поиска, отдельные решения могут быть приняты или скорректированы на стадии анализа результатов. Дискурсивное досье служит основой для формулирования стратегии перевода и может использоваться для анализа результатов перевода.

9. Применение модели в устном переводе охватывает предпереводческий анализ, прогнозирование стратегии перевода, анализ результатов перевода. В устном переводе модель задействована на этапах подготовки и анализа результатов, позволяя переводчику определить возможные переводческие трудности и пути их решения, наметить микро- и макростратегию перевода - с учетом прогностического характера предпереводческого анализа и неизбежной фрагментарности стратегии устного перевода. Дискурсивное досье служит основой для подготовки к устному переводу, в т.ч. освоения жанра (типа) исходного текста, и может использоваться при анализе результатов перевода.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется рядом факторов. Систематизация основных принципов моделирования перевода в рамках исследования позволяет выявить сущностные характеристики моделей, рассмотреть лингвистические, коммуникативные, когнитивные и междисциплинарные трактовки понятий «модель перевода», «стратегия перевода» и уточнить их содержание и соотношение, расширить теоретические знания в области переводоведения. Затрагивая общие и частные теоретические основы перевода, практические навыки и умения профессионального переводчика, дидактические аспекты переводоведения, исследование вносит вклад в изучение перевода как процесса и как результата профессиональной деятельности, обучение, обеспечение и повышение эффективности этой деятельности.

Предложена новая форма представления результатов переводческого анализа - дискурсивное досье, выходящее за традиционные рамки текстовых и экстралингвистических параметров и допускающее применение систематизированных по категориям дискурсивно-коммуникативной модели перевода дополнительных данных. Результаты диссертационного исследования вносят вклад в разработку дискурсивного моделирования перевода как самостоятельного научного направления.