Дискриминация в социально-трудовых отношениях: экономико-институциональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Стукен, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации доктор экономических наук Стукен, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Дискриминация в системе социально-трудовых отношений
1.1. Социально-трудовые отношения как объект исследования
1.2. Структура дискриминационного отношения.
1.3. Социально-экономические подходы к исследованию дискриминации.
Глава 2. Влияние институциональной среды на формирование дискриминации.
2.1. Государство как гарант антидискриминационных норм
2.2. Институциональная модель формирования дискриминации на рынке труда.
2.3. Риски дискриминации в управлении персоналом.
Глава 3. Профили дискриминации в социально-трудовых отношениях
3.1. Дискриминация при доступе к профессиональному образованию.
3.2. Дискриминация при доступе к занятости.
3.3. Дискриминация на рабочем месте.
Глава 4. Концептуальные основы антидискриминационной политики в социально-трудовых отношениях.
4.1. Общая характеристика концепции снижения дискриминации в социально-трудовых отношениях.
4.2. Основные направления снижения дискриминации.
4.3. Оценка результативности и эффективности антидискриминационных проектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискриминация в социально-трудовых отношениях: экономико-институциональный аспект»
Актуальность темы исследования. В последние два десятилетия складывающиеся в России социально-трудовые отношения претерпели существенные изменения, следствием чего стало резкое усиление неравенства между различными группами населения вообще и группами наемной рабочей силы в частности. Оно затрагивает практически все значимые стороны трудовой деятельности, начиная с возможностей профессиональной подготовки и трудоустройства и заканчивая процессами высвобождения рабочей силы с предприятий. С одной стороны, сформированные неравенства являются объективным требованием рыночной экономики и отражением общемировых тенденций развития социально-трудовых отношений, а с другой - порождают социальную напряженность в обществе, конфликтность и снижение стимулов к труду у лиц, находящихся на низших ступенях социальной иерархии. В сложившихся условиях особое значение приобретает вопрос о вычленении из всего множества неравенств, формирующихся в сфере труда, избыточных, неприемлемых для общества с экономических, этических и правовых позиций. Разновидностью избыточных неравенств являются неравенства, сформированные в результате дискриминации.
Несмотря на то, что дискриминация в социально-трудовых отношениях запрещена международным и российским законодательством, есть основания полагать ее достаточно широкое распространение на практике. О масштабности и серьезности проблемы дискриминации свидетельствует то, что, согласно принятой правительством РФ «Концепции действий на рынке труда на 2008 -2010 годы», предотвращение нарушений прав трудящихся, в том числе дискриминации в сфере труда, является одной из основных задач государственной политики в области регулирования рынка труда [11].
Формирование дискриминационных взаимодействий в социально-трудовых отношениях России можно рассматривать не только как следствие общих закономерностей развития рыночной экономики, но и как результат специфических факторов и условий, существующих в РФ. При этом распространенность дискриминации не может объясняться только несовершенством законодательства или слабой укорененностью этических норм, запрещающих ее использование. Очевидно, что процессы, происходящие в рыночной экономике, во многом детерминированы экономическими факторами и условиями, возможностями извлечения дополнительной прибыли в результате подобных действий.
В связи с вышеизложенным, особое теоретическое и практическое значение приобретают вопросы, связанные с комплексным анализом дискриминации в системе социально-трудовых отношений, выявлением ее экономических и институциональных предпосылок, исследованием распространенности, тенденций изменения, специфических особенностей проявления в России и выработкой на этой основе подходов и направлений деятельности по ее снижению.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы теории социально-трудовых отношений рассматриваются в классических работах К. Маркса, Ф. Энгельса, С. и Б. Веббов, Дж. Коммонса, С. Перлмана и исследованиях А.Н. Аверина, В.Н. Белкина, Г. Бравермана, Н.А. Волгина, Н.А. Горелова, Д. Данлопа, И.М. Зельцера, С. Керра, Н.Е. Колесникова, Р.П. Колосовой, А.Э. Котляра, Т. Кохана, А.Д. Лопухи, С. Майерса, В.М. Маневича, Е.В. Маслова, Л.Г. Миляевой, В.А. Михеева, А.А. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, B.C. Половинко, Ю.Н. Попова, М. Пула, Б.В. Ракитского, Г.Я. Ракитской, Г.Г. Руденко, А.А. Сарабского, Г.Э. Слезингера, Г.А. Сульдиной, И.Н. Сычевой, А.И. Тучкова, А. Фокса, Ф. Харбисона, А.В. Шевчука, В.Н. Эйтингона и др.
Различные аспекты влияния институциональной среды на функционирование системы социально-трудовых отношений и ее отдельных элементов раскрыты в публикациях М. Армстронга, X. Вилера, К. Гилла, М. Грановеттера, Г. Калабрези, Л.А. Костина, Р. Коуза, Дж. Коулмана, Н.М.
Лебедевой, B.C. Магуна, С. Матанми, Д. Норта, К. Окубаяши, Т.О. Разумовой, Дж. Ролза, Л.И. Смирных, С.И. Сотниковой, В. Л. Тамбовцева, А.Н. Татарко, О. Уильямсона, Г. Хофстеде, Ш. Шварца и других авторов.
Специфические институциональные характеристики российской модели социально-трудовых отношений представлены в трудах Д. де Барделебена, С.Ю. Барсуковой, В.Н. Бобкова, Н.Т. Вишневской, Н.А. Волгина, В.И. Герчикова, В.Е. Гимпельсона, Л.А. Гордона, Т.И. Заславской, В.И. Кабалиной, Р.И. Капелюшникова, С .Г. Климовой, И.М. Козиной, В.В. Комаровского, П. М. Кудюкина, Т.Г. Озерниковой, В.М. Полтеровича, Ф.Т. Прокопова, В.В. Радаева, Т.Я. Четверниной, М.А. Шабановой, А.Я. Шаститко, В.А. Ядова, В. Якубовича и других ученых.
Дискриминация как предмет экономических исследований социально-трудовых отношений ведет свое начало с известной работы Г. Беккера «The Economics of discrimination» (1957). За это время западная научная мысль серьезно продвинулось по пути изучения ее экономических причин и последствий (Г. Беккер, К. Боулдинг, Ф. Джонс, П. Дорингер, Л. Ках, М. Пиор, М. Спенс и др.), отдельных видов (С. Левитт, Дж. Милкович, Н. Ришебе, Дж. Роланд, С. Смит, П. Хендерсон, Б. Хеппл, Б.Шмитт, Н. Шнайдер и др.), положения конкретных социальных групп, подверженных дискриминации (Б. Бергман, М. Бертран, Ф. Блау, Д. Вайтфогель, Л. Витт, Ф. Вулли, К. Голдин, Р. Джонсон, Л. Ках, А. Сен, П. Слоан и др.), инструментов оценки (Р. Анкер, А. Блиндер, С. Дженкинс, О. Дункан, Дж. Минцер, Д. Ньюмарк, Р. Оаксака, С. Хаким, Дж. Хекман и др.), анализа формальных антидискриминационных норм (Д. Голдстон, Г. Десслер, X. Джонс, Н. Джусон, Р. Крамар, Э. Линтон, М. Мин, X. Мозер, Д. Мэсон, А. О'Рейли, Дж. Стредвик, П. Торринггон, Р. Шаффер и др.).
В российской экономической науке проблема дискриминации стала актуальной значительно позднее - в 90-е гг. по причине начавшейся резкой поляризации рабочей силы по уровню доходов и возможностей. При этом следует отметить, что вопросы дискриминации по-прежнему часто рассматриваются фрагментарно, при изучении других аспектов функционирования социально-трудовых отношений. Основные исследования дискриминации, выполняемые отечественными и зарубежными учеными на российских данных, посвящены преимущественно ее измерению в тендерном разрезе (В. Верной, О.А. Горелкина, И.М. Козина, И.О. Мальцева, Д.В. Нестерова, А. Ньюэлл, К. Г. Оглоблин, А. Ю. Ощепков, Б. Рейли, С. Ю. Рощин, К.З. Сабирьянова, С. А. Солнцев и др.).
В последнее время публикуются теоретические работы, большинство из которых также анализирует проблематику тендерной дискриминации и сегрегации (М.Е. Баскакова, Н.В. Зубаревич, И.Е. Калабихина, И.О. Мальцева, Е.Б. Мезенцева, JI. С. Ржаницына, С.Ю. Рощин, З.А. Хоткина и многие другие), но все активнее появляются исследования, в которых анализ дискриминации выходит за тендерные рамки, затрагивая возрастные характеристики работников (Е.М. Жидкова, A.JI. Мазин, Т. Потапова, А. Сочнев), содержание труда (Б.В. Корнейчук), существующие в обществе формальные и неформальные нормы (С.Н. Апенько, О. Батурина, Е.И. Пахомов, В.В. Петухов, А.В. Скавитин, Е. В. Тюрюханова).
Несмотря на то, что представленные в литературе результаты исследований внесли значительный вклад в объяснение причин и механизмов возникновения дискриминации в социально-трудовых отношениях, многие актуальные вопросы до сих пор остаются нерешенными. Среди основных проблем, требующих изучения, можно назвать следующие: гносеологический потенциал различных подходов к исследованию дискриминации; соотношение общего и особенного в процессе формирования дискриминационных взаимодействий на различных уровнях социально-трудовых отношений, в разрезе различных групп работников и рабочих мест; роль общественных институтов как субъектов антидискриминационной политики; факторы формирования и методы сокращения дискриминации.
Одной из причин сложившейся ситуации является недостаточная систематизация знаний о дискриминации и слабая интеграция достижений различных наук при изучении данного явления. В литературе представлен ограниченный круг теоретических моделей дискриминации, дифференцированных по отраслям научного знания и методологическим походам к исследованию, в результате чего получаемые на их основе выводы оказываются слабо согласованными между собой, а порой и противоречивыми.
Наличие различных, часто не согласующихся между собой моделей и оценок дискриминации объясняется недостаточной разработанностью общей теории дискриминации как части теории социально-трудовых отношений, в результате чего дискриминация не анализируется в тесной взаимосвязи с институциональными нормами, регулирующими взаимодействие субъектов социально-трудовых отношений.
Решение указанных проблем автору видится в интеграции различных подходов к анализу столь сложного социально-экономического явления, которая возможна в рамках экономико-институционального подхода. С одной стороны, это позволяет выявить экономические причины и последствия дискриминации, а с другой - связать их с существующими в обществе неформальными (социологический подход) и формальными (юридический подход) нормами.
Фрагментарность, недостаточная проработанность в экономике труда вопросов, связанных с институциональными предпосылками и механизмами формирования дискриминации в сфере социально-трудовых отношений, обусловливают необходимость развития теории дискриминации и обоснования подходов к сокращению ее проявлений. Это обстоятельство в сочетании с высокой практической значимостью проблемы определило выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач, выбор объекта, предмета и методов исследования.
Целью диссертационной работы является развитие теории дискриминации в социально-трудовых отношениях с позиций системного и экономико-институционального подходов, способствующее выявлению профилей, закономерностей изменения дискриминации и решению проблемы ее снижения на внешнем и внутрифирменных рынках труда.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определить социально-экономическое содержание дискриминации как специфического социально-трудового отношения, выявить и раскрыть ее атрибутивные элементы, отличительные особенности, закономерности изменения в современных условиях; выявить и оценить дискриминационный потенциал формальных институтов регулирования социально-трудовых отношений на уровне государства; определить факторы, способствующие повышению эффективности антидискриминационной политики; разработать теоретическую модель формирования дискриминации на внешнем рынке труда, учитывающую особенности формальных и неформальных норм, контроль их исполнения; обосновать существование рисков дискриминации в системе управления персоналом, предложить теоретические и методические подходы к их оценке и минимизации; оценить уровень дискриминации на стадии доступа к занятости и на рабочем месте в разрезе выявляемых в работе типичных профилей дискриминации в условиях современного российского рынка труда; определить влияние характеристик работников и рабочих мест на дифференциацию уровня дискриминации на стадии доступа к занятости и на рабочем месте; разработать концепцию снижения дискриминации в социально-трудовых отношениях, включая постановку среднесрочных и долгосрочных целей, обоснование субъектов и направлений деятельности, механизма реализации и оценки результативности на различных уровнях системы социально-трудовых отношений.
Объект диссертационного исследования — структура и закономерности развития социально-трудовых отношений, предмет - уровень и профили дискриминации в социально-трудовых отношениях, формирующиеся под воздействием институциональной среды и экономических интересов.
Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Теоретической базой исследования выступили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, институциональной экономике, экономике труда и управлению персоналом. Методологической основой работы являются системный, институциональный и неоинституциональный подходы к изучению социально-трудовых отношений. Для определения направленности изменений, факторов, обусловливающих возникновение дискриминации, их количественной оценки используется неоклассический инструментарий и эконометрическое моделирование.
Эмпирическая база исследования включает законодательные акты, постановления Правительства РФ, решения Верховного Суда РФ, информацию о состоянии неравенства, представленную официальными материалами Федеральной службы государственной статистики о функционировании системы образования и рынка труда. В диссертации использован авторский анализ репрезентативных для РФ баз данных исследований RLMS (Russian
• 12 Longitude Monitoring Survey) , НОБУС (национальное обследование благосостояния и участия в социальных программах), баз Единого архива социологических данных Независимого института социальной политики (ISSP,
Work Orientation», 3 волна; «Экономические и социальные стратегии среднего класса»; «Женщины новой России»; Всероссийские опросы работников
1 Часть, находящаяся в свободном доступе: http://www.cpc.unc.edu/rlms/
2 Данные и характеристики выборки представлены на сайте Всемироного банка 9
ВЦИОМ; мониторинга ВЦИОМ; опрос фонда ИНДЕМ и «РОМИР-мониторинг», посвященный изучению проблемы коррупции)3.
Для изучения рисков дискриминации и процессов, приводящих к ее возникновению, в работе использованы материалы экспертного опроса руководителей служб управления персоналом организаций г. Омска и контент-анализ объявлений о вакансиях на российских интернет-сайтах.
Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теории дискриминации в социально-трудовых отношениях и разработке методологических основ ее исследования, что позволило раскрыть системную природу дискриминационного отношения, закономерности развития и профили дискриминационных взаимодействий с учетом состояния институциональной среды.
Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:
1. Развиты методологические основы исследования дискриминации с позиций системного подхода. Дискриминация представлена как социально-трудовое отношение с присущими ему атрибутивными элементами: дискриминирующий субъект, дискриминируемый субъект - носитель признака дискриминации, предмет дискриминационного отношения, механизмы координации взаимодействий субъектов, дискриминационное неравенство и институционализация дискриминационных взаимодействий. В результате определены тенденции и закономерности изменения дискриминационных отношений, заключающиеся в расширении состава дискриминирующих субъектов, признаков дискриминации, замещении формальных норм неформальными.
2. Впервые с позиций институциональной экономической теории исследованы и систематизированы особенности российских антидискриминационных правовых норм в сфере труда в части возможности и
3 Основные характеристики баз данных представлены на сайте Независимого института социальной политики http://www.socpol.ru/archives/ экономической целесообразности их исполнения адресатами и гарантами норм. Теоретически обоснованы и раскрыты основные причины, препятствующие эффективному применению антидискриминационных норм, связанные с нечеткостью санкций, недостаточной проработкой процедур доказательности и высокими издержками гаранта нормы. Определены потенциальные потери и выгоды субъектов социально-трудовых отношений от изменения антидискриминационных норм.
3. Разработана теоретическая модель, раскрывающая факторы формирования дискриминации на внешнем рынке труда с учетом действия формальных и неформальных норм, механизмов контроля их исполнения, позволившая провести комплексный анализ экономических, социальных и правовых факторов, влияющих на возникновение дискриминации. Равновесный уровень дискриминации определен как соответствующий минимизации суммарных потерь, обусловленных наличием издержек от существования дискриминации и затратами на ее снижение. На основе анализа модели сделан вывод о завышенном потенциале дискриминации на российском рынке труда.
4. Расширен понятийный аппарат, используемый при анализе дискриминации, в том числе посредством введения в научный оборот понятия «риски дискриминации в системе управления персоналом». Предложены теоретические и методические основы исследования рискогенности, определены ключевые характеристики стратегического, содержательного и обеспечивающего блоков системы управления персоналом организации, влияющие на формирование дискриминации на внутрифирменном рынке труда. Доказано существование связи между рассмотренными ключевыми характеристиками системы управления персоналом и фактическими действиями по нарушению равенства возможностей в организациях.
5. На основе эконометрического анализа представлены оценки дискриминации при доступе к занятости и определены факторы, способствующие дифференциации ее уровня. С использованием моделей вероятности занятости и вероятности применения работодателями дискриминационных критериев доказано, что дискриминационные критерии используются не столько в качестве барьера, ограничивающего возможности занятости вообще, сколько в виде барьера доступа к рабочим местам определенного качества.
6. Выделены, исследованы и эмпирически оценены факторы, определяющие различия в уровне дискриминации в зависимости от характеристик рабочих мест и человеческого капитала работников. На основе декомпозиции эконометрических уравнений заработной платы рассчитаны тендерные и возрастные дискриминационные разрывы в оплате труда для работников с различным уровнем человеческого капитала, для рабочих мест в зависимости от их отраслевой принадлежности, формы собственности, территориального положения, закрепленных функций. Определена общая оценка половозрастной дискриминации, и рассчитана доля дискриминационной составляющей в совокупном фонде оплаты труда российских работников.
7. Разработана авторская концепция снижения дискриминации, включающая цели, задачи, основные направления деятельности, механизм реализации. В рамках концепции изложены методические основы идентификации дискриминации, мониторинга реализации проектов, выбора направлений и форм деятельности по реализации концепции. В концепцию включены подходы к совершенствованию нормативно-правового, методического и информационного обеспечения. Предложены способы и инструменты оценки результативности и эффективности проектов по снижению дискриминации, выявлены специфические особенности процесса измерения результативности, определяемые характером изучаемых явлений, уровнем исследования и содержанием используемой информации.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в развитии теории дискриминации в социально-трудовых отношениях. Сформулированные в диссертации положения и выводы способствуют углублению теоретических представлений о системе социально-трудовых отношений, процессах и факторах, приводящих к возникновению и распространению дискриминации.
Полученные в работе эмпирические оценки профилей и уровня дискриминации на внешнем и внутрифирменных рынках труда обосновывают необходимость усиления внимания к данной проблеме со стороны государства, работодателей и общественных организаций.
Разработанные модели формирования дискриминации на рынке труда и в системе управления персоналом позволяют выявить наиболее существенные факторы, влияющие на ее возникновение и, тем самым, определить общую направленность действий субъектов управления, связанных с ее сокращением. Эти направления конкретизированы в концепции снижения дискриминации, которая учитывает специфику российских социально-трудовых отношений и может стать основой для корректировки социально-экономической политики на уровне государства, региона, организации.
Предложенные автором рекомендации по экспертизе нормативных документов, идентификации дискриминации, проведению мониторинга, методические основы оценки рисков дискриминации в системе управления персоналом могут быть использованы в практической деятельности органов государственного управления и служб управления персоналом организаций.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и теоретические положения диссертационного исследования были представлены на конференциях международного и всероссийского уровня, в том числе: «Научно пространство на Европа-2008» (София, 2008), «Vedecke myslene inflachmo stoletf (Прага, 2008), «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2008), «Изменяющаяся Россия: социально-экономические инновации» (Челябинск, 2008), «Управление персоналом: действительность и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), «За достойный труд в XXI веке» (Москва, 2007), «Современные проблемы управления персоналом» (Санкт-Петербург, 2007), «Трудовые ресурсы как фактор социально-экономического развития территории» (Воронеж, 2006 г.), «Персонал как конкурентное преимущество компании» (Казань, 2006), «Интеграция профессионального образования в мировое образовательное пространство и инновационные педагогические технологии» (Новосибирск, 2005) и др.
Полученные теоретические и практические результаты используются в преподавании учебных дисциплин «Экономика труда», «Рынок труда» при подготовке специалистов, бакалавров и магистров в области экономики и управления, при реализации программ профессиональной переподготовки менеджеров по персоналу, в подготовке управленческих кадров для народного хозяйства РФ в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского.
Представленные в диссертации практические рекомендации, направленные на развитие социального партнерства, оптимизацию отношений между работодателями и наемными работниками в системе управления персоналом, реализованы в ряде организаций г. Омска, что подтверждается справками о внедрении результатов работы.
Значительная часть теоретических, методологических и методических положений диссертационного исследования разработана автором при участии в выполнении госбюджетных тем в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского: «Развитие социально-трудовых отношений в условиях инноваций и глобализации экономики» (2008 г.), «Регулирование трудовых отношений в организациях различных форм собственности» (2006-2007 г.г.), «Организационно-экономическое и налоговое регулирование трудовых отношений» (2004-2005 г.г.).
Отдельные результаты получены соискателем в процессе работы по грантам Независимого института социальной политики: «Человеческий капитал как фактор дифференциации заработной платы: объективный и субъективный аспекты» (2003 г.), «Рабочая сила региона: образование, профессиональная подготовка, квалификация. Проблемы регулирования» (2000 г.).
По теме диссертации автором опубликовано более 50 работ общим объемом свыше 73 п.л., в том числе 2 монографии, 12 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.
Содержательная часть диссертационного исследования представлена четырьмя главами. В первой главе после анализа системы социально-трудовых отношений дается развернутая характеристика дискриминации как социально-трудового отношения с выделением субъектов, предметов, признаков дискриминации, видов дискриминационных взаимодействий и получаемых результатов. Завершает главу сравнительная характеристика основных теорий дискриминации и вывод о необходимости интеграции различных научных подходов к ее исследованию на основе институциональной теории.
Вторая глава включает подробный анализ формирования дискриминации на различных уровнях системы социально-трудовых отношений. Предложена модель зависимости уровня дискриминации на рынке труда от соотношения выгод и потерь дискриминирующих субъектов, частным случаем которой являются известные в теории модели дискриминации на основе предубеждения, групповой оценки и монопольной силы. На основе трехуровневой модели управления персоналом (стратегический, содержательный и обеспечивающий блоки) представлены характерные риски дискриминации в каждом из них.
Третья глава посвящена эмпирической оценке уровня дискриминации российских работников и подтверждению выдвинутой на основе теоретического анализа институциональной среды гипотезы о завышенном потенциале дискриминации в российских социально-трудовых отношениях. Оценки доступности профессионального образования, занятости и неравенства на рабочем месте дополняются выявлением характеристик работников и рабочих мест, приводящих к росту вероятности дискриминационных взаимодействий.
Завершает работу четвертая глава, в которой изложена структура концепции снижения дискриминации и предлагаемые основные направления деятельности в рамках экономического, социального, нормативного, методического и информационного блоков. Здесь же рассмотрены возможности, методические подходы и примеры оценки результативности и эффективности проектов, направленных на снижение дискриминации.
Работа включает 34 рисунка, 18 таблиц, 26 приложений и 389 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стукен, Татьяна Юрьевна
результаты работы фокус-групп, посвященных проблемам дискриминации; проведение глубинных интервью со специалистами по работе с персоналом, руководителями высшего и среднего звена предприятий и организаций; анализ обращений граждан в государственные инспекции труда и суды общей юрисдикции по поводу защиты своих прав в сфере социально-трудовых отношений; анализ сигналов, получаемых от общественных организаций.
Результатом ежегодного мониторинга должна стать оценка уровня, рисков, профилей и факторов дискриминации, а таюке их динамика по сравнению с предыдущим периодом. В современных условиях данная работа может быть возложена на Федеральную службу по труду и занятости и ее территориальные органы по государственному надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде (государственные инспекции труда в субъектах Российской Федерации), поскольку в соответствии с действующими нормативными актами к ее ведению относятся: осуществление государственного надзора и контроля за исполнением трудового законодательства; контроль за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения; оказание услуг по информированию о положении на рынке труда; обобщение практики применения и анализ причин нарушений трудового законодательства [1; 21].
Кроме того, Федеральной службе по труду и занятости предоставлено право «организовывать проведение необходимых обследований, испытаний, экспертиз, анализов и оценок, а также научных исследований по вопросам осуществления надзора и контроля», «создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы, коллегии) в установленной сфере деятельности» [21].
Вместе с тем, как показывает опыт многих стран, усилия государства в борьбе с дискриминацией дают наибольший результат тогда, когда в структуре органов исполнительной власти выделяется специальный орган, основными обязанностями которого является контроль за реализацией принципа равенства возможностей в сфере труда и занятости. Например, в США полномочия за соблюдением равенства возложены на специально созданный орган - комиссию по равным правам при трудоустройстве, члены которой назначаются президентом США по согласованию с Сенатом [93, с.62]. В настоящее время существование подобных структур имеет место не только в высокоразвитых странах (Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Греция, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Франция, Швеция и др.) но и в развивающихся (Бразилия, Индия, Камерун, ЮАР и др.) [266]. По мнению автора, создание подобной комиссии по равным возможностям в структуре Федеральной службы по труду и занятости представляет интерес и для России.
Полученная на основе мониторинга информация позволяет выявить основные проблемы и перейти к выработке направлений деятельности по снижению дискриминации.
Для достижения максимального эффекта концепция снижения дискриминации должна содержать два параллельных направления:
1. Создание общих условий, обеспечивающих гарантии равенства возможностей всем работникам. В центре внимания при этом находится не конкретный профиль дискриминации, а институциональная среда и формируемые ей риски дискриминационных воздействий в целом. По итогам анализа институциональной среды, это направление деятельности должно включать: введение в законодательство об образовании запрета на использование дискриминации, изменение порядка приема в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования в части пересмотра системы льгот и зачисления вне конкурса; формализацию процедур оценки знаний; дополнение запрета на использование дискриминации в социально-трудовых отношениях нормативными документами, процедурами и механизмами ее выявления в разрезе основных предметов дискриминации (доступность занятости, оплата труда); разработка системы мер, направленных на повышение уровня толерантности в обществе в отношении представителей нетитульных национальностей, мигрантов, лиц с ограниченными возможностями и др.
Снижение рисков дискриминации посредством преобразования институциональной среды улучшает положение всех групп рабочей силы, в том числе и подверженных дискриминации. В то же время это улучшение может оказаться недостаточным для конкретного профиля дискриминации, поэтому акцент только на создании общих условий представляется неоправданным.
2. Определение точечных воздействий, способствующих коррекции положения конкретных групп. В данном случае деятельность сводится к выявлению специфических для выбранного профиля дискриминации факторов и разработке мероприятий либо по снижению их воздействия, либо по минимизации негативного эффекта. Использование точечных воздействий должно проводиться только в отношении наиболее уязвимых групп работников на рынке труда, в случаях, когда другие меры не приносят должного эффекта и сопровождаться оценкой риска возникновения позитивной дискриминации. Среди наиболее часто используемых в мировой практике мер подобного рода - квотирование рабочих мест и пропорциональное представительство. По нашим данным, точечные действия являются актуальными в отношении следующих групп субъектов социально-трудовых отношений: лиц, имеющих право на зачисление в учебные заведения вне конкурса (после пересмотра механизмов предоставления данной льготы); ищущих работу лиц предпенсионного возраста, лиц с ограниченными возможностями, трудовых мигрантов; лиц, занятых в сфере услуг и на должностях, связанных с обслуживанием клиентов организации.
Формы деятельности в рамках реализации концепции должны определяться спецификой выбранных направлений деятельности и могут включать: разработку и реализацию целевых программ; конкурсное размещение социального заказа; грантовую поддержку инициативных проектов.
Сложность выявления дискриминации и последующей реализации соответствующих мер предопределяет необходимость систематического целенаправленного комплексного воздействия на ключевые процессы, способствующие ее возникновению, и контроля полученных результатов, что достигается при использовании программного подхода к деятельности [235]. Именно программа предполагает четкую постановку цели и указание конкретных способов, этапов (и соответствующих им результатов), сроков ее достижения позволяя оптимизировать использование имеющихся финансовых, временных, трудовых и интеллектуальных ресурсов [176, с. 5]. Координаторами программ должны стать органы государственного управления, либо специально созданные ими межведомственные комиссии, включающие представителей Службы занятости, Государственной инспекции труда, министерств (департаментов, управлений, комитетов и др.) экономики, труда и социального развития, прокуратуры и юстиции.
Применительно к рассматриваемой концепции, социальный заказ может выступать формой реализации программы. При его использовании органы власти выступают заказчиком исполнения определенной деятельности. Они формулируют цель и ожидаемые результаты, а избранные исполнители, обладающие трудовыми ресурсами и технологиями, обязуются достичь поставленной цели, в установленные сроки и в рамках выделенных финансовых средств. На наш взгляд, использование социального заказа может быть эффективно при реализации относительно самостоятельных и трудоемких направлений деятельности, например, точечных воздействий на положение отдельных дискриминируемых групп, реализации отработанных технологий поддержки групп, подверженных дискриминации.
Грантовая поддержка социально значимых инициатив, в свою очередь, является еще более гибким способом деятельности. В отличие от социального заказа, грант выдается не под конкретную, установленную программой цель, а под инициативные проекты исполнителей в рамках определенных грантодателем приоритетных направлений поддержки. Проекты могут быть направлены как на проведение поисковых исследований, получение новых знаний о дискриминации, так и на создание и апробацию методик и новых технологий поддержки подверженных дискриминации групп. Более подробная информация о различии форм деятельности в рамках концепции приведена в прил. 19.
Последним элементом рассматриваемого механизма является оценка результата деятельности, реализуемая в различных формах.
1. Мониторинг деятельности проводится с целью контроля за ходом работы и получения обратной связи. Он позволяет отслеживать ключевые показатели, определяющие результат реализации как отдельных этапов, так и концепции в целом, контролировать условия ее осуществления. Отклонение результатов от ожидаемых является сигналом для корректировки механизма деятельности, либо, при изменении внешних условий — и других элементов концепции.
2. Оценка результативности (или воздействия) предполагает определение того, достигли ли избранные направление и форма деятельности (далее - проект [357]) поставленной цели. Параллельное использование двух понятий для характеристики этого процесса объясняется традициями, сложившимися в отечественной и зарубежной социально-экономической литературе. В работах западных ученых чаще употребляется термин «воздействие», акцентирующий внимание на той части изменений, которые произошли под влиянием проекта [44; 362, с. 2080-2085]. Используемый в отечественной науке термин «результативность» в этом смысле является более широким, характеризуя степень достижения поставленной цели, и не подразумевает строгой эконометрической количественной оценки [249; 314, с. 564-578; 197, с. 172-207 и др.].
Автор полагает, что в рамках предлагаемой концепции могут быть выделены несколько видов оценки результативности (см. табл. 17). При оценке результативности особые сложности связаны с выявлением чистого влияния проекта на достигнутое изменение. Последнее чаще всего является следствием действия множества факторов, часть которых может быть связана с реализуемым проектом, а другая - нет. Поэтому точное определение влияния проекта не может быть сведено только к фиксации изменений состояний и процессов в социально-трудовых отношениях. Для этого требуется использование специальных методов, позволяющих элиминировать действие всех прочих факторов, о которых пойдет речь в параграфе 3.3.
3. Эффективность деятельности. Традиционно в экономической литературе выделяют экономическую и социальную эффективности, которые могут быть определены и в данном случае. Экономическая эффективность, определяемая как отношение выраженных в стоимостной форме достигнутых результатов к затратам [343; 344], является одной из важнейших характеристик, определяющих успешность концепции снижения дискриминации, как и любого иного проекта. Экономически эффективной концепция станет тогда, когда, в условиях изменившейся институциональной среды начнет активно формироваться спрос работодателей на антидискриминационные институты.
Заключение
Проведенный анализ дискриминации показывает, что она является специфическим явлением, которому свойственны все атрибутивные элементы социально-трудового отношения. В современных условиях распространенность этих отношений имеет тенденцию к росту, что обусловлено рядом объективных причин. Важнейшая из них — становление рыночных отношений в сфере труда и, как следствие, возрастание автономности экономических агентов и значимости их экономических интересов. Усиление конкуренции на рынках труда и товарных рынках, повышение требований к качеству человеческих ресурсов приводит возрастанию селективности работодателя, а необходимость оптимизации трансакционных издержек — к поиску более простых критериев оценки работника, в результате чего повышается вероятность дискриминации. Распространенности дискриминации способствуют и другие внутренние закономерности развития социально-трудовых отношений. В сложившихся условиях правомерно вести речь о расширении состава дискриминирующих субъектов, к которым помимо работников, работодателей и потребителей могут быть отнесены государство, субъекты рынка образовательных услуг и инфраструктуры рынка труда, а также домохозяйства.
В диссертационной работе показана ведущая роль государства как гаранта антидискриминационных норм на рынке труда, вытекающая из понимания свободы и равенства возможностей как важнейшего атрибутивного принципа общественного устройства. Раскрыты условия эффективности правовых норм, направленных на снижение дискриминации, послужившие основой для вывода о необходимости более четкой формулировки содержания норм, санкций и процедур доказательности фактов дискриминации в РФ. Основой изменения формальных норм в сложившихся условиях должен стать импорт институтов и их параллельная адаптация.
На сегодняшний день существует несколько научных подходов к анализу дискриминации как в рамках отдельных наук, так и внутри них. Наиболее важные результаты по исследованию дискриминации получены учеными-экономистами, социологами и правоведами. Однако характер имеющихся выводов часто несопоставим между собой, поскольку они затрагивают различные стороны и аспекты исследуемой проблемы. По мнению автора, при изучении дискриминации необходим синтез всех перечисленных подходов, осуществленный в работе на базе институциональной модели формирования дискриминации на рынке труда. В ее основе лежит сопоставление предельных издержек на снижение дискриминации и предельных потерь от ее существования. Их минимальная сумма соответствует равновесному уровню дискриминации. Важно отметить, что в рамках исследуемой модели делается вывод о принципиальной невозможности полного устранения дискриминации и об экономической нецелесообразности ее снижения сверх определенного уровня. Величина суммарных предельных потерь от дискриминации определяется условиями функционирования экономики и состоянием институциональной среды.
Относительная обособленность внутрифирменных рынков труда от внешних требует изучения особенностей их функционирования. Для решения этой задачи в диссертации представлена модель формирования рисков дискриминации на внутрифирменных рынках труда, базирующаяся на трехуровневой иерархической структуре системы управления персоналом. В рамках каждого из блоков — стратегического, содержательного и нормативного выделены специфические риски управления персоналом и показана невозможность компенсации рисков, сформированных на вышестоящих уровнях системы, за счет минимизации рисков на нижестоящих уровнях. Эмпирические оценки риска дискриминации в управлении персоналом показали его достаточно высокий уровень и широкую распространенность.
Анализ совокупности формальных и неформальных институциональных норм, механизмов их поддержания на внешнем и внутрифирменном рынках труда позволил сделать вывод о завышенном потенциале дискриминации российских социально-трудовых отношений. Этот теоретический тезис получил в диссертационной работе эмпирическую проверку.
Изучение дискриминации в разрезе различных предметов социально-трудовых отношений с использованием общероссийских баз данных позволило определить типичные профили для каждого из них. Так, на стадии приобретения человеческого капитала это - финансовый капитал семьи, используемый в качестве неформальных платежей и платежей за выполнение различных видов работ, предусмотренных учебными планами. При трудоустройстве на работу в относительно худшем положении находятся женщины и лица в возрасте старше 45 лет. Они же подвергаются дискриминации и на рабочем месте, получая более низкую заработную плату. Несмотря на то, что большинство исследований по дискриминации посвящены тендерной проблематике, ее возрастной аспект имеет не меньшее, а в ряде случаев и большее значение.
Особенно большое значение с точки зрения выработки действий по снижению дискриминации имеет выявление факторов, способствующих усилению, или, напротив, ослаблению дискриминации. На основе предложенной автором методики такие факторы определены. На стадии трудоустройства к ним могут быть отнесены характеристики должности (у руководителей и работников, взаимодействующих с клиентами организации, дискриминация выше), форма собственности организации (на государственных предприятиях дискриминация при трудоустройстве ниже), тип населенного пункта (в средних по размеру поселениях она ниже). В процессе занятости состав и значимость факторов несколько трансформируются. Статистически значимым фактором становится образование (в отношении высокообразованных работников уровень дискриминации снижается), а низкая дискриминация при трудоустройстве на государственных предприятиях сменяется более высокой возрастной дискриминаций в оплате труда на рабочем месте. В то же время работа с клиентами увеличивает дискриминацию и при трудоустройстве, и в процессе занятости. В целом более 14% совокупного фонда оплаты труда в современных условиях составляют выплаты, обусловленные дискриминацией женщин и работников крайних возрастных групп.
Итогом исследования стала разработка концептуальных основ снижения дискриминации, включающая цели, задачи, уровни, субъектов, основные направления деятельности, механизм реализации, способы оценки воздействия проектов и подходы к оценке их эффективности. На основе анализа действующих федеральных программ определены направления действий, которые уже реализуются и не требуют дополнительных финансовых затрат. В то же время выявлены и те направления деятельности, которым должно быть уделено первостепенное внимание. В первую очередь речь идет о методическом, правовом и информационном блоках концепции. В каждом из них перечисляются первоочередные направления деятельности и определяется состав участвующих субъектов. Представляется, что в рамках указанных направлений работы особое значение имеет использование зарубежного опыта, накопленного в данной области. Это создание специального органа по контролю равенства возможностей, методическое обеспечение идентификации дискриминации, примеры социального аудита организаций, включающего блок вопросов, направленных на оценку равенства возможностей, содержательные аспекты подготовки специалистов по труду и управлению персоналом.
Для оценки результативности реализуемых мероприятий в работе предложены основы измерения результативности и эффективности. Выбор конкретных методов и инструментов оценки поставлен в зависимость от новизны, массовости и бюджета проекта. Расчеты эффективности профилирования безработных инвалидов Омской области являются практическим примером, иллюстрирующим аналитические возможности предложенных методов.
Представленный в работе анализ дискриминации позволил углубить теоретические представления о системе социально-трудовых отношений, процессах и факторах, приводящих к возникновению и распространению дискриминации. Эмпирические оценки профилей и уровня дискриминации показали необходимость усиления внимания к данной проблеме со стороны государства, работодателей и общественных организаций. Предложенные рекомендации по экспертизе нормативных документов, идентификации дискриминации, проведению мониторинга, методические основы оценки рисков дискриминации в системе управления персоналом могут быть использованы в практической деятельности органов государственного управления и служб управления персоналом организаций. Таким образом, поставленные в диссертационной работе задачи решены и ее цель достигнута.
Вместе с тем, следует отметить, что проведенное исследование не позволило ответить на многие актуальные вопросы, ввиду ограниченности информации. Так, например, нуждаются в дополнительном исследовании на других, более полных массивах данных, дискриминационные составляющие процессов выхода из безработицы, сегрегации обучающихся в различных сегментах эгалитарного образования в разрезе его профиля и качества; Требует уточнения оценка компенсирующего характера различий в оплате труда вследствие различий в объеме получаемых льгот и удовлетворенности трудом; оценка распространенности дискриминации при доступе к занятости в малых и средних по размеру населенных пунктах. В то же время существуют и проблемы, которые, ввиду их сложности и объемности, в работе лишь обозначены и требуют отдельного внимания. Среди них: исследование распространенности и глубины дискриминации по прочим, отличающимся от половозрастных, признакам дискриминации (прежде всего, национально-культурным);
- разработка методических основ изучения рисков дискриминации и ее идентификации при реализации различных функций управления персоналом;
- углубленный анализ финансовых барьеров доступности образования для различных социальных групп, выделенных по доходному, поселенческому признакам, социальному происхождению, изучение взаимосвязи между развитием системы менеджмента качества образования и дискриминации в процессе обучения;
- влияние гибкости законодательства на уровень дискриминации женщин, молодежи, инвалидов и других социально-уязвимых групп.
Представляется, что продолжение работы в указанном направлении будет способствовать повышению возможностей дискриминируемых групп и позволит более эффективно осуществлять регулирование социально-трудовых отношений на уровнях организации, региона и национальной экономию!.