Дискретные ортогональные преобразования с шумоподобными базисными функциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат физико-математических наук Бесполитов, Олег Владимирович

  • Бесполитов, Олег Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 127
Бесполитов, Олег Владимирович. Дискретные ортогональные преобразования с шумоподобными базисными функциями: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. Самара. 2006. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бесполитов, Олег Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ИЗ ТЕОРИИ АЛГЕБРАИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ.

1.1. Рекуррентные функции в конечных полях.

1.1.1. Некоторые свойства показательных и рекуррентных функций в конечных полях.

1.1.2. Тригонометрические суммы и суммы характеров с показательными функциями.

1.2. Канонические системы счисления в квадратичных полях.;.

1.2.1. Классификация канонических систем счисления.

1.2.2. Представление данных в канонических системах счисления.

ГЛАВА 2. ОДНОМЕРНЫЕ ДИСКРЕТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ С ШУМОПОДОБНЫМ БАЗИСОМ.

2.1. М -преобразования.

2.1.1. Шумоподобные базисы с равномерным распределением значений.

2.1.2. Шумоподобные базисы с полиномиальным законом распределения значений.

2.1.3. Специальный случай: редуцированные базисы, порожденные показательной функцией в конечном поле.

2.2. Статистические свойства значений базисных функций

М -преобразований.

2.2.1. Проверка равномерности и независимости, следующих друг за другом пар.

2.2.2. Проверка комбинаций (Покер-тест).

ГЛАВА 3. ДВУМЕРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

С ШУМОПОДОБНЫМ БАЗИСОМ.

3.1. Синтез базисов двумерных шумоподобных преобразований.

3.2. Хаотичность последовательности значений базисных функций.

3.3. Быстрые алгоритмы М-преобразований.

ГЛАВА 4. ОПИСАНИЕ АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. Алгоритмы и программы определения параметров

М -преобразований.

4.1.1. Алгоритм определения характеристик квадратичных полей, в которых существуют КСС.

4.1.2. Алгоритм представления целых чисел в канонических системах счисления.

4.1.3. Алгоритм генерации "фундаментальных" областей для квадратичных полей, в которых существуют КСС.

4.1.4. Алгоритм нумерации элементов "фундаментальной" области.

4.1.5. Алгоритм нумерации элементов периодического ограничения "фундаментальной" области.

4.1.6. Алгоритм синтеза базисных функций двумерных

М -преобразований.

4.2. Корреляционные свойства поля ошибок.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискретные ортогональные преобразования с шумоподобными базисными функциями»

Целью диссертационной работы является разработка и исследование нового класса дискретных ортогональных преобразований, базисные функции которых имеют "шумоподобную" структуру.

Актуальность темы. В составе алгоритмического обеспечения компьютерных систем обработки сигналов и изображений одно из центральных мест занимают алгоритмы дискретных ортогональных преобразований (ДОП). Историю систематического использования методов дискретного спектрального анализа сигналов принято отсчитывать с 1965 г., когда Кули и Тьюки опубликовали свой быстрый алгоритм вычисления дискретного преобразования Фурье (ДПФ), хотя ранее Гуд (1960 г.) и Томас (1963 г.) опубликовали в практически незамеченных современниками работах свои быстрые алгоритмы ДПФ, базирующиеся на несколько ином подходе. За время, прошедшее с первых публикаций, дискретный спектральный анализ стал одним из основных средств решения задач цифровой обработки сигналов, распознавания образов, машинного зрения, компьютерной оптики и т.д.

Разработке различных аспектов теории и применения дискретного спектрального анализа с использованием различных ДОП посвящено большое количество публикаций как у нас в стране, так и за рубежом. Значительный вклад в развитие общей теории ДОП внесли С.С. Агаян, Н.Н. Айзенберг, В.А. Власенко, A.M. Крот, В.Г. Лабунец, A.M. Трахтман, Л.П. Ярославский, Р. Агарвал, Ш. Виноград, Г. Нуссбаумер, Ч. Рейдер и др. Высокоэффективные алгоритмы конкретных преобразований, адаптированные к характеристикам применяемых вычислительных средств разработаны A.M. Григоряном, И.Е. Капориным, Е.Е. Тыртышниковым и др.

В настоящее время теория ДОП развивается, в частности, в следующих направлениях:

• синтез параметрических семейств новых ортогональных базисов со структурой быстрых алгоритмов, инвариантной по отношению к той или иной концепции синтеза таких алгоритмов;

• разработка новых конкретных алгоритмов ДОП, обладающих повышенной точностью и/или быстродействием, адекватных по структуре вычислений последним разработкам в области специализированных процессоров и характеристикам каналов передачи информации.

Именно последний этот аспект теории ДОП — разработка, синтез и исследование ДОП, адекватных особенностям реальных или целенаправленно созданных каналов передачи информации, представляется до сих пор мало исследованным, хотя широкое распространение методов дискретного спектрального анализа в разнообразных задачах передачи и обработки информации делает эту проблему весьма актуальной.

Одним из важных свойств "классических" дискретных ортогональных преобразований определяющим возможность их эффективного применения к задачам кодирования цифровой видеоинформации, является концентрация энергии спектра в относительно небольшом числе спектральных компонент. В задачах, например, компрессии изображений это свойство во многом определяет эффективность конкретных алгоритмов компрессии. С другой стороны, при передаче кодированной видеоинформации по реальному каналу возникают помехи, искажения, зависящие от физической природы канала. И если специфика канала такова, что какая-то часть передаваемой

N-1 и=0

N-1

0.1)

0.2) информации случайным образом утрачивается ("канал с пропусками"), то при утрате "энергетически значимых" компонент спектра на изображение накладываются "структурированные помехи", к которым зрительная система человека более чувствительна, чем к точечному шуму. На рисунках 0.1 (б)-(в) показаны примеры таких структурированных помех, отличающиеся от точечного шума (рисунок 0.1 (г)). а) Исходное изображение б) Искажения при применении преобразования Хартли в) Искажения при применении (г) Искажения при применении преобразования Адамара хаотического преобразования

Рис. 0.1. Примеры структурированных помех от применения различных дискретных ортогональных преобразований

В связи с этим целесообразно рассматривать такие преобразования, которые не обладают свойством концентрации энергии в нескольких спектральных компонентах. В частности, желательно, чтобы влияние канальных ошибок было бы менее заметно, чем при применении классических дискретных ортогональных преобразований Фурье, Уолша, Хартли и др. Другими словами, мы намерены рассматривать дискретные ортогональные преобразования, базисные функции которых имеют шумоподобный характер. Для таких преобразований спектральные компоненты "энергетически равноправны".

Такие одномерные преобразования (0.1), базисные функции hm(n) которых принимают "хаотическим" образом два различных значения, введены в [89]. В работах [88], [100], [107] рассмотрены приложения таких преобразований к кодированию видеоинформации. Различные обобщения основной конструкции работы [106] рассматривались в [59], [71], [79], [80] для случая к-значных функций hm(n).

Основой для построения семейства базисных функций исследуемых дискретных ортогональных преобразований является линейная рекуррентная последовательность (т-последовательность [14], [40]) y(n)=aly(n-l)+.+asy(n-s); ajeGF(q), а3Ф0 (0.3) элементов конечного поля GF(#) из q=ps элементов (р — простое число) с максимально возможным периодом T=qs-1.

При построении базисных функций преобразования (0.1) члены последовательности >>(/2)eGF(#) заменяются вещественными числами hm(n) таким образом, чтобы для функций выполнялось условие ортогональности (0.2).

Одной из основных проблем, препятствующих экстраполяции методов цитированных работ на двумерный случай, является проблема построения "хорошей" одномерной нумерации двумерного массива ,«2)» п1>п2еЩ.

В работах [96], [97] введено понятие канонической системы счисления в кольце S^V^j целых элементов квадратичного поля

Q^\[d^={z=a+byjd; a,6eQj, позволяющих представить элементы zeS^V^j в форме конечной суммы z=^zjaj, k(z)=s, (0.4) j=0 где "цифры" zj принадлежат некоторому конечному подмножеству NczZ, а элемент а (основание системы счисления) есть некоторый элемент кольца s(V^).

В настоящей работе мы устанавливаем взаимнооднозначное соответствие между элементами "гусеницы"

Y0=(>>(0),. • Y1 =(^(1),. • • ->YN-1 =(y{N~0" • -1+*)) (0.5)

A^-периодической m -последовательности (0.3) и элементами кольца S^/jj, представимыми s -членными суммами (0.4). На основе такого соответствия мы вводим двумерные ортогональные преобразования

N-1 N-1 х(тьт2)= £ Z хЫ'ПгЖч/пг0пЪп2) (°-6)

1=0 «2=0 с условием ортогональности

N-1 N-1

Е Е hm\("1 ,к2 ("1 '"2^ Лг

1=0 и2=0 и с шумоподобным поведением значений базисных функций («1,^2).

Эти факторы и определяют в основном задачи диссертационного исследования.

Задачи диссертационной работы.

1. Синтез одномерных М -преобразований, базисные функции которых принимают q различных значений с равными частотами (q - степень простого числа р).

2. Синтез одномерных обобщенных М -преобразований, базисные функции которых принимают "случайным образом" значения в соответствии с полиномиальным законом распределения.

3. Синтез двумерных преобразований с шумоподобными базисами, ассоциированными с псевдослучайной разверткой (нумерацией) массива пикселей входного и выходного изображений.

4. Разработка необходимого программного обеспечения для определения параметров рассматриваемых преобразований.

Следует отметить, что приводимые в диссертации экспериментальные результаты, свидетельствующие об эффективности применения синтезированных преобразований для кодирования изображений, имеют иллюстративный характер. Проведение подробных экспериментальных исследований в задачи диссертационного исследования не входило и представляет предмет самостоятельного исследования.

Перечисленные задачи определяют структуру работы и содержание отдельных глав.

Краткое содержание диссертации. Диссертационная работа, содержащая 127 стр., состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы, составляющего 121 наименование и 2 приложений объемом 16 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теоретические основы информатики», Бесполитов, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перечислим наиболее важные на наш взгляд выводы, следующие из диссертационного исследования.

1. Синтезированы одномерные дискретные ортогональные преобразования, базисные функции которых принимают q различных значений с равными частотами (q - степень простого числа р);

2. Синтезированы одномерные дискретные ортогональные преобразования, базисные функции которых принимают "случайным образом" значения в соответствии с полиномиальным законом распределения;

3. На основе синтезированных одномерных дискретных ортогональных преобразований с "шумоподобными" базисами синтезированы двумерные преобразования с "шумоподобными" базисами согласованные с псевдослучайной разверткой (нумерацией) массива пикселей входного и выходного изображений.