Дискретные кривизны, квазиизометрические отображения и квазиоптимальные расчетные сетки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.07, доктор физико-математических наук Гаранжа, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.01.07
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гаранжа, Владимир Анатольевич
1 Введение
2 Нерегулярные многообразия и дискретные кривизны
1 . Двумерные многообразия ограниченной кривизны.
2 . Квазиизометрическая параметризация МОК.
3 . Дискретные кривизны и поверхности ограниченной кривизны.
4 . Сферическое отображение и внешняя кривизна.
5 . Сферическое и нормальное изображение для многогранников.
6 . Вариационные принципы для средней кривизны.
7 . Средняя кривизна многогранных поверхностей.
8 . Дискретные энергии изгибания.
9 . Поточечная и слабая сходимость дискретных кривизн.
10 . Выводы главы 2.
3 Внешние дискретные кривизны на основе принципа двойственности
1 . Полярные многогранники.
2 . Преобразование Лежандра, полярные многогранники, и разбиения Делоне и Вороного.
3 . Внешние кривизны полярных многогранников.
4 . Локальная полярность и сходимость внешних дискретных кривизн.
5 . Дискретные аппроксимации энергий изгибания.
6 . Меры кривизны для негладких поверхностей и дискретные кривизны.
7 . Оптимизация многогранных поверхностей.
8 . Эвристические методы построения дискретных поверхностей квазиминимальной кривизны
9 . Выводы главы 3.
4 Вариационный принцип для построения квазиизометрических отображений
1 . Корректные вариационные задачи построения обратимых отображений
2 . Теоремы существования и обратимости для задачи вариационного построения квазиизометрических отображений.
3 . Выводы главы 4.
5 Поливыпуклые потенциалы, обратимые деформации и термодинамически согласованная запись уравнений нелинейной теории упругости
1 . Каноническая форма записи систем гиперболических уравнений и энтропийные решения.
2 . Вариационный принцип нелинейной теории упругости в лагранжевых координатах
3 . Уравнения нелинейной акустики.
4 . Расширенная система уравнений нелинейной теории упругости в лагранжевых координатах.
5 . Построение канонического представления в лагранжевых координатах
6 . Симметризация в эйлеровых переменных.
7 . Примеры поливыпуклых упругих потенциалов и их поведение в пределе малых деформаций.
8 . Выводы главы 5.
6 Дискретные меры искажения и квазиоптимальные расчетные сетки
1 . Дискретизация квазиизометрического функционала и метод минимизации
2 . Управление свойствами отображений
3 . Меры искажения для криволинейных ячеек.
4 . Распутывание сеток.
5 . Численные примеры построения оптимальных сеток.
6 . Выводы главы 6.
7 Параметризация поверхностей и построение квазиоптимальных поверхностных сеток
1 . Методы локальной параметризации, распластывание и отображение поверхностей
2 . Численные проверки оценки искажения параметризации.
3 . Построение атласа и квазиоптимальные сетки на многосвязных поверхностях
4 . Выводы главы 7.
ГЛАВА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискретные кривизны, квазиизометрические отображения и квазиоптимальные расчетные сетки»
Исследование и построение квазиизометрических отображений является одной из трудных задач современной вычислительной математики. Если гомеоморфное отображение некоторой области П С является квазиизометрическим, то отношение длины произвольной спрямляемой кривой 7 е к длине ее образа ограничено сверху величиной Ь, а снизу - величиной 1 /Ь, где Ь ^ 1 - постоянная квазиизометрии (или постоянная эквивалентности). Оптимальным квазиизометрическим отображением при заданных ограничениях будем называть отображение с наименьшим значением Ь.
Задача построения оптимальных квазиизометрических координат на криволинейных поверхностях была сформулирована П.Л. Чебышевым в 1856 г. в известной работе "О черчении географических карт". Квазиизометрические отображения возникают, в частности, в задачах компьютерной графики и анимации, в первую очередь, как задачи натягивания текстур на поверхность, в задачах вычислительной биологии и анатомии, например, для построения канонических отображений коры головного мозга на сферу, или в колоноско-пии для распознавания опухолей. Сходные задачи отображения поверхностей сложной формы на канонические поверхности с минимальным искажением возникают в геологии и стратиграфии, в молекулярной биологии, где также возникает необходимость построения отображений поверхности белков на канонические поверхности. При построении расчетных сеток принцип квазиизометричности есть не что иное как математическая формулировка принципа квазиравномерности сеток. Задача разработки численного метода построения квазиизометрических отображений была поставлена С.К. Годуновым в 90-х годах XX века, а первое решение этой задачи в классе конформных отображений было предложено С.К. Годуновым с соавторами в работе [107] применительно к задаче параметризации плоского криволинейного четырехугольника.
Число публикаций, посвященных практическим методам построения отображений с минимальным искажений достаточно велико, однако все они являются эмпирическими в том смысле, что не удается доказать, что полученное решение является квазиизометрией.
Можно сформулировать постановку задачи о построении параметризации в следующем общем виде.
Проблема 1. Сформулировать корректную вариационную задачу для построения квазиизометрических параметризаций многомерных нерегулярных многообразий, решение которого существует, единственно и устойчиво к малым возмущениям входных данных. Проблема 2. Доказать, что решение дискретной вариационной задачи существует, является квазиизометрическим отображением, единственно и устойчиво к малым возмущениям входных данных, и сходится к решению исходной задачи; получить оценки вычислительной сложности решения и скорости сходимости при измельчении сетки.
В такой постановке эти задачи до сих пор остаются нерешенными. В данной работе впервые предложено их частичное решение. Основная теоретическая трудность, препятствующая полному решению этих проблем, сформулирована ниже:
Проблема 3. Описать наиболее широкое подмножество класса квазиизометрических отображений, включающее кусочно-аффинные отображения, и такое, что для произвольного отображения ф из этого подмножества можно построить последовательность кусочно-аффинных квазиизометрических отображений ф^ таких, что константы эквивалентности для композиции отображений ф^1 о ф сходятся к 1 при к —> оо.
Заметим, что аналогичные задачи не решены и в теории упругости с конечными деформациями. Проблема 3 является весьма частным случаем известной нерешенной проблемы анализа, которую сформулировал Джон Болл [64]: построить сходящуюся последовательность кусочно-аффинных гомеоморфизмов в , аппроксимирующих заданный соболевский гомеоморфизм в пространстве Соболева 1У1,Р, р > (I. Тот факт, что в качестве класса квазиизометрических отображений, допускающих правильную аппроксимацию кусочно-аффинными гомеоморфизмами потенциально можно рассматривать отображения, пред ставимые в виде разности выпуклых функций [3], [111], и послужил поводом для приведенного в работе исследования о правильном приближении поверхностей ПРВ (представимых в виде разности выпуклых функций) двойственными многогранниками.
В второй главе диссертации представлен обзор теории многообразий ограниченной кривизны, результатов о существовании квазиизометрических параметризаций, а также описаны известные методы вычисления внутренних и внешних кривизн многогранных поверхностей, или "дискретных кривизн". В третьей главе рассматривается предложенный автором метод приближения тел двойственными или локально-полярными многогранниками, позволяющий аппроксимировать сферическое отображение для многогранных поверхностей кусочно-аффинным отображением, градиент которого является аппроксимацией кривизны поверхности.
В 2000г. автором был предложен вариационный принцип для построения квазиизометрических отображений между многомерными многообразиями [153]. В серии работ автора (в том числе одной работы в соавторстве с Н.Л. Замарашкиным), опубликованных в 2003-2005гг., была сделана попытка строгого обоснования этого вариационного принципа, используя аппарат теории упругости с конечными деформациями, разработанный Дж. Боллом [61], [63], а также аппарат теории многообразий ограниченной кривизны, исследованных в работах А.Д. Александрова и его научной школы [6], [128], [9]. Результаты этой работы изложены в четвертой главе диссертации.
В пятой главе описан метод квазиизометрической регуляризации уравнений теории упругости с конечными деформациями, сохраняющий поливыпуклость и постоянные Ламе, а также показано, что уравнения теории термоупругости с поливыпуклой внутренней энергией допускают каноническую симметризованную запись С.К. Годунова в лагранже-вых и эйлеровых координатах, удовлетворяющую условиям гиперболичности по Фри-дрихсу.
Шестая глава диссертации посвящена методам дискретизации функционалов и алгоритмам их минимизации, а также методам управления свойствами отображений и расчетных сеток, и методам построения допустимых отображения (методам распутывания сеток).
В седьмой главе приводятся примеры работы алгоритма распластывания поверхностей со свободными границами, и его применение для построения расчетных сеток на многосвязных поверхностях с выделением особых линий.
Основные результаты диссертации.
1. Предложен метод аппроксимации поверхностей парой локально полярных многогранных поверхностей, позволяющий строить кусочно-аффинную аппроксимацию сферического отображения, и, соответственно, кусочно-постоянную аппроксимацию кривизны, в окрестности невырожденных регулярных точек поверхностей ПРВ (представимых в виде разности выпуклых функций [3]).
2. Для двумерной кусочно-регулярной поверхности ПРВ М показано, что для площади сферического изображения каждого из двойственных аппроксимантов Рк и Р£ справедливо разложение Лебега на абсолютно непрерывную компоненту (интеграл от кривизны "регулярной части" многогранной поверхности), на сингулярную компоненту (площадь сферического изображения "острых ребер" многогранников), и на дискретную компоненту (площадь сферического изображения "конических вершин" многогранников). Разложения Лебега для Р^ и Р£ покомпонентно сходятся к разложению Лебега для М.
3. Предложен поливыпуклый вариационный принцип для построения многомерных квазиизометрических отображений как деформаций гипотетического упругого материала, исключающего сингулярные деформации. Для экстремальной задачи доказана теорема существования минимизирующего отображения, его обратимость и квазиизометричность. В двумерном случае, на основе теории многообразий ограниченной кривизны, доказана теорема существования, не требующая априорных предположений о непустоте множества допустимых отображений.
4. Предложен метод квазиизометрической регуляризации уравнений теории упругости с конечными деформациями, сохраняющий поливыпуклость и постоянные Ламе. Показано, что уравнения теории термоупругости с поливыпуклой внутренней энергией допускают каноническую симметризованную запись С.К. Годунова в лагран-жевых и эйлеровых координатах, удовлетворяющую условиям гиперболичности но Фридрихсу.
5. Предложена дискретная аппроксимация поливыпуклого функционала как некоторая мера искажения расчетной сетки. Для класса многомерных кусочно-полиномиальных отображений доказан локальный принцип максимума для поливыпуклых мер искажения, и предложены геометрические квадратуры, которые гарантируют, что непрерывный функционал мажорируется дискретным, так что теоремы существования, обратимости и квазиизометричности напрямую применимы в дискретной постановке, в том числе при измельчении сеток.
6. Предложен и реализован итерационный метод минимизации дискретных функционалов, для него строго доказана сходимость, предложена практическая схема сжатия допустимого множества для квазиминимизации постоянной квазиизометрии; предложен вариант функционала, приближенно ортогонализирующий отображения вблизи внешних и внутренних границ; предложен и реализован новый эффективный метод построения допустимых отображений, или, иными словами, метод "распутывания" сеток; на основе предложенного вариационного метода разработан практический алгоритм распластывания поверхностей со свободными границами с квазиоптимальными константами искажения.
Для доказательства теорем существования минимизирующих отображений (квазиизометрических упругих деформаций) использовался аппарат математической теории упругости с конечными деформациями [61], [63], [53], аппарат теории многообразий ограниченной кривизны [6], [9], [128], [70], [15], включая метод разрезания и склеивания А.Д. Александрова. При исследовании проблемы симметризации и гиперболичности нестационарных уравнений теории термоупругости использовался аппарат преобразований Лежандра и аппарат энтропийных решений [19], [34]. При рассмотрении задачи о приближении многогранниками поверхностей, представимых как разность выпуклых функций, использовался аппарат теории полярных многогранников [4], [86], и разбиений Делоне [26] и Вороного [16].
Апробация работы. Результаты работы докладывались на семинаре Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН (рук. С.К. Годунов), 2010 г., 2008 г.; на семинаре ВЦ РАН (рук. A.A. Петров), 2009 г.; на семинаре ИВМ РАН (рук. В.И. Лебедев), 2009 г.; на семинаре ИПМ РАН, 2009 г.; на семинаре "Дискретная геометрия и геометрия чисел" мех.-мат. факультета МГУ (рук. Н.П. Долбилин), 2009 г.; па семинаре Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН (рук. Ю.Г. Решетняк), 2009 г.; на семинаре Института математики им. С.Л. Соболева СО РАН (рук. И.А. Тайманов), 2009 г.; на семинаре Технологического института Хельсинки, Финляндия, 2008 г.; на семинаре Университета Кастилия - Ла Манча (рук. П. Педрегал), 2008 г.; на семинаре Института им. Макса Планка (рук. Х.-П. Зайдель), Саарбрюкен, Германия, 2006 г. и 2002 г.; на семинаре Института технической и прикладной математики им. Фраунгофера, Кайзерслаутерн, Германия, 2003 г.; на семинаре INRIA (рук. Ж. Жаффре), Рокенкур, Франция, 2002 г.; на Международной школе-конференции "Анализ pi геометрия", Новосибирск, 12-17 сентября 2009 г.; на Международной конференции "Дифференциальные уравнения и топология", посвященной 100-летию со дня рождения Л.С. Понтрягина, Москва, 17-22 июня 2008 г.; на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Л. Соболева, Новосибирск, 5-12 октября 2008 г.; на Международной конференции "Numerical geometry, grid generation and scientific computing & Voronoi-2008", Москва, 10-13 июня 2008 г.; на XIV Международной Байкальской школе-семинаре "Методы оптимизации и их приложения", Северобайкальск, 29 июня-6 июля 2008 г.; на Международном семинаре MASCOT07: 7th Meeting on Applied Scientific Computing and Tools, Grid Generation, Approximation and Visualization, 13-14 сентября 2007 г., Рим, Италия; на Международном симпозиуме 19th Chemnitz FEM Symposium, 1-3 сентября 2006 г., Хемниц, Германия; на Всероссийской конференции "Численная геометрия, построение расчетных сеток и высокопроизводительные вычисления", 2006 г., Москва; на Международной школе-конференции по анализу и геометрии, посвященной 75-летию Ю.Г. Решетняка, 23 августа - 2 сентября 2004, Новосибирск.
Основные результаты диссертации опубликованы в виде 15 статей в российских и международных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК [152] - [166] и 12 статей в сборниках трудов конференций. Десять из пятнадцати основных публикаций по теме диссертации написаны без соавторов. Вклад автора в совместные работы состоит в постановке задачи и разработке метода минимизации дискретных функционалов [152],
163], [156], в постановке задачи и теоретическом анализе [160], в постановке задачи и совместной работе на доказательством теорем [155]. Диссертация состоит из семи глав, включая введение, а также списка литературы. Она изложена на 286 страницах текста, набранного в редакционного-издательской системе Ьа1ех2е, содержит 149 рисунков и 2 таблицы. Библиография содержит 166 наименований.
Заключение диссертации по теме «Вычислительная математика», Гаранжа, Владимир Анатольевич
§ 4. Выводы главы 7
• на основе вариационного метода разработан алгоритм распластывания поверхностей со свободными границами;
• эвристическая оценка искажения квазиизометрической параметризации многообразия ограниченной кривизны подтверждена численными экспериментами;
• квазиизометрические параметризации использованы для построения поверхностных сеток на многосвязных телах с автоматическим выделением особых линий поверхности.
Результаты этой главы опубликованы в [161], [154], [164].
Заключение
В диссертации получены следующие результаты:
1. Предложен метод аппроксимации поверхностей парой локально полярных многогранных поверхностей, позволяющий строить кусочно-аффинную аппроксимацию сферического изображения, и, соответственно, кусочно-постоянную аппроксимацию кривизны, в окрестности невырожденных регулярных точек поверхностей ПРВ.
2. Для двумерной кусочно-регулярной поверхности ПРВ М показано, что для площади сферического изображения каждого из двойственных аппроксимантов Рк и Р£ справедливо разложение Лебега на абсолютно непрерывную компоненту (интеграл от кривизны "регулярной части" многогранной поверхности), на сингулярную компоненту (площадь сферического изображения "острых ребер" многогранников), и на дискретную компоненту (площадь сферического изображения "конических вершин" многогранников). Разложения Лебега для Рк и Р£ покомпонентно сходятся к разложению Лебега для М.
3. Предложен поливыпуклый вариационный принцип для построения многомерных квазиизометрических отображений как деформаций гипотетического упругого материала, исключающего сингулярные деформации. Для экстремальной задачи доказана теорема существования минимизирующего отображения, его обратимость и квазиизометричность. В двумерном случае, на основе теории многообразий ограниченной кривизны, доказана теорема существования, не требующая априорных предположений о непустоте множества допустимых отображений.
4. Предложен метод квазиизометрической регуляризации уравнений теории упругости с конечными деформациями, сохраняющий поливыпуклость и постоянные Ламе. Показано, что уравнения теории термоупругости с поливыпуклой внутренней энергией допускают каноническую симметризованную запись С.К. Годунова в лагран-жевых и эйлеровых координатах, удовлетворяющую условиям гиперболичности по Фридрихсу.
5. Предложена дискретная аппроксимация поливыпуклого функционала как некоторая мера искажения расчетной сетки. Для класса многомерных кусочно-полиномиальных отображений доказан локальный принцип максимума для поливыпуклых мер искажения, и предложены геометрические квадратуры, которые гарантируют, что непрерывный функционал мажорируется дискретным, так что теоремы существования, обратимости и квазиизометричности напрямую применимы в дискретной постановке, в том числе при измельчении сеток.
6. Предложен и реализован итерационный метод минимизации дискретных функционалов, для которого строго доказана сходимость; предложена практическая схема сжатия допустимого множества для квазиминимизации постоянной квазиизомет-рии; предложен вариант функционала, приближенно ортогонализирующий отображения вблизи внешних и внутренних границ; предложен и реализован новый эффективный метод построения допустимых отображений, или, иными словами, метод "распутывания" сеток; на основе предложенного вариационного метода разработан практический алгоритм распластывания поверхностей со свободными границами с квазиоптимальными константами искажения.