Дискретно-фазовые преобразователи перемещений элементов вращающихся узлов изделий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Данилин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор технических наук Данилин, Александр Иванович
Введение
Глава 1. Анализ научно-технической проблемы бесконтактного контроля угловых и линейных перемещений элементов вращающихся узлов энергетических установок
1.1 Классификация методов и средств контроля угловых и линейных перемещений элементов вращающихся узлов энергоагрегатов
1.2. Требования к дискретно-фазовым преобразователям угловых и линейных перемещений элементов вращающихся узлов энергоустановок в системах автоматического управления режимами их работы
1.2.1. Быстродействие и разрешающая способность дискретно-фазовых преобразователей угловых и линейных перемещений элементов вращающихся узлов энергоустановок
1.2.2. Трудоемкость подготовительных операций и проведения измерений . 34 1.3 Современное состояние теоретических исследований в области дискретно-фазового метода
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискретно-фазовые преобразователи перемещений элементов вращающихся узлов изделий машиностроения»
Обеспечение высокой надежности вращающихся узлов (ВУ) изделий машиностроения, в первую очередь энергетических установок (ЭУ) на базе турбоагрегатов, увеличение их эксплуатационного ресурса, снижение эксплуатационных расходов и эксплуатация по техническому состоянию базируется на информации о фактическом, реальном состоянии нагруженных вращающихся элементов. По этой причине все большую актуальность приобретает разработка эффективных автоматизированных средств оценки технического состояния элементов вращающихся силовых узлов ЭУ, которое в свою очередь определяется статическими и динамическими угловыми и линейными перемещениями (УЛП) этих элементов. Примерами УЛП являются: статическая закрутка и крутильные колебания валов мощных электродвигателей и электрогенераторов, турбин и компрессоров, статический изгиб и раскрутка, изгибные и крутильные колебания лопаток турбоагрегатов и ДР
В настоящее время на практике основным методом как оперативного, так и длительного контроля состояния элементов ВУ ЭУ является бесконтактный дискретно-фазовый метод (ДФМ). Однако, внедрение известного классического метода дискретно-фазовых измерений сдерживается как на штатных, так и на экспериментальных ЭУ вследствие необходимости выполнения глубокого препарирования энергоагрегата для установки датчиков в его внутреннем тракте. Установка внутренних датчиков требует монтажа дополнительных крепежных, токосъемных и других конструктивных элементов, что снижает надежность как устройства контроля, так и ЭУ в целом. Кроме того, классический ДФМ имеет существенный недостаток, связанный с резким уменьшением чувствительности при измерении локальных УЛП, обусловленных высшими формами колебаний элементов вращающихся узлов энергетических установок.
Вопросам разработки, теоретического обоснования и внедрения подобных устройств дискретно-фазового контроля УЛП посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных авторов: Боришанского К.Н., Григорьева Б.Е.; Григорьева С.Ю., Дорошко С.М., Заблоцкого И.Е., Заславского А.Г.,
Коростелева Ю.А., Лебедева A.B., Левицкого Ю.Н., Малышева B.C., Медникова В.А., Молчанова Е.И., Первушина С.М., Секисова Ю.Н., Солохина Э.Л., Тойбера М.Л., Урьева Е.В., Шипова P.A., Robinson R.A., Carrington I.В., Cooper J. E., Dimitriadis G., Ewins D.J., Heath S., Hohenberg R., Holz R.G., Slater Т., Stivenson R.E., Wright J.R., Zielinski M. и др.
В то же время в связи с возрастанием требований к точности и достоверности контроля перемещений ВУ ЭУ возникает необходимость в создании нового поколения устройств, которые в силу специфики построения и методики использования целесообразно выделить в самостоятельный класс средств измерений - дискретно-фазовые преобразователи перемещений (ДФГТП). Особенность преобразователей данного класса заключается в том, что значения дискретных фаз перемещений контролируемых элементов (КЭ) формируются с помощью расположенного в технологическом отверстии корпуса ЭУ одно - или двухканального первичного преобразователя, в котором конструктивно и функционально интегрированы объект контроля, источник и приемник зондирующего излучения (ЗИ) оптического или радиоволнового диапазона, а также электронные узлы первичной обработки сигналов. Такое конструктивное решение позволяет обеспечить получение необходимой информации при минимальном уровне препарирования ЭУ (используется лишь одно технологическое отверстие в корпусе 0 8-10 мм), что не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на прочность конструкции ЭУ в целом.
Проведенный анализ научно-технической и патентной информации показал, что комплексные исследования технических возможностей ДФПП динамически нагруженных ВУ ЭУ до сих пор не проводились, что препятствует их широкому использованию в процессе доводки, испытаний и технической эксплуатации различных изделий машиностроения.
Поэтому комплексное решение вопросов, связанных с развитием теории ДФПП, теоретически обоснованных методов проектирования и построения аппаратных средств ДФПП, позволяющих с единых научных позиций получить обобщенные и частные математические модели информационного взаимодействия чувствительных элементов ДФПП с контролируемыми объектами, выяснить общие подходы и закономерности построения и функционирования ДФПП, адаптированных к экстремальным эксплуатационным условиям, обосновать технические возможности и пути их реализации применительно к системам автоматического управления (САУ) энергоагрегатами, показать их преимущества перед традиционными ДФПП и на этой основе обеспечить создание и практическое использование устройств контроля рабочих УЛП элементов вращающихся узлов изделий машиностроения при сохранении требуемого уровня достоверности в условиях их ограниченного препарирования представляет собой актуальную научно-техническую проблему, имеющую важное народно-хозяйственное значение.
Работа выполнена в рамках межвузовской научно-технической программы «Неразрушающий контроль и диагностика» (1995-1997 г.), комплексной программы «Перспективные информационные технологии в высшей школе» (подпрограмма АСНИ, 1996-1999 г.), региональной программы «Развитие научного и технологического потенциала Самарской области» (1998-2000 г.), федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» (подпрограмма «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники» 2002-2006 г.),- инновационной образовательной программы «Развитие центра компетенции и подготовка специалистов мирового уровня в области аэрокосмических и геоинформационных технологий » (2006-2011 г.) программы развития ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П.Королева (национальный исследовательский университет)» (2009-2018 г.).
Цель диссертационной работы. Развитие теории ДФМ и создание на ее основе нового класса преобразователей угловых и линейных перемещений элементов вращающихся узлов изделий машиностроения, позволяющих в условиях минимального препарирования обеспечивать необходимую точность и достоверность контроля перемещений в реальных условиях эксплуатации.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:
1. Теоретическое обоснование использования ДФПП с одноканальным чувствительным элементом для бесконтактного контроля статических и динамических линейных перемещений элементов вращающихся узлов ЭУ.
2. Разработка принципов построения ДФПП с двухканальным чувствительным элементом для бесконтактного контроля угловых и линейных перемещений элементов вращающихся узлов ЭУ, на основе взаимодействия зондирующего электромагнитного излучения оптического и радиоволнового диапазонов с локальными зонами контролируемых элементов.
3. Разработка обобщенной математической модели (ОММ) процессов формирования информационных сигналов ДФПП с учетом конструктивно-геометрических параметров элементов вращающихся узлов ЭУ; математической модели ДФПП при его реализации в оптическом и радиоволновом диапазонах для контроля угловых и окружных перемещений элементов ВУ; программного обеспечения для исследования и обоснования конструктивно-технологических характеристик ДФПП по математической модели бесконтактного взаимодействия чувствительных элементов ДФПП с локально-информационными зонами контролируемого элемента ВУ ЭУ.
4. Исследование метрологических характеристик ДФПП и разработка методов повышения их точности. Разработка электронных и механических имитаторов перемещений контролируемых поверхностей для настройки и метрологических испытаний ДФПП.
5. Разработка методики эксплуатационного мониторинга выработки ресурса элементов ВУ ЭУ с использованием ДФПП на примере лопаточного узла газотурбинного двигателя (ГТД).
6. Разработка способов реализации ДФПП, их конструкций и схем на основе современной элементной базы и микроконтроллеров. Экспериментальные исследования и практическое использование разработанных ДФПП.
Методы исследования. В диссертационной работе при решении поставленных задач использованы: методы математического моделирования; математический аппарат аналитической геометрии и линейной алгебры; теоретические положения геометрической оптики и фотометрии; методы расчета оптико-электронных систем; элементы теории электромагнитного поля; математические методы активного планирования эксперимента - и регрессионного анализа; элементы теории погрешностей и методы статистической обработки экспериментальных данных.
Достоверность полученных теоретических результатов и выводов подтверждена математическим и численным моделированием энергоинформационных процессов в ДФПП, корректными допущениями и ограничениями, использованными при разработке моделей преобразователей, экспериментальными исследованиями ДФПП, созданных с использованием разработанных математических моделей и методик проектировании; проверкой на виртуальных и эталонных механических имитаторах, задающих образцовые линейные и угловые перемещения контролируемых элементов ВУ.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые:
1. Разработана методика бесконтактного контроля статических и динамических линейных перемещений элементов ВУ ЭУ на базе ДФПП с одноканальным чувствительным элементом, основой которого является измерение временных интервалов между импульсами периферийного датчика или временных интервалов между импульсными сигналами оборотной метки и периферийного датчика с последующим, выделением из массива накопленных данных максимального, минимального и среднего значений контролируемого перемещения.
2. Предложены новые способы для реализации ДФПП с двухканальным чувствительным элементом, основанные на регистрации временных интервалов между сигналами, сформированными при использовании диффузно и зеркально отражающих областей на поверхности контролируемого элемента ВУ ЭУ, полученных за счет соответствующего выбора соотношений между длиной волны ЗИ и параметрами микрорельефа отражающих областей.
3. Разработана ОММ ДФПП для контроля угловых перемещений контролируемых поверхностей, отображающая в различных диапазонах длин волн формирование выходных информационных сигналов с учетом энергетических, конструктивных и схемотехнических параметров ДФПП.
4. Разработана математическая модель процесса взаимодействия ЗИ ДФПП в оптическом и СВЧ диапазонах с контролируемым элементом ВУ ЭУ и формирования результирующего информационного сигнала, с учетом формы и микрорельефа контролируемой поверхности элемента, его углового и окружного перемещения относительно приемно-передающего модуля.
5. Разработана полиномиальная модель погрешности формирования информационного временного интервала ДФПП с двухканальным чувствительным элементом, использование которой устанавливает границы статических и динамических дестабилизирующих факторов (асимметрия формы импульсов, флуктуации установочного зазора и уровней компарирования), в пределах которых их влияние на результирующую погрешность минимально.
6. Предложена и обоснована методика эксплуатационного мониторинга выработки ресурса лопаток турбоагрегатов, основанная на объективной информации перемещения торцов лопаток, получаемой с помощью ДФПП и позволяющей определять показатели их прочностной надежности, а именно: коэффициенты запаса прочности, коэффициенты выработки ресурса, эквивалентной наработки за конкретный эксплуатационный цикл и ее накопление.
1: Разработаны новые структурные схемы и конструкции ДФПП для контроля УЛП ВУ изделий машиностроения, позволившие в условиях минимального препарирования объекта контроля обеспечивать необходимую точность и достоверность контроля перемещений в реальных условиях эксплуатации.
Практическая ценность работы. Заключается в том, что разработанные способы реализации ДФПП, компьютеризированные системы диагностики и средства контроля ВУ ЭУ, построенные на основе шести ДФПП, предложенные и апробированные конструктивные и схемотехнические решения, реализованные в устройствах контроля УЛП лопаток турбомашин, позволили решить ряд важнейших задач, а именно:
- получение информации об УЛП динамически нагруженных элементов вращающихся узлов ЭУ, необходимой для прогнозирования остаточного ресурса, например, лопаточных аппаратов турбоагрегатов и оптимизирования сроков проведения их ремонтов с продлением межремонтного периода эксплуатации;
- снижение трудоемкости общей эксплуатации ЭУ путем проведения восстановительно-ремонтных работ на стадии раннего определения увеличения УЛП элементов ВУ ЭУ при развитии в них дефектов;
- обнаружение предельно допустимых УЛП торцов лопаток турбоагрегатов и предотвращение в связи с этим аварийных ситуаций, связанных с выходом из строя элементов ВУ ЭУ.
На защиту выносятся:
1. Обобщенная математическая модель ДФПП для контроля угловых перемещений контролируемых поверхностей отображающая в различных диапазонах длин волн взаимосвязь энергетических, конструктивных и схемотехнических параметров ДФПП.
2. Математическая модель процесса взаимодействия ЗИ ДФПП в оптическом и СВЧ диапазонах с контролируемым элементом ВУ ЭУ и процесса формирования результирующего информационного сигнала.
3. Способы реализации ДФПП с двухканальным чувствительным элементом, основанные на регистрации временных интервалов между сигналами, сформированными при использовании диффузно и зеркально отражающих областей на поверхности контролируемого элемента ВУ ЭУ.
4. ДФПП с одноканальным чувствительным элементом для бесконтактного контроля статических и динамических линейных перемещений элементов ВУ ЭУ, основой которого является измерение временных интервалов между импульсами периферийного датчика или временных интервалов между импульсными сигналами оборотной метки и периферийного датчика с последующим выделением из массива накопленных данных максимального, минимального и среднего значений контролируемого перемещения.
5. Полиномиальная модель погрешности формирования информационного временного интервала ДФПП.
6. Методика эксплуатационного мониторинга выработки ресурса лопаток турбоагрегатов, основанная на объективной информации о перемещении торцов лопаток, получаемой с помощью ДФПП и позволяющей определять показатели их прочностной надежности, а именно: коэффициенты запаса прочности, коэффициенты выработки ресурса, эквивалентной наработки за конкретный эксплуатационный цикл и ее накопление.
7. Новые структурные схемы и конструкции ДФПП для контроля УЛП ВУ изделий машиностроения.
Реализация результатов работы:
- в использовании результатов исследований при разработке способов определения УЛП элементов ВУ изделий машиностроения и применении ДФПП в составе контрольно-измерительных и диагностических средств;
- в разработке и создании измерителя виброперемещений лопаток на основе оптоэлектронного и вихретокового преобразователей (ОЭП-ВТП), внедренного и использованного в ОНИЛ-1 КуАИ для исследования вибрационных характеристик композитных материалов и деталей;
- в разработке и создании на основе ДФПП с двухканальным чувствительным элементом измерителя деформаций лопаточных венцов ГТД для контроля параметров динамического состояния лопаток ГТД, внедренного в Самарском конструкторском бюро машиностроения (СКБМ).
- в разработке и создании на основе ДФПП с одноканальным чувствительным элементом сигнализатора предаварийных деформаций лопаток (СПДЛ), использованного в составе контрольно-измерительной аппаратуры газотурбинных двигателей на газокомпрессорных станциях (ГКС) «Павловская» Ульяновской области и ГКС «Ржев» Ленинградской области; в использовании результатов исследований при выполнении экспериментально-отладочных работ по конструкторской доводке лопаток 4 и 8 ступеней компрессора судового ГТД ДН-80 на ГП НПКГ «Зоря-Машпроект»;
- в разработке и создании на основе ДФПП системы контроля деформационного состояния лопаток (СКДСЛ), используемой на филиале ОАО «Волжская ТГК» «ТЭЦ ВАЗа» на ПТ-60-130/13 станция № 2; Т-100/120-130 станции № 4, № 8; ПТ-135/165-130 станции № 9, № 11;
- в разработке и создании опытного программно-информационного комплекса по выявлению предаварийных перемещений лопаток системами контроля деформационного состояния рабочих лопаток паровых турбин, используемого на филиале ОАО «Волжская ТГК» «ТЭЦ ВАЗа»;
- в разработке и создании программно-аппаратного имитатора угловых и линейных перемещений торцов лопаток для проверки и калибровки ДФПП;
- в использовании ДФПП и сигнализатора предаварийных деформаций лопаток в учебном процессе для подготовки специалистов по специальности (160901) «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» в курсе «Электрические измерения», а также в студенческих научно-исследовательских работах на кафедрах электротехники, радиотехники и медицинских диагностических систем, радиотехнических устройств СГАУ.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Вибродиагностика авиационных газотурбинных двигателей» (г. Куйбышев, 1984 г.); на VII областной научно-технической конференции «Новые методы и средства неразрушающего контроля полуфабрикатов, деталей и изделий» (г. Куйбышев, 1985 г.); на 4-й научно-технической конференции ученых и специалистов КуАИ (г. Куйбышев, 1985 г.); на областной научно-технической конференции (г. Куйбышев, 1986 г.); на всероссийской научно-технической конференции «Состояние и проблемы технических измерений» (Москва, 1995 г.); на научно-техническом семинаре по итогам работы отраслевых лабораторий и научно-исследовательских групп ОНИЛ-5, ОНИЛ-16, НИГ «Вибродиагностика» (Самара, 1999 г.); на X международной конференции (Севастополь, 2000 г.); на XI международной конференции «КрыМиКо-2001» (Севастополь, 2001 г); International Signal Processing Conference in Dallas (Texas, 2003); на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2003 г.); на всероссийской научно-технической конференции "Актуальные проблемы радиоэлектроники" (Самара, 2003 г.); на научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития университетского технического образования в России» (Самара, 2004 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (Самара, 2011 г.); на 19-й научно-технической всероссийской конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (Самара, 2011 г.); на 1-ой всероссийской научно-практической конференции «Устройства измерения, сбора и обработки сигналов в информационно-управляющих комплексах» (Ульяновск, 2011 г.); на научно-техническом совете радиотехнического факультета СГАУ (2003, 2005, 2008, 2010, 2011 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 печатных работ, в том числе одна монография, 28 статей, из которых 15 - в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, получено 10 авторских свидетельств и 7 патентов РФ на изобретения, 19 тезисов докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из основного текста на 284 страницах машинописного текста, включающего введение, пять глав и заключение, списка литературы из 165 наименований и приложения. Основная часть проиллюстрирована 135 рисунками и 6 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Данилин, Александр Иванович
Основные результаты и выводы по пятой главе
1. Проведены экспериментальные исследования конструктивных соотношений ОЭП, направленные на улучшение чувствительности преобразователя, в результате:
- установлено, что чувствительность ОЭП к отраженному потоку увеличивается при уменьшении расстояния между осями излучателя и фотоприемника;
- получены сравнительные оценки отражающих свойств боковой поверхности трех разновидностей оптических насадок, установлено, что оптические насадки на основе световодных стержней обеспечивают большую чувствительность ОЭП к отраженному потоку;
- определены минимальные значения длины оптической насадки ОЭП, при которой еще сохраняется монотонность выходной характеристики.
2. Экспериментальным путем определены основные характеристики комбинированных первичных преобразователей ОЭП-ВТП:
-чувствительность по установочному зазору: 1/оэп - /(Ь)и ивтп - /(Ъ)\ индикатриса излучения-приема ОЭП: Ф = /(у), подтверждена удовлетворительная корреляция ее формы с расчетной.
3. Экспериментально получена функция преобразования комбинированного первичного преобразователя и вых = /(а). Определена приведенная максимальная погрешность ее нелинейности, составившая 0,68%.
4. Экспериментально подтверждена возможность эффективной отстройки от флуктуаций установочного зазора. Экспериментально получена зависимость приведенной погрешности определения угловых перемещений лопаток от величины установочного зазора, которая не превышает 1% для диапазона 6= 1,5.2,5мм.
5. Проведена экспериментальная оценка температурной стабильности волноводных преобразователей выполненных с использованием диодов Ганна и СВЧ униполярных транзисторов. Показано, что волноводные преобразователи, выполненные на основе полупроводниковых униполярных СВЧ структур имеют более равномерную и монотонно убывающую зависимость амплитуды выходного сигнала в требуемом диапазоне изменения температуры.
6. Разработана модель функционирования реальной небандажированной консольно закрепленной лопатки первой ступени компрессора двигателя НК-12СТ на основе прикладного компьютерного пакета моделирования М8С.КА8ТБ1АЫ. Компьютерное моделирование позволило определить критерии оценки дефектного состояния лопаток при использовании ДФПП. Ориентировочно оценить максимальные размеры дефекта, еще не приводящие к разрушению лопатки, и тем самым определить максимально допустимые перемещения торцов дефектных лопаток. Проведена экспериментальная проверка динамики развития дефекта компрессорной лопатки первой ступени двигателя НК-12СТ в стендовых условиях.
7. Получены аналитические выражения, связывающие угловые перемещения торцов лопаток при их колебаниях с различными формами их изгибных деформаций. Показано, что высшим формам колебаний лопаток соответствуют большие угловые положения их торцов.
8. Получены аналитические выражения, связывающие уровень напряжений в любом сечении пера лопатки с угловыми положениями их торцов. Оценены максимальные уровни напряжений в теле лопатки в зависимости от углового положения ее торца при различных видах деформации.
9. Разработана методика оценки напряженно-деформированного состояния лопатки, основанная на использовании ее конечно-элементной модели, позволяющей с ее помощью решить обратную задачу: по найденным, экспериментальным путем с помощью ДФПП, статическим и динамическим УЛП торцов лопаток определить статические, циклические и вибрационные нагрузки в контрольных сечениях пера лопатки. Разработанная методика позволяет определять выработку ресурса лопаток и показатели их прочностной надежности: коэффициенты запаса прочности, коэффициенты выработки ресурса, эквивалентной наработки лопаток за конкретный эксплуатационный цикл и ее накопление.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе развития теории дискретно-фазовых измерений научно обоснован и реализован новый класс преобразователей угловых и линейных перемещений элементов вращающихся узлов изделий машиностроения - дискретно-фазовые преобразователи перемещений (ДФПП), обеспечивающие необходимую точность и достоверность контроля перемещений в условиях минимального препарирования контролируемых объектов и нашедших практическое применение в промышленности, экспериментальных научных исследованиях и учебном процессе. При этом получены следующие результаты и сформулированы выводы:
1. Классифицированы методы построения ДФПП угловых и линейных перемещений вращающихся изделий машиностроения по принципу действия, способу преобразования первичной информации, способам аппаратной реализации и физическим принципам взаимодействия с контролируемым объектом. Сформулированы общие требования к дискретно-фазовым преобразователям угловых и линейных перемещений элементов вращающихся узлов энергетических установок, определен их функциональный состав, а также возможность их использования в САУ энергоагрегатов.
2. Разработана обобщенная математическая модель формирования информационных сигналов ДФПП-2 в оптическом и радиоволновом диапазонах, отображающая процесс энергетического взаимодействия зондирующего излучения с контролируемым объектом с учетом параметров первичного преобразователя и конструктивных элементов вращающихся узлов энергетических установок, на основании которой разработана расчетная математическая модель, отображающая процесс взаимодействия зондирующего излучения ДФПП-2 в оптическом и СВЧ диапазонах с информационной зоной элемента ВУ ЭУ и формирования результирующего информационного сигнала с учетом формы и микрорельефа контролируемой поверхности элемента ВУ, его углового и окружного перемещения относительно приемно-передающего модуля. Разработаны алгоритм и программа расчета светового потока, отраженного от контролируемой поверхности элемента ВУ энергетической установки, учитывающая конструктивные и размерные соотношения первичного преобразователя ДФГШ.
3. Разработаны новые способы реализации дискретно-фазовых преобразователей перемещений с двухканальным чувствительным элементом (ДФПП-2), основанные на регистрации временных интервалов между сигналами, сформированными при использовании диффузно и зеркально отражающих областей на поверхности элементов вращающегося узла энергетической установки. При этом способы реализации различаются ориентацией диффузно и зеркально-отражающих участков относительно плоскости вращения элементов ВУ либо выбором длин волн зондирующего излучения для обеспечения зеркального и диффузного отражения в зависимости от размеров и упорядоченности микронеровностей в локальной зоне контролируемых элементов.
4. Разработан ДФПП-1 с одноканальным чувствительным элементом для контроля статических и динамических перемещений элементов вращающихся узлов изделий машиностроения, основой которого является измерение временных интервалов между импульсами периферийного датчика или временных интервалов между импульсными сигналами оборотной метки и периферийного датчика, с последующим выделением из массива накопленных данных максимального, минимального и среднего значений контролируемого перемещения. Показано, что при длительном эксплуатационном контроле угловых и линейных перемещений элементов ВУ ЭУ предпочтительными для использования являются ДФПП-1 и ДФПП-2, реализованные в радиоволновом СВЧ диапазоне.
5. Проведена оценка методической погрешности ДФПП. Показана ее зависимость от времени накопления информации о фазовых состояниях перемещения элемента вращающегося узла. Проведен анализ методической погрешности формирования и обработки сигналов комбинированных, состоящих из оптоэлектронных и вихретоковых преобразователей (ОЭП-ВТП) в ДФПП-2. Получены аналитические выражения для ее расчета. Показано, что методическая погрешность не превышает 1% и основным фактором, определяющим ее величину, является нестабильность установочного зазора.
Предложена методика уменьшения погрешности измерения информационного временного интервала, основанная на анализе разработанной полиномиальной модели погрешности, учитывающей действие статических и динамических дестабилизирующих факторов. Получено аналитическое выражение для погрешности ДФПП-2, обусловленной действием случайных помех, на основании которого разработаны рекомендации по выбору конструктивных соотношений приемно-передающих элементов первичного преобразователя и параметров схем обработки сигналов. Получены аналитические выражения для расчета инструментальных погрешностей ДФПП-2 и образующих его блоков. Предложены структурные и схемотехнические приемы, уменьшающие инструментальную погрешность ДФПП-2 до 1,5-2%.
6. Разработаны и изготовлены электронный имитатор и механический стенд для проведения метрологических и экспериментальных исследований ДФ1И1. На примере эталонной физической модели лопаточного аппарата турбоагрегата подтверждена достоверность полученных теоретических положений. Проведены экспериментальные исследования функции преобразования ДФПП-2 и установлено ее хорошее совпадение с расчетной линейной характеристикой (приведенная погрешность от нелинейности не более 0,68%); подтверждена возможность эффективной отстройки от флуктуаций установочного зазора; получена экспериментальная зависимость приведенной погрешности ДФПП-2 от величины установочного зазора (приведенная относительная погрешность <0,5%), выработаны рекомендации по выбору установочного зазора и конструктивных размеров ОЭП.
7. Предложена методика эксплуатационного мониторинга выработки ресурса лопаток турбоагрегатов, основанная на объективной информации о перемещении торцов лопаток, получаемой с помощью ДФПП и позволяющей определять показатели их прочностной надежности, а именно: коэффициенты запаса прочности, коэффициенты выработки ресурса, эквивалентной наработки за конкретный эксплуатационный цикл и ее накопление.
8. Предложены конструктивные и схемотехнические реализации ДФПП-1, ДФПП-2 и их основных блоков для контроля угловых и линейных перемещений элементов вращающихся узлов энергоагрегатов. На их основе разработаны устройства: измеритель деформаций лопаточных венцов (ИДЛВ-1), измеритель виброперемещений лопаток (ИВПЛ), сигнализатор предаварийных деформаций лопаток (СПДЛ), сигнализатор предельных деформаций лопаток (СПД), система контроля деформаций лопаток (СКДЛ) для газотурбинных двигателей, система контроля деформационного состояния рабочих лопаток паровых турбин (СКДСЛ), программно-информационный комплекс контроля угловых и линейных перемещений лопаток паровых турбин, программно-аппаратный имитатор импульсов первичных преобразователей для проверки и калибровки ДФПП. Все разработанные устройства используются на предприятиях авиационного машиностроения и энергетических производствах. Приведены основные технические характеристики разработанных устройств и описания их работы.