Дискретно-фазовые преобразователи динамических перемещений лопаток для систем управления турбоагрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат наук Чернявский, Аркадий Жоржевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Чернявский, Аркадий Жоржевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ТРЕБОВАНИЙ К ДФП ДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЛОПАТОК
1.1 Сравнительный анализ и классификация существующих методов реализации ДФМ
1.2 Точностные характеристики классических способов реализации ДФМ
1.3 Обзор применяемых первичных преобразователей
1.4 Определение базовой структурной схемы ДФП динамических перемещений лопаток с учетом требований, предъявляемых к преобразователям перемещений со стороны турбоагрегата
1.4.1 Требования к методам и средствам измерения динамических перемещений лопаток турбоагрегата
1.4.2 Структурная схема системы автоматического поддержания безаварийного состояния лопаток на основе ДФП динамических перемещений лопаток
1.4.3 Определение базовой структурной схемы ДФП динамических перемещений лопаток
1.5 Выводы по главе 1
2 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДФП ДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЛОПАТОК НА ОСНОВЕ НЕЛИНЕЙНОЙ АППРОКСИМАЦИИ СИГНАЛОВ ПЕРВИЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
2.1 Математическая модель информационного сигнала 1111
2.1.1 Модель информационного сигнала вихретокового ПП при наличии колебаний лопатки
2.1.2 Модель информационного сигнала индукционного ПП при наличии колебаний лопатки
2.2 Энергетические и временные характеристики сигналов ПП
2.3 Определение параметров дискретизации информационных сигналов
2.3.1 Принципы дискретизации сигналов и погрешности дискретного представления
2.3.2 Определение интервала дискретизации для гауссова сигнала при использовании линейной интерполяции
2.3.3 Определение интервала дискретизации для гауссового сигнала при использовании квадратичной интерполяции
2.3.4 Определение интервала дискретизации для биполярного сигнала при использовании линейной интерполяции
2.3.5 Определение интервала дискретизации для биполярного сигнала при использовании квадратичной интерполяции
2.4 Определение числа отсчетов сигнала
2.5 Формирование аддитивной смеси сигнала и шума. Отношение сигнал/шум
2.6 Метод определения параметров колебаний лопаток
2.7 Поиск оптимальных решений задачи оптимизации
2.8 Применение пакета математического моделирования МЛТЬЛБ
2.8.1 Методы локальной оптимизации в МЛТЬЛБ
2.8.2 Методы глобальной оптимизации в МЛТЬЛБ
2.9 Методика нахождения глобального минимума и поиска оптимального решения при определении параметров динамических перемещений лопаток
2.10 Выводы по главе 2
3 МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДФП ДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЛОПАТОК И ОБРАЗУЮЩИХ ЕГО БЛОКОВ
3.1 Структура погрешностей ДФП динамических перемещений лопаток
3.2 Оценка методической погрешности определения параметров динамических перемещений
3.2.1 Формирование составляющих методической погрешности
3.2.2 Методы обработки результатов статистических (многократных) измерений
3.2.3 Методика оценки методической погрешности в условиях случайной помехи
3.2.4 Оценка методической погрешности в условиях случайной помехи
3.3 Оценка инструментальных погрешностей ДФП динамических перемещений лопаток
3.3.1 Оценка инструментальных погрешностей предварительных каскадов БПОС
3.3.2 Оценка инструментальных погрешностей АЦП
3.3.3 Оценка инструментальных погрешностей компаратора
3.4 Оценка дополнительных погрешностей ДФП динамических перемещений лопаток
3.5 Выводы по главе 3
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДФП ДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЛОПАТОК ТУРБОАГРЕГАТОВ
4.1 Экспериментальная установка для исследования характеристик ДФП динамических перемещений лопаток
4.2 Исследование возможности аппроксимации информационного сигнала ПП гауссовым импульсом при отсутствии колебаний лопаток
4.3 Исследование характеристик ДФП динамических перемещений лопаток при наличии колебаний лопаток
4.4 Направления дальнейшего развития ДФП динамических перемещений лопаток турбоагрегатов
4.5 Выводы по главе 4
5 ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО ДФП ДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЛОПАТОК
5.1 Функциональная схема преобразователя
5.2 Первичные преобразователи, применяемые в ИДПЛ
5.2.1 Периферийный вихретоковый первичный преобразователь
5.2.2 Оборотный первичный преобразователь
5.3 Техническая реализация блока предварительной обработки сигнала
5.3.1 Принципиальная электрическая схема БПОС
5.3.2 Конструкция БПОС и ИДПЛ
5.4 Основные технические характеристики ИДПЛ и его использование
5.5 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дискретно-фазовые преобразователи динамических перемещений лопаток для систем управления турбоагрегатов»
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение высокой эксплуатационной надёжности и увеличение эксплуатационного ресурса турбоагрегатов - газотурбинных двигателей (ГТД) и паровых турбин - является важной проблемой современного машиностроения. Наиболее дорогостоящими и ответственными деталями турбоагрегатов являются лопатки компрессоров и турбин, работающие в сложных эксплуатационных условиях больших знакопеременных нагрузок, экстремальных температур, эрозионных и коррозионных воздействий. Для нормальной и безопасной эксплуатации и предотвращения аварийных ситуаций необходимо контролировать техническое состояние лопаток в процессе работы турбоагрегатов.
В настоящее время контроль состояния лопаток проводится, в основном, на остановленном турбоагрегате эндоскопическими методами, что требует высокой квалификации технического персонала и является трудоемкой технологической операцией. Так, по данным фирмы "Роллс-ройс", объем эндоскопической диагностики на авиационных ГТД доходит до 45-70 % от общего объема диагностических работ [1].
Тем не менее, несмотря на все принимаемые меры, в эксплуатации возникают аварийные ситуации, связанные с поломкой лопаток, которые выводят турбоагрегат из строя на длительное время. Например, по парку ГТД, эксплуатируемых на компрессорных станциях магистральных газопроводов, недоработка ресурса двигателей по причине поломки лопаток составляет от 10 до 20% по разным типам турбоагрегатов. Согласно данным Самарского конструкторского бюро машиностроения, за период эксплуатации в 1995-2000 годах двигателей НК-12СТ по причине разрушения лопаток 1-ой ступени компрессора досрочно сняты с эксплуатации на газокомпрессорных станциях 25 двигателей. Недоработка ресурса за 5 лет составила 870766 часов (средняя недоработка ресурса за 1 год - 174153 часа).
По данным технической службы российской грузовой авиакомпании «Волга-Днепр», за период эксплуатации в 1991-2006 годах девяти серийных
транспортных самолетов Ан-124 с двигателями Д-18Т зафиксировано 43 случая разрушения двигателей, причем 23 случая - по причине повреждения или разрушения лопаток, т.е. 53% от всех причин выхода из строя двигателей связано с надёжностью лопаточного аппарата.
Согласно исследованиям страховой компании Allianz SE [2], 42 % случаев отказа газовых турбин происходит из-за поломки или разрушения лопаток. Для ГТД семейства PW4000 (всех моделей) компании «Pratt & Whitney» (США) при средней межремонтной наработке 11000 часов в двух из каждых трех случаев отправки в ремонт причиной являются проблемы (прогары и трещины) с лопатками турбины высокого давления [3].
Статистические данные по повреждаемости деталей ротора отечественных паровых турбин за 1991-1998 годы [4] показывают, что до 46,8% повреждений роторов паровых турбин приходятся на долю рабочих лопаток.
Кроме этого, лопатки являются наиболее дорогостоящими заменяемыми узлами турбоагрегатов - их стоимость может достигать 50% от общей стоимости запасных частей [3].
Таким образом, проблема контроля состояния лопаток является актуальной для турбоагрегатов, работающих в различных отраслях промышленности.
Основой безопасной эксплуатации турбоагрегатов является увеличение надежности и ресурса лопаток турбоагрегатов, что обуславливает потребность в информации об их фактическом состоянии в нагруженном состоянии. Поэтому существует необходимость внедрения в практику испытаний высокоэффективных измерительных и диагностических методов анализа динамических процессов.
Существуют различные методы и средства диагностики и контроля деформационного состояния лопаток на эксплуатируемых турбоагрегатах, например, описанные в [5, 6]. Среди этих методов выделяется бесконтактный дискретно-фазовый метод (ДФМ), позволяющий определять индивидуальное деформационное состояние и параметры перемещений каждой лопатки рабочего колеса турбоагрегата.
В классических реализациях ДФМ измеряют временные интервалы между моментами прохождения лопаток относительно нескольких импульсных первичных преобразователей (1111). На основе результатов измерений этих интервалов вычисляют амплитуды и частоты колебаний лопаток, а также смещения их торцов от исходного рабочего положения под воздействием статических и динамических нагрузок. Полученные значения указанных параметров интерпретируются затем в области механических напряжений и деформаций. Изменение указанных параметров в процессе эксплуатации служит диагностическим признаком, отражающим текущее техническое состояние лопаток. Недостатки классического ДФМ связаны с использованием нескольких ПП, необходимым накоплением и статистической обработкой данных.
Классические реализации ДФМ используют статистическое накопление информации о различных фазах прохождения лопатки относительно ПП, поэтому для получения достаточно точных результатов измерения колебаний лопаток требуется анализ информации за несколько десятков оборотов ротора турбоагрегата, что ограничивает использование такого метода на переходных режимах работы.
В связи с возрастанием требований к надежности и точности контроля перемещений лопаток турбоагрегатов возникает необходимость в дополнительной информации о динамических параметрах перемещений, таких как частота колебаний и мгновенная скорость лопатки. Такая дополнительная информация о перемещениях контролируемого объекта позволяет увеличить число измеряемых параметров, повысить достоверность измерений в условиях ограниченного объема препарирования корпуса турбоагрегата.
Таким образом, разработка дискретно-фазовых преобразователей (ДФП) динамических перемещений лопаток турбоагрегатов с уменьшенным количеством используемых ПП, расширенными функциональными возможностями и улучшенными эксплуатационными характеристиками для систем управления режимами работы турбоагрегатов, их теоретическое и экспериментальное исследование являются актуальной задачей.
Степень разработанности темы
Вопросам теоретического обоснования методов и разработки устройств диагностики лопаточных узлов турбоагрегатов посвящены многочисленные работы отечественных авторов Боришанского К.Н. [7], Боровика С.Ю. [8], Васина Н.Н. [9], Данилина А.И. [6, 10-13], Заблоцкого И.Е. [5], Медникова В.А. [14], Секисова Ю.Н. [15], Урьева Е.В. [16], зарубежных авторов Geisheimer J. [17], Heath S. [18], Imregun M. [18], von Flotow A. [19], Zielinski M. [20], Ziller G. [20] и других.
Однако, несмотря на проработанность темы множеством авторов, исследование деформационного состояния лопаток в этих работах проводилось в основном на стационарных режимах работы турбоагрегата. Анализ наиболее информативных переходных режимов работы не выполнялся, в том числе из-за ограничений, накладываемых классическими реализациями ДФМ. Кроме этого, классические реализации ДФМ не позволяют определять частоту колебаний лопаток при использовании единственного 1111 [5, 6].
Автором предложен новый метод определения динамических параметров колебаний лопаток с использованием нелинейной аппроксимации сигнала 11 [21-26]. Детальное исследование предложенного метода будет способствовать разработке ДФП динамических перемещений лопаток с расширенными функциональными возможностями, ускорению процесса испытаний и доводки разрабатываемых турбоагрегатов, а также предотвращению аварийных ситуаций во время эксплуатации турбоагрегатов.
Область исследований - бесконтактные дискретно-фазовые преобразователи динамических перемещений лопаток на основе динамики изменения формы сигнала первичного преобразователя.
Объект исследований - методы и технические средства улучшения эксплуатационных характеристик дискретно-фазовых преобразователей динамических перемещений лопаток турбоагрегатов.
Целью работы является расширение функциональных возможностей и повышение точности дискретно-фазовых преобразователей динамических
перемещений лопаток турбоагрегатов в условиях их ограниченного препарирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Проведение сравнительного анализа и классификация методов построения ДФП динамических перемещений лопаток для определения базовой структурной схемы устройства с учетом требований, предъявляемых к преобразователям перемещений со стороны турбоагрегата.
2. Разработка математической модели формирования информационного сигнала при взаимодействии ПП с динамически перемещающимся торцом лопатки турбоагрегата.
3. Разработка методики обработки информационного сигнала ПП для определения параметров динамических перемещений - амплитуды, частоты и начальной фазы колебаний лопаток турбоагрегата.
4. Математическое моделирование ДФП в широком эксплуатационном диапазоне значений параметров колебаний лопаток при различных отношениях сигнал / шум.
5. Проведение метрологического анализа ДФП динамических перемещений.
6. Разработка ДФП динамических перемещений с расширенными функциональными возможностями на основе современных схемотехнических решений. Проведение экспериментальных исследований разработанного ДФП динамических перемещений.
Научная новизна
1. Разработаны математические модели формирования информационных сигналов вихретокового и индукционного первичных преобразователей, учитывающие их взаимодействие с динамически подвижным объектом контроля -лопаткой турбоагрегата и позволяющие определить параметры колебаний лопатки [23, 24, 27-30].
2. Разработан и исследован метод определения параметров динамических перемещений лопаток, заключающийся в анализе изменений формы импульсов ПП, формируемых динамически нагруженными лопатками и позволяющий в условиях ограниченного препарирования турбоагрегата определять без потери точности колебательные параметры каждой лопатки на переходных режимах работы турбоагрегата за 1-2 оборота лопаточного колеса [25-30].
3. Разработана методика обработки, основанная на нелинейной аппроксимации информационного сигнала ПП и обеспечивающая определение параметров динамических перемещений - амплитуды, частоты и начальной фазы колебаний лопатки турбоагрегата [25-30].
4. Разработана методика оценки метрологических характеристик ДФП динамических перемещений лопаток с учетом различных отношений сигнал / шум [29, 30].
Научные положения диссертации соответствуют пункту 2
«Теоретический анализ и экспериментальное исследование функционирования элементов и устройств вычислительной техники и систем управления в нормальных и специальных условиях с целью улучшения технико-экономических и эксплуатационных характеристик» и пункту 3 «Разработка принципиально новых методов анализа и синтеза элементов и устройств вычислительной техники и систем управления с целью улучшения их технических характеристик» паспорта специальности 05.13.05 «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления».
Методы исследований
В диссертационной работе при решении поставленных задач использованы: математический аппарат линейной алгебры, матричные преобразования, численные методы решения оптимизационных задач, элементы теории погрешностей, методы математического моделирования. При анализе результатов экспериментальных исследований использовались методы статистической обработки экспериментальных данных.
В качестве вычислительной платформы и программного обеспечения в диссертационной работе использовался пакет математического моделирования МЛТЬЛБ версии Я2012Ь, в котором были реализованы разработанные автором алгоритмы и методики.
Реализация результатов работы
Разработанные в диссертационной работе ДФП динамических перемещений лопаток турбоагрегатов использованы:
- в ПАО «Кузнецов» (г. Самара) в технологическом процессе стендового контроля угловых и линейных перемещений элементов вращающихся узлов газотурбинных двигателей на изделии Д-4 в виде устройства для бесконтактного определения параметров колебаний лопаток вентиляторной ступени;
- на ТЭЦ ВАЗа (г. Тольятти) ОАО «Волжская ТГК» в технологическом процессе эксплуатационного контроля рабочего состояния лопаток турбоагрегатов ПТ-60-130/13, Т-100/120-130, ПТ-135/165-130/13 в составе систем диагностики и контроля деформационных параметров лопаток паровых турбин;
- в учебном процессе Самарского университета по специальности 160901 «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей» в курсе «Электрические измерения» при выполнении лабораторных работ по исследованию деформационного состояния лопаток турбоагрегатов бесконтактными способами.
Теоретическая значимость диссертации заключается в:
- разработке математических моделей формирования информационных сигналов вихретокового и индукционного первичных преобразователей при их бесконтактном взаимодействии с динамически нагруженными лопатками турбоагрегата;
- разработке и исследовании метода определения параметров динамических перемещений лопаток, заключающегося в анализе изменений формы импульсов
ПП, формируемых динамически нагруженными лопатками и позволяющего определять колебательные параметры каждой лопатки;
- разработке методик и алгоритмов проведения нелинейной аппроксимации информационного сигнала ПП применительно к задаче определения параметров колебаний лопаток.
Практическая значимость диссертации заключается в:
- разработке схемотехнических и программных средств, позволяющих реализовать ДФП с расширенными функциональными возможностями;
- создании действующих образцов дискретно-фазовых преобразователей для бесконтактного определения параметров динамических перемещений лопаток турбоагрегатов, построенных на современной микроконтроллерной элементной базе;
- результатах моделирования и экспериментальных исследований процессов формирования и обработки информационных сигналов в ДФП динамических перемещений лопаток турбоагрегатов;
- разработанных и изготовленных специализированных стендах для исследования метрологических характеристик ДФП динамических перемещений лопаток турбоагрегатов.
На защиту выносятся:
1. Математические модели формирования информационных сигналов вихретокового и индукционного первичных преобразователей при их взаимодействии с динамически подвижным объектом контроля - лопаткой турбоагрегата, позволяющие определить параметры колебаний лопатки.
2. Метод определения параметров динамических перемещений лопаток, основанный на анализе изменений формы импульсных сигналов, формируемых ПП при взаимодействии с динамически нагруженными лопатками и позволяющий в условиях ограниченного препарирования турбоагрегата определять без потери
точности колебательные параметры каждой лопатки на переходных режимах работы турбоагрегата за 1 -2 оборота лопаточного колеса.
3. Методика аппаратно-программной обработки аддитивной смеси информационного сигнала ПП и шума для определения параметров динамических перемещений лопаток турбоагрегата.
4. Методика оценки метрологических характеристик ДФП динамических перемещений лопаток с учетом различных отношений сигнал / шум.
5. Результаты моделирования, разработки и экспериментальных исследований опытного образца ДФП динамических перемещений лопаток с расширенными функциональными возможностями.
Достоверность результатов работы определяется экспериментальными исследованиями, подтверждающими основные теоретические положения работы и не противоречащими известным положениям в данной области исследований.
Результаты экспериментальных исследований получены с использованием аттестованных средств измерения. Необходимые измерения выполнены с помощью многофункциональных цифровых осциллографов Tektronix TDS3032B и OWON DS8302.
Апробация материалов диссертации проводилась на следующих научно-технических конференциях:
• Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (г. Самара, 2003, 2012, 2015, 2016 г.г.);
• Международная научно-техническая конференция «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2003, 200б, 2011 г.г.);
• XIX Всероссийская научно-техническая конференция по неразрушающему контролю и технической диагностике (г. Самара, 2011 г.);
• Симпозиум с международным участием «Самолетостроение России. Проблемы и перспективы» (г. Самара, 2012 г.);
• International Conference on Aerospace Technology, Communications and Energy Systems (ATCES 2017) (г. Самара, 2017 г.);
• International Conference on Mechatronics and Electrical Systems (ICMES 2017) (г. Ухань, Китай, 2017 г.).
Публикации
Результаты диссертационной работы опубликованы в 45 научных работах, в том числе: 14 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 6 - в изданиях, индексируемых в SCOPUS; 2 - в изданиях, индексируемых в Web of Science; в 8 патентах на изобретения Российской Федерации и 1 патенте США.
Личный вклад автора
Все результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы, получены автором лично. Техническая часть экспериментальных работ проведена с участием инженерного коллектива НИЛ-43 кафедры радиотехники Самарского университета.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста, включающего 44 рисунка, 21 таблицу, список литературы из 1 12 наименований.
1 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И ТРЕБОВАНИЙ К ДФП ДИНАМИЧЕСКИХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ЛОПАТОК
1.1 Сравнительный анализ и классификация существующих методов
реализации ДФМ
Классификация методов измерения динамических перемещений лопаток на эксплуатируемых турбоагрегатах и применяемых измерительных средств приведена на рисунке 1.1. По принципу получения первичной информации методы измерения динамических перемещений лопаток можно разделить на две большие группы, в основе которых лежат, соответственно, контактные и бесконтактные методы [6].
К первой группе контактных методов относится тензометрирование. Для проведения тензометрирования на исследуемые лопатки наклеиваются тензодатчики сопротивления, сигналы от тензодатчиков через токосъемное устройство выводятся за пределы турбоагрегата на регистрирующую аппаратуру - электронные осциллографы или электронную регистрирующую аппаратуру. Метод имеет существенные недостатки, главными из которых являются: ограниченный ресурс как самих тензодатчиков, так и токосъемных устройств, ограниченное число контролируемых лопаток, определяемое числом каналов тензостанции и необходимость существенного препарирования турбоагрегата.
Для увеличения надежности и исключения контактных помех были предложены и использовались в некоторых случаях тензодатчики с радиоканальной телеметрией. Однако широкого применения эти разработки не нашли из-за сложности конструкции, больших размеров и недостаточной надежности.
С начала 1960-х годов начинают развиваться бесконтактные методы определения деформаций лопаток [6]. По способам получения первичной информации этот большой класс методов можно разделить на методы непрерывного действия и дискретно-фазовые. К методам непрерывного действия и реализующим их измерителям относятся различные анализаторы спектра вибраций подшипников, корпуса турбоагрегата и акустических сигналов.
Методы измерения перемещений лопаток турбоагрегатов
V
V
V
V
Контактные
Бесконтактные
£
Дискретно-фазовые
_у
Непрерывные
к
я
и К
& Он § се И К
о и
2
М (1)
К ь*
& о
н о
се и
^ о
О н
00
И
Си
Н
V
«
си
К
£
0>
о §
к а Р <и Ч н
н «
се о
^ И
О Л
00 К
О-) И
Н се И о к 3 Рн
<и
И
се
рр
о
Он
к
с
о
И
о
о
ю
о
&
и
1
_у
0)
§
о
С->
к Р
ч К
(и н к &
Он (1)
си ч
со О
к н к
И
Рн
се
2
_у
рр
о § рр к Ч к С с
^ о X
си и К (-Н о к ч к ж к
X и о
3 к си
И
к се
о Рн
МР си
си ч С
Он рр К X
си К «
К к Л
И ч
си О
Он «
<и (и О
со си
§ И
К
4
2152590 2326362
2189567
2177145 2337330 2341781
2152590 2207523
V
X
« 3
К И
К Ж
О К
Он
Он си
се X
3 рр Й х к 3
о рр д
н О О
о ю е иР 3 ц
к ч си ь и
н ° к
к рр
Он о
си со &
К си К о
2584723 9810090
Рисунок 1.1 - Классификация основных методов измерения динамических перемещений лопаток на эксплуатируемых турбоагрегатах и патенты автора
Использование последних достижений цифровой обработки сигналов на ЭВМ позволяет создавать спектроанализаторы с хорошими эксплуатационными характеристиками. Недостатком спектроанализаторов является невозможность идентификации дефекта конкретной лопатки, вызывающей изменение спектра вибраций и низкая чувствительность методов на начальной стадии развития дефекта.
Также измерителями непрерывного действия являются магнитоэлектрические измерители. Подобные измерители используют физический эффект взаимодействия магнитных и электрических полей. Для этого в торец лопатки обычно запрессовывается магнит, а в корпусе над лопатками укладывается зигзагообразный проводник, выполняющий функцию обмотки генератора электрического тока. При перемещении лопатки с магнитом относительно данного проводника в нем индуцируется ЭДС почти синусоидальной формы с частотой, определяемой скоростью вращения ротора. При колебаниях торца лопатки выходной сигнал обмотки модулируется по частоте. Демодуляция сигнала данного преобразователя позволяет определить величину динамических перемещений лопатки. Тем не менее, ввиду сложности реализации данный метод не получил широкого распространения.
Наряду с рассмотренными методами с середины 1960-х годов начинает интенсивно развиваться бесконтактный дискретно-фазовый метод, позволяющий определять индивидуальное деформационное состояние и параметры перемещений каждой лопатки рабочего колеса турбоагрегата [5, 6]. Принцип ДФМ основан на измерении временных интервалов между моментами прохождения торцов лопаток относительно нескольких импульсных ПП, установленных неподвижно в корпусе турбоагрегата и вычислении на основе результатов этих измерений амплитуды и частоты колебаний лопаток, а также смещения их торцов от исходного рабочего положения под воздействием статических и динамических нагрузок. Достоинством ДФМ является относительная простота препарирования турбоагрегата для установки ПП, низкая стоимость и малое количество необходимых ПП.
В соответствии с приведенной на рисунке 1.1 классификацией можно рассмотреть следующие разновидности реализации ДФМ:
1. Метод стробоскопирования, представленный в классификации, также можно отнести к разновидности дискретно-фазового метода. Стробоскопирование при определении деформаций лопаток заключается в том, что в корпусе турбоагрегата устанавливается источник импульсного света, частота вспышек которого синхронизируется с моментом прохождения торца лопатки. Через световодную систему становится возможным наблюдать фазы перемещения торца лопатки при ее деформации. Данная разновидность ДФМ также не получила распространения, в т.ч. по причине субъективной оценки результатов.
2. Метод, основанный на измерении временных интервалов между импульсами периферийных ПП и корневых ПП, является классической реализацией ДФМ и используется в следующих приборах:
• системы разработки 80-х годов «ЭЛУРА», «ЭЛИА» [5];
• измеритель неоднородностей лопаточных венцов ИНЛВ-2, измеритель деформаций лопаточных венцов ИДЛВ-1 разработки Куйбышевского авиационного института имени академика С.П. Королёва (КуАИ) [6];
• «Комплекс для измерения вибраций» разработки НИИ «МЕРА» (г. Москва);
• «Автоматизированная система контроля и диагностики» разработки НПП «ЭЛЕКТРУМ-Л» (г. Москва).
Однако необходимость глубокого препарирования ГТД для установки корневых ПП значительно ограничивает применяемость данного метода, поэтому в настоящее время его применяют сравнительно редко.
3. Реализация ДФМ, основанная на измерении временных интервалов между импульсами периферийного ПП и импульсами, восстановленными УДТВИ.
Дальнейшее развитие ДФМ привело к созданию в 1984 г. в КуАИ реализации ДФМ, при которой не требуется использование корневых датчиков [6]. Положение временных отметок, соответствующих прохождению корня лопатки, восстанавливается с помощью управляемого делителя текущих
временных интервалов (УДТВИ). Применение УДТВИ совместно с приборами «ЭЛУРА», «ЭЛИА», «ИНЛВ-2» позволило исключить корневые датчики и уменьшить объем препарирования турбоагрегата. Тем не менее, развитие микроконтроллеров привело к использованию данного метода как части программной обработки информационных импульсов периферийного ПП [31, 32], поэтому отдельно такой подход не применяется.
4. Реализация ДФМ, основанная на измерении временных интервалов между импульсами одного или нескольких периферийных ПП.
Создание систем предупреждения предаварийных деформаций лопаток для применения в эксплуатации потребовало разработки новых способов, основанных на ДФМ и не требующих глубокого препарирования турбоагрегата для установки корневых датчиков. При этом требовались простые и надежные в эксплуатации устройства - сигнализаторы предаварийных деформаций лопаток. В лаборатории Самарского государственного аэрокосмического университета имени академика С.П. Королёва (СГАУ) были разработаны сигнализаторы предаварийных деформаций лопаток (СПДЛ) и различные системы контроля деформационного состояния лопаток (СКДСЛ) [10-13, 31-39]. СПДЛ и СКДСЛ используют только один периферийный ПП и позволяют определять параметры динамических перемещений лопаток по изменению разношаговости, изменению амплитуды колебаний или изменению зазора между торцом лопатки и внутренней поверхностью корпуса турбоагрегата на эксплуатируемых турбомашинах при минимальном объеме их препарирования.