Дисфункция миокарда у больных артериальной гипертензией со старческой астенией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фомина Елена Святославна

  • Фомина Елена Святославна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Фомина Елена Святославна. Дисфункция миокарда у больных артериальной гипертензией со старческой астенией: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомина Елена Святославна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о старческой астении, модели

старческой астении

1.2. Особенности артериальной гипертензии у людей пожилого и старческого возраста

1.3. Патологические процессы изменения жесткости сосудов с возрастом и

при артериальной гипертензии

1.4. Дисфункция миокарда в свете современных представлений о патогенезе, диагностике, прогностическом значении при артериальной гипертензии

1.5. Влияние синдрома старческой астении на прогрессирование сердечной недостаточности у лиц пожилого возраста с артериальной

гипертензией

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-катамнестический метод

2.2.2. Оценка офисных показателей артериального давления и частоты сердечных сокращений

2.2.3. Определение наличия старческой астении

2.2.4. Инструментальные методы исследования

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика пациентов обследованных групп

3.2. Сравнительная оценка суточного профиля АД у обследованных

групп

3.3. Сравнительная оценка эхокардиографических показателей систолической функции левого желудочка

3.4. Сравнительная оценка эхокардиографических показателей диастолической функции левого желудочка

3.5. Сравнительная оценка вариантов ремоделирования левого

желудочка

3.6. Результаты сравнительного анализа показателей" артериальной жесткости по данным объёмной сфигмографии

3.7. Результаты сравнительного анализа показателей" артериального

давления по данным объёмной сфигмографии у обследованных групп

3.8. Построение математической модели оценки повышения давления наполнения у лиц старше 65 лет с наличием артериальной гипертензией

методом дискриминантного анализа

ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ИССЛЕДУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПАЦИЕНТОВ СТАРШЕЙ ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЫ С

НАЛИЧИЕМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция миокарда у больных артериальной гипертензией со старческой астенией»

Актуальность темы исследования

Современный мир становится все более нестабильным и изобилует стрессами. Поэтому закономерно, что широко распространенная и ранее артериальная гипертензия (АГ) в наши дни оказывается в числе наиболее значимых факторов риска, приводящих к развитию у населения различных патологий сердца и сосудов и их осложнений. Опираясь на многофакторные модели и тенденции последних десятилетий, эксперты формулируют неутешительные оценки развития подобной ситуации. По их мнению, к началу 2025-го года во всем мире число лиц с диагностированной АГ вырастет на 15-20%, что при сохранении существующих закономерностей роста населения составит около 1,5 млрд. человек [KearneyP.M. et al., 2005;]. При этом важным оказывается установленный многочисленными клиническими исследованиями факт: между старением и повышением артериального давления (АД) наблюдается выраженная взаимосвязь, которая по мере увеличения возраста превращается в ведущий немодифицируемый фактор риска в развитии артериальной гипертензии [Орлова Я. А. и др., 2018]. Известно, что с возрастом заболеваемость артериальной гипертензией (АГ) увеличивается в 1,5-2 раза, а в группе пожилых пациентов она выявляется не менее чем в 50% случаев. Однако прогноз для состояния здоровья, а также качества и продолжительности жизни определяет не формальный возраст, указанный в личных документах, а суммарная характеристика того функционального состояния, в котором находится организм. Поэтому концепция старческой астении (СА) в настоящий момент рассматривается медицинской наукой не столько в качестве маркера биологического возраста, но и как важная составляющая в системе комплексной оценки факторов риска возникновения и возможного развития сердечных и сосудистых патологий у пациентов, принадлежащих к возрастным группам от 65 лет и выше.

Эту концепцию наглядно подтверждает проведенное недавно исследование National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES). Полученные в его ре-

зультате данные со всей очевидностью демонстрируют, что СА ассоциирована в большей степени не с показателем формального хронологического возраста, а с диагностированной АГ и смертностью [Орлова Я.А. и др., 2018]. Синдром старческой астении (ССА) - это гериатрический синдром, ключевыми характеристиками которого являются ассоциированность истощения жизненного ресурса человеческого организма с возрастом обследуемого человека, нарастание "хрупкости" его тканей и их функций, а также повышение уровня зависимости жизнедеятельности такого лица от наличия помощи окружающих его людей. Однако у лиц пожилого возраста не только СА влияет на течение АГ, но наблюдается и обратная зависимость - сама артериальная гипертензия может ускорить начало развития старческой астении [ЬшР, ЫУ. й а1., 2020]. Происходящие в процессе старения и при артериальной гипертензии изменения структуры и функций организма во многом похожи. Их патогенез оказывается взаимодополняющим, и негативный вклад каждого из этих компонентов в ускорение развития самых разных заболеваний сердца и сосудов, а также смертности в их результате оказывается значительным [Фролова Е.В. и др., 2017; СИаташУ. й а1., 2017]. Исследователи выдвигают предположение о том, что основная масса факторов возникновения и развития сердечно-сосудистого риска (ССР) реализует свое воздействие на прогресси-рование сердечно-сосудистых осложнений (ССО) через влияние на структуры сосудистой стенки, приводящее к повышению артериальной жесткости [Ткачева О.Н. и др., 2020]. С увеличением возраста происходит морфофункциональная перестройка сосудистой стенки, приводя снижению упругоэластических свойств магистральных артерий. В результате скорость, с которой происходит распространение пульсовой волны (СРПВ), увеличивается, вследствие чего растет центральное систолическое артериальное давление (ЦСАД), увеличивается пульсовое артериальное давление (ПАД) и снижается диастолическое артериальное давление (ДАД) [Васюк Ю.А. и др., 2016]. Немаловажной составляющей данного процесса оказываются отраженные волны: в течение систолы происходит наложение их амплитуды на центральную пульсовую волну, за счет чего происходит нарастание (аугментация) таких показателей, как САД и ПАД. В конечном итоге про-

исходит нарастание постнагрузки на левый желудочек, повышается потребность миокарда в кислороде, реализуется негативное влияние на сосудистую стенку [АЬЬауагаШа"^?. е! а1., 2008; То'^вепёЯ.Я. е! а1., 2015]. Существует вероятность того, что весь спектр этих физиологических изменений способен оказать влияние на процессы релаксации в миокарде ЛЖ в фазу его диастолического наполнения. В практике современной кардиологии для того, чтобы выявить дисфункцию миокарда на как можно более ранней стадии, изучают его систолическую функцию, и для этого обычно выбирается показатель фракции выброса левого желудочка (ФВЛЖ). Однако такой подход при всей своей традиционности сегодня оказывается уже недостаточно информативным. Причина тому - наблюдаемый в последние годы рост числа пациентов, которым диагностируется хроническая сердечная недостаточность, однако фракция выброса ЛЖ (ХСНсФВ) при этом сохраняется [Фомин И.В., 2016]. Для лиц с диагностированной АГ наиболее эффективным ранним маркером нарушения функции миокарда уже признаются диастолические нарушения, которые вносят весомый вклад в формировании синдрома хронической сердечной недостаточности [Каёг^"^ е! а1., 2017]. Но если систолической дисфункции медицинская наука уделила много внимания, то диастолическая дисфункция левого желудочка (ДДФЛЖ) изучена намного меньше, и причиной этого является длительный бессимптомный период ее протекания и сопровождающие его затруднения в ее ранней диагностике. Бессимптомность приводит тому, что заболевший обращается за медицинской помощью в основном лишь на поздних стадиях заболевания, когда формируется уже систолическая недостаточность ЛЖ. Правильная интерпретация вклада диастолических нарушений в клиническую картину для категории лиц из числа старших возрастных групп затруднена также потому, что ДДФЛЖ часто диагностируется при различных заболеваниях сердца и сосудов, а также экстракардиальных заболеваниях.

Основанием для выполнения данного диссертационного исследования послужила высокая медико-социальная значимость комплексного изучения субклинического поражения миокарда у пациентов пожилого возраста с артериальной гипертензией и наличием старческой астении.

Степень разработанности темы исследования

Успехи медицинских и социальных программ привели к увеличению средней продолжительности жизни населения планеты в целом. В свете такого роста синдром старческой астении (ССА) в последние годы изучается все активнее. Ранее проведенные исследования проводили оценку того вклада, который как в общую, так и в сердечно-сосудистую смертность у относящихся к старшим возрастным группам пациентов вносили традиционные и хорошо известные факторы риска (ФР) [13]. Эти же исследования концентрировались на изучении распространенности «хрупкости» у лиц, достигших пожилого и старческого возраста, и относящихся к ней факторов риска [92, 121, 147] Были получены данные о том, что в сравнении с «крепкими» обследованными у «хрупких» пациентов выше частота выявления гипертрофии левого желудочка, больше величины индекса объема левого предсердия [92] и более высокие абсолютные показатели систолического АД и пульсового АД [81]. Предпринимались попытки уточнения характеристик сосудистых свойств у лиц старших возрастных групп с АГ [57].

Вместе с тем, отмечается заметный недостаток данных, характеризующих дисфункцию миокарда ЛЖ в ее взаимосвязи с показателями артериальной жесткости для обследуемых с возрастной планкой, превышающей 65-летнюю отметку, и с диагностированной старческой астенией. Существуют отдельные работы, которые были посвящены дискретному исследованию систолических и диастоли-ческих функций левого желудочка, а также суточного профиля АД и показателей артериальной жесткости для обследуемых с возрастной планкой, превышающей 65-летнюю отметку, при диагностированной артериальной гипертензии и старческой астении. Однако, несмотря на их наличие, современная медицина диктует необходимость применения комплексного подхода при изучении подобных методик у таких обследуемых с учетом того, что артериальная гипертензия при наличии старческой астении с течением времени становится все более распространенной проблемой для лиц, относящихся к старшим возрастным категориям.

Цель исследования

Определить взаимосвязи между дисфункцией миокарда и показателями сосудистой жесткости для пациентов, которым диагностирована артериальная ги-пертензия, сопровождающаяся наличием старческой астении.

Задачи исследования

Для лиц с возрастной планкой, превышающей 65-летнюю отметку, у которых диагностирована артериальная гипертензия при наличии старческой астении:

- сделать оценку как систолической, так и диастолической функции левого желудочка;

- провести определение вариантов ремоделирования миокарда;

- провести изучение и сделать анализ суточного профиля АД;

- сделать оценку показателей артериальной жесткости, а также их взаимосвязи с показателями систолической и диастолической функций левого желудочка;

- на основании изученного разработать и сформулировать рекомендации, по амбулаторной оценке, дисфункции миокарда.

Научная новизна

Для лиц с возрастной планкой, превышающей 65-летнюю отметку, у которых диагностирована артериальная гипертензия при наличии старческой астении, дана комплексная характеристика системы структурно-функциональных показателей работы миокарда левого желудочка - исследованы тканевые систолические и диастолические скорости движения фиброзного кольца митрального клапана, а также проведено изучение циркадной профиля АД.

У входящих в эту категорию лиц было выявлено наличие увеличенного индекса времени гипертензии систолического артериального давления на протяже-

нии ночных часов, которое ассоциировано с увеличением индекса объема левого предсердия, скорости трикуспидальной регургитации, показателями трансмитрального кровотока.

Доказана взаимосвязь между показателями артериальной жесткости, с одной стороны, и показателями, которые характеризуют диастолическую функцию миокарда левого желудочка лиц с возрастной планкой, превышающей 65-летнюю отметку, у которых диагностирована артериальная гипертензия при наличии старческой астении, с другой стороны.

На основании выявленных закономерностей разработана математическая модель, которая открывает возможности для оценки снижения диастолической функции левого желудочка в связи с прогрессированием повышения давления наполнения для лиц с возрастной планкой, превышающей 65-летнюю отметку, у которых диагностирована артериальная гипертензия при наличии старческой астении.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Проведенное исследование позволило сделать оценку особенностей суточного профиля АД для лиц с возрастной планкой, превышающей 65-летнюю отметку, у которых диагностирована артериальная гипертензия при наличии старческой астении. Выявленные для этой категории лиц особенности, которыми характеризуется их профиль артериального давления в течение суток, отличаются ростом показателей систолического артериального давления более высоким уровнем значений индекса времени гипертензии систолического артериального давления в ночное время, и являются необходимыми для проведения корректирующей гипотензивной терапии для пациентов старших возрастных групп как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.

Показано, что программа комплексного обследования пациентов с возрастной планкой, превышающей 65-летнюю отметку, у которых диагностирована артериальная гипертензия, должна включать скрининг наличия старческой астении,

а также объёмную сфигмографию с целью оценки показателей артериальной жесткости, что значимо для работы врачей кардиологов, терапевтов, гериатров, врачей функциональной диагностики.

Разработанная математическая модель позволяет оценивать ухудшение диа-столической функции левого желудочка по мере развития роста давления наполнения у пациентов с возрастной планкой, превышающей 65-летнюю отметку, у которых диагностирована артериальная гипертензия при наличии старческой астении. Применение математической модели в практике кардиолога, терапевта и гериатра поликлинического звена практического здравоохранения позволит на ранних этапах выявлять нарушение диастолической функции у пожилых людей, особенно в лечебных учреждениях, где отсутствуют ультразвуковые аппараты с возможностью тканевого допплера для верификации повышения давления напол-нениялевого желудочка.

Методология и методы исследования

Методологию диссертационного исследования составили основные методы научного познания: наблюдение, измерение, сравнение, описание, с последующим проведением логического анализа. Диссертационная работа выполнена в дизайне одномоментного когортного описательного исследования, включающего обследование нескольких групп и сопоставление полученных в ходе этого обследования результатов.

В качестве объектов исследования были выбраны пациенты обоего пола, возраст которых превысил планку в 65 лет и которым был поставлен диагноз артериальной гипертензии. Общее число лиц, которые приняли участие в проведении исследования, составило 90 человек и включало как стационарных, так и амбулаторных пациентов.

Для каждого из включенных в обследование пациентов была проведена оценка комплекса характеризующих традиционные факторы сердечнососудистого риска показателей, (возраста, АГ, дислипидемии, курения, семейного

анамнеза раннего развития сердечно-сосудистых заболеваний), а также сделана оценка показателей артериальной жесткости методом обьемной сфигмографии, выполнено суточное мониторирование АД (СМАД) и эхокардиографическое исследование с тканевой допплерографией в двухмерном режиме с оценкой показателей, предоставляющих характеристику структурного и функционального состояния миокарда.

Положения, выносимые на защиту

1. Лица, принадлежащие к старшей возрастной группе, которым была диагностирована артериальная гипертензия, при наличии старческой астении характеризуются более высокой частотой развития такой патологии, как хроническая сердечная недостаточность с сохранной фракцией выброса и преобладанием 2 и 3 функционального класса (ФК). Для этой же категории пациентов характерна и более высокая частота нарушений диастолической функции левого желудочка 2 степени с повышением давления наполнения.

2. У лиц старшей возрастной группы с наличием артериальной гипертензии и старческой астении структура распространенности вариантов ремоделирования левого желудочка сопоставима с лицами без старческой астении, с увеличением числа лиц с концентрическими вариантами ремоделирования миокарда (концентрическое ремоделирование и концентрическая гипертрофия).

3. Среди пациентов, возраст которых превысил планку в 65 лет и которым был поставлен диагноз артериальной гипертензии с наличием старческой астении, преобладают лица, суточный профиль артериального давления которых характеризуется повышением или отсутствием снижения систолического артериального давления в ночные часы, а также регистрацией более высоких значений индекса времени гипертензии систолического артериального давления в ночные часы.

4. Рост показателей давления наполнения у пациентов, возраст которых превысил планку в 65 лет и которым был поставлен диагноз артериальной гипер-тензии с наличием старческой астении, связан с нарастанием комплекса показате-

лей, характеризующих жесткость артерий. В число таких показателей входят сер-дечно-лодыжечный сосудистый индекс, лодыжечно-плечевой индекс, систолическое, среднее, пульсовое артериальное давление, время подъема пульсовой волны, дельта среднего артериального давления на верхних и нижних конечностях.

5. К факторам, связанным с ухудшением диастолической функции левого желудочка с развитием повышения давления наполнения, относятся: возраст, офисные показатели систолического АД, низкая физическая активность и среднее давление на левой лодыжке, измеренное методом обьемной сфигмометрии.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Проведенное исследование является достоверным, а полученные в его ходе результаты - обоснованными, поскольку выборка отобранных для исследования пациентов обладает высоким уровнем репрезентативности, выбранные для исследовательского процесса методы обследования, сбора необходимых образцов и обработки первичного собранного материала соответствуют современным подходам, а статистическая и математическая обработка информационного массива проводилась при помощи последних версий табличного процессора Excel и актуальных программных пакетов Statistica-10.

Основные материалы диссертации, а также результаты проведенного исследования были представлены на различных научно-практических конференциях и конгрессах всероссийского и международного уровней: на конференции с международным участием «Современные диагностические технологии в клинической практике-2019» на базе СЗГМУ им. И.И Мечникова (г. Санкт-Петербург, Россия -16-18 апреля 2019 г.); Российской национальной кардиологической конференции (г. Екатеринбург, Россия - 24-26 сентября 2019 г.); Всероссийской Научно-Практической конференции « Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (г. Санкт-Петербург, Россия - 24-26 октября 2019 г.); XIV Международном славянском Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ-2020» (г. Санкт-Петербург, Россия -27-29 февраля 2020

г); 8-ой научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Трансляционная медицина: от теории к практике» (г. Санкт-Петербург, Россия -16 апреля 2020 г.); VIII международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (г. Санкт-Петербург, Россия - 23-25 апреля 2020 г.); Всероссийском терапевтическом конгрессе с международным участием «Боткинские чтения» (г. Санкт-Петербург, Россия - 29-30 апреля 2020 г.); Всероссийской Научно-Практической конференции « Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (г. Санкт-Петербург, Россия - 11-13 ноября 2021 г.); II Научно- образовательной конференции «Кардиология XXI века: от инноваций до коморбидности» (г. Санкт-Петербург, Россия - 14-15 декабря 2021 г.); Научно-практической конференции, посвященной 130-летию со дня рождения Н.Н. Савицкого «Инструментальная диагностика в руках клинициста» (г. Санкт-Петербург, Россия - 18 -19 февраля 2022 г.); III Научно- образовательной конференции «Кардиология XXI века: от инноваций до коморбидности» (г. Санкт-Петербург, Россия - 14-15 декабря 2022 г.); XV Международном Конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИ0СТИМ-2023» (г. Санкт-Петербург, Россия - 10 -11 февраля 2023 г).

Публикации

По тематике диссертационной работы было опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и ВО РФ.

Внедрение результатов выполненного исследования

Результаты, полученные в ходе проведенного исследования, успешно внедрены в лечебно-диагностический процесс отделений кардиологии, терапии и функциональной диагностики СПбГБУЗ «Николаевская больница», а также в структуру учебного процесса кафедры функциональной диагностики СЗГМУ

им.И.И.Мечникова для проведения практического занятия на тему «Эхокардио-графия при диагностировании ИБС».

Личное участие автора в получении результатов

Диссертантом самостоятельно был выполнен аналитический обзор литературных источников, включая как отечественные, так и зарубежные издания по тематике дисфункции миокарда у пациентов, которым диагностирована артериальная гипертензия при наличии старческой астении. Исследователем была проведена разработка дизайна исследования и всех необходимых для него первичных учетных документов. Диссертантом была собрана вся необходимая для обработки и анализа первичная медицинская документация, на основе которой была сформирована целевая база данных. Диссертант лично организовывал и проводил отбор пациентов в группы исследования, в который включалось проведение для каждого потенциального участника опросника «Возраст не помеха», а также кистевой динамометрии и краткого пакета тестов физической активности. На базе амбулаторно-поликлинического подразделения, терапевтического и кардиологического отделений СПБ ГБУЗ «Николаевская больница», наряду со стандартным клиническим обследованием больных, автор самостоятельно проводил эхокар-диографию с допплеровским анализом, включая тканевую допплерографию и объёмную сфигмометрию, а также анализировал получаемые ЭКГ и информацию по суточному мониторированию АД для всех больных.

Обобщение полученных в результате проведенного исследования результатов, а также их анализ были также выполнены диссертантом лично.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 30 информационных таблиц и снабжена 13 поясняющими иллюстрациями. Материал излагается на основе традиционной структуры и включает введе-

ние, обзор литературных источников, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, анализ исследуемых показателей и описание математической модели, обсуждение полученных в ходе диссертационного исследования результатов, выводы, опирающиеся на них практические рекомендации, а также список литературы и необходимые приложения. Список литературы состоит из 177 источников, в числе которых 73 - отечественные, и 104 -зарубежные.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Система современных представлений о старческой астении, модели

старческой астении.

В настоящее время с каждым годом увеличивается количество населения старшего возрастного диапазона. Сценарий ООН по демографическому развитию общества со средним уровнем рождаемости, предполагает к 2050 году двукратное увеличение доли лиц старше 65 лет, тогда как общая численность людей на планете может увеличиться лишь на 34% [174]. Подобная тенденция отмечается и в России. Так по данным Росстата, в период с 2006 по 2015 год, доля населения в возрасте старше трудоспособного, возросла на 20%, а общая численность жителей страны за аналогичный период увеличилась всего на 2%. Прогнозируемая доля пожилого населения в России к 2031году может составить 28,7% [59]. Тенденция старения населения земного шара сопряжена с рядом проблем, основными из которых являются увеличение расходов бюджетной сферы по выполнению обязательств пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования, развития социальных служб [54]. Поэтому сейчас ведется активное изучение возрастного страта, включающего жителей, относимых к пожилой возрастной категории и к группе старческого возраста. Еще в начале XX века основоположник гериатрической службы в Великобритании - Марджори Уоррен (Marjory Warren) обратила внимание, что группа пожилых людей неоднородна [58]. Одни доживают до преклонного возраста, имея мало хронических заболеваний, сохраняя долгую физическую и умственную активность, не нуждаются в помощи посторонних лиц. Другие же имеют несколько хронических заболеваний с частыми обострениями и госпитализациями, значимым снижением физических и когнитивных функций, не могут обходиться в повседневной жизни без помощи посторонних лиц. Она впервые предложила ввести специальность гериатра, создать многопрофильные бригады для работы с пожилыми людьми, разделять пожилых пациентов на несколько групп и применять к ним различный подход при оказании стационарной помощи [102, 157, 175]. Современная кон-

цепция старческой астении (СА) появилась в самом начале 21-го столетия. Она была представлена в качестве комплексной характеристики, которая отображает степень истощения собственных ресурсов человеческого тела и дает врачам возможность определить прогноз для жизни и здоровья и выбрать оптимальный подход к ведению таких пациентов. Своим названием СА обязана английскому слова «frailty», что означает «хрупкость», что является вполне очевидным выбором. Ведь представляет она собой особый гериатрический синдром, ключевыми характеристиками которого являются ассоциированность истощения физиологических ресурсов организма и функционала его систем, тканей и органов с возрастом обследуемого человека, приводящий к его нарастающей "хрупкости" и растущей уязвимости как к эндогенным, так и экзогенным факторам и сопровождающийся высоким уровнем рисков неблагоприятных для здоровья последствий, а также утраты автономности и смертельных исходов [25]. Нельзя отождествлять биологическое старение организма и наличие старческой астении, которая является скорее вариантом его неблагоприятного развития. Как правило, у пациентов с наличием ССА уже диагностировано несколько заболеваний с хроническим течением, в числе которых наиболее распространенным оказалось наличие ишемической болезни сердца, хронических заболеваний почек, артериальной гипертонии, патологий суставов, хронической сердечной недостаточности, болезней нижних отделов дыхательных путей, сахарного диабета и онкологических патологий [5, 137]. К числу факторов риска развития СА относят не только возрастную планку, но и неблагоприятные социальные факторы (низкие показатели располагаемого дохода, невысокий образовательный уровень, проживание в одиночестве), недостаточное или неполноценное питание, полипрагмазию, склонность к депрессивным состояниям, а также низкий уровень или однотипность физической активности [52, 176]. Надо отметить, что СА чаще прогрессирует, чем регрессирует, но считается потенциально обратимым состоянием.