Дисфункция миокарда и синдром низкого сердечного выброса в коронарной хирургии. Анестезиологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, доктор медицинских наук Яворовский, Андрей Георгиевич

  • Яворовский, Андрей Георгиевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 259
Яворовский, Андрей Георгиевич. Дисфункция миокарда и синдром низкого сердечного выброса в коронарной хирургии. Анестезиологические проблемы: дис. доктор медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Москва. 2005. 259 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Яворовский, Андрей Георгиевич

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.!.

ГЛАВА 1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общая клиническая характеристика больных.

1.2. Инструментальные методы исследования.

ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОГО И ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ, ПРИ ОПЕРАЦИЯХ

РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.

2.1. Динамика функционального состояния правого и левого желудочка в предперфузионном периоде.

2.2. Динамика функционального состояния правого и левого желудочка в постперфузионном периоде.

ГЛАВА 3 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ И МЕХАНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ИНТРАОПЕРАЦИОННОЙ ПРОФИЛАКТИКЕ ДИСФУНКЦИИ МИОКАРДА.

3.1. Изучение эффективности использования клофелина в программе анестезиологического обеспечения операций реваскуляризации миокарда для профилактики гемодинамических сдвигов и периоперационной дисфункции миокарда.

3.2 Профилактика медикаментозного угнетения функции миокарда.

3.2.1. Оптимизация выбора методики вводной анестезии, с учетом влияния применяемых препаратов на функцию правых и левых отделов как способ профилактики дисфункции миокарда.

3.2.2. Профилактика отрицательных гемодинамических сдвигов, вызываемых протамин-сульфатом, с использованием микродоз адреналина.

3.3. Оптимизация интраоперационной противоишемической терапии для профилактики дисфункции миокарда.

3.4. Оценка кардиопротективного действия неотона для профилактики дисфункции миокарда.

3.5 Уменьшение выраженности системного воспалительного ответа организма, как мера профилактики дисфункции миокарда. (Определение клиничечкой значимости трасилила в дозе 2 млн. КИЕ в профилактике дисфункции миокарда у больных, оперированных в условиях ИК).

3.6. Профилактика постперфузионной дисфункции миокарда у больных, подвергавшихся операциям аортокоронарного шунтирования. (Определение эффективности раннего применения амринона, как способа предупреждения дисфункции миокарда в постперфузионном периоде).

3.7. Раннее использование внутриаортальной баллонной контр пульсации (ВАБК) для предотвращения прогрессировать интраоперационной дисфункции миокарда.

3.7.1 Изменение показателей гемодинамики на различных этапах анестезии у больных I и II (ВАБК) группы.

3.7.2. Влияние ВАБК на систолическую и диастолическую функцию левого и правого желудочка.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ АЛГОРИТМ И ТАКТИКА ФАРМАКОТЕРАПИИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ СИНДРОМА НИЗКОГО СЕРДЕЧНОГО ВЫБРОСА, ОБУСЛОВЛЕННОГО ДИСФУНКЦИЕЙ

МИОКАРДА.

4.1. Введение.

4.2. Диагностический алгоритм различных вариантов синдрома низкого сердечного выброса, связанного с дисфункцией миокарда.

4.2.1 Диагностика различных состояний миокарда, обуславливающих недостаточность левого желудочка.

4.2.2. Диагностика различных состояний миокарда, обуславливающих недостаточность правого желудочка.

4.3. Тактика фармакотерапии различных вариантов синдрома низкого сердечного выброса, связанного с дисфункцией миокарда.

4.3.1. Введение.

4.3.2. Сравнительная оценка различных кардиотонических препаратов на функциональное состояние правого и левого желудочка.

4.3.3. Препараты выбора для лечения СНСВ, обусловленного различными вариантами недостаточности правого желудочка.

4.3.4. Препараты выбора для лечения СНСВ, обусловленного различными вариантами недостаточности левого желудочка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция миокарда и синдром низкого сердечного выброса в коронарной хирургии. Анестезиологические проблемы»

Актуальность проблемы.

Развитие новых хирургических технологий, совершенствование методов анестезии, внедрение в анестезиологическую практику мониторно-компыотерных систем оценки и контроля жизненно-важных функций организма способствовало тому, что в кардиохирургии за последние годы отмечается существенный рост операций, выполняемых у больных пожилого возраста, у пациентов с исходно низкими функциональными резервами миокарда, у больных с мультисистемным атеросклерозом. Кроме того, увеличивается число больных, которым выполняются повторные операции. (Бокерия J1.A., Гудкова Р.Г., 2000; Жбанов И.В. Шабалкин Б.В., 1998) Следует подчеркнуть, что именно у этих категорий пациентов повышается вероятность периоперационной дисфункции миокарда с развитием синдрома низкого сердечного выброса. (Константинов Б.А., 1988; Лепилин М.Г., 1989; Трекова H.A. и др.,2004; Kaplan J., 1992; Kawachi К. et al., 1997). Выраженная дисфункция миокарда и, как следствие этого, синдром низкого сердечного выброса является одним из самых грозных осложнений, возникающих во время кардиохирургических вмешательств, подчас сводящее на нет эффективность адекватно выполненной операции (Константинов Б.А. 1988; Бураковский В.И., Бокерия JI.A., 1989 ; Бунятян A.A. и др. 2000; Киселев В.О., 2002; Breisblatt W. et al., 1990; Krishnadasan В. et al., 2000). Удельный вес этого осложнения в структуре послеоперационной летальности достигает 52-88%.(.Ерёменко А.А , 1988; Локшин Л.С.,. Осипов В.П., 1989; Иванников М.Н., 1996; Birdi I. et al., 2000; Stoica С., et al., 2002.) В связи с этим своевременная диагностика, профилактика и лечение этого патологического состояния является актуальной проблемой современной кардиоанестезиологи, решение которой с одной стороны повышает безопасность больного во время оперативного вмешательства, а с другой обеспечивает нормальное течение послеоперационного периода. Одним из основных моментов в решении указанной проблемы является диагностическая составляющая, поскольку только получение объективной информации о состоянии кровообращения дает возможность разработать необходимые меры профилактики и лечения. Следует подчеркнуть, что на современном этапе определение таких традиционных гемодинамических показателей, как артериальное и центральное венозное давление, частота сердечных сокращений порой недостаточно для характеристики и понимания механизмов развития синдрома низкого сердечного выброса. Проблема ранней диагностики сердечной недостаточности и лечения нарушений функции правого и левого сердца требует дополнительных тестов, методик и алгоритмов по определению и разграничению систолической и диастолической дисфункции миокарда.( Флеров Е.В. и др. 1997, 1999; Бокерия Л.А., Бузпашвпли Ю.И. 1999; Бунятян A.A. и др. 2000; Козлов И.А., Кричевский Л.А., 2000; Сандриков В .А. и др., 2002, 2005; Козлов И.А. и др., 2004; Djaiani G. et al., 2002). Это дает возможность дифференцированно использовать терапию в лечении конкретных клинических ситуаций.

Несмотря на большой интерес к этой проблеме, к настоящему времени нет единых концепций относительно диагностики, комплексной профилактики и лечения дисфункции миокарда и синдрома низкого сердечного выброса, с учетом состояния систолической и диастолической функции правого и левого желудочков. Все вышеизложенное и определило актуальность данной работы. Цель исследования:

Разработать меры по диагностике, профилактике и лечению дисфункции миокарда и синдрома низкого сердечного выброса на всех этапах кардиохирургической операции, используя комплексную оценку состояния правых и левых отделов сердца с определением их систолической и диастолической функции.

Задачи исследования:

1. Оценить во время операции и анестезии функцию правого и левого желудочков сердца для определения общих закономерностей изменения их функционального состояния в этот период и для выявления наиболее уязвимых, в отношении возникновения дисфункции миокарда, этапов оперативного вмешательства

2. Определить эффективность фармакологических и механических средств в профилактике дисфункции миокарда. Разработать на этой основе алгоритм, позволяющий реализовать интраоперационную профилактику дисфункции миокарда.

3. Разработать диагностический алгоритм и тактику фармакотерапии различных вариантов синдрома низкого сердечного выброса, связанного с дисфункцией миокарда.

Научная новизна

Впервые в России:

- разработан и внедрен в клиническую анестезиологию алгоритм комплексного подхода оценки состояния правых и левых отделов сердца с определением их систолической и диастолической функции на всех этапах кардиохирургической операции. Данный алгоритм предусматривает использование волюметрического мониторинга правого желудочка и чреспищеводной эходопплерокардиографии. на основе интраоперационного мониторинга функционального состояния правого и левого желудочка, выявлены этапы анестезии и операции, наиболее уязвимые в отношении возникновения дисфункции сердечной мышцы. Установлено, что гемодинамический профиль даже стандартно протекающей кардиохирургической операции характеризуется той или иной степенью диастолической или систолической дисфункции миокарда, которая наблюдается на этапах вводной анестезии, интубации трахеи, перехода на искусственную вентиляцию легких, в конце предперфузионного периода и особенно после окончания искусственного кровообращения.

- на основе изучения влияния на систолическую и диастолическую функцию правого и левого желудочков специфических компонентов анестезии, включающих в себя использование клофелина в премедикации, методику дифференцированного выбора метода индукции, методику одновременного введения протамина-сульфата с микродозами адреналина, применение неотона и трасилола, постоянную инфузию нитроглицерина или дилтиазема, раннее использование амринона, а также превентивное применение внутриаортальной баллонной контрпульсации, разработан протокол позволяющий осуществить профилактику дисфункции миокарда на всех этапах операции.

- показано, что для точной диагностики и целенаправленного лечения синдрома низкого сердечного выброса, помимо использования традиционных методов оценки центральной гемодинамики, необходимо определение систолической и диастолической функции правого и левого желудочков. Разработаны критерии дифференцированной диагностики синдрома низкого сердечного выброса, обусловленного нарушением систолической или диастолической функции правого и или левого желудочка.

- изучено влияние кардиотоническиих и вазоактивных препаратов на функцию миокарда с определением избирательности их действия на систолическую и диастолическую функцию правого и левого желудочков. Показана важность определения этих функций для выбора наиболее адекватной кардиотонической терапии. Предложен алгоритм дифференцированной терапии различных вариантов синдрома низкого сердечного выброса, в зависимости от состояния систолической и диастолической функции правого и левого желудочка

Практическая значимость

Внедрение в клиническую анестезиологию комплексного подхода оценки правых и левых отделов сердца с определением их систолической и диастолической функции, расширяет и объективизирует представление о состоянии кровообращения во время операции, что позволяет своевременно выявить нарушения функции сердца и определить этапы оперативного вмешательства на которых это происходит. Знание этапов, наиболее уязвимых в отношениии развития дисфункции миокарда, дает возможность анестезиологу заблаговременно применить профилактические меры.

Изучение влияния комплекса различных фармакологических и механических мер на систолическую и диастолическую функцию правого и левого желудочков позволило разработаь протокол, позволяющий осуществить профилактику дисфункции миокарда на всех этапах операции.

Применение разработанного протокола профилактики дисфункции миокарда позволило у тяжелой категории больных в предперфузионном периоде снизить частоту гиподинамических реакций (с 38% до 20%), частоту использования кардиотоников и частоту экстренного подключения АИК (с 13,5% до 5,7%); а в постперфузионном периоде - снизить частоту повторных подключений АИК (с 19% до 5,7%) и уменьшить дозы применяемых кардиотоников.

Использование разработанного алгоритма диагностики синдрома низкого сердечного выброса, учитывающего состояние систолической и диастолической функции правого и левого желудочка, позволяет определить не только недостаточностью какого отдела сердца обусловлен данный синдром, но и установить, нарушение какой функции (систолической или диастолической) лежит в основе этой недостаточности.

Предложенный алгоритм выбора терапии различных вариантов синдрома низкого сердечного выброса, учитывающий с одной стороны состояние систолической и диастолической функции правого и левого желудочка, а с другой избирательность действия на эти функции инотропных и вазоактивных препаратов, позволяет определить наиболее адекватный вариант кардиотонической поддержки.

Разработанные подходы к ' диагностике, профилактике и лечению дисфункции миокарда и синдрома низкого сердечного выброса позволяют повысить безопасность больного во время и после кардиохирургических вмешательств. Публикации

По материалам исследования опубликованы 59 научных работ, из них 18 в центральных и зарубежных журналах. Внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты работы внедрены и Российском научном центре хирургии РАМН, используются для учебного процесса на кафедре анестезиологии и реаниматологии ФППО ММА им. И.М. Сеченова Объем и структура диссертации

Диссертация изложена в монографическом стиле на 262 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав собственных результатов с обсуждениями, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 100 отечественных и 236 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 71 таблицей и 9 рисунками. Апробация работы

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Яворовский, Андрей Георгиевич

ВЫВОДЫ

1. Для точной диагностики и целенаправленного лечения дисфункции миокарда и развивающегося на этой основе синдрома низкого сердечного выброса., необходима точная информация о состоянии систолической и диастолической функции левого и правого желудочков сердца. Эти данные дают возможность прогнозировать и определять наиболее уязвимые в отношении развития дисфункции миокарда этапы операции, что позволяет своевременно проводить патогенетически направленные профилактические мероприятия.

2. Оптимальный метод индукции определяется дифференцированным подходом к выбору препаратов для вводной анестезии, учитывающим их влияние не только на общую гемодинамику, но и на систолическую и диастолическую функцию правого и левого желудочков. Наибольшей стабильностью гемодинамики, систолической и диастолической функции сердца характеризуется вводная анестезия на основе комбинации реланиума (0,1 мг/кг) и кетамина (1 мг/кг).

3. Разработан комплекс специфических компонентов анестезии:

- использование клофелина в премедикации;

- методика дифференцированного выбора метода индукции;

- методика одновременного введения протамина-сульфата с микродозами адреналина;

- использование в пред- и постперфузионном периоде неотона;

- применение в течение всей операции трасилола;

- постоянная инфузия нитроглицерина или дилтиазема;

- раннее использование амринона;

- превентивное применение внутриаортальной баллонной контрпульсации.

Все эти мероприятия являются эффективным способом профилактики дисфункции миокарда во время операции, что позволяет у тяжелой категории больных в предперфузионном периоде снизить частоту гиподинамических реакций (с 38% до 20%), частоту использования кардиотоников и частоту экстренного подключения АИК (с 13,5% до 5,7%); а в постперфузионном периоде -уменьшить дозы применяемых кардиотоников и снизить частоту повторных подключений АИК (с 19% до 5,7%).

4. Разработанный алгоритм диагностики синдрома низкого сердечного выброса, позволяет определить не только недостаточностью какого отдела сердца обусловлен данный синдром, но и установить, нарушение какой функции (систолической или диастолической) лежит в основе этой недостаточности.

5. Разработанный подход к выбору терапии синдрома низкого сердечного выброса, учитывающий с одной стороны состояние систолической и диастолической функции правого и левого желудочков, а с другой избирательность действия на эти функции инотропных и вазоактивных препаратов, позволяет определить наиболее рациональный вариант кардиотонической поддержки.

6. Максимальным действием в отношении увеличения эффективности работы правого желудочка обладают амринон и добутрекс, увеличивая фракцию изгнания соответственно на 27% и 31%, причем амринон улучшает систолическую и диастолическую функцию, а добутрекс только систолическую функцию.

Максимальным действием в отношении увеличения эффективности работы левого желудочка обладают адреналин, допамин и добутрекс, увеличивающие фракцию изгнания на 32%, 25% и 21% соответственно, причем все три препарата улучшают только систолическую функцию левого желудочка.

7. Нитроглицерин (100-150 нг/кг/мин) и эсмолол (0,5 мг/кг) улучшают диастолическую функцию правого и левого желудочка, а нитропруссид натрия (100-150 нг/кг/мин) их систолическую функцию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения объективизации функционального состояния миокарда во время анестезии у кардиохирургических больных, необходимо определять систолическую и диастолическую функцию правого и левого желудочков. Для оценки систолической и диастолической функции правого желудочка следует применять волюметрический мониторинг с использованием катетера Swan-Ganz с быстрым термистром, а для оценки систолической и диастолической функции левого желудочка метод чреспищеводной эходопплерокардиографии.

2. Необходимо учитывать, что гемодинамический профиль даже стандартно протекающей кардиохирургической операции характеризуется определенной степенью диастолической или систолической дисфункции миокарда, наблюдаемой на этапах вводной анестезии, интубации трахеи, перехода на искусственную вентиляцию легких, в конце предперфузионного периода и особенно после окончания искусственного кровообращения. В этой связи требуется с самого начала операции применять меры для профилактики этих нарушений

3. Для профилактики дисфункции миокарда во время операции следует применять комплекс фармакологических мер, направленных на: (1) повышение гемодинамической стабильности (клофелин по 150 мкг накануне и перед операцией)-, (2) минимизацию медикаментозного угнетения миокарда (введение протамин-сулъфата с микродозами адреналина -15 нг/кг/мищ использование дифференцированного выбора метода индукции); (3) усиление метаболической защиты сердечной мышцы (постоянная инфузия неотона в дозе 2 г/час)-, (4) предотвращение ишемии миокарда ( инфузия нитроглицерина -100 нг/кг/мин или дилтиазема 0,5-1,0 мкг/кг/ми); (5) уменьшение кардиодепрессивного влияния системного воспалительного ответа организма (постоянная инфузия трасшола в дозе 2 млн КИЕ); и (6) уменьшение выраженности реперфузионного синдрома ( раннее применение амринона в нагрузочной дозе 1,5 мг/кг).

4. У исходно тяжелой категории больных с фракцией изгнания < 0,35, аневризмой левого желудочка, обширными зонами акинезий в результате выраженного кардиосклероза, диффузным поражением коронарного русла, помимо фармакологических средств профилактики дисфункции миокарда, следует использовать с самого начала операции внутриаортальную баллонную контрпульсацию.

5. Для определения патогенеза синдрома низкого сердечного выброса необходима реализация двух уровней диагностики: первый - основан на анализе величин сердечного выброса и давлений в полостях сердца, а второй - на определении состояния систолической и диастолической функции правого и левого желудочка. Первый уровень диагностики позволяет определить недостаточностью какого желудочка обусловлен синдром низкого сердечного выброса, второй уровень дает информацию, что лежит в основе этой недостаточности — систолическая или диастолическая дисфункция.

6. При выборе терапии синдрома низкого сердечного выброса следует исходить из оценки состояния систолической и диастолической функции правого и левого желудочков, выделяя при этом два варианта лево- и правожелудочковой недостаточности: (1) недостаточность, в основе которой лежит систолическая дисфункция, (2) недостаточность, в основе которой лежит сочетание систолической и диастолической дисфункции

7. Для лечении синдрома низкого сердечного выброса, обусловленного недостаточностью правого желудочка препаратами выбора являются амринон (5-10 мкг/кг/мин) и добутрекс (5-7,5 мкг/кг/мин), причем добутрекс следует применять при нарушении систолической функции правого желудочка, а амринон при сочетанном нарушении систолической и диастолической функции, кроме того в этой ситуаций возможно использование комбинации добутрекса с нитроглицерином (100-150 мкг/кг/мин).

8. Для лечения синдрома низкого сердечного выброса, обусловленного недостаточностью левого желудочка препаратами выбора являются адреналин (30100 нг/кг/мин), допамин (5-10 мкг/кг/мин) и добутрекс (5-7,5 мкг/кг/мин), причем эти препараты наиболее эффективны при систолической дисфункции. Для повышения эффективности терапии данного варианта левожелудочковой недостаточности возможна комбинация любого из этих кардиотоников с нитропруссидом натрия (100-150 нг/кг/мин).

9. У больных с недостаточностью левого желудочка, обусловленной нарушением систолической и диастолической функции следует комбинировать адреналин, допамин или добутрекс с амриноном (5-10 мкг/кг/мин), либо с нитроглицерином (100-150 нг/кг/мин).

10. Значительное увеличение жесткости миокарда, которое возникает при использовании адреналина в дозах >100 нг/кг/мин , допамина и добутрекса >7,5 мкг/кг/мин, на фоне возникающей тахикардии следует корригировать с помощью болюсного введения бревиблока (эсмолола) из расчета 0,5 мг/кг.