Дисфункция микробиоты у пациентов с повреждением головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буякова Ирина Владимировна

  • Буякова Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Буякова Ирина Владимировна. Дисфункция микробиоты у пациентов с повреждением головного мозга: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии». 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буякова Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ, КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОБИОТЫ С МЕТАБОЛИТАМИ И БИОМАРКЕРОВ У ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА, НАХОДЯЩИХСЯ В ХРОНИЧЕСКОМ КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ

(Обзор литературы)

1.1.Микробиота с метаболитами, возможности коррекции

1.2. Патогенетически и диагностически значимые биомаркеры 42 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Оценка неврологического статуса

2.3. Методы оценки микробиоты с метаболитами

2.4. Методы инструментальных исследований

2.5. Статистический анализ 63 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиническая характеристика, неврологический статус, динамика и исходы лечения пациентов, включенных в исследование

3.2. Дисфункция микробиоты у пациентов, включенных в исследование

3.2.1. Особенности таксономического состава микробиоты

3.2.2. Микробные метаболиты в сыворотке крови

3.2.3. Микробные метаболиты в кишечном содержимом

3.2.4. Связь дисфункции микробиоты с динамикой и исходом хронического критического состояния

3.3. Биомаркеры у пациентов, включенных в группу исследования 89 3.4.Оценка динамики мышечного тонуса с применением цифровой миотонометрии у пациентов, включенных в исследование 92 3.5. Коррекция микробиоты у пациентов с повреждением мозга, находящихся в хроническом критическом состоянии 98 Глава4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное развитие науки позволило значительно снизить летальность у пациентов с тяжелым повреждением головного мозга, и, следовательно, произошло увеличение количества пациентов, которым необходима длительная реабилитации, направленная на коррекцию утраченных функций [13].

Особенным состоянием является хроническое критическое состояние (ХКС) - существующая реальность современной интенсивной терапии. Этот термин достаточно широко используется в зарубежной литературе [80; 84], а в последние годы уделяется большое внимание этой проблеме и в нашей стране, ведущей медицинской организацией, оказывающей помощь пациентам, находящимся в ХКС, является Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии (ФНКЦ РР) [13]. Хроническое критическое состояние включает группу пациентов, которые перенесли острое критическое состояние, но остаются длительно зависимыми от методов интенсивной терапии. Среди критериев этого состояния: лечение в отделении реанимации более 21 суток, потребность в искусственной вентиляции легких более 96 часов, длительность иммобилизации не менее 30 суток [21; 22]. Независимо от этиологии возникновения данного состояния такие пациенты имеют одинаковый патогенез и нуждаются в определенных лечебных мероприятиях. Отличительными особенностями этого состояния являются социально-экономическое бремя, ложащееся на государство и родственников пациентов, а также сложные морально-этические вопросы [130].

Метаболические нарушения у пациентов, находящихся в хроническом критическом состоянии с повреждением головного мозга, обусловлены последствиями черепно-мозговой травмы, нарушения мозгового кровообращения, нейроинфекции, нейрохирургического вмешательства [136]. Методики медикаментозного восстановления ясного сознания с доказанной эффективностью, в настоящее время отсутствуют, можно предположить, что

сознание пациентов восстанавливается спонтанно, в условиях адекватного общего симптоматического лечения, что подразумевает своевременное протезирование жизненных функций, лекарственную терапию и раннюю реабилитацию [13].

Эта группа пациентов является сложно курабельной, требует постоянного постороннего ухода, часто респираторной поддержки, их ведение обеспечивается мультидисциплинарной бригадой медицинских специалистов, способных обеспечить квалифицированную помощь, направленную на повышение качества жизни, в том числе возможное отлучение от аппарата искусственной вентиляции легких, внутривенную терапию, парентеральное и энтеральное питания, комплексный общий уход реабилитационные мероприятия, включая физическую, когнитивную и логопедическую терапию, профилактику и лечение возникших осложнений [13; 21].

Одной из самых частых причин возникновения хронических критических состояний являются инсульты. В России ежегодно регистрируется более 450 тысяч случаев инсульта, и 35% из них с летальным исходом. И речь идет о людях всех возрастов, а не только о пожилых, как принято считать. Каждый год нарушения мозгового кровообращения, к которым, по МКБ-10, относят различные нозологические группы, приводят к смерти почти 150 тысяч россиян [23].

Несмотря на постоянное совершенствование реабилитационных мероприятий, у пациентов с повреждением головного мозга, как в острый период заболевания, так и в ХКС, сохраняется высокая смертность по сравнению с другими странами, так по статистическим данным «в группе инфарктов головного мозга различия в уровнях смертности от этой причины между РФ и США достигают 20-кратной величины у мужчин в возрасте 30— 49 лет, составляя в среднем у данной половозрастной группы в России 8,0, в США 0,4 случая смерти на 100 тыс. населения в год. Среди женского населения двух стран среднегодовые различия в показателях смертности от

инфаркта мозга достигают 11-кратной величины в возрастной группе 30—49 лет (3,1 случая в России и 0,3 в США на 100 тыс. населения) и 18-кратной величины в возрастной группе 50 лет и старше (207,0 случая в России и 11,4 в США на 100 тыс. населения) [23].

Большой вклад в долю пациентов, находящихся в ХКС, вносят черепно - мозговые травмы (ЧМТ). Согласно медицинской статистике ЧМТ являются наиболее распространенным видом травм и одной из главных причин инвалидизации в России. Ежегодно во всем в мире 200 человек из 10 000 получают серьезные травмы головного мозга. Основными причинами возникновения травм головного мозга в России являются падения с высоты роста, а также повреждения, полученные в ходе действий криминального характера. В общей сложности на оба этих фактора приходится примерно 65% случаев, около 20% - на дорожно-транспортные происшествия [11].

Большое количество пациентов с повреждением головного мозга, высокая степень инвалидизации диктует необходимость поиска новых возможностей диагностики, лечения, реабилитационных мероприятий с целью улучшения качества жизни пациентов, которые прогностически длительно будут нуждаться в протезировании витальных функций.

В плане научного поиска важными представляются исследования связи «кишечная микробиота - головной мозг», находящиеся в числе наиболее перспективных направлений научного интереса. Известно, что состав кишечного микробиома связан с патогенезом многих патологических состояний, определяется также преморбидным состоянием у каждого пациента, в дальнейшем способствующим декомпенсации механизмов адаптации и активации процесса апоптоза [66].

Нельзя обойти технические достижения последнего десятилетия, когда были получены новые возможности для всесторонней оценки микробиоты, с определением количественной, качественной, метаболической активности, что позволило оценить важность изучения проблемы взаимосвязи «кишечная микробиота - мозг» на новом уровне познания - изучая метаболический

аспект взаиморегуляции у пациентов, как с положительной, так и с отрицательной клинической динамикой [73; 76].

Особое внимание, в последние годы, уделяется микробным метаболитам, биологические свойства которых разнообразны. Большой интерес представляет изучение таких микробных метаболитов как фенилкарбоновые кислоты (ФКК).

В исследованиях выявлено, что фенилкарбоновые кислоты могут вступать во взаимодействие с определенными клетками и структурами больного человека, провоцируя развитие метаболических нарушений и органную дисфункцию. Фенилкарбоновые кислоты могут принимать участие в развитие оксидантного стресса, оказывая влияние на продукцию активных форм кислорода, что приводить к митохондриальной дисфункции [27; 28], а также на фагоцитарную активность нейтрофилов - основные звенья прогрессирования инфекционного процесса, как осложнений у пациентов в хронических критических состояниях, а также в развитии полиорганной дисфункции [43]. Также в научных работах показана роль фенилкарбоновых кислот в синтезе катехоламинов и оксида азота, являющихся универсальными регуляторами различных физиологических и метаболических процессов в организме человека. Интересны данные о гипотензивном эффекте фенилкарбоновых кислот, реализация которого осуществляется путем влияния на активность симпатической и парасимпатической нервной системы, что может оказывать положительный эффект, учитывая высокий риск развития повторных инсультов на фоне гипертонической болезни [58]. Таким образом, данные специальной литературы свидетельствуют о высокой степени влияния микробных метаболитов на течение и исход заболеваний у пациентов с повреждением головного мозга.

Диагностическая ценность мониторинга уровня фенилкарбоновых кислот показана у пациентов перенесших травму головного мозга в зависимости от вариантов течения и исхода заболевания, у пациентов с

нейродегенеративными заболеваниями центральной нервной системы, нарушениями мозгового кровообращения, расстройствами поведения и мнестико-интеллектуальным снижением [62; 64].

Для пациентов, нуждающихся в длительной нейрореабилитации, фактором, оказывающим влияние на характер течения и исход заболевания, следует считать предшествующую антимикробную терапию. Практически все пациенты на предыдущих этапах лечения, находясь в критическом состоянии, получали несколько курсов антимикробных препаратов [1]. Обычно антибактериальная терапия назначается пациентам на первом этапе, в связи с перенесенными операциями, травмами, инфекционными осложнениями, а также при необходимости - в процессе интенсивной терапии и на этапах реабилитации. Антибактериальная терапия всегда оказывает влияние на состав микробиоты, вызывая дисбаланс профиля микробных метаболитов, что влияет на течение ХКС [10].

Молекулярные механизмы взаимодействия таких систем, как нервная-иммунная - микробиота изучены недостаточно, особенно с точки зрения дисфункции микробиоты на фоне течения заболевания у пациентов с повреждением головного мозга, находящихся в ХКС [6].

Несмотря на имеющиеся данные, остаются не ясными возможности прогнозирования исхода заболеваний у пациентов с повреждением головного мозга, находящихся в ХКС, на основании мониторинга уровня микробных метаболитов, диагностическая значимость динамического наблюдения их уровня в ОАР не изучена.

Цель работы: установить причинно-следственную связь динамики хронического критического состояния с дисфункцией микробиоты для обоснования микробиота-ориентированной тактики ведения пациентов с повреждением головного мозга, направленной на улучшение результатов лечения и исхода.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-неврологические варианты течения хронического критического состояния при повреждении головного мозга с применением шкал NIHSS, Ривермид, Рэнкина; выделить группы пациентов для поиска связи исхода заболевания с особенностями нарушений микробиоты.

2. Изучить профиль метаболитов кишечной микробиоты в группах пациентов с разными вариантами течения и исхода повреждения головного мозга; сравнить с уровнем циркулирующих микробных метаболитов в крови, выявить диагностически-значимые особенности, оценить потенциальные механизмы вклада дисфункции микробиоты в патогенез и тяжесть течения заболевания.

3. В группах с разным течением и исходом ХКС выявить связь микробных метаболитов c рядом биомаркеров (белком S-100, нейронспецифической енолазой, антителами к основному белку миелина, прокальцитонином, С-реактивным белком), оценить взаимозависимость и патогенетическую значимость.

4. Сопоставить результаты цифровой миотонометрии мышечного тонуса с динамикой микробных метаболитов и биомаркеров, и оценить перспективность применения цифровой миотонометрии для объективной оценки динамики мышечного тонуса у пациентов в хроническом критическом состоянии.

5. Разработать лечебно-диагностический алгоритм, на основе клинико-лабораторного мониторинга, с учетом уровня микробных метаболитов и теста на прокальцитонин, как первый способ реализации микробиота-ориентированной терапии для пациентов, находящихся в хроническом критическом состоянии.

Научная новизна. Обоснована патогенетическая значимость микробных

метаболитов у пациентов с повреждением головного мозга, находящихся в

хроническом критическом состоянии. Установлено, что профиль и уровень

циркулирующих микробных метаболитов объективно отражает выраженность дисфункции кишечной микробиоты, связан с клинико-неврологической динамикой, отражает течение и исход заболевания. Выявленные закономерности положены в основу алгоритма оптимизации лечебно-диагностического процесса для реализации микробиота-ориентированного подхода. Практическая значимость:

1. Разработанные лабораторные критерии оценки и прогнозирования у пациентов с повреждением головного мозга, находящихся в ХКС, являются дополнительным способом оценки тяжести состояния.

2. Интегральная оценка пациентов с использованием диагностических шкал, определением уровня циркулирующих микробных метаболитов, биомаркеров, позволяет эффективно прогнозировать исход ХКС.

3. Объективность использования цифровой миотонометрии для оценки динамики мышечного тонуса на фоне проводимой терапии у пациентов с повреждением головного мозга, находящихся в ХКС заслуживает внедрения в клиническую практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровни микробных метаболитов, циркулирующих в крови, отражают степень метаболической дисфункции микробиоты кишечника.

2. У пациентов с повреждением головного мозга уровни циркулирующих микробных метаболитов и ряда биомаркеров могут быть использованы в комплексной оценке прогноза течения и исхода заболевания наряду со шкалами МИББ, Ривермид, Рэнкина.

3. У пациентов, находящихся в хроническом критическом состоянии, динамику микробных метаболитов в крови и кишечном содержимом можно использовать, как значимых показателей в комплексной объективной оценке эффективности проводимой терапии с микробиота-ориентированной направленностью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция микробиоты у пациентов с повреждением головного мозга»

Апробация работы

Работа выполнена в ФГБНУ «Федеральном научно-клинический центре реаниматологии и реабилитологии» (ФНКЦ РР).

Исследование одобрено Этическим комитетом НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского ФНКЦ РР, протокол №2/20 от 10.06.2020.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ (5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК, 4 статьи в изданиях, индексируемых Scopus, в зарубежных журналах: Metabolites, Shock, Critical Care, Intensive Care Medicine Experimental, Infection. Результаты доложены на 7 конференциях (в том числе на 3 международных). Список статей по теме диссертации:

1. Host-Microbiome Interactions Mediated by Phenolic Metabolites in Chronically Critically Ill Patients/ E.Chernevskaya , N.Klimenko, A.Pautova ,

1.Buyakova , A.Tyakht, N.Beloborodova // Metabolites. - 2021. - Том 11, №

2. - P. 1-16.

2. Связь ароматических микробных метаболитов, воспалительных и аутоиммунных биомаркеров с клинической динамикой при тяжелых заболеваниях центральной нервной системы / Е.А.Черневская, С.А.Зозуля, Н.В.Белобородова, Т.П.Клюшник, И.В.Буякова // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. - 2020. - № 7. - C. 7885.

3. Таксономический дисбиоз микробиоты и сывороточные биомаркеры как отражение тяжести поражения центральной нервной системы / Е.А.Черневская, А.Ю.Меглей, И.В.Буякова, Н.Ю.Ковалева, К.М.Горшков, В.Е.Захарченко, Н.В. Белобородова // Вестник РГМУ. -2020. - № 5. С. 15-22.

4. Оценка мышечного тонуса при тяжелом течении заболеваний центральной нервной системы на основе цифровой миотонометрии / Н.В.Белобородова, И.В.Буякова. // Лечение и профилактика. - 2020. -№ 10. - С. 55-63.

5. Дисфункция микробиоты у пациентов с повреждением головного мозга, находящихся в хроническом критическом состоянии / Гречко А.В., Буякова И.В., Белобородова Н.В. // Российский неврологический журнал. - 2022. - № 27(1). С. 94-104. Доклады по теме диссертации:

1. Буякова И.В. XX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Жизнеобеспечение при критических состояниях". Тема: "Инфекционные осложнения. Антибактериальная терапия и биомаркеры в нейрореабилитации". Москва. 17.10.2018.

2. Буякова И.В. Поиск связи профиля микробных метаболитов с динамикой неврологического статуса у пациентов с заболеваниями центральной нервной системы. II научно - практическая конференция (с международным участием) аспирантов, ординаторов и молодых ученых «Актуальные вопросы анестезиологии - реаниматологии и реабилитологии». Россия, Москва. 17 апреля 2019.

3. N. Beloborodova, I. Buyakova, E. Chernevskaya. Is antibiotic treatment always necessary for chronic critical ill patients? International Sepsis Forum "Sepsis 2019". Рио-де-Жанейро, Бразилия. 9-10 мая 2019.

4. Chernevskaya E, Zozulya S, Beloborodova N, Klyushnik T, Zakharchenko V, Buyakova I. The role of aromatic microbial metabolites, inflammatory and autoimmune biomarkers in the development of neurological disorders in chronic critical ill patients. 9th International Congress ''Sepsis and Multiorgan Dysfunction''. Weimar Sepsis Update 2019 -Tribute to Translation. Веймар, Германия. 11-13 сентября 2019.

5. Зозуля С.А., Черневская Е.А., Клюшник Т.П., Белобородова Н.В., Буякова И.В. Взаимосвязь маркеров воспаления и уровня ароматических микробных метаболитов у пациентов неврологического профиля в отделении реанимации и интенсивной терапии. V Российский конгресс лабораторной медицины, Россия, Москва. 11 -13 сентября 2019.

6. Beloborodova N., Petrova M., Buyakova I., Chernevskaya E. Feasibility of quantitative assessment of mechanical properties of muscles in chronic critical

ill patients (Стендовый доклад) e-ISICEM, онлайн, Бельгия, 15-18 сентября 2020.

7. Меглей А.Ю., Буякова И.В., Черневская Е.А. Связь нейроспецифических биомаркеров и изменений микробиоты кишечника при критических состояниях (доклад стендовый). VI Российский конгресс лабораторной медицины, Москва, Россия, 23 сентября 2020. Внедрение результатов исследования в практику:

1. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анестезиологии-реаниматологии и общей патологии ФНКЦ РР.

2. Проведено обучение специалистов на рабочем месте ФНКЦ РР.

3. Определение уровня циркулирующих микробных метаболитов внедрено в отделениях реанимации ФНКЦ РР.

4. Определение уровня циркулирующих микобных метаболитов внедрено в неврологическом отделении ФГБУ «Клиническая больница №1» УД Пр РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, представляющей материалы и методы исследования, главы с изложением и обсуждением результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 168 источников.

Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ, КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МИКРОБИОТЫ С МЕТАБОЛИТАМИ И БИОМАРКЕРОВ

У ПАЦИЕНТОВ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ГОЛОВНОГО МОЗГА, НАХОДЯЩИХСЯ В ХРОНИЧЕСКОМ КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ

(Обзор литературы)

1.1. Микробиота с метаболитами, возможности коррекции

Постоянно идет поиск новых методов диагностики для улучшения прогнозирования исхода заболеваний с повреждением головного мозга. ХКС часто сопровождаются хроническим нарушением сознания (ХНС). До сих пор отсутствуют крупные эпидемиологические исследования ХНС, кроме того даже имеющиеся данные разрознены и невозможна экстраполяция сведений об исходах ХНС [21]. Развитие критических состояний наряду с хорошо известными нарушениями в организме человека сопровождается ухудшением среды обитания для микробиоты, что приводит к изменению метаболических процессов, происходящих с ее участием [9]. Микробиота -это общий термин для всех микроорганизмов в популяции, состоящей из бактерий, архей и эукариот. Большинство выполненных исследований посвящено изучению бактериальной микробиоты из-за ее высокой численности и разнообразия [19]. В частности, кишечная микробиота играет важную роль в формировании иммунной системы хозяина, развитии кишечника и функционировании кишечника, в том числе усвоении питательных веществ, обменных и иммунологических процессах, обеспечении барьерной функции слизистой оболочки и моторики кишечника [25; 33]. Как многочисленные гены-хозяева, по-видимому, специфически изменяются в ответ на различные изменения состава микробиоты, так и микробиота изменяется на фоне изменений макрорганизма [45; 69].

В 1 г содержимого толстой кишки можно обнаружить до 10 11 бактериальных клеток. Эта целая экосистема включает в себя не только

бактерии, которые часто некультивируемы, но также вирусы, простейшие, археи и грибы [108].

Хотя нет четкого определения нормального «здорового» кишечного микробиома у людей, на 4 основных представителя рода Firmicutes , Bacteroides , Actinobacteria и Proteobacteria приходится более 98% всей кишечной микробиоты человека. Общее количество бактерий в кишечнике человека составляет более ста триллионов [24; 41].

Микробиота кишечника может модулировать работу кишечника, например, Bifidobacterium bifidum и Lactobacillus acidophilus усиливают моторику кишечника, тогда как виды Escherichia оказывают противоположный эффект [54]. Дисбиоз кишечника, который определяется как серьезное изменение микробного состава и функции, может вызвать диарею или запор, болевой синдром, иммунные нарушения и витаминную недостаточность, кроме того даже небольшие изменения в микробиоте кишечника могут спровоцировать усугубление клинических симптомов, особенно это актуально для пациентов, находящихся в критических состояниях [61]. В целом, состав микробиоты является высоко персонифицированным и быстро изменяющимся под воздействием внешних и внутренних факторов [79].

Слизистая оболочка кишечника, которая представляет собой барьер между внутренней и внешней средой, постоянно подвергается стрессу. Эта барьерная функция поддерживается различными бактериями, образующими комменсальную микрофлору [57]. Слизистая оболочка кишечника отвечает за поглощение воды, питательных веществ и газов, удалению продуктов распада, токсических веществ, поддержание иммунитета и выполняет много других функций [83]. Слизистая оболочка кишечника, микробиота кишечника, иммунные клетки и различные продукты эпителиального происхождения являются компонентами так называемого «кишечного барьера». Если целостность последнего нарушается, возникает повреждение, приводящее к системному и нейровоспалению с развитием дисфункции в

мозжечке и гиппокампе [75]. Важно отметить, что у пациентов с повреждением головного мозга отмечена повышенная проницаемость кишечника, и при неоптимальном метаболизме микробиоты происходит усугубление декомпенсации функционирования ЦНС [81]. Из-за поврежденного кишечного барьера липополисахариды, которые представляют собой крупные молекулы, находящиеся во внешней мембране грамотрицательных бактерий, могут попадать в кровоток, вызывая эндотоксемию и активируя иммунную систему [82].

Постепенно накапливаются данные, которые подчеркивают потенциальную важность микробиома для пациентов, находящихся в ОАР. Дисбаланс в составе микробиоты в возникновении которого большая роль принадлежит антибактериальной терапии, получаемой пациентами в хроническом критическом состоянии, что значительно изменяет профиль метаболитов и разнообразия микробиоты человека, принципиально изменяя метаболизм, не может не отразиться на процессе течения хронического критического состояния [29]. Постоянно появляются новые данные, свидетельствующие о том, что оптимизация состава микробиоты может предотвратить развитие серьезных осложнений не только у взрослых пациентов, но и у детей. Так рандомизированное плацебо-контролируемое исследование среди 4556 здоровых детей в Индии показало, что пероральное введение Lactobacillus plantarum в сочетании с олигосахаридами у грудных детей дает возможность уменьшить частоту развития сепсиса в первые 2 месяца жизни [41].

Большинство исследований в этой области, акцентированных на кишечной микробиоте либо на микробиоте легких для пациентов в ОАР, показали свою значимость в течении заболевания, что диктует необходимость проведения дальнейшего научного поиска, в целях получения информации о совокупном влиянии микробиоты человека на течение хронических критических состояний.

Известно, что микробиота кишечника имеет огромное значение в нормальном функционировании головного мозга. Миллионы нервных клеток располагаются между пищеводом и кишечником. Действие кишечника человека на головной мозг происходит с участием нервных, эндокринных, иммунных и гуморальных механизмов [87]. Взаимное влияние кишечника и головного мозга показано в научных работах, проведенных на мышах: так при острой травме головного мозга происходит развитие дисбиоза, нарушение функции кишечного барьера, а также снижение моторики желудочно-кишечного тракта [44]. Микробиота кишечника является центральным регулятором иммунного гомеостаза, оказывая влияние на процесс нейровоспаления и отражая наличие остаточного неврологического дефицита после травмы головного мозга и нарушения мозгового кровообращения [98; 109].

Осложнения в ОАР являются одной из распространенных причин неблагоприятного исхода хронических критических состояний. Так в экспериментальных исследованиях выявлены изменения состава микробиоты, которые были вызваны применением антибиотиков, что приводило к изменению ишемического очага повреждения головного мозга. Также дисбиоз с нарушением иммунного гомеостаза в тонком кишечнике, приводил к увеличению регуляторных Т-клеток и снижению уровня интерлейкина (ГЬ-17), что усугубляло степень выраженности неврологического дефицита [38; 53].

Во многих научных работах выявлено, способность кишечной микробиоты к модуляции функционирования и развития клеток микроглии, астроцитов, передачу нервных импульсов, поддержании защитной функции гематоэнцефалического барьера [89; 90]. Показано, что при повреждении структуры головного мозга микробиота способна активировать периферические иммунные клетки, что запускает компенсаторные механизмы, направленные на сохранение гомеостаза [86].

Мозг в свою очередь оказывает действие на микробиоту: биохимические процессы, происходящие в центральной нервной системе, приводят к изменению состава кишечной микрофлоры, что в свою очередь влияет на работу мозга и поведенческие реакции человека [96; 107].

Хроническая эндотоксинемия вследствие изменения состава микробиоты приводит к воспалению в околожелудочковых зонах мозга с последующей дестабилизацией гематоэнцефалического барьера и распространением воспалительного процесса на другие зоны мозга, проявляющегося развитием нейродегенеративных процессов [113; 131].

Усовершенствование методов диагностики, внедрение в практику таких методов исследование, как 16S рРНК и метагеномное секвенирование, открыли новую область исследований, позволяющую проводить детальные исследования сложных популяций бактерий и их влияния на течение критических состояний [17; 137]. Микробиота стала рассматриваться как отдельный орган, учитывая ее многочисленные роли в обмене веществ, развитии иммунной системы, поддержании гомеостаза и защите хозяина от патогенных микроорганизмов [19].

У пациентов в критическом состоянии фоновое состояние микробиты может играть ключевую роль в течении заболевания. На фоне декомпенсации функционирования всех систем, истощения компенсаторных механизмов, массивной антибактериальной терапии, патогенные микроорганизмы способны вытеснять других представителей кишечной микробиоты, что значительно изменяет метаболизм [116]. Эти патогенные микроорганизмы, обладающие способностью искажать метаболические процессы, оказывая дестабилизирующее действие на метаболизм человека, снижая его адапционные возможности и способности к восстановлению утраченной функции [120]. Большинство этих условно-патогенных микроорганизмов, за исключением инфекций Clostridium difficile , являются грамотрицательными аэробными видами, относящимися к протеобактериям, которые активно колонизируются у пациентов в критических состояниях. Чрезмерное,

длительное, не всегда рациональное использование антибиотиков, вероятно, является основной причиной тяжелого бактериального дисбиоза, наблюдаемого у пациентов, в хронических критических состояниях [124] . Кроме того, из-за отсутствия или ограниченного энтерального потребления пищи пациентами в отделении интенсивной терапии, энергетическое обеспечение самой микробиоты становится неоптимальным, что усугубляет нарушение метаболизма [122].

У пациентов в критическом состоянии состав микробиоты. проанализирован во многих исследованиях. В целом можно констатировать, что у пациентов в критическом состоянии, поступивших в ОАР, наблюдается дисбиоз. Микробиота характеризуется меньшим разнообразием, более низким содержанием основных родов микробиоты (таких как Faecalibacterium, Blautia, Ruminococcus ), а в некоторых случаях чрезмерным ростом (более 50% относительного содержания) таких родов как Escherichia/Shigella, Salmonella, Enterococcus, C.

difficile или Staphylococcus [128; 133].

Микробиота у здорового человека представляет собой разнообразную экосистему с полезными и комменсальными бактериями и низким содержанием условно-патогенных микроорганизмов, которые в определенном количестве и условиях компенсации макроорганизма не представляют опасности для человека [135]. На фоне декомпенсации функционирования макроорганизма, агрессивных видов терапии композиция изменяется с возникновение неоптимального профиля метаболитов и изменением метаболизма. Кишечная микробиота у пациентов в критических состояниях менее разнообразна и содержит больше патогенных микроорганизмов и меньше полезных и комменсальных бактерий, вплоть до полного их исчезновения [146].

Здоровая кишечная микробиота защищает человека от заселения такими патогенными агентами, как Enterococcus faecium, Escherichia coli и C. difficile . Неудивительно, что тяжелые инфекции, вызываемые этими

патогенами, часто возникают у пациентов в критических состояниях, получивших массивную лекарственную терапию. Следовательно, можно предположить, что у данных пациентов имеется выраженные нарушения гомеостаза, что приводит к чрезмерному росту устойчивых к антибиотикам патогенных и условно-патогенных бактерий, которые часто встречаются в условиях стационара [148] . У всех пациентов в ХКС были выявлены существенные дисбиотические нарушения, которые более значимо выражены у пациентов, получавших антибактериальную терапию [72].

В ОАР часто возникают различные осложнения основного заболевания, которые могут оказаться фатальными для пациентов в ХКС. Одним из самых грозных осложнений является сепсис, при котором часто делается акцент на выявлении только одного возбудителя, хотя растет понимание того, что большинство микроорганизмов не действуют изолированно и что инфекции имеют «полимикробные» фенотипы и, таким образом, связаны с состоянием микробиоты у пациента [1; 7]. Изначальное состояние микробиоты может влиять на восприимчивость к инфекции и тяжесть проявлений осложнений. Например, вызванный применением антибиотиков дисбиоз приводит к усилению воспаления и бактериальной диссеминации на мышиной модели как грамположительного, так и грамотрицательного пневмосепсиса [59; 78].

Данные пациентов ОАР позволяют предположить, что потеря разнообразия микробиома может прогнозировать продолжительное пребывания пациентов в отделении, что еще больше подчеркивает потенциальную клиническую значимость кишечного микробиома [18; 127].

В здоровом легком профиль микробиоты сбалансирован скоростью размножения существующих бактерий и скоростью иммиграции и уничтожения бактерий. В нормальных условиях скорость размножения бактерий остается низкой, а иммиграция и элиминация - высокими. Тем не менее, при критических состояниях, когда применяются седативные препараты и эндотрахеальная интубация снижается клиренс слизистой

оболочки и кашлевой рефлекс, что приводит к снижению элиминации микроорганизмов [39]. Кроме того, механическая вентиляция может вызвать увеличение альвеолярного отека, что приводит к увеличению доступных питательных веществ в те области легких, где уровень кислорода ниже, что позволяет активно колонизироваться микроорганизмам [84; 102] .

Кроме того, Dickson и соавторы предложили теорию относительно существования петли положительной обратной связи между ростом определенных видов бактерий в легких и местным воспалительным ответом. По мере увеличения количества микроорганизмов включается механизм по регуляции роста популяции в целях предупреждения дефицита питательных веществ, что провоцирует усиление воспалительной реакции. Этот воспалительный ответ может привести к повреждению эндотелия и эпителия, с образованием экссудата богатого белками и питательными веществами, которые вновь активизируют рост бактерий. Дальнейший рост бактерий усиливает местное воспаление, замыкая тем самым петлю обратной связи [84].

Микробиота кишечника стала рассматриваться в качестве ключевого компонента как местного, так и системного иммунитета. Эпителиальные и иммунные клетки получают информацию непосредственно от бактерий, и местных цитокинов, что оказывает влияние на общую воспалительную реакцию [93; 95; 100].

В исследованиях показаны изменения микробиоты при ЧМТ. На животных моделях травм головного и спинного мозга показано, что повреждение ЦНС нарушает подвижность и проницаемость кишечной стенки и нарушает состав кишечного микробиома, что приводит к развитию дисбиоза кишечника [115]. Так и дисбиоз кишечника влияет на патофизиологию травматического повреждения головного мозга [121; 125].

Например, после ЧМТ наблюдались значительные изменения в составе микробиоты кишечника, а именно: уменьшение Bacteroidetes и увеличение Firmicutes, причем посттравматические изменения в микробиоме кишечника

сохранялись до 1 месяца и отражали степень двигательного нарушения [120; 138].

Аналогичная взаимосвязь наблюдалась на модели умеренной ЧМТ, при этом изменения в составе микробиоты происходили уже через 2 ч после травмы, сохранялись до 7 дней и коррелировали со степенью тяжести.

Кроме того, недавнее исследование Treangen [152] сообщали о дисбиозе кишечника со значительным снижением Lactobacillus gasseri, Ruminococcus flavefaciens и Eubacterium ventriosum и значительным повышением Eubacterium sulci и Marvinbryantia formatexigens через 24 ч после травмы у мышей. Исследования на дисбиоз кишечника, вызванный ЧМТ у людей, ограничены, хотя у пациентов с тяжелой политравмой сообщалось о снижении количества Bacteroidaes, Fusobacteriales и Verrucomicrobiales, а также об увеличении Clostridiales и Enterococcus в течение 72 часов после травмы [114].

Дисбиоз кишечника также влияет на целостность и проницаемость гематоэнцефалического барьера (ГЭБ). При ЧМТ происходит нарушение проницаемости ГЭБ [60], изменение состава микробиоты кишечника, что активирует провоспалительный иммунный ответ [158], приводя к повышению активности микроглии, нейровоспалению и усугублению неврологической симптоматики [139; 144].

Дисфункция кишечника после ЧМТ характеризуется также нарушением энергетического обеспечения макроорганизма (синтеза АТФ), учитывая выявленную связь между метаболизмом кишечных бактерий и функцией митохондрий [89; 99].

Истощение кишечной микробиоты антибиотиками широкого спектра действия на мышиной модели привело к снижению показателей выживаемости и развитию тяжелого острого колита при ЧМТ [105; 110]. Подтверждено предположение, что сложные взаимоотношения внутри оси микробиота - кишечник, исходный состав микробиоты во время травмы, влияют на течение и исход ЧМТ [101].

Основные изменения в составе микробиоты появляются через 24-72 часа после травмы - период времени, соответствующий патофизиологии вторичного повреждения головного мозга, это время представляющее идеальное терапевтическое окно. Следовательно, в данный период эубиотическая терапия может существенно оптимизировать кишечный микробиом, что может оказать терапевтический эффект на головной мозг [111].

Также интересным направлением поиска, в настоящее время, является микробиота с позиции профилактики прогрессирования атеросклероза, как фактора риска развития повреждения головного мозга, учитывая участие микробиоты в иммунных реакциях слизистой оболочки кишечника [119].

Детальный механизм того, как комменсальные бактерии могут способствовать метаболизму липидов и холестерина в организме, потенциально может быть объяснен микробной регуляцией синтеза и метаболизма желчных кислот, но исследования еще не закончены. Сравнение кишечного микробиома пациентов, у которых имелись стенозирующий атеросклероз в сонной артерии с группой контроля показало, что микробиом был более воспалительным у людей с атеросклеротическими бляшками [129]. В этом же исследовании секвенирование метагенома кишечника продемонстрировало, что род CoШnsella был увеличен у пациентов с атеросклерозом, тогда как Roseburia и ЕыЬаМегшш были обогащены у здоровой группы [153].

В следующем исследовании, проведенном в отделении

неврологической интенсивной терапии больницы университетской академической больницы в Гуанчжоу, в Китае, которое продолжалось более 1 года, в группу исследования включены взрослые пациенты, поступившие в стационар с баллами по шкале комы Глазго <11 и ожидаемой продолжительностью пребывания в отделении интенсивной терапии > 48 ч.

При исследовании между группами получены различия в относительной распространенности филобактерий ,

Deferribacteres и Verrucomicrobia, представительство которых было выше в группе пациентов в нейрокритическом состоянии.

Семьи Enterobacteriaceae , Porphyromonadaceae , Enterococcaceae , Verrucomi crobiaceae , Rikenellaceaeae и LacWbacШaceae были в изобилии представлены в группе нейрокритических пациентов. Анализ бактериального состава выявил в стационаре, что у части пациентов Энтерококковые составляли более 70% микробиоты. Композиция бактериальных сообществ у всех пациентов демонстрировала существенную профильную дивергенцию при выписке по сравнению с таковой при поступлении. Образцы, собранные при поступлении, показали значительно более высокое разнообразие состава сообщества, чем образцы, собранные при выписке. Микробиота радикально изменилась после поступления в неврологическое отделение, а ее биоразнообразие было обратно пропорционально связано с количеством дней, проведенных в ОАР. В течение периода наблюдения 25 (25,5%) пациентов умерли в течение 180 дней после поступления. Результаты одномерной модели показали, что Christensenellaceae и Erysipelotrichaceae были связаны с показателями 180-дневной смертности и не зависили от поправки на возраст, также как и изменения численности Fusobacteriales, Enterobacteriales, VeШoneUaceae. Также было показано, что только увеличение энтеробактерий, именно в течение первой недели заболевания, у пациентов в критическом состоянии было связано с увеличением на 92% риска смертности в течение 180 дней [126].

В другом исследовании показано, что микробиота с высоким риском развития инсульта характеризовалась обогащением условно-патогенными микроорганизмами, низким содержанием бактерий-продуцентов и снижением концентрации фекального бутирата [92]. В целом, эти исследования могут способствовать повышению осведомленности клиницистов о том, что нарушения в микробиоте кишечника могут быть связаны с плохим прогнозом [125]. Можно предположить, что дисбиоз увеличивает риск развития побочных эффектов, включая инфекцию,

развитие других осложнений. Поскольку предполагается, что кишечник играет ключевую роль в развитии критических заболеваний и полиорганной недостаточности, восстановление комменсальных «здоровых микробов» или уничтожение патогенов может оказать благотворное влияние на критически больных пациентов. Интервенционная терапия для коррекции микробиоты включает лечение антибиотиками, введение пробиотиков и трансплантацию микробиоты фекалий [63]. В нескольких исследованиях сообщалось о случаях успешного применение трансплантации фекальной микробиоты у пациентов с диареей и устойчивым к терапии сепсисом [8; 71]. Тем не менее, эти стратегии должны быть реализованы с персонализированным знанием паттернов бактериальной колонизации у пациентов, а также с отбором пациентов с высоким риском до осуществления какого-либо вмешательства [141]. Предыдущие исследования микробиома в ОАР, как правило, были ограничены возможностями выявления только определенных видов бактерий, поэтому не дали полную картину. Метод последовательности генов 16S рРНК позволил клиницистам проводить основанные на последовательностях исследования состава микробиоты, ранее считавшихся недоступными. Это достижение может вдохновить на разработку эффективных методов лечения, направленных на коррекцию микробиоты [52].