Дисфункция левого желудочка после операции реваскуляризации миокарда на открытом сердце тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Титова, Анна Леонидовна

  • Титова, Анна Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 119
Титова, Анна Леонидовна. Дисфункция левого желудочка после операции реваскуляризации миокарда на открытом сердце: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. г Санкт-Петербург. 2017. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титова, Анна Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СОСТОЯНИЕ И ФУНКЦИЮ МИОКАРДА ЛЖ У ПАЦИЕНТОВ С ИБС ДО И ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1 Дисфункция миокарда ЛЖ и ее динамика в послеоперационном периоде

1.1.1 Диастолическая функция ЛЖ и ее клиническое значение

1.1.2 Современные возможности изучения диастолической функции миокарда ЛЖ, характеристика изучаемых параметров и их изменений

1.2 Дисфункция миокарда ЛЖ при ишемической болезни сердца

1.2.1. Систолическая функция ЛЖ и «новые ишемические синдромы»

1.2.2. Диастолическая дисфункция при ишемической болезни сердца

1.2.3 Диастолическая дисфункция и операции реваскуляризации миокарда левого желудочка на открытом сердце

1.3 Дисфункция миокарда ЛЖ при различных методиках аортокоронарного шунтирования

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клинико-анамнестические и лабораторные исследования

2.2 Инструментальные методы исследования

2.3 Характеристика обследованных пациентов до оперативного вмешательства

2.4 Особенности ремоделирования ЛЖ у пациентов с ИБС

2.5 Методики статистической обработки полученных результатов исследования

Глава 3. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЖ У БОЛЬНЫХ ИБС ДО АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

3.1 Объемные и функциональные ЭХОКГ параметры в зависимости от методики аортокоронарного шунтирования

3.2 Объемные и функциональные ЭХОКГ параметры у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда

3.3 Основные ангиографические характеристики больных с многососудистой коронарной болезнью сердца

3.3.1 Коронарное русло и функциональное состояние ЛЖ в зависимости от методики аортокоронарного шунтирования

Глава 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА ЛЖ У БОЛЬНЫХ ИБС ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ

4.1 Локальная сократимость миокарда левого желудочка у пациентов ИБС и ее динамика в послеоперационном периоде

4.2 Систолическая функция и объемные показатели ЛЖ в раннем послеоперационном периоде

4.3 Динамика диастолической функции ЛЖ в группах сравнения

4.3.1 Динамика диастолической функции ЛЖ при различных методиках коронарного шунтирования

4.3.2 Динамика диастолической функции ЛЖ у пациентов с постинфарктным кардиосклерозом и без

4.4 Результаты лабораторных методов обследования

4.5 Корреляционные связи ЭХОКГ показателей систолической и диастолической функции ЛЖ

4.6 Оценка осложнений в раннем послеоперационном периоде

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция левого желудочка после операции реваскуляризации миокарда на открытом сердце»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Ишемическая болезнь сердца занимает ведущее место среди всех причин заболеваемости, смертности, временной и стойкой утраты трудоспособности в большинстве экономически развитых стран мира. С возрастом распространенность ИБС увеличивается, а гендерные различия в частоте нивелируются. Более того, в связи со старением населения приходится ожидать роста заболеваемости, поэтому крайне важны поиски современных методов профилактики и лечения, позволяющие существенно влиять на удлинение продолжительности жизни и улучшение ее качества. Наиболее эффективным методом лечения при атеросклеротическом поражении коронарных артерий является аортокоронарное шунтирование [ЮгИт 1989; Peduzzi P., 1998; Moustapha А, 2006].

Во всем мире ежегодно выполняется до 850000 операций коронарного шунтирования, причем все больше вмешательств в последнее время проводится без использования искусственного кровообращения. На сегодняшний день определены основные пути применения метода малоинвазивной коронарной хирургии и выработаны показания к нему. Ценность оценки функции миокарда ЛЖ со своевременной диагностикой обратимых и необратимых изменений у больных ИБС для установления показаний к аортокоронарному шунтированию несомненна. Данные, получаемые в результате исследований, позволяют выявить жизнеспособный миокард в зоне поражения и определить объем и тактику реваскуляризации. Наряду с изучением глобальной и локальной сократимости в последнее время появляется все больше данных о роли диастолических свойств миокарда, ухудшение которых может опережать развитие систолических нарушений при ишемии миокарда [27]. Установлено, что нарушение диастолической функции более тесно, чем снижение

контрактильности миокарда, связано со снижением толерантности к физическим нагрузкам и качеством жизни больных [Арзикулов Т.С., 2003].

В имеющейся на сегодняшний день литературе, мало данных об одновременном восстановлении процессов расслабления и сокращения миокарда после реваскуляризации. Несмотря на проведенные многочисленные исследования, сравнивающие операции коронарной шунтирования на работающем сердце и с применением искусственного кровообращения, по их влиянию на функцию миокарда, вопрос выбора метода реваскуляризации остается открытым. В связи с этим актуальным представляется оценить изменение систолической и диастолической функции левого желудочка и определить их возможные взаимосвязи после различных методик коронарного шунтирования.

Степень разработанности темы исследования

В настоящее время в доступной литературе имеются результаты многочисленных исследований, сравнивающие методики коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения и на работающем сердце. Однако в большинстве из них оценивались: количество периоперационных инфарктов миокарда, количество и характер вызываемых аритмий, госпитальная летальность, гемотрансфузии, нарушения мозгового кровообращения и сроки пребывания пациентов в отделении реанимации и стационаре [Cleveland et al., 2002; Hemandes et al., 2003]. Оценка диастолической функции в послеоперационном периоде осуществлялась в основном в аспекте замедления прогрессирования сердечной недостаточности и улучшения качества жизни [Черноземова А.В., 2009; Seung К.В., 2008; Parolari А., 2003]. Много в литературе исследований посвящено и оценке сократимости миокарда ЛЖ после операций коронарного шунтирования [Popovic Z.V., 2005; De Waal E.C., 2005; Ascione R., 1999].

Несмотря на имеющиеся данные, многие вопросы о структурно-функциональном состоянии левого желудочка, при разных подходах к шунтированию, остаются открытыми. Отсутствие данных по динамике глобальной и локальной функции миокарда ЛЖ и его диастолической функции в раннем послеоперационном периоде и дало основания для проведения нашего исследования.

Цель исследования

Изучить систолическую и диастолическую дисфункции левого желудочка у больных после операций прямой реваскуляризации на открытом сердце и выявить преимущества и недостатки методик вмешательств на работающем сердце и в условиях искусственного кровообращения.

Задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ показателей глобальной и локальной сократимости миокарда левого желудочка до и после операций по реваскуляризации.

2. Оценить варианты диастолической дисфункции левого желудочка и проследить их динамику после коронарного шунтирования.

3. Исследовать связи между нарушением локальной сократимости и диастолической функцией миокарда левого желудочка.

4. Определить клинические и эхокардиографические предпосылки выбора методики выполнения реваскуляризации миокарда на работающем сердце и с использованием аппарата искусственного кровообращения.

Научная новизна исследования

В работе продемонстрированы новые данные по динамике систолической и диастолической функций левого желудочка при различных методиках коронарного шунтирования. Показано, что у пациентов, перенесших Q-форму

инфаркта миокарда, в раннем периоде улучшение локальной сократимости происходит преимущественно после операций, проведенных в условиях искусственного кровообращения. Вместе с тем было выявлено, что у пациентов, оперированных на работающем сердце, реже встречается послеоперационное «станнирование» миокарда. Анализ динамики свойств диастолы левого желудочка после реваскуляризации показал более раннее восстановление диастолической функции, по сравнению с показателями глобальной и локальной сократимости. Полученные в ходе исследования результаты, позволили уточнить подходы к выбору метода оперативного вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования было обосновано применение в послеоперационном периоде эхокардиографического исследования с оценкой трансмитрального кровотока, определением индекса локальной сократимости и расчетом показателей глобальной систолической функции левого желудочка, в качестве критериев эффективности проведенной реваскуляризации. Согласно полученным данным, определены предпосылки выбора метода коронарного шунтирования с применением искусственного кровообращения и на работающем сердце.

Методология и методы исследования

Данная диссертационная работа проведена как клиническое проспективное исследование и выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В ходе выполнения работы применялись клинические, инструментальные и статистические методы исследования. Для решения поставленных задач было обследовано 111 пациентов с ИБС, перенесших коронарное шунтирование в кардиохирургических отделениях СЗГМУ им. И.И. Мечникова. В зависимости от применяемой методики

аортокоронарного шунтирования, пациенты были распределены в 2 группы: оперированные на работающем сердце и с применением искусственного кровообращения. Критериями исключения из исследования являлись: постоянная и персистирующая формы фибрилляции предсердий, митральная и/или аортальная регургитация более чем 2-й степени, тахикардия с частотой сердечных сокращений более 90 ударов в минуту, митральный стеноз, выраженная патология легких, реконструктивные операции с заменой клапанов и резекции аневризмы ЛЖ с геометрической реконструкцией.

Научно-исследовательская работа заключалась в динамическом наблюдении пациентов до и после оперативного вмешательства в течение месяца: через 3 дня, 2 недели и 1 месяц. Исследование было одобрено локальным этическим комитетом. Всем пациентам проводили сбор анамнестических данных, лабораторное исследование крови с оценкой липидного спектра (общего холестерина) до оперативного вмешательства и кардиомаркера (тропонина Т) в раннем послеоперационном периоде (в 1 -е сутки, на 3-й и 7-й день). Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы всем пациентам проводились следующие инструментальные исследования: электрокардиография (ЭКГ), эхокардиография (ЭхоКГ) и коронароангиография (КАГ).

Эхокардиография с оценкой линейно-объемных показателей, сегментарной сократимости миокарда, систолической и диастолической функции левого желудочка, скопления жидкости в полости перикарда выполнялась у всех больных перед оперативным лечением и в раннем послеоперационном периоде.

При статистической обработке результатов обследования использовали: ^ критерий Стьюдента, парный td-критерий, %2-критерий Пирсона, г-критерий Спирмена. Достоверными считали различия при р<0,05.

Положения, выносимые на защиту

1. Наличие Q-инфаркта миокарда в анамнезе является предиктором улучшения сократительной способности миокарда левого желудочка после аортокоронарного шунтирования.

2. Операции реваскуляризации на открытом сердце способствуют улучшению диастолических свойств миокарда левого желудочка.

3. Положительная динамика диастолической функции опережает улучшение показателей локальной и глобальной сократимости левого желудочка вне зависимости от способа реваскуляризации.

4. Степень нарушения регионарной сократимости ассоциирована с тяжестью диастолической дисфункции левого желудочка. Оценка динамики диастолической функции и индекса нарушения локальной сократимости являются наиболее чувствительными маркерами полноты и эффективности аортокоронарного шунтирования в раннем послеоперационном периоде.

5. Частота развития постперикардиотомного синдрома в раннем послеоперационном периоде наблюдается чаще у пациентов, оперированных по стандартной методике с искусственным кровообращением.

Личный вклад автора в проведении исследования

Диссертант самостоятельно изучила состояние проблемы по данным отечественных и зарубежных источников, осуществляла сбор и анализ всех клинических, лабораторных и инструментальных данных. Автор лично проводила эхокардиографическое обследование части пациентов после аортокоронарного шунтирования, выполняла статистическую обработку результатов.

Степень достоверности и апробации результатов

Основные материалы диссертации и результаты исследования доложены на 2 научно-практических конференциях:

1) Всероссийская научно-практическая конференция и образовательный семинар «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии», октябрь 2014 г, СПб;

2) Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине -II», июнь 2014 г, СПб.

По теме диссертационного исследования всего опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых ВАК изданиях.

Результаты исследования использованы в практической деятельности кардиохирургических отделений ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, а также внедрены в педагогический процесс кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», 5 глав, посвященных результатам исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы. Работа содержит 7 рисунков и 32 таблицы. Список литературы состоит из 155 наименований, из них 41 отечественных и 114 иностранных источников.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА СОСТОЯНИЕ И ФУНКЦИЮ МИОКАРДА ЛЖ У ПАЦИЕНТОВ С ИБС ДО И ПОСЛЕ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (обзор литературы)

1.1 Дисфункция миокарда ЛЖ и ее динамика в послеоперационном периоде 1.1.1 Диастолическая функция ЛЖ и ее клиническое значение

Под диастолической функцией левого желудочка понимают способность желудочков к наполнению, которая зависит от активного расслабления и пассивных диастолических свойств желудочка, определяющих его способность к расслаблению. Пассивные диастолические свойства обусловлены толщиной и степенью развития фиброза миокарда [23]. Диастола длится от момента закрытия аортального клапана до закрытия митрального клапана и включает в себя 4 последовательных этапа: изоволюметрическое расслабление, раннее быстрое заполнение ЛЖ, диастазис, предсердную систолу. Каждый из этих компонентов независим от других, так же как и от систолической функции ЛЖ.

Под диастолической дисфункцией (ДД) понимают неспособность заполнения левого желудочка без компенсаторного повышения давления в левом предсердии и легочных венах [35]. ДД практически всегда является неотъемлемым спутником состояний, сопровождающихся энергодефицитом и, согласно имеющимся литературным данным, зависит от частоты сердечных сокращений, возраста, артериального давления, функции левого предсердия [57, 80, 88, 91, 98, 118, 152, 155]. Диастолическая дисфункция зачастую опережает развитие систолических нарушений ЛЖ и тем самым является ранним признаком и проявлением дисфункции миокарда при кардиоваскулярных заболеваниях. Таким образом, диастолическая функция является чувствительным маркером на ранних этапах развития сердечнососудистой патологии [19, 99]. Установлено, что у пациентов с исходно нормальной фракцией выброса левого желудочка, ухудшение диастолической функции также является независимым предиктором смертности [15, 38]. Имеются доказательства того, что диастолическая дисфункция ЛЖ более тесно

связана со снижением толерантности к физической нагрузке и качеством жизни пациентов, является самостоятельной причиной сердечной недостаточности [115]. А рутинное измерение параметров диастолической функции ЛЖ, по мнению ряда авторов, может улучшить прогноз рисков после кардиохирургических вмешательств [69].

1.1.2 Современные возможности изучения диастолической функции миокарда ЛЖ, характеристика изучаемых параметров и их изменений

В настоящее время распространенным способом оценки диастолической функции левого желудочка является исследование трансмитрального кровотока в импульсном допплеровском режиме. Эхокардиография - метод эффективной неинвазивной диагностики диастолической дисфункции левого желудочка с возможностью определения ее степени. Наиболее часто используемыми показателями, отражающими диастолическую функцию левого желудочка, по данным допплеровского трансмитрального кровотока являются:

- скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ (пик Е, см/с);

- скорость позднего наполнения ЛЖ (пик А, см/с);

- отношение пиковых скоростей (УЕ/УА);

- время изоволюметрического расслабления ЛЖ (IVRT, мс);

- время замедления потока раннего диастолического наполнения ЛЖ (ОТ, мс).

Имеющиеся в настоящее время способы определения тяжести диастолической функции ЛЖ, основываются на оценке трансмитрального кровотока с другими допплерографическими показателями, которые позволяют выявить диастолическую дисфункцию на ранних стадиях ее развития, представленную «гипертрофическим» типом и далеко зашедших «псевдонормальным» и «рестриктивным» типами наполнения ЛЖ. Эти типы

наполнения ЛЖ имеют свои количественные и качественные характеристики, на основании которых удается получать диагностическую информацию не только для научных исследований, но и использования в клинической практике.

По данным допплер-ЭхоКГ в настоящее время выделяют три основных типа нарушения диастолической функции левого желудочка:

I тип (с нарушенной релаксацией) соответствует характеру трансмитрального кровотока при снижении релаксационных свойств ЛЖ. При этом нарушается ранняя фаза диастолы желудочка, и большая часть крови поступает в правый и левый желудочек в фазу медленного диастолического наполнения или во время систолы предсердий. Это ведет к увеличению изометрического расслабления миокарда ЛЖ (IVRT) и удлинению времени замедления потока Е ^Т).

II тип, «псевдонормальный», соответствует умеренной степени ДД. По своим характеристикам трансмитрального кровотока не отличается от нормального. Этот тип диастолической дисфункции наблюдается при увеличении конечного диастолического давления в левом желудочке, левом предсердии и легочных венах. По сравнению с «гипертрофическим» типом, свидетельствует о более тяжелом поражении миокарда ЛЖ.

III тип, «рестриктивный». Данный тип наполнения предполагает наличие существенной ригидности миокарда ЛЖ, которое ассоциировано поначалу с повышенным диастолическим давлением в камере желудочка, а впоследствии и в предсердии. При этом давление в камере предсердия превышает давление в полости желудочка к моменту начала диастолы, что ведет к увеличению градиента давления между камерами в начале диастолы и меняет характер трансмитрального кровотока: увеличивается Е пик и уменьшается А пик, укорачиваются IVRT и DT. При условии, что под воздействием терапии «рестриктивный» характер трансмитрального кровотока трансформируется в трансмитральный кровоток, характерный для сниженной релаксации, то это будет свидетельствовать об обратимом «рестриктивном» кровотоке (III а степень). Если «рестриктивный» кровоток не меняется под воздействием

терапии, то это свидетельствует о наиболее тяжелой и необратимой степени ДД ЛЖ (III b степень). Необратимый «рестриктивный» кровоток коррелирует с высоким риском осложнений при сердечно-сосудистых заболеваниях и смерти. Доказано, что функциональный класс сердечной недостаточности, толерантность к физическим нагрузкам и качество жизни у больных с ХСН в большей степени связаны с «рестриктивным» нарушением диастолической функции, нежели с систолической дисфункцией ЛЖ [45, 86].

Метод эхокардиографии с допплерографией в импульсном режиме имеет ряд ограничений при оценке состояния диастолической функции ЛЖ:

1. Митральная регургитация более чем 2 степени вследствие того, что ретроградный кровоток может искажать характеристики трансмитрального кровотока. С учетом того, что выраженная дилатация камер сердца сопровождается гемодинамически значимой относительной недостаточностью клапанов, оценка диастолической функции у пациентов с СН более III ФК, является некорректной.

2. Аортальная регургитация выше 2 степени.

3. Тахикардия с ЧСС более 100 ударов в минуту, вследствие слияния пиков трансмитрального кровотока.

4. Фибрилляция предсердий, при котором регистрируется однопиковый альтернирующий трансмитральный кровоток, что ведет к отсутствию оценки динамики наполнения ЛЖ.

5. Митральный стеноз.

В качестве еще одного маркера диастолической функции ЛЖ может быть использована скорость распространения потока раннего наполнения в цветовом M-режиме (velocity propagation, Vp). Отношение максимальной скорости раннего наполнения трансмитрального кровотока (Е) к скорости распространения потока раннего наполнения (Vp) тесно коррелирует с давлением наполнения ЛЖ. ^гласно имеющимся литературным данным, этот метод в наибольшей степени применим у больных с дилатацией ЛЖ и снижением фракции выброса [2].

В последние годы развивается направление допплеровской оценки диастолической функции ЛЖ с использованием скоростей движения миокарда - тканевая допплеровская визуализация. Измерения производятся из апикальной четырехкамерной позиции, при которой контрольный объем помещается у латеральной или септальной части фиброзного кольца. Оценка раннего диастолического пика (е) от кольца митрального клапана, характеризует миокардиальную релаксацию. Нормальное значение е' > 8 см/с от септальной стенки и > 10 см/с от латеральной. Доказано, что отношение Е/е' коррелирует с давлением наполнения ЛЖ. Таким образом, по тканевой допплерографии к эхокардиографическим критериям диастолической дисфункции ЛЖ относятся: снижение показателя е' < 9 см/с и увеличение отношения Е/е' > 15 см/с. Считается, что диастолические показатели движения фиброзного кольца митрального клапана в меньшей степени зависят от ЧСС, систолического АД и фракции выброса ЛЖ, но обнаружена обратная связь этих показателей (е' и Е/е) и временной константы релаксации (т) [130].

Согласно недавно опубликованным совместным рекомендациям Европейской ассоциации эхокардиографии (EAE) и Американского общества по эхокардиографии (ASE), принципиально важным является то, что основное внимание при эхокардиографической диагностике ДД ЛЖ уделяется не характеру трансмитрального кровотока, а оценке давления наполнения ЛЖ. При этом анализ диастолической функции должен начинаться с оценки систолической функции ЛЖ. Это связано с тем, что пациенты со сниженной и нормальной фракцией выброса ЛЖ имеют разное давления наполнения левого желудочка [2].

1.2 Дисфункция миокарда ЛЖ при ишемической болезни сердца

1.2.1. Систолическая функция ЛЖ и «новые ишемические синдромы»

Ишемическая болезнь сердца характеризуется распространенным поражением миокарда. Участки неизмененного миокарда могут соседствовать с

зонами с нарушенной систолической и диастолической функции [132]. Нарушения регионарной сократимости могут быть следствием не только рубцовых изменений, но и быть участками жизнеспособного «оглушенного» и «гибернированного» миокарда. В этих случаях сердечная мышца находится в состоянии приспособления к хроническому нарушению коронарного кровотока. Эти участки способны к восстановлению сократительной функции после реваскуляризации. Впервые термин «гибернация» был использован в 1978 г G.A. Diamond при постэкстрасистолической потенциации в результате экспериментально вызванной ишемии миокарда у собаки [142]. Позднее в начале 1980-х годов S.H. Rahimtoola на основании результатов операций по реваскуляризации миокарда выделил группу пациентов, у которых улучшалась сегментарная сократительная функция ишемизированного миокарда [3]. Это дало основания для такого понятия как "гибернация» миокарда, который отражает адаптивный процесс снижения контрактильности миокарда в соответствии уменьшению кровотока, предупреждающий развитие ишемического повреждения в кардиомиоцитах. При «гибернации» миокарда достигается равновесие между потребностями миокарда в кислороде и ее доставкой для осуществления основных физиологических процессов. Это достигается за счет коллатерального кровотока и ведет к отсутствию симптомов и признаков ишемии миокарда в условиях покоя. Дисфункция ЛЖ при «гибернации» после восстановления коронарного кровотока, путем АКШ или баллонной коронарной ангиопластики потенциально обратима. В соответствии со сроками восстановления функции, выделяют следующие формы «спящего» миокарда: острую, подострую и хроническую. Восстановление сразу или в ранние сроки после успешной реваскуляризации дает основание для определения острой формы «гибернированного» миокарда. При подострой форме восстановление участков «оглушенного» миокарда может происходить в течение нескольких недель. Хроническая форма «гибернированного» миокарда диагностируется при восстановлении функции в течение года [22].

Феномен «оглушенного» миокарда является следствием систоло-диастолической дисфункции вследствие неконтролируемого коронарного кровотока после периода ишемии миокарда. Впервые явление значительного улучшения функции ЛЖ после реперфузии путем аортокоронарного шунтирования был впервые использован ОДаИеце К. е1 а1., в 1973 г [26]. А сам термин «оглушение» и основа современных представлений об ишемической дисфункции сердца была заложена Braunwald Е. и К1опег Я. в 1982-1984 гг. В основе этого лежали наблюдения за функцией сердца собак после наложения лигатуры на одну из коронарных артерий и ее последующего удаления [74]. В настоящее время под «станнингом» понимают состояние постишемической дисфункции ЛЖ, которое сохраняется после реваскуляризации, несмотря на восстановление коронарного кровотока и в отсутствии необратимых изменений в миокарде. Одной из причин возникновения миокардиального «станнинга» может являться оперативное вмешательство на сердце, вследствие пережатия аорты и временной ишемии с последующей реперфузией.

Доказано, что хирургическая реваскуляризация миокарда может значительно улучшить инотропную характеристику сердца. Сроки, необходимые для восстановления хронических нарушений сократительной способности зависят от многих факторов. Как известно, для восстановления функции миокарда требуется время для устранения структурных и биохимических повреждений кардиомиоцитов. Этот факт обуславливает медленное восстановление при значительной дисфункции миокарда. Раннее восстановление непосредственно после реваскуляризации, указывает на феномен «станнинга», а замедленное восстановление (в течение многих месяцев) может быть обусловлено либо повторным «станнингом» с кумулятивной дисфункцией, либо длительной «гибернацией» [128]. Как известно, постишемический Отек эндотелия и экстравазальная компрессия могут способствовать неполному восстановлению кровоснабжения мышцы сердца и как следствие нарушению сократительной способности миокарда. По имеющимся данным литературы, «оглушение» миокарда чаще

наблюдается при АКШ с ИК и крайне редко при реваскуляризации на работающем сердце [83, 125, 132]. Авторами данный факт объясняется тем, что экспозиция сердца во время процедуры на работающем сердце сопровождается нарушением гемодинамики, ведущей к сниженному сердечному выбросу, тем самым, создает предпосылки для ишемии участков миокарда.