Дисфункция эндотелия у больных сахарным диабетом 2-го типа с ишемической формой синдрома диабетической стопы и ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Староверова, Дарья Никитична
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Староверова, Дарья Никитична
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ, ПАТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИАБЕТИЧЕСКОЙ МАКРОАНГИОПАТИИ (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология диабетической макроангиопатии.
1.2. Определение и клинические особенности диабетической макроангиопатии.
1.3. Факторы риска развития диабетической макроангиопатии.
1.4. Основные звенья патогенеза макроангиопатии.
1.5. Методы диагностики хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика групп обследованных больных
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Общая характеристика обследованных больных.
3.2. Результаты лабораторных и инструментальных исследований.
3.2. Использование антикоагулянтов в лечение ХОЗАНК у больных СД 2 типа и ИБС
3.3. Алгоритм диагностики облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у больных СД 2 типа
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Факторы риска развития диабетических макроангиопатий
4.2. Лабораторные и инструментальные методы диагностики диабетических макроангиопатий.
4.3. Терапия диабетических макроангиопатий с помощью сулодексида.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисфункция эндотелия у больных сахарным диабетом 2-го типа с ишемической формой синдрома диабетической стопы и ишемической болезнью сердца»
Рост популяции больных сахарным диабетом (СД) в последние 15-20 лет принял характер «неинфекционной эпидемии» и к настоящему времени охватывает около 3-5% населения в промышленно развитых странах. Каждые 15 лет число больных СД удваивается, преимущественно за счет страдающих СД 2 типа (12, 52, 95, 191, 192). В России число лиц с нарушением углеводного обмена достигает 8 млн. человек, из которых больные СД 2 типа составляют до 80-90% (28).
Одной из ведущих причин инвалидизации и смертности более чем половины больных СД 2 типа являются поздние макрососудистые осложнения, в т.ч. облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, инфаркт миокарда (174, 175). При сахарном диабете различные осложнения атеросклероза являются причиной смерти в 27% случаев при длительности диабета до 35 лет и в 67% случаев - 40 лет и более (12, 13). Частота ишемической болезни сердца (ИБС), поражения сосудов мозга и периферических сосудов у лиц с СД возрастает в 2-4 раза по сравнению с общей популяцией (12, 133, 134). ИБС является основным заболеванием сердца в этой группе (181).
Проводимые в последние годы исследования по изучению особенностей развития поражений ССС у больных СД 2 типа направлены на переоценку роли классических факторов риска развития АС и ССЗ, в том числе АГ, гиперлипидемии, декомпенсации углеводного обмена (127), и определение роли факторов местного воспаления и дисфункции эндотелия (35, 119, 154).
Проведенные исследования показали, что при СД 2 типа атеросклеротические изменения сосудистой системы морфологически сходны с таковыми у лиц без СД, однако имеются некоторые различия, в т.ч. более раннее развитие и быстрое прогрессирование атеросклеротического процесса, мультисегментарность и симметричность поражения дистально расположенных артерий среднего и малого калибра (1, 11, 12, 15, 109). У пациентов с сахарным диабетом часто обнаруживается быстропрогрессирующая форма артериосклеротических изменений. В качестве ее причины обсуждается дисфункция эндотелия, вызванная хронической гипергликемией (3, 31, 37, 80, 170).
Дисфункция эндотелия является одним из ранних этапов развития АС у больных СД и может быть выявлена на начальных стадиях заболевания, еще до появления атероскл еретических бляшек (152). У больных с гиперхолестеринемией и нормальными коронарными артериями по данным ангиографии наблюдается снижение коронарного ЭЗВД (140). Дисфункция эндотелия имеет большое значение и на поздних стадиях атеросклеротического поражения сосудов, так как нарушение эндотелий-зависимой релаксации и повышенная адгезивность эндотелиальной выстилки сосуда может способствовать спазму, развитию атеросклеротической бляшки и последующему разрыву ее поверхности (17, 121). Хотя связь между сахарным диабетом и патологией сосудов остается до конца не выясненной, считается, что потеря регуляторной способности эндотелия (нарушение эндотелий-зависимой дилатации сосудов) лежит в основе развития всех макрососудистых осложнений СД (37).
Все вышеуказанные факты обуславливают высокий научный и практический интерес к данной проблеме. Диагностика повреждений эндотелия на основе парадоксальной вазоконстрикции, например, при введении ацетилхолина, можно проводить еще до появления макроскопически значимых повреждений сосуда (80, 118). Сходными возможностями обладают современные ультразвуковые методы исследования функции эндотелия (4, 5, 96). Благодаря этому имеется перспектива, с помощью уменьшения факторов риска (артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, курение) и специфического фармакологического воздействия (ингибиторы редуктазы кофермента А, ингибитора АПФ, антиоксид анты, ингибиторы синтеза холестерина и т.п.), улучшения прогноза у таких пациентов (12, 178, 85, 98, 180).
Таким образом, представляется актуальным проведение исследования по изучению взаимосвязи функции эндотелия, облитерирующего поражения артерий нижних конечностей и развития инфаркта миокарда у больных СД 2 типа, а также определению возможности медикаментозной коррекции этих нарушений.
Цель и задачи исследования:
Целью настоящего исследования явилось изучение характера, степени выраженности и динамики патологических изменений артериальной стенки у больных СД 2 типа и ИБС, а также роли дисфункции эндотелия в формировании облитерирующего АС артерий нижних конечностей у данной категории больных для оптимизации алгоритма диагностики и консервативной терапии макроангиопатии.
В соответствии с этим были сформулированы основные задачи исследования:
1. Изучить значимость отдельных факторов риска развития атеросклероза в формировании окклюзирующих поражений артерий нижних конечностей различной локализации и роль дисфункции эндотелия в формировании макроангиопатии у больных СД 2 типа, ИБС и ХОЗАНК.
2. Изучить диагностическую значимость инструментальных методов исследования функции эндотелия у больных СД 2 типа с ИБС и ХОЗАНК.
3. Определить значимость уровней молекул адгезии (растворимой формы внутриклеточной молекулы адгезии-1 (sICAM-1), растворимой формы Р-селектина (sP-selectin), растворимой формы сосудистой молекулы адгезии-1 (sVCAM-1)) в качестве маркеров повреждения эндотелия для оценки распространенности, степени выраженности и скорости развития макрососудистых осложнений у больных СД 2 типа с ИБС и ХОЗАНК.
4. Модифицировать алгоритм диагностики облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у больных СД 2 типа.
5. Оценить эффективность использования непрямых антикоагулянтов в лечении ХОЗАНК у больных СД 2 типа и ишемической болезнью сердца.
Научная новизна исследования.
Впервые с помощью современных лабораторных и инструментальных методов исследования проведено комплексное изучение состояния функции эндотелия у больных СД 2 типа с ИБС и ХОЗАНК.
Впервые определена диагностическая значимость отдельных лабораторных и инструментальных методов диагностики (поток-зависимая вазодилатация, уровень растворимых форм молекул адгезии) для оценки развития макрососудистых осложнений СД 2 типа. Показано, что изменение толщины комлекса интима-медиа общей бедренной артерии может служить одним из ранних признаков атеросклероза у пациентов с СД 2 типа и ИБС.
Модифицирован алгоритм обследования больных СД 2 типа с ишемической формой синдрома ишемической стопы и ИБС, проведена оценка эффективности консервативной терапии непрямыми антикоагулянтами (Весел Дуэ Ф, «CSC», Италия).
Практическая значимость исследования:
Рекомендовано применение определения молекул адгезии (sP-selectin, sVCAM-1) для оценки развития диабетической макроангиопатии у больных СД 2 типа.
Определена высокая информативность использования пробы с реактивной гиперемией (ПРГ) для оценки макроангиопатии у больных СД 2 типа.
В плане диагностики периферической макроангиопатии предложен модифицированный алгоритм диагностики ХОЗАНК, предусматривающий дифференцированный подход к лицам с гемодинамически значимыми и гемодинамическими незначимыми атеросклеротическими изменениями артерий нижних конечностей.
Апробация работы и публикации:
Основные результаты исследований, представленных в диссертации доложены и обсуждены в виде стендового доклада на 18-ом конгрессе Международной Диабетологической федерации (Париж 2003); в виде устных докладов на ежегодной конференции молодых ученых (Москва, ЭНЦ РАМН, 2004), на Третьем Всероссийском Диабетологического конгрессе (Москва, 2004).
Основные положения диссертации были представлены на межотделенческой конференции ГУ ЭНЦ РАМН 28.04.2004 г.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Внедрение в практику:
Результаты настоящего исследования используются в клинической работе отделения диабетической стопы ГУ ЭНЦ РАМН, а также включены в программу практических занятий и лекционный курс для обучения клинических ординаторов ГУ ЭНЦ РАМН.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы изложения и обсуждения результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего ссылки на 37 отечественных и 156 иностранных источника. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 14 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Староверова, Дарья Никитична
ВЫВОДЫ:
1. Основным фактором риска в формировании окклюзии проксимальных отделов артериального русла нижних конечностей у пациентов с СД 2 типа и ИБС является артериальная гипертония. Для этой категории больных характерно развитие длительно незаживающих язвенных дефектов и большая частота ампутаций. Наличие дистального поражения в большей степени определяется длительностью СД. У всех пациентов с СД 2 типа и ИБС, как у больных с атеросклерозом артерий нижних конечностей, так и у лиц с сохраненным кровотоком по магистральным артериям нижних конечностей обнаружена прямая зависимость между длительностью течения СД и толщиной стенки болыдеберцовых артерий в дистальном сегменте.
2. Выявлено утолщение комплекса интима-медиа общей бедренной артерии у всех пациентов с СД 2 типа и ИБС по сравнению с лицами без нарушения углеводного обмена с ИБС, что позволяет рассматривать изменение толщины комплекса интима-медиа общей бедренной артерии в качестве одного из ранних признаков атеросклероза.
3. У пациентов с СД 2 типа и ИБС с поражением бедренно-подколенного сегмента, по сравнению с больными СД 2 типа и ИБС с сохраненным кровотоком по артериям нижних конечностей, обнаружено повышение уровней молекул адгезии [растворимой формы Р-селектина (sP-selectin), растворимой формы сосудистой молекулы адгезии-1 (sVCAM-1)], а также наличие корреляционной зависимости между толщиной комплекса интима-медиа общей бедренной артерии и содержанием sVCAM-1.
4. Изучение функции эндотелия в пробе с реактивной гиперемией показало достоверное снижение поток-зависимой вазодилатации у всех обследованных пациентов с СД 2 типа и ИБС по сравнению с сопоставимыми по полу и возрасту лицами с ИБС без нарушения углеводного обмена. В наибольшей степени это характерно для больных с СД 2 типа, ИБС и атеросклерозом бедренно-подколенного сегмента, у которых отмечалось 2-кратное снижение поток-зависимой вазодилатации по сравнению с группой контроля. По мере нарастания степени тяжести и распространенности диабетической макроангиопатии отмечалось более выраженное нарушение функции эндотелия.
5. Повторные инфаркты миокарда и/или нарушения мозгового кровообращения чаще встречались у пациентов с СД 2 типа и ИБС с проксимальным типом поражения артерий нижних конечностей, что указывает на большую выраженность макроангиопатии в этой группе.
6. Применение препарата Сулодексид позволяет уменьшить интенсивность перемежающейся хромоты у всех больных с ишемической формой поражения нижних конечностей. Сулодексид оказывает положительное влияние на показатели периферического артериального кровотока, что выражается в повышении систолического давления в артериях стоп и голени, увеличении средней скорости кровотока и скорости линейного кровотока, достижении нормокоагуляции у 97% пациентов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Проба с реактивной гиперемией, характеризующая дисфункцию эндотелия, и ультразвуковое измерение толщины стенки бедренной артерии (как маркер ранних атеросклеротических изменений у данной категории больных) могут быть рекомендованы в качестве оценки прогрессирования атеросклероза и включены в алгоритм диагностики облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей у больных СД 2 типа и ИБС.
2. Предложен модифицированный алгоритм диагностики ХОЗАНК, предусматривающий дифференцированный подход к пациентам с гемодинамически значимыми и гемодинамически незначимыми атеросклеротическими изменениями артерий нижних конечностей.
3. Использование антикоагулянтов непрямого действия (Сулодексид, «Весел Дуэ Ф»; «CSC», Италия) целесообразно при дистальном поражении артериального русла у пациентов, не подлежащих оперативному лечению.