Дисбаланс динамической устойчивости сердечного ритма и центральной регуляции как возможный фактор развития летального исхода у больных инфарктом миакарда, осложнившимся кардиогенным шоком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат медицинских наук Вохидов, Холмурод Рахимович
- Специальность ВАК РФ14.01.20
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вохидов, Холмурод Рахимович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современное предоставление об эпидемиологии, диагностике, лечении и профилактике кардиогенного шока больных с инфарктом миокарда. Иннервация- сердца, методы спектрального и фрактального анализа сердечного ритма (Обзор литературы).
1.1. Современные представления о диагностике, профилактике и лечении кардиогенного шока.
1.2. Вегетативная, центральная и» гуморальная регуляция сердечного ритма.
1.3. Спектральные методы анализа и оценка состояния вегетативного баланса.
1.4. Фрактальный анализ вариаций^ сердечного ритма и оценка регуляторной устойчивости сердечно-сосудистой-системы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных и методы исследования.
2.2. Методы исследования регуляторной устойчивости деятельности сердечно-сосудистой системы с помощью фрактального анализа вариаций сердечного ритма.
2.3. Методы исследования основных показателей калликреин-кининовой и свертывающей систем» крови.
ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ СИСТЕМНЫХ СВЯЗЕЙ ЭКСТРАКАРДИАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА.
3.1. Результаты спектрального анализа вариаций кардиоинтервала на фоне острого инфаркта миокарда и кардиогенного шока.
3.2. Оценка вегетативного статуса больных с острым инфарктом миокарда.
3.3. Состояние основных параметров калликреин-кининовой системы крови у больных инфарктом миокарда с кардиогенным шоком
3.4. Состояние гемореологии у больных инфарктом миокарда и кардиогенным шоком.
ГЛАВА 4. ИНТЕНСИВНАЯ ТЕРАПИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕВЕНТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ИНГИБИТОРАМИ КИНИНОВОЙ СИСТЕМЫ КРОВИ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА,
ОСЛОЖНИВШИМСЯ КАРДИОГЕННЫМ ШОКОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дисбаланс динамической устойчивости сердечного ритма и центральной регуляции как возможный фактор развития летального исхода у больных инфарктом миакарда, осложнившимся кардиогенным шоком»
Кардиология XX и начала XXI века раскрыла много «темных» пятен в механизмах возникновения- сердечно-сосудистых заболеваний, что в корне изменило судьбу больных. В последнее время кардиология достигла значительных успехов в совершенствовании научных исследований, разработке принципиально новых методов диагностики, создании медикаментозных препаратов с иными, чем у ранее применявшихся, направлениями воздействия, в развитии сердечной хирургии, внедрении эпидемиологических методов исследования. Тем не менее сердечнососудистая патология, особенно ишемическая болезнь сердца, все еще остается одной из основных причин заболеваемости и смертности населения в развитых странах. Из общего количества умерших на эти заболевания, приходится свыше 50% (Оганов Р.Г., 2002; Руда М.Я., 2007; Чазов Е.И., 2008; Грацианский H.A., 2009; Якушин С.С., 2010; Van de Werf et all., 2008; Topalian S. et all., 2008).
Сердечно-сосудистые заболевания (CG3) и, в первую очередь, ишемическая- болезнь сердца (ИБС) продолжают оставаться ведущей причиной смертности и ранней инвалидизации в большинстве стран мира. При- этом среди прочих сердечно-сосудистых заболеваний, лежащих в. основе смертности, 80% составляет инфаркт миокарда (Чазов Е.И., 2001; Шевченко О.П., и др., 2005; Поздняков Ю.М., Волков B.C., 2006; Гриффин Б., Тополь. Э., 2008; Тополянский A.B., Толибов О.Б. 2010; Sanborn Т.А., Feldman Т., 2004; Corrado D. et all., 2006; Haim M. et all., 2007; Lee K.W. et all., 2008).
Инфаркт миокарда (ИМ), который считается одним из наиболее частых проявлений ИБС, развивается чаще у трудоспособных,-творчески активных лиц, приводя к частичной и полной временной, а подчас и постоянной утрате трудоспособности. В США ежегодно ИМ развивается примерно у 1,5 миллиона человек, умирает около трети заболевших, причем около половины смертей приходится на первый час от начала заболевания. От ИМ погибают как пожилые люди, так среднего возраста, и часто даже молодые люди (Topalian S. et all., 2008). Это обстоятельство определяет большую, не только медицинскую, но и социальную значимость проблемы. Одним из грозных осложнений острой фазы инфаркта миокарда (ОИМ) считается кардиогенный шок (КШ). КШ — крайняя степень левожелудочковой недостаточности, характеризующаяся резким снижением сократительной способности миокарда (падением ударного и минутного выброса), которая не компенсируется повышением сосудистого сопротивления и приводит к неадекватному кровоснабжению всех органов. КШ развивается у 5-15% больных ИМ, когда нарушения сократительной способности миокарда становятся критическими и возникает выраженная гипоперфузия жизненно важных органов и тканей (Якушин С.С., 2010). В различных популяционных исследованиях наблюдалась более низкая встречаемость КШ при ОИМ — от 3,2 до 8,6% (Грацианский H.A., 2009; Тополянский A.B., Талибов О.Б., 2010; Jeger R.V. et all., 2008; McCann CJ. et all., 2009). Данная динамика, по мнению авторов, связана с внедрением современных научно-обоснованных рекомендаций по ведению больных ОИМ, с более широким использованием методов реваскуляризации коронарных сосудов, а также поддержки гемодинамики с помощью внутриаортальной баллонной контрпульсации. До внедрения в практику современных методов лечения инфаркта миокарда - ургентной реваскуляризации, внутриаортальной баллонной контрпульсации - развитие КШ обрекало на летальный исход почти всех пациентов — порядка 85-95% (Бояринов Г.А. и др., 2005; Руда М.Я., 2007). Как показал ряд исследований последних лет (Суджаева С.Г., Суджаева O.A., 2009; Якушин С.С., 2010), летальность при КШ представляется возможным снизить до 30-40%, хотя на практике реальные цифры неблагоприятных исходов даже в развитых странах мира пока остаются на уровне 50-60% (Гриффин Б., Тополь Э., 2008; Тополянский
А.В., Толибов О.Б., 2010]. В Таджикистане больничная летальность от ОИМ составляет 10-17% (Здоровье населения и здравоохранение в РТ, 2006).
Немаловажная роль в генезе ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда принадлежит системе гемореологии и гемостаза, поскольку именно они ответственны за процессы предотвращения кровоточивости и восстановления кровотока в случае окклюзии. В генезе тромбоообразования уделяется важное значение не только активации свёртывающего потенциала, но и депрессии фибринолитической активности, то есть процессов, регулирующихся калликреин-кининовой системой крови (ККС). Согласно современным исследованиям, именно полипептидам ККС (кинины, кининоген, брадикинин, кининаза) принадлежит роль болевого фактора, микроциркуляции, процессов свёртывания и фибринолиза крови, тонуса сосудов, клеточной пролиферации, трансмембранного потенциала, воспалительных и аллергических процессов (Малая JT.T, 1973; Суровикина М.С., 1976).
Определение вариабельности сердечного ритма (ВСР) в свою очередь признано одним из наиболее информативных методов количественной оценки вегетативной регуляции сердечного ритма и является надёжным и независимым прогностическим показателем при ССЗ (Соболев А.В., 2002; Оганов Р.Г., 2002; Поздняков Ю.М., Волков B.C., 2006; Balanescu S. et al., 2004; Dekker L.R. et al., 2006; Sandercock G.R. et al., 2007).
Обширность данных проблем, широкая распространенность больных ОИМ с проявлением КШ, недостаточная эффективность лекарственной терапии, отсутствие простых и надежных методов контроля за её эффективностью, высокая стоимость лечения в большинстве случаев делают тему исследования актуальной.
Цель исследования: выявить группы больных с повышенным риском развития смерти у больных ИМ, осложнившимся КШ; разработать способы его прогнозирования на основании экспресс-анализа экстракардиальной регуляции, состояния ККС крови с оценкой возможности их коррекции и использования в качестве снижения летального исхода.
Задачи исследования:
1) проведение экспресс-спектрального анализа вариаций R-R-кардиоинтервала у больных ИМ, осложнившимся КШ, выявление информативных критериев риска и оценка прогноза возможного развития летального исхода у этих больных;
2) сопоставление полученных в процессе анализа показателей устойчивости и параметров, отражающих состояние экстра- и интракардиальной регуляции частоты сердечных сокращений, с клиническими данными;
3) оценить показатели состояния экстракардиальной и вегетативной регуляции сердечного ритма у больных ОИМ с проявлениями КШ;
4) изучить основные параметры ККС крови у больных ИМ, осложнившимся КШ, с оценкой возможности определения их в качестве факторов нарушения ЭКР и развития летального исхода;
5) оценка эффективности коррекции основных параметров кининовой системы крови медикаментозным путем у больных ИМ, осложнившимся КШ.
Научная новизна
1'. Проведено комплексное изучение системной устойчивости сердечного ритма у больных ИМ, осложнившимся КШ, путем использования экспресс-метода спектрального анализа вариаций R-R-кардиоинтервала с акцентом прогноза риска летального исхода с позицией максимальной устойчивости регуляции сердечного ритма.
2. Определены характерные для больных ИМ, осложнившимся КШ, закономерности изменений параметров устойчивости - системных связей, формирующих ЭКР со стороны ЦНС (р), и вариабельности сердечного ритма (а), границы критического снижения; устойчивости регуляции при развитии летального исхода.
3. Получена в реальном масштабе времени на момент исследования характеристика ЭКР ЧСС, включая состояние её: центральных и вегетативных уровней; с использованием методики спектрального экспрессганал иза.
4. Проведены анализ основных показателей ККС крови и её гемореологии с оценкой возможности их использования в качестве критерия* коррекции и риска снижения летального исхода у больных ИОД осложнившимся КШ.
5. Обобщение полученных результатов на. базе теоретических предпосылок определения1? устойчивости регуляции ЧСС, и их сопоставление с клиническими, данными с позиций максимальной устойчивости регуляции сердечного' ритма* позволило- выявить» универсальный: признак повышения риска развития- летального исхода у больных ИМ, осложнившимся К1II.
6. Установлено, что у больных ОИМ с КШ критерием риска летального исхода' является« стойкое снижение параметров« интеграции связей; формирующих ЭКР1 со стороны ЦНС ((3) и вариабельности сердечного ритма (ст). Изменение состояния ЭКР в плане снижения устойчивости свидетельствует об ухудшении сократительношспособности миокарда, развитии аритмии и, в том; числе; риска развития летального исхода. Подтверждена возможность использованиям параметров ККС крови в качестве маркера развитая тяжелых осложнений, в том числе КШ в острой стадии ИМ.
Практическое значение работы: Опережающая оценка "факторов риска" срыва регуляции; сердечного ритма дает возможность выявлять группы больных с повышенною вероятностью развития летального исхода у больных ИМ, осложнившимся; КШ. Оптимизированная! методика позволяет превентивно диагностировать снижение устойчивости ЭКР и
ВСР до наступления; возможного развития летального исхода у больных с КШ.
Установлено, что метод спектрального (фрактального) анализа динамической устойчивости сердечного ритма позволяет в реальном-времени оценить состояние ЭКР сердечной деятельности, включая вегетативный и центральный- уровни, у' больных ИМ; осложнившимся КШ.
Применение экспресс-методики определения состояния симпато-вагального баланса и- центральной регуляции сердечной деятельности^ с помощью спектрального анализа вариаций Я-К-кардиоинтервала, а« также определение, основных компонентов ККС крови обеспечивают эффективный и оперативный? контроль состояния ЭКР у больных ОИМ. Настоящие исследования делают возможным выделение больных с повышенной и: высокой; вероятностью^ риска- развития летального исхода на основе нарушения- регуляции сердечного - ритма; так как дисрегуляция ЭКР считается одним из факторов- развития смерти у больных ОИМ: Использование данных методов? позволило значительно снизить летальность от КШ.
Доказано, что указанные методы могут быть- использованы; для оценки; эффективности проводимой медикаментозной; терапии у больных ИМ с проявлениями КШ.
Положения, выносимые на защиту
Г. Параметры, характеризующие динамическую устойчивость гомеостатической рефляции ЧСС — показатель системных связей; формирующих ЭКР со стороны ЦНС (Р) и вариабельность сердечного ритма (а), - адекватно отслеживают изменениям состояния больных и риск потери системной устойчивости при ОИМ; осложнившимся КШ.
2. Экспресс-методика определения по отклонению параметров; Р, ст от состояния максимальной- устойчивости регуляции сердечного ритма в норме позволяет достоверно выделять, больных с высокот вероятностью риска развития летального исхода при ОИМ, а также объективно оценивать состояние больных и индивидуализировать проводимое лечение.
3. Применение экспресс-методики оценки состояния симпато-вагального баланса и центральной регуляции сердечной деятельности с помощью спектрального анализа вариаций К-Я-кардиоинтервала обеспечивает эффективный и оперативный контроль состояния ЭКР у больных ОИМ.
4. Сдвиги в калликреин-кининовой и свертывающей системах крови не только свидетельствуют о неблагоприятном течении болезни, но и предопределяют тяжесть течения и возможность развития КШ при ОИМ. Определение этих показателей необходимо использовать с целью выявления риска развития летального исхода у больных ОИМ и, в том числе, с проявлениями КШ.
5. Для, предупреждения-риска развития летального исхода у больных ОИМ-с проявлениями КШз целесообразно использовать, медикаментозные подходы, включающие воздействия, направленные на нормализацию-нарушений экстракардиальной и вегетативной регуляции сердечного ритма, а также коррекцию сдвигов в ККС крови.
Апробация и внедрение результатов работы: Результаты-, исследования', и основные положения, работы, были представлены в виде докладов на конференциях и международных конгрессах: Всероссийской научно-практической* конференции с международным, участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (Санкт-Петербург, 2010); Российском национальном конгрессе кардиологов* (Москва, 2010); Всероссийской конференции «Неотложная кардиология - 2010» (Москва, 2010); XVI- научно-практической конференции ТИППМК (Душанбе, 2010); на объеденном межкафедральном экспертном совете по терапевтическим, общественным и хирургическим дисциплинам ТИППМК
Душанбе, 2010); на заседании Республиканской ассоциация реаниматологов и кардиологов (Душанбе, 2010).
Результаты диссертационного исследования и применявшиеся методики внедрены в практику и используются: в Республиканском клиническом центре кардиологии г. Душанбе, в областных и межрайонных кардиологических диспансерах; в преподавательской работе с чтением лекций и практических занятий курсантам, интернам, ординаторам циклов усовершенствования по кардиологии ТИППМК; в НИИ профилактической медицины Республики Таджикистан, а также подтверждены актом о внедрении в учебный и научный процесс на кафедре кардиологии с курсом клинической фармакологии ТИППМК и НИИ профилактической медицины Республики Таджикистан, что подтверждено актами о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Вохидов, Холмурод Рахимович
выводы
1. Исследование спектрального экспресс-анализа вариации Я-Я-кардиоинтервала у больных острым инфарктом миокарда с проявлениями кардиогенного шока позволило выявить дисбаланс центральных и периферических звеньев, от области максимальной устойчивости регуляции сердечного ритма.
2. Устойчивое сочетанное снижение параметров, характеризующих системные связи экстракардиальной регуляции и вариабельности сердечного ритма (|3, су), свидетельствует о дезинтеграции центральной и интракардиальной регуляции, приводящей к ригидному ритму, и возможном развитии летального исхода у больных инфарктом миокарда.
3. Приближение же параметров Р и а к состоянию максимальной устойчивости регуляции сердечного ритма является одним из прогностически благоприятных факторов и означает минимальный риск развития летального исхода больных инфарктом миокарда, осложнившимся кардиогенным шоком.
4. Спектральный экспресс-анализ позволяет оперативно отслеживать состояние центральных (Бунч), и вегетативных (8нч, Бвч) звеньев регуляции, определяя их вклад в акцентуацию системной неустойчивости, и заблаговременно предупреждающих о развитии возможной жизнеугрожаюшей аритмии и летального исхода.
5. Калликреин-кининовая система крови является системой быстрого реагирования, и определение её основных показателей может служить важным диагностическим критерием в развитии осложнений инфаркта миокарда и, в частности, кардиогенного шока.
6. У больных острым инфарктом миокарда с проявлениями кардиогенного шока наблюдается активация калликреин-кининовой системы крови, что выражается в увеличении содержания калликреина, снижении прекалликреина и уменьшении ингибиторной активности калликреина, причем степень активации зависит от глубины поражения миокарда. Устойчивая активация приводит к истощению функциональных резервов кининов, и нарушается баланс регулирования систем гемодинамики, микроциркуляторного русла, транскапиллярного обмена, а также экстракардиальная регуляция сердечного ритма, что в свою очередь может привести к летальному исходу у больных инфарктом миокарда, осложнившимся кардиогенным шоком.
7. Комплексное использование природного ингибитора калликреина — контрикала на фоне противошоковой терапии балансирует состояние ККС и тем самым снижает риск нарушений экстракардиальной регуляции и летального исхода у больных с кардиогенным шоком.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным инфарктом миокарда с проявлениями кардиогенного шока необходимо проведение экспресс-анализа структуры низкочастотных вариаций длительности кардиоинтервала с целью ранней диагностики формирования нарушений экстракардиальной регуляции и профилактики осложнений, способствующих развитию летального исхода.
2. Предельные отклонения параметров экстракардиальной регуляции и вариабельности сердечного ритма от состояния максимальной устойчивости регуляции должны расцениваться как прогностически неблагоприятные факторы риска летального исхода у больных кардиогенным шоком, указывающие на необходимость своевременной и адекватной терапии.
3. Экспресс-метод дает возможность в течение десятиминутного автоматизированного анализа адекватно оценивать состояние центральных и вегетативных звеньев регуляции сердечного ритма и может применяться как в амбулаторных, так и в стационарных условиях.
4. Данные экспресс-анализа структуры низкочастотных вариаций длительности кардиоинтервала могут быть рекомендованы для оценки состояния больных, как во время острого инфаркта миокарда с неосложненным течением, так и на фоне кардиогенного шока.
5. Сдвиг в равновесии калликреин-кининовой системы акцентирует системную неустойчивость и дополняет группу факторов развития летального исхода у больных с кардиогенным шоком. Сложная организация кининовой системы крови, позволяющая быстро реагировать и контролировать метаболизм, может быть использована в практической деятельности.
6. Основные параметры калликреин-кининовой системы крови отражают истинную картину возможных осложнений ИМ, в частности развития летального исхода, что диктует необходимость динамичного контроля и коррекции этих показателей.