Дирижерский жест как художественный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Тремзина, Оксана Сергеевна

  • Тремзина, Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саратов
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 189
Тремзина, Оксана Сергеевна. Дирижерский жест как художественный феномен: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Саратов. 2014. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тремзина, Оксана Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава I. Дирижёрский жест и его художественные особенности

1.1. Дирижёрский жест как проблема в научной литературе

1.2. Корреляция дирижёрского жеста и музыки

Глава II. Дирижёрский жест как средство музыкальной выразительности

2.1. Отображение темпо-метро-ритма в дирижёрском жесте

2.2. Интонация в дирижёрском жесте

Глава III. Дирижёрский жест в контексте художественно-выразительных средств музыкального искусства

3.1. Дирижёрский жест как интегрированный феномен

3.2. Дирижёрский жест как элемент театрализации в творчестве современных композиторов и дирижёров

Заключение

Список литературы

Нотное приложение

Видео-приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дирижерский жест как художественный феномен»

Введение

Актуальность исследования. В современном музыкальном исполнительстве нет более многофункционального «инструмента», чем дирижёрский жест. Под ним автор диссертации понимает не единичный кинетический знак, а комплекс мануальных движений дирижёра, с одной стороны, обозначающих долю такта, а с другой - передающих её художественное содержание. В многообразном спектре функций дирижёрского жеста1, включающего управление, регулирование, корректирование, иллюстрирование, главными, как считают современные дирижёры-теоретики Д. Варламов, Г. Ержемский, И. Мусин, В. Свитов, Б. Смирнов, являются интерпретация и сопутствующая ей художественная коммуникация. В свою очередь, главенство интерпретационной и коммуникативной функций указывает на качественно высокий уровень взаимодействия дирижёра и музыкантов, где дирижёрский жест выступает не только как средство организации ансамбля исполнения, но и как специфический язык дирижёра (М. Багриновский, Г. Ержемский, Н. Малько, И. Мусин, О. Поляков и др.), условная мануальная модель музыки (К. Ольхов, Б. Смирнов), средство артикуляции и художественно-выразительное средство (Д. Варламов), элемент театрализации (творчество С. Губайдулиной и В. Екимовского) - что выявляет мануальную дирижёрскую жестикуляцию как своеобразный художественный феномен.

Благодаря выше перечисленным художественным составляющим дирижёрский жест воздействует на психику исполнителей, побуждает их к активному участию в творческом процессе. По утверждению Г. Ержемского: «Возможности языка жестов дирижера как средства отражения музыкального смысла, инструмента воздействия на исполнителей - практически безграничны. Он больше, чем какое-либо другое коммуникативное средство

1 Следует отметить, что наряду с понятием «дирижёрский жест» в диссертации используются понятия «дирижёрская мануальная жестикуляция», «дирижёрская жестикуляция», «жестикуляция», воспринимающиеся автором в данной работе как синонимичные.

насыщен эмоциональными элементами, проявлениями субъективности и самовыражения личности» [41, 67].

Художественное значение дирижёрского жеста как «инструмента» общения2, моделирования, артикулирования, воздействия, побуждения актуализирует его в современном коллективном музицировании. Это объясняется, во-первых, тем, что в настоящее время у дирижёра не возникает каких-либо трудностей при руководстве ансамблем профессиональных музыкантов. Преодолевать же инертность исполнительского коллектива, добиваться воодушевлённого и инициативного исполнения, доносить художественное содержание музыкального произведения (всё это достигается, главным образом, благодаря жестам) требует от него немалых усилий. Во-вторых, высокий уровень современного музыкального искусства предъявляет и высокие требования к творчеству дирижёра. Качество исполнительской деятельности последнего зависит во многом от совершенства его мануальной пластики.

Однако художественная сторона дирижёрской мануальной жестикуляции остаётся дискуссионной, проблемной, что подтверждается следующими словами И. Мусина: «Все затруднения, вопросы, проблемы и разногласия связаны именно <...> с мануальными средствами руководства выразительной стороной исполнения. Именно она и является камнем преткновения не только для желающих заниматься дирижированием, но и для понимания природы, структуры и содержания мануальных средств» [85,

91

Степень разработанности темы. Интерес к художественной составляющей дирижёрского жеста на современном этапе развития музыкального искусства сложился исторически. Так, вторая половина XIX века ознаменована зарождением теории дирижирования. В этот период в работах дирижёров, композиторов, исполнителей и искусствоведов

2 Понятия «инструмент общения» или «общение» применительно к дирижёрскому жесту подразумевают его роль как специфического мануально-кинетического языка дирижёра.

рассматриваются общие вопросы дирижёрской практики, такие как расположение дирижёра перед оркестром, важность определения нужного темпа и образно-смыслового содержания произведения, особенности строения музыкальной ткани и многое другое, о чём свидетельствуют труды Г. Берлиоза, Р. Вагнера, Ф. Листа, Н. Римского-Корсакова. Проблема дирижёрского жеста и его художественных возможностей не является объектом их особого внимания.

В XX столетии происходит становление отечественных и зарубежных дирижёрских школ. В связи с этим, в релевантной литературе большое внимание уделяется проблемам дирижёрского искусства в целом (Ф. Вейнгартнер, Г. Вуд, Л. Гинзбург, А. Дашунин, И. Маркевич), личности и воспитанию дирижёра (Ш. Мюнш, А. Иванов-Радкевич, К. Кондрашин, И. Мусин), постановке дирижёрского аппарата (М. Багриновский, С. Казачков, И. Мусин, К. Ольхов), дирижёрской технике (М. Багриновский, С. Казачков, Э. Кан, М. Канерштейн, Н. Малько, И. Мусин, К. Ольхов, А. Пазовский), психологии дирижирования (Г. Ержемский), трактовке музыкальных произведений (К. Кондрашин, Г. Рождественский). Начинается разработка вопросов, связанных с художественной стороной дирижёрской пластики, в том числе выделяется и обосновывается ауфтактная система дирижирования, отвечающая за художественное исполнение (Н. Малько, И. Мусин, К. Ольхов).

В начале XXI столетия вектор научных интересов в дирижёрском искусстве приобретает ярко выраженную художественную направленность, что связано с высоким скачком в развитии данного вида деятельности. В 2006 году И. Мусин публикует монографию «Язык дирижёрского жеста», в которой освещает вопросы: о структуре техники дирижирования как иерархической системы уровней с последовательным насыщением художественного содерлсания, о механизмах воздействия дирижёра, о выразительных движениях, об общении дирижёра с оркестром, об шнтонацгт» дирижёрского жеста и др.

В 2004 году Б. Смирнов защищает диссертацию «Дирижёрское искусство как художественный и социокультурный феномен», а в 2008 году на основании данной работы выпускает монографию «Дирижёрско-симфоническое искусство», где основными выводами исследования становятся: «мануально-пластическое искусство дирижёра - это первичный, промежуточный художественный результат <...>»; «мануальная техника искусства дирижирования есть

художественная техника <...>»; «мануальное искусство дирижирования основано на худооюественном материале (телесной пластике) и средствах {выразительных движениях) хореографии <...>»; «основой мануального искусства дирижирования является худоо/сественная' модель музыки <...>» и др. (курсив мой. - О.Т.).

В этом же 2008 году Е. Пчелинцева защищает диссертацию по теме «Ритм как фактор развития дирижёрско-исполнительской техники: теоретико-методический аспект», обосновывающей необходимость ритмического воспитания в классе дирижирования как важного фактора овладения дирижёрской техникой, а, именно, её художественной стороной.

В 2011 году выходит работа «Искусство дирижирования» В. Свитова, в которой наряду с общезначимыми вопросами музыкального искусства рассматриваются особенности отображения худоэюественно-выразительных средств музыки дирижёрским жестом, возможность передачи дирижёром драматургии музыкального произведения, а также роль волевых дирижёрских действий в осуществлении функции худооюественно-психологического воздействия на музыкантов и слушателей. В этом же году М. Фёдоров защищает диссертацию «Дирижёрская интерпретация музыкального произведения (генезис и эволюция)», в которой он исследует исторические предпосылки и особенности развития интерпретационного дирижёрского искусства, его специфику в отображении темпа, динамики, ритма, жанра, стиля музыки, а также анализирует эволюционные изменения

в интерпретации на примере оркестровых сочинений С. Рахманинова («Симфонические танцы»).

В 2013 году Н. Соболева в диссертации «Художественно-невербальная коммуникация и её преломление в дирижёрском исполнительстве» применительно к дирижированию вводит термин «худоэюественно-невербальная коммуникация», под которым подразумевает как передачу эмоционально-образного содержания музыкального произведения, так и личностное отношение к нему дирижёра, а также исполнительские и психофизиологические качества последнего. Дирижёрскую технику диссертант рассматривает как «полифункциональную художественно-невербальную информационно-коммуникативную систему», а исполнительское поведение дирижёра в целом как «худоэюественно-невербальный текст».

Несмотря на явный интерес к художественной стороне дирижёрского искусства, наблюдаемый в последние годы, анализ релевантной литературы выявил, что проблема дирижёрского жеста как художественного феномена, выдвинутая в этом диссертационном исследовании, остаётся наименее изученной областью музыкального творчества и педагогики. Следует отметить, что в данном аспекте мануальная жестикуляция дирижёра практически не исследовалась. Это обусловлено, в том числе, сложностью вербального описания намерений и действий дирижера.

В связи с этим, до сих пор возникает полемика по поводу того, что именно в художественном плане передаёт жест: является ли он отражением музыкального содержания, или представляет собой вполне самостоятельное художественное явление (Д. Варламов, И. Мусин, В. Свитов, Б. Смирнов), или мануальная техника выражает эмоциональное состояние и отношение дирижёра (Г. Ержемский, М. Канерштейн, А. Пазовский); существуют разногласия в понимании технической составляющей мануального жеста (Г. Ержемский, Э. Кан, Н. Малько, И. Мусин, К. Ольхов); остаётся нерешённым вопрос о способности дирижёра посредством жестикуляции

отображать художественно-выразительные элементы музыки и эмоционально воздействовать на исполнителей; неясным является процесс выбора и «фильтрации» дирижёром более подходящих движений как до, так и во время репетиций и выступлений.

Таким образом, несмотря на наличие научных работ о художественной составляющей дирижирования, дирижёрский жест как художественный феномен, воплощающий эмоционально-образное содержание музыки и воздействующий на исполнителей и слушателей, требует более основательного изучения, попытку исследования которого и предпринимает диссертант в данной работе.

Поэтому, в качестве актуальной, автор выдвигает важнейшую проблему теоретического изучения особенностей художественного феномена дирижёрского жеста, включающую:

1) исследование мануальной жестикуляции дирижёра как средства, инициирующего музыкально-художественное звучание;

2) обоснование дирижёрского жеста как художественно-выразительного средства, коррелирующего с художественными компонентами музыки;

3) определение музыкальных элементов, отображение которых выявляет жест дирижёра как художественный феномен.

Объект исследования - дирижёрский жест в системе художественно-выразительных средств музыкального искусства.

Объект ограничивается видом дирижёрского мануального средства управления, сформировавшегося в XX столетии и представляющего собой основу техники современного дирижёра. При этом, говоря о дирижёрском жесте, имеется в виду только движения рук, хотя в дирижёрской теории и практике данное понятие применяется и к движениям глаз, корпуса, мимики.

В данной диссертации объект исследуется в сфере оркестрового дирижирования. Однако автор неоднократно обращается к работам

К. Ольхова и С. Казачкова, занимавшихся изучением вопросов хорового дирижёрского искусства. Обращение к трудам данных дирижёров-хормейстеров обосновывается тем, что их доводы являются не менее актуальными и в оркестровом управлении.

Предмет исследования - художественные возможности дирижёрского жеста как средства отображения музыкального содержания и эмоционального воздействия.

Цель исследования: осмысление возможностей дирижёрского жеста к отображению художественно-выразительного содержания музыки, обоснование его как художественного феномена.

Задачи исследования:

- доказать актуальность восприятия дирижёрского жеста в современном музыкальном искусстве как своеобразного художественного феномена;

- определить функциональные, структурные, содержательные особенности дирижёрской мануальной жестикуляции как средства художественного воздействия;

- выявить коррелирующие параметры дирижёрского жеста и музыки; •

- исследовать функцию передачи дирижёрским жестом музыкального темпа, метра, ритма;

- изучить особенности и обосновать главенство отображения дирижёром интонационного содержания музыки, благодаря которому его дирижёрский жест предстаёт как кинетическая форма воплощения и результат познания музыкального образа;

- рассмотреть сущностные характеристики жеста дирижёра как интегрированного художественно-выразительного средства музыкального искусства, проявляющего свой художественный потенциал в творчестве современных композиторов (В. Екимовский, С. Губайдулина);

- проанализировать и аргументировать актуальность элемента театрализации в современной дирижёрской мануальной жестикуляции,

выявляющего её как относительно самодостаточное художественное явление.

Теоретические и методологические основы диссертации. В

исследовании применялись методы и подходы, используемые в музыкознании, теории исполнительства, психологии творчества, философии искусства, основными из которых явились методы сравнительного анализа и системной структуризации.

В период сбора эмпирического материала автором диссертации использовались методы наблюдения за творческим процессом (в том числе по видеоисточникам) различных дирижёров (В. Гергиева, Г. Караяна, Т. Куценко, Тао Линя, М. Леонтьева, М. Плетнёва, А. Смирнова, В. Чистякова и других), принимавших участие в репетициях и публичных выступлениях, а также самонаблюдения, в ходе которых анализировались, уточнялись и детализировались отдельные позиции.

Методологическую основу диссертации составили: а) труды Б. Яворского и Б. Асафьева о ладовом ритме, ритмо-интонации и интонационно-двигательной природе восприятия музыки; б) работы в области музыкальной психологии А. Готсдинера, К. Тарасовой, Б. Теплова об аспектах, связанных с музыкально-двигательным восприятием; в) концепции Э. Жак-Далькроза, В. Медушевского, Е. Назайкинского, Т. Рыбкиной, Б. Яворского о моторно-двигательном содержании и восприятии музыки; г) разработки отечественных музыковедов Л. Мазеля, В. Медушевского, В. Холоповой в отношении эмоциональной составляющей музыки как важного фактора её воздействия на внутреннее состояние человека; д) философские концепции Аристотеля, Платона, М. Бахтина.

Теоретической базой диссертации явились: а) исследования Б. Яворского в сфере дирижёрского искусства, связанные с пространственно-временным и визуальным фактором дирижёрской мануальной техники; б) основные положения фундаментального учения дирижёра-теоретика И. Мусина о мануальном дирижёрском жесте и его возможности передавать

художественно-выразительное содержание музыкального языка; в) работы о дирижировании Д. Варламова, JI. Гинзбурга, Э. Кана, Н. Малько, К. Ольхова, А. Пазовского, В. Свитова, Б. Смирнова, Н. Соболевой.

Источниковедческую базу исследования составили работы по теории и практике дирижёрского искусства зарубежных (Г. Берлиоз [12], А. Боулт [17], Р.Вагнер [20], Б.Вальтер [21], Г. Вуд [25], М. Канерштейн [52], Э.Кан [53], Ф. Лист [65], Г.Малер [74], Ш. Мюнш [87]) и отечественных (М. Багриновский [7], Д. Варламов [23; 24], Л. Гинзбург [30], Г. Ержемский [41], А. Иванов-Радкевич [44], С. Казачков [47], К. Кондрашин [59; 60], Н. Малько [75], Л. Маталаев [77], И. Мусин [84, 85], К. Ольхов [93], А. Пазовский [95], К. Птица [101], Е. Пчелинцева [102], Г.Рождественский [106], А. Сивизьянов [116; 117], Л. Сидельников [119], Б.Смирнов [122], Н. Соболева [124], М. Фёдоров [131]) авторов.

Научная новизна исследования обусловлена следующими позициями: доказано, что дирижёрский жест в современном музыкальном искусстве выступает как своеобразный художественный феномен, проявляющийся через воплощение дирижёром, главным образом, интонационного и ритмического содержания музыкального образа; на примере творчества В. Екимовского и С. Губайдулиной выявлены инновационные художественные возможности мануального жеста как элемента театрализации, что указывает на наличие в нём большого художественного потенциала; обоснована значимость мануальной дирижёрской жестикуляции как интегрированного художественно-выразительного средства, влияющего на весь музыкально-творческий процесс в целом; разработана оригинальная систематизация корреляции дирижёрского жеста и музыки, включающая онтологический, компонентный и семантический уровни; предложена унификация структуры дирижёрского жеста как средства воздействия; введены новые понятия движений жеста

дирижёра, выявляющие их как побуждающие действия, а, именно: импульс-замах, импульс-стремление, импульс-точка, импульс-отражение.

Теоретическая значимость данной работы заключается в том, что: исследован дирижёрский жест как интонационно-ритмический феномен, воплощающий содержание музыки; доказана актуальность мануальной жестикуляции дирижёра как средства художественной выразительности, способного выступать в роли пластической интонации, ритмической пульсации, вдоха-предъёма, которые оказывают непосредственное воздействие на исполнителей (слушателей); обоснована значимость дирижёрского жеста, как главного «инструмента» в достижении дирижёром высоких художественных результатов, что отводит ему особое место в дирижёрском искусстве; конкретизирована художественная функция мануальной жестикуляции, включающей общение (язык), моделирование, артикулирование, предвосхищение, фиксацию, которые раскрывают многогранность художественной направленности жеста дирижёра; выведены типы интонаций, передаваемых дирижёрским жестом (ямбические, хореические, амфибрахические, кантиленные, ударно-акцентные, декламационно-речитативные); изложены и пояснены сущностные характеристики мануального жеста дирижёра как художественно-выразительного средства музыкального искусства; изучены моторные, пространственные, временные, компонентные, эмоциональные параметры музыки и мануальной жестикуляции дирижёра, позволяющие судить о пропорциональности соотношения последнего с объектом своего воплощения (музыкой); раскрыты неизвестные ранее художественно-выразительные возможности дирижёрского жеста (носитель высших смыслов, оригинальный нотный текст, элемент театрализации), позволяющие расширить научные знания о дирижёрской жестикуляции как художественном явлении; проведена модернизация понимания дирижёрского жеста как художественного «инструмента» дирижёра,

заключающаяся в представлении дирижёрской жестикуляции как своеобразного художественного феномена.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что: разработаны и внедрены в педагогическую практику новые знания относительно художественных возможностей дирижёрского жеста; определены перспективы практического использования полученных результатов исследования: в курсах «Дирижирование», «Методика дирижирования», «Дирижёрская практика», других музыкально-теоретических и исполнительских дисциплин художественных вузов и сузов; в качестве основы для дальнейшего теоретического осмысления художественных процессов музыкально-исполнительского искусства в целом; в качестве источниковедческой базы для исследований, связанных с изучением художественной составляющей мануальной техники дирижирования; уточнена классификация дирижёрских движений, обозначающих опорные моменты интонации, такта (точка «удар», точка «удар-отскок», точка «нажим», точка «скольжение»), способствующая прояснению и доступности овладения начинающими дирижёрами основ художественной мануальной жестикуляции; представлены предложения по совершенствованию принципов научного исследования художественных возможностей дирижёрского жеста.

Положения, выносимые на защиту:

- на современном этапе развития дирижёрского искусства дирижёрский жест всё более раскрывает свои художественно-выразительные возможности, выявляя себя, тем самым, как своеобразный художественный феномен;

- воплощая художественно-выразительные элементы музыки, главным образом, музыкальную интонацию и ритм, мануальная жестикуляция дирижёра передаёт её эмоционально-образное содержание и благодаря этому сама приобретает эмоционально-образную выразительность;

-дирижёрский жест представляет интегрированное художественно-выразительное средство музыкального искусства, включающее основные признаки других средств выразительности (а, именно, структурирование, интонирование, инициирование, образность, интонационность, воздействие) и являющееся не только условной моделью музыки, но и основной части музыкально-коммуникационной системы, что позволяет ему влиять на последнюю;

- художественная незаурядность и самодостаточность мануальной жестикуляции дирижёра особо проявляется в «Balletto» В. Екимовского и симфонии «Слышу... Умолкло... » С. Губайдулиной, где она выступает в роли средства выразительности специфической action-music и демонстрирует один из главных своих художественных составляющих - элемент театрализации.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и теории исполнительского искусства и музыкальной педагогики Саратовской государственной консерватории (академии) имени JI.B. Собинова и рекомендована к защите. Материалы диссертации апробированы на следующих научных конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Музыкальное искусство и наука в XXI веке: история, теория, исполнительство» (Астрахань, 2009 г.); XV Мужвузовской студенческой научно-практической конференции «Художественная культура моего города, региона, страны: творчество, исполнительство, образование» (Магнитогорск, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Слово молодых учёных» (Саратов, 2010, 2012); Всероссийской конференции, посвящённой 50-летию кафедры народных инструментов Саратовской государственной консерватории им. JI.B. Собинова (Саратов, 2012). Содержание диссертационного исследования отражено в 9 работах, в том числе в научных статьях (из них пять в изданиях, рецензируемых ВАК РФ) и одном

методическом пособии («Ауфтакт в дирижировании»). Общий объем публикаций составляет 5.3 п.л.

Структура и объем работы соответствуют общей логике исследования, нацеленной на изучение художественно-выразительных возможностей дирижёрского жеста как средства отображения музыкального содержания и эмоционального воздействия.

Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка литературы, включающего 152 источника, Нотного и Видео-приложений.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования и степень научной разработанности проблемы, представлены объект и предмет, цель и задачи работы; определены теоретические и методологические основы; раскрыта источниковедческая база; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены формы апробации результатов исследования.

В Первой главе «Дирижёрский жест и его художественные особенности» дана характеристика объекта исследования как феномена художественной выразительности; выявлены основные составляющие художественной функции дирижёрского жеста; унифицирована его структура; условно систематизирована корреляция мануальных дирижёрских движений и музыки; уточнены дефиниции рабочих понятий диссертации, таких как «моделирование», «ауфтакт», «стремление», «падение», «точка», «отдача».

Вторая глава «Дирижёрский жест как средство музыкальной выразительности» посвящена непосредственно предмету исследования. Здесь, опираясь на конкретный нотный и видеоматериал, автор диссертации выявляет особенности художественного воплощения интонационно-ритмического содержания музыки дирижёром посредством мануальной жестикуляции и, тем самым, обосновывает её как художественно-выразительный феномен.

Третья глава «Дирижёрский жест в контексте художественно-выразительных средств музыкального искусства» посвящена доказательству принадлежности дирижёрской жестикуляции к художественно-выразительным средствам музыкального искусства, где последний параграф данной главы проясняет эвристическую художественную роль дирижёрского жеста в музыкальных произведениях современных композиторов-авангардистов В. Екимовского и С. Губайдуллиной, выявляет его как элемент театрализации.

В Заключении обобщаются результаты исследования, содержатся основные выводы, подтверждающие состоятельность положений, выносимых на защиту.

Приложение к диссертации содержит нотный и видео материал, в который вошли фрагменты музыкальных произведений и их концертных исполнений, необходимые для иллюстрации и наглядного пояснения принципов и особенностей дирижёрского воплощения музыкального содержания.

Глава I. Дирижёрский жест и его художественные особенности. 1.1. Дирижёрский жест как проблема в научной литературе.