Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жаворонкова, Наталья Сергеевна

  • Жаворонкова, Наталья Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Елец
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Жаворонкова, Наталья Сергеевна. Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Елец. 2010. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жаворонкова, Наталья Сергеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методические аспекты формирования. организационно-правовых форм предприятий в АПК.

1.1. Экономическая сущность и содержание организационно-правовых форм предприятий в АПК.

1.2. Создание и развитие новых организационно-правовых форм предприятий в АПК.

Глава 2. Состояние и тенденции развития организационно-правовых форм предприятий АПК.

2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности предприятий в АПК.

2.2. Сравнительная эффективность различных организационно-правовых форм хозяйствования в АПК.

Глава 3. Приоритетные направления развития организационно-правовых форм предприятий АПК.

3.1. Способы и механизм совершенствования сложившихся организационно-правовых форм предприятий АПК.

3.2. Эффективность оптимизации развития ОАО «Колос».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамизм развития организационно-правовых форм предприятий в АПК»

Актуальность темы исследования. Процессы трансформации, происходившие в РФ в ходе осуществления аграрной реформы в конце XX века, способствовали коренному преобразованию системы земельных и имущественных отношений, разгосударствлению, формированию институциональной среды, ориентированной на развитие рыночных форм хозяйствования, обеспечили коммерциализацию сельскохозяйственного производства. За период реформ гомогенный по своей сути колхозно-совхозный тип хозяйствования был замещен в основном частно-рыночным. В структуре аграрных предприятий РФ на конец 2008 г. доля ООО составила 41,9%, СХПК - 32,3, ЗАО - 7,9, ОАО -6,5, унитарных - 3,7, прочих - 7,7%.

Однако реорганизация сельскохозяйственных предприятий не только не привела к росту производства в отрасли, но и, наоборот, послужила одним из факторов экономического спада. Стоимость валовой продукции сельского хозяйства в 2008 г. составила по отношению к 1990 г. лишь 86,7%. При этом, если относительно растениеводства в настоящее время можно говорить о переходе к стадии оживления, то в животноводстве речь идет только о замедлении темпов падения производства. В частности, если производство зерна, достигнув в 1998 г. минимума - 44,2 млн т (42,4% от 1990 г.), к 2008 г. возросло до 84,5 млн т (81%), то динамика производства молока имела отрицательную тенденцию на протяжении анализируемого периода, снизившись в 2008 г. до 44,4%. Доля убыточных сельскохозяйственных предприятий за это время возросла с 2,8 до 17,4%.

В процессе реформирования, особенно на первых стадиях реализации, не учитывался тот факт, что частная собственность и созданные на ее базе сельскохозяйственные структуры сами по себе не являются залогом экономической эффективности. Недостаточное научное сопровождение осуществляемых преобразований, частая смена приоритетов в аграрной политике, общий низкий уровень поддержки отрасли, неоправданная ориентация на преимущественное развитие отдельных форм хозяйствования (сначала это были К(Ф)Х, затем - СХГЖ, а в настоящее время*- хозяйственные общества) оказали негативное воздействие на функционирование отрасли.

Достижение многоукладности и, оптимизация организационно-экономической структуры аграрного производства, создание благоприятных условий для конкурентного функционирования всех организационно-правовых форм* предприятий и других хозяйственных структур требуют глубокого изучения особенностей развития институциональной системы АПК, его тенденций и динамики. Исследование поэтапного формирования организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий на базе трансформации отношений собственности и становления многоукладности тем более становится объективно необходимым при разработке способов и механизмов их совершенствования.

Степень изученности проблемы. Основные теоретические и методолоI гические аспекты отношений собственности, формирования многоукладности и развития форм хозяйствования в аграрной сфере содержатся в работах как отечественных, так и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, А. Алчиана, С.Г. Головиной, В.Г. Гусакова, Г. Демсица, В.Г. Закшевского, В.И. Ленина, Р.И. Капелюшникова, C.B. Киселева, Р. Коуза, К. Маркса, З.П. Меделяевой, Н.Г. Нечаева, А.Н. Олейника, A.B. Петрикова, П.Д. Половинкина, Е.В. Серовой, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, В.П. Шкредова, Т. Эггертссона и др.

Методическим вопросам оптимизации параметров функционирования организационно-правовых форм предприятий в АПК посвящены работы: A.M. Гатаулина, И.Б. Загайтова, А.К. Камаляна, Р.Г. Кравченко, А.П. Курносова, A.B. Улезько, Л.П. Яновского и др.

Однако глубина научной разработки проблемы с точки зрения системного подхода к современным организационно-правовым формам предприятий 4 остается недостаточной. Не в полной-мере исследуются перспективные институциональные и экономические вопросы их функционирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию эффективной, институциональной среды функционирования сельскохозяйственных предприятий, а также оптимизация параметров перспективных организационно-правовых форм предприятий в АПК.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследовать экономическое содержание категории «собственность», показать особенности ее реализации в аграрной сфере;

- раскрыть г экономическую сущность и содержание понятия «организационно-правовая форма», отразить его специфику в агропромышленной сфере;

- провести сравнительный анализ генезиса развития организационно-правовых форм предприятий и дать оценку эффективности их функционирования в сельском хозяйстве;

- выявить организационно-экономические условия деятельности предприятий регионального АПК, определившие результативность его функционирования;

- уточнить этапы трансформации институциональной среды в АПК, определить параметры сравнительной, эффективности различных организационно-правовых форм предприятий;

- обосновать способы и механизмы совершенствования сложившихся организационно-правовых форм предприятий АПК;

- разработать рекомендации по оптимизации развития перспективных агропромышленных формирований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе развития и трансформации различных организационно-правовых форм предприятий в АПК. 5

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и агропромышленные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Более детальное исследование осуществлялось на примере сельскохозяйственных структур Липецкой области, в частности, расчеты по оптимизации параметров развития проводились на примере интегрированного формирования'ОАО «Колос».

Методологическая, теоретическая и эмпирическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных экономистов, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления, действующие законодательные акты РФ, нормативно-правовые документы Липецкой области по вопросам организации и регулирования деятельности различных организационно-правовых форм предприятий^ АПК.

В диссертационной'работе использованы следующие методы экономических исследований: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, экспертных оценок, экономико-математический,и др.

Информационной базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики Липецкой области, районных статистических отделов, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий« МСХ РФ и управления сельского хозяйства Липецкой области, аналитические заключения экспертов, официальная информация, распространяемая- через сеть Internet, личные наблюдения автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию многоукладности в< аграрной сфере и обосновании современной концепции эффективного функционирования и сочетания различных организационно-правовых форм сельхозпредприятий, их системного взаимодействия с фермерскими и личными подсобными хозяйствами населения- перерабатывающими предприятиями.

В диссертации обосновываются^ следующие положения, имеющие эле-менты.научной новизны:

- уточнено с позиции теории прав собственности экономическое содержание данной категории, показана специфика отношений собственности в аграрной сфере в контексте институциональных преобразований в РФ;

- дано авторское определение понятия «организационно-правовая форма», под которой понимается юридически оформленная > совокупность имущественных И' организационных отличий, особенностей взаимодействия собственников, учредителей, участников, их ответственности друг перед другом и контрагентами, способов формирования имущественной базы. При этом имущественные отличия отражают, на какой форме собственности или на базе какого вещного права действует предприниматель, а организационные отличия выражаются во внутренней конструкции-и управлении делами предприятия;

- предложена система показателей для рейтинговой оценки эффективности организационно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, включающая следующие критерии: эффективное использование земли; выявление продуктивности биологических организмов; мотивация труда; участие в управлении; возможности привлечения инвестиций; степень риска участников;

- дана организационно-экономическая оценка деятельности сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, позволившая обосновать необходимость дальнейших преобразований с целью совершенствования институциональных условий функционирования различных организационно-правовых форм предприятий;

- определены этапы институциональных преобразований в аграрном секторе: первый (1990-1994 гг.) - раздробление крупных сельскохозяйственных предприятий - приоритет отдавался фермерским хозяйствам; второй (19951999 гг.) - ориентир на экономическую, институциональную и политическую поддержку кооперативных структур, в том числе стимулирование кооперирования фермерских хозяйств; третий (2000 г. - по настоящее время) - обратный процесс — сокращение числа СХПК и увеличение новых капитализированных организационно-правовых форм- (ООО, АО); а также развитие агропромышленных интегрированных формирований;

- предложены приоритетные направления развития организационно-правовых форм предприятий' АПК, предусматривающие совершенствование институционально№системы, инвестиционного и кредитного механизмов;

- разработаньг и- апробированы методические подходы- к оптимизации параметров развития организационно-правовых форм предприятий в АПК наг примере ОАО «Колос», которые при их практической реализации позволят сформировать устойчивую сырьевую базу и повысить эффективность производства.

Теоретическая и практическая значимость» результатов исследования: Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении1 сущности и содержания» понятий «собственность», «организационно-правовая форма предприятия»; систематизации классификационных признаков сельскохозяйственных предприятий и обосновании методических подходов к оптимизации параметров!их развития.

Практическое значение проведенного исследования состоит в том, что методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы руководителями сельскохозяйственных предприятий и региональными органами власти для определения перспективных направлений развития организационно-правовых форм предприятий с целью повышения эффективности АПК региона, его конкурентоспособности в условиях многоукладное™ аграрного сектора.

Отдельные теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических и аграрных факультетах вузов при изучении дисциплин «Эко8 номика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства»,. «Организация предпринимательской деятельности в АПК» и др., а также' в1 системе повышения квалификации'руководителей и'специалистов» предприятий АПК.

Соответствие диссертации» паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, теоретической-и-практической, значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и; управление- народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями; отраслями, комплексами' - АПК и. сельское хозяйство), а предметная область исследования' соответствует п. 1-5.40' «Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм»; п. 15.50 «Экономический механизм хозяйствования- на предприятиях различных организационно-правовых форм- и в. крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный' и коммерческий расчет».

Апробация результатов' исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на; ежегодных научно-практических конференциях, «Инновационно-ориентированное развитие региональной экономики: вопросы теории и практики», «Инновационные подходы в экономической науке и образовании» в ГОУ ВПО «Елецкий государственный'' университет им., И.А. Бунина» (2008 - 2010 гг.), «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2009 г.), «Направления» развития- предпринимательских структур в АПК России» (Воронеж, 2010 г.), на Международных научно-практических конференциях: «Приоритетные направления инновационно-инвестиционного развития региона» (Елец, 2007 г.), «Актуальные проблемы реализации- аграрной политики в Центрально-Черноземном регионе» (при поддержке РГНФ, № 08-03-73380г/Ц) (Елец, 2008 г.), «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2009 г.), «Инновационные процессы в российском праве, экономике и исторической науке» (Шадринск, 2009г.).

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и экономического анализа ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина». Основные положения диссертации нашли отражение в 12 печатных работах общим объемом 4,75 п.л., в т.ч. авторских 2,95 п.л.; в изданиях, определенных ВАК, опубликованы 2 статьи общим объемом 1,4 п.л, в т.ч. авторских 0,45 п.л.

Глава X. Теоретические и методические аспекты формирования организационно-правовых форм предприятий в ЛПК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жаворонкова, Наталья Сергеевна

Выводы и предложения

На основании проведенного исследования сформулированы следующие выводы и предложения, направленные на совершенствование институциональной среды АПК и формирование многоукладности.

1. В процессе реформирования административно-командной системы перед отечественной экономикой встала проблема преобразования отношений собственности как фундамента для формирования нового типа хозяйственных структур, взаимоотношений между ними, и, в конечном счете, роста эффективности общественного производства. В аграрной сфере РФ реализация отношений собственности, подчиняясь общим принципам, вытекающим из теорий прав собственности и агентских отношений, характеризуется рядом особенностей, среди которых: недостаточная спецификация отдельных правомочий собственности, приводящая к сверхэксплуатации или недоиспользованию земельных угодий; концентрация основных правомочий в руках крупных промышленных и банковских структур, что приводит к отчуждению непосредственных работников от средств производства; передача права на управление в рамках агрохолдинговых структур лицам, часто профессионально некомпетентным в> текущих и стратегических проблемах сельского хозяйства, что снижает эффективность использования ресурсного потенциала АПК.

2. Совершенствование механизма взаимодействия собственников в процессе создания и функционирования организаций предполагает формирование различных типов хозяйственных отношений между ними, которые на практике в рамках общественной и (или) частной собственности получают организационно-экономическое и правовое закрепление посредством различных организационно-правовых форм предприятий. Обобщение научных взглядов позволило определить организационно-правовую форму предпринимательской деятельности как юридически оформленную совокупность имущественных и организационных признаков, особенностей взаимодействия собственников, участников, их ответственности как друг перед другом, так и перед партнерами, способов формирования имущественной базы. Организационно-правовая форма хозяйствования закрепляет с помощью юридических норм определенный набор экономических полномочий на объект собственности* и форму хозяйствования, что подтверждает превалирующую роль экономического базиса над юридической надстройкой в архитектуре организационно-правовой формы.

3. Оценка существующих в РФ организационно-правовых форм с позиции их использования в сельском хозяйстве показала, что; отражая общие организационно-правовые особенности формирования предприятий в условиях рынка, каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Так, широко» представленные в аграрной сфере АО и> ООО, имея высокие возможности капитализации, а значит и наращивания инвестиций в основной и оборотный капитал, часто сталкиваются с проблемами низкой личной мотивации труда, неэффективного управления и сверхэксплуатации природных ресурсов, важнейшим из которых является земля. Напротив, индивидуальные предприятия, стремящиеся к эффективному использованию земли и имеющие высокую мотивацию-труда, сталкиваются с хроническим дефицитом финансовых средств. Таким образом, различные формы хозяйствования должны не исключать друг друга, а конкурентно сосуществовать, что создает условия для формирования эффективной аграрной экономики.

4. В условиях трансформационной экономики и становления многоукладное™ особенно значимую роль начинает играть развитие кооперационно-интеграционных процессов в АПК. Современное развитие сельскохозяйственной кооперации требует инновационных подходов, одним из которых является трехуровневая модель кооперативного объединения. Первый уровень - это многофункциональные кооперативы, например, в форме коопхозов, объединяющие владельцев ЛПХ. Второй уровень - потребительские кооперативы по снабжению, сбыту и первичной переработке. Третий уровень - кооперативы и их союзы, включенные в интегрированные системы - холдинговые и кластерные группы.

Следствием« развития, кооперации, роста перерабатывающих отраслей, .превращающих сельскохозяйственное производство, главным образом, в сырь-евукх базу, явилось развитие интеграционных процессов, которые в настоящее-время затронули фактически все сферы сельского хозяйства: молочное животноводство, овощеводство, кормопроизводство, производство яиц и мяса птицы; мясное скотоводство и свиноводство. Аграрная-интеграция способствует эффективному распределению ресурсов» между ее субъектами, снижает тран-сакционные издержки, повышает инвестиционную привлекательность интегрированных объединений.

Организационно процесс интеграции происходит посредством создания* агрохолдингов. Проведенное исследование позволило сделать вывод, что формирование интегрированных структур целесообразно, когда наряду с экономически несостоятельными предприятиями, участником объединения становится крепкая в финансовом отношении организация1. Препятствием', для эффективного развития агрохолдингов в.РФ является^ отсутствие системного законодательства, которое бы регламентировало их деятельность.

5. Анализ современного состояния аграрного сектора показал, что в течение реформенного периода сельскохозяйственное производство переместилось из крупнотоварного уклада, представленного сельскохозяйственными предприятиями с полной или частичной механизацией производственных процессов в уклады, для которых в основном характерно архаичное производство - ЛПХ и К(Ф)Х. За период с 1990 по 2008 г. площадь земельных угодий сельхозпредприятий сократилась с 209,8 до 132,3 млн га, или на 36,9%. Напротив, площадь сельхозугодий ЛПХ выросла с 3,9 до 24,1 млн га, или в 6,2 раза, К(Ф)Х - соответственно с 0,1 до 8,8 млн га, или в 88,0 раз. Трансформация земельных угодий привела к изменению размеров хозяйствующих субъектов. Площадь пашни в расчете на одно сельскохозяйственное предприятие снизилась за 1990 - 2008 гг. с 5,0 до 4,8 тыс. га или на 4%, в К(Ф)Х площадь пашни на одно хозяйство выросла с 60,0 до 66,1 га или на 10%.

За период реформ произошли, принципиальные структурные сдвиги в производстве продукции по категориям- хозяйств, что связано с коренной трансформацией побудительных мотивов производства хозяйствующих субъектов.

В * рамках новых организационно-правовых форм* собственники руководствуются целью максимизации прибыли, и, следовательно, стремятся производить соответствующие виды сельскохозяйственной продукции. Так, из общего* объема зерна - 78,5% приходится на сельхозорганизации (83,1% площадей), сахарной свеклы соответственно 85,4 (83,6), тогда как в ЛПХ преимущественно производится картофель 89,2 (93,9), овощи 78,9 (92,3%), К(Ф)Х занимают промежуточную позицию: на них приходится 20,2% зерна, 11,3% сахарной свеклы. Производство животноводческой продукции в силу его высокой трудоемкости, при абсолютном сокращении в целом по аграрному сектору, сместилось в ЛПХ. Если в^ 1990 г. на долю сельхозпредприятий приходилось. 73,7% в общем объеме производства молока, то в 2008>г. лишь 43,8, в то время как доля ЛПХ выросла с 26,3 до 48,7, К(Ф)Х с 0 до 7,5%, в производстве мяса доля сельхозорганизаций снизилась с 75,2 до* 51,9%, тогда как доля ЛПХ уве-личиласьх 24,8 до 45,3, К(Ф)Х с 0,01 до 2,8%.

6. Результаты функционирования сельскохозяйственных предприятий Липецкой области показывают, что за период с 2000 по^2008 г. объем валовой продукции аграрного сектора увеличился в 2,2 раза против 38,2% в целом по стране, по производству ряда продуктов растениеводства превышен докризисный уровень (по сахарной свекле — в 1,2 раза, подсолнечнику - 2,2, картофелю - 1,9, овощам — 1,1, плодам и ягодам — в 5,9 раза), а объем производства зерна начинает приближаться к показателям 1990 г. - 87,3% (2007 г.). В животноводстве эффективность в течение периода с 1990 по 2008 г. оказалась существенно ниже, чем в растениеводстве: производство мяса снизилось на 22,3%, молока - в 2,4 раза, шерсти — в 14,7 раза. В то же время по отдельным позициям наметилась положительная тенденция: производство свинины начало расти в области с 2006 г., птицы - с 2004, яиц - с 2000, шерсти - с 2005 г.

-160

7. Экономическая, эффективность деятельности - сельскохозяйственных организаций определяет их финансово-экономическое положение, и, следовательно? возможности дальнейшего развития. В течение 1990 — 2000 гг. число: убыточных предприятий в Липецкой области выросло с. 10 до 165, или в. 16,5 раза, в 2008 г. — сократилось до 21, или в 7,9 раза по сравнению с 2000 г. Доля убыточных хозяйств в 2008 г. составила 17,4% от общего количества сельскохозяйственных предприятий; против 2,8% в-1990 г. и 47,3% в 2000 г. С целью? финансового оздоровления аграрных предприятий в. Липецкой области необходимыми становятся мероприятия по интеграции хозяйств с промышленными и перерабатывающими производствами, привлечению-инвесторов,.что должно позволить повысить урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, расширить рынок сбыта сельскохозяйственной продукции;

8. Оценка экономической политики за период с 1990 по 2008 г., направленная на,конструктивные преобразования в аграрном секторе: страны, позволила выделить три. этапа в процессе1институциональных преобразований; Первый этап (1990— 1994 гг.) - реорганизация колхозов и совхозов, создание на их базе товариществ, АО, сельскохозяйственных кооперативов, К(Ф)Х и их ассоциаций. В этот период происходит резкое падение аграрного производства и его эффективности: за 1990 - 1994 гг. общие посевные площади в РФ сократились со 117,7 до 105,3 млн га (на. 10^5%), поголовье КРС — с 58,8 до 48,9 млн голов (16,8%), свиней - с 40,0 до 28,6 (28,5), овец и коз;- с 61,3 до 43,7 млн голов (28,7%).

Второй этап (1995 — 1999 гг.) - развитие кооперативных структур, в том числе стимулирование кооперирования, фермерских хозяйств. При этом, эффективность сельскохозяйственного^ производства; в течение данного периода продолжает снижаться: общие: посевные площади в стране сокращаются с 102,5 до 88,3 млн га, или на 13,9%, поголовье КРС - с 43,3 до 28,5 млн голов (34,2%),. свиней - с 24,9 до 17,2 (30,9), овец и коз - с 34,5 до 15,6 млн голов. (54,8%).

Третий этап (начало ХХГ века) - сокращение числа СХГЖ и государственных предприятий и увеличение ООО и-ОАО. В результате за период с 2000 по 2008 г. численность производственных кооперативов'в сельском хозяйстве снизилась с 12,0 до 7,4 тыс., или на-38,3%, составив на конец периода 32,3% от общего числа сельскохозяйственных предприятий. Несмотря* на наметившиеся тенденции роста аграрного* производства, эффективность функционирования' отрасли по-прежнему остается низкой. За период'с 2000 по-2008 гг. общие посевные площади в РФ'-сократились-с 84,7 до 76,9; или на 9,2%, поголовье КРС

- с 27,5 до 21,0 млн голов (23,6%), поголовье свиней выросло с 15,8 до 16;2' млн голов, или на 2;5%,,овец и коз,- с 15,0 до'21,7 млн голов (44,7%).

9. Анализ структуры аграрного сектора в разрезе организационно-правовых форм предприятий в РФ'показал, что-наибольший удельный вес занимают ООО; в течение 2000 - 2008 гг. их доля в структуре сельскохозяйственных предприятий выросла с 4,5 до-38,5%, или в 8,6 раза. Удельный вес ОАО увеличился за данный период с 3,0 до 6,0%, доли'остальных форм предпринимательства-имели тенденцию к снижению: ЗАО— с 14,0 до 7,2%, СХНК

- с 40,3 до>29,7, унитарных предприятий - с 6,4 до 3,4, прочих организаций - с 25,0 до' 7,0%. Наиболее- высокие показатели прибыльности на 1 предприятие приходятся на ОАО (от 4,93 млн руб. в 2005 г. до 11,54 млн руб. в>2008 г.) и ЗАО (от 6,69 до 15,29 млн руб. соответственно). Результаты исследования свидетельствуют о том, что, несмотря на имеющиеся недостатки в законодательной- базе, регулирующей хозяйственную деятельность субъектов экономики, она обеспечила переход к многообразию форм собственности и хозяйствования.

10. Недостаточная эффективность функционирования сельского хозяйства, а также низкий уровень доходов населения в послереформенный период, обусловили активное развитие ЛИХ. Так, с 1990 по 2008 г. площадь личного приусадебного землепользования в Липецкой области выросла от 59,4 тыс. га до 95,8 тыс. га, а средний размер участка с 0,27 до 0,45 га. Кроме ЛИХ, в малом аграрном бизнесе важную роль играет фермерство. В Липецкой области

162 сейчас работают 1152 крестьянских хозяйств;., средний! земельный? надел каждого из которых 164 raí Однако Jil IX и К(Ф)Х испытывают финансовые труд- i ности, причина которых в том; что становление нового типа хозяйств происходит в условиях жесткой конкуренции с отечественными и иностранными товаропроизводителями аграрного сырья и продовольствия.

11. Социальные приоритеты сельской кооперации; такие как повышение уровня и качества жизни сельского населения, создание новых рабочих мест на селе, социальная защита работников делают ее важнейшим фактором развития фермерства^ ЛШХ^ В? этой связи в Липецкой^ области в» 20G9 году в Чаплыгин-ском районе было создано! 5 кооперативов семейных ферм,, которые объединили? 54 Л11Х. Этими кооперативы в ОАО «Россельхозбанк» были получены кредиты на покупку племенных коров на общую сумму 6,2 млн рублей (фактически закуплено 97 голов нетелей). В 2009 году кооперативам были выпла-ченььсубсидии в сумме 2,7 млн руб. Кооперативами произведено в 2009тоду -62,3 т молока, которое было реализовано населению, в детские сады, школы, больницы.

12. Как одно из ведущих направлений развития производства на современном этапе институциональных преобразований в АПК, представляютсяшн-теграционные процессы. Примером тому могут служить вертикально интегрированные структуры Липецкой области: ЗАО «Зёрос», ОАО «Агропромышленное объединение «Аврора»», ОАО «Колос». С целью расчета экономической/эффективности вертикальной; интеграции в исследовании' детально проанализирована деятельность агрохолдинга ОАО «Колос», объединяющего сельскохозяйственное и перерабатывающее предприятия, которые* представляют собой звенья технологической цепи «зерно - мука». Анализ показателей функционирования^ предприятия позволил автору сделать вывод о том, что учитывая превалирующую роль сырья в структуре себестоимости- продукции ОАО «Колос», рост эффективности производства напрямую зависит от рационализации сырьевой базы предприятия:

Исследование сильных и слабых сторон в деятельности ОАО «Колос» подтверждает необходимость его объединения'с сельскохозяйственным производством^ целью создания'собственной сырьевой базы как способа нейтрализации негативного влияния внешней-среды. Собственная сырьевая база позволяет не только снижать издержки* по доставке зерна из отдаленных районов и-более рационально использовать производственные мощности предприятия,1 но и осуществлять полный контроль качества используемого сырья.

13. Принципиально различные природно-климатические условия, территориальная рассредоточенность производства, высокая почвенная дифференциация, наличие большого числа отраслей со специфическими условиями воспроизводства объективно предполагают развитие многоукладное™ в * аграрном секторе экономики РФ. ЕГ условиях переходного периода неизбежно вынуждены сосуществовать как новые, так и старые уклады, и- соответствующие' им формы хозяйствования. Реформирование институциональной среды требует оптимизации нормативно-правового регулирования отрасли, а также совершенствования методов финансовой поддержки путем создания эффективных инвестиционных и кредитных механизмов.

Исследования показали, что из общего ряда представленных в аграрной сфере форм хозяйствования наиболее привлекательными для-инвестирования и кредитования являются ОАО, ЗАО и ООО, то есть новые капитализированные предприятия; На основе корреляционно-регрессионного анализа установлена высокая зависимость доли таких предприятий и объема частных инвестиций в них. Учитывая высокие возможности таких предприятий по привлечению финансовых средств, система государственной поддержки АПК должна быть дифференцирована в разрезе отдельных организационно-правовых форм предприятий. Так, относительно высокоэффективных форм хозяйствования (АО, ООО, агрохолдингов) государственную поддержку следует ограничить погашением части процентной ставки по кредитам, тогда как малому бизнесу (ЛИХ, К(Ф)Х) и кооперативам (СПоК, СХПК) необходимо направлять основную долю бюджетных субсидий.

14. Разработана экономико-математическая модель вертикального агропромышленного формирования холдингового типа, которая была апробирована нами в многовариантной постановке на ООО «Колос-Агро» Елецкого района Липецкой области. Первый вариант развития агрофирмы предполагает полную загрузку перерабатывающих мощностей за счет покупного сырья, второй вариант - обеспечение максимального объема переработки за счет увеличения (через аренду) посевных площадей предприятия.

Исследования показали, что при полном использовании производственных мощностей за счет покупного сырья предприятию удастся увеличить общую прибыль с 75,5 до 104,0 млн руб., или на 37,7%, уровень рентабельности вырастет при этом с 2,5 до 33,8%, или в 13,5 раз. В случае аренды дополнительных посевных площадей можно увеличить прибыль до 138,4 млн руб., или на 83,3%, достигнув роста рентабельности до 40,2%, или 16,1 раза. Таким образом, с помощью построенной модели на примере доказана целесообразность вертикального объединения перерабатывающего предприятия с сельскохозяйственным производством.