Динамико-стохастический метод пространственной экстраполяции метеорологических полей в области мезомасштаба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Ильин, Сергей Николаевич

  • Ильин, Сергей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 129
Ильин, Сергей Николаевич. Динамико-стохастический метод пространственной экстраполяции метеорологических полей в области мезомасштаба: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Томск. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ильин, Сергей Николаевич

Введение.

1. Современные подходы к пространственной экстраполяции и интерполяции состояния атмосферы.

1.1. Общие представления о пространственной экстраполяции и интерполяции состояния атмосферы.

1.2. Анализ существующих подходов к моделированию атмосферных объектов.

1.2.1. Гидродинамический подход.

1.2.2. Физико-статистический подход.

1.2.3. Динамико-стохастический подход.

1.3. Традиционный метод оптимальной интерполяции (экстраполяции).

2. Исследование и аппроксимация эмпирических распределений и корреляционных функций геопотенциала, температуры и ветра применительно к построению динамико-стохастического алгоритма пространственной экстраполяции в области мезомасштаба.

2.1. Характеристика исходного материала.

2.2. Оценка соответствия эмпирических распределений геопотенциала, температуры, зональной и меридиональной составляющих скорости ветра закону нормального распределения.

2.3. Пространственные корреляционные функции геопотенциала, температуры и ортогональных составляющих скорости ветра в области мезомасштаба и их аналитическая аппроксимация.

2.4. Временные корреляционные функции геопотенциала, температуры и ортогональных составляющих скорости ветра и их аналитическая аппроксимация.

3. Анализ исходной модели и алгоритма пространственной экстраполяции полей метеорологических величин в области мезомасштаба.

3.1. Общая постановка задачи пространственной экстраполяции в рамках теории оптимального оценивания.

3.2. Малопараметрическая линейная разностная модель на основе корреляционных свойств атмосферных процессов и полей.

3.3. Логическое обоснование исходной малопараметрической линейной разностной модели на основе гидродинамического подхода.

3.4. Методика пространственной экстраполяции на основе аппарата калмановской фильтрации и линейной разностной модели.

4. Разработка усовершенствованной малопараметрической модели и нового метода синтеза алгоритма оценивания, его исследование и оптимизация.

4.1. Модернизация динамической модели за счет оценки её пространственно-временных параметров в процессе поступления текущих измерений.

4.2. Метод синтеза алгоритма оценивания метеорологических полей в области мезомасштаба на основе усовершенствованной модели и расширенного фильтра Калмана.

4.3. Алгоритм пространственной экстраполяции мезометеорологических полей на основе расширенного фильтра Калмана.

4.4. Оптимизация условий инициации алгоритма оценивания.

4.5. Оптимизация числа непрерывных прогнозов в одном сеансе проводимых с помощью нового алгоритма.

5. Результаты исследований качества и устойчивости разработанного алгоритма пространственной экстраполяции.

5.1. Характеристика исходного материала и методика исследований.

5.2. Результаты статистической оценки качества предложенного алгоритма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамико-стохастический метод пространственной экстраполяции метеорологических полей в области мезомасштаба»

Интенсивное развитие промышленности, транспорта и энергетического комплекса, наблюдаемое в последние десятилетия, привело к существенному увеличению выбросов загрязняющих примесей в атмосферу. В некоторых промышленных районах количество выбрасываемых загрязняющих примесей становится уже ощутимым для экологического равновесия, поскольку атмосфера, находящаяся здесь под непрерывным антропогенным воздействием, постепенно утрачивает свою уникальную способность к самоочищению и восстановлению.

В комплексе задач атмосферно-экологического мониторинга важное место занимает проблема численного моделирования и прогнозирования загрязнения атмосферы в пределах крупных городов и промышленных центров, а также прилегающих к ним территорий. Разработка математических методов исследования процессов загрязнения атмосферы позволяет не только контролировать уровень вредных примесей на урбанизированных территориях, но и решать задачи оптимального размещения промышленных предприятий и станций наблюдений за качеством атмосферного воздуха.

Известно, что на распространение загрязняющих примесей и изменение их содержания во времени существенное влияние оказывают метеорологические условия: скорость ветра и турбулентность, термическая стратификация, облака, туманы и осадки [1-3]. Особо важную роль в переносе загрязняющих примесей занимает ветер [3].

При этом для расчета распространения облака загрязняющей примеси, вместо уровенных значений вектора ветра используют его средние в слое значения [4]. Аналогично поступают и с профилем температуры, которая также играет заметную роль в процессе распространения антропогенных примесей.

На практике решение уравнения переноса загрязнений осуществляется двумя путями: либо с привлечением реальных данных о вертикальном распределении температуры и ветра или геопотенциала (по нему оценивается геострофический ветер), получаемых с помощью средств температурно-ветрового зондирования, либо на основе некоторой прогностической модели (например, мезометеорологической модели), используемой при локальном гидродинамическом прогнозе погоды [5, 6].

Вполне очевидно, что в первом случае качество оценки вертикальных профилей температуры и ветра существенно выше. Однако имеется одно важное обстоятельство, препятствующее получению достоверных данных о температуре и ветре и, следовательно, качественному решению задачи распространения антропогенных загрязнений в пределах ограниченного воздушного бассейна. Оно связано с тем, что для решения подобной задачи необходимо, чтобы данные о полях температуры и ветра в области мезомас-штаба были представлены с высоким пространственным разрешением (с шагом от 5 до 20 км [5, 6]). В настоящее время имеющиеся данные стандартного температурно-ветрового радиозондирования не удовлетворяют подобным требованиям, так как существующая сеть аэрологических станций обладает малой плотностью (наименьшие расстояния между станциями составляют, в основном, 300 - 400 км [7]).

Поскольку для решения задачи пространственного распространения антропогенных примесей (с использованием уравнения переноса примеси) необходимо, чтобы данные о температуре и ветре были приведены к некоторой регулярной сетке, то с этой целью на практике применяют процедуру объективного анализа полей указанных метеорологических величин. Согласно [7], под объективным анализом поля метеорологической величины понимают процедуру построения этого поля, то есть процедуру получения значений метеовеличины в узлах заданной регулярной сетки, по данным измерений окружающих станций.

Здесь следует отметить, что результаты объективного анализа мезо-масштабных полей температуры и ветра необходимы не только для оценки пространственного распространения загрязняющих примесей, но и для решения других прикладных задач и, в частности, для метеорологического обеспечения войск в условиях ведения локальных боевых операций.

Известно [7, 8], что, на практике, для проведения объективного анализа полей метеорологических величин чаще всего используется метод оптимальной интерполяции, который обладает рядом недостатков. В частности этот метод основывается на использовании пространственных корреляционных функций, которые в процессе объективного анализа не уточняются [9]. Кроме того, в случае, когда влияющие пункты расположены по одну и ту же сторону от точки экстраполяции, система уравнений оптимальной экстраполяции, применяемая для оценки весовых коэффициентов, имеет плохую обусловленность, что сказывается на ухудшении качества восстановления метеорологического поля.

Учитывая все вышесказанное, а также необходимость существенного повышения качества пространственной экстраполяции полей метеорологических величин в области мезомасштаба, на повестку дня встал важный (с практической точки зрения) вопрос, связанный с разработкой новых и более эффективных методов такой экстраполяции, которые могли бы обеспечить надежное решение задач экологии и военной геофизики.

Среди этих методов в последние годы важное место стали занимать методы теории оптимального оценивания, основанные на применении аппарата калмановской фильтрации и различных динамико-стохастических моделей, описывающих поведение метеорологических объектов в пространстве и во времени. Это обусловлено следующими обстоятельствами:

- во-первых, методы оптимального оценивания могут быть использованы для оценки и прогноза состояния метеорологических объектов с распределенными параметрами, подверженными влиянию возмущающих воздействий стохастического характера [10];

- во-вторых, подобные методы для своей реализации не требуют большого объема экспериментальной информации и позволяют с помощью аппарата калмановской фильтрации и выбранной динамико-стохастической модели провести оценку состояния атмосферы по ограниченному числу оперативных измерений;

- в-третьих, процесс прогнозирования состоит из трех последовательных процедур, а именно: усвоения поступившей метеорологической информации, коррекции прогностической модели и, собственно, прогнозирования, осуществляемого на основе скорректированной модели.

Поэтому в последние годы методы оптимального оценивания стали использоваться в практике четырехмерного усвоения метеорологической информации, в котором в едином контуре объединены две традиционно различные задачи - объективный анализ и прогнозирование метеорологических полей. Обстоятельный и детальный обзор истории становления и состояния проблемы четырехмерного усвоения метеорологической информации дается в [11]. Следует отметить, что в современных оперативных схемах четырехмерного усвоения метеорологической информации в качестве временного экстраполянта применяется прогностическая модель гидродинамического типа, в ходе прогнозирования уточнение параметров этой модели по результатам совместного анализа данных прогнозирования и данных измерений не производится. Из этого следует, что схемы четырехмерного усвоения информации на основе динамико-стохастических моделей не нашли ещё своего применения в оперативной практике. Поэтому полученные в данном направлении результаты носят главным образом исследовательский характер [1215]. Следует также подчеркнуть, что в схемах четырёхмерного усвоения метеорологической информации процедура объективного анализа используется обычно для построения глобальных метеорологических полей.

Это говорит о том, что проблема пространственной экстраполяции полей метеорологических величин (и в первую очередь, температуры и ветра) в области мезомасштаба с использованием методов оптимального оценивания до сих пор ещё не решена и требует своей скорейшей реализации.

Решение подобной проблемы требует разработки малопараметрических моделей динамико-стохастического типа, которые учитывали бы динамику изменения метеорологических полей в пространстве и во времени, были бы достаточно простыми и позволяли бы осуществлять пространственную экстраполяцию в области мезомасштаба с минимальной погрешностью.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется следующими обстоятельствами:

- практической потребностью службы экологического контроля, а также других народно-хозяйственных и оборонных отраслей в специальном метеорологическом обеспечении;

- необходимостью разработки новых и более совершенных методов пространственной экстраполяции и интерполяции полей метеорологических величин (и в первую очередь температуры и ветра) в области мезомасштаба, основанных на использовании теории оптимального оценивания;

- отсутствием надежных алгоритмов пространственной экстраполяции и объективного анализа мезометеорологических полей в условиях ограниченного объема исходной метеорологической информации.

В соответствии с вышесказанным, диссертационная работа имеет своей целью оптимизацию и исследование методики и алгоритма пространственной экстраполяции и интерполяции полей метеорологических величин в области мезомасштаба на основе динамико-стохастического подхода.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Проанализированы существующие методические подходы к решению проблемы пространственной экстраполяции полей метеорологических величин в области мезомасштаба и особенно не неосвещенную данными наблюдений территорию.

2. Исследованы и проведены аналитическая аппроксимация эмпирических корреляционных функций геопотенциала, температуры и ортогональных составляющих скорости ветра и оценка соответствия полученных статистических распределений нормальному закону применительно к построению малопараметрической прогностической модели динамико-стохастического типа и использованию алгоритма фильтрации Калмана.

3. Усовершенствована, в рамках теории оптимального оценивания, малопараметрическая модель динамико-стохастического типа, основанная на учете корреляционных свойств метеорологических полей в области мезо-масштаба за счет оценки неизвестных параметров в уравнениях состояния.

4. Разработаны методика и алгоритм пространственной экстраполяции мезометеорологических полей, основанные на использовании усовершенствованной малопараметрической модели динамико-стохастического типа и расширенного фильтра Калмана, на улучшении оценки регулярной составляющей поля в точке экстраполяции, оптимизации начальных условий инициации этого фильтра и числа непрерывных прогнозов в одном сеансе.

5. Проведены численные эксперименты по оценке качества и устойчивости разработанного алгоритма и определены возможности его применения в задачах экологии и военной геофизики.

Личный вклад автора:

Все представленные в диссертации задачи исследований выполнены лично автором.

На защиту выносятся:

1. Методика и результаты обоснования корректности использования алгоритма фильтрации Калмана и выбора динамико-стохастической модели, проводимого на основе оценки соответствия эмпирических распределений геопотенциала, температуры и ортогональных составляющих скорости ветра нормальному закону и аппроксимации пространственных и временных корреляционных функций этих метеорологических величин экспоненциальными выражениями.

2. Усовершенствованная малопараметрическая модель динамико-стохастического типа, основанная на учете корреляционных свойств мезометеорологических полей и на оценке неизвестных параметров в уравнениях состояния в процессе поступления текущих измерений.

3. Методика и алгоритм пространственной экстраполяции, основанные на использовании расширенного фильтра Калмана и усовершенствованной динамико-стохастической модели, а также на применении улучшенной оценки регулярной составляющей поля в точке экстраполяции и результатов оптимизации начальных условий инициации алгоритма оценивания и числа непрерывных прогнозов в одном сеансе.

4. Результаты оценки качества и устойчивости (при смене физико-географических условий) разработанного алгоритма пространственной экстраполяции, проведенной по данным радиозондовых и спутниковых измерений.

В качестве методов исследований при решении поставленных задач были использованы методы теории оптимального оценивания, математической статистики, численного анализа и натурных экспериментов, проводимых с применением реальных радиозондовых и спутниковых измерений.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

1) на основе многолетних данных температурно-ветрового зондирования атмосферы проведены исследования и аппроксимация эмпирических распределений и корреляционных функций геопотенциала, температуры и ортогональных составляющих скорости ветра применительно к построению оптимального алгоритма пространственной экстраполяции соответствующих метеорологических полей с использованием процедуры фильтрации Калмана;

2) усовершенствована малопараметрическая модель динамико-стохастического типа, основанная на учете корреляционных свойств мезоме-теорологических полей в области мезомасштаба, за счет оценки неизвестных параметров в уравнениях состояния и использования средневзвешенного значения (получаемого по данным трех ближайших станций) для определения регулярной составляющей в точке экстраполяции;

3) разработана методика и алгоритм пространственной экстраполяции, базирующиеся на использовании усовершенствованной малопараметрической модели динамико-стохастического типа, расширенного фильтра Калмана, улучшенной оценки регулярной составляющей поля в точке экстраполяции, а и также результатов оптимизации начальных условий инициации этого фильтра и числа непрерывных прогнозов в одном сеансе;

4) на основе данных радиозондовых и спутниковых измерений проведена оценка качества и устойчивости (при смене физико-географических условий) разработанного алгоритма при его использовании в процедуре пространственной экстраполяции мезомасштабных полей геопотенциала, температуры, зональной и меридиональной составляющих скорости ветра, осуществленной применительно к мониторингу загрязненности ограниченных воздушных бассейнов и решению специальных задач военной геофизики.

Научная и практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в диссертации усовершенствованная малопараметрическая модель и оптимизированный динамико-стохастический алгоритм могут быть использованы для достоверной оценки параметров состояния атмосферы в области мезомасштаба (и в первую очередь, над неосвещенной метеорологической информацией территорией) в интересах метеорологической поддержки задач экологии (и в частности прогноза уровня загрязненности атмосферы в крупных городах и промышленных зонах) и военной геофизики.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов обусловлена аргументированностью исходных положений, логической непротиворечивостью рассуждений, корректным использованием современного математического аппарата и подтверждается результатами численных экспериментов, сравнением с данными других авторов и всем имеющимся эмпирическим материалом.

Внедрение результатов исследований было осуществлено в рамках научно-исследовательской работы "Цирконий", выполняемой по Государственному заказу. Реализация результатов зафиксирована соответствующим актом.

Апробация результатов работы.

Результаты диссертации докладывались и получили одобрение на IX и X Международном симпозиуме "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы" (Томск, 2002 и 2003 гг.); на Научной конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнений природной среды в государствах участников СНГ, посвященной 10-летию образования Межгосударственного совета по гидрометеорологии (Санкт-Петербург, 2002 г.); на 2-й Международной конференции "Экологические и гидрологические проблемы больших городов и промышленных зон" (Санкт-Петербург, 2002 г.), а также на VIII Рабочей группе "Аэрозоли Сибири" (Томск, 2001 г.), Научной конференции "Проблемы геологии и географии Сибири" (Томск, 2003 г.), Пятом Сибирском совещании по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2003 г.).

Основные результаты диссертации изложены в 9 статьях и 4 тезисах докладов, а также вошли в 3 отчета по НИР, выполняемых по государственному заказу.

Структура и объем работы.

Представляемая диссертационная работа состоит из введения, 5 разделов, заключения, списка литературы и приложения. Полный объём диссертации составляет 129 страниц текста, содержащего 39 рисунков (из них 16 в приложении) и 5 таблиц. Список литературы содержит 97 наименований из них 10 на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Ильин, Сергей Николаевич

Основные результаты диссертационной работы:

1. Установлено, что эмпирические распределения метеорологических параметров (геопотенциала, температуры и ортогональных составляющих скорости ветра) соответствуют закону нормального распределения, что является обоснованием корректности использования алгоритма фильтрации Калмана.

2. Проведена аппроксимация пространственных и временных корреляционных функций метеорологических величин экспоненциальными выражениями, обеспечивающие их надежное описание (с точностью порядка 1-3%) в использовании для построения малопараметрической динамико-стохастической модели регрессионного типа.

3. Усовершенствована малопараметрическая модель динамико-стохастического типа, основанная на учете корреляционных свойств мезометеорологических полей, за счет оценки неизвестных параметров в уравнениях состояния в процессе поступления текущих измерений.

4. Разработаны методика и алгоритм пространственной экстраполяции, основанные на использовании расширенного фильтра Калмана и усовершенствованной динамико-стохастической модели.

5. Улучшена оценка регулярной составляющей поля в точке экстраполяции за счет использования выражения учитывающего расстояние этой точки от трех ближайших и проведена оптимизация начальных условий инициации алгоритма оценивания за счет выбора наилучших значений радиусов временной (г0) и пространственной (р0) корреляции, равных, соответственно:

- 48 ч. и 500 км. (для температуры, причем независимо от сезона);

- 24 ч. и 800 км. (для ортогональных составляющих скорости ветра зимой);

- 24 ч. и 500 км. (для ортогональных составляющих скорости ветра летом).

6. Установлено, что наилучшее качество пространственной экстраполяции с помощью предложенного алгоритма обеспечивается (независимо от сезона, метеорологического параметра и географического положения станции) при числе непрерывных прогнозов в одном сеансе равном 30.

7. Проведена оценка качества и устойчивости (при смене физико-географических условий) разработанного алгоритма пространственной экстраполяции показавшая, что (независимо от расстояния, сезона, слоя атмосферы и метеовеличины) точность такой экстраполяции в

1.1-1,5 раз лучше, чем при использовании линейного фильтра и в

1.2-2,9 раза - при применении традиционного метода оптимальной интерполяции (экстраполяции).

На основе проведенных численных экспериментов был сделан общий вывод о том, что для решения задач диагноза состояния атмосферы над неосвещенной метеорологической информацией территорией целесообразно использовать алгоритм пространственной экстраполяции, основанный на применении расширенного фильтра Калмана и усовершенствованной малопараметрической модели динамико-стохастического типа.

И, следовательно, этот алгоритм может быть использован для решения различных прикладных задач и в частности, задач экологии и военной геофизики, где требуются данные о состоянии атмосферы над неосвещенной метеорологической информацией территорией.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю Комарову Валерию Сергеевичу за советы и рекомендации, своевременные замечания и полезную критику в процессе выполнения данной диссертационной работы, а также Попову Юрию Борисовичу за техническую помощь в реализации разработанного алгоритма и подготовке программного обеспечения.

В заключение данной диссертационной работы приведем наиболее важные результаты, полученные автором, сформулируем основные выводы проведенных исследований.