Динамика жидкости при интенсивном расширении кавитационных полостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мустафин Ильдар Наилевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Мустафин Ильдар Наилевич
Введение
Глава 1. Динамика жидкости при интенсивном расширении кавитационных полостей: краткий обзор
1.1. Три сценария интенсивного расширения кавитационных полостей после их коллапса
1.2. Моделирование динамики одиночных пузырьков на большом удалении от границ
1.3. Динамика жидкости при интенсивном расширении сферического кавитационного пузырька
1.4. Влияние фазовых переходов на поверхности кавитационного пузырька
1.5. Динамика жидкости при ее отрыве от твердой поверхности
1.6. Заключение по Главе
Глава 2. Постановка задачи, математическая модель, методика расчета коллапса кавитационного пузырька и динамика жидкости при его последующем расширении
2.1. Постановка задачи
2.2. Математическая модель
коллапса
3.1. Неотражающие условия на внешней границе расчетной области в жидкости
3.2. Разрывная аппроксимация фронта расходящихся ударных волн в жидкости
3.3. Граница двухфазной области
3.4. Заключение по Главе
Глава 4. Динамика жидкости при расширении кавитационного пузырька после его коллапса в зависимости от начального радиуса пузырька, давления и температуры жидкости
4.1. Постановка задачи и особенности алгоритма расчета
4.2. Влияние начального радиуса пузырька
4.3. Влияние давления жидкости
4.4. Влияние температуры жидкости
4.5. Заключение по Главе
Глава 5. Динамика жидкости при расширении кавитационного пузырька после его коллапса в зависимости от массообмена на поверхности пузырька
5.1. Постановка задачи и особенности расчета
5.2. Упрощенные уравнения состояния пара для расчета коллапса и последующего расширения кавитационного пузырька при малых значениях коэффициента аккомодации
5.3. Радиальная динамика при коллапсе пузырька и его последующем расширении. Сравнение с некоторыми известными численными результатами
5.4. Влияние массообмена на коллапс пузырька
5.5. Влияние массообмена на формирование и распространение расходящегося ударно-волнового импульса в жидкости при расширении пузырька после его отскока
5.6. Влияние массообмена на основные характеристики расходящегося ударно-волнового импульса
5.7. Заключение по Главе
Глава 6. Динамика жидкости при ударной кавитации в цилиндрической
емкости
6.1. Постановка задачи
6.2. Динамика столба жидкости после удара
6.3. Зависимость удара по днищу емкости от высоты столба жидкости, давления жидкости, интенсивности удара по верхнему концу емкости
6.4. Заключение по Главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика жидкости при интенсивном расширении кавитационных полостей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Интенсивное расширение кавитационных полостей является весьма распространенным явлением. В частности, оно реализуется после сильного коллапса кавитационных пузырьков. В результате коллапса и последующего расширения кавитационных пузырьков в жидкости могут возникать радиально-расходящиеся ударно-волновые импульсы. Воздействие таких импульсов на поверхности близлежащих твердых тел во многом определяет разрушительный потенциал кавитации, который на практике может вызывать большие проблемы: кавитационное повреждение лопастей гидротурбин, лопаток гидронасосов, подводных крыльев, клапанов и мембран, регулирующих потоки жидкости и т.д. Вместе с тем разрушительный потенциал кавитации широко используется, например, для очистки поверхностей разнообразных твердых тел (медицинских инструментов, микрочипов, музыкальных инструментов и др.) от загрязнений, дробления камней в почках в медицине и т.д. Воздействие таких импульсов на соседние твердые частицы приводит к их перемещению, воздействие на соседние пузырьки - к усилению их схлопывания и повышению степени сжатия их содержимого (что способствует интенсификации химических реакций), на поверхности жидкость-жидкость и жидкость-газ - к деформациям этих поверхностей (что способствует перемешиванию контактирующих сред). Интенсивное расширение кавитационных полостей может возникать при резком изменении скорости потока жидкости в трубах (например, при внешнем ударе, при торможении или повороте потока). Последующее схлопывание таких полостей может приводить к механическим повреждениям стенок трубы, их разрушению. Знание особенностей динамики жидкости при интенсивном расширении кавитационных полостей можно использовать как для ослабления или предотвращения вредных последствий кавитации, так и для различных полезных применений. В связи с этим тема диссертации является актуальной.
Степень разработанности темы. Тема исследований полностью разработана для рассматриваемых в диссертации случаев интенсивного расширения кавитационных пузырьков в большом объеме жидкости (воды) после их сильного коллапса и кавитационной полости в цилиндрической емкости с жидкостью (водой) в результате удара по верхнему торцу емкости.
Целью настоящей работы является изучение закономерностей возникновения, распространения и трансформации радиально-расходящихся ударно-волновых импульсов, возникающих в жидкости в результате коллапса и последующего интенсивного расширения сферических кавитационных пузырьков в воде, а также исследование особенностей динамики столба жидкости в цилиндрической емкости после его отрыва в результате удара по ее верхнему торцу.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Исследование образования, распространения и трансформации ударно -волнового импульса, возникающего в воде в результате коллапса и последующего расширения кавитационного пузырька, в зависимости от начального радиуса пузырька, давления и температуры жидкости.
2. Исследование влияние массообмена на поверхности кавитационного пузырька, регулируемого коэффициентом аккомодации.
3. Исследование динамики столба жидкости в цилиндрической емкости в условиях известных экспериментов по разрушению бутылки в результате удара по верхнему концу.
4. Модификация зависимости давления насыщенного пара от температуры для определения границы двухфазной области в рамках широкодиапазонных уравнений состояния воды Нигматулина-Болотновой с целью устранения недостатков определения этой границы.
5. Исследование неотражающих свойств условий на искусственной границе расчетной области жидкости в виде уравнений Рэлея-Ламба,
Рэлея-Плессета и соотношения для давления на свободной поверхности.
Методология и методы исследования. Исследования выполнены с описанием динамики пара в кавитационной полости и окружающей жидкости с помощью уравнений газовой динамики. Учитывалось влияние вязкости и теплопроводности обеих сред, тепломассообмена на межфазной поверхности, которая выделялась явно. Массообмен моделировался известными соотношениями Герца-Кнудсена. Решение находилось численно классическим методом С.К. Годунова.
Научная новизна полученных в диссертации результатов определяется выявленными новыми закономерностями изменения наиболее важных характеристик ударно-волнового импульса (амплитуда, форма, скорость распространения, скорость затухания) в ходе его образования после коллапса кавитационного пузырька и в начале его последующего распространения в жидкости. Данные стадии представляют для науки и приложений наибольший интерес, поскольку здесь амплитуда импульса является наибольшей. Однако до последнего времени они оставались мало изученными. Их экспериментальное исследование осложняется тем, что датчик давления жидкости (гидрофон) должен быть установлен на достаточно малом удалении от центра коллапса, что вносит возмущения в окрестности пузырька, и, следовательно, вносит погрешности в получаемые результаты. С другой стороны, для теоретических исследований указанных стадий необходимо применять математические модели, адекватные высоким давлениям, температурам и плотностям, возникающим в пузырьке и его окрестности в конце коллапса и начале последующего расширения, что до последнего времени практически не делалось. Научная новизна работы обусловлена также выявленными новыми особенностями динамики жидкости в вертикальной цилиндрической емкости после отрыва жидкости от дна емкости в результате удара по ее верхнему торцу.
Достоверность результатов диссертации обусловлена тем, что исследования выполнены с применением уравнений газовой динамики, выражающих фундаментальные законы сохранения массы, импульса и энергии. Решение находилось широко апробированным численным методом С.К. Годунова. Выявленные закономерности согласуются с известными экспериментальными данными и результатами расчетов других авторов.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты диссертации расширяют теоретические представления об образовании, распространении, трансформации и затухании ударно-волновых импульсов, возникающих в воде в результате коллапса и последующего расширения кавитационных пузырьков на большом удалении от разнообразных границ (твердых стенок, свободных поверхностей, других пузырьков и др.), а также вносят вклад в повышение эффективности численного моделирования таких импульсов. Кроме того, они уточняют теоретические представления о механизме динамического воздействия на твердые стенки при ударном отрыве жидкости от их поверхности.
Результаты исследований ударных волн и акустических импульсов, возникающих при коллапсе и последующем расширении кавитационных пузырьков, могут быть использованы при оценке разрушительного потенциала кавитации в ходе разработки разнообразных устройств, работающих в условиях кавитации (трубопроводных систем транспортировки жидкости, гидронасосов, гидротурбин, клапанов и мембран, регулирующих потоки жидкости и т.д.) с целью предотвращения или снижения вредных последствий кавитации (механических повреждений, эрозии, разрушения). Вместе с тем, полученные результаты можно применять при оценке положительного влияния кавитации при выборе оптимальных режимных параметров (частота, амплитуда) ультразвуковой очистки поверхностей разнообразных твердых тел от загрязнений, ультразвукового перемешивания.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным планом Института механики и машиностроения ФИЦ КазНЦ РАН и при поддержке
Российского научного фонда (проекты № 17-11-01135, № 21-11-00100) и Российского фонда фундаментальных исследований (проекты № 18-31-00214, № 20-31-90021).
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные закономерности образования, распространения и трансформации ударно-волнового импульса, возникающего в результате коллапса и последующего расширения кавитационного пузырька в воде, в зависимости от начального радиуса пузырька, давления и температуры жидкости.
2. Выявленные закономерности влияния коэффициента аккомодации на образование, распространение и трансформацию ударно-волнового импульса.
3. Выявленные особенности динамики жидкости в вертикальной цилиндрической емкости после отрыва жидкости от дна емкости в результате удара по ее верхнему торцу.
4. Выполненная модификация известной зависимости давления насыщенного пара от его температуры для определения границы двухфазной области в рамках уравнений состояния Нигматулина-Болотновой.
5. Полученные результаты исследований неотражающих свойств ряда условий на внешней границе расчетной области в жидкости.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и школах: Всероссийская молодежная школа-конференция «Лобачевские чтения» (г. Казань, 2018, 2019, 2021), Итоговая конференция КазНЦ РАН (г. Казань, 2018-2022), Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературная плазма в процессах нанесения функциональных покрытий» (г. Казань, 2019, 2021), Международная научная школа молодых ученых «Волны и вихри в сложных средах» (г. Москва, 2019, 2021), XII Всероссийский съезд по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики
(г. Уфа, 2019), XIII международная конференция «Сеточные методы для краевых задач и приложения» (г. Казань, 2020), Всероссийская научная конференция с международным участием «Актуальные проблемы механики сплошной среды - 2020» (г. Казань, 2020),VII Российская конференция с международным участием «Многофазные системы: модели, эксперимент, приложения» (г. Уфа, 2020).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 13 публикациях, 3 из которых опубликованы в отечественных рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 - в иностранных журналах, индексируемых Web of Science и Scopus, 8 - в тезисах докладов и материалах конференций.
Личный вклад автора состоит в проведении описанных в работе численных расчетов, анализе полученных результатов, подготовке, написании и оформлении публикаций. Научному руководителю профессору А.А. Аганину принадлежит постановка рассматриваемых задач, руководство их решением и интерпретация полученных результатов.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Общий объём диссертации состоит из 133 страниц, включая 43 рисунка и список литературы, состоящий из 167 наименований.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность своему научному руководителю профессору А.А. Аганину за интересную и перспективную тему исследования, математическую постановку изучаемых задач и постоянное внимание на протяжении всего времени их решения.
Автор также выражает благодарность сотрудникам лаборатории ВДСС Института механики и машиностроения ФИЦ КазНЦ РАН за различные консультации по вопросам диссертации.
ГЛАВА 1. ДИНАМИКА ЖИДКОСТИ ПРИ ИНТЕНСИВНОМ РАСШИРЕНИИ КАВИТАЦИОННЫХ ПОЛОСТЕЙ: КРАТКИЙ ОБЗОР
Динамика жидкости при интенсивном расширении кавитационных полостей является одним из важнейших аспектов динамики кавитационных пузырьков. Рассмотрение фундаментальных вопросов динамики кавитационных полостей можно найти в монографиях [97] (Knapp et al. 1970], [25, 26] (Нигматулин 1987a,b), [167] (Young 1989), [21] (Кедринский 2000), [74] (Franc, Michel 2004) и др. Многие особенности динамики кавитационных полостей изложены в обзорных работах [73] (Flynn 1964), [52] (Akulichev 1971), [129] (Plesset, Prosperetti 1977), [120] (Neppiras 1980), [53] (Apfel 1981), [57] (Blake, Gibson, 1987), [100] (Lauterborn et al. 1999), [63] (Caupin, Herbert 2006) и др.
Большое внимание к динамике кавитационных полостей связано с проблемами и полезными применениями кавитации. В частности, кавитация может быть источником шума [86] (Harrison 1952), [55] (Benjamin 1958), может способствовать механическому повреждению, эрозии и разрушению трубопроводных систем [151] (Tullis 1989), насосов [61] (Brennen 1994), [151] (Tullis 1989), клапанов и мембран [151] (Tullis 1989), гидротурбин [71] (Escaler et al. 2006), [145] (Supponen et al. 2017), гребных винтов [63] (Caupin, Herbert 2006), [147] (Terwisga et al. 2007), [145] (Supponen et al. 2017), [144] (Supponen et al. 2019), поворотных рулей [147] (Terwisga et al. 2007), гидрокрыльев [104] (Leighton et al. 2003).
Вместе с тем, кавитация может способствовать очистке твердых поверхностей от загрязнений при производстве полупроводников [142] (Song et al. 2004), в медицине для дробления камней в почках фокусированными ударно-волновыми импульсами [65] (Coleman et al. 1987), [154] (Vogel et al. 1996), [60] (Brennen 2015), [137] (Rudenko 2022) или высокоинтенсивным ультразвуком [141] (Skolarikos et al. 2006), [60] (Brennen 2015). В природе кавитация применяется раками-щелкунами (peacock mantis shrimps) для охоты
на свои жертвы [124] (Patek, Caldwell 2005], [152] (Versluis et al. 2000). Кавитация может быть полезной в сонохимии, например, для интенсификации реакций, включающих твердые поверхности как реагенты или катализаторы, посредством очистки этих поверхностей и удаления с них окислов [63] (Caupin, Herbert 2006). В ультразвуковых технологиях кавитация способствует повышению эффективности гетерогенного катализа, перемешиванию несмешиваемых жидкостей для получения высоко стабильных эмульсий [79] (Garen et al. 2016). Она оказывается полезной в обработке загрязненной воды [105] (Li et al. 2011).
В настоящей работе рассматривается динамика жидкости при интенсивном расширении кавитационных полостей после коллапса, а также после отрыва жидкости от твердой поверхности.
1.1. Три сценария интенсивного расширения кавитационных полостей
после их коллапса
Интенсивное расширение кавитационных полостей (пузырьков) после их коллапса обычно наблюдается после их сильного сжатия. Сильное сжатие кавитационных пузырьков может реализовываться в стационарной жидкости (например, при коллапсе пузырьков, образованных электрическим или лазерным пробоем жидкости [148] (Tomita, Shima 1990), [103] (Lauterborn, Kurz 2010), в потоке жидкости (обычно в областях его расширения, где давление жидкости повышается), в результате акустического воздействия (в фазе положительного давления в волне 146] (Taleyarkhan et al. 2002), при воздействии изоэнтропической волной сжатия или ударной волной [17] (Губайдуллин и др. 2015), [12] (Галимов и др. 2004) и т.д.
Можно выделить три сценария интенсивного расширения кавитационных пузырьков после их коллапса (рис.1.1):
1) Расширение пузырьков после их коллапса, когда форма пузырька при коллапсе остается близкой к сферической.
2) Расширение пузырьков после их коллапса, когда коллапс пузырька сопровождается образованием высокоскоростной кумулятивной струи жидкости, направленной внутрь пузырька.
3) Расширение пузырьков после их совместного коллапса.
(а) (Ь) (с)
Рисунок 1.1. (а) Коллапс пузырька вдали от разнообразных границ (твердых стенок, свободных поверхностей жидкости, твердых частиц, других пузырьков, границ раздела разных жидкостей), (Ь) коллапс пузырьков вблизи твердой стенки, свободной поверхности жидкости, твердой частицы, другого пузырька, границы раздела разных жидкостей, (с) совместный коллапс пузырьков в кластере.
Первый сценарий (рис.1.1а) реализуется при коллапсе пузырьков на относительно большом удалении от различных границ: поверхностей твердых тел, свободных поверхностей жидкости, твердых частиц, других пузырьков, границ раздела разных жидкостей и др. В результате интенсивного расширения пузырька после его коллапса в жидкости в малой окрестности пузырька возникает радиально-расходящийся ударно-волновой импульс [90] (Hickling, Plesset 1964), [75] (Fujikawa, Akamatsu 1980). Воздействие таких импульсов на находящиеся в окрестности пузырька указанные границы сопровождается рядом эффектов, представляющих значительный интерес для приложений.
В частности, механическое воздействие таких импульсов на поверхности твердых тел может вызывать повреждение, эрозию этих поверхностей. Воздействие на свободные поверхности жидкости и границы раздела разных жидкостей может приводить к их большим деформациям, что способствует перемешиванию сред в окрестности их контакта. Воздействие на соседние твердые частицы может вызывать их пространственное перемещение. Воздействие на другие пузырьки способствует усилению или, наоборот, ослаблению их сжатия, в зависимости от того, в какой фазе радиальных пульсаций они находятся в момент прихода ударно-волнового импульса.
Второй сценарий (рис.1.1&) расширения пузырьков после их коллапса (с образованием высокоскоростной кумулятивной струи жидкости, направленной внутрь пузырька) обычно реализуется при коллапсе пузырька в стесненных условиях (т.е. вблизи различных границ, например, вблизи указанных выше поверхностей твердых тел, свободных поверхностей жидкости, твердых частиц, других пузырьков, границ раздела разных жидкостей и др.) [100] (Kornfeld, Suvorov 1944), [57] (Blake, Gibson 1987), [55] (Blake et al. 1993),[125] (Pearson et al. 2004), [139] (Shervani-Tabar, Maghsoudi 2008), [103] (Lauterborn, Kurz 2010), [43] (Aganin et al. 2022). При этом струя может иметь самые разные направления. Так, при коллапсе пузырька у плоской твердой стенки она обычно направлена к стенке [11] (О.В. Воинов, В.В. Воинов 1976), [57] (Blake, Gibson 1987), [103] (Lauterborn, Kurz 2010), [2] (Аганин и др. 2016), [48] (Aganin et al. 2018), [43] (Aganin et al. 2022), а при коллапсе вблизи плоской свободной поверхности - в сторону от этой поверхности [136] (Robinson et al. 2001), [125] (Pearson et al. 2004).
Отметим, что коллапс пузырька около стенки обладает большим разрушительным потенциалом. Интенсивные исследования его механизмов ведутся еще с начала прошлого века [134] (Rayleigh 1917), [128] (Philipp, Lauterborn 1998), [40] (Фрид 1963), [95] (Karimi, Martin 1986), [72] (Field et al. 2012), [70] (Dular et al. 2019). Однако общая картина до сих пор полностью не прояснена, в частности, из-за того, что экспериментальному наблюдению
доступны, как правило, только последствия разрушающего действия пузырьков. Разрушительный потенциал кавитационных пузырьков, во многом, определяется воздействием на стенку кумулятивной струи жидкости и расходящихся от пузырька импульсов давления, возникающих в жидкости в окрестности пузырька в результате его интенсивного расширения после завершения коллапса [11] (О.В. Воинов, В.В. Воинов 1976), [57] (Blake, Gibson 1987), [103] (Lauterborn, Kurz 2010), [2] (Аганин и др. 2016), [48, 43] (Aganin et al. 2018, 2022). При этом, если пузырек касается стенки, то струя бьет непосредственно по стенке. Если же пузырек немного отстоит от стенки, то удар струи приходится по ближней к стенке части поверхности пузырька. В результате в области удара в слое жидкости между пузырьком и стенкой возникает расходящийся от пузырька ударно-волновой импульс.
Механизм формирования импульсов, возникающих в жидкости в результате коллапса пузырька с образованием кумулятивной струи, во многом аналогичен механизму формирования расходящихся импульсов при коллапсе пузырьков вдали от разнообразных границ (т.е. в первом сценарии расширения пузырька после его коллапса). Важные отличия от первого сценария в том, что во втором сценарии форма расходящихся импульсов является сильно несферической, а их интенсивность оказывается значительно меньшей. Сильная несферичность импульсов обусловлена несферичностью пузырька в ходе образования этих импульсов, а их меньшая интенсивность определяется тем, что часть энергии сжатия пузырька уходит на образование кумулятивной струи.
Третий сценарий (рис.1.1с) расширения пузырьков, а именно, расширение после их совместного коллапса реализуется, как правило, в группах (кластерах) пузырьков [159] (Wang, Brennen 1999), [140] (Shimada et al. 2000), [112] (Matsumoto, Yoshizawa 2005), [59] (Brennen 2007), [82] (Gubaidullin, Gubkin 2015), [109] (Ma et al. 2018), [50] (Aganin, Davletshin 2021). Совместный коллапс части пузырьков кластера обычно приводит и к совместному расширению ряда его пузырьков. В результате в жидкости в окрестности кластера могут возникать импульсы давления, расходящиеся от кластера
[160] (Wang, Brennen 1995), [166] (Yoshizawa et al. 2001). При большом числе пузырьков интенсивность таких импульсов может значительно превосходить интенсивность импульсов, возникающих при коллапсе одиночных пузырьков. Кроме того, повышению интенсивности импульсов, образующихся кластерами пузырьков, способствует также гидродинамическое взаимодействие между пузырьками [46] (Aganin, Davletshin 2018].
Настоящая работа посвящена исследованию динамики жидкости в первом сценарии коллапса пузырька (рис.1.1а), когда пузырек является одиночным и находится на относительно большом удалении от различных границ. В таком случае пузырек коллапсирует близким к сферическому, так что влияние деформаций пузырька можно не учитывать.
1.2. Моделирование динамики одиночных пузырьков на большом
удалении от границ
Начиная с Рэлея [134] (Rayleigh 1917), который исследовал задачу о коллапсе пустой сферической полости в неограниченном объеме несжимаемой жидкости, для теоретического исследования колебаний пузырька газа в жидкости широко используются модели Рэлея-Плессета. В этих моделях разрежение и сжатие содержимого пузырьке считается равномерным по всему объему. При этом жидкость, окружающая пузырек, принимается несжимаемой или слабо сжимаемой. Значительный вклад в развитие этой модели внесли авторы работ [134] (Rayleigh 1917), [89] (Herring 1950), [130] (Plesset 1949], [122] (Noltingk, Neppiras 1950), [131] (Poritsky 1952], [150] (Trilling 1952), [133] (Prosperetti 1977), [25, 26] (Нигматулин 1987a,b), [107] (Löfstedt et al. 1993), [37] (Нигматулин и др. 1996) и др. В частности, в работе [37] (Нигматулин и др. 1996) жидкость, окружающая пузырек, разбивается на две зоны. В первой зоне (ближней к пузырьку, простирающейся от 1 до 10 радиусов пузырька) жидкость считается несжимаемой, а во второй (дальней) зоне принимается справедливым акустическое приближение. Зоны сшиваются
асимптотически через промежуточную бесконечность. Важное отличие от других подобных моделей является то, что в этой модели наряду с волнами, расходящиеся от пузырька, принимаются во внимание также и сходящиеся волны, отраженные от внешней границы жидкости, окружающей пузырек.
Значительное повышение интереса к моделям динамики одиночных парогазовых пузырьков в жидкости произошло после экспериментального открытия в начале 1990-х годов явления SBSL (single bubble sonoluminescence -однопузырьковая сонолюминесценция) [78] (Gaitan et al 1992), имеющего важное значение для физики и химии [66] (Crum 1994). В типичном эксперименте по сонолюминесценции сферическая или цилиндрическая емкость (резонатор) с линейными размерами порядка десятка сантиметров заполняется жидкостью (часто - водой). С помощью преобразователей, закрепленных на поверхности емкости, в жидкости создается ультразвуковая стоячая волна, под действием которой созданный в жидкости пузырек, имеющий радиус порядка несколько микрон, «подвешивается» в пучности давления стоячей волны в центре колбы. Пузырек совершает длительные устойчивые периодические колебания, на каждом из которых испускается очень короткий импульс (вспышка) света.
Явление SBSL очень сложно. Оно обладает многими интересными свойствами. Их обсуждение можно найти в обзорах [54] (Barber et al. 1997), [114] (Matula 1999). Для настоящей работы важно, что изучение явления SBSL привело к существенному развитию моделей и методов расчета динамики одиночных пузырьков на режиме с их сильным коллапсом. В частности, сравнение результатов расчетов с экспериментальными данными показало [107] (Lofstedt et al. 1993), что в большей части периода модель Рэлея-Плессета дает приемлемое воспроизведение изменения радиуса пузырька. Максимум расхождения наблюдается в финальной стадии коллапса пузырька, где возникает излучение света. Так, уровень температур в расчетах получается ниже, чем наблюдаются в экспериментах. Было предположено [107] (Lofstedt
et al. 1993), что свечение пузырька вызывают ударные волны, которые возникают в пузырьке при определенных характеристиках возбуждения.
Возможность возникновения радиально-сходящихся ударных волн в пузырьке с достижением в его центральной области необходимых для свечения высоких температур была продемонстрирована расчетами в работах [163, 162] (Wu, Roberts 1993, 1994). В используемой авторами этих работ модели динамика газовой среды в пузырьке описывалась уравнениями газовой динамики, а перемещение поверхности пузырька определялось по уравнению Рэлея-Плессета. Применение уравнения Рэлея-Плессета подразумевает, что вдали от пузырька жидкость является слабо сжимаемой. Аналогичные модели применялись в работах [99] (Kondic et al. 1995), [156] (Vuong, Szeri 1996), [64] (Chi, Leung 1997), [155] (Vuong et al. 1999). При этом в работах [163, 162] (Wu, Roberts 1993, 1994), [156] (Vuong, Szeri 1996) применялось уравнение состояния Ван-дер-Ваальса. В работе [99] (Kondic et al. 1995) использовалось уравнение состояния Ван-дер-Ваальса, со слагаемыми, принимающими во внимание вибрационные степени свободы, ионизацию и диссоциацию. В работе [64] (Chi, Leung 1997) были приняты уравнения состояния Ван-дер-Ваальса и авторов работ [143] (Srivasan et al. 1987) и [119] (Moss et al. 1994). В работе [155] (Vuong et al. 1999) воспользовались широкодиапазонным трехчленным уравнением состояния, состоящим из холодной составляющей и слагаемых, принимающих во внимание движение ядер и электронов.
Результаты расчетов авторов [163, 162] (Wu, Roberts 1993, 1994) свидетельствуют, что в финальной стадии коллапса пузырька возникает взаимодействие расходящихся в пузырьке ударных волн с межфазной поверхностью. Поэтому в финальной стадии коллапса допущение о малой сжимаемости жидкости может оказаться весьма грубым. С учетом этого, для моделирования коллапса пузырька на режиме SBSL применялась также и полная гидродинамическую модель не только для парогазового содержимого пузырька, но и для окружающей жидкости.