Динамика зернового виброцентробежного сепаратора с дифференциальным приводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.14, кандидат технических наук Гурбанов, Мухамметберди

  • Гурбанов, Мухамметберди
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.14
  • Количество страниц 197
Гурбанов, Мухамметберди. Динамика зернового виброцентробежного сепаратора с дифференциальным приводом: дис. кандидат технических наук: 05.02.14 - Машины и агрегаты пищевой промышленности. Москва. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гурбанов, Мухамметберди

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. . до

1.1. Сепарирование в процессах переработки зерновых продуктов. до

1.2. Центробежные зерновые сепараторы.

1.3. Виброцентробежные зерновые сепараторы

1.4. Метода динамического исследования машин с двумя и более степенями свободы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика зернового виброцентробежного сепаратора с дифференциальным приводом»

В решениях ХХУ1 съезда КПСС /I/ указано на необходимость предусмотреть в одиннадцатой пятилетке (1981-1985 гг.) среднегодовой сбор зерна 238-243 млн.тонн, а к двенадцатой пятилетке довести производство зерна до 250-255 млн.тонн. Причем увеличение производства зерна будет обеспечено прежде всего за счет повышения урожайности зерновых культур.

В Продовольственной программе, принятой в решениях майского Пленума Центрального Комитета КПСС /2/, отмечается, что наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве.

Выполнение Продовольственной программы потребует значительного увеличения производительности сельскохозяйственных уборочных машин и транспортных средств, что способствует поступлению свежеубранного зерна с полей в более сжатые сроки.

Одной из важнейших и ответственных задач организаций и предприятий системы министерства заготовок является обеспечение полной сохранности убранного зерна. Для успешного решения этой задачи зерноперерабатывающие предприятия должны иметь хорошо оснащенную техническую базу, способную обеспечить очистку поступающего зерна без потерь и в течение короткого срока.

Процесс сепарирования на предприятиях хранения и переработки зерна предусматривает доведение его до установленных стандартами кондиций. В настоящее время этот процесс осуществляется на поточно-механизированных линиях, которые обеспечивают последовательное и непрерывное выполнение всех операций, связанных с приемом, обработкой и размещением зерна.При таком способе обработки зерна значительно снижаются затраты труда, сокращаются сроки очистки и предотвращаются потери.

Сепарирование имеет большое значение не только при перераI ботке зерна, но и является одним из способов повышения урожайности зерновых культур путем отбора наиболее полноценных (физиологически созревших) семян для посева.

Очистка зерна является наиболее трудоемкой операцией, поскольку затраты на послеуборочную обработку и ранение зерна составляют от 40 до 60$ общих затрат на его производство/4,с.4/.

Основными мероприятиями в,снижении трудоемкости этого процесса являются комплексная механизация и автоматизация с применением более рациональных технологических схем сепарирования. Однако низкая удельная производительность существующих сепарирующих машин, преимущественно использующих гравитационные поля, затрудняет внедрение в производство указанных мероприятий, Возрастающие потребности производства требуют изыскания новых наиболее эффективных способов сепарирования и создания высокопроизводительных машин, которые позволили бы значительно интенсифицировать технологические процессы.

Совершенствование существующих и создание новых высокоэффективных сепарирующих машин невозможно без развития теории и методов их расчета, а также поиска более прогрессивных конструкций машин •

В решении вопросов теории, расчета, проектирования и эксплуатации зерновых сепарирующих машин и других важнейших задач в области сепарирования большой вклад внесен советскими учеными. Среди них особого внимания заслуживают работы А.Р.Демидова /69/, В.В.Гортинского /58,59,60/, А.Я.Соколова /120/, В.М.Цециновского /139/, А.Ф.Ульянова /134,135/ и других.

Решению задач сепарирования во вращающемся и колеблющемся вдоль оси барабане посвящены работы Е.С.Гончарова /55,56/, А.И. Бочкарева /36,37,38/, А.В.Барилла /19,20/, Б.Н.Мельникова /103/, А.А.Несикова /105/, Я.И.Лейкина /91,92/ и других. На основании проведенных научных исследований ими были предложены конструкции виброцентробежных сепараторов с осевыми колебаниями. Некоторые из этих сепараторов нашли применение при выполнении различных . операций сепарирования семенного и продовольственного зерна. Сообщение осевых колебаний барабану позволило значительно повысить производительность и эффективность процесса разделения по сравнению с разделением при применении плоских решет,совершающих прямолинейные колебания.

В существующих зерновых виброцентробежных сепараторах с цилиндрическими, коническими, параболоидными решетами наиболее часто применяются продольные (для всех форм решет), поперечные (для цилиндрической формы) колебания. В таких сепараторах увеличение переносных сил инерции за счет повышения ускорения требует упрочнения всех элементов и уравновешивания колеблющихся масс.

Одним из путей устранения этих недостатков является осуществление процесса сепарирования в поле центробежных сил с сообщением решетному барабану вращательных колебаний.

Анализ возможных способов сообщения вращающемуся решетному барабану направленных колебаний показывает, что наиболее целесообразно сообщать ему вращательные колебания вокруг его оси, так как в этом случае значительно упрощается конструкция подшипниковых узлов и облегчаются условия их работы, снижаются инерционные нагрузки на фундамент станины' и всего сепаратора, упрощаются также конструкции очистителей, питающих и других устройств.

Таким образом, сообщение гармонических вращательных колебанки вращающемуся вертикальному рабочему органу позволяет устранить некоторые недостатки, возникающие при сообщении ему осевых колебаний. Однако существующие конструктивные схемы сепараторов с вращательными колебаниями несовершенны, динамика таких машин еще недостаточно развита, чтобы можно было рационально проектировать и вести необходимые расчеты.

Предыдущие разработки других авторов не привели к созданию простой и технологичной, удобной в обслуживании машины. К ним относится разработанный А.Н.Журавлевым /147/ привод, сообщающий цилиндрическому решетному барабану вращательное движение с переменной скоростью. Аналогичные приводи были предложены и другими авторами /150,153/. В связи с наличием существенных недостатков в конструкции они не отвечают современным требованиям, цредьяв-ляемым к сепарирующим машинам, и поэтому не могут быть применены в производстве.

Основными причинами возникающих трудностей на пути создания современного зернового виброцентробежного сепаратора с вращательными колебаниями рабочего органа являются:

- отсутствие обоснованной конструктивной схемы сепаратора, позволяющей осуществить заданный закон колебаний с необходимой точностью и дающей возможность независимо управлять средней угловой скоростью и частотой вращательных колебаний;

- отсутствие достаточно полных теоретических и экспериментальных исследований динамики и эффективности, а также методов динамического расчета.

Несмотря на актуальность выдвинутой задачи, еще ни один из предложенных виброцентробежных сепараторов с вращательными колебаниями рабочего органа достаточно полно не исследован на предмет соответствия закона колебаний требованиям технологии сепарирования зерновых материалов.

Решеше этой задачи позволит значительно повысить эффективность сепарирования зерновых продуктов различных культур, что необходимо для рационального использования зерновых и энергетических ресурсов страны.

Для совершенствования конструктивной и технологической схемы зернового виброцентробежного сепаратора и подготовки его к внедрению в производство представляет большой интерес исследование его динамики и экспериментальное подтверждение полезности этой работы в целом.

В соответствии с вышеизложенными задачами и с целью упрощения конструкции, уменьшения металлоемкости, занимаемой производственной площади, повышения технологических и технико-экономических показателей сепарирования зерновых продуктов предложен, разработан и испытан новый тип виброцентробежного сепаратора с вращательными вибрациями рабочего органа. В этом сепараторе в качестве привода и вибровозбудителя применены двухступенчатый дифференциальный редуктор и шарнирный четырехзвенник с регулируемой длиной кривошипа.

Целью настоящей работы является повышение эффективности и производительности процесса сепарирования зерновых культур путем создания виброцентробежного сепаратора с применением научно обоснованного метода динамического расчета.

На защиту выносятся следующие основные положения, составляющие новизну диссертации:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена динамическая модель зернового виброцентробежного сепаратора с дифференциальным приводом, как системы с сосредоточенными параметрами;

- экспериментально доказана эффективность зернового виброцентробежного сепаратора цри сепарировании зерна пшеницы.: "

- теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность создания зернового виброцентробежного сепаратора с вращательной вибрацией рабочего органа, позволяющего независимо управлять средней угловой скоростью барабана и частотой его вращательных колебании;

- теоретически установлена и экспериментально подтверждена возможность выбора основных динамических параметров, обеспечивающих устойчивость движения машины и технологического эффекта цри изменении нагрузки, определена область параметров .удовлетворяющих этому требованию.

Работа состоит из четырех глав. Первая глава посвящена состоянию воцроса и задачам исследования; вторая - теоретическому исследованию динамики; третья - экспериментальному исследованию динамики и определению эффективности; четвертая - вопросам практического применения результатов исследования.

Основные результаты исследования обобщены в выводах.

В конце работы приведены перечень литературы и приложение.

Работа проведена в соответствии с координационным "Планом научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ по Минзагу СССРЛпо теме I "Совершенствование технологических процессов переработки зерна в муку и крупу" по разделу Ш "Интенсификация процесса ситового сепарирования зерноцродуктов в поле центробежных сил" на 1984^1986 гг., выполнена на кафедре "Теория механизмов и машин" МТШП.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты пищевой промышленности», Гурбанов, Мухамметберди

Общие выводы

1. Зерновые виброцентробежные сепараторы с осевыми колебаниями рабочего органа обладают такими недостатками, как неуравновешенность барабана, сложность устройств герметизации и очистителя. Несмотря на эти недостатки, они получили распространение в производстве.

2. Были предложены виброцентробежные сепараторы с вращательными колебаниями рабочего органа. В связи с наличием существенных недостатков в их конструкции они не нашли применения на зернопе-рерабатывающих предприятиях и в сельском хозяйстве. К основным их недостаткам относятся: зависимость частоты колебаний от угловой скорости рабочего органа; в большинстве случаев вибрации передаются от инерционного вибровозбудителя, который движется с барабаном, в связи с чем создается неудобство при эксплуатации.

3. Однако, наиболее перспективными являются виброцентробежные сепараторы с вращательными колебаниями рабочего органа, так как у них при рациональном выборе конструктивной схемы привода представляется возможным устранить указанные в пункте 2 недостатки. Кроме того, они по сравнению с сепараторами с осевыми колебаниями рабочего органа выгодно отличаются уравновешенностью движущихся частей, простотой устройства герметизации и очистителя.

4. Поиск высокопроизводительного и эффективного способа сепарирования зерна необходимо вести по пути создания новой, свободной от вышеуказанных недостатков конструктивной схемы сепаратора с вращательной вибрацией барабана.

5. Предложена и обоснована конструктивная схема и динамическая модель виброцентробежного сепаратора с дифференциальным приводом. На основании этой модели разработаны теоретические предпосылки динамики такого сепаратора и получены следующие основные результаты.

1) Доказана возможность создания виброцентробежного сепаратора с вращательной вибрацией рабочего органа на базе предложенного дифференциального привода и определены кинематические параметры решетного барабана и остальных звеньев машины,

2) Колебательная система в рассматриваемом случае имеет резонансный режим при совпадении частоты собственных колебаний с частотой возмущающей силы, т.е. с частотой колебаний водила^

3) Значения средних угловых скоростей звеньев не влияют на их законы колебаний и ускорения, сообщаемые при помощи вибровозбудителя р

4) Возможен выбор основных динамических параметров, обеспечивающих устойчивость движения машины и технологического эффекта при изменении нагрузки; определена область параметров, удовлетворяющих этому требованию.

5) Угловые ускорения барабана и входного звена обратны их моментам инерции и средним угловым скоростям:

Чк Овк

6) Теоретически определен момент, необходимый для сообщения водилу дифференциального редуктора вращательных колебаний.

6. Экспериментально доказана эффективность виброцентробежного сепаратора при просеивании мелкого компонента зерновой смеси пшеницы сравнительно с плоским решетом,применяемым в се

- 157 парирующих машинах отечественных зерноперерабатывающих предприятий. Максимальные коэффициенты извлечения ^ ^ в вышеупомянутых случаях при одинаковых удельных нагрузках составляют соответственно 93 и 77%. Минимальные 0 . составляют 68 и 36$ соответствии. венно. При расположении пробивных продолговатых отверстий цилиндрического решета с наибольшим размером параллельно оси его вращения зависимость коэффициента извлечения от амплитудного значения углового ускорения имеет экстремум (максимум) в отличие от расположения их перпендикулярно оси вращения, при котором зависимость ^ от £б монотонно возрастает,асимптотически приближаясь к О .В первом случае экспериментальный виброцентротпах бежный сепаратор имеет очень узкую область оптимальных параметров в пределах = 95-105 с""2 при 0$= 13,09 рад*с~* и д = 0,760 кг/м2.с.

7. Выявлено влияние удельной нагрузки ^ на динамику виброцентробежного сепаратора. При варьировании удельной нагрузки на решето от 1,278 до 1,724 кг/м^-с заметное изменение законов колебаний барабана не наблюдается, при этом амплитудное значение ускорения барабана остается постоянным. Это подтверждает гипотезу об устойчивости режима работы виброцентробежного сепаратора при увеличении массы поступающего в рабочий орган в единицу времени продукта, т.е. при увеличении ^ за счет зерновой нагрузки в случае движения машины в дорезонансном режиме.

Таким образом все основные результаты теоретических предпосылок нашли удовлетворительное подтверждение в экспериментах.

8. В результате экспериментальных исследований получена зависимость усилил в шатуне вибровозбудителя от варьируемых параметров. Зависимости усилия от амплитуды колебаний водила и момента инерции барабана с достаточной для инженерных расчетов точностью могут быть представлены прямыми линиями. При варьировании средней угловой скорости барабана, входного звена редуктора и ротора двигателя усилие в шатуне не изменяется.

9. По результатам исследований разработана методика динамического расчета зернового виброцентробежного сепаратора, которая использована при создании экспериментального образца этого сепаратора.

10. Практическим результатом проведенных исследований является следующее. Разработана рациональная конструкция экспериментального виброцентробежного сепаратора с дифференщальным приводом, которая защищена авторским свидетельством на изобретение. Предлагаемый виброцентробежный сепаратор может быть использован в линии очистки зерна риса вместо плоскорешетной крупосортировки А1-ЖГ-1 после дуоаспиратора AI-БВЗ или CT-I2I. Годовой экономический эффект от внедрения одного сепаратора составляет 820 руб.